Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 20 Апреля
Опросы Архив
Почему за несколько десятилетий КАМАЗ так и не создал свою кабину?
30%По-настоящему эта задача не ставилась, устраивал старый вариант
40%Потенциал конструкторов КАМАЗа оказался слишком слабым
9%Помешала череда экономических кризисов
19%КАМАЗ давно рассматривался как одна из площадок зарубежного автопрома
2%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Новости
21.03.2019

В Казани детей назвали Рэналь и Иркя

В Казани за минувшую неделю родились 427 детей: 227 мальчиков и 200 девочек. Самыми популярными среди детских имен стали Арина, Амина, Карим, Алиса, София, Самира, Тимур и Артур.

Самые редкие имена, которыми родители назвали своих малышей, — Радмила, Алисия, Арон, Иркя, Минтимер, Рэналь, Эмин и Эстер.

За неделю в отделах загса города зарегистрировали свой брак 127 пар, сообщает управление загса Казани.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (50) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
21.03.2019 23:43

Вы правда не можете поверить, что не все татары религиозны?

  • Анонимно
    21.03.2019 22:39

    Всех поздравляю!

  • Анонимно
    21.03.2019 23:34

    Я не знаю другой такой нации, как мы татары, которые называют своих детей чужими именами. Интересно почему почему мы не называем именами своих детей, как звали наших бабаев? И меня интересует как происходит ритуал имя наречения если родители назвали сына не мусульманским именем? Мулла шепчет на ухо имя Роберт, Артур, Альберт?

    • Анонимно
      21.03.2019 23:43

      Вы правда не можете поверить, что не все татары религиозны?

    • Анонимно
      22.03.2019 00:02

      Возьмём республику Дагестан. В Махачкале самыми распространенными именами в этом году стали Мухаммад и Абу-Бакр для мальчиков, а для девочек – Аиша, Хадижа и Фатима.

      «Популярные в 80-е и 90-е годы имена Руслан, Тимур, Марат ушли в прошлое. Самые необычные имена для нас, работников ЗАГСа, были: Майор, Генерал, Дагестан и другие. Несколько родителей записали своих детей как Мурадик и Ренатик»

      • Анонимно
        22.03.2019 01:33

        Тут вам не там! Это в ультра религиозных краях только свои имена дают. Нам такого не надо! Если только с рождения и до самой смерти в 1м ауле собираетесь жить, тогда понятно все. На свете много других красивых имен.

        • Анонимно
          22.03.2019 07:42

          Так никто не спорит, что на свете много красивых имён. Вопрос в том почему только татары называют детей чужими именами?

          • Анонимно
            22.03.2019 08:58

            Матур бит.

          • Анонимно
            22.03.2019 11:46

            Смотрю.русские все поголовно Арсений,Авдотья,Ефросинья,Мыхаел,Иван….

            • Анонимно
              22.03.2019 20:09

              Авдотья деревенский вариант имени Евдокия, сейчас часто встречается, имя красивое. Арсениев тоже много. Ефросинью знаю одну. Так что ваш сарказм неуместен.

        • Анонимно
          22.03.2019 11:40

          Назовите сына Джоном тогда.

      • Анонимно
        22.03.2019 06:17

        В 60-80-е наши тоже не отставали - Маузер, Арсенал, Идеал, Рафинат...
        Или космическая серия - Марс, Венера, Планет...

        • Panda
          22.03.2019 10:15

          Алмазов полно
          Бриллианты тоже есть

          Сирень, Сирин, Ландыш, Фиалка - очень часто

          Может и Кокос есть?

          • Анонимно
            22.03.2019 20:13

            Я лежала в больнице, уколы и другие манипуляции нам делала медсестра по имени Бриллиант. Звучало комично, когда врач говорила: "Утром вам Бриллиант поставит клизму."

      • Анонимно
        22.03.2019 09:56

        Предлагаю имена Батэль,Кутэль ит.д,соответственно сегодняшней действительности.

    • Анонимно
      22.03.2019 01:22

      Может быть кое- кому уже пора жить в ногу со временем?

      • Анонимно
        22.03.2019 07:38

        А что вы подразумевается под понятием жить в ногу со временем? Называть детей чужими именами? Большинство имён всех народов сложились сотни, если не тысячи лет назад. Тогда почему у наших дедов тогда не возникало мысли жить в ногу со временем? Почему другие народы называют своих детей своими именами и это не мешает им жить в ногу со временем

      • Анонимно
        22.03.2019 11:42

        Джон - хорошое имя для реальности. Назовите им своего сына.

    • Анонимно
      22.03.2019 08:29

      Вы всё правильно говорите, татары как народ перестают иметь уникальные черты, исчезают традиции, язык, особая культура. В дальнейшем, вероятно, у татар не останется практически ничего «своего», и уже сложно будет понять, почему тот или иной человек называет себя татарином.

    • Анонимно
      22.03.2019 08:40

      Нет конечно. Родственники назвали дочку Эмилия, а мулла шептал имя Амина.

