Бизнес 
21.03.2019

«В апреле может быть откат вниз»: не пора ли запасаться подешевевшими долларами?

На фоне решения ФРС, нефтяных цен и налоговых выплат рубль крепнет с каждым часом. Надолго ли, рассуждают эксперты «БИЗНЕС Online»

Сегодня продолжилось победоносное наступление рубля на иностранные валюты. За неполную неделю деревянный укрепился к доллару на 1,14 рубля, только вчерашний день придал отечественной валюте дополнительные 54 копейки веса после решения ФРС США не повышать ставку рефинансирования. Эксперты «БИЗНЕС Online» расходятся в оценках: потенциал роста еще есть, но санкции только расширяются, и впереди возможен глобальный «поход вниз», на фоне которого кризис 2007–2008 годов «покажется рекламным роликом».

За неполную неделю «деревянный» укрепился к доллару на 1,14 рубля, только вчерашний день придал отечественной валюте уверенности на 54 копейки после решения ФРС США не повышать ставку рефинансирования За неполную неделю «деревянный» укрепился к доллару на 1,14 рубля, только вчерашний день придал отечественной валюте уверенности на 54 копейки Фото: Алексей Белкин

КУРС ДОЛЛАРА ПРОБИЛ ОТМЕТКУ В 64 РУБЛЯ

Нынешнее ралли курса рубля с небольшими коррекциями идет с 7 марта, когда за доллар давали 66,2 рубля. За это время падение составило 2,4 рубля. А ведь еще 29 декабря за американскую валюту давали 69,52 рубля. Только за вчера рубль отыграл у доллара 54 копейки (минус 0,84% до 63,85 рубля) и 22 копейки у евро (минус 0,3% до 72,87 рубля), а с открытием торгов сегодня нарастил свой потенциал еще на 14 копеек в сравнении с американской и 8 копеек — с европейской валютами.

Укрепляют отечественную валюту два фактора, полагают эксперты. Первый — рост цен на нефть, связанный с новостями о сокращении добычи в рамках ОПЕК+. С 16 до 21 марта фьючерсные контракты на нефть марки Brent заключались в ценовом диапазоне от $67,04 до $68,52 за бочку. Это на $14,8, или 28%, выше уровня начала года. При этом котировки нефти пока еще не достигли пиковых значений 2018 года, поэтому потенциал укрепления так называемых сырьевых валют сохраняется.

Второй фактор стабильности рубля — сравнительно успешное размещение российским минфином трех выпусков облигаций федерального займа на 73,5 млрд рублей. Привлекательность российского долга обеспечивается его сравнительно высокой доходностью — 8,29% годовых.

Дает поводы для биржевых спекуляций и американская сторона. Поводом для вчерашнего резкого скачка курса стало сохранение ставки ФРС США на уровнях 2,25–2,5%. В результате принятого накануне решения подорожали валюты практически всех развивающихся стран.

В остальном поводов для оптимизма не прибавилось — американские санкции только расширяются. Так, в начале марта СМИ сообщили о намерении властей США ввести санкции в отношении инвесторов и компаний, которые занимаются прокладкой трубопровода «Северный поток – 2».

Для простых россиян укрепление рубля стало хорошим подарком в преддверии сезона майских праздников и летних отпусков. Для простых россиян укрепление рубля стало хорошим подарком в преддверии сезона майских праздников и летних отпусков Фото: ©Наталья Селиверстова, РИА «Новости»

«Все эти проблемы никуда не ушли. ФРС, как всегда, опоздает, начнется схлопывание долгового пузыря, но будет поздно»

По мнению аналитика ГК «Финам» Алексея Коренева, важным стало не только само решение ФРС, но и последовавшие за ним комментарии, которые и определяют кредитно-денежную политику. «В начале года федрезерв предупреждал, что ставку увеличат от одного до двух раз в течение года. В последнее время говорили про только одно повышение — осенью. Вчера же федрезерв заявил, что до конца года ставка пересматриваться не будет. Рынки ждали определенности в этом вопросе и дождались. Теперь ожидается довольно существенное давление на доллар со стороны всех валют», — считает Коренев. Он полагает, что в ближайшие дни рубль продолжит укрепление, но не исключает и коррекцию из-за «перекупленности отечественной валюты». «Но, вероятнее всего, мы заметим консолидацию валют на этих уровнях, а в апреле может быть откат назад: те, кто активно покупал доллар и продавал рубль, начнут фиксировать прибыль», — заключил Коренев.

