Общество 
27.11.2019

«Какое АУЕ?! Я учился на юридическом!»: как силовики Челнов «разматывают» молодежь с ЗЯБи

В квартирах так называемого смотрящего по микрорайону и бывшего члена ОПГ «Боксеры» обыски. Все началось с драки средь бела дня и проломленного черепа

С воскресенья силовики Набережных Челнов «наводят шухер» в поселке ЗЯБ. Маховик следствия запустила драка, в результате которой предполагаемый «старший» одной из группировок до полусмерти избил взрослого мужчину, чем-то обидевшего «молодых». Под раздачу попали 24-летний предполагаемый смотрящий по поселковой молодежи и 47-летний бывший фигурант дела ОПГ «Боксеры». Задержаны и двое из «Белят».

На избрание меры пресечения Андрею Сюрдову пришла почему-то исключительно молодежь — молодой адвокат, молодой следователь и молодая помощница прокурора На избрание меры пресечения Андрею Сюрдову пришла почему-то исключительно молодежь: молодой адвокат, молодой следователь и молодая помощница прокурора Фото: Олег Спиридонов

ПОТЕРПЕВШИЙ В КОМЕ, ЗА ЕГО ЖИЗНЬ БОРЮТСЯ ВРАЧИ

В минувшее воскресенье утром возле одного из многоквартирных домов Челнов произошла потасовка. Несколько несовершеннолетних подрались с взрослым мужчиной. Подростки якобы состояли в одной из городских ОПГ, название которой не раскрывается. Молодые люди, затаив злобу, позвонили «старшим». На место выехал 18-летний «наставник» подростков. Он, по версии источников, поймал обидчика своих «молодых» и спросил с него по полной: избиение завершилось срочной госпитализацией мужчины, у него проломлен череп, он в коме, а его жизнь на волоске.

Уже в обед «старшего» задержали, им оказался Андрей Сюрдов. Силовики быстро выяснили: молодой человек уже проходит по ряду оперативных сводок, а совсем недавно был судим. Сюрдова отправили в изолятор временного содержания, ему предъявляют умышленное причинение тяжкого вреда здоровью (ст. 111 УК РФ).

Андрей Сюрдов — предполагаемый «старший» одной из группировок, до полусмерти избил взрослого мужчину, чем-то обидевшего «молодых» Андрей Сюрдов — предполагаемый «старший» одной из группировок — до полусмерти избил взрослого мужчину, чем-то обидевшего «молодых» Фото: Олег Спиридонов

«У меня брат инвалид. У меня мама… Я сам тупанул, что пошел разбираться»

На избрание меры пресечения Сюрдову пришла почему-то исключительно молодежь: молодой адвокат, молодой следователь и молодая помощница прокурора. Еще до начала заседания подозреваемый, общаясь уверенно, по-свойски и словно между делом, обратился к следователю отдела МВД «Электротехнический» Хайруллину. «Вы почему меня записали в ОПГ? Какое АУЕ? Я учился на юридическом!» — негодовал Сюрдов. Следователь молчал.

Все встали, когда в зал, как в класс, зашел самый взрослый из присутствующих, судья Мансур Саитгареев. Он установил личность фигуранта дела. Молодой человек, опустив голову, односложно отвечал на вопросы судьи: не женат, детей нет, работает охранником в одном из ночных клубов в 30-м комплексе, ранее судим. В апреле 2017 года он за несколько эпизодов кражи был приговорен к 1 году и 5 месяцам условно.

2 октября 2019 года он снова оказался под подозрением в краже. Но Саитгареева больше интересовало другое преступление — умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное 24 ноября.

— Вам понятно в чем вы подозреваетесь? — обратился к подозреваемому Саитгареев.

— Понятно, в чем я подозреваюсь, — ответил Сюрдов.

— Причастность признаете?

— Признаю, что причастен, но не полностью. Там произошла такая ситуация: этот человек (потерпевший — прим. ред.) избил мать моего товарища, сломав ей челюсть, при этом будучи в наркотическом опьянении. Я к нему шел просто разговаривать, завязалась словесная перепалка… Я его не бил, между нами началась драка. Я его даже не успел ударить, он сделал шаг назад, поскользнулся и упал. После этого мой товарищ, сын матери, Эмиль Т. (несовершеннолетний — прим. ред.) решил отомстить и… Тот [мужчина] после добивающих ударов сознание потерял. Мы пытались помочь, сбегали в аптеку за нашатырем…

— То есть это Т. наносил удары? — уточнил судья.

— Я попал по нему, но попал в блок, в руки. А когда он упал уже головой об лед… Он его в область лица добил, короче… Мы пытались его очухать. Но, в связи с тем, что нам сказали, что полиция едет, я испугался и скрылся. Потом вернулся в отдел «Электротехнический» и написал явку.

