Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 16 Июля
Опросы Архив
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
22.09.2015

Владимир Путин поручил рассмотреть перенос начала учебного года в школах и вузах

Президент России Владимир Путин поручил премьер-министру Дмитрию Медведеву и главам регионов до 15 ноября рассмотреть возможность установления скользящего графика начала учебного года в школах и вузах, сообщается на сайте Кремля.

«Рассмотреть вопросы: о возможности установления скользящего графика начала учебного года в общеобразовательных и профессиональных образовательных организациях и высших учебных заведениях», — пишет «Газета.ru» со ссылкой на перечень поручений по итогам заседания президиума.

Ранее министр образования и науки России Дмитрий Ливанов пообещал не переносить начало занятий с 1 сентября после того, как помощник президента Игорь Левитин 15 сентября предложил перенести начало учебного года в России для увеличения туристического потока в бархатный сезон.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (54) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
  • Анонимно
    22.09.2015 13:19

    Наконец-то руки и до этого дошли, остальные дела все разгребли, видимо, больше делать нечего.

  • sfcpress
    22.09.2015 13:30

    раньше учебу в СУЗах и ВУЗах начинали с 1 октября, а до этого месяц на картошке. Романтика, с/х туризм.

  • Анонимно
    22.09.2015 13:31

    Ну и умник - "для увеличения туристического потока в бархатный сезон", а как насчет повышения качества образования?

    • Анонимно
      22.09.2015 13:56

      А что, у нас в стране вдруг стали нужны умные, образованные люди? Голосовать на псевдовыборах, да родить пушечное мясо много ума не надо.

  • Анонимно
    22.09.2015 13:32

    Образование ничто, туризм все!

  • Анонимно
    22.09.2015 13:37

    А зачем нам учиться, все сделают приглашенные иностранные специалисты: иностранные профессора, иностранные студенты, иностранные тренеры, легионеры, иностранные инженеры и менеджеры. А у нас будет бархатный сезон, надеюсь, что с сохранением заработной платы

  • Анонимно
    22.09.2015 13:47

    Мишке делать нечего.Сначала временем вертел,не навертелся.Из-за него в Казани в августе в 18часов уже тьма была

  • Анонимно
    22.09.2015 13:49

    лучше вообще отменить- стране явно грамотные не нужны тк они слишком неудобные

  • Анонимно
    22.09.2015 13:51

    Как вы все не поймете......у них отели простаивают !!!

  • Анонимно
    22.09.2015 13:56

    Да уж делать больше нечего. Собираются еще второй иностранный вводить с 5 кл!!!нужно инфраструктуру улучшать и повышать,образование тут вовсе не при чем

  • Анонимно
    22.09.2015 13:59

    А чё уж не на 1 октября? Тогда и в мае учиться не надо, тоже жаркий месяц.

  • Анонимно
    22.09.2015 14:09

    Бизнес во власти уже не знает что ещё придумать для самообогащения! А системы образования как не было так и нет!!!

  • Анонимно
    22.09.2015 14:10

    Самарское время в Казань!

    • Анонимно
      22.09.2015 14:18

      Шило на мыло + новый геморрой с разницей во времени с Москвой.

    • Анонимно
      22.09.2015 14:42

      Ша, ребята! Казань находится в своем законном природном астрономическом времени!

      • Анонимно
        22.09.2015 15:27

        Смещаем тогда рабочее время на лето - 7 часов

      • Анонимно
        22.09.2015 15:50

        Астрономическое время не может быть оптимальным для хозяйственных нужд. Самара, при одинаковой долготе с Казанью, но из-за широтности, её хозяйство требует более раннего времени. Татарстан, так же как, кстати, как и Самарская область, почти весь лежит на востоке, и тут главное требование - учет хозяйственной деятельности большинства территорий республики. А для сельского хозяйства, особенно в засушливые периоды - это жизненно необходимо. Кстати - Ульяновск и Саратов требуют перевести стрелки часов на час вперед. А они тоже в одной долготе с Казанью.

    • Анонимно
      23.09.2015 21:18

      Не надо нам Самарское время! Сейчас отличное время, дети и взрослые высыпаются и отлично себя чувствуют!!!

  • Шалом!
    22.09.2015 14:11

    Один негатив... А то, что с ребенком моно будет съезить не по секундомеру до 01.09?, и не в туристический пик, и цены более приемлемые, а не как под Новый год? Нормальный проект.

