Выборы-2016 
31.03.2016

Альфия Когогина: «Своими мерами мы защитили рынок от импортного автохлама!»

Как первая леди КАМАЗа назвала выдвиженца Ходорковского «этим персонажем», а Александр Сидякин заскучал по «красной дорожке» в партсписок

«Если бы мы этих мер не принимали, то сегодня реальность Набережных Челнов была бы другой», — рисовала апокалиптические картины супруга рулевого КАМАЗа Альфия Когогина, выступая накануне на праймериз в Набережных Челнах. Она яркими мазками нарисовала свой образ спасительницы КАМАЗа и автограда от кризиса за счет выбивания денег из федерального бюджета. Ее коллега по Думе Александр Сидякин неожиданно обрушился на покойного Немцова и частично приписал себе победу над «бардаком» в ЖКХ.

Кандидаты на праймериз
Кандидаты на праймериз

«ЕСЛИ ЭТОТ ПЕРСОНАЖ БУДЕТ ЗАРЕГИСТРИРОВАН, ТОГДА...»

Череда встреча участников праймериз «Единой России» с избирателями стартовала накануне сразу в нескольких районах Татарстана. Одна из наиболее интересных прошла в Челнах, где побороться за сердца избирателей заявились четыре человека — Альфия Когогина, Александр Сидякин, Людмила Каня и Артем Латыпов. Зал ДДН «Родник», где и проходило мероприятие, оказался полон. Причем, судя по всему, люди пришли сюда добровольно, так как среди присутствующих были и пожилые граждане, и молодежь, и даже те, кто давно уехал из автограда. К слову, местную власть на мероприятии представляла заммэра Челнов, руководитель фракции в горсовете автограда Флера Андреева.

Модератором встречи выступила депутат Госсовета РТ Светлана Захарова. Она напомнила собравшимся, что сами выборы в Госдуму РФ пройдут 18 сентября. А предварительное голосование «ЕдРа» состоится 22 мая. В нем может принять участие любой гражданин РФ, не имеющий судимости и не состоящий в другой партии, иметь партбилет «Единой России» не обязательно. В нынешнюю кампанию уже заявилось на праймериз 52 человека, 49 — зарегистрированы.

Выступали «кандидаты в кандидаты» не по политическому весу, не по опыту аппаратной борьбы, а просто по алфавиту, так что фаворитка кампании — Альфия Когогина поднялась на сцену второй после безработной Кани. В первую очередь первая леди КАМАЗа напомнила о своей работе, уже проведенной в Госдуме. «Какие задачи стояли передо мной? — вспомнила Когогина заветы Рустама Минниханова. — Защитить рабочие места в реальной промышленности — нам это сделать удалось». Тут, видимо, имеется в виду привлечение почти 1 млрд. рублей на организацию временных работ на КАМАЗе.

«Своими мерами мы защитили рынок от импортного автохлама, — продолжила депутат, — мы вскрыли мутные схемы возможной сертификации. Мы приняли закон о промышленной политике, который 10 лет лежал «под сукном», создали фонд развития промышленности, из которого наши предприятия сегодня могут получать реальные деньги под 5 процентов годовых. Если бы мы эти меры не принимали, то сегодня реальность Набережных Челнов была бы другой. Другой была бы и безработица, и показатели поступления средств в бюджет, и другими бы были показатели, которые мы реализуем по федеральным программам».

Напомнила Когогина и то, что Челны получили статус ТОР, а также то, что именно депутаты Госдумы от РТ реанимировали программу моногородов. «Я уверена, что программа ТОР принесет десятки тысяч рабочих мест, не связанных с монопроизводством», — заключила Когогина (на самом деле речь пока идет о 10 тыс.прим. ред.). Она также напомнила о борьбе со спайсами, с игорным бизнесом, о необходимости выделения 120 млрд. рублей на строительство детсадов в течение трех лет.

Из вопросов, заданных депутату, можно отметить тему выдвижения в соперники по ее округу однопартийца Рузиля Мингалимова, заручившегося поддержкой фонда «Открытая Россия» Михаила Ходорковского. Когогина ответила коротко, но со скепсисом: «Если этот персонаж будет зарегистрирован [кандидатом в депутатыприм.ред.], тогда я буду его рассматривать как кандидата и как своего соперника». Когогина также зачем-то дополнила ответ тем, что предприятия, которые она курирует — а это машиностроение, авиапром, автопром, «Иннокам», моногород и так далее — привлекли в экономику республики 45,5 млрд. рублей.

