Бизнес 
21.03.2019

«В ресторанах повысится выручка»: чем обернется запрет крепкого алкоголя для молодежи?

Новый «сухой закон» от минздрава: лицам до 21 года хотят запретить все спиртное, кроме пива или столового вина

«Получается дисбаланс: человек становится полностью дееспособным в 18 лет, то есть он может голосовать, служить в армии, но при этом употреблять алкоголь он получит право с 21 года», — удивляются эксперты алкогольного рынка, ознакомившись с законопроектом минздрава РФ. Документ называют популистским и не верят, что он способен изменить что-то на рынке. Начнут ли россияне пить больше «назло минздраву» и почему в Казани все популярнее становится самогон — в материале «БИЗНЕС Online».

Вадим Дробиз уверен, что эффект инициативы Минздрава РФ будет прямо противоположным Вадим Дробиз уверен, что эффект инициативы минздрава РФ о запрете лицам до 21 года продавать все спиртное кроме пива или столового вина будет прямо противоположным Фото: ©Владимир Астапкович, РИА «Новости»

«назло минздраву начнут больше пить крепкого»

Продажа алкоголя крепостью более 16,5% может быть запрещена для россиян младше 21 года. Такой законопроект подготовил российский минздрав. Другими словами, под запретом может оказаться практически все, что крепче пива или некрепленого вина.

Сейчас, согласно действующему федеральному закону №171-ФЗ от 22 ноября 1995 года «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта», продажа любого алкоголя запрещена несовершеннолетним, то есть лицам, не достигшим 18 лет. В новой редакции закона, предложенной эскулапами, этот запрет в целом сохраняется, но вводится уточнение, что алкогольную продукцию с содержанием этилового спирта более 16,5% от объема готовой продукции нельзя продавать лицам, не достигшим возраста 21 года. Как и сегодня, в случае возникновения ‎у продавца сомнения в зрелости покупателя, он вправе потребовать у него документ, позволяющий установить возраст. Если законопроект будет принят, то он вступит в силу со дня его официального опубликования. Проект документа размещен на портале проектов нормативных правовых актов.

Директор центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя «ЦИФРРА» Вадим Дробиз уверен, что эффект инициативы минздрава РФ будет прямо противоположным. «Никакого снижения потребления не будет, а наоборот, это спровоцирует рост интереса к крепкому алкоголю в молодежной среде. Молодежь сегодня водку пьет мало, от 18 до 21 пьют в основном пиво, слабоалкогольные напитки. Ну в бедных регионах бедная молодежь с низкими доходами пьет крепкое. Но данный запрет спровоцирует однозначный рост потребления в молодежной среде именно крепкого», — уверен эксперт алкогольного рынка. «Что касается объемов — выпьют все равно столько же, никакой разницы, — уверен Дробиз и добавляет. — Никаких изменений в законодательство не нужно вообще, это бессмысленно и бесполезно. Вот в Германии дурака не валяют, там такая же ситуация: пиво и вино с 16 лет, крепкие — с 18. И живут неплохо, гораздо лучше».

«Получается дисбаланс: человек становится полностью дееспособным в 18 лет, то есть он может голосовать, служить в армии, но при этом употреблять алкоголь он получит право только с 21 года» Фото: ©Максим Богодвид, РИА «Новости»

«Чиновники показывают свою работу таким идиотским способом вместо того, чтобы заниматься здоровьем населения»

Руководитель центра разработки национальной алкогольной политики Павел Шапкин также уверен, что цель законопроекта — исключительно популизм. «Показать, что минздрав существует, чтобы его не закрыли, как собираются закрыть Роспотребнадзор. Чиновники показывают свою работу таким идиотским способом вместо того, чтобы реально заниматься здоровьем населения», — сетует специалист. На его взгляд, политика минздрава отличается удивительной непоследовательностью: в аптеках продается настойка боярышника, к тому же всерьез рассматривается решение о возврате продажи пива на стадионах.

«Есть вещи, которые действительно требуют регулирования и обсуждения. Например, тот же самый минздрав контролирует рынок табачных изделий. Он собирает сведения у организаций, которые производят табачную продукцию, сведения о том, из чего состоят сигареты, соблюдаются ли нормы технического регламента. Вот почему бы минздраву не опубликовать эти сведения? Для многих курильщиков это будет шоком, что в табачных изделиях табака только десятые доли процента. Минздрав эти данные скрывает», — сетует Шапкин.