      • Анонимно
        22.03.2019 09:15

        Это из той серии как и рыбку съесть и не забеременеть. А не проще ли было назвать Амина? Ведь родители согласились на то, чтобы мулла шептал имя Амина. Пройдёт много лет и мы столкнемся с тем, хотим того или нет, что Эмилия - Амина будет лежать на смертном одре. Так какое имя родня будет писать на могильном камне? За кого дети будут читать молитвы вызывая муллу за амину или эмилию?

        • Анонимно
          22.03.2019 09:25

          09:15 глубоко пошли в своих незнаниях.
          Если мусульманин Селезнёв Иван будет лежать на одре, ему не будут что ли читать?
          Есть имя по паспорту, есть мусульманское и девочка Эмилия здесь не первооткрыватель.

          • Анонимно
            22.03.2019 10:16

            Селезнев Иван принимая ислам получит мусульманское имя, точно также как ахмедов мухаммед принимая обряд крещения получит православное имя. И звать их будут новыми именами, а не тем которое написано в паспорте. Здесь же наоборот будут звать не духовным именем, а что называется мирским

            • Анонимно
              22.03.2019 20:15

              Немного поправлю вас: крестильным именем называют только во время церковных таинств, в обычной жизни человек продолжает называться своим мирским именем.

        • Анонимно
          22.03.2019 09:46

          Потому что им нравится имя Эмилия , поэтому так и назвали. А муллу приглашают скорее всего бабушки, молодежи это вообще не нужно. Вроде положено и ладно. В 21 веке наверное уже пора отходить от религии, когда давно все научно доказано.

          • Анонимно
            22.03.2019 10:26

            Но тем не менее они позвали муллу, хоть и живут в 21 веке где все научно доказано

            • Анонимно
              22.03.2019 13:38

              а потому что бабушки зудят, и многим проще провести ритуал, который для них ничего не значит, успокоив при этом родителей

    • Анонимно
      22.03.2019 10:01

      Ух-ха-ха, "он не знает такой нации" Сначала заведите своих детей и давайте им имена какие вам заблагорассудится, заодно и узнаете как происходит ритуал именаречения.

      • Анонимно
        22.03.2019 10:36

        У меня трое детей, две девочки и мальчик, и проблем ритуалом имянаречения у меня не было, т. к мулле не приходилось придумывать второе имя моим детям. Называть своих детей чужим именем, для меня ниже достоинства и сродни предательству. Предательству памяти своих предков.

        • Анонимно
          22.03.2019 13:39

          ваше право, а у других людей есть право называть своих детей так. как им нравится, а не как того требуют ваши предрассудки

  • Анонимно
    22.03.2019 01:36

    Ну Иркя например, потом просто станет Иркой.

  • Анонимно
    22.03.2019 04:23

    Здорово , приятно осознавать , судя по именам , что Татары хорошо рожают в Казани

  • Анонимно
    22.03.2019 05:52

    Вспоминается армейская перекличка-Иванов-я, Петров-я,Сидоров-я,Череззаборногузадерищенко-я,Нифигасебенуифамилия-я. Понравиться ли ребенку всю жизнь жить с таким именем?

  • Анонимно
    22.03.2019 07:25

    Иркя-все Ирки стали и называют их так! Татары где же Ваши корни...,куда уходят то???

  • Анонимно
    22.03.2019 07:53

    У татар своих имён очень мало. Обычно они сложносоставные. Не думаю, что мама захочет назвать свою дочку Бибиголсара или Бибинур. С мужскими именами по-лучше, конечно.

    • Анонимно
      22.03.2019 08:27

      С нами училась девочка звали её Гельминур. Принято было ее называть Галя. Не дай бог назовешь родным именем , предупреждали заранее, что этого делать не надо)))

    • Анонимно
      22.03.2019 08:43

      Бибинур - очень красивое имя кстати

      • Анонимно
        22.03.2019 09:48

        Не хотела бы я что бы меня так называли)) Итак на паспортном контроле заграницей переспрашивают , как же правильно все таки звучит имя)

        • Анонимно
          22.03.2019 11:45

          Ну главное, чтобы пограничнице не было сложно. Я живу в Узбекистане и назвал дочь непривычным для узбеков и русских именем Лейсан. Вначале всем тоже сложно было выговорить, но ничего - со временем научились.

  • Анонимно
    22.03.2019 11:56

    Когда служил,один тугодум пытался мое очень простое в произношении татарское имя коверкать на русский манер-Андрюха.Только один раз успел произнести.

  • Анонимно
    23.03.2019 16:42

    Мударис - отличное имя, рекомендую всем озабоченным сохранением традиций.

  • Анонимно
    1.04.2019 21:50

    А Куда делись Ренат Рамиль Рашид Наиль и тд? Руслан Рустам, Муслим. Блин одни Каримы и Амиры которые больше распространены в Узбекистане.