Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 19 Октября
Опросы Архив
А вы на чьей стороне в конфликте Трампа и Эрдогана?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
22.09.2015

Владимир Путин поручил рассмотреть перенос начала учебного года в школах и вузах

Президент России Владимир Путин поручил премьер-министру Дмитрию Медведеву и главам регионов до 15 ноября рассмотреть возможность установления скользящего графика начала учебного года в школах и вузах, сообщается на сайте Кремля.

«Рассмотреть вопросы: о возможности установления скользящего графика начала учебного года в общеобразовательных и профессиональных образовательных организациях и высших учебных заведениях», — пишет «Газета.ru» со ссылкой на перечень поручений по итогам заседания президиума.

Ранее министр образования и науки России Дмитрий Ливанов пообещал не переносить начало занятий с 1 сентября после того, как помощник президента Игорь Левитин 15 сентября предложил перенести начало учебного года в России для увеличения туристического потока в бархатный сезон.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (54) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
  • Анонимно
    22.09.2015 13:19

    Наконец-то руки и до этого дошли, остальные дела все разгребли, видимо, больше делать нечего.

  • sfcpress
    22.09.2015 13:30

    раньше учебу в СУЗах и ВУЗах начинали с 1 октября, а до этого месяц на картошке. Романтика, с/х туризм.

  • Анонимно
    22.09.2015 13:31

    Ну и умник - "для увеличения туристического потока в бархатный сезон", а как насчет повышения качества образования?

    • Анонимно
      22.09.2015 13:56

      А что, у нас в стране вдруг стали нужны умные, образованные люди? Голосовать на псевдовыборах, да родить пушечное мясо много ума не надо.

  • Анонимно
    22.09.2015 13:32

    Образование ничто, туризм все!

  • Анонимно
    22.09.2015 13:37

    А зачем нам учиться, все сделают приглашенные иностранные специалисты: иностранные профессора, иностранные студенты, иностранные тренеры, легионеры, иностранные инженеры и менеджеры. А у нас будет бархатный сезон, надеюсь, что с сохранением заработной платы

  • Анонимно
    22.09.2015 13:47

    Мишке делать нечего.Сначала временем вертел,не навертелся.Из-за него в Казани в августе в 18часов уже тьма была

  • Анонимно
    22.09.2015 13:49

    лучше вообще отменить- стране явно грамотные не нужны тк они слишком неудобные

  • Анонимно
    22.09.2015 13:51

    Как вы все не поймете......у них отели простаивают !!!

  • Анонимно
    22.09.2015 13:56

    Да уж делать больше нечего. Собираются еще второй иностранный вводить с 5 кл!!!нужно инфраструктуру улучшать и повышать,образование тут вовсе не при чем

  • Анонимно
    22.09.2015 13:59

    А чё уж не на 1 октября? Тогда и в мае учиться не надо, тоже жаркий месяц.

  • Анонимно
    22.09.2015 14:09

    Бизнес во власти уже не знает что ещё придумать для самообогащения! А системы образования как не было так и нет!!!

  • Анонимно
    22.09.2015 14:10

    Самарское время в Казань!

    • Анонимно
      22.09.2015 14:18

      Шило на мыло + новый геморрой с разницей во времени с Москвой.

    • Анонимно
      22.09.2015 14:42

      Ша, ребята! Казань находится в своем законном природном астрономическом времени!

      • Анонимно
        22.09.2015 15:27

        Смещаем тогда рабочее время на лето - 7 часов

      • Анонимно
        22.09.2015 15:50

        Астрономическое время не может быть оптимальным для хозяйственных нужд. Самара, при одинаковой долготе с Казанью, но из-за широтности, её хозяйство требует более раннего времени. Татарстан, так же как, кстати, как и Самарская область, почти весь лежит на востоке, и тут главное требование - учет хозяйственной деятельности большинства территорий республики. А для сельского хозяйства, особенно в засушливые периоды - это жизненно необходимо. Кстати - Ульяновск и Саратов требуют перевести стрелки часов на час вперед. А они тоже в одной долготе с Казанью.

    • Анонимно
      23.09.2015 21:18

      Не надо нам Самарское время! Сейчас отличное время, дети и взрослые высыпаются и отлично себя чувствуют!!!

  • Шалом!
    22.09.2015 14:11

    Один негатив... А то, что с ребенком моно будет съезить не по секундомеру до 01.09?, и не в туристический пик, и цены более приемлемые, а не как под Новый год? Нормальный проект.