Ведущий экономист автономной некоммерческой организации «Научно-исследовательский центр Олега Григорьева «Неокономика» Александр Виноградов считает, что, помимо решения ФРС, существенную роль играет сезонный фактор — подготовка к налоговому периоду в России, когда экспортерам необходимо конвертировать в рубль валютную выручку. Но при этом отката он не ждет. «Есть ощущение, что укрепление рубля надолго, но вопрос — до каких уровней оно продлится. Возможно, в игру вступит Центробанк, который не захочет допускать чрезмерного укрепления, чтобы не было нарушения уже устоявшейся денежно-кредитной политики», — говорит Виноградов.

Финансовый и биржевой аналитик Степан Демура полагает, что рубль в ближайшие месяц-два достигнет 61,5 рубля. «То, что ФРС там что-то решила, или еще у нас говорят про налоговый период, — это всё фундаментальные сказки, — заявил в беседе с корреспондентом „БИЗНЕС Online“ аналитик. — У рубля первая цель была 64, он ее сделал, дальше цель — 61,5–62, скорее всего, он ее сделает в ближайшие месяц-два. А потом будет разворот». Связан этот разворот со сложной ситуацией на мировых рынках — проблемах с ликвидностью, мировым долгом, с китайской экономикой и прочим. «Все эти проблемы никуда не ушли. ФРС, как всегда, опоздает, начнется схлопывание долгового пузыря, но будет уже слишком поздно. Стандартно, что было 2000-х, в 2007–2008-х, все повторяется один в один», — предрекает аналитик.

По его словам, вслед за текущим укреплением рубля до названных уровней начнется мощное ослабление рубля. На вопрос, долго ли оно продлится, Демура ответил недвусмысленно: «Навсегда». «Сейчас нефть еще подрастет, Light Sweet должна показать 65–66 (долларов за баррель прим. ред.), а потом начнется мощный такой, хороший поход вниз, причем, я думаю, в 2007-м, 2008-м, 2009-м это был такой рекламный ролик того, что будет сейчас. Если тогда был финансовый кризис, то теперь будет мировая депрессия, супердепрессия. Дисбалансы только увеличились благодаря совершенно идиотской, безответственной политике центральных банков, которые просто по-другому не умеют, не обучены. Все это заливание ликвидностью, которое не идет в экономику, в реальный сектор, потому что он перегружен долгами». 

Рекомендация трейдера однозначная — переходить в доллары при любой возможности, но ни в коем случае не класть их в банк. «Потому что вам их конвертируют по патриотической цене, — считает Демура. — Инвесторы необучаемые, а простые люди еще могут успеть». 

Как бы там ни было, для простых россиян укрепление рубля стало хорошим подарком в преддверии сезона майских праздников и летних отпусков. Впрочем, как отметил в разговоре с корреспондентом «БИЗНЕС Online» гендиректор турагентства «Компаньон СП» Сергей Пасечник, как правило, укрепление рубля само по себе не оказывает практически никакого воздействия на рост продаж турпакетов. «Дела, если честно, обстоят неважно, — признался Пасечник. — Ажиотажа никакого нет! И это укрепление можно считать очень условным. Если бы оно продолжалось хотя бы пару месяцев, то только тогда бы у людей появилась какая-то уверенность. А сейчас я бы не сказал, что эта относительная двухнедельная стабилизация рубля сильно не влияет на решение поехать в отпуск или нет. Пока это все по-прежнему зависит от сезона». При этом он не отрицает значения курса валют для рынка туриндустрии: доллар влияет на стоимость авиаперевозок, а это, в свою очередь, влияет на стоимость пакета и уже на желания и настроения отдыхающих.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (97) Обновить комментарииОбновить комментарии
Анонимно
21.03.2019 13:18

если менять до 2 тысяч долларов/евро, все эти падения и взлеты обычным людям совершенно по барабану. ну выиграешь ты 2 рубля при обмене! ну офигеть!
все эти укрепления нужны только мажорам, которые десятками и сотнями тысяч долларов/евро обменивают!

