Общество 
23.11.2019

День Дзюбы в Казани: забил победный гол, подписал студенческий и довел болельщика до слез

Команда Шаронова выглядела достойно, но по итогам матча «Рубин» опустился в зону вылета из премьер-лиги

Петербургский «Зенит» благодаря мячу своего лидера и главной звезды в матче 17-го тура чемпионата России одержал победу в Казани — 2:1. После оскорблений со стороны фанатов сборной России в матче с Сан-Марино и безголевой серии из пяти игр Дзюба отличился в матче с «Рубином», а после игры на Центральном стадионе царила Дзюбомания. Подробности — в материале «БИЗНЕС Online».

Когда диктор объявил фамилию иранца, некоторые болельщики подсвистывали, а когда он забил гол и начал праздновать — оскорбляли экс-игрока своей команды Когда диктор объявил фамилию иранца, некоторые болельщики посвистывали, а когда он забил гол и начал праздновать — оскорбляли экс-игрока своей команды Фото: Сергей Елагин

АЗМУН ОСТАЛСЯ В КАЗАНИ

Другой лидер «Зенита» — Сердар Азмун — сегодня впервые после ухода из «Рубина» сыграл в Казани, но теплого приема не было. Когда диктор объявил фамилию иранца, некоторые болельщики посвистывали, а когда он забил гол и начал праздновать — оскорбляли экс-игрока своей команды.

Сердар начал взрослую карьеру в «Рубине», именно в Казани стал звездой и больше всего матчей в карьере провел за казанский клуб. В таких случаях игроки обычно не отмечают голы в ворота бывших клубов: к примеру, полузащитник Бибрас Натхо в Казани забивал за ЦСКА, но не праздновал. Азмун после гола с улыбкой праздновал в прыжке и активно радовался. Фан-сектор «Рубина» тут же отреагировал обидной затяжной кричалкой. Иранец никак не отреагировал: фанатов «Рубина» на секторе было раза в три меньше, чем гостевых болельщиков, поэтому их оскорбления иранец мог и не услышать.

Уже после матча он вышел со стадиона через отдельный выход, хотя игроки должны это делать через центральный ход рядом с микст-зоной. Азмун вместе с переводчиком пробежал мимо фанатов к черному джипу и, видимо, решил остаться в Казани по своим делам. Несколько болельщиков успели поймать иранца: он остановился, сделал пару селфи, дал автографы и, запрыгнув в машину, уехал со стадиона еще до того, как партнеры вышли с арены.

Тренер «Рубина» Роман Шаронов перед стартом сезона говорил, что будет играть по схеме 4-3-3, по ходу чемпионата в штабе несколько раз говорили, что не откажутся от своих идей и принципов игры Тренер «Рубина» Роман Шаронов перед стартом сезона говорил, что будет играть по схеме 4-3-3, по ходу чемпионата в штабе несколько раз говорили, что не откажутся от своих идей и принципов игры Фото: Сергей Елагин

ШАРОНОВ ВСЮ ПАУЗУ ГОТОВИЛ СХЕМУ С ПЯТЬЮ ЗАЩИТНИКАМИ. ПОЧТИ ПОЛУЧИЛОСЬ

Тренер «Рубина» Роман Шаронов перед стартом сезона говорил, что будет играть по схеме 4-3-3, по ходу чемпионата в штабе несколько раз говорили, что не откажутся от своих идей и принципов игры. Но после серии поражений и попадания в подвал турнирной таблицы, тренеры все-таки решили подстроиться под соперника и впервые в сезоне поменяли схему.

«Рубин» первый тайм с «Зенитом» провел с тремя центральными защитниками. Логичное решение, учитывая, что в Санкт-Петербурге казанцы пропустили от соперника пять мячей. Тренер наигрывал такую расстановку все две недели в паузу на матчи сборных. При этом «Рубин» не планировал парковать автобус и отсиживаться в обороне: схема при атаке трансформировалась в привычные 4-3-3 и правый защитник Олег Данченко часто поднимался выше в атаку, играя инсайд. До гола «Зенита» казанцы неплохо выглядели в нападении, хотя в защите все равно пропускали от гостей острые атаки.

