Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 21 Сентября
Опросы Архив
А вам сколько штрафов за нарушение ПДД приходило в 2020 году?
27%Ни одного
37%От 1 до 5
10%От 5 до 10
7%От 10 до 20
2%От 20 до 50
2%От 50 до 100
2%Устал их считать
12%Я не вожу авто
1%Свой вариант (можно оставить в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости Татарстана
31.05.2015

«Казанская велоночь-2015» собрала более 4 тыс. велолюбителей

Более 4 тыс. велосипедистов прошлой ночью выехали на улицы столицы Татарстана, чтобы принять участие в международном интеллектуальном проекте «Казанская велоночь-2015». Велолюбители преодолели порядка 35 км уникального маршрута по знаковым местам Казани, прослушали лекции о достопримечательностях города и встретили рассвет на Волге.

С уникальным проектом «Велоночь» (Velonotte), разработанном по инициативе историка Сергея Никитина и творческой группы «Москультпрог» 9 лет назад и признанном во всем мире, казанцы знакомы не понаслышке. В прошлом году городу посчастливилось принять «Звездную велоночь» вслед за такими мегаполисами, как Москва, Санкт-Петербург, Стамбул, Рим, Лондон и Нью-Йорк. Вероятно, первая ночная интеллектуальная экскурсия на велосипедах смогла привлечь внимание велосообщества и оставить после себя только положительные эмоции, ведь в этом году огромное количество велосипедистов решили променять сон на участие в проекте. Как сообщили порталу KZN.RU в комитете содействия развитию туризма, по предварительным подсчетам, участниками второй «Велоночи» стали более 4 тыс. человек.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (28) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
  • Анонимно
    31.05.2015 10:36

    Молодец Никитин, молодец

  • Анонимно
    31.05.2015 10:51

    Я видел сотни людей,которые катались в Велоночи без регистрации и бейджей. Думаю,что велосипедистов было более 6-7 тысяч. А сколько малолетних,пенсионеров и "нетусующих" велосипедистов еще осталось вне этой акции. Так сколько же велосипедистов в казани?

    • Азат Д
      31.05.2015 12:18

      Да, только вело инфраструктуры в Казани нет, для комфортного и безопасного передвижения на велосипеде в городе, приходится велосипедистам ночью кататься, в сопровождении ГИБДД. Днём, единицы, героически ездят, такие как я.

  • NIYAZ
    31.05.2015 10:57

    1) Старо-татарскую слободу за одну ночь превратили в туалет. Нас спас сегодняшний дождь.
    прошу организатов в след.раз установить вдоль трассы ночные туалеты.

    2)из-за сопровождения гибдд образовались пробки.
    Автомобилисты , стоящие в пробках на ул. Г.Тукая , Татарстан забибикали велосипедистов , сотрудников гибдд и...жильцов микрорайона.
    продумать маршрут или вариант сопровождения.

    • Анонимно
      31.05.2015 20:44

      А зачем ночью стоять в пробке на машине?? Я вот ночью дома был. И зачем забибикивать велосипедистов и сотрудников гаи, и еще жильцов? показать свою воспитанность? Показали, молодцы. А маршрут здесь выкладывали. Надо было читать и искать пути объезда.

  • Анонимно
    31.05.2015 10:59

    Классно!!! Симбиоз здорового образа жизни, исторического образования и романтики!!!

  • Анонимно
    31.05.2015 11:12

    Составителям маршрута за первую половину - жирная двойка. Было ощущение, что организаторами выбраны самые неосвещенные и разбитые улицы Татарской слободы. Зачем делать крюк и гонять людей вдоль Нэфиса, по узеньким улицам поселка? Этого я так и понял. Акция была очень массовая, но первая половина велоночи представляла собой прогулку с велосипедом между ног по улицам Старо-татарской слободы. К тому же есть другой вопрос - почему маршрут организовали и перекрывали только по одной улице, как по жесткой линии? На набережной Кабана люди просто толкались, как бараны, а соседняя новенькая пешеходная улица полностью пустая.Из плюсов - интересные истории и интерактив на Бим-радио. Количество участников, конечно, было около 6-7 тысяч (по ощущениям), потому что многие не регистрировались :)

  • Анонимно
    31.05.2015 11:28

    Здорово что перекрыли полностью движение в сторону юдино и аракчино для автомобилистов с 1 до 5 утра. Без объявления войны перекрыли. Одну единственную дорогу, это вообще адекватный маршрут???? Больше в Казани показать нечего? Полторы сотни машин скопилось чтобы доехать домой. Почему?

