Бизнес 
24.11.2010

Барышев объявил войну Муратову

ПОВОДОМ ДЛЯ СУДЕБНОГО ИСКА "МАЙОНЕЗНОГО КОРОЛЯ" ПРОТИВ ПЕРВОГО ВИЦЕ-ПРЕМЬЕРА РТ ПОСЛУЖИЛО ИНТЕРВЬЮ В "БИЗНЕС ONLINE"

В открытую конфронтацию с представителями республиканских властей перешел генеральный директор ЗАО «Эссен Продакшн АГ»  Леонид Барышев. Известный предприниматель захотел встретиться в Арбитражном суде РТ с первым вице-премьером РТ Равилем Муратовым, который ранее в интервью нашей газете обвинил его в налоговых нарушениях. Как СМИ, опубликовавшее интервью, "БИЗНЕС Online" вынужденно выступает соответчиком по этому громкому делу.  

ХОД КОНЕМ

Напомним, открытое недовольство властей компания «Эссен Продакшн АГ» и ее совладелец вызвали в июне 2009 года. В разгар кризиса Леонид Барышев не только объявил о перерегистрации своего бизнеса в Самарскую область, но и устроил по этому поводу широкую PR-кампанию с пресс-релизами и пресс-турами, брифингами и размещением публикаций на коммерческой основе. Свой шаг предприниматель объяснил конфликтом с группой «Нэфис» и неблагоприятным деловым климатом в республике.

- К сожалению, я не могу оперировать цифрами. Но предполагаю, что миллионов сто Татарстан точно потеряет. Теперь налоги мы будем платить в Самаре, - цитировала майонезного короля газета «Вечер Елабуги».

Другой совладелец компании Вадим Махеев в интервью газете «Вечерние Челны» заявил даже, что оставаться в Татарстане для его компании равносильно самоубийству. 

Такой удар по инвестиционному имиджу республики не мог не вызвать острую реакцию республиканских властей. Первым со сравнительно мягким увещеванием выступил Марат Сафиуллин – на тот момент министр экономики РТ.

РАВИЛЬ МУРАТОВ: «Я ПРИНЕСУ ИЗВИНЕНИЯ, НО…»

В декабре, несколько месяцев спустя после события, с гораздо более резкой отповедью выступил первый вице-премьер РТ Равиль Муратов , объяснивший поведение елабужского бизнесмена тривиальным нежеланием платить налоги:

- Там налоговые службы обнаружили конвертную систему оплаты труда. Это ведь наши налоги! И перевод компании в Самарскую область не спасет. Мы проверим и опубликуем результаты. А у него есть конкуренты, есть банки, есть инвесторы. А какой инвестор придет, и какой банк даст ему деньги, когда власть занесла над ним свой меч? Я далек от мысли, что мы будем кого-то запугивать, но мы будем поступать именно так…  

Были суды, проверки, а он в ответ заявил: "Я пойду в Самару!" Да, Самарская область за счет АвтоВАЗа жила нормально, была тихой гаванью. Но и в Самару эта проблема по налогам она тоже придет. Я не понимаю этих ребят. Ну, голова ушла, а тело компании ведь осталось. Бизнес же остается у нас. А мы внимательно посмотрим НДФЛ….  

Если бы он сказал: мы поняли, все поправим, дайте нам срок - в этом случае мы бы ответили: "Все нормально, работайте, проблем нет". А он говорит, что все не так и хорошо было бы, чтобы я принес ему извинения. Я принесу извинения… Но только перед людьми, работающими на предприятии, за то, что мы не доглядели, что у них налоговые отчисления не производятся, не перечисляются средства в пенсионный фонд, что НДФЛ мы не получаем, и что в Госжилфонд они не платят. Это такая позиция: «Что они мне сделают! Я в Самару уеду!»…  

ТРЕБУЮ ОПРОВЕРЖЕНИЯ

Именно эти заявления первого вице-премьера теперь станут предметом судебного разбирательства. Спустя почти год,  Барышев обратился с исковым заявлением о защите деловой репутации в Арбитражный суд РТ и все-таки требует извинений.   