Депутат горсовета Набережных Челнов Виталий Агапов выступил не с вопросом, а с предложением уделить внимание месту, где проводилась встреча (ДДН «Родник»), чтобы «расширить его, увеличить, облагородить». «Все-таки это Дом дружбы народов, — заключил Агапов. «Мы этот вопрос изучим и к нему вернемся», — ответила Когогина.

Поступил также вопрос от женщины, которая не смогла решить какие-то проблемы по программе соципотеки. «Эта программа республиканская, — прокомментировала депутат. — Для меня странно, что поступают такие вопросы, раньше их не было. Запишитесь, чтобы я знала, кто вы и в чем проблема».

Людмила Каня
Людмила Каня

«ЧТО ЭТО ЗА ПЕТИЦИЯ? ПРЕДОСТАВЬТЕ ЕЕ МНЕ. ЕСЛИ ОНА СТОЯЩАЯ, Я ЗАЙМУСЬ ЕЮ»

Латыпов, как признался в самом начале выступления, на момент регистрации числился безработным. Теперь он ведущий специалист по логистике в некой компании, а заодно — на общественных началах — помощник депутата Госдумы Алены Аршиновой. Он определил целый спектр проблем, которые хотел бы решить. Тут и поборы в школах, и цены на лекарства, и тарифы на ЖКУ, и плата за детсады, и так далее. По последнему вопросу Латыпов высказался отдельно: «У нас и так плата за детсады высокая, а тут ее еще подняли. Жительница Заинска создала петицию в сети интернет, ее подписали 33 тысячи человек. И ни один депутат от Татарстана этой петицией не заинтересовался»,

Тут встрепенулась Когогина: «Что эта за петиция? Предоставьте ее мне. Если она стоящая, я займусь этим вопросом».

«Я человек независимый, — продолжил тем временем Латыпов. — Поэтому мне не нужно кому-то там понравиться, хоть городским властям, хоть региональным. Я больше внимания буду уделять тем местам, где все плохо, чем принимать участие в открытии, например, детского сада. Я же не красивая девица».

Артем Латыпов
Артем Латыпов

«Чтобы открыть детский сад, — ответила Когогина, — надо сначала на него деньги выбить, а уже потом принимать участие в его открытии». Кроме того, дама-депутат попросила представить ей заинскую петицию, чтобы принять по ней соответствующие меры.

А Латыпов тем временем продолжил перечислять проблемы, с которыми он намерен покончить: качество ремонта дорог, безработица, высокая ставка по кредитам для бизнеса, слишком маленькая пенсия, создание приюта для бездомных животных в Челнах. Когда же его спросили, каким образом (точнее, за чей счет) он намерен решать эти проблемы, Латыпов добродушно ответил: «Мне сначала надо избраться, а потом уж...»

«ДОХОДЫ ВЫРОСЛИ В 2,5 РАЗА, ПЕНСИИ — В 3,5 РАЗА»

Последним выступал Сидякин. Он начал с исторического ракурса: «Вот раньше, чтобы стать депутатом, достаточно было иметь хорошие отношения с руководителем региона или с промышленной корпорацией, и тебе красная дорожка, пожалуйста, тебя включают в список. Сейчас другая ситуация», — с некоторой грустью заметил он, тем более что в последнее время его не очень-то жалуют: напомним, спикер Госсовета РТ Фарид Мухаметшин выступал с резкой отповедью в адрес «депутатов-транзитников».

Далее Сидякин сел на любимый конек борьбы с оппозицией, не очень-то близкий, заметим, собрашвейся публике: «Я помню, когда я был студентом, страна управлялась людьми, которые сейчас пытаются нас учить, как себя вести, — посетовал депутат. — Касьянов, Немцов-покойный, Дмитриева Оксана... Вы помните сотни тысяч людей, которые выходили на улицы, потому что им не платили зарплату, они не получали пенсии. Мы не могли заявить свою позицию ни на одном международном форуме. Ситуация сейчас изменилась до неузнаваемости. Реальные доходы с того времени (с 2007 годаприм. ред.) выросли в 2,5 раза, пенсии — в 3,5 раза. С нами считаются и уважают. И это страна, которая сама создает международную повестку». Далее Сидякин продолжил в том плане, что невозможно решить все проблемы единовременно. «Запросы общества растут, и партия должна за этими запросами успевать», — констатировал Сидякин.