Следователь МВД, объясняя необходимость ареста фигуранта дела, отмечал — молодой человек может скрыться. Сам Сюрдов это всячески отрицал и выдал настоящую тираду. «У меня брат инвалид. У меня мама… ну тяжело короче ей. Я сам тупанул, что пошел разбираться. Скрываться? Куда скрываться с браслетом? Да, в принципе, зачем скрываться? Я сам пришел в отдел! Сам! Хотел бы скрыться, меня бы здесь не было. Смысл? Я пытался оказать первую помощь. Если бы я хотел его убить, я бы его убил. Мне стало неприятно, что этот человек в отношении меня совершил пагубные действия, но я их озвучивать не буду — это личное между нами. А то, что он сломал челюсть матери друга, будучи под наркотическим опьянением, — ну это… Если вы считаете, что это не причина того, чтобы чисто по-народному, по-русски, дать в морду, то…» — сказал он.

Решением суда Сюрдову избрана мера пресечения в виде 2 месяцев заключения под стражу. До 24 января он пробудет в Чистопольском следственном изоляторе.

Следователь МВД, объясняя необходимость ареста фигуранта дела, отмечал — молодой человек может скрыться. Сам Сюрдов это всячески отрицал: «Скрываться? Куда скрываться с браслетом? Я сам пришел в отдел!» Следователь МВД, объясняя необходимость ареста фигуранта дела, отмечал — молодой человек может скрыться. Сам Сюрдов это всячески отрицал: «Скрываться? Куда скрываться с браслетом? Я сам пришел в отдел!» Фото: Олег Спиридонов

ВЗЯЛИСЬ И ЗА ВЗРОСЛЫХ?

Кровавый инцидент еще больше катализировал борьбу с АУЕ-движением в городе в целом и поселке ЗЯБ в частности. Одно дело — вымогательства и легкие побои, а другое — избиение до полусмерти средь бела дня, объясняют наши источники. В понедельник силовики провели несколько обысков и задержаний. Например, под раздачу попали двое предполагаемых представителей «Белят», одной из самых массовых школьных группировок. Оба — несовершеннолетние. Их подозревают в вымогательстве.

Но главное — начались и обыски у взрослых. Также обыски прошли в доме предполагаемого «смотрящего» за молодежью ЗЯБи. Его имя нашими источниками в интересах следствия пока не раскрывается. Известно лишь, что молодому человеку 24 года, он имеет богатое криминальное прошлое, нигде не работает и буквально два месяца назад освободился из мест не столь отдаленных.

Кроме того, следственно-оперативная группа, сформированная для борьбы с АУЕ, провела обыск в квартире 47-летнего Ильхама Набиуллина, более известного в автограде как Милый, продолжают собеседники. Мужчина живет в Челнах и хорошо известен в околокриминальных кругах как фигурант громкого дела ОПГ «Боксеры». История группировки берет свое начало еще с 1990-х годов: изначально она называлась «Зябовские» из-за того, что начала складываться на территории поселка. Переименование было связано с тем, что практически все участники группировки занимались боксом и были хорошими бойцами. Зарабатывали члены ОПГ и легальным способом, и криминалом (разбои и вымогательства), а со временем группировка все больше начала тяготеть к «воровским» традициям. Кроме того, с появлением новых, более весомых группировок, «Боксерам» пришлось встать на тропу войны.

Процесс по делу «Боксеров» продолжался три года, став одним из самых длительных судебных разбирательств с участием присяжных за всю историю судопроизводства Татарстана Процесс по делу «Боксеров» продолжался три года, став одним из самых длительных судебных разбирательств с участием присяжных за всю историю судопроизводства Татарстана Фото: «БИЗНЕС Online»

В начале 2000-х годов группировку «накрыли», и десятки ее участников пошли под суд за многочисленные убийства и вымогательства. Процесс по делу «Боксеров» продолжался три года, став одним из самых длительных судебных разбирательств с участием присяжных за всю историю судопроизводства Татарстана.

Всего следователи установили 43 преступных эпизода. По версии следствия, участники преступной группировки с 1992 по 2001 год в Набережных Челнах, Самаре и на территории Мензелинского района РТ совершили 22 убийства и покушения на убийства участников противоборствующей челнинской ОПГ «29-й комплекс». Больше половины подсудимых, которые были задержаны еще в 2007 году, дали признательные показания — по всей видимости, в надежде на то, что это будут учитывать, назначая наказание. Но это не помогло: 28 подсудимых получили в общей сложности 244 года колонии.