В нем он просит признать не соответствующими действительности сведения о том, что «налоговые службы обнаружили в ЗАО «Эссен Продакшн АГ» конвертную систему оплаты труда, что налоговые отчисления у работников общества не производятся, не перечисляются средства в пенсионный фонд, что НДФЛ республика от общества не получает». Опровержение должно выйти от имени первого вице-премьера РТ  Муратова. Денежных требований о компенсации вреда пока нет, что, впрочем, не исключает их возникновения в последующих исках.

ВОЙНА ПО РАСПИСАНИЮ

Отметим, что вывод активов стал первым, но не последним вызовом Эссен Продакшн АГ по отношению к истеблишменту республики. В этом ряду можно вспомнить триумфальные победы «махеевцев» на выборах в Набережных Челнах и Зеленодольске и чуть было не свершившийся захват власти в Елабуге. Не стоит забывать и о «перепелиной войне» с Нэфисом - одной из крупнейшей и влиятельнейших в республике бизнес-групп.

В этот же ряд можно поставить и конфликт с духовным управлением мусульман. Напомним, в момент проведения в Казани международной халяльной выставки Эссен Продакшн АГ пытался через ФАС запретить маркировку «Халяль» как не соответствующую канонам ислама.  Представители ДУМ РТ назвали эти обвинения позором для республики, а ФАС отклонил заявление. Впрочем, процесс благополучно переместился в Арбитражный суд РТ.

Что ж, похоже, теперь у  Барышева стало еще на одну «священную войну» больше. 

БИЗНЕС Online

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (77) Обновить комментарииОбновить комментарии
  • Анонимно
    24.11.2010 00:00

    на в "Оптовике" работают одни родственники Барышева: ООО Оптовик - сеть гипермаркетов ЭССЕН essen-retail.ru. Генеральный директор Вадим Махеев. Операционный директор Сагдеев Рамиль. Комерческий Ахмадуллин Азамат. По кадрам Олейников Денис. Безопасность Марат Латыпов. Маркетинг Касакин Евгений. Другие в цитатах на их сайте… Какие ещё родственники ??? гляньте про каждого в гугле ! и причем тут Оптовик, если Барышев - генеральный директор Essen Production AG. Бизнесмен он рульный, видела его в действии. Если сми поможет красноречием, битва будет красивая. Понаблюдаем за шоу. Попкорн уже на готове :) Барышев гоу гоу гоу

  • Анонимно
    24.11.2010 00:00

    Барышев молодец! Небольшая компания, которая выросла, лидер во многих направлениях.Борется с чинушами. А Муратов, что он сделал кроме слов?Возьмите их же конкурентов Нэфис к примеру также депутаты, и никто не кричит аа бизнес во власти.Это нормально.

  • Анонимно
    24.11.2010 00:00

    на в "Оптовике" работают одни родственники Барышева: ООО Оптовик - сеть гипермаркетов ЭССЕН essen-retail.ru. Генеральный директор Вадим Махеев. Операционный директор Сагдеев Рамиль. Комерческий Ахмадуллин Азамат. По кадрам Олейников Денис. Безопасность Марат Латыпов. Маркетинг Касакин Евгений. Другие в цитатах на их сайте… Какие ещё родственники ??? гляньте про каждого в гугле ! и причем тут Оптовик, если Барышев - генеральный директор Essen Production AG. Бизнесмен он рульный, видела его в действии. Если сми поможет красноречием, битва будет красивая. Понаблюдаем за шоу. Попкорн уже на готове :) Барышев гоу гоу гоу

  • Анонимно
    24.11.2010 00:00

    вчера в эссен приезжал президент. он полностью поддержал и Барышева и его бизнес. Так что выходит. что в опале Муратов. и с ним же Бизнес-он-лайн. Все же знают насколько это честное, справедлоивое и о! "совсем не выполняющее ничей заказ" СМИ! ))))))

  • Анонимно
    24.11.2010 00:00

    Барышев - действительно великий предприниматель. Побольше бы таких в России, жили бы как в Западной Европе.Знаю, как он начинал. С нуля, благодаря своему таланту и энергии создал крупнейшую компанию по производству майонеза в Европе! Он проводит в Елабуге благотворительные акции, бесплатные курсы в школах.В Елабуге большинство его заслуженно ценит и уважает.

