Политика 
24.01.2019

«Решение найдено, отшлифовывается»: Лилия Галимова анонсировала студенческий проездной?

Минниханов — единственный глава региона на Давосе, прокуратура взялась за газовиков, судьба ПСО «Казань» — без комментариев

Подарок к Татьянину дню, судя по намекам Лилии Галимовой, припас студентам казанский Кремль. Также на сегодняшнем брифинге представитель казанского Кремля не стала комментировать ожидаемый визит Владимира Путина, а прощание «Роскосмоса» с ПСО «Казань» назвала «деятельностью двух хозяйствующих субъектов». «БИЗНЕС Online» также узнал, чем запомнился Минниханову Давос-2019 и когда больные сахарным диабетом дети смогут спокойно ходить в детские сады.

По поручению президента РТ темой студенческих проездных в общественном транспорте занимается министерство молодежи РТ Дамира Фаттахова По поручению президента РТ темой студенческих проездных в общественном транспорте занимается министерство молодежи РТ Дамира Фаттахова Фото: minmol.tatarstan.ru

«Решение найдено» — студенты получат свой проездной?

Не сегодня-завтра будет озвучено решение по студенческому проездному в общественном транспорте, заинтриговала сегодня на брифинге в Доме правительства РТ официальный представитель казанского Кремля Лилия Галимова. По поручению президента РТ темой занимается министерство молодежи РТ Дамира Фаттахова. Он, к слову, в телефонном разговоре с «БИЗНЕС Online» заявление Галимовой не прокомментировал, попросив перезвонить позднее.

«Могу сказать, что на днях будет озвучено, какое решение по этому вопросу принято. Решение уже выработано, оно сейчас отшлифовывается», — пояснила Галимова. На уточняющий вопрос о том, будет ли это студенческий проездной или какой-то новый тарифный план, Галимова лишь пояснила, что речь идет о комплексе мер. «Решение найдено, все варианты изучены, проанализирована ситуация», — добавила она.

Судя по всему, принятое решение станет позитивным для студентов, поскольку новость припасли для оглашения широкой публике. Вероятно, оно будет озвучено завтра, 25 января, в День студента (Татьянин день). По нашим данным, это произойдет завтра либо на пресс-конференции Фаттахова утром, либо на республиканской премии «Студент года — 2018» вечером. Как сообщила Галимова в беседе с «БИЗНЕС Online» после брифинга, вопрос был поднят президентом РТ из-за того, что «доступный проездной на 50 поездок пропал». Сами перевозчики в разговоре с нашим изданием выразили надежду, что благотворительность будет все-таки не за их счет, а за счет бюджета.

Напомним, на фоне грядущего повышения стоимости проезда в общественном транспорте до 27 рублей за наличный проезд и, главное, отмены проездного за 750 рублей казанские студенты создали петицию в адрес Рустама Минниханова, попросив вернуть существовавший в давние времена студенческий проездной. В минмолодежи Татарстана рассматривают три варианта решения проблемы: проездной, введение льгот и расширение программы транспортного гранта. Вслед за студентами льготный проездной просят и родители школьников: вчера на сайте change.org была создана онлайн-петиция, которую уже подписали 200 человек.

После серии взрывов бытового газа в Татарстане приступили к полномасштабным проверкам газового оборудования Фото: Олег Спиридонов

К ПРОВЕРКАМ ГАЗОВЫХ КОТЛОВ ПРИВЛЕКЛИ ПРОКУРАТУРУ

После серии взрывов бытового газа — в Магнитогорске, Архангельске и Шахтах — в Татарстане приступили к полномасштабным проверкам газового оборудования в многоквартирных домах. Причем, помимо жилищных служб к этой работе по распоряжению президента РТ подключилась и прокуратура.

Проверки проводит целая группа специалистов, состоящая из пожарной службы, жилищной инспекции, газовой службы и муниципальных чиновников. Будут проверять как жилые дома, так и компании – поставщики услуг по газоснабжению. В поле повышенного внимания ревизоров окажутся коммуналки и общежития, где установлены котлы открытого типа горения. Внеочередному обследованию будут подвержены вентиляционные каналы и газовое оборудование, системы дымоудаления. В первую очередь также заглянут в дома, проверки в которых не проходили более года. Во главу угла ставится «неформальный подход» и скорейшее устранение выявленных нарушений.

«По информации прокуратуры РТ, проведенные ранее в Бугульме, Чистополе проверки показали, что нарушения главным образом связаны с неисполнением абонентами обязанности по заключению договоров на обслуживание и ремонт газового оборудования, неисполнение договорных обязательств, ненадлежащее состояние внутридомового газового оборудования, а также отсутствие естественного притока воздуха», — сообщила Галимова.