Он также напомнил, что работал в Госдуме в сфере ЖКХ и внес за время работы в ГД около 100 законопроектов (45 из них стали законами), рассмотрел порядка 2 тыс. обращений граждан. «Только по моей инициативе мы разработали порядка 20 законов, которые меняют систему ЖКХ. Там был полный бардак, — заметил депутат, хотя со словом «был», возможно, поторопился, — При этом мы не могли скопировать какую-то схему из-за границы, потому что у нас уникальная страна. У нас 2,5 миллиона жилых многоквартирных жилых домов, из них 18 тысяч находятся в РТ. И у каждого своя проблема»

Сидякин напомнил о программе капремонта, которой в последние годы подверглись 11 тыс. домов. «Мы запустили программу по расселению людей из аварийного жилья, все будут расселены до сентября 2017 года. Мы запустили программу модернизации коммунальной инфраструктуры».

Сидякин также поставил себе в заслугу, что вместе с коллегами протащил проект закона, согласно которому повышение тарифов на ЖКУ не может превышать инфляцию. «Еще 5 - 6 лет назад плата за коммунальные услуги могла возрасти на 50 - 60 - 80 процентов, и никто это не контролировал. Мы взяли это под свой контроль. По 2014 году инфляция была 10 процентов, рост ЖКУ составил 8 процентов. В прошлом году инфляция составила 6 процентов, соответственно, рост платежей не должен превысить 5 процентов», — заключил спикер. Впрочем, особого восторга в зале своими подвигами так и не дождался.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (86) Обновить комментарииОбновить комментарии
  • Анонимно
    31.03.2016 08:13

    У танкистов если танк едет, значит замполит молодец, если заглох, значит зампотех криворукий

  • Анонимно
    31.03.2016 08:37

    У нас в России всегда так.
    Сначала мы сами себе создаем проблемы, а потом эти проблемы героически преодолеваем.
    И ставим это еще себе в заслугу.

  • Анонимно
    31.03.2016 08:43

    Опять Сидякин?

  • Анонимно
    31.03.2016 08:46

    как раз едросы это персонажи!

    • Анонимно
      2.04.2016 12:11

      Единая Россия ЗА повышение стоимости проезда в общественном транспорте Казани. Поэтому голосуйте ЗА Единую Россию.

  • Анонимно
    31.03.2016 08:47

    Есть люди которые всерьез воспринимают когогиных ,сидякина??

    • Анонимно
      31.03.2016 09:04

      Конечно ) муж ее который принес Камазу убыток 2 миллиарда ) и считающий это своей заслугой)))))))

  • Анонимно
    31.03.2016 08:57

    От Сидякина очередные обещания, а фактически он абсолютно ничего не делает тем более по части ЖКХ

    • Анонимно
      31.03.2016 09:04

      Зря вы. Вон как в Антарктиде ЖКХ поднял. Ни одной жалобы.

      • Анонимно
        31.03.2016 10:20

        Да оставьте уже в покое Антарктиду! Вон патриарх ездил, и ничего)) ну водрузил флаг Татарстана на гору - молодец

        • Анонимно
          31.03.2016 11:05

          Не путайте патриарх духовные ценности и святость прививает обществу, а Сидякин на обществе зарабатывает.

    • Анонимно
      31.03.2016 10:08

      Вот уж кто-кто, а Сидякин передовой на линии ЖКХ. На обращения реагирует, помогает. Я за Сидякина!

      • Анонимно
        31.03.2016 13:16

        Привет Сидякин, как дела, как мерин? Сидякин, как жить с такими ценами на ЖКХ, а?

    • Анонимно
      31.03.2016 12:00

      Удивляюсь пишущим подобные голословные комментарии. Для всех разумных людей очевидно, что Сидякин действительно много работал, и это заметно на фоне других депутатов. Тем более видно, что этот тот редкий случай, когда депутата действительно волнует судьба страны и региона.

      • Анонимно
        31.03.2016 12:39

        Удивляюсь не меньше вашего. хоть одному человеку помог ваш Сидякин? бесполезно его о помощи просить, разве что сейчас накануне выборов почешется. для пиара поможет парочке... друзей или родственников.