Собеседник издания добавил, что в России сегодня нет действенного механизма привлечения к ответственности родителей, которые, например, наливают шампанское на Новый год своим несовершеннолетним детям, хотя это является административным правонарушением, также в дневное время идут фильмы, которые пропагандируют употребление алкоголя.

Директор по правовым вопросам и корпоративным отношениям AB InBev Efes Ораз Дурдыев в беседе с «БИЗНЕС Online» выразил опасения, что законопроект лишь подстегнет серый рынок алкогольной продукции, которая, как и сейчас, будет продаваться аудитории до 21 года. «Получается дисбаланс: человек становится полностью дееспособным в 18 лет, то есть он может голосовать, служить в армии, но при этом употреблять алкоголь он получит право только с 21 года», — отмечает Дурдыев. Но, как пояснил «Ведомостям» главный нарколог ведомства минздрава РФ Евгений Брюн, хотя человек и созревает к 18 годам физически, психологически он достигает зрелости в среднем к 21 году.

Константин Иванов (слева): «В ресторанах повысится возраст гостей, а это значит, выручка увеличится. Для ресторанов это позитивно»Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/article/387144 Константин Иванов (слева): «В ресторанах повысится возраст гостей, а это значит, выручка увеличится. Для ресторанов это позитивно» Фото: «БИЗНЕС Online»

«500 человек в Казани сейчас варят самогон и продают. Это модно, это тренд сейчас»

Тем не менее директор пивоварни Brew Barrel Константин Иванов не против законопроекта минздрава: «В ресторанах повысится возраст гостей, а это значит, выручка увеличится. Для ресторанов это позитивно». В рознице вырастет употребление пива и столового вина, но к существенному изменению общего объема реализации алкоголя это не приведет, считает пивовар. «А взрослые сейчас переходят на самогонку. Где-то 500 человек в Казани сейчас варят самогон и продают. Это модно, это тренд сейчас. Очень много и политиков наших татарстанских, и судей, и людей из правоохранительных органов перешли уже на употребление самогона, который изготавливается физическими лицами. Хороший самогон стоит дороже, чем обычная бутылка водки», — говорит Иванов. Однако для молодежи этот напиток не подходит, поэтому тем, кому нет 21 года, будут налегать на пиво, рассуждает владелец Brew Barrel.

Говоря о законодательных инициативах, необходимых отрасли, Иванов предлагает снизить акцизы для малых пивоварен, как это сделали в США в 80-е годы. «В результате количество пивоварен в Америке выросло до пяти тысяч. Это развитие экономики, рабочие места, и Америка от этого не спилась. А у нас только хотят ужесточить, — сожалеет он, — Что касается нашей пивоварни, то не думаю, что принятие данного закона как-то повлияет на реализацию нашей продукции. Не увеличится и не уменьшится. Те люди, которых ограничивает данный законопроект, будут ходить в другие заведения, с иной культурой потребления данного напитка».

Управляющий брю-пабом «Петцольдъ» Иван Якупов отмечает, что и сегодня крепкий алкоголь употребляют в основном люди старшего поколения. «Младшее поколение употребляет слабоалкогольную продукцию, то есть вино и пиво. Как руководитель пивного заведения могу сказать, что основная категория — это молодые люди и девушки до 40–45 лет. Поэтому я считаю, что этот законопроект особо молодежь и не затронет», — уверен Якупов.

По данным Госалкогольинспекции РТ, в Татарстане потребление водки на душу населения в 2018 году составило 7,5 литраФото: «БИЗНЕС Online»

НЕ ПЬЮЩИЙ, НО И НЕ ТРЕЗВЕННИК

Ранее стало известно, что Татарстан занял 42-е место в исследовании федерального проекта «Трезвая Россия», проведенного 85 регионах РФ. Самыми трезвыми регионами эксперты назвали Чечню, Ингушетию и Дагестан. Самыми пьющими названы Ненецкий автономный округ, Магаданская область и Чукотка.

Центр исследований федерального и регионального рынков алкоголя (ЦИФРРА) подсчитал, что в среднем по России потребление спиртного в 2018 году выросло на 8,3% до 14,3 л на человека. К примеру, в Ненецком автономном округе потребляют в среднем по 28,6 литра в год, в Сахалинской области — по 28,3 л, в Магаданской области — по 26,5 л, в Подмосковье — по 25,8 л, в Карелии — 25,6 л на человека. По данным Госалкогольинспекции РТ, в Татарстане потребление водки на душу населения в 2018 году составило 7,5 литра.