«Вопрос безопасности людей — приоритетный вопрос, именно поэтому президентом РТ ставится задача отнестись к этому с высокой степенью ответственности», — предупредила официальный представитель казанского Кремля, добавив, что будут приняты «исчерпывающие меры» по отношению  к нарушителям. Проверки должны завершиться в первой половине февраля.

Вчера вице-премьер Юрий Борисов заявил, что заключенный в сентябре прошлого года с ПСО «Казань» контракт был расторгнут, учитывая «тяжелое финансовое положение» Фото: kremlin.ru

ПСО «Казань», визит Путина — без комментариев

Журналисты требовали подробностей расторжения многомиллиардного контракта «Роскосмоса» с ПСО «Казань», но рупор казанского Кремля отказалась что-либо комментировать, пояснив, что власти РТ не принимают участия в деятельности этих двух хозяйствующих субъектов. «„Роскосмос“ — самостоятельная структура, ПСО „Казань“ — самостоятельная структура», — развела она руками. Напомним, что вчера вице-премьер Юрий Борисов заявил, что заключенный в сентябре прошлого года с ПСО «Казань» контракт был расторгнут, учитывая «тяжелое финансовое положение, по взаимному согласию сторон», мол, ни прибавить, ни убавить что-то к этому комментарию невозможно.

«БИЗНЕС Online» интересовал готовящийся в феврале визит в Татарстан президента страны Владимира Путина. Галимова не подтвердила и не опровергла эту информацию, пояснив, что не может давать комментарии о работе президента РФ. 

«Я не уполномочена комментировать планы главы государства», — ограничилась она вежливым отказом. Ранее наше издание сообщало, что Путин должен провести в Казани заседание Государственного совета РФ, посвященное вопросам ЖКХ и строительства. Также своего часа для торжественного открытия ждет ряд крупных производств.

Рустам Минниханов оказался единственным из руководителей субъектов РФ, который приехал в этом году на швейцарский слет мировой элиты Фото: president.tatar.ru

на полях Давоса

Зато с удовольствием Галимова рассказала об участии Минниханова во всемирном экономическом форуме в Давосе. Он оказался единственным из руководителей субъектов РФ, который приехал в этом году на швейцарский слет мировой элиты. Видимо, сказались «очень хорошие деловые отношения», которые сложились у президента форума Клауса Швабба и Минниханова. Они неоднократно встречались лично, сам Швабб не раз гостил в Казани, подчеркнула представитель Кремля.

Всего Минниханов посетил 13 мероприятий форума, а на сессии, посвященной повышению конкурентоспособности России, он выступил еще и в качестве спикера. «Изначально он был заявлен там как участник, но потом организаторы семинара попросили рассказать об опыте Татарстане и его работе в качестве руководителя группы „Россия — исламский мир“», — прокомментировала Галимова.

Были немало и личных встреч — с премьер-министром Казахстана, с руководством компании Royal Philips. «Обсудили сотрудничество в вопросах медицины, в частности проект создания кластера ядерной медицины на территории РТ», — добавила она. Теперь представителей компании ждут в республике для обсуждения деталей вопроса.

Еще один кандидат в партнеры республики — агрохимическая компания United Phosphorus, которая является одним из ведущих мировых производителей удобрений и средств для защиты сельскохозяйственных культур. Минниханов предложил им локализовать производство в РТ, пояснила докладчица. Состоялись и другие встречи на полях Давоса.

Кажется, власти нащупали решение по теме нарушения прав ребенка, которого исключили из детсада в Верхнеуслонском районе из-за сахарного диабета. Сюжет о девочке-инвалиде ранее вышел в эфире телеканала «Вести-Татарстан». Отец ребенка рассказал, что его дочь не принимают в детский сад, объясняя это болезнью и отсутствием специалистов, которые бы следили за состоянием девочки.

Галимова говорит, что министерства образования и здравоохранения РТ вчера изучили этот вопрос со всех сторон. С одной стороны, в детсадах действительно нет специальных условий и медицинского персонала, который мог бы вести инсулинозависимых детей, обозначила она краеугольный камень проблемы. С другой стороны, такие дети и их родители также не должны вынужденно сидеть дома. Решением должно стать проведение специальных обучающих курсов для медицинского персонала детсадов и школ.

Предприятия: ПСО "Казань"
Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (173) Обновить комментарииОбновить комментарии
Оптимист
24.01.2019 14:22

Студентам стипендию надо повышать
Что такое 1600 рублей?
Позор
Одним проездными их проблем не решить

  • Оптимист
    24.01.2019 14:22

    Студентам стипендию надо повышать
    Что такое 1600 рублей?
    Позор
    Одним проездными их проблем не решить

    • Анонимно
      24.01.2019 14:36

      Азат Д

      Предлагаете региональную надбавку сделать? Вместо всяких универсиад и шоу?

