Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 25 Августа
Опросы Архив
А вы бы хотели, чтобы ваши дети или внуки стали рабочими?
1%Да, это самая благородная профессия
49%Мне не важно, кем они будут работать, лишь бы стали профессионалами
29%Нет, рабочий – это не про моих детей и внуков
17%Пусть делают что хотят
3%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
11.04.2015

Следствие отказалось возбуждать уголовное дело в отношении Уразбаева и Дворянского

Следственные органы отказали в возбуждении уголовного дела против сотрудников прокуратуры, в отношении которых проводилась доследственная проверка в связи с пожаром в ТЦ "Адмирал", сообщил источник в правоохранительных органах Татарстана.

"В возбуждении уголовных дел в отношении бывшего прокурора Казани Рафката Уразбаева и Игоря Дворянского (старшего помощника прокурора Кировского района городапримред.) по статьям 285 ("Злоупотребление должностными полномочиями") и 293 ("Халатность") УК РФ отказано", – уточнил источник.

По его словам, основанием для такого решения стало отсутствие "прямой причинно-следственной связи между действием (отказом прокуратуры от требования приостановить работу ТЦ "Адмирал" – примред.) и последствием (пожаром в торговом центрепримред.)".

"Прокуратура республики проинформирована о принятом решении", – добавил источник.

В свою очередь, старший помощник прокурора Татарстана Руслан Галиев подтвердил, что следствие вынесло такое решение по материалам проверки.

Ранее сообщалось, что прокурор Татарстана Илдус Нафиков направил в СУ СКР по Татарстану материалы служебной проверки в отношении шести работников прокуратуры, наказанных в дисциплинарном порядке в связи с пожаром в ТЦ "Адмирал". На них были наложены различные взыскания, в том числе было вынесено предупреждение о неполном служебном соответствии прокурору Казани Уразбаеву.

10 апреля приказом генпрокурора РФ прокурор Казани Уразбаев был освобожден от должности и уволен из органов прокуратуры по собственному желанию в связи с выходом на пенсию.

Адвокат арестованного гендиректора компании-собственника ТЦ "Адмирал" Рамиль Ахметгалиев обратился к руководителю СУ СКР по Татарстану с заявлением, в котором просил возбудить в отношении старшего помощника прокурора Кировского района Казани Дворянского уголовное дело. Дворянский в Кировском районном суде Казани летом 2013 года отказался от требования приостановить эксплуатацию ТЦ "Адмирал", несмотря на 18 пунктов нарушений пожарной безопасности.

Ахметгалиев указывал также, что прокурором Кировского района Казани в то время был уволенный ныне прокурор Казани Уразбаев, а прокурором Казани – нынешний прокурор Татарстана Нафиков.

Пожар в ТЦ "Адмирал" в Казани произошел 11 марта, сообщает "Интерфакс". В результате погибли 17 человек, двое числятся пропавшими без вести. В настоящее время к уголовной ответственности в рамках дела о пожаре в этом ТЦ привлекается 12 человек, арестованы 8 – от директоров компаний, владеющих и арендовавших ТЦ, до рабочих, занимавшихся в торговом центре ремонтом.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (58) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
  • Анонимно
    11.04.2015 15:12

    Ну кто бы сомневался...))) наградите ещё их за моральные мучения в ходе проверки..))))

  • Анонимно
    11.04.2015 15:15

    А чем он отличается от сотрудников госстройнадзора, БТИ и регпалаты? И верно говорят ворон ворону глаз не выклюет.

    • Анонимно
      11.04.2015 16:10

      Если былибы основания комитет еще в день пожара этих прокуроров закрыл бы, эти ведомства вроде не дружат

  • Анонимно
    11.04.2015 15:17

    Нужно обжаловать как в судах так и до Генпрокурора и главы СК РФ!!!

  • Анонимно
    11.04.2015 15:17

    Связь самая прямая - отказался от требований по приостановки деятельности ТЦ, центр продолжил работу ч нарушениями и погибли люди.

  • Анонимно
    11.04.2015 15:38

    Да правильно всё они ж ничего не сделали! Ничего никогда не делали, не делали и не сделали!

  • Анонимно
    11.04.2015 15:46

    не смешите. это вам не 90-е, чтобы по указке все решалось. отказали - значит чисты

  • Анонимно
    11.04.2015 15:50

    Была бы связь, если бы Адмирал на следующий день сгорел, а не через два года. А так любой суд оправдает

  • Анонимно
    11.04.2015 15:52

    надо быть магом 9 уровня чтобы увидеть здесь прямую связь) может они и в бомбардировках ближнего востока виноваты?