По словам наших источников в силовых структурах, сам Набиуллин во время судебного процесса был в бегах, но после вынесения приговора сам пришел в полицию. Ему дали 2 года колонии, отбыв которые, он относительно недавно вернулся на волю. Какую же роль он занимает в относительно молодом АУЕ-движении? Эту информацию наши источники не раскрывают. Более того, неизвестно, есть ли у силовиков к нему вообще какие-либо претензии. По нашим данным, Набиуллин пока не задержан.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (144) Обновить комментарииОбновить комментарии
Анонимно
27.11.2019 08:04

Азат Д

Вот смотрите АУЕ, как за ж.. схватят, светит стать арестантом, то понты сразу слетают.

  • Анонимно
    27.11.2019 08:04

    Азат Д

    Вот смотрите АУЕ, как за ж.. схватят, светит стать арестантом, то понты сразу слетают.

    • Анонимно
      27.11.2019 08:40

      Взрослые такие же. Что уж говорить, если смотрящий на зоне выходит по УДО.

      • Анонимно
        21.01.2020 18:45

        Сейчас для удо не нужно косяк одевать ,в тренде покупать,некоторые нарушения не являются существеными на свободе по этому могут освободить с нарушениями.

    • Оптимист
      27.11.2019 08:44

      О чем мечтал к тому и пришел

    • Анонимно
      27.11.2019 10:27

      Для него трешку отмотать, как для тебя чаю попить. Выйдет ещё злее. Не оправдываю, но это уже не тот контингент, кто осознает и сделает выводы.

      • Анонимно
        27.11.2019 10:42

        Азат Д

        А что мажется то. Вот пусть сходит, чефирчику хлебнет. Кем он там будет в блатном мире.
        А что трешку то, за проломленый череп? И пусть идет как огранизатор ОПГ, на десяточку, на полный срок без УДО. Стариканом выйдет, будет тухнуть в бараке, он же работать не будет, все 10 лет.

      • Анонимно
        27.11.2019 13:59

        Да он не сидел ещё. На условен по браслету. Видно, что дрищ, молодой и хиловвтый.

    • Анонимно
      27.11.2019 12:15

      АУЕ вообще ничего общего с уголовниками не имеет. Это искусственно создаваемое течение, и корни его не в уголовном мире, а скорее наоборот. Сама аббревиатура и расшифровка кабинетом "пахнут", а не камерой.

      • Анонимно
        27.11.2019 17:42

        Воровской мир не подтверждает, что эти из их среды. Скорее - "заграница нам поможет".
        Сто лет назад в революции самое активное участие принимали подобные. Готовят для славных дел?

  • Анонимно
    27.11.2019 08:07

    Реальных организаторов конечно же никто даже искать не будет, а нам подкинут всяких мелких хулиган одев на них одежду АУЕ, мы будем смотреть и хлопать в ладоши. Все довольны.

    • Моисей
      27.11.2019 09:04

      Есть же статья за организацию ОПГ
      Вперед, используйте
      К чему скромничать

      • Анонимно
        27.11.2019 10:11

        Моисей статья есть, но статья сложно доказуемая и не все так просто. Без определённых условий и доказательств лидеров можно только на учёт поставить, хотя итак они все известны.

        • Моисей
          27.11.2019 11:33

          А кто ее сделал сложнодоказуемой?
          Для чего?
          Значит надо максимально упростить
          Что надо?
          Что бы статья была прописана в законе или что бы она реально работала?

          • Анонимно
            29.11.2019 08:57

            Упростить, до того, чтоб всю семью можно было считать ОПГ? Итак опс легко можно приписать любой коммерческой структуре.... не мелите просто так языком...

      • Анонимно
        27.11.2019 11:02

        Этого милого и его более молодого сподручного можно смело за ОПГ привлечь. Как надо привелекать и остальных , остающихся в тени членов ОПГ. Которые как кукловоды руководят этими молодёжными бандами.

    • Анонимно
      27.11.2019 16:08

      Так и с этим парнем, по-моему его просто подставили, решил повыпендриваься когда просят приехать разобраться, нет не поверю нашим ск, имитация работы!

  • Анонимно
    27.11.2019 08:11

    Да на фото чуть не плачет паренёк, вот те бе и ауе.

    • Анонимно
      27.11.2019 08:42

      "Наставник" сдал своего кореша. Это пример для всех. Все его подчинённые, бегом в полицию писать заявления!

      • Анонимно
        27.11.2019 10:39

        Приехал «старший» разобраться))) а в итоге ответственность с себя пытается переложить, стучит... вот вам и современные гангстеры !

        • Анонимно
          27.11.2019 13:44

          он не сдает. это сознательный сговор чтобы ответственность на не совершеннолетнего перевести. и оба выйдут сухими из воды. а вы ведетесь как простачки

  • Анонимно
    27.11.2019 08:15

    Вот такие "студенты-юристы" работают в полиции после окончания вуза.