  • Анонимно
    24.11.2010 00:00

    Барышев доблесный человек.

  • Анонимно
    24.11.2010 00:00

    У меня только один вопрос:Барышев с нуля бизнес построил,а что сделал Муратов?Уйдет Барышев из республики-люди без работы останутся.Уйдет Муратов-никто даже не заметит.

  • Анонимно
    24.11.2010 00:00

    Довелось мне как-то работать и на журналистском поприще, и могу сказать, что без проблем, а главное с простотой и юмором Леонид Анатольевич пообщался на интересовавшую меня тогда тему. Интересно, легко ли достучаться до остальных наших татарстанских миллиардеров типа Фардиева, Когогина. Месяц будешь ждать. Жаль, что глава Татарии назначается в кабинетах Димы и Вовы - уверен, пойди Леня в президенты Татарстана, победил бы.

  • Анонимно
    24.11.2010 00:00

    Разве так бывает, что бизнес принуждают добровольно платить взносы в социальную ипотеку, в фонды возрождения Свияжска и Булгар и на многое другое, при этом бизнес должен все терпеть, не уходить в другой регион и выслушивать угрозы далеких от мысли кого то запугивать чиновников.

  • Анонимно
    24.11.2010 00:00

    Оставьте Барышева в покое. дайте спокойно работать!

  • Анонимно
    24.11.2010 00:00

    Оставьте Барышева в покое. дайте спокойно работать!

  • Анонимно
    24.11.2010 00:00

    Алеску. Только люди не в теме будут говорить об инновационности этой установки. Система сложная,но не инновационная. Хотите Вам построю?...а по поводу Фардиева и сложностей с подключением хочется сказать следующее....Ведомственные интересы ни кто и ни где не отменял и эту проблему по полной программе ощущают в Москве, Туле, Краснодаре, Сочи...да везде у нас в стране, тоесть это не проблема Татарстана, а проблема всей страны. Я Вам открою страшную тайну.....в этой республике по поводу электроэнергиии у всех проблемы с Татэнерго, даже у Таифа были, так ничего персонального по отношению к Барышеву здесь нет в принципе.

  • Анонимно
    24.11.2010 00:00

    То, что Барышеву после всех перечисленных в статье скандалов еще не перекрыли кислород, говорит о том, что не такие уж у нас кровожадные чиновники, как принято говорить. И сейчас ничего ему не будет, я уверен. Другое дело, что и не поможет ему никто в случае чего. А это по нынешним временам немаловажно. В любом случае имиджу Барышева для банков и инвесторов это все не на пользу, тут с Муратовым можно согласиться. А зная в какой степени "Эссен" зависим от кредитов, я ему не завидую.

  • Анонимно
    24.11.2010 00:00

    Во всей этой истории не совсем ясна роль второго акционера - Вадима Махеева. В Елабуге поговаривают, что он безумную стратегию Барышева пиариться на скандалах не поддерживает. Этот суд может стать последней каплей...

  • Анонимно
    24.11.2010 00:00

    То, что все эти суды с властью бизнесу только во вред, по-моему, очевидно.

  • Анонимно
    24.11.2010 00:00

    У Господина Файзуллина лицо тоже неважное.(фото выше) Причем тут лицо?

  • Анонимно
    24.11.2010 00:00

    Видимо правда час икс Муратова наступил! Но сколько их мешальщиков вокруг президента вертится! И если Муратова на повышение не отправить жизни бизнесу в республике не будет! И если будем действовать по принципу бей своих- Барышевых ,чтобы чужие боялись! А это надо президенту и народу Татарстана! Кто к нам придет! В Сочи Рустам Нургалеевич заявил,что надо средний и малый бизнес от налогов вообще освободить! И олигархические капиталисты и чиновники прежнего двадцетилетия должны спесь в Республике хотя бы по убавить в меру и не ложится впереди паравоза истории!!!!