  • Анонимно
    11.04.2015 15:52

    БТИ и регпалату возбудили не за пожар, а за то, что химичили при регистрации здания

  • Анонимно
    11.04.2015 15:55

    В чем же тогда их отличие от Семина? У Семина по крайней мере не было такой должностной обязанности надзирать за пожарной безопасностью в подконтрольных компаниях. Я не защищаю Семина, я лишь за причинно-следственную связь одинаковой длины для всех!

    • Анонимно
      11.04.2015 16:08

      Хотите вы или нет Семин ответит по всей строгости закона, дальше так не должно было продолжаться

    • Анонимно
      11.04.2015 16:26

      Странно. А кому принадежит "Адмирал" и кто, как не владелец , должен отвечать за безопасность работающих там людей? Почему вы считаете, что тот, кто владеет зданием и не обеспечил там безопасность виновен меньше, чем проверяющие? Владелец и арендатор -главные виновники пожара, так как ничего не сделали для обеспечения противопожарной безопасности. Остальные- косвенные виновники.

      • Анонимно
        11.04.2015 16:30

        Адмирал принадлежал фирме Заря и она арендовала для размещения его здание

      • Анонимно
        11.04.2015 16:46

        Сёмин передал в аренду пустое здание.. К ТЦ он отношения не имеет..

      • Анонимно
        11.04.2015 16:47

        за затонувшее недавно судно с моряками отвечает капитан или владелец, я не разобралась?

        • Анонимно
          11.04.2015 17:29

          Там владелец и генеральный директор в одном лице,как и с Хромой лошадью. А здесь как с Булгарией-есть арендатор и владелец бизнеса-фирма Заря

      • Анонимно
        11.04.2015 20:43

        все верно. Семина давно предупреждали, и закрыть хотели Адмирал. чтоб люди не вышли на улицы, разрешили на время. Но не изменилось ничего.

  • Анонимно
    11.04.2015 16:01

    Если не виновен, нужно восстановить в прежней должности.

  • Анонимно
    11.04.2015 16:17

    Вот у семинского адвоката гонорар обломился

  • Анонимно
    11.04.2015 16:40

    позор, пристав производство прекратила - уголовное дело, а прокурор от иска отказался- так на почетную пенсию.

  • Анонимно
    11.04.2015 16:57

    А в плане того что Закон един для всех ,- будь ты прокурор или рядовой инспектор или Министр обороны ....

  • Анонимно
    11.04.2015 17:29

    Ну тогда и Семину с Хайруллиным, судя по логике следователя, тоже не за что волноваться, в отличие от прокуроров, они "приложили руки" к неисполнению арендатором условий договора аренды по обеспечению рынка противопожарными требованиями....

    • Анонимно
      11.04.2015 17:49

      Так и есть,только с прокурорами быстро разобрались. Ответственность на организаторе бизнеса-администрации рынка и решение суда по нарушению противопожарной безопасности было именно по фирме Заря.

  • Анонимно
    11.04.2015 17:42

    Слабаки, слабый уровень у СК

  • Анонимно
    11.04.2015 17:43

    Если бы Уразбаев не жил на одной площадке с владельцем рынка, а другой владелец рынка не была женой высокопоставленного сотрудника МВД, то рынок-бы не работал. Так что глупо говорить про причинно-следственную связь....

  • Анонимно
    11.04.2015 17:50

    Никто ни виноват, случилось само собой. События преступления нет.

    • Анонимно
      11.04.2015 18:11

      Весна, солнце стало сильно греть, на крыше случайно оказался кусок льда линзовидной формы, который сфокусировал лучи солнца. Самовозгорание.

  • Анонимно
    11.04.2015 17:51

    Для тех, кто не понимает разницы между обязанностью и правом... У прокурора было право приостановить деятельность, но это было необязательно... А у прочих была обязанность выполнить решение суда в части ПБ, кто не выполнил обязанность, тот сидит... Если нароют, что не за так, тоже посадят... Пусть защитник Роберта расскажет кому и сколько отстегнули от арендной платы... Потом требует посадок...

    • Анонимно
      11.04.2015 18:13

      Верно

    • Анонимно
      11.04.2015 19:55

      не забывайте о том, что у прокурора как взыскателя в рамках исполнительного производства было право обжаловать постановление об окончании исполнительного производства в 10 дневный срок в случае не согласия с решением принятым приставом. Однако данным правом в форме протеста прокуратура обратилась спустя год после окончания и/п. а потом во всем обвинила службу судебных приставов.

