Бизнес 
15.12.2010

Разрешено Аллахом и Арбитражным судом РТ

НА  «СУДЕ НАД ХАЛЯЛЕМ» ПРЕДСТАВИТЕЛЯМ ДУХОВНОГО УПРАВЛЕНИЯ МУСУЛЬМАН НЕ ДАЛИ СКАЗАТЬ НИ СЛОВА 

Витиеватые богословские проповеди не помогли компании Леонида Барышева добиться запрета маркировки «халяль». Вчера Арбитражный суд РТ отказал Эссен Продакшн АГ в удовлетворении соответствующих исковых требований к  УФАС РФ по РТ. Присутствовавшие на процессе представители ДУМ РТ выразили по этому поводу удовлетворение:  сам суд, по их мнению, наносил вред репутации республики в исламском мире. Тем не менее, халяльная война не закончена: впереди апелляции.    

Напомним, в апреле этого года Эссен Продакшн АГ» обратилось в УФАС по РТ с требованием запретить производство майонеза с маркировкой «халяль» казанского жирового комбината.  

Событие вызвало большой  резонанс в мусульманском мире. «Позором для республики» назвали «халяльную войну» в духовном управлении мусульман  РТ. Затронутыми также оказались интересы двух с половиной десятков производителей халяльной продукции в Татарстане.  

В самом УФАС РТ решение о возбуждении дела переносили два раза. Наконец, в конце июля 2010 года антимонопольщики приняли решение об отказе в удовлетворении жалобы «Эссен Продакшн АГ». Однако компания «майонезного короля» на этом не остановилась и обжаловала решение УФАС в Арбитражном суде РТ. Вчера последний оставил в силе решение антимонопольного органа, отказав, тем самым, в удовлетворении требований Эссен Продакшн АГ. 

ПУСТЬ ДУМ ПОМОЛЧИТ 

Интересно, что вчерашнее судебное заседание впервые посетил представитель  духовного управления мусульман РТ. Религиозная организация сама изъявила желание участвовать в этом громком процессе, считая что дело затрагивает и его интересы.

Однако выслушать  заместителя председателя комитета по стандарту «халяль» при ДУМ  РТ Динара Садыкова суду так и не удалось. Знаток норм ислама оказался несведущ в юридических формальностях: с собой у него не оказалось доверенности. Судья предложил дать ему слово не как представителю третьей стороны, а как эксперту. Однако юристы «Эссен Продакшн АГ» наотрез отказались вступать в дискуссию. Заметим, несмотря на то, что ранее заявители были совсем не прочь подискутировать на религиозные темы. На предыдущем слушании юрист компании Вячеслав Шорин охотно цитировал коранические суры и требовал приобщить их к делу.  
 

«ИСЛАМСКИЙ  ИНВЕСТОР ЗАДУМАЕТСЯ» 

Мы попросили хранившего молчание все заседание Динара Садыкова прокомментировать итоги процесса: 

- Суд принял правильное  решение, то, которое должен был  принять. Решение судьи подтвердило справедливость решения УФАС РТ  о том, что сертификат «халяль» выдается на законном основании.  

- Какое влияние  подобные судебные  споры оказывают  на имидж нашей  республики, в частности  в странах исламского  мира?

- Конечно, отрицательно  влияют. Например, Европа и Америка оценивают Россию по одним параметрам – к примеру, как соблюдаются права человека. Исламские страны оценивают Россию по другим критериям: как развита инфраструктура, способствует ли она развитию исламских программ. В этом отношении Татарстан является образцом для других регионов.  

Но когда в Казани происходит такое, это конечно отражается на имидже России и нашей республики. Особенно это касается инвесторов из исламского мира, в том числе производителей халяльной продукции. Инвестор в такой ситуации задумается: а вкладывать ли сюда деньги, развивать ли бизнес, если здесь халяль подвергают сомнению? 

Однако здесь есть и положительный момент. В связи  с этим спором, о халяльной продукции  стали много писать в прессе, а  люди начали больше узнавать о ней и лучше разбираться в этом вопросе. 

*** 

Вчерашнее решение, впрочем. Не означает конца «халяльной войны» в республике. Эссен Продакшн АГ  имеет право обжалование решение  в апелляционной инстанции. Если это произойдет, то решать судьбу татарстанского халяля будут в Самаре.  