У Дзюбы после изменения схемы «Рубина» появилось больше свободы и он забил спорный гол: форвард на полкорпуса мог быть ближе к воротам, чем Заурбек Плиев У Дзюбы после изменения схемы «Рубина» появилось больше свободы, и он забил спорный гол: форвард на полкорпуса мог быть ближе к воротам, чем Константин Плиев Фото: Сергей Елагин

Три центральных защитника передавали между собой Дзюбу, с которым активнее всего вели борьбу Филип Уремович и Егор Сорокин. После пропущенного гола Шаронов давал какие-то указания Сорокину. Дзюба тоже подошел поближе, чтобы послушать, как его собираются останавливать. Получилось не очень удачно: в первом тайме Артем все равно часто принимал мячи в штрафной и возле нее, имел опасный момент после удара головой, но не очень удачно выглядел в атаке в основном из-за своих ошибок в передачах и обработке мяча.

Во втором тайме Шаронову пришлось снова вернуться к схеме 4-3-3 и «Рубин» до собственного забитого гола провел лучший отрезок в матче: создал два голевых момента — не забили Бека Микелтадзе и Павел Могилевец, прижал соперника к штрафной и уверенно держал мяч. После того, как «Рубин» сравнял счет, даже показалось, что казанцы при таком давлении могут выиграть. Но команда Шаронова успокоилась: «Зенит» перехватил инициативу и забил.

У Дзюбы после изменения схемы «Рубина» появилось больше свободы, и он реализовал спорный гол: форвард на полкорпуса мог быть ближе к воротам, чем Константин Плиев. После финального свистка Шаронов недовольно высказывал судьям — редкий случай, потому что чаще всего тренер спокойно уходит в раздевалку и не скандалит с рефери.

«Рубину» действительно должно быть обидно: казанцы провели неплохой матч против лидера чемпионата, по многим показателям выглядели на равных, но не взяли очков и опустились в зону вылета. У «Рубина» 17 очков, и он делит вместе с «Тамбовом» предпоследнее место. Чтобы совсем не потонуть, нужно брать очки с «Ахматом» и «Сочи» в оставшихся матчах года.

У «Рубина» 17 очков и он делит вместе с «Тамбовом» предпоследнее место. Чтобы совсем не потонуть, нужно брать очки с «Ахматом» и «Сочи» в оставшихся матчах года У «Рубина» 17 очков, и он делит вместе с «Тамбовом» предпоследнее место. Чтобы совсем не потонуть, нужно брать очки с «Ахматом» и «Сочи» в оставшихся матчах года Фото: Сергей Елагин

БЕНЕФИС ДЗЮБЫ: ВРАТАРЬ «РУБИНА» ПРОСИЛ О ФОТО, МАЛЬЧИК ЗАПЛАКАЛ, ПОЛУЧИВ ФУТБОЛКУ

После матча ожидаемо царил Дзюба. Он не стал идти к фан-сектору «Зенита» вместе с другими игроками, а направился к выходу в подтрибунку. Там на Центральном стадионе традиционно игроков ждут мальчики с плакатами, выпрашивая футболки. Одному повезло: Дзюба отреагировал на его крики и подарил игровую майку мальчику, а тот разрыдался. Он уткнулся в свернутую футболку лицом, пытаясь спрятать слезы.

У выхода со стадиона Артема ждали местные журналисты и толпа болельщиков. Дзюба долго не выходил: через полчаса после игры появился в помещении у выхода, взял от кого-то большой пакет с подарками — форварду подарили несколько коробок конфет. А когда вышел на крыльцо, услышал рев сотни мальчишек. От интервью Дзюба отказался, прошел через микст-зону и наткнулся на резервного вратаря «Рубина» Алексея Городового (в прошлом сезоне был в аренде в «Зените-2»).

«Артем, давай фото сделаем!» — сказал он Дзюбе, но так и не сфотографировался. Городовой ждал кого-то, кто сфотографирует его с капитаном сборной, но не дождался: Артем пошел к толпе фанатов.


После чемпионата мира в начале прошлого сезона Дзюба приезжал на «Казань Арену» и тоже устроил концерт. Фанаты плакали, пока герой ЧМ-2018 полчаса раздавал всю экипировку, делал фото и расписывался. Сегодня было что-то похожее: фанаты в истерике лезли к Дзюбе, пропихивая блокноты с ручками, телефоны, чтобы футболист к ним подошел. В прошлом году футболист расписывался на паспорте, в этом ему протянули для автографа студенческий билет.