    • Анонимно
      11.04.2015 19:58

      а сейчас все прокуроры в обязательном порядке приостанавливают деятельность всех рынков, потому что прекрасно понимают, что они по факту того, что они если не восполльзуются данным правом - могут быть жертвы.

    • Анонимно
      11.04.2015 20:45

      +1

  • Анонимно
    11.04.2015 17:51

    Останутся виновными рабочие-сварщики!

  • Анонимно
    11.04.2015 18:02

    Федеральные структуры приезжайте в Казань и проверьте СК

  • Анонимно
    11.04.2015 18:16

    Сразу было понятно, что Уразбаев закон не нарушал. Зачем было огород городить

  • Анонимно
    11.04.2015 18:19

    Уважаемые комментаторы, если вы такие умные, идите работать следователями! Там необходимо знание компьютера и умение печатать тексты! СК респект, разобрались!

    • Анонимно
      11.04.2015 23:55

      Знаю. Работал. Прокурор жил с хозяином рынка на одной площадке. Регулярно созванивался. С непонятного перепуга отказался от требования о приостановке деятельности. Вопрос- коррупция? Ответ - нет! Все "по честному"! Противно! Виноват мужик утащивший газовый балон....
      Вспоминается классика - "есть Божий суд, наместники разврата..."!

    • NIYAZ
      12.04.2015 00:49

      через кого посоветуете устроиться в следователи?

  • Анонимно
    11.04.2015 18:26

    Есть понятия уголовно-наказуемое деяние и дисциплинарный проступок! В данном случае имело место второй.

    • Анонимно
      11.04.2015 18:45

      А был ли дисциплинарный проступок - закрой он рынок все оказались бы на улице без работы. Вы комментарии по Алтыну почитайте, если что

      • Анонимно
        11.04.2015 21:24

        дак алтын же не горел, зачем закрывать. вот если бы сгорел, тогда да, можно было бы спрашивать почему не закрыли.

        • Анонимно
          11.04.2015 22:25

          Ну да, пока не сгорел закрывать нельзя, а как сгорит почему не закрыли. Предельно просто

  • Анонимно
    11.04.2015 19:04

    Во всем виноваты жадные хозяева. Если бы хоть по одному проценту от доходов на безопасность тратили - за два года можно было бы конфетку сделать

  • Анонимно
    11.04.2015 19:34

    за что тогда выговор то объявили. не виноваты же

  • Анонимно
    11.04.2015 19:56

    А у них принцип такой- был бы человек, а статья найдется. Не могут от обвинительного уклона отойти

  • Анонимно
    11.04.2015 20:00

    БО возьмите интервью у Двопянского, пусть расскажет, почему он все таки от своих требований в суде отказался.

  • Анонимно
    11.04.2015 20:04

    Материалы в СК переданы по 6 сотрудникам. В статье речь о двух. Что с остальными?

  • Анонимно
    11.04.2015 20:52

    Ну тогда в чём вина Сёмина?

    • Анонимно
      11.04.2015 23:43

      Его вина, что безмерно богат! Пумть он ни честно заработал свои миллиарды, но кто их честно заработал??? Семин хоть занялся возрождением исторического наследия. И хоть и косвенно, но обеспечил много людей рабочими местами. А что сделала доблестная прокуратура?

    • Анонимно
      12.04.2015 00:23

      Ты виноват лишь в том, что хочется мне кушать...- золотые слова, столько лет прошло и все равно в десяточку..

  • Анонимно
    11.04.2015 23:17

    "Ты виноват лишь в том, что хоче ся мне кушать, сказал так волк овце..". басня Крылова на новый лад про ASG...

  • Анонимно
    12.04.2015 00:03

    Исаева женщина 52 лет в СИЗО без вины и беззащитная женщина. Я ее лично не знаю, но видела по телевизору. Где в ней нашли преступника. За что страдают невинные, а эти здоровые мужики из прокуратуры будут и дальше жить на свободе и в достатке!!!! На том свете воздастся вам господа прокуроры и на детях Ваших все отразится!!!!!

  • Анонимно
    12.04.2015 05:08

    Если не виновны, зачем приостанавливать деятельность других рынков в рт. Везде бы продолжали работать как прежде- мы про фому , они про ерему.

  • Анонимно
    12.04.2015 09:48

    Тем, что они после пожара на Адмирале закрыли немыслимое количество торговых центров, тем самым оставили сотни частных предпринимателей без средств на существования. Вот этим поступком наши доблестные надзорные органы доказывают, что до нынешней ситуации они закрывали на все эти нарушения глаза, открывая при этом широко карман перед собственниками данных помещений.