  • какая радость от этого населению РФ.

    1) отдыхать за рубежом могут позволить себе только 2-5%
    2) бензин от этого еще больше подорожает, тк доходы транснациональных нефтяных компаний снизятся.
    3) это же очередная увертюра от ЦБ и приближенных к нему финанс групп..в мае уже доллар будет 72 рубля минимум. а дальше сами посчитайте ...

    • Моисей
      21.03.2019 13:13

      Нефтяные компании в любом случае ничего не теряют)

    • Анонимно
      21.03.2019 13:28

      значит я вхожу в 2-5% раз за границу еду отдыхать с семьей........ с доходом семье в 70 тыс без кредитов...... олигархом себя почувствовал.... а может я в писке форбс есть)))).... ну спасибо тебе реалист реальный

      • не дописал..
        турция не входит в этот список. ( 6млн за 2018 год).
        из этих 6 млн 4.8 млн это отели уровня 3-4.

        • Анонимно
          21.03.2019 14:41

          Демагогия, фу.
          А тай входит ?
          Греция ?
          Тунис ?
          Испания ?

          Цены то если и выше, то не сильно намного, поэтому выездной туризм у нас по статистике адекватный, и уж никак не 5% населения.

        • Анонимно
          21.03.2019 15:12

          Сейчас есть туры в Египет на 7 ночей под 20 тыс. Такую цену даже студенты могут себе позволить. например моя дочь подрабатывает репетитором получает в месяц чуть более 30 тыс.

      • Анонимно
        21.03.2019 14:30

        70 тыс. доход, без кредитов, ты хорошо живёшь друг! не надо о таких вещах хвастать ...

        • Анонимно
          21.03.2019 15:27

          Да что же за болото жизненное у комментаторов, что банальные 40к+30к вызывает удивление и зависть, вы где работает то ?
          Совы "эффективные" менеджеры ?))

      • Анонимно
        21.03.2019 21:18

        В писке Форбс возможно ты и есть.

    • Анонимно
      21.03.2019 13:30

      приврать ты любишь процентов 20-30 точно гоняют

      • ПанАлекс
        21.03.2019 13:59

        По оф. данным действующие загранпаспорта имеют 15% россиян.

        • Анонимно
          21.03.2019 14:51

          Это вы заблуждаетесь, действующие загранпаспорта есть у 28-30% россиян, гугл вам в помощь!

          • Анонимно
            21.03.2019 17:08

            Интересно, за что мне минусы поставили? Если вы в поисковике зададите этот вопрос, то он выдаст вам такие же цифры, есть разночтения, но все вокруг 26-30%. Статистика не нравится?

        • иметь. не означает что выезжать.
          да я малость описался..
          признаю..
          но выезжают реально не более 10%.

          2-5% это цивилизованный отдых. испания.....доминикана...

          • Анонимно
            21.03.2019 15:32

            Чтобы вы тут не спорили, я посоветую вам просто посмотреть расписание полетов из аэропорта Казани (включая внутренние рейсы) и из аэропорта любого американского города, сравнимого по численности населения с Казанью. И вы поймете, что у нашего населения вообще нет денег, чтобы куда-то ездить отдыхать.

          • Анонимно
            21.03.2019 17:10

            Загранпаспорт дело добровольное и он денег стоит, если не планируешь выезжать, то и не получаешь! Так что все получают чтобы выезжать!