    • Анонимно
      22.09.2015 14:20

      сейчас то что мешаетнеужели пропуск двух серьезно скажется на успеваемости?

    • Анонимно
      22.09.2015 14:28

      Какая разница? Будете ездить по секундомеру до 15.09

    • Анонимно
      22.09.2015 14:56

      каникулы вообще-то три месяца - выбирайте когда ехать, почему обязательно в конце августа нужно?

    • Анонимно
      22.09.2015 20:05

      А какая разница, секундомер сместиться, и туристический пик удлинится. и что?

  • Анонимно
    22.09.2015 14:27

    Когда власть не меняется десятилетиями , то происходит саморазрушение системы. Начинают с образования , медицины и культуры.

  • Анонимно
    22.09.2015 14:50

    с таким курсом можно забыть про бархатный сезон

  • Анонимно
    22.09.2015 14:55

    Еще продлить учебный день за счет увеличения продолжительности перерывов между занятиями и ввести предметную специализацию с 5 класса - физики отдельно, лирики отдельно, а главное филологи-лингвисты отдельно...

  • Анонимно
    22.09.2015 14:55

    А я с Путиным согласен. Он знает,что делать,что бы было лучше для всех нас.В сентябре не до учёбы.

  • КазанецВ
    22.09.2015 15:03

    Прочитал в Википедии: 3 сентября 1935 года постановлением Совнаркома и ЦК ВКП(б) было введено единое начало учебных занятий во всех школах СССР с 1 сентября, а окончание дифференцировано: в первых трёх классах — 1 июня, в 4-7 классах — 10 июня и 8-10 классах — 20 июня[4]. Ныне регламентирована только продолжительность учебного года: в 1 классе 33 недели, в 9 и 11 — 34 (не считая ГИА и ЕГЭ), в остальных — от 34 до 37 (в большинстве образовательных учреждений — 35). Регламентирована также и продолжительность каникул: не менее 30 дней в течение учебного года (37 в первом классе) и не менее 8 недель в летний период[5]. Интересно, если "командиры" всерьёз планируют сдвинуть начало учебного года, то 1. сократится учебный год или 2. сократят летние каникулы?

    • Анонимно
      22.09.2015 15:25

      Сократится качество обучения которого и так нет!

      • Анонимно
        22.09.2015 15:50

        не работник система образования, но думаю кроме образования в школе надо еще дома заниматься самообразованием с ребенком, если мы хотим выдающихся результатов от своих детей. Бывает что родители хотят от учителей многого. Однако чтобы учители давали детям хорошее образование нужно к каждому уделить определенное время и у каждого ребенка это время различается. 40 минут учебы раздели на 10 минут на проверку домашнего задания, 10 минут на новую тему, 10 минут на решение задач совместное, и 10 минут уже по обстоятельствам туда подойти , к этому подойти. А в классе 30 человек, каждый по разному усваивает и временами не хочет усваивать, при этом родители думают, что дети их ангелы во время занятия, а учителя ничего н емогут объяснить. Если не утрировать. А так бывают конечно и плохие учителя, с плохой подготовкой.

        • Анонимно
          22.09.2015 19:15

          вы правильно начали, но не закончили до конца. А учителя, в рамках реформы образования, каждый хочет теперь получать больше и задают уроки детям раза в три больше , чем раньше. Никто в школе с контролем этого не занимается. Не обобщает. Школьники 8-9 классов учатся по 6 уроков каждый день и чтобы хорошо и отлично учиться надо дома заниматься и уроки готовить еще 12 часов. А это должна быть , как было при коммунистах, 2-3 часа за день, т.е как нас учили в пединституте не более 30% от школьной программы или занятий. Теперь можно тоже так , если заниматься только предметами экзаменов, т.е ЕГЕ.

  • Анонимно
    22.09.2015 15:19

    1 октября начало, 30 апреля окончание - норм чо !

  • Анонимно
    22.09.2015 15:21

    Я до сих пор не могу определится, кто нами управляет: мерзавцы или идиоты.Каждый день что-то новенькое. Каждый день чаши весов по разному...

    • Анонимно
      22.09.2015 15:46

      А зачем "или"? Одно другому не мешает.

    • Анонимно
      22.09.2015 16:57

      МЕРДИОТЫ

    • Анонимно
      22.09.2015 19:45

      Не "или", а "и". Это для того, чтобы жизнь скучной не показалась.

