Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 20 Октября
Опросы Архив
А вы на чьей стороне в конфликте Трампа и Эрдогана?
11%Трампа
15%Эрдогана
42%Я на стороне интересов России
29%Меня эта история не интересует
2%Свой вариант (можно оставить в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
12.05.2019

В Татарстане объявлено штормовое предупреждение из-за сильной жары до 35 градусов

Гидрометцентр РТ объявил штормовое предупреждение об опасном метеорологическом явлении. По данным синоптиков, в республике ожидается сильная жара.

Согласно прогнозам, во второй половине дня с сохранением днем 13 мая в Казани и местами по Татарстану ожидается жара с максимальными температурами воздуха до +34.+35 градусов.

Отметим, что это второе штормовое предупреждение за последние несколько дней: ранее в гидрометцентре РТ предупреждали об аномально-жаркой погоде с температурой до 33 градуса.

Накануне в Казани был побит температурный рекорд почти столетней давности: по данным метеостанций, температура воздуха в столице РТ 11 мая составила от +30,5 до +31 градуса. Предыдущий абсолютный температурный максимум в Казани в этот день был установлен в 1921 году: тогда столбики термометров поднялись до +28,6 градусов.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (39) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Моисей
12.05.2019 13:34

Может продлить выходные?
Не мучать людей в такую жару

  • Анонимно
    12.05.2019 13:20

    Ура. Наконец то жара. После снежной зимы отогреть кости, загореть немного. Отличная новость.

    • Анонимно
      12.05.2019 14:30

      Жара это хорошо. Это не сопливые дожди. Лучше жара и плюс 40...Глядишь виноград свой, дыньки, арбузы. Благодать.

      • Анонимно
        12.05.2019 15:25

        Плюс 40? У вас есть мозг интересно. А как люди с сердечными заболеваниями и хроническими заболеваниями для них это опасно для жизни.

  • Моисей
    12.05.2019 13:34

    Может продлить выходные?
    Не мучать людей в такую жару

    • Анонимно
      12.05.2019 14:56

      Согласно СанПиН 2.2.4.3359-16 «Санитарно-эпидемиологические требования к физическим факторам на рабочих местах», работа в жару подлежит сокращению сообразно времени трудового дня при отклонении температуры воздуха от нормы.
      Общие нормы работы в жару в помещении таковы. Если температура достигла:
      28,5 градусов – рекомендовано сокращать продолжительность рабочего дня на 1 час;
      29 градусов – на 2 часа;
      30,5 градусов – на 4 часа.

    • Анонимно
      12.05.2019 16:08

      Конечно. За ваш счет можете не выходить. А может надо будет компенсировать убытки..

  • mad big
    12.05.2019 13:39

    Подаюсь в шотландцы!

    • Анонимно
      12.05.2019 14:09

      13:39. А как же патриотизм? А как же "... и дым отечества нам сладок и печален..."? Может, всё-таки в Амдерму или Нюренгри вам податься?

    • mad big
      12.05.2019 20:07

      Глупенькие! Килт в такую жару самое то носить!

  • Анонимно
    12.05.2019 13:53

    Очень плохо для сельского хозяйства

  • Анонимно
    12.05.2019 13:54

    Ладно хоть в Турляндию не улетел

  • Анонимно
    12.05.2019 14:11

    вентилятор сегодня купил, иначе никак.

  • 61АН
    12.05.2019 14:20

    Разве это жара ?? Вы 2010 вспомните , вот ТО ЖАРА была !!!!!

    • Анонимно
      12.05.2019 16:54

      А я повесил дома кондиционеры, не страшно теперь.

      • Анонимно
        12.05.2019 23:49

        Что то вы опоздали, кондеи вроде у всех уж давно висят. Но они не спасут, когда из дома выходите.