"БИЗНЕС Online" продолжит следить за развитием событий.  

БИЗНЕС Online

 

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (29) Обновить комментарииОбновить комментарии
  • Анонимно
    15.12.2010 00:00

    логотип "Халяль" уже много что значит в Татарстане! попытка Барышева судиться - это и подтверждает. Могу спрогнозировать через год и сам Барышев захочет получить на свой майонез такой же логотип.

  • Анонимно
    15.12.2010 00:00

    Ога, мусульмане не намаз читают, а халяльный майонез наяривают. Сдался им ваш намаз. Водка и майонез вкуснее. И они громче всех кричат, что Барышев сгорит в аду - потому что он не мусульманин.

  • Анонимно
    15.12.2010 00:00

    в майонезе спирт и яйца, и когда его готовят Аллаха может даже и проклинают - кто проверит? Так что ешьте правоверные - Арбитражный суд сказал можно, а Божий суд вам не указ.

  • Анонимно
    15.12.2010 00:00

    Ох уж эти склоки на пустом месте. Посмотрите импортные шоколадки, конфеты, печенье и все что угодно. Видите там буковки U и D или К? Если не видите возьмите другую шоколадку. Так вот эти буковки это аналогия халяль маркировки. U означает, что продукт не имеет ни грамма свинного компанента и энзимы использованные в продукте тоже без хрюшки, D это дайри, то есть в продукте есть молочные компоненты (у иудеев нельзя смешивать молочные с мясом), К - это кошер. Идешь в магазин на полке печенье с U и без. Кому-то все-равно, берет любую, а кому нет, то с буковками. И весь мир кушает шоколадки с этими буковками, может Барышеву и их засудить? В Америке есть сырная компания Кабот (Cabot Vermont) их сыры тоже сертифицированы кошер и халяль. Подскажите Барышеву что не с теми судится, с американцев денег можно больше стянуть.

  • Анонимно
    15.12.2010 00:00

    а мусульманам надо бы свои права защищать научиться. А то Барышевы скоро даже намаз с уразой у нас отсудят.

  • Анонимно
    15.12.2010 00:00

    Прошу модератора не ставить хамские коменты, особенно националистического и религиозного характера. Эти люди позор той нации и религии которую представляют, пусть давятся сами своей ядовитой слюной.В вопросе "Халяль" я считаю не уместно оставлять комменты тем людям к которым это не относится на прямую. То есть неверующие люди не должны выносить суждения на тему в которой несведущи. Читает ли намаз человек или не читает, никто кроме Богоа не может его осудить, отвечайте каждый за свои грехи. Тоже мне святоши, судя по желчным текстам! Я как потребитель считаю, что любая пометка на продукте дающая дополнительную информацию о его качестве полезна, особенно если есть организация которая за это несет ответственность. Большинство из нас, даже не верующие, ищут подобную информацию, например "без ГМО", "без консервантов". Это что, тоже признаки излишнего фанатизма, может этих людей причислить к радикальным Зеленым?! Пожалуйста будьте умнее, интеллигентнее и добрее. Грязи итак в нашей жизни много, и не только на дорогах.

  • Анонимно
    15.12.2010 00:00

    Уважаемые читатели "Бизнес-Онлайн"! Не надо из всей этой процедуры разбирательства переходить на межнациональную почву. Уверен для большинства покупателей марка "Махеев" как была так и останется приятной и вкусной. Я читая вышенаписанные комментарии удивляюсь, почему наш многонациональный народ Татарстана так относится с упреком к этой компании. Ведь мало кто знает сколько она сделала на благо города Елабуга. Очень много средств вложила в социальную сферу города и населения. А сейчас там непределенность. Я с удовольствием бы поработал в данной команде молодых и целеустремленных. И я считаю не надо мешать "чай с кофе". Господин Барышев! Вы умный мужчина! "Забейте" на данный вопрос. Вам больше воздастся сверху. Я имею ввиду от ВСЕВЫШНЕГО! Спасибо.