        • Анонимно
          21.03.2019 15:20

          Моя семья - 10 человек, включая мою семью, семью сестры, пожилых родителей и уже свою семью старшего сына - все имеют загранпаспорта, включая 77 летних родителей и 2-летнюю внучку. как минимум раз в год выезжаем зарубеж, при этом мы не олигархи, не чиновники и не аулдаши. Обычные люди, правда почти все с высшим образованием. Кроме моего младшего сына и внучки)

          • Анонимно
            21.03.2019 15:25

            Вы необычные люди. К вам выехала налоговая. Ждем результатов.

            • Анонимно
              21.03.2019 18:24

              С какой стати необычные? Все работаем, да, не дворы подметаем, но высококвалифицированные специалисты. А профессионалам даже в Казани неплохо платят.

          • Анонимно
            21.03.2019 17:27

            Не слушайте злопыхателей, вы нормальные люди. Статистика что загранпаспорта есть у 26-30% граждан вычислена в среднем по стране. Но не забывайте о дремучих селах, нищих моногородах, упадочных регионах, среди жителей этих населенных пунктов 99% загранпаспорта не имеет. Добавьте к ним военных, заключенных, немощных пенсионеров, режимников и т.п., кому заграница заказана. А в столицах и крупных городах, загранпаспорта есть у всех, кто не совсем бомжует. Нормальные люди хотя бы в Турцию и Египет регулярно летают.

      • netatatrin
        21.03.2019 14:12

        турция не заграница по бюджету

        • Анонимно
          21.03.2019 15:42

          Хорошая шутка. (Нет)

        • Анонимно
          21.03.2019 16:37

          А причем здесь бюджет?
          Выше предлагали посмотреть вылеты из американских городов и прочувствовать свою ущербность, что мы мало путешествуем. Так в сравнении с американскими зарплатами те места, в которые они летят, тоже бюджетны.
          Тогда к чему эти сравнения.
          х
          Хоть Турция дешева, но при этом это другая страна, и люди получают на отдыхе то, чего хотят - а именно тепло и море - почему же ее не учитывать в загран путешествиях?

    • Анонимно
      21.03.2019 13:41

      Очень много кто отдыхает за границей...

      • Анонимно
        21.03.2019 14:12

        Особенно с учетом того что заграницей отдыхать дешевле.

    • Анонимно
      21.03.2019 13:55

      Если откладывать по 100$ с зарплаты, то можно будет хоть подсластить горечь от очередного кризиса, который обязательно будет, но как всегда внезапно.
      Сам только год как коплю, с аванса и с зряплаты по соточке, если премии какие то целиком, а то тратил рубли бездарно. Сейчас неплохие вклады по долларам, а облигации ещё выше, но туда надо с капиталом. Знакомый вообще слитки берёт каждый квартал, не верит банкам

      • Анонимно
        21.03.2019 16:40

        Вот так спад экономики и происходит. Если каждый в кубышку денежки спрячет, загибаются кафе-производства-магазины. А они также налоги с дохода платят - так и в бюджет меньше. Постепенно круг замкнется и вам меньше премии будут и прочее.

      • Анонимно
        21.03.2019 19:04

        Пусть ваш знакомый попробует эти слитки сдать в свой банк и удивится
        тому сколько он потеряет. А лучше пусть попробует эти слитки сдать другому банку где их радостно примут по цене лома.

    • если 72 дойдет, там на 100 путь откроется, а пока происходит организация возможности закупиться валютой тем кому надо и кто в курсе

    • Анонимно
      21.03.2019 14:38

      какие 2-5%??? Самолеты битком в любом направлении, масса рейсов. Во Францию в прошлом сезоне за 2 месяца, еле успели билеты взять)) Прибедняется наш народ... Машины чуть не в каждой семье, с жильем сейчас напряженки такой нет, одевается народ неплохо. Да, по сравнению с 14 годом разница есть, НО народ В ЦЕЛОМ никогда так хорошо не жил до этого! И не надо говорить, что все в кредит. Их тоже отдавать надо из чего-то...