  • Анонимно
    31.05.2015 11:47

    Ужасная организация!!!не катались,а шли пешком с велосипедом.Постоянные остановки (якобы чтоб уплотнить "змейку" ) для чего?!?! Вообщем мероприятие стало лишь поводом выбраться на велосипеде ночью.После первых пол час участия,покинули данное мероприятие в связи с большими неудобствами со стороны организации.Далее катались в свое удовольствие самостоятельно.

    • Анонимно
      31.05.2015 14:21

      а чего вы ожидали от мероприятий с массовым скоплением людей?

  • Анонимно
    31.05.2015 12:18

    Мы стояли, а не ехали. Жалко было смотреть на стильную девушку в белом шикарном платье, когда мы все стояли в пыли разбитых и неосвещенных улиц.

    • Анонимно
      31.05.2015 13:29

      Так думать надо было головой и надеть майку и джинсы!

  • Анонимно
    31.05.2015 12:20

    все было здорово, спасибо организаторам!

  • Анонимно
    31.05.2015 12:33

    Может теперь появится элементарная инфраструктура в Казани...

    • Анонимно
      31.05.2015 13:35

      Ключевое слово МОЖЕТ???

      • Анонимно
        1.06.2015 08:49

        Велоночь прекрасно показало насколько отсутствует инфроструктура для велосипедистов в Казани. Даже проводя официальное мероприятие не смогли найти нормальный маршрут для велосипедистов- их просто нет. А уж без сопровождения ГИБДД н велосипеде совсем нечего делать в нашем городе. Я, например, катаюсь по всему городу на велике. Но в с женой (она боится на автомобильную полосу выезжать) я уже где и кататься не знаю. А если ещё и ребёнок попросится... то только за город уезжать. И велоночь прекрасно обнажила проблемы велосипедистов.

  • Анонимно
    31.05.2015 13:24

    в старотатарской слободе конечно было плохо, такие узкие улицы и такие разбитые дороги. постояв минут 10 с толпой свернули с маршрута и поехали параллельными улицами. Много стояния на месте в ожидании непонятно чего. в целом понравилось, но эти недостатки не отнять

  • Анонимно
    31.05.2015 14:01

    Сделали для себя такой вывод с пацанами: увы, больше не будем участвовать.

    • Анонимно
      31.05.2015 14:24

      если все такие выводы сделают, то в следующем году выгонят бюджетников на мероприятие. подумайте о людях, не отказывайтесь

  • Анонимно
    31.05.2015 14:27

    после Старо-Татарской слободы мы отпочковались и уехали на Набережную - там здорово встретили рассвет!

  • Анонимно
    31.05.2015 14:32

    А я в прошлом году был и знал что будет провальной!
    Обьявите бюджет мероприятия и сразу фсе станет понятно)

  • Анонимно
    31.05.2015 14:36

    Плохая организация

  • Анонимно
    31.05.2015 14:45

    Было желание,но не поехал и видимо правильно.Толпа,с любым наполнением,всегда деструктивна для человека.

  • Анонимно
    31.05.2015 15:10

    Мы участвовали первый раз , все очень понравилось👏 на следующий год тоже поедем! море позитивных эмоций 👍

  • Анонимно
    31.05.2015 18:27

    Приехали на велоночь. Когда узнали, что возле Кремля придется стоять и слушать 2 часа заунывные напевы какой-то доморощенной группы, уехали и устроили себе велоночь сами. Больше в этой хрени не участвую.

    • Анонимно
      1.06.2015 10:58

      стар анонсировали в 12 ночи, подьехали бы в это время, как многие сделали

  • Анонимно
    1.06.2015 08:05

    Отличное мероприятие! Молодцы организаторы!!!

  • Анонимно
    1.06.2015 13:41

    Огромное спасибо организаторам и лично Сергею Никитину! Были на первой и второй велоночи! Надеемся поехать на все последующие!