  • Анонимно
    15.12.2010 00:00

    К сожалению аппеляция тоже будет проиграна, т.к. аппеляционная инстанция будет рассматривать не суть вопроса, а правильное название процессуальных норм. Обидно, что политика выше разума. Подмена понятий в целях обогощения - лишь показывает надменность представителей власти и религии, что отрицательно выглядит в глазах простого народа. Пора бы и совесть иметь...

  • Анонимно
    15.12.2010 00:00

    Бизнес делается для извлеечния прибыли и если кто-то зарабаытвает на производстве халялной продукции, да еще и делает это ради Аллаха, то четь ему и хвала. А вот об обогощении думакет как раз Барышев, который увидел что терят часть рынка только потому, что делая возможно халялнюу проджукцию не желает признавыать общественные институты, которые не соответствуют его мировозрению. Он не плохой человек, но все равно будет гореть в аду, потому что не мусульманин.

  • Анонимно
    15.12.2010 00:00

    Стремление к наживе действительно безгранично. Все хороши, далеко зашли, перешли границы дозволенного. Миром правят стяжательство и богохульство - других слов нет. Сильно сомневаюсь, что в истинно мусульманских странах, таких как Иран или Саудовская Аравия, есть халяльный майонез. Не местное-ли это изобретение?

  • Анонимно
    15.12.2010 00:00

    Это же очевидно, что религиозным деятелям нужны деньги - кормить семью, содержать здания и иномарки, привлекать новых адептов. Халяль - это источник дохода для них. Поскольку с такой маркировки идут отчисления к ним в бюджет. Не больше и не меньше. Причем идет ввведение в заблуждение потребителя - продукты которые по определению являются халяльными вне зависимости от наличия зелёной наклейки и отчислений в ДУМ РТ :).

  • Анонимно
    15.12.2010 00:00

    Это бизнес и ничего кроме бизнеса! Аллахом и не пахнет тут. Он думаю сидит себе на небе и смеется над тем как мелкие людишки делят то, что им не принадлежало никогда. Хотите унести с собой господин Барышев и ДУМ? ДУМаю вы и так все себя наказали.

  • Анонимно
    15.12.2010 00:00

    Вообще в некоторых исламских странах, например в Индонезии, более 80процент продукции имеют маркировку "халяль". В целом в мире это рынок на 600 млрд. Для верующего это удобно: не нужно каждый раз задумываться, могут ли в состав данного продукта входить нехаляльные ингредиенты. Даже если они в продукте есть, харам берет на себя тот, кто выдал сертификат.

  • Анонимно
    15.12.2010 00:00

    Вы еще на майонезе напишите, кто будет гореть в аду, а кто - нет.В аду будет гореть грешник - мусульманин он или еврей - нет ни какой разницы. Просто ислам - молодая религия и знает только одного пророка, у которого из чудес-то кот наплакал. Вот Иисус творил чудеса, за Ним можно хоть на край света. Кстати, многие мусульмане даже Коран не читали, а те кто читал - половину не понимает, а половину просто отказывается видеть (особенно о том, что написано про Иисуса Христа). В чем смысл жизни мусульман? жрать халяль?

  • Анонимно
    15.12.2010 00:00

    у барышева с качеством плохо вот он и нервничает

  • Анонимно
    15.12.2010 00:00

    Вот умора))) Цитирую: "Некоторые мусульмане даже Коран не читали". Можеит они еще и намаз не читают? Или вы уважаемый всех татар в мусульмане записали? Если следовать вашей логике, то русские соответственно христиане? Ну-ну... уж очень как я погляжу христолюбивый народ.

  • Анонимно
    15.12.2010 00:00

    Безымянный отправил всех не мусульман в ад. Я вот, несмотря на деятельность общественного рода знаю максимум человека три, все остальные придерживаются ислама. Кто из Вас по (сколько там надо) 5 раз в день молится и пр... ?! Так что безымянный с Юстасем (если он конечно туда попадет) тоже там будешь.Такое чувство, что борьбой Барышева за правду пытаются манипулировать для разжигания.Майонез и Аллах... мда.... это круто!!!