    • Анонимно
      22.09.2015 14:20

      сейчас то что мешаетнеужели пропуск двух серьезно скажется на успеваемости?

    • Анонимно
      22.09.2015 14:28

      Какая разница? Будете ездить по секундомеру до 15.09

    • Анонимно
      22.09.2015 14:56

      каникулы вообще-то три месяца - выбирайте когда ехать, почему обязательно в конце августа нужно?

    • Анонимно
      22.09.2015 20:05

      А какая разница, секундомер сместиться, и туристический пик удлинится. и что?

  • Анонимно
    22.09.2015 14:27

    Когда власть не меняется десятилетиями , то происходит саморазрушение системы. Начинают с образования , медицины и культуры.

  • Анонимно
    22.09.2015 14:50

    с таким курсом можно забыть про бархатный сезон

  • Анонимно
    22.09.2015 14:55

    Еще продлить учебный день за счет увеличения продолжительности перерывов между занятиями и ввести предметную специализацию с 5 класса - физики отдельно, лирики отдельно, а главное филологи-лингвисты отдельно...

  • Анонимно
    22.09.2015 14:55

    А я с Путиным согласен. Он знает,что делать,что бы было лучше для всех нас.В сентябре не до учёбы.

  • КазанецВ
    22.09.2015 15:03

    Прочитал в Википедии: 3 сентября 1935 года постановлением Совнаркома и ЦК ВКП(б) было введено единое начало учебных занятий во всех школах СССР с 1 сентября, а окончание дифференцировано: в первых трёх классах — 1 июня, в 4-7 классах — 10 июня и 8-10 классах — 20 июня[4]. Ныне регламентирована только продолжительность учебного года: в 1 классе 33 недели, в 9 и 11 — 34 (не считая ГИА и ЕГЭ), в остальных — от 34 до 37 (в большинстве образовательных учреждений — 35). Регламентирована также и продолжительность каникул: не менее 30 дней в течение учебного года (37 в первом классе) и не менее 8 недель в летний период[5]. Интересно, если "командиры" всерьёз планируют сдвинуть начало учебного года, то 1. сократится учебный год или 2. сократят летние каникулы?

    • Анонимно
      22.09.2015 15:25

      Сократится качество обучения которого и так нет!

      • Анонимно
        22.09.2015 15:50

        не работник система образования, но думаю кроме образования в школе надо еще дома заниматься самообразованием с ребенком, если мы хотим выдающихся результатов от своих детей. Бывает что родители хотят от учителей многого. Однако чтобы учители давали детям хорошее образование нужно к каждому уделить определенное время и у каждого ребенка это время различается. 40 минут учебы раздели на 10 минут на проверку домашнего задания, 10 минут на новую тему, 10 минут на решение задач совместное, и 10 минут уже по обстоятельствам туда подойти , к этому подойти. А в классе 30 человек, каждый по разному усваивает и временами не хочет усваивать, при этом родители думают, что дети их ангелы во время занятия, а учителя ничего н емогут объяснить. Если не утрировать. А так бывают конечно и плохие учителя, с плохой подготовкой.

        • Анонимно
          22.09.2015 19:15

          вы правильно начали, но не закончили до конца. А учителя, в рамках реформы образования, каждый хочет теперь получать больше и задают уроки детям раза в три больше , чем раньше. Никто в школе с контролем этого не занимается. Не обобщает. Школьники 8-9 классов учатся по 6 уроков каждый день и чтобы хорошо и отлично учиться надо дома заниматься и уроки готовить еще 12 часов. А это должна быть , как было при коммунистах, 2-3 часа за день, т.е как нас учили в пединституте не более 30% от школьной программы или занятий. Теперь можно тоже так , если заниматься только предметами экзаменов, т.е ЕГЕ.

  • Анонимно
    22.09.2015 15:19

    1 октября начало, 30 апреля окончание - норм чо !

  • Анонимно
    22.09.2015 15:21

    Я до сих пор не могу определится, кто нами управляет: мерзавцы или идиоты.Каждый день что-то новенькое. Каждый день чаши весов по разному...

    • Анонимно
      22.09.2015 15:46

      А зачем "или"? Одно другому не мешает.

    • Анонимно
      22.09.2015 16:57

      МЕРДИОТЫ

    • Анонимно
      22.09.2015 19:45

      Не "или", а "и". Это для того, чтобы жизнь скучной не показалась.

    • Анонимно
      22.09.2015 19:53

      А я до сих пор не могу определиться, кто голосует на выборах за этих идиотов и мерзавцев - такие же идиоты и мерзавцы, по моему.