        • Анонимно
          31.03.2016 13:30

          Бесполезно? А вы к нему обращались? Мне и моим соседям он помог разрешить конфликт с УК.

          • Анонимно
            31.03.2016 14:46

            В том то и дело, что обращались. и неоднократно. и безуспешно.

  • Анонимно
    31.03.2016 09:05

    Когогина старается. У нас в стране всегда мужикам легче, а тут все сомневаются, слишком хорошо выглядишь, значит не работаешь. выглядишь плохо значит страшная. Женщинам дорогу!

    • Анонимно
      31.03.2016 09:49

      Интересно где старается - уменьшить долги мужа на Камазе?

      • Анонимно
        31.03.2016 10:31

        у нее есть все возможности сидеть дома и наслаждаться и успехами мужа. Она честно идет на выборы, идет на встречи, не у всех женщин духу бы хватило. Конечно, давайте сейчас только за убогих голосовать, которые в своей жизни ничего не смогли, но в Думе то они очень эффективны будут. Перестаньте завидовать, лучше конструктивно готовте обращения депутатам!

        • Анонимно
          31.03.2016 10:59

          Похоже Вы слишком молоды или сознательно обманываете людей. Ни разу не встречали людей, которые без власти, без возможности покомандовать не могут жить? Когогиной власть необходима как воздух. Из статьи: "Тут встрепенулась Когогина: «Что эта за петиция? ПРЕДОСТАВЬТЕ ее мне. Если она стоящая, я займусь этим вопросом». Кто что ей должен предоставить? Такой же как и она выдвиженец в депутаты? Почему Латыпов знает об этой петиции и озвучивает проблемы простых граждан. А действующий депутат, имея штат помощников, отдает приказы налево и направо? Без возможности покомандовать, показать какая она крутая Когогина не может, поэтому и не сидит дома, а рвется по порулить то предприятием, то покрасоваться на трибуне и давать указания уже всем подряд. Если её энергичность была направлена на улучшение жизни горожан - был бы хороший депутат, но она думает только о своем бизнесе. Прав комментатор, который предложил ей заниматься бывшим камазовским санаторием, который благодаря её предприимчивости оказался в её собственностьи.

        • Анонимно
          31.03.2016 15:44

          Нет такой возможности из-за схем по сбору целых Камазов с вывезенных запчастей с предприятия, что бы сидеть дома и наслаждаться свободной жизнью необходима неприкосновенность.

          Вот конструктивное обращение когда прекратится воровство на градообразующем предприятии "Камаз"?

  • Анонимно
    31.03.2016 09:37

    Я за Латыпова, все озвученные проблемы близки людям. Когогина пусть рулит санаторием-профилакторием, который отжала у КАМАЗа. Или что она там еще отжала.

    • Анонимно
      31.03.2016 12:32

      Озвучить проблемы большого ума не надо) они на каждой скамейке обсуждаются. Он же даже не представляет, как их решать. И честно в этом сознаётся: "Мне сначала надо избраться, а потом уж..."

      • Анонимно
        31.03.2016 13:06

        Да уж, нынешние депутаты на скамейке не сидят и даже слыхом не слыхивали о существовании проблем простых людей, что само по себе - ужас и кошмар. Они живут в своем измерении. Поэтому - пусть тусуются в Москве за свой счет и без депутатского значка.

    • Анонимно
      1.04.2016 08:30

      Санатории в 100% собственности КАМАЗа. Подтверждающие выписки из ЕГРЮЛ можете получить в налоговой без проблем.
      Дядя Вася.

  • Анонимно
    31.03.2016 09:43

    "Этот персонаж" -этим сказано все: неуважение к людям, высокомерие и уверенность во вседозволенность. А убытки КАМАЗа полностью перекрывают все "заслуги" уважаемого депутата Когогиной.

  • Анонимно
    31.03.2016 09:46

    Уважаемая ханум. с ведением утилизационного сбора (лобированием в ГД РФ), вы поставили на колени не только Камаз но и многих производителей грузовых машин (в Калуге закрылся Вольво, в Ленинградской области МАН и Скания свернули сборку, в Миасе Ивека консервацию проходит - а это уважаемая ханум, ИНВЕСТИЦИИ). И еще отмечу, зарубежный автохлам более надежней будет чем новый Камаз. После введения утилизационногот сбора, что увеличилась продажа КамАЗов? Нет только одни убытки.