— Возьмите, пожалуйста, пусть поставит автограф! — просил болельщик у журналистов за ограждением.

— Он же испортит просто зачетку, — ответил охранник, сопровождавший игрока.

— Я своей подписью не могу ее испортить, наоборот. Зачет! — Дзюба без сомнений поставил подпись в левом верхнем углу.

Минут десять нападающий провел с фанатами, один из которых просил футболку игрока. Дзюба ушел в автобус, как показалось, окончательно, но затем опять вышел с еще одной футболкой и подарил болельщику. Охрана «Зенита» с трудом вырвала героя вечера из толпы.

Во время матча сборной с Сан-Марино капитана грубо оскорбляли фанаты. Артем был очень зол после случившегося и даже пропустил тренировку «Зенита» перед вылетом в Казань. В матче с «Рубином» и после него Дзюба опять всем показал, кто в нашем чемпионате главная звезда. Форвард мог закрыться, обидеться на всех, как делают многие российские игроки, но вместо этого устроил в Казани настоящий праздник.

Чемпионат России. 17 тур

«Рубин» (Казань) – «Зенит» (Санкт-Петербург) – 1:2 (0:1)

23 ноября. Центральный стадион. 8351 зритель.

0:1 – Азмун, 8 

1:1 – Марков, 66 

1:2 – Дзюба, 79  

«Рубин»: Дюпин, Уремович, Поярков (Денисов, 78), Плиев, Данченко (Кварацхелия, 59), Подберезкин, Коновалов, Могилевец, Сорокин, Марков (Кьяртанссон, 82), Микелтадзе.  

«Зенит»: Кержаков, Иванович, Дуглас Сантос, Ракицкий, Караваев, Оздоев, Кузяев, Барриос, Азмун (Ерохин, 87), Дзюба, Дриусси (Сутормин, 75).  

Предупреждения: Данченко (51), Дриусси (53), Сорокин (61), Караваев (62), Коновалов (82).

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (73) Обновить комментарииОбновить комментарии
Анонимно
23.11.2019 20:08

Рубин должен быть выгнан из премьер-лиги! Это будет счастье для казанцев. Деньги не будут тратить в пустоту.

  • Анонимно
    23.11.2019 20:08

    Рубин должен быть выгнан из премьер-лиги! Это будет счастье для казанцев. Деньги не будут тратить в пустоту.

    • Анонимно
      23.11.2019 22:35

      смешно ..рубин крошил всех в чемпионате россии ...собирал полные трибуны .. снимал скальпы с мировых грандов ...выиграл все российские титулы установив рекорды результативности в чр и ле... в один из сезонов вышел на окупаемость ..и все это время на Рубин лилась грязь из всех СМИ ...

      сегодня рубин самый позорный по всем параметрам клуб России ( место ..результативность ..посещаемость ) ..и во всех изданиях его хвалят ...мол выглядит достойно и заслуживает большего ..под визги анонимных комментаторов болеющих за свои клубы из других городов ....

      ну вы вообщем все поняли )))

      • Анонимно
        23.11.2019 23:44

        Шаронов очередной договорняк сгонял. В конце сезона наверное две машины купит...

      • Анонимно
        24.11.2019 00:09

        Закулиса же публично заявила, что будет поддерживать Шаронова вне зависимости от чего либо.

      • Анонимно
        24.11.2019 00:26

        Подписываюсь под каждым словом! А над комментаторами не удивляйтесь, их бесит все положительное и радуются неудачам!

      • Анонимно
        24.11.2019 06:16

        Ваше снимал скальпы, звучит смешно. Ни с кем из грандов, Рубин не играл с позиции силы.
        Снимальшики скальпов

        • Анонимно
          24.11.2019 12:56

          Счёт на табло - а ваше нытьё про позицию силы - лепет неудачника ...в истории красивые Победы над действующими чемпионами Лиги чемпионов и лиги Европы - Победы над действующими чемпионами Англии Италии Испании вписало славную веху в Истрию российского футбола ...а вы продолжайте ныть и искать гадости там где все было реально круто !!!