    • Анонимно
      22.09.2015 19:53

      А я до сих пор не могу определиться, кто голосует на выборах за этих идиотов и мерзавцев - такие же идиоты и мерзавцы, по моему.

  • starr
    22.09.2015 16:14

    Честно говоря - я бы реально сократил срок обучения в школе, и переделал бы сам принцип обучения. Но исключительно из-за того, что сейчас в школах занимаются "соплежуйством", а не учебой. Мы (страна) плавно движемся к чуждой нам системе образования, при которой таблицу умножения начинают изучать в 5 классе школы, и вообще, человек вплоть до 20 лет учится в школе. Примеры вы все видели на телеэкранах - школа Беверли Хиллз, где "школьники" до седых волос все ещё школьники. Сразу скажу - такое есть и в жизни, сам лично разговаривал с европейцами, у которых дети в 3 классе школы все еще квадратики рисуют и сказки слушают на уроках, чтобы "не получить психологическую травму". У нас, я так понял, хотят слушать сказки вплоть до выпускного класса.

  • Анонимно
    22.09.2015 16:31

    Наслышан, в Германии летние каникулы длятся всего 1,5 месяца. Неудивительно, что немцы такие трудолюбивые. А про Беверли Хиллз не надо, свои выпускники школ приходят на технические факультеты, при этом не умеют складывать и перемножать дроби. Сегодня в вузах это настоящий бич.

    • starr
      22.09.2015 17:29

      А это и есть результат такой тягомотины. Программу обучения делают перенасыщенной всякой лабудой, которая в жизни мало чем помогает. Вы правы - в других странах каникулы как минимум на месяц меньше, чем у нас - чтобы как то компенсировать такое обучение. А у нас и программа обучения "ни о чем", да ещё и перерывы в обучении по 3 месяца. Что-то одно однозначно нужно менять - или длинна программа при долгих сроках, или сжатый насыщенный "минимум" в сжатые же сроки. А гербарий собирать, и танцы танцевать можно и не в школе, и не в учебное время.

  • Анонимно
    22.09.2015 17:12

    Ребенка отправили в лагерь мандарин день ночивал второй день забрали невозможно беспорядков Турцию поедим!

    • starr
      22.09.2015 17:32

      при чем здесь учеба?

    • Анонимно
      22.09.2015 19:57

      Вот такие как вы, должны без всяких каникул и выходных заново пройти курс ликбеза, хотя бы по русскому языку. Про математику и логику догадываюсь.

  • Анонимно
    22.09.2015 17:36

    Кому нужно образование не кому .а что по образованию что ли принимают на работу ,гос. служащих -нет с девизом\" свои только свои\"!!!!! Хоть ты на 6 учись не берут поэтому такое происходит в стране если ты отличник учебы тебя уволить еще . Чтобы продвигать своих учились с 1-11класс на отлично вуз закончили на отлично поведение отлично ученый степень имели уволили . Чтоб не мешать своим противно!вспоминать пусть бог накажет этих с...... !!!!!!!!!! До последнего минуты жизни проклинатьбуду родители не для этого учать своих детей .

  • Анонимно
    22.09.2015 18:15

    Будучи курсантом до начала октября мы убирали урожай с полей Арского района... 3 недели минимум. И все успевали потом

    • Анонимно
      22.09.2015 19:06

      Сейчас курсантов нет ту нас, поэтому это не практично и не интересно.

  • Анонимно
    22.09.2015 19:05

    Пусть как раньше официально будет начала занятий в школах и других учебных заведениях с 1 сентября, а фактический с 1 октября. Площади под картошкой увеличить в два раза в связи с импортным замещением, будет всем хорошо. В связи с уменьшением цен на нефть, можно дополнить разницу хоть немного, но с картошки продав его в Среднеазиатским государствам до Кубы.

  • Анонимно
    22.09.2015 19:46

    Грамотность не надо нынешнем чиновникам они не поймут

  • Анонимно
    22.09.2015 19:59

    А что бюджет пополнить дети и пенсионеры остались ? Это уму непочтительна а дальше детские сады Оплату прибавите .

  • Анонимно
    22.09.2015 20:13

    А вообще обучение сделать платным. Что бы окончательно легализовать факт. А в дальнейшем увязать право выбирать и быть выбранным с наличием образования.

  • Анонимно
    22.09.2015 20:16

    Может и родителям увеличить отпуск с нынешних 28 до 45. Тур.поток в 1,5 раза увеличится))))Глупость это все...

  • Анонимно
    23.09.2015 22:57

    Где вы у кого слышали слова ликбез?