    • Анонимно
      31.03.2016 12:34

      закрыли - туда им и дорога. а камаз работает.

      • Анонимно
        31.03.2016 20:52

        Да работает, но не только за счёт прибыли. Работает за счёт налогоплательщиков, за счёт дотации с бюджета, а в это время пенсионерам индексирования проходит на 4%, урезаются многие социальные статьи. Возможно кому нибудь из ваших родственников скорая помощь может не приехать из за работы КамАЗа. Детали завозятся с Китая тем самым поддерживая экономику Китая за счёт дотации с бюджета. Пусть работает.

  • Анонимно
    31.03.2016 09:54

    Когогиной дали шанс - 5 лет в Думе - она его использовала. Семья стала богаче, работники КАМАЗа беднее. По факту уже на уровне страны дали понять, что КАМАЗ не будет развиваться, раз создают в городе ТОР. Сигнал точный и понятный - город должен развиваться независимо от этого предприятия. Соответственно сейчас нужен депутат, который будет нацелен на создание и развитие ТОР, развитие города, решение городских проблем не через призму отдельного предприятия. А Когогина, умная, активная, продвинутая, с московскими связями поможет мужу вытягивать предприятие, сидя в городе. И её пиар уже поднадоел - почему не покается, что по её инициативе ввели платеж на утилизацию, именно она, как депутат Госдумы, голосовала за законы, которые привели к обнищанию населения или не голосовала за законы, которые были направлены на обложение богачей, чтобы хоть немного снизить расслоение населения и т.п.

  • Анонимно
    31.03.2016 10:00

    про Когогину трудно сказать что-то негативное) она лоббируя свой семейный бизнес поневоле помогает Челнам... а этого Сидякина за какие такие грехи нам навязывают? )

    • Анонимно
      31.03.2016 10:32

      Вообще, обмельчали кандидаты в депутаты, смотреть не на что. Морозову равных нет. Когогина ему в подметки не годится.Если будут такие выдвиженцы, будем голосовать по принципу - так не доставайся же ты, место в Госдуме, никому.Или не пойдем, или испортим бюллетень.

    • Анонимно
      31.03.2016 10:36

      поневоле-через силу значит

  • Анонимно
    31.03.2016 10:07

    "рисовала апокалиптические картины супруга рулевого КАМАЗа Альфия Когогина, выступая накануне на праймериз в Набережных Челнах". БО, зачем вы беретесь за материалы, в которых не понимаете? какой праймериз? праймериз будет 22 мая. Сами ж пишете.

    • Анонимно
      31.03.2016 14:27

      Это процесс растянутый во времени, включающий в себя встречи с народом, дебаты и само голосвнаие 22 мая. Это и есть праймериз, дружок с Камаза)).
      Народный голос

      • Анонимно
        31.03.2016 14:49

        если вы дискутируете не только со своими жрузьями с камаза, позвольте добавить свои 5 копеек - праймериз - это процесс голосования внутри партии. а не поедвыборные дебаты.

  • Анонимно
    31.03.2016 10:36

    Мудрая женщина, надо голосовать за неё.
    Тем более — из "Единой России", руководитель по жизни.
    Сидякин же вообще самый лучший, тут не обсуждается.

  • Анонимно
    31.03.2016 11:17

    Кто такая Альфия Когогина?

    • Анонимно
      31.03.2016 11:44

      жена мужика, ездящего по челнам на майбахе с номерами КУМ

  • Анонимно
    31.03.2016 11:25

    Импортный автохлам)) смешно)) Лада - нам заграничного не надо!) хаха)

  • Анонимно
    31.03.2016 11:37

    Благодаря когогиным камаз собирается из китайского автохлама на 80 процентов..десятки тысяч челнинцев потеряли работу..это просто вредитель а не депутат,занимающийся импортозамещением..

  • Анонимно
    31.03.2016 11:37

    Благодаря когогиным камаз собирается из китайского автохлама на 80 процентов..десятки тысяч челнинцев потеряли работу..это просто вредитель а не депутат,занимающийся импортозамещением..

    • Анонимно
      31.03.2016 12:25

      И где же эта армия "десятков тысяч" безработных челнинцев? Чушь пишете.

      • Анонимно
        31.03.2016 14:21

        Официальную статистику посмотрите - до Когогиных на заводе работало 46 тысяч человек, а сейчас - 36 тысяч и с апреля еще и на четырехдневке.