    • Анонимно
      23.11.2019 23:30

      Вместе с АК барсом естественно. И конечно сразу же отказать в Казани в проведение финала кубка УЕФА . Как не футбольному городу пусть на Казань арене дальше плавают м коллективно жрут

      • Анонимно
        24.11.2019 15:35

        Правильно! И пусть там проводят концерты татарских артистов и обучать массово татарскому языку. Больше пользы РТ будет!

    • Анонимно
      24.11.2019 03:22

      Посмотрите сюжет на Youtube канале "Редакция" про футбол в России, там Красава подробно объясняет-кто, как и для чего содержит футбольные клубы. Куда уходят деньги и почему российский футбол не может конкурировать с европейским. (Искандар Г., Шмузайкино).

    • Анонимно
      24.11.2019 05:56

      Рубин обязан играть в лиге чемпионов.

    • Анонимно
      24.11.2019 06:32

      Деньги ТАИФа жалеешь? Они тебе все равно не достанутся

    • Анонимно
      24.11.2019 08:08

      Знаешь сколько денег уходит в пустую на АК барс и прочие развлекухи на которые ходят максимум 3 твщи

  • Анонимно
    23.11.2019 20:08

    Дзюба бесполезный и совершенно не талантливый футболер

  • Анонимно
    23.11.2019 20:13

    вперёд рубин в пердив!!

    • Анонимно
      24.11.2019 01:39

      разыграют многоходовочку: стыковые матчи с НЕФТЕХИМИК

  • Анонимно
    23.11.2019 20:15

    Дзюба скоро будет хуже Киркорова.

  • Анонимно
    23.11.2019 20:17

    А что вы хотите от Азмуна? Видимо, забыли, как после его возвращения в Рубин из Ростова его здесь откровенно травили - освистывали, подсчитывали, сколько минут он не забивает, выкрикивали, что он иуда, фиговый игрок - любимчик КББ. Помню, как радостно писали комменты, что наконец то его продали. И это еще не полный перечень всех его "радостных" моментов, связанных с Рубином. Ну, будьте честными - он что, должен после всего этого пылать любовью к тем, кто так его ненавидел???

    • Анонимно
      23.11.2019 21:17

      А вы помните при каких обстоятельствах онсбежал в Ростов, а потом как ни в чём не бывало вернулся.

      • Анонимно
        23.11.2019 21:25

        Ну, видимо европейский суд, который рассматривал это дело после того, как Рубин туда обратился, был "подкуплен" Ростовом, раз вынес "приговор" в пользу перехода игрока. И кстати, 2,5 млн. евро Ростов тогда за него Рубину заплатил. Так какие притензии?

      • Анонимно
        23.11.2019 21:43

        При каких? Суд постановил, что законно, все остальное пиар руководства

      • Анонимно
        24.11.2019 04:01

        От физрука в тот год сбежали все, потому что с фантазёром и мастером слов никто не хотел работать. Рондон оказался самым откровенным.

    • Анонимно
      23.11.2019 21:56

      Что вы хотите от фанатов. На то они и фанаты. Ни один уважающий себя человек не будет фанатеть по чему либо и кому либо.

  • Анонимно
    23.11.2019 20:18

    Рубин еще не вылетел разве?

  • Анонимно
    23.11.2019 20:28

    В своё время довелось взять автограф у Старшинова ( он в Дом учёного на Бутлерова приезжал), взял автограф у Колотова ( на стадионе). Но! У этого "военного" бы не стал.. "Молодец среди овец", как говорится..Ну, а здесь колхоз егетлар..Понятен истеричный ажиотаж. Они же футбола то достойного никогда не видели..

    • Анонимно
      24.11.2019 04:10

      Ну, да, не видели. Всего то Месси, Иньеста, Пуйоль, Хави, Это'О, Домингез, Ерёменко, Нобоа, Карадениз, Алвеш, Ибрагимович, Станкович, Моуриньо, Гвардиола, Бердыев, Камбьяссо, Дзанетти, Милито, Шевченко, Халк, Милошевич, Витцель, Роберто Карлос и т.д.

      • Анонимно
        24.11.2019 13:27

        И что? Сюда можно "воткнуть" Дзюбу?