    • Анонимно
      21.03.2019 15:10

      Видел недавно бывшего сотрудника. В Меге работает охранником в обувном бутике. рассказывал как классно отдохнул в Италии. Ездил на автобусе. интересно он куда входит в 2 или 5%?

    • Анонимно
      21.03.2019 21:24

      проходили уже неоднократно-если СМИ дружно говорят вам ,что нужно срочно избавляться от рубля и скупать доллары.....делайте все наоборот-НЕ ПРОИГРАЕТЕ ТОЧНО!!!

    • Анонимно
      22.03.2019 01:44

      Демура - браво... Брависсимо.. Не далее как недавно орал на каждом углу, что будет 150 руб. за доллар и недалеко и 300, а теперь опять все вокруг сказки рассказывают.. Не дают покоя неудовлетворенные амбиции предсказателя.. Ну более 10 лет уже ничего не угадывал..Решил в обратную сторону попробовать..
      А если серьезно, не надо слушать бред всех этих аналитиков и экспертов.. Ничего пока не поменялось и единственное на что надо смотреть это на цены на нефть.. И их перспективы.. это всё..

  • Анонимно
    21.03.2019 13:11

    еще один предсказатель сказал в ноябре прошлого года, покупай валюту сейчас и жди 7-8 месяцев и все стрельнет. Недолго ждать осталось.

    • Анонимно
      21.03.2019 13:57

      И правильно. Надо покупать всегда. Да, не всегда удачно, сейчас дешевле брать, поэтому надо ещё докупаться на свободные деньги. Факт в том что просадка временная и все понимают это. Покупка долларов это не спекуляция, это страховка будущего. Продавать их надо будет если только совсем всё плохо. А когда всё плохо станет, лучше быть уже не в этой стране, а там где валюту конвертировать не придётся

  • Анонимно
    21.03.2019 13:11

    Каждую весну и осень один и тот же сценарий... Укрепление рубля и потом девольвация контролируемая...

  • Анонимно
    21.03.2019 13:18

    если менять до 2 тысяч долларов/евро, все эти падения и взлеты обычным людям совершенно по барабану. ну выиграешь ты 2 рубля при обмене! ну офигеть!
    все эти укрепления нужны только мажорам, которые десятками и сотнями тысяч долларов/евро обменивают!

    • Анонимно
      21.03.2019 15:33

      Я вот квартиру выставил на продажу, с условием что поживу в ней полгода, вроде как покупает есть и на мои условия согласны, оформляют вот ипотеку. Деньги раскидаю в доллары и немного в рублях во вклады короткие. Посчитаем цыплят по осени, но по-моему пахнет жареным

      • Анонимно
        21.03.2019 16:38

        Если у вас нет семьи -тогда можно попробовать.

        Еще выложите цифры,чтоб мы осенью могли за вас порадоваться.. Сколько долларов купили и под сколько процентов вложили.

    • Анонимно
      21.03.2019 16:25

      А что делать мне, у меня 2 000? Может быть кто-нибудь даст дельный совет?)

      • Анонимно
        21.03.2019 17:12

        Не знаешь купить тебе доллар иль евро - пропей лучше все, сбереги свои нервы!

    • Анонимно
      21.03.2019 21:53

      Это комент плюсуют только те кто никогда или 1-2раза в жизни меняли или будут меня валюту больше указанной. Финансовая неграмотность народа.

  • Анонимно
    21.03.2019 13:18

    С 1990 года, когда валютные операции стали доступны населению, доллар никогда не падал - только рос. Да, были моменты, когда средний курс снижался относительно предыдущих значений. Мы как раз на такой волне. По сравнению с концом 2014 года - доллар откатился на 20-40 рублей, а в сравнение с 2013 годом доллар вырос ровно в 2 раза. Да даже март 2018 года показывает курс доллара 57 рублей (нефть стоила около 67 долларов за бочку), а март 2019 года показывает 64 рубля за доллар (нефть стоит 67 долларов за бочку).