      • Анонимно
        24.01.2019 15:14

        Зачем региональную?
        Лично с вас Азат Д взять
        Согласны надеюсь?

        • Анонимно
          24.01.2019 15:39

          Азат Д

          Что предлагаете?
          Я предлагаю как и раньше в Казани и сейчас в других городах, сделать школьные и студенческие проездные в Казани.

          • Анонимно
            24.01.2019 15:48

            За ваш счет
            Готовы?
            А я предлагаю сделать бензин для бюджетников по 20р/л

            Поддержите?

            • Анонимно
              24.01.2019 15:55

              Азат Д

              Вам так нужна моя поддержка? А сами что?

              • Анонимно
                24.01.2019 16:07

                Я против помощи студентам, вы за
                Покажи пример

                • Анонимно
                  24.01.2019 16:17

                  Азат Д

                  Зачем тогда минмолодежи нужен?

                  • Анонимно
                    24.01.2019 16:34

                    Ну наверно не для того что бы студентам делать проездной за счёт добросовестных пассажиров

                    • Анонимно
                      24.01.2019 16:55

                      Азат Д

                      А почему не с бюджета? Откуда минмолодежи кормится. У нас же социальное государство.

                      • Анонимно
                        24.01.2019 18:20

                        Мин.молодежи нужно упразднить в целом в масштабе страны и за счет освободившихся средств поднять стипендию,также подумать об упразднении других не нужных ведомств.

                    • Анонимно
                      24.01.2019 20:36

                      На плечах добросовестного народа прекрасно живет 5 ФОРБС, а социальная программа в нефтяной республике слабше чем в бедной Марий эл

                  • Анонимно
                    24.01.2019 16:43

                    Минмол нужен для праздников и чтобы на мероприятия сгонять студентов

                    • Анонимно
                      24.01.2019 17:00

                      Мин.мол не Минфин
                      Вы что Азат?

                    • Анонимно
                      24.01.2019 20:40

                      За счет упраздненного Мин Мола, можно сделать региональные надбавки всем студентам. За счет упразднения АИР можно и уменьшить оплату за проезд. Всех чинуш пересадить на ОТ, и снять абон плату в детсадах, за те дни когда ребенок не посещает

                • Анонимно
                  24.01.2019 16:18

                  Азат Д

                  Почему тогда в других городах так?

                • Анонимно
                  24.01.2019 16:54

                  Азат Д

                  Слушайте внимательно Галимову - отшлифовывается. Она согласна со мной.

                  • Анонимно
                    24.01.2019 17:15

                    Она когда то была против? Решается все наверху в конечном итоге. Петиция вроде как помогла реально привлечь внимание к студентам. Но никак не ты.

                    • Анонимно
                      25.01.2019 16:47

                      Было бы неплохо, если сделают студенческие проездные. Интересно что Фаттахлв в итоге сделает

                  • Анонимно
                    24.01.2019 17:29

                    С чего вы взяли, что с вами согласны?
                    Просто вопрос решается.

                    • Азат Д
                      24.01.2019 17:50


                      Вот и я о том же. Похоже им до конца не ясно, поэтому они читают мои ценные комментарии, скоро примут решение.

          • Анонимно
            24.01.2019 17:14

            Вопросом занимаются. Вы читали статью? Завтра узнаем подробности

          • Анонимно
            25.01.2019 13:15

            Раньше они и в Челнах были,появятся в Казани, попросят и в других городах.

        • Азат Д
          24.01.2019 20:12


          Но я же не выгоняю студентов на всякие митинги и шествия в пользу Едра.

      • Анонимно
        24.01.2019 15:36

        А почему бы не вузы пощипать? Дерут за обучение по 100-150 тыс. пусть снизят оплату. Разница на проезд пойдет

        • Анонимно
          24.01.2019 20:06

          Это уже какое-то перекладывание ответственности. ВУЗы берут такую оплату не просто так, качественное образование не из дешевых.

    • Команданте
      24.01.2019 14:42

      Денежная стипендия - вообще вещь довольно спорная. Платить деньги за то, что ты хорошо учишься, странно не находите?
      Согласен, нужно оставить социальные стипендии для малоимущих, гранты для тех, кто уже проявляет себя в науке или культуре, переводиться с платного на бесплатное. Но платить просто за то, что ты закончил сессию на 4 и 5?
      Пусть стимулируют заниматься студентов наукой, или работать.

      • Анонимно
        24.01.2019 14:45

        А зачем тогда проездные студентам?
        И зачем им должны оплачивать проезд добросовестный пассажиры?