Производством спирта на территории республики занимаются три завода: два филиала «Татспиртпрома» — Усадский и Мамадышский спиртзаводы, а также ООО «Русский стандарт» (в Буинске). Общее количество произведенного спирта за 2018 год составляет 5,7 млн дал, что на уровне 2017 года. Три завода «Татспиртпрома» (Казанский и Усадский ликеро-водочные заводы и «Вигроссо») занимаются производством алкогольной продукции. В 2018 году они произвели 9,7 млн дал алкогольной продукции, в том числе 8,8 млн дал водки. Производством пива занимаются ОАО «Булгарпиво» в Набережных Челнах, казанское АО «Пивоварня „Москва-Эфес“» и открывшийся летом прошлого года в Чистополе пивоваренный завод «Белый Кремль» компании «Татспиртпром». Все вместе они произвели 38,5 млн дал пива.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (101) Обновить комментарииОбновить комментарии
Анонимно
21.03.2019 17:58

Люди! Перестаньте употреблять алкоголь в любом виде! Вот увидите, вам понравится трезвая жизнь!

  • Оптимист
    21.03.2019 17:57

    Правильно
    Давно пора

  • тоесть идти в армию смотреть вечно пьяных офицеров и ихгулящих жен -можно! а выпивать нельзя??

    • Анонимно
      21.03.2019 18:09

      17:57 тут не об украинской армии речь. Вы ветку перепутали. Это там пьяные перестрелки вояк друг с другом и суициды пьяные.

      • про украинскую армию не знаю не служил!
        а вот в Армии РФ 2 года отслужил!
        так что знаю что говорю

        • Анонимно
          21.03.2019 20:27

          Поддержу. У нас один капитан заступил дежурным отряда. И попал в дтп пьяным с тёлками в городе. Когда приехали ГАИ он вытащил "Макар" и начал их гонять. И это в ПВ. Уехал в итоге на 3 или 5 лет, не помню уже.

          • Анонимно
            21.03.2019 21:16

            У нас командир роты частенько устраивал вечернюю поверку с заплетающимся языком. Это в Комроте. За 2 года я насмотрелся на офицерье.

            • Анонимно
              21.03.2019 22:31

              у нас к вечеру офицеры лыка не вязали,иных уже обездвиженных,солдаты грузили в авто и увозили домой к женам,а завтра...все сначала!!!

        • Анонимно
          22.03.2019 09:32

          Пиво обязательно надо запретить. Пивной алгакоголизм еще пострашнее.

        • Анонимно
          22.03.2019 12:19

          Я выпускник еще советского военного училища. Враг прав на 100%

      • где служили ? Род войск? номер части?
        а то надедают умники ,в армии не служили но гордяться до посинения!

        • Анонимно
          21.03.2019 18:43

          У вас какой допуск 0? 00? 000?

        • Анонимно
          22.03.2019 07:10

          Я офицер, окончил военное училище, служил по небольшим гарнизонам, сорок лет ношу погоны - полковник. Практически не пью и не пил, как и многие мои друзья, сослуживцы. Не надо обобщать и оскорблять людей. Это признак небольшого ума или отсутствия воспитания.

          • Анонимно
            22.03.2019 09:07

            У меня в общей сложности 8 лет выслуги, ушёл старшим лейтенантом. Ушёл от того, что задолбали самодуры в среднем и старшем начальствуюзем составе. Старший начальствуюзий состав почти поголовно пьяный и постоянно докапывались со словами, что вот они настоящие, те кто артуху закончил в 60- 70-ые, а мы ноль без палочки. Короче только отвращение и омерзение. С детства зачитывался книгами про служивых, восхищался честью и доблестью русских офицеров. По факту таких не увидел.

            • Анонимно
              22.03.2019 11:45

              Старлея получают через год после училища, а капитана еще через два. Видно так служили, что через 8 лет все еще старлей. Видимо слубжа не для вас

              • Анонимно
                22.03.2019 12:25

                Умник! 5 лет воеенного училища идут в стаж.

