Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 30 Октября
Опросы Архив
Ну и как вам KazanMall?
22%Супер, очень красиво!
49%Ничем не удивили. Если честно, ТЦ как ТЦ
26%Надо все-таки дождаться официального открытия
3%Свой вариант (можно оставить в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Это интересно

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости Татарстана
24.03.2015

Татарстан продал «Транснефти» свою долю в «Северо-западных магистральных нефтепроводах»

Татарстан вышел из нефтепроводного бизнеса, уступив «Транснефти» 36% акций ОАО «Северо-западные магистральные нефтепроводы» (СЗМН). Этот пакет до февраля принадлежал правительственному ОАО «Связьинвестнефтехим», которое уже в конце января получило деньги от сделки.

Стороны сумму не называют. Между тем, согласно документам СЗМН, на бывшие акции республики номинальной стоимостью лишь 252 тыс. рублей по итогам 2013 года приходилось почти 29 млрд. рублей чистых активов и почти 3 млрд. чистой прибыли компании, пишет «Коммерсантъ Казань».

СЗМН обеспечивает транспортировку нефти по магистральным нефтепроводам нефтедобывающих компаний Татарстана, Башкортостана, Западной Сибири, принимая сырье у ОАО «Татнефть», ОАО «Удмуртнефть», ООО «Лукойл-Пермь».

Как сказано в документах компании, в прошлом году компания СЗМН приступила к реконструкции объектов магистральных нефтепроводов для снижения содержания серы в нефти, поставляемой на НПЗ Центрального и Поволжского регионов и Поволжского федеральных округов. В текущем году компания планировала начать реализацию инвестиционного проекта «Развитие системы магистральных трубопроводов для увеличения поставок нефтепродуктов в порт Приморск до 15 млн. тонн в год (проект «Север»).

 

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (20) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
  • Анонимно
    24.03.2015 08:51

    Удащливые стали удащливее, народ станет беднее.

  • Анонимно
    24.03.2015 09:04

    Для Республики - это потеря не только доходов, но и влияния на трубу. В такой ситуации в трубу могут просто не пустить и можно залиться своей нефтью. А удащливые просто повысят тарифы для народа.

  • Анонимно
    24.03.2015 09:28

    Просто Связьинвесту очень нужны деньги.

  • Анонимно
    24.03.2015 10:04

    странно, 3 млрд прибыли - зачем продали такой актив? может кто озвучит реальную причину

    • Анонимно
      24.03.2015 10:17

      В обмен на что-то. Они сидят в своих кабинетах и в бирюльки играют - ты мне акции СЗМН, а я тебе долг спишу.Так постепенно все уйдет в Москву рано или поздно, так как мы только отдаем и ничего не покупаем (строим).

      • Анонимно
        24.03.2015 11:58

        Полностью согласен с вами. Никакого стратегического мышления нет!

  • Анонимно
    24.03.2015 10:06

    Зачем??? Зачем терять контроль над трубопроводом??? Транснефть то и дело хочет скинуть Татарстан с трубы, и мы при это продаем им акции в таком стратегическом предприятии!!!

  • Анонимно
    24.03.2015 10:14

    Что непонятного, все на спасение банка, какого? я думаю не трудно догадаться.

    • Анонимно
      24.03.2015 11:57

      За спасение этого банка уж больно не адекватная цена платиться...

  • Анонимно
    24.03.2015 10:25

    А почему стороны не называют сумму сделки? Почему мы не должны знать сумму сделки?

  • Анонимно
    24.03.2015 10:27

    А почему стороны не называют сумму сделки? Почему мы не должны знать сумму сделки?

  • Анонимно
    24.03.2015 12:31

    Если это так , то это очень не правильно,эта сделка не легитимна . только через референдум . Зуфар

  • Анонимно
    24.03.2015 12:37

    Хотя бы дали объяснения через местную прессу о причине проделанной сделке.

  • Анонимно
    24.03.2015 12:51

    А где антимонопольная служба? Почему она не реагирует на данную сделку?

  • Анонимно
    24.03.2015 12:58

    А в это время Татарстанские антимонопольщики поют песенки о том как "хорошо в командировках бывает":http://vk.com/videos-41416106?z=video-41416106_164302972

  • Анонимно
    24.03.2015 13:04

    Как долго подобное может продолжаться?!!! Подобные сделки должны выносится на суд общественности.

  • Анонимно
    24.03.2015 13:10

    Думаете такие решения без благословения "наверху" принимаются? Ну-ну...

  • Анонимно
    24.03.2015 13:23

    продали один из главных стратегических ресурсов Республики. И что теперь стоит татарская нефть без трубы? будут нефтяникам на з/плату выдавать? Коломойский вон ведет вооруженную борьбу за активы "УкрТрансНафты"

  • Анонимно
    24.03.2015 13:28

    «Транснефть» вновь предложила направлять татарстанскую нефть в Европу по отдельной трубе.http://www.business-gazeta.ru/article/123937/

  • Анонимно
    24.03.2015 14:21

    Танкерами или глубокая переработка в Республике.