  • starr
    22.09.2015 16:14

    Честно говоря - я бы реально сократил срок обучения в школе, и переделал бы сам принцип обучения. Но исключительно из-за того, что сейчас в школах занимаются "соплежуйством", а не учебой. Мы (страна) плавно движемся к чуждой нам системе образования, при которой таблицу умножения начинают изучать в 5 классе школы, и вообще, человек вплоть до 20 лет учится в школе. Примеры вы все видели на телеэкранах - школа Беверли Хиллз, где "школьники" до седых волос все ещё школьники. Сразу скажу - такое есть и в жизни, сам лично разговаривал с европейцами, у которых дети в 3 классе школы все еще квадратики рисуют и сказки слушают на уроках, чтобы "не получить психологическую травму". У нас, я так понял, хотят слушать сказки вплоть до выпускного класса.

  • Анонимно
    22.09.2015 16:31

    Наслышан, в Германии летние каникулы длятся всего 1,5 месяца. Неудивительно, что немцы такие трудолюбивые. А про Беверли Хиллз не надо, свои выпускники школ приходят на технические факультеты, при этом не умеют складывать и перемножать дроби. Сегодня в вузах это настоящий бич.

    • starr
      22.09.2015 17:29

      А это и есть результат такой тягомотины. Программу обучения делают перенасыщенной всякой лабудой, которая в жизни мало чем помогает. Вы правы - в других странах каникулы как минимум на месяц меньше, чем у нас - чтобы как то компенсировать такое обучение. А у нас и программа обучения "ни о чем", да ещё и перерывы в обучении по 3 месяца. Что-то одно однозначно нужно менять - или длинна программа при долгих сроках, или сжатый насыщенный "минимум" в сжатые же сроки. А гербарий собирать, и танцы танцевать можно и не в школе, и не в учебное время.

  • Анонимно
    22.09.2015 17:12

    Ребенка отправили в лагерь мандарин день ночивал второй день забрали невозможно беспорядков Турцию поедим!

    • starr
      22.09.2015 17:32

      при чем здесь учеба?

    • Анонимно
      22.09.2015 19:57

      Вот такие как вы, должны без всяких каникул и выходных заново пройти курс ликбеза, хотя бы по русскому языку. Про математику и логику догадываюсь.

  • Анонимно
    22.09.2015 17:36

    Кому нужно образование не кому .а что по образованию что ли принимают на работу ,гос. служащих -нет с девизом\" свои только свои\"!!!!! Хоть ты на 6 учись не берут поэтому такое происходит в стране если ты отличник учебы тебя уволить еще . Чтобы продвигать своих учились с 1-11класс на отлично вуз закончили на отлично поведение отлично ученый степень имели уволили . Чтоб не мешать своим противно!вспоминать пусть бог накажет этих с...... !!!!!!!!!! До последнего минуты жизни проклинатьбуду родители не для этого учать своих детей .

  • Анонимно
    22.09.2015 18:15

    Будучи курсантом до начала октября мы убирали урожай с полей Арского района... 3 недели минимум. И все успевали потом

    • Анонимно
      22.09.2015 19:06

      Сейчас курсантов нет ту нас, поэтому это не практично и не интересно.

  • Анонимно
    22.09.2015 19:05

    Пусть как раньше официально будет начала занятий в школах и других учебных заведениях с 1 сентября, а фактический с 1 октября. Площади под картошкой увеличить в два раза в связи с импортным замещением, будет всем хорошо. В связи с уменьшением цен на нефть, можно дополнить разницу хоть немного, но с картошки продав его в Среднеазиатским государствам до Кубы.

  • Анонимно
    22.09.2015 19:46

    Грамотность не надо нынешнем чиновникам они не поймут

  • Анонимно
    22.09.2015 19:59

    А что бюджет пополнить дети и пенсионеры остались ? Это уму непочтительна а дальше детские сады Оплату прибавите .

  • Анонимно
    22.09.2015 20:13

    А вообще обучение сделать платным. Что бы окончательно легализовать факт. А в дальнейшем увязать право выбирать и быть выбранным с наличием образования.

  • Анонимно
    22.09.2015 20:16

    Может и родителям увеличить отпуск с нынешних 28 до 45. Тур.поток в 1,5 раза увеличится))))Глупость это все...

  • Анонимно
    23.09.2015 22:57

    Где вы у кого слышали слова ликбез?