                • Анонимно
                  22.03.2019 13:20

                  Так и первый контракт подписывается на 5 лет, а не на три, не правда ль? Наверное вас за пьянку и выгнали

                  • Анонимно
                    22.03.2019 18:29

                    Да, за пьянку, потому что по другому из СА уйти никак. Первый контракт подписывается на 2 курсе ВУ на 10 лет. Это в ВС РФ, а в ВС СССР 25 отдай и не греши, потому все пили чтобы уйти пусть даже по статье.

          • Анонимно
            22.03.2019 11:46

            Не обращайте на них внимания. Когда придет время защищать родину, все они перейдут в полицаи

            • Анонимно
              22.03.2019 12:26

              защищать рогозиных миллеров сечиных я точно не буду.

              • Анонимно
                22.03.2019 13:22

                Какое то извращенное понятие у вас о Родине. Для большинства она начинается с отчего дома, семьи, а не с сечина

    • Анонимно
      21.03.2019 18:42

      Ну так много нельзя, ни депутатом, ни президентом. Не так ли?
      Или вы хотите видеть пьяную молодежь?

    • mad big
      22.03.2019 07:58

      По своему опыту скажу так - чем лоховитее и чмошнее был боец, тем сильнее он себя мнит на гражданке воином, без которого ни одна стратегическая операция не проводилась.

    • mad big
      22.03.2019 08:02

      А не лучше быв вам за собой самим приглядывать, да и за свой супругой тоже не мешало бы. Много нового бы узнали.

      • Красава))) Болтун ты знатный

        • mad big
          22.03.2019 10:45

          А что я неправильно сказал? Обиделись, или все-таки подозреваете в чем-то родню?
          И не тыкайте мне. Мы с вами спины в бане друг-другу не терли.
          Лишний раз доказываете, что удар не в состоянии держать. А за родней приглядыайте. Хотя не стоит. Расстроитесь вдруг.

          • Анонимно
            22.03.2019 11:48

            Да он походу откосил

            • mad big
              22.03.2019 12:27

              Не стоит так про воина. На разных подсобных работах тоже люди нужны. Вот такие как правило самые "воинственные" на гражданке.

  • Анонимно
    21.03.2019 17:58

    Люди! Перестаньте употреблять алкоголь в любом виде! Вот увидите, вам понравится трезвая жизнь!

    • Анонимно
      21.03.2019 18:31

      присоединяюсь!

    • Анонимно
      21.03.2019 18:41

      Спорт - сила, спирт - могила.

    • Анонимно
      21.03.2019 21:54

      Легко тебе сказать. Только зависимость будь здоров уже.

    • Анонимно
      21.03.2019 23:22

      Нельзя полностью отказываться. Алкоголь в генах наших предков формировался тысячи лет. Резкий отказ чреват развитием раковых клеток.

    • Анонимно
      22.03.2019 07:37

      в трезвой жизщни увидишь весь ужас-повышение налогов,отжим бизнеса,невозможность выплаты долгов,недостпуность пенсии по возрасту....лучше алкоголь...

    • Анонимно
      22.03.2019 13:09

      Может лучше поднять уровень жизни и зарплат, чтобы не было желания забыться?

  • Анонимно
    21.03.2019 18:00

    Сухой закон нам нужен! Срочно

  • Анонимно
    21.03.2019 18:01

    Всё путём,в России есть бояра и тройной одеколон.

  • Анонимно
    21.03.2019 18:01

    Еще бы не возбудились, 16-21-летние пьют как кони, как в последний раз, на них львиная доля выручки делается.

  • Анонимно
    21.03.2019 18:10

    Это ещё слабый закон, в будущем только после рождения третьего ребёнка разрешат алкоголь употреблять.

  • Анонимно
    21.03.2019 18:15

    алкоголь запретит, вести смертную казнь для сотрудников правоохранительных органов\, чиновников за крышивания наркотиков и алкоголя, обычным граждан 25 лет каторжных работ за любую дозу наркотиков и алкоголя начиная с 12 лет

    • Анонимно
      21.03.2019 18:21

      А где у вас, в саудовской Аравии, каторжные работы? в пустыне, да?

    • mad big
      22.03.2019 08:07

      А для того, кто такой бред несет предлагаю еженедельную лоботомию проводить без наркоза.

  • Анонимно
    21.03.2019 18:18

    Как-то Михаил Задорнов говорил,что к 21 году наши люди уже кодируются.