        • Команданте
          24.01.2019 15:04

          и тут я с вами спорить не буду, просто заступлюсь за студентов, ведь на полный день им работать будет сложно, поэтому много они не заработают, поэтому наверное, можно сделать проездной дешевле

          • Анонимно
            24.01.2019 15:08

            А почему тогда не сделать 50% карту в Магнит или Мегу?
            Студенты же, жалеть надо

            • Анонимно
              24.01.2019 15:37

              И квартиросдатчиков обязать снизить оплату аз аренду. И льготы по ЖКХ

              • Анонимно
                24.01.2019 15:55

                Не передёргивайте. Для тех, кто не может снять квартиру, есть общежития.

                А дотации на проезд есть практически везде, это нормальная практика.

                • Анонимно
                  24.01.2019 16:05

                  Общежитие студенту так просто не получить , нужно 50000 заплатить , или идите снимайте жилье

                  • Анонимно
                    24.01.2019 16:08

                    В каком вузе?

                  • Анонимно
                    25.01.2019 12:36

                    Какой смысл платить такие деньги за комнату с общими удобствами и кухней. Проще квартиру снимать вскладчину.

                  • Анонимно
                    25.01.2019 13:19

                    Уж не знаю, откуда вы такие цифры берете. Всегда была возможность получить комнату в общаге.

                • Анонимно
                  24.01.2019 17:26

                  Если сделают проездной, то отлично! Видимо, петиция все таки и нужна была. Может сразу и школьникам сделают.

            • Анонимно
              24.01.2019 15:39

              Азат Д

              Так пусть минмолодежи выдвинется с такой инициативой, раз считает нужной.

              • Анонимно
                24.01.2019 16:42

                Азат готовы помогать студентам или добрые за чужой счёт?

                • Анонимно
                  24.01.2019 16:57

                  Азат Д

                  Бюджет мне не чужой. Всяко лучше, чем фишмановские фикции, за сотни миллионов.

                  • Анонимно
                    24.01.2019 20:08

                    Это уже не вам решать.
                    Я вот считаю, что фишмановские проекты изменили город в лучшую сторону, чего только стоят обновленные парки и скверы!

            • Анонимно
              25.01.2019 13:21

              Слушайте, раньше не было такого. Достаточно одних льгот на проезд. Уж не перетрудились наши студенты.

          • Анонимно
            25.01.2019 13:18

            Тогда вопрос со школьниками. У студентов тоже есть родители, как у школьников. Миномлодежи придется 2 категории подопечных рассматривать.

            • Анонимно
              26.01.2019 07:52

              Если углубляться в это все, то льготы хоть каждому второму назначай. На всех не хватит при всем желании.

        • а кто вам гарантировал, что деньги из вашего кармана пойдут? где эта информация? покажите, пожалуйста!

          • Анонимно
            24.01.2019 15:35

            А из чьго кармана?
            Неужели минобр РФ деньги пришлет на дотации студентам?
            В цене билета добросовестного пассажира около 40% это компенсации за проезд различным льготникам

            Почему я воспитатель детского сада должна платить за этого мажора студента которому папа даёт больше в неделю чем моя зарплата в месяц?

            • под такие важные стратегические истории бюджет формируется.

              и вряд ли "сын мажора" сидел петицию подписывал о льготах на проезд для студентов

              • Моисей
                24.01.2019 16:25

                Наши студенты не способны самоорганизоваться
                Вряд ли инициатива исходила от них

                Скорее всего федеральный центр перекладывает на региональные бюджеты содержание студентов в приказном порядке
                Вместо повышения стипендий - суррогаты в виде проездных

                • Моисей
                  24.01.2019 16:39

                  Причём платить за них опять же будут самые малообеспеченных, за счёт которых и сделают проездной студентам
                  А Венесуэле- триллион подарили
                  За этот триллион все студенты бесплатно бы 100 лет ездили

                  • Анонимно
                    24.01.2019 21:00

                    Давай еще чего то до кучи вспомни, побаламуть. Зато наш 5 форбс отдыхает , не имея даже низкой социальной ответственности

                • Анонимно
                  24.01.2019 16:57

                  Азат Д

                  Вы ездили по студенческому проездному?

                  • Моисей
                    24.01.2019 17:21

                    Я в последних классах школы заработал себе на автомобиль
                    Потом пошёл в армию
                    Добровольно
                    После армии пошёл в вуз
                    Ездил на своём автомобиле
                    А вы?

                    • Азат Д
                      24.01.2019 17:54


                      Двоешник что ли? до 18 лет учился в школе.
                      И кто у нас в армию не добровольно ходит?
                      На свистуна похож.

                      А в школе, пользовались школьным проездным и льготами на автобус и в поезде, или по полной платили.

