Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 25 Августа
Опросы Архив
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
15.06.2019

Минниханов в Болгаре пошутил над Метшиным и Магановым: «Чай им налейте, они алкоголь сегодня не будут!»

Рустам Минниханов сегодня посетил музей чаепития в Болгаре, где проходят мероприятия в честь Дня официального принятия ислама Волжской Булгарией. Президент Татарстана вместе с госсоветником РТ Минтимером Шаймиевым осмотрел самовары, а после пошутил над гендиректором «Татнефти» Наилем Магановым и мэром Казани Ильсуром Метшиным. Видео глава РТ опубликовал в своем «Инстаграме».

«Они чай любят, налейте его, пожалуйста! Они никакого алкоголя сегодня пить не будут!» — сказал он шутя. После к ним подошел митрополит Казанский и Татарстанский Феофан. «Владыка, чай выпьем?» — обратился к нему Минниханов.

После этого гости музея пошли в беседку пить чай.

В музее «Болгарское чаепитие» представлена большая коллекция самоваров из фондов музея-заповедника. Экспозиция рассказывает об истории зарождения чайной культуры и ее связи с историей Татарстана со средневековых времен.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (20) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
15.06.2019 15:28

Вчера они хорошо выпили видимо

  • Анонимно
    15.06.2019 14:00

    Щай это наше всё!

  • Анонимно
    15.06.2019 14:38

    Удащно щай попили

  • Анонимно
    15.06.2019 14:42

    рус.чай: диал. цвай -- то же, Через тур., крым.-тат., тат., кирг., алт. čаi "чай", уйг. ча, монг. čаi из сев.-кит. čhā "чай", в то время как южнокит. tē послужило источником зап.-европ. названиям чая -- франц. thé, ит. tè, англ. tеа соотвествует татаро-мишарскому цэй

    • Анонимно
      15.06.2019 17:12

      ша(cha) по португальски.. Чай он и в Африке чай, хорошая прелюдия до или перед выпивкой.

      • Анонимно
        15.06.2019 21:18

        Бывало попьёшь чайку, закроешь глаза, задумаешься… Господи как жрать то охота…

      • Анонимно
        15.06.2019 21:18

        Пейте Чай! НЕ жрите водку она портит вам походку!

      • Анонимно
        15.06.2019 21:19

        Мой друг любит кофе, я предпочитаю чай, поэтому, когда мы встречаемся, то пьем водку.

      • Анонимно
        15.06.2019 21:20

        Отсутствие чего-нибудь к чаю часто огорчает больше, чем отсутствие самого чая.

      • Анонимно
        15.06.2019 21:20

        Жду подругу на чай. Протираю рюмки!

      • Анонимно
        15.06.2019 21:21

        Чай — волшебный напиток! Сколько людей родились на свет благодаря приглашению «на чашечку чая»!

        • Анонимно
          15.06.2019 22:20

          С рекламой чая вы поосторожнее. Если народ откажется от водки и подсядет на чай - все, абзац алкогольной индустрии Рассеюшки.

  • Анонимно
    15.06.2019 14:51

    Во как?

  • Анонимно
    15.06.2019 14:59

    Что-то чайку с мятой и душистыми травами захотелось!!!)

  • Анонимно
    15.06.2019 15:26

    Помню в 1985 году, в период борьбы с зеленым змием, к чаепитию пристрастились все, и не только татары. Все свадьбы, дни рождения, торжественные мероприятия проходили при обильном чаепитии с закуской. Карабай

    • Анонимно
      15.06.2019 17:20

      У нас выпускной был с чайниками на столах родителей. Но в чайниках был не чай.

      • Анонимно
        16.06.2019 11:55

        Анекдот появился во время сухого закона: - Остановка ’’Винный магазин”. Следующая – ’’Конец очереди в винный магазин”.

  • Анонимно
    15.06.2019 15:28

    Вчера они хорошо выпили видимо

  • Анонимно
    15.06.2019 16:30

    Җәмагать, мин дә бит чәй эчәргә яратамын! Нишләргә инде? Авыз гел сорый ))))