  • Анонимно
    24.11.2010 00:00

    Если наши чиновники относят тепловой счетчик в многоквартирном доме к инновациям, то подобные системы это не просто инновация, это уже космические инновации.

  • Анонимно
    24.11.2010 00:00

    Ахмадуллин Азамат Фанилович а это ком директор эссен аг идя на выбору задикларировал примерно 55000руб в месяц!!!! СМЕШНО!!! КОНЕЧНО КОНВЕРТЫ!!!))) Группа СОК их там ЖДЁТ и всё отберёт)))

  • Анонимно
    24.11.2010 00:00

    Инновация — это коммерциализованное новшество, обладающее высокой эффективностью. Является конечным результатом интеллектуальной деятельности человека, его фантазии, творческого процесса, открытий, изобретений и рационализации. Она характеризуется введением на рынок продукции (товаров и услуг) с новыми потребительскими свойствами или качественным повышением эффективности производственных систем.

  • Анонимно
    24.11.2010 00:00

    вот как раз кредитов на эссене почти нет в отличии от других прославленных бизнесменов утонувших в долгах.ребята развивают бизнес на свои а не на халявские подачки с верху.

  • Анонимно
    24.11.2010 00:00

    Для специалиста по инновациям. Колесо например идеально подходит)

  • Анонимно
    24.11.2010 00:00

    Конечно на свои, подумаешь брали в долг на 3 года 600 млн. рублей. А вообще молодцы, отдали с процентами обратно.

  • Анонимно
    24.11.2010 00:00

    Если бы все умели работать, как Барышев, мы бы жили по другому. Живя в Елабуге, не знаю ни одного человека, который добровольно ушел из "Эссен продакшн" - зарплата, социалка хорошая, никто не жалуется. Властям бы внимание на других обратить, проблемных предприятий очень много - идут сплошные нарушения, но они работают под прикрытием чиновников и им ничего не будет.

  • Анонимно
    24.11.2010 00:00

    молодец!

  • Анонимно
    24.11.2010 00:00

    Барышев и Махеев профессионалы высочайшего класса, это люди которые могут спасти Татарию, Россию. На таких людей бесполезно давить, пугать. Они уходят сразу в другие регионы. Если там тоже самое просто уезжают из страны. Они везде будут успешны.

  • Анонимно
    24.11.2010 00:00

    Каждой деревне - по своему Барышеву!

  • Анонимно
    24.11.2010 00:00

    Но и идти на открытую войну с руководством республики это бред, насколько бы крутым себя не ощущал Барышев и Махеев

  • Анонимно
    24.11.2010 00:00

    молодец!!!!!!!!

  • Анонимно
    24.11.2010 00:00

    Муратов лишнего никогда не скажет, это человек слова и дела. В отличие от Барышева.

  • Анонимно
    24.11.2010 00:00

    Все как и положено. Рыба ищет где глубже, бизнес где условия лучше. Чем платить налоги в РТ на освоение очередных закидонов для верхушки, лучше иметь понятные и стабильные отчисления. Московские конторы давно это поняли и регистрируются в Самаре видимо скоро настанет очередь Питерских

  • Анонимно
    24.11.2010 00:00

    удачи

  • Анонимно
    24.11.2010 00:00

    Посмотрим, что Муратов скажет. Это не тот человек, который просто так будет такие заявления делать.

  • Анонимно
    24.11.2010 00:00

    Барышев пошел на открытую войну не с руководством, а с Муратовым. Это тонкий момент. ;-) Что касается иска, то тут всё правильно - за клевету надо отвечать в правовом государстве, если это была клевета.