                  • Анонимно
                    24.01.2019 17:27

                    А вы сами ездили?

            • Анонимно
              24.01.2019 20:57

              15.35 Ну что за глупость, воспитатель, даже честный не может быть спонсором. Сначала голову включите - здесь народ сталкивают лбами. Мажоры вообще не в счет, они на ОТ не ездят. Социалка у нас в республике крайне слабая

          • Анонимно
            24.01.2019 15:36

            А откуда они пойдут? Может вузы снизят оплату для проездного? Именно или перевозчики или снова бюджет

        • Анонимно
          24.01.2019 20:52

          Есть социальная программа. И она у нас самая слабая по региону. Повозмущайтесь лучше тем, как сабантуйщики катаются по миру за счет честных граждан. Почему благами недр пользуются только 5 ФОРБС? Это же всенародное достояние!

      • Анонимно
        24.01.2019 15:30

        Закончить сессию на 4 и 5 очень даже не просто !. Студенты должны учиться , набираться знаний , а не думать где бы лишнюю тысячу рублей раздобыть. Работающих студентов вообще быть не должно. Если студент еще и работает страдает качество его учебы. Потому и получаем таких специалистов вроде и диплом получили , а знаний нет. За двумя зайцами погонишься - ни одного не поймаешь !

        • Команданте
          24.01.2019 15:48

          ну тогда пусть висят на шее родителей. В Гарвардах и Оксфордах стипендий не платят, туда вообще только за деньги поступают.
          Давайте сделаем так, чтобы у нас были хорошие специалисты. А все, кто плохо учится или не может позволить высшее образование - пусть идут в колледжи

          • Анонимно
            24.01.2019 15:52

            В колледже или техникуме учиться тяжелее

            • Анонимно
              24.01.2019 16:45

              Там думать надо. Иначе - без пальца или глаза останешься)

          • Оптимист
            24.01.2019 15:55

            А почему бы просто не повысить стипендии раз в 5?
            Хотя бы до прожиточного минимума?
            Страна которая добывает 550 миллионов тонн нефти в год не может себе этого позволить?
            Где минобр?
            Почему бросил студентов?

            • Анонимно
              24.01.2019 16:58

              Азат Д

              Вы ездили по студенческому проездному?

              • Анонимно
                24.01.2019 19:20

                в годы учебы университет выбирал не по наличию в городе проездного уж точно

                • Анонимно
                  24.01.2019 19:58

                  Именно, главное само место учебы, хорошо ли оно. Все остальное вторично и будет. Проездной же приятная мелочь

              • Анонимно
                25.01.2019 12:01

                Лет 15-20 назад в Челнах ездил по студенческому проездному, в очереди отстаивали за ним.

            • Анонимно
              24.01.2019 21:04

              Мы же первые. Пусть наш 5 ФОРБС покажет пример социальной ответственности

              • Анонимно
                25.01.2019 12:00

                Ждите, конечно. Пример был бы показательным, но найдутся ли такие.

        • Анонимно
          25.01.2019 12:02

          Подруга - золотая медаль, красный диплом. На последнем курсе работала на двух работах. Сейчас директор. Кто хочет - тот сможет.

    • это гарантированные стипендии. а сколько их можно получить в течение года, вы знаете? сколько фондов для этого существует.

      льготы на проезд, конечно, необходимы, но те студенты, которые заинтересованы в получении средств от университетов, берут сполна!

    • Анонимно
      24.01.2019 15:35

      Раньше студенты учились в нескольких вузах, на бюджетке. Их было немного и они после учебы шли на производство или в школы. Сейчас их 70 тыс., большинство платит за обучение солидные суммы, после учебы идет в Евросеть продавать мобильные. И им нужны льготы? Может лучше с вузов потребовать снизить плату за обучение, чтобы разница пошла на оплату обучения?

      • раньше и солнце светило ярче.

        система образования давно уже другая. и сами понимаете, родители готовы платить, раз платят

        • Анонимно
          24.01.2019 16:46

          За обучение платить готовы, а за проезд нет?

          • ну разве не очевидно, что за льготы выступают те, кто учится на бюджете?

            я, конечно, не проводил анализ, кто подписывал петицию, но мне кажется это логичным

            • Анонимно
              25.01.2019 12:00

              По-моему просят льготы абсолютно все. Не для всех платников сумма обучения терпимо-сносная.

      • Анонимно
        24.01.2019 17:28

        Тоже мысль. Дорожает по непонятным причинам обучение. Преподаватели вроде больше получать не стали.

        • Анонимно
          24.01.2019 20:09

          Стали. Повышение цены на что-то одно тянет за собой повышение цен и на смежные направления, а оно дальше за собой еще тянет.