  • Анонимно
    16.12.2010 00:00

    Определение "халяль" в наш век весьма сколько и содержит множество нюансов.Разумнее выстроить свои претензии в ключе "введение потребителя в заблуждение" и "недобросовестная конкуренция".С высокой долей вероятности можно заявить, что "халальный" майонез на самом деле не удовлетворяет требованиям халяль.Во первых, требуется серьёзное изучение использованных пищевых добавок - они могут быть не халяль вторых, все ли компоненты майонеза произведены согласно канонам халяль?Чем питалась птица, яйцо которой использовано в майонезе?Вы знаете что в состав комбикорма могут входить отходы с бойни (костная мука, кровь, ...), высушенные экскременты?Где гарантия, что птицу кормили только растительными кормами без добавок?Вывод может быть только один - халяль в пищевой промышленности, это фикция.

  • Анонимно
    16.12.2010 00:00

    Вчера зашел в магазин, хотел купить горчицу в полиэтиленовой таре. Потом заметил надпись "Махеев", вспомнил обсуждаемый сюжет и брать не стал. И ничего из махеева брать больше не буду. Призываю всех мусульман бойкотировать Махеева за оскорбление Корана.

  • Анонимно
    16.12.2010 00:00

    НЕ надо придумывать то, чего нет: Скажите, в каком месте и какими словами Барышев оскорбил Коран? Тем что не стал сертифицировать свой майонез в ДУМ?Неужели лучше тот директор, который для увеличения продаж придумал пользоваться словами "халяль" или "мусульманский"? Я бы на месте Барышева, сам зарегистрировал товарный знак "мусульманский майонез" и "халяль" (Казанский Кремль же зарегисрировали) и брать с других плату за незаконное использование чужого товарного знака.

  • Анонимно
    16.12.2010 00:00

    С халялем Махеев с Барышевым это точно палку перегнули... одно дело с яйцами воюешь как в конкурентной борьбе, а тут сунулись в самую проигрышную тему... БО предлагаю спросить на следующий Курбан-байрам, Барышев, а вы барашка режите

  • Анонимно
    16.12.2010 00:00

    Учиывая, что все таки часть откажется от покупок данного производителя, то буду теперь в 2 раза больше покупать майонеза и пр. продукции Барышева. И рекламировать (ну так ненавязчиво) всем знакомым. Кстати, самый вкусный майонез - "Махеев"!!!

  • Анонимно
    16.12.2010 00:00

    не спасет, это конец

  • Анонимно
    16.12.2010 00:00

    Про маркировку "Халяль", производство майонеза на жиркомбинате из порошка (точно такое же, кстати, как и у Барышева) уже не раз писали, и все давно знают, за какие "заслуги" ДУМ присваивает данную маркировку. И про "показательные выступления" с добавлением перепелиных яиц для комисии, и про бесполезность и бессмысленность данной наклейки... поднимите предыдущие статьи и комменты к ним... Что касается ведения бизнеса - Барышев ПРАВ - это НЕОБОСНОВАННОЕ конкурентное преимущество. Ну а верующие - пусть и дальше верят и надеются, именно благодаря таким и наживаются ДУМы и местные чиновники. А Махеев и вкуснее реально

  • Анонимно
    16.12.2010 00:00

    Суть оскорбления махеева заключается в том, что он пытается представить текст Корана как если бы это был просто документ. Тогда как для мусульман Коран является божественным откровением. Его попытка толковать Коран по собственному весьма недалекому разумению, исключая прорческий контекст, по сути попытка противопоставить свое эгоистичное "я" речи Всевышнего. Это все равно, что прикасаться к Корану грязными руками. Кроме того барышев оскорбляет чувства мусульман. Он лезет во внутриконфесииональные дела, хотя об этом его никто не просил. Или он должен играть по правилам мусульман, именно мусльман, а не ДУМ, или оставить попытки затрагивать эту тему. ДУМ РТ здесь не причем, шариат придумал не ДУМ РТ.

