Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 23 Августа
Опросы Архив
Выгодно ли сегодня быть представителем рабочих профессий?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
8.12.2014

Турецкая компания Rixos предложила президенту РТ открыть отель в здании Шамовской больницы в Казани

Сегодня президенту Татарстана Рустаму Минниханову председатель совета правления сети отелей Rixos (Турция) Феттах Таминдже представил вариант реконструкции здания бывшей Шамовской больницы в Казани.

Компания-инвестор предлагает переоборудовать здание под отель, в котором также будут размещены конференц-зал, спа-комплекс, рестораны и магазины. При этом облик Шамовской больницы будет сохранен, сообщает пресс-служба президента РТ.

Минниханову продемонстрировали варианты реконструкции этажей, вестибюля, решения для конференц-зала. Предусмотрено помещение под музей, где будет размещена информация об истории Шамовской больницы. Также будут проведены ландшафтные работы.

Сегодня Рустаму Минниханову председатель совета правления сети отелей Rixos (Турция) Феттах Таминдже представил вариант реконструкции здания бывшей Шамовской больницы

Президент Татарстана одобрил представленный проект и поручил мэру Казани Ильсуру Метшину курировать этот вопрос, дальнейшую реализацию проекта. Кроме того, компания-инвестор выразила заинтересованность в реализации проекта на площадке по ул. Некрасова в Казани. На что Минниханов предложил представить варианты проекта, который может быть возведен на этой площадке, для их изучения и дальнейшего принятия решения по этому вопросу.

Напомним, Шамовскую больницу в Казани уже во второй раз хотят превратить в отель.  Газета "БИЗНЕС Online" на прошлой неделе первой сообщила, что инвесторы из Малайзии возвращают исторический объект правительству Татарстана, поскольку не представляли объем затрат на ее восстановление.  Могло сыграть свою роль и мнение общественности – идея сделать пятизвездочную гостиницу в этом здании вызывала неоднозначные отклики. О продаже здания «БИЗНЕС Online» сообщил Абас Джалиль — представитель компании Amanah Capital Group, выступающей от имени владельца объекта. Передача здания Шамовской больницы инвесторам из Малайзии преподносилась как яркий пример привлечения зарубежных инвестиций командой  Линара Якупова – в то время руководителя агентства инвестиционного развития РТ. Отметим, что Rixos Group – крупный оператор сети отелей как в Турции, так и за рубежом.

Минниханову продемонстрировали варианты реконструкции этажей, вестибюля, решения для конференц-зала

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (38) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
  • Анонимно
    8.12.2014 15:23

    Оригинальное решение

  • Анонимно
    8.12.2014 15:24

    Лыко и мочало-начинай сначала.Больницу там построят может все таки?

  • Анонимно
    8.12.2014 15:34

    Как у нас все просто. Решил один человек, и неважно, прав он или неправ,будет сделано так как он сказал. Резюме: забудьте про Шамовскую больницу. Ещё кусок истории города вырезали.

    • Анонимно
      8.12.2014 15:42

      Варяги, откуда им знать про историю да и про города.

    • Анонимно
      8.12.2014 15:44

      давайте как с малазийцами - заставим турков сделать там хоспис

      • Анонимно
        8.12.2014 16:24

        простите милейший, а что вы малазийцев заставили сделать хоспис там чтоли? Каково было ваше участие?

    • Анонимно
      8.12.2014 16:00

      вы там были, нет? какая там больница может быть вообще? вы знаете, что такое больница? там, где людей лечят и спасают! там, где все должно быть удобно и безопасно, под рукой и в нужном количестве! Шамка памятник истории, там ничего переделывать внутри нельзя! Проект столетней больницы хотите реанимировать что ли? Пусть делают Отель, постояльцы сами решают, но не пациенты!!!

      • Анонимно
        8.12.2014 17:07

        не надо догму выстраивать - кто сказал что нельзя!? Требования СНИПа и Безопасность - все можно!

    • Анонимно
      8.12.2014 17:06

      Градостроительный совет и общественные слушания - все позади... туркам везет.

  • Анонимно
    8.12.2014 15:37

    Двойные стандарты. Малайцам необходимо было сохранить профиль, т.е. больницу, а туркам можно и отель.

  • Анонимно
    8.12.2014 15:39

    одних на других. все равно отель, время и деньги потеряны

  • Анонимно
    8.12.2014 15:40

    одним уже продали под отель,те подумали пару лет и вернули товар обратно.Теперь турки обещают то же и снова. А ИСТИНА ГДЕ и выгода???

  • Man_16rus
    8.12.2014 15:43

    У нас есть еще один проект одного мецената, Храм Всех религий...Может и там власть что то сделать "полезное" захочет... Сауна например, бордель, а что, все карты в руки!Хозяин отошел к праотцам, опыт строительства бань возле рек и озер опробован в Бор. Матюшино, Лаишево и на Кабане!НУ, Давайте, вперед!!!!