    Не для этого ЦБ закладывала в закрома баксюли, чтобы курс для населения равнялся реальному курсу (50-57 рублей), да и нефтебочка в таком курсе будет в рублях дешевой - майские указы на деньги от самозанятых будут исполняться? Чтобы доллар откатился вниз нефть должна продолжительное время висеть в районе 75-95 долларов за бочку - минимум полгода. А так эти выходные пополощется на минимуме (ЦБ в эти выходные хорошо откупится), а дальше только рост. Президент озвучил комфортный курс - 64 рубля, остальное просто танцы вокруг цифры.

  • Анонимно
    21.03.2019 13:20

    а вы госдолг Америки видели, доллару конец

    • Анонимно
      21.03.2019 14:55

      Я уже лет 20 так думаю, а доллар и сейчас живее всех живых! Конца отдельно взятому доллару быть не может, тогда рухнет вся мировая экономика да и весь мировой порядок.

    • Анонимно
      21.03.2019 15:15

      Не в нашей с Вами жизни... Но мечтать не вредно

  • Анонимно
    21.03.2019 13:25

    При реальном фундаментальном курсе рубля на сегодня около 50 за доллар мы имеем рассуждения то ли 62, то ли 65. И "еще больше"...
    + политика ЦБ по целенаправленному понижению курса, якобы это "выгодно". Это в условиях повального импорта в магазинах, повального импорта сырья и комплектующих, станков и оборудования.
    В условиях непрерывного падения доходов населения, что уже перестали и скрывать даже официально... Грустно и печально. Перспективы? Взлетаем!

    • Анонимно
      21.03.2019 14:57

      Диванный эксперт рассчитал реальный фундаментальный курс. А все минфины, ЦБ, аналитики и т.п. просто школота по сравнению с вами, все ошибаются!

      • Анонимно
        22.03.2019 18:03

        Вам, "особо грамотному" отвечаю по существу.
        Немного самообразования, немного серьезной аналитики и умения сопоставить стоимость нефти/газа (наш основной товар на мировом рынке) с курсом рубля. Вот и все. Дерзайте! У Вас тоже получится!
        Но с оглядкой на ЦБ. На сегодня ЦБ РФ сделает любой курс, какой захочет и когда нужно. Правда не очень на долго...

  • OPEN
    21.03.2019 13:33

    если доллар упадёт то стоимость бензина вырастет - нужно будет компенсировать разницу

  • Анонимно
    21.03.2019 13:37

    Сразу видно, в 13:00 пишет профи.
    Во возьмем п. 1, 2-5 % могут только выехать или 3- 7,5 млн. человек. В год.

    Подумаешь что в 2017 году, организованных туристов было 28 604 030, подумаешь в 10 раз ошибся. Это ж мелочь, право

    • Анонимно
      21.03.2019 14:15

      уже все поняли давно, что он из себя представлет

    • Анонимно
      21.03.2019 14:55

      типичный либеральчик без вранья не может ..все уже и так поняли ...их тут несколько ..и иногда врут хором ..еще и плюсики стаят друг дружке под ложью которую они тут стараются выдать за правду ..

    • Анонимно
      21.03.2019 16:43

      По вашему у нас каждый четвертый турист,включая грудничков,нищих пенсионеров и лежачих больных.

    • Анонимно
      21.03.2019 19:37

      А сколько из них туристы по России?

    • Анонимно
      22.03.2019 10:44

      Да просто отдельный личности по несколько раз за год выезжают. Во и все)

  • Анонимно
    21.03.2019 13:38

    даешь доллар по 30 рублей

    • К сожалению, это будет не меньшим шоком для нашей экономики

    • Анонимно
      21.03.2019 14:42

      13:38
      Уверяю Вас, на эту разницу цены сразу и взлетят))

    • Анонимно
      21.03.2019 16:25

      не надо, в стране производство снова встанет, т.к. будут покупать импорт, в Сочи и Крым никто не поедет, да и в Казань тоже

  • Анонимно
    21.03.2019 13:39

    У нас впереди столько событий, переезд кремля в Минск, боевые действия на Украине по результатам выборов, что доллар скорее всего свою десятку другую отыграет, реальная картина без всяких ЦБ, это 80 рублей.