    • Анонимно
      21.03.2019 18:30

      В каждой шутке есть доля шутки. В провинции начинают пить лет с 11-12. Если доживают до 21 года, то действительно кодируются.

  • Анонимно
    21.03.2019 18:19

    Всякий запрет порождает нелегальное, дойдет до "советских" времен когда пили одеколон и всякий яд. Пиво дорогое для молодежи с акцизами да еще порошковое, вот и пьют дешевую водку (достанут нелегальный, уверен, запрет порождает черный рынок)

    • Анонимно
      21.03.2019 18:32

      Это пройдет. Сгинет поколение, пьющее отраву, и страна очистится, как организм от следов спирта после капельницы.

      • Анонимно
        21.03.2019 18:59

        нет,алкоголь культурный всегда с человеком, это может и печально()

      • Анонимно
        21.03.2019 19:22

        Прежде чем сгинуть эти пюьщие личности по 3-7 детей успеет нарожать

  • Анонимно
    21.03.2019 18:27

    Правильное решение! Надо двигаться всем в сторону трезвости, иначе уничтожим сами себя.

    • Анонимно
      21.03.2019 20:16

      Россия испокон веков держалась на на сто граммов на посошок, штрафной за опоздание, сто грамм наркомовских и т.д., а в сторону трезвости мы уже двигались при Горбачёве, надеюсь все помнят чем все это кончилось.

      • Анонимно
        21.03.2019 21:25

        Тому что вы описали от силы лет сто, а не века

        • Анонимно
          22.03.2019 10:01

          так раньши и пили больше!
          водку к примеру ведрами продавали!

          • Анонимно
            22.03.2019 11:50

            Да что вы гоните, ведно это была мера объема, так же как и четверть. Литров тогда не было

            • Анонимно
              22.03.2019 12:32

              Не ломайте поколению егэ стереотипы ) Просто почитайте отрывки из сочинений и все поймете.

  • Анонимно
    21.03.2019 18:40

    Какие хитрые эти производители, заговорили о дисбалансе. Паспорт тоже в 14 лет выдают, но это не делает человека дееспособным. Всему свое время. Президентом тоже в 18 лет стать не возможно

    • Анонимно
      21.03.2019 19:51

      Зато можно на войну меня послать и положить там!
      А пьянство-дело добровольное..

      • Анонимно
        22.03.2019 13:25

        Сейчас только контрактники по закону могут участвовать, а не призывники

  • Анонимно
    21.03.2019 18:45

    Это не запрет.

  • Анонимно
    21.03.2019 18:45

    Я вас умоляю не чем не отличается бомж пьющий спирт и молодой парень пьющий пиво или столовое вино до 16° и тот и тот травиться одним и тем же ядам-Алкоголем!Нет не какой разницы молодой парень будет волятся возле забора отравленый столовым вином или крепким пивомжо 16°,или бомж отравленый спиртом(фанфуриком).Стратегически необходимо ввести сухой закон!!!Как в Чечне!И тогда будет резкий бум рождаемости,и кривая смертности пойдет вниз,а рождаемости пойдет наверх,увиличивая народонаселение Татарстана в геометрической прогрессии!

    • Анонимно
      21.03.2019 19:13

      При горбачеве уже проходили это.

    • Анонимно
      21.03.2019 19:53

      А что делать с теми кто на него подсел?

    • Анонимно
      21.03.2019 21:51

      Я поддерживаю ограничение алкоголя. И тем более для молодежи.
      Но с рождаемостью не все так однозначно, решиться на ребенка на трезвую голову многим будет сложнее, чем когда это произошло случайно.

    • Анонимно
      22.03.2019 11:04

      Просто у Вас никакой культуры питья нет, как говорил профессор Преображенский)
      Почему-то в Италии и Испании и др, тоже кстати, не особо развитых странах бокал белого в обед и красного на ужин это хороший тон и не валяются под забором. Да и врачи (и российские тоже) уже все говорят, что вино и крепкий алкоголь в малых дозах, но постоянно это полезно. Лично я видел, как возмущался в ресторане человек, которому на аперитив предложили коньяк больше того, чем он заказывал. Типа, в подарок от заведения. В России такое представить сложно, выпьют и еще попросят. Не все, конечно.