  • Анонимно
    24.11.2010 00:00

    В Елабуге целый ряд предприятий, которые по 6-12 мес. не выплачивают заработную плату. Почему - то ни г-ну Муратову, ни прокуратуре, нет до них дела. ЛЮДИ - РАЗБИРАЙТЕСЬ САМИ. У Барышева, Люди работают и получают приличную ( по размерам Елабуги) заработную плату. При этом, Очень мало кто уходит по собственному желанию. Что касается перемещения производственных мощностей, то даже в Елабуге есть яркие примеры. Под нужды Sollers - ПО ЕлАЗ, переместил свое производство за 7 месяцев, вместе со строительством нового корпуса (!). Т.е. нет ничего не возможного. Губернаторов же , готовых принять у себя ЭССЕН Продакшн, найдется не мало. Так, господа чиновники, дайте себе ответ:- вы хотите еще безработных ( Елабуга на 2-м месте в РТ по их количеству)-?- Вы хотите искать причины, недобора налогов - ? Или вы хотите создать условия для бизнеса -?

  • Анонимно
    24.11.2010 00:00

    Барышев, мы с тобой!

  • Анонимно
    24.11.2010 00:00

    У Барышева психология мелкого лавочника. Бизнес уже крупный, а мышление до такого же масштаба еще не доросло. Если все время создавать врагов на ровном месте, деньги не спасут. Это и в Америке так, что бы кто ни говорил.

  • Анонимно
    24.11.2010 00:00

    Барышев, молодец! Поддерживаем! Пусть каждый высокопоставленный чиновник, кем бы он себя не мнил, отвечает за свои слова и поступки!

  • Анонимно
    24.11.2010 00:00

    Настоящие бизнесмены умеют вести диалог с властью, не прогибаясь и не ведя войну. Барышев бы тоже мог, если захотел и голова на плечах была бы. Но у него она похоже вся майонезом забита. Он просто ненавидит нашу республику, господа. И чернит ее при первом удобном случае.

  • Анонимно
    24.11.2010 00:00

    Дорогая власть, а вы по-меньше осваивайте откатов из бюджета, и вам будет хватать налоговых поступлений. Разве такими выступлениями чиновники привлекут новых бизнесменов в РТ ???

  • Анонимно
    24.11.2010 00:00

    Всегда хотел работать в Оптовике. Но не брали, потому что на этих должностях сидят его родственники.А те, кто выплескивает негатив про Барышева - не могут предоставить ни одного факта, только домыслы и мнения.

  • Анонимно
    24.11.2010 00:00

    Барышев Молодец!!! Понимаю, что власти не интересноположение простых людей (о возможности потерять работу) как и то что все понимают правоту Барышева и Махеева... НО ИМИДЖ республики!!! Господа, что за мысь???!!! С какой стати бизнес должен договораиваться с властью???Позор властям, которые не умеют договариваться с успешными людьми!!!

  • Анонимно
    24.11.2010 00:00

    Уважаемый! Побольше бы нашей республие таких "лавочников", как Барышев. Бизнес должен быть с таким лицом и с такой головой. А то ведь много чьих-то родственничков, которые как бы "переросли" "лавочников", но мы же знаем, как. Им и не надо перед властью прогибаться, у них все на мази. Помнится, КЖК все обещал выиграть миллионы и перечислить их на благотворительность (о том, что он лишив работы несколько сотен елабужан, проведет "социальную" работу на КЖК не задумывались, конечно). Между тем, Барышев оказывает такую поддержку нуждающимся, что КЖК об этом только мечтать! Почему он при этом должен делать откаты? Да отстаньте вы от него! Это один из грамотнейших предпринимателей, выросший с предприятия в 6 человек до крупного завода. Без папы. Местные власти ему помогли, конечно, на ноги встать. Но теперь, по ходу, руку в Эссен хочет запустить еще кто повыше? Барышев ох как не дурак. Не зря он поднимает это дело, хотя уже столько времени прошло. Значит есть что-то, о чем мы не знаем

  • Анонимно
    24.11.2010 00:00

    Барышеву настоящим бизнесменом уже давно быть не хочется, ему интересна политика, а вот в Вашем сообщении прогиб чувствуется... Г-н Барышев отвоюйте нам Козью Слободу пожалуйста...

  • Анонимно
    24.11.2010 00:00

    Негоже выносить сор из избы. Надо понимать в какой мы стране живем. С властью бороться бессмысленно. Даже если Муратов извиниться, в любом варианте для Барышева это минус.Любой другой губернатор настороженно будет относиться к бизнесменам допускающим игры с властью.