          • Анонимно
            24.01.2019 22:52

            И сколько сейчас преподаватель получает в универе? Все равно не мешало бы остановить повышение стоимости обучения. Во многих вузах по крайней мере ничего не меняется из года в год

    • Анонимно
      24.01.2019 16:16

      только вот стипендию далеко не все студенты получают

      • Анонимно
        24.01.2019 17:20

        Об этом забывают почему то. Стипендию мало кто получает. Поэтому проездной для студентов отличное решение. Завтра жду подробности.

        • Анонимно
          24.01.2019 17:30

          Стипендию не получают. Мало того платят еще за обучение. А за проезд уже жалко..

          • Анонимно
            24.01.2019 20:57

            За проезд не жалко , на него уже не хватает. Год обучения в КФУ 137 тыс руб. В следущем наверно 150т.р. будет

      • Анонимно
        25.01.2019 16:49

        Может те, кто без стипендии, получат льготы на проезд

    • Анонимно
      24.01.2019 23:09

      Студентам нужно делать проезд и питание бесплатно. Не должны они думать об этом. Пусть учаться.

      • Анонимно
        25.01.2019 11:58

        ПО-моему это перебор. Отродясь такого не было. Да и не все студенты учатся, как будто не знали вы.

      • Анонимно
        25.01.2019 16:50

        Питание? Глупость. Проездной ещё можно как то придумать, но только чтобы другие налогоплательщики не платили за этот проездной

  • Анонимно
    24.01.2019 14:26

    Итого по газовому вопросу- крайние жильцы. Вопрос-за техобслуживание за что именно берут деньги?

    • Моисей
      24.01.2019 14:34

      Татарстанский Газпром превратился в семейную контору
      Брат на брате, сватом погоняет
      От них не стоит ждать эффективности

    • Анонимно
      24.01.2019 16:21

      Тут обе стороны виноваты .Жильцы переоборудуют кухни , на свой вкус применяя гибкие газовые подводки , которые со временем высыхают , если резиновые , или металлические . где прокладки высыхают .Из нагромаждения нет возможности их проверить на утечку .Газовая контора ,делает деньги на счетчиках, где появляется больше стыков , а деньги в безопасность вкладывать не хочет. Сейчас стали брать деньги за трубы идущие по дому , причислив их к домовому имуществу .Нужна система контроля утечки газа , с отсечением газового потока и делать должны это газовики только за свой счет , а не тратить деньги на себя любимых и всякие сомнительные проекты.

      • Анонимно
        24.01.2019 16:57

        Жители виноваты в том что им ДАЖЕ не предлагают качественной доступной услуги по обслуживанию, контролю итп те кто захватил газовую трубу?

  • Анонимно
    24.01.2019 14:40

    Азат Д

    Я же говорил! А в ответ кривляния были, типа пусть в магазинах тоже скидки делают, и т.п.

    • Анонимно
      24.01.2019 17:21

      Вы себе что ли присвоить решили славу типо из за ваших анонимных слов решили сделать проездные? Очевидно было, что после петиции пойдёт реакция. Вы тут не при чем. Успокойтесь уже.

    • Анонимно
      24.01.2019 17:26

      Так это казалось вполне очевидным, решение необходимо было найти. Его и нашли.

      • Анонимно
        24.01.2019 22:56

        завтра решающий день для студентов. Наверное дадут им все-таки какие-то льготы или скидки на проездной

  • Анонимно
    24.01.2019 14:41

    Азат Д

    А школьный проездной?

    • Анонимно
      24.01.2019 15:10

      А бюджетникам проездной?

    • Анонимно
      24.01.2019 15:41

      В Казани абсолютное большинство школ во дворах, в зоне пешей доступности

      • Анонимно
        24.01.2019 15:56

        Азат Д

        Тем более, кому надо купят, кому не надо не купят.

        • Анонимно
          24.01.2019 16:46

          Кому надо довезут или оплатят проезд

          • Анонимно
            24.01.2019 17:01

            Азат Д

            Да, кто то довезет, кто то по школьному и студенческому доедет.
            Кстати, зачем нужна администрация города, в том виде, кормленщики?

            • Анонимно
              25.01.2019 08:14

              Тем, что благодаря ей цены сдерживаются как могут и идет развитие, не только ОТ, но и города в целом. Вспомните, как было раньше, что, лучше?)

      • Анонимно
        24.01.2019 17:34

        В принципе, да. А если сами отдали ребёнка учиться в школу в другом районе, наверное, знали на что шли.

        • Азат Д
          24.01.2019 17:56


          Я в спортшколе учился, жил в одном районе, учился в другом, на тренировки и соревнования ездил по всему городу.