  • Анонимно
    21.03.2019 18:48

    То есть ружьем защищать Родину можно, а сто грамм наркомовских нет?

  • Анонимно
    21.03.2019 18:51

    Повышайте культуру распития спиртных напитков и запрещать ни чего не надо будет

  • Анонимно
    21.03.2019 19:01

    А главное повышает доходы населения, не будут пить, пьют от отсутствия альтернатив на которые не хватает денег.

  • Анонимно
    21.03.2019 19:14

    18:51Чукчам,Эвенкам пытались привить культурное питие,однако все спились и чуть чуть не изчезли,оказалось проблема в отсутсвии фермента расщепляющего алкаголь,дегидрогеназы!Татары тоже северный народ,у нас тоже нет дегидрогеназы,и поэтому 5-6 стоить выпить алкаголь и мы становимся алкашами!Вот поэтому у нас нет стопа и говарить о культурном питие,неразумно!

    • Анонимно
      21.03.2019 19:29

      Русские по этой же причине быстро спиваются.

    • Анонимно
      21.03.2019 21:06

      Не надо обобщать. Мой отец, чистокровный татарин, вообще не пьянел. Особенность организма. Эта особенность и мне, тоже татарину, передалась. Поэтому я не пью (потому что бессмысленно, не расслабляет). Надеюсь, моим сыновьям эта особенность тоже передастся.

  • Азат Д
    21.03.2019 19:19


    В царской России, в армию брали с 21.
    18 лет это ребенок, даже физически не сформировался. Ведь в спорте молодежь до 21, взрослыми не считают. А тут в 18 убивать и самому погибать.

  • Анонимно
    21.03.2019 19:25

    Вадим Дробиз, директор центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя «ЦИФРРА»: "Вот в Германии дурака не валяют, там такая же ситуация: пиво и вино с 16 лет, крепкие — с 18. И живут неплохо, гораздо лучше."

    Есть отличия с Германией:
    1. В Германии алкоголь гораздо более качественный.
    2. В Германии не пьют на последние деньги и едят много мяса. Всегда очень плотная закуска, сравнимая с ужином россиянина. Поэтому здоровье и интеллект на высоком уровне.

    Организм должен получать нужное количество животного белка и минеральных веществ для строительства клеток. При планировании женщина должна есть мясо с самого начала для закладки нормальной структуры мозга и всего организма у эмбриона в утробе.

    Мозг человека нормально функционирует при условии наличия животного белка в рационе, это топливо для мозга. Нет топлива - мозг автоматически снижает активность.

    В странах с недостатком мяса никаких успехов не будет, только прорывы. Так как статья про алкоголь: пейте в меру, ешьте мясо!

    • Анонимно
      21.03.2019 19:49

      А еще правильно пить пиво учат на уроках в школе, не правда ль ? Я вот лично не хочу, чтобы моих дптей учили пить учителч на уроках в школе

    • Анонимно
      21.03.2019 20:42

      Ну да. Организм человека сам вырабатывает алкоголь после еды в качестве награды за добычу. Пить дополнительный алкоголь необязательно.

    • mad big
      22.03.2019 08:06

      Туфта полная! Не стоит мне рассказывать со скольки лет пьют там. Лакают будь здоров. И так же дерутся и валяются и ходят под себя.

  • Анонимно
    21.03.2019 19:39

    Алкоголь полезен, без алкоголя организм человека гниёт, тем более продукты сейчас все вредные.

    • Анонимно
      21.03.2019 21:56

      Отчасти вы правы. Только не перебарщивать бы.

    • Анонимно
      21.03.2019 23:18

      Полезен в микроскопических количествах. Их никто не выдерживает. Лучше совсем не пить, чем в дрова.

  • Анонимно
    21.03.2019 19:40

    Как пили так и будут пить.Просто появится дополнительный заработок у асоциальных элементов любящих выпить которые помогут купить спиртное молодежи за небольшое вознаграждение или 100 грамм выпивки.Но вот что я замечал может я не прав что те кто поздно начинают употреблять спиртное то те гораздо чаще спиваются.

  • Анонимно
    21.03.2019 19:47

    можете от 25 сделать, здоровее будут. И пивас запретите им.