        • Анонимно
          31.03.2016 14:51

          а до этого и на трехдневке был - и что? режим работ сокращают, чтобы не сокращать персонал.

        • Анонимно
          31.03.2016 15:19

          А в эсэсэсэрии численность вообще за 100 тыщ переваливала, и что?

  • Анонимно
    31.03.2016 12:26

    Не понаслышке знаю. Уровень маразма на КАМАЗе запредельный. Чем думают даже стесняюсь сказать

  • Анонимно
    31.03.2016 12:30

    Латыпов красавец - обещает заняться всеми самыми больными вопросами. Но как именно будет это делать - даже не придумал. Хоть бы для отвода глаз что-то сочинил. У нас ведь главное - пообещать. Никто выполнять свои предвыборные обещания и не собирается. Только бы в думу пролезть, а там...

  • Анонимно
    31.03.2016 12:46

    Господа кандидаты и депутаты! и дамы) Вот вам реальная проверка - займитесь наконец челнинским многострадальным парком Победы! столько было сказано, столько обещано - а ни памятных стел, ни военной техники как не было, так и нет. Очередное 9 мая близится, а там кроме нового колеса ничего нет. помогите парку соответствовать своему названию. Пусть дети знают, что это не только карусели, но и память о великом подвиге их предков!

  • Анонимно
    31.03.2016 13:02

    * ездящего по челнам на майбахе с номерами КУМ -- всегда мечтала увидеть этот мифический майбах

    • Анонимно
      31.03.2016 18:04

      Очень внимательно будь с этим Майбахом, упаси тебя Аллах помять или поцарапать, или попасть под колеса и выжить, это самое страшное.

  • Анонимно
    31.03.2016 13:05

    Даешь Т-34 в Парке Победы!!!

  • Анонимно
    31.03.2016 13:07

    Деньги с бюджета "пилить"-это не заслуга.Деньги нужно заработать и платить своевременно,достойную заработную плату своим работникам.Темь более Камазу, которому отдала все еще СССР. А Когогины все пытаются влезать в карман бюджета.Просто надо исполнять свои должностные обязанности,меньше думать о своих переполненных карманах. Очень много Челнинцев начали свой бизнес с уровня своей зарплаты,до сих пор дотацию не получают.Да им не до жиру но выживают платять своевременн достойную зарплтуи налоги.Но эти строки модератор пропусить ли-посмотрим.

    • Анонимно
      31.03.2016 15:04

      'все что ссср отдала камазу' - давно устарело. и морально, и физически.

  • Анонимно
    31.03.2016 13:36

    Когогиной пора наконец-то заняться воспитанием своих детей.

  • Анонимно
    31.03.2016 13:49

    Из тех кто выступал, Когогина наиболее сильная и полезная. И на самом деле немало сделала. ЕЕ опыт и связи, полученные в первую пятилетку в Госдуме, могут помочь Челнам и Татарстану. Все равно местный административный ресурс и связи в Москве всё решают и сегодня. А из остальных выдвиженцев кто что сможет предложить кроме популизма и демагогии? Будут сидеть в думе и только кнопки нажимать?

    • Анонимно
      31.03.2016 21:36

      Какие Связи? Вы о чем? Откаты давать можно и так а админресурс - это в вашем понимании коррупция

  • Анонимно
    31.03.2016 14:17

    Что сделала Когогина? На кого работают её связи? Как заметили, что она самая сильная? 1 млрд. рублей на общественные работы получили из бюджета, а сегодня и завтра камазовцы не работают, и с апреля четырехдневка. Что такое общественные работы - рабочие работает у станка, с конвейера выходит продукция, а работники получают меньше в три раза!!! То есть по факту Когогины из денег, которые получат за продажу автомобилей, созданных работниками завода во время общественных работ, ни копейки не заплатят работникам - платит бюджет. Отличный бизнес! Для кого-то. Почему себя Когогины не посадили на общественные работы? Или должность депутата в думе и есть свое рода общественная работа - за деньги бюджета решать вопросы мужа?

    • Анонимно
      31.03.2016 15:03

      за временные работы в этом году платит не бюджет, а КАМАЗ. Уважаемый радетель за бюджетные средства, подумайте лучше о том, что было бы, если бы завод враз закрылся. И куда пошли бы все его рабочие? и все те, кто завязан бизнесом на производстве? Чтобы завод работал, как раньше, в 3 смены даже по выходным, надо, чтобы был рынок сбыта для всей выпускаемой продукции. А в условиях схлопнувшегося рынка РФ это проблематично.