  • Анонимно
    24.11.2010 00:00

    А при чем здесь война? Это не война, а как раз все в правовом поле, цивилизованные отношения. А какой Барышев хороший или плохой не имеет значения. Главное удержать его, чтобы налоги остались в Татарии.

  • Анонимно
    24.11.2010 00:00

    Этот иск должен стать уроком Муратову и другим чиновникам они должны знать, что они для нас, а не мы для них. А Барышеву надо поспокойнее быть. Хотя, кто знает может быть ему дали добро........на Муратова?!:)

  • Анонимно
    24.11.2010 00:00

    Понять Барышева может только человек на своей шкуре и бизнесе узнавший все прелести прессинга власти в Татарстане.

  • Анонимно
    24.11.2010 00:00

    Понять Барышева может только человек на своей шкуре и бизнесе узнавший все прелести прессинга власти в Татарстане.

  • Анонимно
    24.11.2010 00:00

    даешь республики своего Чичваркина

  • Анонимно
    24.11.2010 00:00

    лично не знакома, но сложилось очень приятное мнение в отношении данного человека. и не пишет показушных статей о том как работал проводником

  • Анонимно
    24.11.2010 00:00

    Побольше бы таких людей - не только с мозгами, но и с мужеством. Хорошо бы и местные бизнесмены не замалчивали проблемы, а не только те, кто имеет возможность плюнуть на эту аульную аристократию и уехать...

  • Анонимно
    24.11.2010 00:00

    Не знаю как там барышев, но барышевцы, точно молодцы. Тут же отстрелялись в коментах - оперативные робята

  • Анонимно
    24.11.2010 00:00

    Смешно как-то читать столько хвалебных комментов про Барышева. Если бы еще закидыванием комментов на БО можно было бы поправить подпорченную репутацию...

  • Анонимно
    24.11.2010 00:00

    " А какой инвестор придет, и какой банк даст ему деньги, когда власть занесла над ним свой меч? Я далек от мысли, что мы будем кого-то запугивать, но мы будем поступать именно так…"- То есть власть это Муратов наверняка выполняющий волю народа.

  • Анонимно
    24.11.2010 00:00

    Барышев - Ходорковский Татарстана?

  • Анонимно
    24.11.2010 00:00

    То, что в частном бизнесе есть семейственность, это правильно. Для этого и работаем, чтобы деньги в семью носить. А теперь пробегитесь по должностям чиновников, по их генеалогическому дереву. Они развивают семейственность, для того, чтобы деньги с бюджета качать в свою семью. Когда у нас выйдет закон против семейственности в Госорганах? Депутаты, к Вам обращаюсь!!!

  • Анонимно
    24.11.2010 00:00

    ох как много родственников у Барышева, весь Оптовик! Я там не работаю, но знаю некоторых, очень умные люди, грамотные менеджеры - мне бы таких! Значит, не соответствуете. Нам бы у них многому поучиться. А мой "прогиб" продиктован настоящим уважением к Барышеву, несмотря на то, что на прошедших в Елабуге выборах мы были по разную сторону баррикад. Мы гордимся, что он наш, елабужский!

  • Анонимно
    24.11.2010 00:00

    Да, вы просто посмотрите на его лицо. Вы бы хотели что-бы у вашего отца или брата все время было такое выражение лица, с утра и до вечера и на протяжение всей жизни. Глаза и лицо как зеркало его души

  • Анонимно
    24.11.2010 00:00

    Больше всего забавляют бизнесмены, пачками раздающие взятки судам, а потом рассуждающие о правовом государстве.

  • Анонимно
    24.11.2010 00:00

    Видно, что Бизнес Онлайн читает не только сам Барышев, но и почти все сотрудники его предприятия. Кстати, и судя по комментам, очевидно что он их зомбирует. Есть же специальные технологии в сетевом маркетинге - где все молятся на идеолога бизнеса, стоящего в самом верху пирамиды. То же самое здесь. Слышала, что Барышев специальные семинары проводит для своих сотрудников, где им мозги хорошенько промывают, а потом они готовы любому глотку грызть, кто хоть слово скажет против их божества. Яя! Не переживайте, что в оптовик не попали, повезло вам.