    30- летний Аноним =)

  • Анонимно
    21.03.2019 19:57

    Самогон тоже запретят)

  • Анонимно
    21.03.2019 20:23

    19:25 О чем вы говарите,вы бы своему сыну или дочери сказали бы на родненькай выпей ведь ты уже взрослая(ый) ,а значить тебе можно?У него нет дегидрогеназы,где гарантия,что он не сопьется и не станет бомжом,дегродированым алкашем?Ее нет,и поэтому самой важной ценостью которую вы можете дать своему ребенку это ЕСТЕСТВЕНАЯ ТРЕЗВОСТЬ!!!!!Которую необходимо береч,прячо алкаголь на праздниках,от детей ,подростков,юношей до того момента, как он станет отцом!!!!Смотри,, Отнятое сокровище"от студии«думай сам ,думай сейчас»(2017)!

    • Анонимно
      21.03.2019 21:20

      Первый раз в жизни я попробовал вино в 10 лет, венгерский рислинг. И дал мне его мой родной отец, хотя мать была в ужасе. Я попробовал, ужасно не понравилось (Фу, кислятина!). И все. Рефлекс сформировался на всю жизнь. Алкоголь- это невкусно.
      Отец правильно все рассчитал. Все равно я рано или поздно попробую алкоголь. И лучше мне его даст он, нормальный чистый напиток, чем в грязном подъезде с пацанами пить непонятно что, мутную бормотуху из грязных стаканов. Причем с пацанами не откажешься, если не понравится, засмеют. Кстати, в винодельческих странах Грузии и Армении практически нет алкашей. А в Армении в СССР даже вытрезвителей не было. Потому что с детства вкус вина узнают и потом пьют не чтобы нажраться, а для удовольствия.

  • Анонимно
    21.03.2019 20:43

    Я за качественный алкоголь в умеренных количествах.

    А запрет он только интерес разжигает..Запретный плод...сладок!

  • Анонимно
    21.03.2019 21:02

    Государство 18 лет посылает на войну, доверяет автоматы танки, а водку нельзя. Дур дума...

    • Анонимно
      21.03.2019 21:29

      На какую войну?

    • Анонимно
      22.03.2019 11:53

      Государство вас учит защищать родину, а не отправляет на войну. Призывников сейчас вообще никуда не отсылают

  • Анонимно
    21.03.2019 21:11

    Стандарты по пиву пересмотрите сперва.... Такое пиво нельзя пить вообще.

  • Анонимно
    21.03.2019 21:34

    Челнинцы могут проверить мои слова, на остановке Уют 5(!) точек продажи алкоголя, это через каждые 500-1000 метров в городе... не захочешь, а зайдёшь. Тут про Германию вспоминали, так там на каждом углу не купишь, либо магазин, либо по линии НоРеСа, магазины тоже не в каждом подвале и на остановках, не говоря уже о дисциплинированности немцев... в Кафе могут поорать конечно, а так чтобы скотски по улицам шарахаться... не встретите, даже наши перевоспитываются

  • Анонимно
    21.03.2019 22:06

    Горбачева погубил сухой закон, Путин решил наступить на его грабли. бороться надо, но не такими методами. ждем вырубки виноградников и талонов

  • Анонимно
    21.03.2019 22:07

    21:20Ну пей дорогое,многие так же начинают а кончают под забором.Алкоголь отрава,водка это яд,самагон сивуха,спирт денатурат,пиво с пеной пойло,а вино дерьмо!Осознав все это,я трезвеник давно!Кстате по поводу Немцев,мало стало этнических немцев они вырождаются(шнапс),фрацузы этнические по пальцам пересчитать,(вино,шамранские)так же вырождаются!!!



  • Анонимно
    21.03.2019 23:06

    Значит вином и пивом будем ужираться. Ну или курить чего.

    • Анонимно
      21.03.2019 23:26

      Свинья грязь везде найдет, это верно. Но здесь как с игровыми автоматами. Когда запретили, лобби тоже кудахтали на форумах, мол, мы как играли, так и будем играть. Так и играют, но единицы. А раньше массово, даже бабки пенсию свою в столбиках оставляли. С синькой та же история будет. Кто-то будет просить купить тех, кто постарше, а многие просто не станут ломиться в закрытую дверь. И получат шанс на нормальную трезвую жизнь.

      • Анонимно
        22.03.2019 00:35

        Вы заходили на сайт Столото.
        Там есть мнгновенная интернет лоторея.
        Запросите сколько народу в нее играет,?????
        Очень интересная статистика. И все по закону.