  • Анонимно
    17.12.2010 00:00

    Как же у махеева все вкуснее, если там все тоже самое? Что там есть, чего нет у других? Может "совесть бизнесмена"? чуть не сказал "пивовара". Если у него там действительно, еще что-то есть, почему бы ему не пиарить свое конкурентное преимущество? Барышев проиграл. Ему больше нечем крыть.В коране описано ситуация в которой находится барышев и компания: "Когда же остаются наедине со своими шайтанами, они говорят: "Воистину, мы — с вами, и, воистину, мы только смеемся [над верующими]". Аллах сам насмеется над ними и приумножит их самонадеянность, в которой они бредут вслепую. Они — те, которые ценой истинного пути купили заблуждение. Но сделка не принесла им прибыли, и не причислены они к тем, кто ведом путем прямым." (2:14-16)

  • Анонимно
    17.12.2010 00:00

    Наверное, не случись этого суда, обычные мусульмане так и покупали бы любой майонез, думая, что он халяльный. Пришло время тщательно изучить этот вопрос. Вот основной комментарий Комитета по стандарту «Халяль» ДУМ РТ относительно майонеза и разъяснение вопроса, почему он не весь халяльный.Яичный желтокСегодня яичный желток, используемый при производстве майонеза, проходит модификацию с целью улучшение качественных параметров. Яичный желток энзиматически модифицируется фосфолипазой А1 — она микробного происхождения, грибы рода Aspergillusae, или А2 — она животного происхождения, поджелудочная железа свиньи. Большинство предприятий отдают предпочтение яичному желтку, прошедшему модификацию фосфолипазой А2. Он хоть и дороже, но лучше по производственным параметрам.ГОСТыВ состав майонеза по ГОСТ № 30004.1-93 входит также белок соевый, который в основном импортируется. В некоторых странах нет запрета на генно-модифицированную продукцию (ГМО). Как известно, в Исламе запрещена к употреблению данная продукция. Поэтому стоит вопрос о подтверждении халяльности соевого белка, используемого при изготовлении майонеза.Также по ГОСТу используются ароматические добавки. В результате исследований, проведенных Комитетом совместно с «Тест-Татарстан», было выявлено, что во многих видах ароматизаторов и красителей присутствуют сомнительные, а в некоторых и запрещенные компоненты, такие как желатин. По ГОСТ 11293-89 он вырабатывается из костей крупного рогатого скота, свиней и их шкур. Также в этих добавках возможно присутствие ряда компонентов, которые вредны для здоровья человека. В таком случае Комитет требует замены их натуральными разрешенными ингредиентами.Обозначения на этикеткахОбозначения на этикетках продукции: «Халяль — продукт духовного происхождения», «Разрешено по канонам Ислама», «Мусульманские» — все эти фразы являются тождественными слову «Халяль». Сошлемся на сводные тексты «Кодекса Алиментариуса» в общих методических указаниях в отношении использования арабского термина «Халяль». В главе, посвященной маркировке, написано: «Когда делается заявление о том, что пищевой продукт разрешен по исламскому закону, на этикетке должно быть написано слово halal или эквивалентные ему термины».Но самое главное, что в Федеральном Законе РФ от 24 июля 2008 года №90-ФЗ «Технический регламент на масложировую продукцию» в статье 7 «Требования к маркировке пищевой жировой продукции» в п. 1 написано: «Изготовитель или продавец обязан предоставить приобретателю необходимую и достоверную информацию о пищевой масложировой продукции».Отсюда и вывод, что Казанский жировой комбинат, который получил свидетельство и сертификат соответствия «Халяль», просто по закону обязан наносить на свою продукцию зарегистрированный знак.Приведенные аргументы подводят черту под этим конфликтом. Майонезы могут быть как халяльные, так и харамные, а определить их статус можно только при тщательной проверке, и только специалистами Комитета по стандарту «Халяль» совместно с учеными-богословами.комментарий Комитета halalrf.ru

  • Анонимно
    28.12.2010 00:00

    "Сильно сомневаюсь, что в истинно мусульманских странах, таких как Иран или Саудовская Аравия, есть халяльный майонез."В Иране нет значка "Халяль" на многих продуктах, не потому, что они не халяльные, а потому-что других просто нет, как и алкоголя и свинины. А, на продуктах для экспорта часто видел знак Халяль.Майонез в Иране есть, говорю как живущий в г.Тегеране не один год.Вообще-то нужно элементарные вещи соблюдать, уважать религию и ценности места где живешь, господин Барышев.

  • Анонимно
    3.11.2016 13:35

    Не помню как называется та страна, где церковь отделена от государства, а школа от церкви.
    Есть законы государства и есть нормы религии! Нормы религии не должны противоречить нормам закона, иначе религия должна быть запрещена.