  • Галеев Зуфар
    12.05.2019 14:32

    Действительно, очень жарко. К тому же, не 2-3 дня, а уже 4 дня. И ещё 2-3 дня ещё большую жару обещают. Кому хорошо - тем, кто купается в бассейнах, то есть детям и молодым. На Волге и Казанке, как назло воды мало. Обмелели как никогда.
    На работе конечно ужасно. Особенно там, где кондиционеров нет.

  • Анонимно
    12.05.2019 15:16

    Как завтра дети в школе учиться будут!? Бедняги!

    • Анонимно
      12.05.2019 15:23

      Может быть, уроки сократят?

      • Анонимно
        12.05.2019 21:44

        Лучше уж свободную форму пусть разрешат. Зачем ждать тепловых ударов.

    • Анонимно
      12.05.2019 15:39

      на фиг эта крепостная школа

    • Анонимно
      12.05.2019 17:58

      В смысле как? Обычно. Как мы учились. И вопросов не задавали, и над дитачками - над нами - никто не трясся. И это хорошо.

  • Анонимно
    12.05.2019 15:20

    Наши деды в такую погоду выливали ковш воды в окно, приговаривая: "– яңгыр яу, яу ! Иләктән, чиләктән, пәрәмәчтән, кыймактан !!!" ))) Говорят помогало. )

    • Анонимно
      12.05.2019 16:01

      В министертстве с/х так до сих пор поступают, я думаю.

      • Анонимно
        12.05.2019 18:00

        А что должно делать министерство с/х, если советскую систему мелиорации вчерашние советские граждане-колхозники еще до 1995 года на хознужды растащили под шумок? Даже то, что закопано было, откопали и отпилили...

        • Анонимно
          12.05.2019 23:55

          не до 95-го, а к 2000-м. В 90-х полив еще работал местами.
          Что делать? А просто новую систему мелиорации надо было сделать. Никто не догодался или не надо никому?
          Не покупать новые авто для министерств, а на полив пустить. Но нет, это же не выгодно для себя любимого. Проще то на дожди пенять, то на засуху, то на холод, то снега мало зимой, то снега много зимой - у нас в РТ всегда варианты находятся.

  • Анонимно
    12.05.2019 15:50

    Азат Д

    Если бы я не сказал, так бы и не отключили отопление.

    • Анонимно
      12.05.2019 16:23

      15:50. Если бы вы не сказали осенью, то его вообще не включили бы, уважаемый!

  • Анонимно
    12.05.2019 16:30

    С восьми часов утра уже жара и солнце .в зенитеСтрелки часов надо на летнее время перевести.ведь в семь вечера уже темнеет

    • Анонимно
      12.05.2019 23:55

      в 7 вечера светло как днем. Не надо переводить ничего

  • Анонимно
    12.05.2019 16:33

    Эта отстойная жара уже всех достала. Поскорее бы прохладная осень.

    • Анонимно
      12.05.2019 16:48

      хахаха, вы же потом будете жаловаться, что лета не было.

  • Анонимно
    12.05.2019 16:38

    Нормальная погода. Все цветет, все фруктовые и ягодные., ветра нет, солнце, пчелы работают. Хожу плавать. Сад 8 КАПО)

  • Анонимно
    12.05.2019 17:19

    В Победилово хорошо дождик полил, и ветер шквалистый, и гром гремел. Как метеорологи пропустили такой момент?)

  • Анонимно
    12.05.2019 21:14

    Как завтра дети должны сидеть в школах в форме? У них кондиционеров нет там. Как дети должны сидеть в форме в эту аномальную жару. Надо разрешить свободную форму одежды или отменить занятия на эти дни.

    • Анонимно
      12.05.2019 23:59

      Елы палы, мы всегда в любую жару сидели и учились. И экзамены в +35, и подготовка к ним в майскую-июньскую жару. Нынешние дети да, избалованы кондиционерами и мозги уже, увы, не те, что у поколения учеников 80х-90х. Да и не приспособлены они к таким нюансам, как отсутствие еды, хотдогов и пр.