  • Анонимно
    24.11.2010 00:00

    Муратов слов на ветер не бросает. Значит там действительно что-то нечисто было.

  • Анонимно
    24.11.2010 00:00

    :) Текст, подготовленный редактором газеты с представителем руководства республики (который 100 процент ДОЛЖЕН БЫТЬ согласован) не может быть клеветой. Человек, который подает в суд на чиновника за клевету, имеет веские на это основания... Самое время открывать на Бизнес-онлайн очередной спецпроект. Ставлю на Барышева!

  • Анонимно
    24.11.2010 00:00

    Николай Сергеевич, назовите ка не Слова Муратова а Дела? Я вот в затруднении. При этом смешно, как пару статей назад Миннеханов и Муратов (сквозь зубы) упоминали инновационную газоэнергетическую установку Эссена для получения эл/энергии, тепла и холода. Заслуги Барышева уже себе приписали. Невозможно запустить такую установку без конфликта с энергетической империей Фардеева. Еще бы - получать электричество и тапло в 3 раза дешевле чем покупать в Татэнерго! Именно для того, чтобы бизнес Барышева не задавили он и вынужден идти в политику и бороться и побеждать на этом поле. Высокая конкурентоспособность и лояльность к Республиканской власти и монополистам - понятия несовместимые.

  • Анонимно
    24.11.2010 00:00

    Николай Сергеевич, назовите ка не Слова Муратова а Дела? Я вот в затруднении. При этом смешно, как пару статей назад Миннеханов и Муратов (сквозь зубы) упоминали инновационную газоэнергетическую установку Эссена для получения эл/энергии, тепла и холода. Заслуги Барышева уже себе приписали. Невозможно запустить такую установку без конфликта с энергетической империей Фардеева. Еще бы - получать электричество и тапло в 3 раза дешевле чем покупать в Татэнерго! Именно для того, чтобы бизнес Барышева не задавили он и вынужден идти в политику и бороться и побеждать на этом поле. Высокая конкурентоспособность и лояльность к Республиканской власти и монополистам - понятия несовместимые.

  • Анонимно
    24.11.2010 00:00

    Себе сочувствуй! только неадекватный человек может назвать Барышева мелким лавочником, такой бизнес построить с нуля удается редким акулам.

  • Анонимно
    24.11.2010 00:00

    Аналогичные обвинения в налоговых нарушениях можно предъявить многим предпринимателям. Муратов предъявлял в свое время такие обвинения и "Красному Востоку", правда задним числом, уже после продажи его туркам. Это говорит о том, что власть знает об этих нарушениях, но до поры до времени молчит, возможно осознавая, что это особенности, реалии российского бизнеса. И еще не известно, кто больше в этом виноват - предприниматели или несовершенство налогового законодательства. Перепелиная война с самого начала выглядела некрасиво. Ясно было, что на стороне группы "Нэфис" стоят влиятельные властные структуры. Зачем они не пресекли это противостояние в зародыше, на что надеялись, предъявляя многомиллионные иски - разорить Барышева, вытеснить его с рынка, устроить показательную порку? Зачем так позорили республику, прикрываясь рыночными определениями? Очень странно наблюдать такое отношение к доморощенному ритэйлору. Если ты независим и у тебя нет мощного административного ресурса, то вести нормальный бизнес в Татарстане тебе не дадут - так что-ли получается? Люди все видят, поэтому и голосуют на выборах может быть не столько за Барышева, сколько против чиновников. А это очень тревожный сигнал для власти - отношение к предпринимателям нужно менять.

  • Анонимно
    24.11.2010 00:00

    Барышев - это НАШЕ ВСЁ!!! Человек, сделавший себя сам, с нуля построивший успешную производственную компанию, чья продукция известна всей России, выполняющий огромное число социальных и благотворительных проектов в республике. Гордиться надо, что такие успешные люди есть в республике, холить их и лелеять, а не гнобить!!!