  • Анонимно
    8.12.2014 15:55

    Надо отель сделать около Архангельского кладбища....На том месте где хотят зоопарк сделать...утром просыпаешься в отеле:красота....Такие красивые дымы от Тэц-1....В другом окне:товарняк идет по железной дороге....В третьем:видным могилки наших горожан...В приподнятом настроении едешь в центр города....Если,конечно,Камаз не зашибет с Хади Такташ....

  • Анонимно
    8.12.2014 15:58

    Что-то все очень быстро происходит..Только на прошлой неделе было озвучено, что малазийцы отказываются от проекта, и вот уже у Риксоса проект готов на реконструкцию шамовской больницы...Подготовка проекта должна была занять не меньше месяца...Одним значит нельзя переделывать в отель, а другим почему-то стало можно..

    • Анонимно
      8.12.2014 16:59

      перемена кавалеров архитекторов в танце

    • Анонимно
      8.12.2014 17:26

      А мнения жителей города выслушали ??? а публичные обсуждения будут???

  • Анонимно
    8.12.2014 16:00

    К сожалению дальше отелей и ресторанов не видят.Узость мышления ,однако

    • Анонимно
      8.12.2014 18:07

      пусть персонально архитекторы выскажут и конечно ВООпИК.

  • Анонимно
    8.12.2014 16:15

    Ну и ну!!! Балтусова, ответье

  • Анонимно
    8.12.2014 16:18

    кажись снова ТИГП - там Персова мелькала... - перепродали проект.

  • Анонимно
    8.12.2014 16:38

    Недовольным насчет отеля .. Собираете деньги,выкупаете здание и восстанавливаете больницу.

    • Анонимно
      8.12.2014 16:56

      милый - так можно собрать деньги и выкупить государство, которое отвечает за медицину.

      • Анонимно
        8.12.2014 17:16

        любезный - здесь речь идет не о медицине, а о здании требующем реставрации..поэтому еще раз предлагаю собрать деньги хотя бы на реставрацию..

        • Анонимно
          8.12.2014 17:36

          глубокоуважаемый - речь о сохранении завещанного - больницы Шамова, а не бантиков и тюбиков реставраторов. Смысл в том, что это Место оказания помощи больным! И ему более ста лет! И в этом именно месте люди помощь оказывали и получали - вот дух этого места, а не номера для господ!

          • Анонимно
            8.12.2014 18:59

            глубокопочтенный - реставрация удовольствие дорогое и проще построить новую современную больницу в нужном для города месте и за меньшие деньги. Поэтому если есть желание оставить это здание под больницу, то только на частные деньги и возвращаемся к началу разговора - собирайте и сохраните больницу. Все казанцы будут вам благодарны.. Если же у вас желание только агитировать - но деньги хотите чтоб вкладывали другие, то инвесторы сами решат что там они хотят иметь..

            • Анонимно
              8.12.2014 19:22

              то-то и оно, что пятьдесят восемь миллионов первых прилипли ... и залипли.

              • Анонимно
                8.12.2014 19:57

                это место поподробнее. куда, кому и каким образом прилипло ..

            • Анонимно
              8.12.2014 20:37

              А отель тоже можно на новом месте и новыми решениями и дешевле.

    • Анонимно
      8.12.2014 17:01

      +100

  • Анонимно
    8.12.2014 17:36

    Лично я никогда не остановлюсь в здании, в стенах и под крышей которого столетиями болели и умирали люди, да сама аура этого места пропитана болью и кровью!!!

    • Анонимно
      8.12.2014 18:05

      надо все же помнить - и исцелениями и надеждами и сочувствием и состраданием и подвигами и конечно печалью - людей там бывало множество, и они там получали помощь лекарей!

  • Анонимно
    8.12.2014 18:42

    Здорово. Наконец-то Rixos будет в Казани.До больницы пофик. Абсолютно! В Казани нет нормальной бесплатной медицины, и больше уже не будет. Платная по-барабану где будет находится.

    • Анонимно
      8.12.2014 19:55

      И что в этом здорово? В Турции риксос давно уже в качестве упал. Осталось только название

  • Социум РТ
    9.12.2014 00:07

    У чиновников нет ни совести, ни чести, ни патриотизма. Только заскорузлость, жадность и безразличие.Тему Шамовской больницы обсуждали сотни раз, в т.ч. Публично. И что? Каков результат?Опять гостиница или спа? Сколько можно?! Почему каждый туземец приезжает в РТ, что из Малайзии, что из Турции и пытается рассказать что нам (жителям Казана и Татарстана) как на использовать наши памятники.

    • Анонимно
      20.12.2014 20:42

      Возьми и используй..там хотели разместить комитет по тарифам..а ремонт сделать за счёт бюджета..а это 30млн$