        • Анонимно
          24.11.2019 14:43

          Речь о том, что видели в Казани настоящих футболистов и в своей команде и в командах соперников.

          • Анонимно
            24.11.2019 17:29

            Ну, а у меня речь о "новых". Современной поросли. Они уже не видели, "вживую", перечисленных вами футболистов..На представленном видео - молодняк..Если, они готовы ради Дзюбы зачётку испортить, то здесь, как говорится - "безмолвствуют уста"..

  • Анонимно
    23.11.2019 20:37

    Ноу-хау от спортивной редакции БО! Дословно: "Команда Шаронова выглядела достойно, но по итогам матча "Рубин" опустился в зону вылета из премьер-лиги". Напрашивается вопрос: Эта команда выглядела достойно кого-чего? Напрашивается ответ: Команда выглядела достойно Шаронова и вылета из премьер-лиги! Спасибо журналистам за репортаж, достойный опять-таки кого-чего? Удивительные метаморфозы происходят в Рубине 2019г образца Шаронова! Выглядят достойно, и уже на третьем месте в Южном Полюсе турнирной таблицы

    • Анонимно
      23.11.2019 22:44

      Одна из казанских газет написала о Рубине 24 июля с.г. : "Кто-то, как Уткин, называет команду «агентской», а мы, с вашего позволения, назовем её болельщицкой. Эта команда, если она продолжит так играть, не то что Центральный, «Казань Арену» вскоре соберет. И почему бы и нет - по истечении бана заиграет в Еврокубках. "

    • Анонимно
      24.11.2019 06:54

      Широков хорооший. Широков уумный. Правильно делает нужное дело. Премию получит в конце года

  • Анонимно
    23.11.2019 20:45

    На Центральном развлекал пацанов "главный" тренер Роман Шаронов.И рукой,и ногой и такой ... атакующей бородой.Хорошо знакомый сказал:"Борода увеличивает масштаб атакующего футбола Шаронова.Ну а Рубин просто в ней (нем) запутался,как крошки хлеба и яичницы после завтрака".Дисбаланс в игре,составе,движении делает свое дело.Как там:долги все отдали?Мутных туркменских долгов(как в Ростове) я надеюсь нет?Можно в зимнюю паузу взять в команду футболистов,которые видят поле,обладают дальним ударом,быстро думающих,быстро пасующих.Лично я бы начал с Подберезкина и напов.Футбол типа "Шаронов и увы", честно говоря, поднадоел.

  • Анонимно
    23.11.2019 21:16

    Звезды из Рубина почему то очень радуются когда забивают гол своему родному Рубину. Считают что Рубин мало дал им денег? Показывают свое истинное лицо рвачей и не благодарных людей. Бог вам судья. Азмун, Квиркелия и хотя их было много. Всевышний всех расставит по местам.

    • Анонимно
      23.11.2019 21:31

      А ничего, что Азмун принес Рубину 12 миллионов? И еще принесет после его продажи Зенитом в другой клуб. И кстати, может принесет гораздо больше, чем кого то продадут из теперешнего Рубина. То есть условно, если его сможет Зеня продать за 30 лямов (а они уже выставили ценник в 35), то 20 процентов Рубину. Вот и считайте. Он получал в Рубине, как здесь озвучивалось, что то в районе 1,5 лямов (это с 2017 года). Отыграл здесь полтора года, зимой 2019 продали. То есть на него потратили 2,2 ляма. Так кто кому больше дал, а?

      • Анонимно
        24.11.2019 14:09

        Ты видел эти деньги?

        • Анонимно
          24.11.2019 14:36

          А зачем ему видеть эти деньги? Все есть в официальных источниках. Кстати, и Сайманов это официально озвучивал. И в БО это писали, помимо всех официальных источников

    • Воу воу полегче!!! Не утрируйте, дорогой товарищ! Это футбол, ничего личного!

      • Анонимно
        23.11.2019 23:35

        Есть Кверкелия Есть Азмун Но устьица Натхо который после забитого не прыгал от счастья Бывают разные люди Но Натхо настоящий человек с большой буквой

        • Анонимно
          24.11.2019 14:14

          12 лямов за Азмуна где? Ему и мутным и ушли эти деньги.