    • Анонимно
      21.03.2019 14:09

      судя по ценам в магазине точно не менее 80р за доллар!

      • Анонимно
        21.03.2019 16:47

        Судя по "швейцарскому "сыру и винам в Ленте -рубль у нас 120-130 минимум.

  • Пружина сжимается, поддержка 63, 61 и 57, а потом опять 70 Волатильность...

  • Анонимно
    21.03.2019 13:45

    Да пусть уж рванёт вверх или вниз , а то одни аналитики кругом!

  • Анонимно
    21.03.2019 13:51

    Я думаю только недвижимость будет рости в цене.

    • Анонимно
      21.03.2019 14:59

      в москве и петере падает ...в казани почему то растет ..хотя многие эксперты говорят что это пузырь что подтверждается банковским сектором который перестал выдавать кредиты на строительство жилья в казани

  • Анонимно
    21.03.2019 13:56

    Уже ничего не поможет этой стране

  • ПанАлекс
    21.03.2019 13:58

    Опять Демура сначала правду сказал, а затем "старая песня о главном" - после 61-62 будет бешенный рост доллара!
    И опять "аналитеги" чушь несут про нефть и про рост размещения долговых обязательств и пр.
    Но давно ясно, что курс рубля к валютам никак не связан с изменением цен на нефть!
    Вот простой вопрос - при намеке США на наложении санкций на внешний долг РФ в ближайшие полгода, какой финансист в здравом уме будет покупать облигации РФ ради 8,29% годовых?
    Хотя нерыночный спрос на облигации РФ объясняется просто - ввиду вероятности массового изъятия средств олигархов, госчиновников и политиков РФ на Западе почти единственный способ спасти средства в валюте - купить долговые обязательства РФ, чтобы не реквизировали на Западе и вернуло уже РФ, например золотом...

    • пан алекс..
      59.5 , чтобы пробить психологически важную отметку, искусственно убедить... обуть физлица и чать юриков, купивших по 70 .....и потом резко к 72..с двумя временными откатами на 62, 66.

    • Анонимно
      21.03.2019 14:29

      запрет если и будет, тор будет касаться на покупку новых выпусков, так что сейчас смысл закупать ОФЗ у инвесторов есть.
      Кроме того, после цикла повышения ставок ЦБ РФ сейчас ожидается цикл снижения ставок - это еще более толкает инвесторов на покупку долга РФ под приличный % (потом будет меньше%)

    • Анонимно
      21.03.2019 18:57

      Демура правее тебя)

  • ПанАлекс
    21.03.2019 14:04

    Пора понять, что выводить казнокрадские деньги из РФ в доллар и евро в связи с вероятностью их изъятия "цивилизованными странами" стало очень рискованно. Потому и процесс вывода таких средств замедлился. Что и сказывается на курсах валют. Не говоря уж про то, что настоящие владельцы биржи не в Кремле и ЦБ, потому будут эти "хозяева" сами решать, какой курс рубля им выгоднее!

    • Анонимно
      21.03.2019 14:38

      торговый баланс у РФ значительно профицитен, поэтому основной курс всегда на укрепление рубля при мало мальской стабилизации.
      Если бы не усилия ЦБ РФ по закупке валюты курс легко мог быть у 50-53

    • Анонимно
      21.03.2019 18:03

      Недавно статья была об увеличение оттока, в сравнении с 2018

    • Анонимно
      21.03.2019 18:56

      Ворованные доллары вообще не влияют на курс, если Вы не знали. На курс влияет цена экспорта нефти, объемы её, санкции и падение или рост экономики.
      Ещё твиты Трампа)

      • Анонимно
        21.03.2019 23:14

        Но, если ворованные доллары попрут обратно в Россию, сколько же будет стоить доллар? - 36 р

  • Анонимно
    21.03.2019 14:30

    Друзья бюджету России нужны рубли как можно больше и ничего страшного что они мало стоят главное их много.