        • Анонимно
          26.01.2019 17:36

          Да что вы?! Пятый год ребенок в школу на автобусе ездит. Ближе школы просто нет.

  • Анонимно
    24.01.2019 14:53

    Если Казань позиционирует себя как город студентов, то надо найти источники для финансирования льготного проезда на транспорте. И студенты потянутся к нам !!!

    • Анонимно
      24.01.2019 17:22

      Когда я поступала в универ, то дело не было до проездного. Это вообще не самый важный критерий при выборе места учёбы.

      • Анонимно
        24.01.2019 22:57

        проездной просто как бонус. тем более его же все равно не бесплатно раздают.

    • Анонимно
      24.01.2019 17:24

      И так его ищут, обдумывают различные варианты реализации.

    • Анонимно
      25.01.2019 11:55

      Нехватки студентов как бы и нет. Тянулись и тянутся.

  • Анонимно
    24.01.2019 14:54

    Власти Татарстана поручили провести проверку газового оборудования-позавчера пришел молодой газовик. Всё детальнее посмотрел, получше чем его предпенсионный мастер, который был годом ранее. "Ему всё по барабану было, он на пенсию уходит".
    Посмотрел и ушёл. Сегодня приходит счёт за техобслуживание.
    То есть газовые службы просто сделали обычный обход за наши же деньги

  • Анонимно
    24.01.2019 15:02

    А школьные проездные почему все молчат. Рождаемость повышайте,а через 7 лет декрете с деток. Какая поддержка. По поводу стипендии, они всегда были низкие. Мы учились по 40 стипа. Хватало. Ни кафе, ни клубы не посещали, а им теперь ещё и телефоны оплачивайте.

    • Анонимно
      24.01.2019 17:24

      А зачем вообще отдавать ребёнка в школу, которая за три девять земель от вашего дома?

      • Анонимно
        24.01.2019 22:25

        Ребенок вообще-то ещё в кружки всякие и спортсекции прсле школы ездит, или пусть в своем дворе груши околачивает и в телефоне сидит ?

    • Анонимно
      25.01.2019 11:53

      Не молчат,тоже какую-то петицию написали.

  • Анонимно
    24.01.2019 15:14

    Снимайте все приходы газовика на видео. И тогда все узнают что это просто обход.

  • Студентам 60 проездов бесплатно в месяц на всех видах транспорта - ОДНОЗНАЧНО, минимум.
    До места учёбы и обратно, хотя бы.

    • Анонимно
      24.01.2019 15:46

      Бесплатно даже в советское время не было. Ну нужно увеличивать количество иждивенческиз настроений

    • Анонимно
      24.01.2019 15:50

      И в кино и в Бехетле скидки 50%

    • Анонимно
      24.01.2019 15:52

      Свою пенсию им отправите? Или кто-то другой должен им скинуться?

      • 15.46. 15.52.
        У вас звериные инстинкты? Это же дети наши и внуки. А вы из-за 60 БЕСПЛАТНЫХ поездок для них удавиться готовы.
        Одна ли мы страна, один ли мы народ после этого?

    • Анонимно
      24.01.2019 16:47

      И в клубы тоже нужно скидки сделать. пиво по 500 р. - накладно студенту

      • Анонимно
        24.01.2019 17:02

        Азат Д

        Мы обсуждаем социально значимый вопрос.

        • Анонимно
          24.01.2019 23:38

          Поступление налогов, как от производителей, так от продавцов пива, не менее значимый вопрос!

      • Анонимно
        25.01.2019 11:24

        Клубы по интересам. Не все студенты туда ходят.

    • Анонимно
      25.01.2019 11:52

      Бесплатно это перебор. Даже у школьников никогда так не было.

  • Анонимно
    24.01.2019 15:45

    Даешь студенческие льготы по ЖКХ!

    • Анонимно
      24.01.2019 17:22

      С чего к ним настолько по-особенному относиться?

    • Анонимно
      24.01.2019 17:25

      Нет уж. Тогда каждый начнёт себя в студенты приписывать. Экономить научитесь. Свет выключайте, когда из комнаты вышли.

    • Азат Д
      24.01.2019 17:58


      Вы хотя бы студенческий проездной сделайте.

      • Анонимно
        26.01.2019 07:51

        Вы? А может тогда вы сделаете, за свой счет?
        Любите же перекладывать ответственность на анонимных комментариев.)

    • Анонимно
      25.01.2019 11:24

      Это лишнее. Давайте тогда всех в студенты запишем.

  • Анонимно
    24.01.2019 15:50

    ПСО Казань не интересует кремль? Ну ну... А то никто не в курсе чья эта контора.

    • Анонимно
      24.01.2019 16:11

      Даже жалко становится строителя Зиганшина, отвернутся от него , для кого старался.