  • Анонимно
    24.11.2010 00:00

    А интересно мы Барышева поддерживаем, поддерживаем, а он нам выдаст по маленькой пачке майонеза. А если по две выдаст, мы его сейчас же здесь в президенты Татарии выдвинем.

  • Анонимно
    25.11.2010 00:00

    Вот на предыдущую статью нет ни одного коммента, хотя человек распинался так, что на три статьи хватило. Вот две модели бизнеса: дружба с властью и попытка удерживать власть в рамках. Т.е. восточная и западная система. При этом восточная система в цивилизационном аспекте общество к прогрессу не приведет. К прогрессу (в самом широком смысле) ведет лишь западная цивилизационная модель. Поэтому на предыдущей статье народ спит, на на этой статье народ откликается, т.к. увидел, что он может быть не чужим на этом празднике жизни.

  • Анонимно
    25.11.2010 00:00

    ХВАТИТ ИЗ Барышева ДЕЛАТЬ СВЯТОГО. А ТО УЖЕ НАЧИНАЕТ ОТДАВАТЬ ПРИВЫЧНЫМ РОССИЙСКИМ РАБОЛЕПСТВОМ. ОН НЕ ЛУЧШЕ ДРУГИХ БИЗНЕСМЕНОВ. И ДО АБРОМОВИЧА ЕМУ КАК ДО КИТАЯ. ТОТ В ОТЛИЧАЕ ОТ БАРЫШЕВА ТАК СЕБЯ НЕ ПИАРИТ, ПОТОМУ ЧТО ГОРАЗДО УМНЕЙ И ГРАМОТНЕЙ.ТАК ЧТО НЕ НАДО ИЗ Барышева ДЕЛАТЬ ИДОЛА. Включите свои мозги. ))))))

  • Анонимно
    25.11.2010 00:00

    Мы ждем эссен и другие Татарские фирмы! Сок мы давно выдавили в Ижевск и Ульяновск! Не бойтесь и Муратовых у нас в помине нет! Вся Москва к нам едет!

  • Анонимно
    25.11.2010 00:00

    Желаю Удачи русскому бизнесмену Барышеву

  • Анонимно
    25.11.2010 00:00

    Барышев правильно сделал, что вывел "фирму" из РТ. Налог на прибыль Татарстан потерял! (А это десятки млн рублей!!!) Так же как и "местечковые" отчисления по соципотеки и прочие "свияжски". Повезло селу Васильевка (ул. Коллективная д.54А), Ставропольского р-на Самарской обл. (адрес указан на упаковке майонеза). Увы. Но теперь именно этот адрес является юредическим адресом. Елабуге остались только налоги на ЗП. На долго ли?

  • Анонимно
    26.11.2010 00:00

    грамотный,трудолюбивый,удачливый-удачи тебе!власть в России везде одинаковая она состоит из нас с вами.совет-если будет задета национальная и религиозная тема вы проиграете (историческии шевенизм задушит китай.....)

  • Анонимно
    27.11.2010 00:00

    Сразу ВОЙНА.Для Европы обычное дело, через суд решается спорный вопрос,демократично и цивилизованно.Для РФ, действительно мужественный поступок."Представитель ВЛАСТИ", как будто против хозяев всего, имущества, жизни. А представитель он же чиновник, пусть и высокопоставленный, служитель общества, а не его вредитель.В РФ с ее налоговой системой и бюрократизмом вести бизнес это ПОДВИГ. Не понимаю как можно соблюдать честно все эти правила и сохранить бизнес и не обанкротиться. Умной местной власти РТ это нужно понимать и помогать бизнесменам выходить с инициативой по разгрузке бизнеса от излишних налогов. А в будущем готовится увеличение налогов с зарплаты до 34 процент.Желаю обеим сторонам взаимопонимания и мирового соглашения.

  • Анонимно
    1.12.2010 00:00

    полностью с вами согласен.барышев вместо того чтобы сразу решить вопрос в суде начинает нагнетать истерию.надо решать споры цивилизовано.ваши споры сразу подхватывают такие провокаторы как лиза.