    13.20 почему то обращает внимание на сумму или размер гос. долга США???.
    ФРС сколько посчитает нужным столько и на печатает долларов а инвесторы всё купят и заработают.

  • Анонимно
    21.03.2019 14:51

    Будем брать по 60

  • Анонимно
    21.03.2019 14:51

    были б рубли.... Население в массе своей - без накоплений, все проедается. Если и есть лишняя копеечка, то мало смысла ловить курс, По 50-100 долларов можно покупать каждый месяц не обращая внимания на него- к отпуску, или на другие житейские моменты .Все ж лучше, чем рублевый вклад.

    • Анонимно
      21.03.2019 18:52

      Смотря какой рублевый вклад. Размер имеет значение)
      Денег у населения полно на руках и на вкладах.

  • Анонимно
    21.03.2019 16:21

    я бы не ждал 60-61, уже брал бы. Да рублей нет

  • Галеев Зуфар
    21.03.2019 16:32

    Спекулянты временно "закрыв глаза" включили "динамо". В апреле- мае откроют и всё пойдёт иначе.

  • ПанАлекс
    21.03.2019 18:28

    Хозяева валютной биржи РФ два банка США плюс два банка Китай - именно в их офисах решается, куда двигаться курсу рубля. Тем более что в каждом из этих банков денежных ресурсов больше чем ВВП РФ!

  • Анонимно
    21.03.2019 20:54

    Всё гораздо проще.Люди начинают потихоньку доставать из кубышек баксы чтоб поддержать прежний уровень жизни.И почёт государству выгодней менять эти баксы.Как можно дешевле.Вот и крутят курс вниз.Ну и налоговые деньги которые приходят сейчас в рублях выгодней перекручивать по низкому курсу.

    • Анонимно
      21.03.2019 23:10

      Что-то у Вас всё так просто)
      Люди покупали дороже и ждут дороже, не трогают кубышку. Физики слабо влияют на курс валют. Юрлица в основном.
      Государство собирает налоги в рублях, экспортеры выкидывают на рынок много долларов, чтобы получить эти самые рубли и оплатить налоги государству.
      Государство опять же покупает в Фонд валюту и золото - рубль слабеет в этот момент.
      Курс никто не крутит, торги на ММВБ определяют курс по спросу/предложению.
      Нефть дорогая - рубль крепче. И наоборот.
      Гособлигации России крепче - рубль дорожает.
      Акции российских компаний растут - рубль крепче.

  • Анонимно
    21.03.2019 23:32

    Чья недвижимость подорожала за 10 лет максимально?:
    Гонконг, Бразилия +200%
    Колумбия, Израиль, Филиппины +100%
    Австрия +86%
    Германия +56%
    Италия -14%
    Латвия -25%
    Испания -33%
    Греция -42%
    Украина -70%

    В 2018 кто подорожал?:
    Мальта +10.5%
    Филиппины +9,9%
    Нидерланды +8,5%
    Сингапур +7,3%
    Чили +7%
    Германия +6,8%
    Испания +5,2%
    топ спад 2018:
    Египет -18,8%
    Турция -8,8% (кризис)
    Дубай -8,2% (избыток предложения)
    Украина -6,1%
    Китай -3,7%

    Самые дорогие города мира и стоимость «элитки» в них, $/м2:
    Монако $62,000
    Гонконг $45,000
    Нью-Йорк $32,000
    Лондон $32,000
    Сингапур $27,800
    LA $25600
    ...
    Москва $10,600

    2018: продажи Турецкой недвиги иностранцам +78%.

    Кипр раньше давал паспорт за покупку недвиги €300 тыс.
    Сейчас — от €2 млн, причем с мая еще дороже.

    Тренды:
    россияне покупают жилье для студентов и пенсионеров-родителей.