  • Анонимно
    24.01.2019 15:56

    Вчера на Белинского пришел так называемый газовик. Показал удостоверение, в форменной куртке спросил у нас абонентную книжку, спросил не пахнет ли газом, сколько лет газовой плите и ушел. Ну мы правда были с мужем. Позвонила в горгаз сказали, что у нас проверка лишь в марте. Так что горожане будьте бдительны

    • Анонимно
      24.01.2019 19:24

      возможно и мошенники, нужно быть осторожней и перед тем, как открыть дверь, звонить в горгаз и узнавать о проверке

    • Анонимно
      25.01.2019 11:51

      У нас и сам газ проверяют. А дверь открываем только совместно с соседями.

  • Анонимно
    24.01.2019 19:25

    Завтра нас удивят, я так полагаю. Студенты молодцы, что подняли вопрос. Фаттахов правильно делает, что пытается решить проблему.

    • Азат Д
      24.01.2019 19:45


      Он пытается, а студенты решают, пишут письма, обращаются к президенту, раз Фаттахов не может.

      • Анонимно
        24.01.2019 19:56

        Он и пытается, и делает, молодец.
        А чего добились вы, помимо написания кучи комментариев?)

        • Азат Д
          24.01.2019 20:10


          То что примут студенческие проездные. Фаттахов после меня эту тему затрону.

          • Анонимно
            25.01.2019 08:03

            Скромности вам не занимать.)
            С чего такая уверенность, что только после ваших комментариев на БО эту тему подняли публично? Что-то ваших высказываний с трибун не видел, то ли дело Фаттахов.

          • Анонимно
            25.01.2019 11:49

            Может вам в депутаты тогда. Или в Палату какую-нибудь, раз самомнение такое высокое.

  • ПанАлекс
    24.01.2019 21:29

    Не вижу здесь никаких позитивных новостей! Вот когда конкретно решение по студентам увидим, тогда и можно обсуждать! А то на 99% уже обман. Что с "1000р ежемесячно" пенсионерам или "65 т.р. врачам в Татарстане по 1 ставке"...

    • Анонимно
      25.01.2019 07:59

      Так сегодня и увидите, смысл говорить об этом до самого решения.
      В любом случае, прогресс должен быть

  • Марат Ш
    24.01.2019 23:25

    В Москве студентам и школьникам безлимитный проездной обходится за 250 рублей в месяц на любой вид общественного транспорта, кроме метро, а на метро за 350 рублей в месяц. Да и вообще, кроме Казани не знаю других городов, где бы не было льгот на проезд в общественном транспорте для учащихся средних и высших учебных заведений.

    • Анонимно
      25.01.2019 08:01

      Не знаю как там в других городах, но в Москве проезд очень сильно субсидируется из бюджета, который во мнооого раз больше казанского. При желании они проезд могут и бесплатным сделать.

      • Марат Ш
        25.01.2019 09:32

        Уверяю вас, не такие уж и большие деньги нужны для субсидирования проезда. Гораздо больше средств уходит на хвастливый пиар, татмедиа, АИР, минмолодёжи и т.п. Просто нужно пересмотреть приоритеты. Да, ещё нужно серьёзно разобраться с социальными проездными. Слишком уж много категорий граждан реально в нём не нуждаются, но он им, тем не менее, положен.

    • Анонимно
      25.01.2019 11:50

      Да хватит уже Москву в пример ставить,там деньги совершенно другие крутятся.

      • Анонимно
        26.01.2019 07:49

        Причем часть их денег - принадлежит Казани. Берутся у нас и отдаются им...

  • Анонимно
    25.01.2019 15:18

    стипендии надо повышать заслуженно, а иначе молодежь "забьет" на учебу и будет снимать видео на уроках, и у школ где избивают своих однокурсников... Если так пойдет дальше, то простые человеческие понятия атрофируются и будем мы жить короткими перебежками между коррупцией и озверелыми бунтами.... Смотрите дальше своего носа, чтобы увидеть всю картину....

  • Анонимно
    25.01.2019 19:44

    Если еще упразднить Академию наук РТ- можно и студентам стипендию повысить и проездной дать. АН РТ по своему только региональному статусу пользы не имеет, в научном мире ее звания не имеют значение, так, какой-то местный междусобойчик, а ведь работающие там люди могли бы работать в вузах республики и реально приносить пользу

  • Анонимно
    26.01.2019 01:22

    В Таллинне проезд в общественном траспорте бесплатный,что мешает или кто в Казани.

  • Анонимно
    28.01.2019 18:58

    Решение минмолодежи уже "нашло". Просто увеличат финансирование транспортного гранта для студентоа. Не хочет власть, видимо, лишнюю копейку отдать народу...