      • Анонимно
        24.11.2019 00:08

        фигурное.катание

  • Анонимно
    23.11.2019 21:20

    Давно пора, навылет. Давай, до свидания... клуб, который никому не нужен. Все бабло Таифа попилили и разошлись.

    • Анонимно
      23.11.2019 23:32

      Он нужен городским казанцам . Аул малайки хакей любят и гонки

  • Анонимно
    23.11.2019 21:34

    Скорей бы закончился этот позорный сезон

  • Анонимно
    23.11.2019 22:24

    Фото ещё такое...:) Что это за двое? Военный и пиарщик. В обнимку, ещё...Помню, в своё время этот кавказец подбегал к трибунам болельщиков и пытался, что-то объяснить..

  • Анонимно
    23.11.2019 22:50

    Рубин вперед! Всё будет хорошо!
    Болеем за вас!
    Поле откровенно зимнее жесткое было, в Казани нужно строить закрытый стадион с крышей в нашем климате с нормальным газоном!

    • Анонимно
      23.11.2019 23:21

      Если построить крышу, то Рубин будет играть в лиге чемпионов? И за чей счет строить эту крышу?

    • Анонимно
      24.11.2019 00:02

      Пусть играет в манеже. Все болельщики Рубина вместятся там.

    • Анонимно
      24.11.2019 04:18

      В Казани нужно строить детские сады, медицинские центры, школы и высокотехнологичные производства.

  • Анонимно
    23.11.2019 23:16

    рубик с очередной победой. скоро уже скоро в ФНЛ гордимся

  • Анонимно
    23.11.2019 23:34

    В Казани надо построить настоящий футбольный стадион международного уровня . Казань этого достойна . По сути в Казани два старых стадиона это центральный и в авиасирое . Была попытка построить стадион но построили Толи мечеть Толи бассейн так никто и не понял

  • Анонимно
    23.11.2019 23:49

    Думаю нельзя терять веру,Шаронов ещё покажет себя в ФНЛ,а это важно занять лидирующие места в этом достаточно непростом дивизионе.

  • Анонимно
    24.11.2019 00:03

    Самое смешное что в начале сезона все пели - перед командой нет никаких задач. Допелись..... "тренер" показал всем нам болельщикам козу и обитает вместе с командой в подвале турнирной таблицы, теперь основная задача удержаться как нибудь в премьер лиге.. ПОЗОРНИКИ..... честно больше никаких слов они не заслуживают.

  • Анонимно
    24.11.2019 00:05

    Наверное после этого провального сезона вернут Бердыича,только он сможет вытащить из этого болота.

    • Анонимно
      24.11.2019 17:35

      >Наверное после этого провального сезона вернут Бердыича

      Надеюсь хватит ума так не делать. Лучше пусть болото. *лучше, потому что уже пытались дважды войти в одну реку. ravrr

  • Анонимно
    24.11.2019 00:38

    В Челны надо футбол отдать.

  • Анонимно
    24.11.2019 00:57

    Куда теперь Рубинушка??

    • Анонимно
      24.11.2019 16:48

      Куда!Туда,где молочные реки и кисельные берега,туда,куда приводят мечты.

  • Анонимно
    24.11.2019 06:04

    Дожились до пустого стадиона-ожидаемый финал.

  • Анонимно
    24.11.2019 07:59

    Никогда! Никогда ещё Рубин не выглядел так обречённо, Сайманов куда ведёшь любимый клуб?

  • Анонимно
    24.11.2019 09:09

    Правильно болельщики не долюбливали Азмуна. Кварацхвелия в Локо пол года играл, и то отказался праздновать гол. Азмуна поддерживают и оправдывают только те, кто продолжает болеть за Ростов, а вернее за своего гуру, а не клуб Рубин.

  • Анонимно
    24.11.2019 14:11

    Где эти деньги за азмуна? Ему же и ушли.

    • Анонимно
      24.11.2019 14:38

      Ну, значит в клубе врут о том, что они эти деньги двумя траншами от Зенита получили и именно на них покупали новых футболистов, того же Хвичу и других именно купленных Рубином. Только вот зачем врать, если на самом деле не получали?

  • Анонимно
    26.11.2019 14:43

    Не надо паники,Рубин не вылетит.Касаемо матча,то есть Дзюдо,а мы увидели Дзюбо и приема против него, пока нет.