      • Анонимно
        31.03.2016 15:45

        "Тут, видимо, имеется в виду привлечение почти 1 млрд. рублей на организацию временных работ на КАМАЗе." - в статье написано. Радетель Когогиных, предлагаю сначала читать, а потом писать.

        • Анонимно
          31.03.2016 16:52

          эти деньги были израсходованы в 2015 году. в 2016 оплата временных работ - за счет средств Камаза.

      • Анонимно
        31.03.2016 21:39

        Так закройте! и не морочьте людям голову бюджет пилить только уже не сможете

    • Анонимно
      31.03.2016 15:05

      Когогина не работает на Камазе. Какие временные работы, о чем вы?

  • Анонимно
    31.03.2016 14:25

    паноптикум какой-то

  • Анонимно
    31.03.2016 14:54

    В общем, Когогиных народ не переваривает, нечего дразнить гусей - пусть валят уже, достали пить кровь у КАМАЗа.

    • Анонимно
      31.03.2016 15:40

      Бедный, несчастный, обескровленный и обездоленный Камаз) Если работнички ныть перестанут и начнут работать наконец-то, может и дела у него наладятся? достали уже плакаться и виноватых искать. до сих плр живут, как при совке - все им должны.

      • Анонимно
        31.03.2016 16:29

        А кто отказывается работать на Камазе.Работать должны руководители(генералитет)начальники цехов,участков,мастера,рабочие работают так как организовано.Не работают те у кого получки на 25-30раз больше чем у работающих.Они думают о том что как развить бизнес жен и детей,о шикарных виллах,машинах,самолетах,вертолетах да как свое чадо пристроит в теплое местечко желательно за кордон или в госдуму,госсовет.

        • Анонимно
          31.03.2016 16:57

          О, вот он вечный отмаз - я плохо работаю не потому, что у меня руки не оттуда и голова пустая! а потому что начальник дурак! и мало меня пинает!

          • Анонимно
            31.03.2016 18:52

            правильно сказали: "начальник дурак"

            • Анонимно
              31.03.2016 19:23

              Если пришла пора меняться- берите пример с японцев. Когда японская компания оказывается в тяжелом положении, первый кому урезают зарплату - ее президент. Японцы ( да и наш Суворов тоже так считал) считают, что не бывает плохих солдат, бывают лишь плохие генералы.
              Когогин, к сожалению не японец, но похоже даже не русский.

  • Анонимно
    31.03.2016 15:32

    Россия - не США, где Клинтона жена сменяет Билла. Здесь не терпят сесмейственности хотим или нет этого, товарищи. Это социальныйпродукт СССР, кстати, не самый плохой.

  • Анонимно
    31.03.2016 19:51

    Когогина будет помогать городу.Сидякину наплевать на Челны.

  • Анонимно
    31.03.2016 21:50

    Автохлам - это камазы, котрые убивают экологию, дороги, шумят, объезжаю на дороге, так как после них вонь в салоне невыносимая

  • ПанАлекс
    31.03.2016 21:57

    Сидякин явно из другой реальности. Или с головой что то не так? Ну представьте с его рассуждениями он бы выступал на выборах в США или Европе. Его бы там и побить могли и даже посадить за экстремизм! Он же реально считает нормальным и правильным, что услуги ЖКХ должны ежегодно расти и при этом реальные затраты поставщиков ЖКХ - "коммерческая тайна", в которые государство не должно лезть! Ну как в здравом уме политик будет ставить себе в заслуги "улучшение ЖКХ", когда это улучшение выразила "бабушка" из "Уральских пельменей" - Напугал! У меня пенсия 8 тыс., а квартплата 9 тыс., куда еще хуже то?"

  • Анонимно
    31.03.2016 22:32

    когда вы начнете помогать ( ИЛИ СТАНИТЕ ГЛАВНЫМ СПОНСОРОМ ) фк камаз - КОТОРЫЙ ОБЯЗАН ИГРАТЬ В ПРЕМЬЕР ЛИГИ ?

  • Анонимно
    1.04.2016 10:33

    Сидякина не устраивает старый мерс. Хочет лендровер. Из проверенных источников.