  • Анонимно
    27.11.2019 08:18

    Объясните пожалуйста: почему работают только по ОПГ в Челнах, а по перестрелке в Кировском районе Казани не возбудили УД по ОПГ Киноплёнка и Москрвские за создание ОПГ и сроками лишения свободы на 15 лет.

    • Анонимно
      27.11.2019 09:01

      А зачем угнетать и без того угнетённые разумы населения Казани.

    • RX300
      29.11.2019 09:03

      А ну, руки прочь от вотчины Метшина! Ишь, ракудахтались....в Багдаде всё спокойно...то бишь в Казани...это только в захолустных Челнах непорядки...ясен пень

  • Анонимно
    27.11.2019 08:19

    Одно дело — вымогательства и легкие побои, а другое — избиение до полусмерти средь бела дня, объясняют наши источники.
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/article/447629

    Да это ВСЕ ОДНО ДЕЛО. Порядок должен быть и каждое преступление, в идеале, должно наказываться. Тогда и вымогательств, и избиений «средь бела дня» меньше будет.

    • Анонимно
      27.11.2019 11:14

      Вообще не понимаю почему за предыдущие кражИ ( во множественном числе) этот ауешник получил 1 год 5 месяцев УСЛОВНО (!!!) что у нас страна и законы специально для бандитов пишутся?

      • Анонимно
        27.11.2019 17:43

        это так же как превышение скорости на 20 км ч . Можно 40 едем 59 ) Рассея

  • Анонимно
    27.11.2019 08:30

    Как обычно, все герои до поры до времени.

  • Анонимно
    27.11.2019 08:33

    Что вообще значит ауе?

    • Анонимно
      27.11.2019 09:17

      Арестантский уклад един. Воровская идеология. Набирает популярность. Возраст от 2004 года рождения. Распространяется тема через соцсети. Основная задача - сбор денег на зону. Употребляют т.н. снюлсы. В Челнах набирает обороты. Особенно ГЭС и ЗЯБ

      • Анонимно
        27.11.2019 12:18

        Сбор денег, только не на зону, а в карман кому-то.

      • Анонимно
        27.11.2019 12:19

        Эпизод был всего недавно- в электротехниках. Как похоже. Кучка "детей" такого же возраста грызли семечки , взрослый мужчина сделал замечание- , якобы оскорбив мать. Обычное мужское ругательство. Мужчину избили,он упал, потерял сознание и ему также стали оказывать первую помощь. Но мужчина погиб. И все завыли они же помощь оказывали. Но сначала ударили. Один "заводил" мужика , другие снимали и выложили в сеть. Опять мотивация- честь мамы защищал. Схему не видите. ? и сколько раз еще будет.

        • Анонимно
          27.11.2019 17:53

          Если тебя там не было не говори. Только судить и умеете со стороны

          • Анонимно
            27.11.2019 18:24

            Мужика убили?
            Убили.
            Достаточно, чтобы судить со стороны этих шакалов

            • Анонимно
              27.11.2019 21:10

              там все сложнее- он типа сам умер. вообще статью тяжкие телесные повлекшие смерть надо отменить, это лазейка для убийц

  • Анонимно
    27.11.2019 08:34

    давно пора сажать! Пусть подумают немного.

    • Анонимно
      27.11.2019 09:13

      Сажать ауешников не надо! Вы хотите его содержать на свои налоги? Ему надо дать полгода каторжных работ. Чтоб каждое утро с 6 утра и до 10 вечера пахал, сеял, мёл улицы, таскал кирпичи и камни. Каждый вечер он будет приходить и падать от усталости и засыпать. С утра тоже самое. И так 6 месяцев. Поверьте, вся дур по АУЕ вылетит. И это надо делать с каждым ауешником.

      • Анонимно
        27.11.2019 10:06

        Я читал про какой то эксперимент в США, там создали тюрьму с нетерпимым климатом для осужденных, их постоянно бьют, унижают, спать не дают, они мучаются 24 часа в сутки. Сроки дают небольшие, месяца полтора-два. Рецидив не более 10%, никто повторно попасть в такую тюрьму не захотел. Но опыт не прижился, правозащитники не дали, теперь убийц содержат в тепле, в отдельной камере с телевизором, да еще и увольнительные дают, и это все за счет налогоплательщиков, чем не жизнь. Такая тюрьма рецидива не предотвращает.

      • Анонимно
        27.11.2019 10:27

        Вот тут согласен, в Сибирь на исправ работы

        • Анонимно
          27.11.2019 11:20

          Какие исправработы в Сибири? Разве что на нефтяной вышке, так там нужны специалисты.
          Исправработы надо на Камазе назначать, там и здоровый трудовой коллектив и отчисления в бюджет ( а удержание с зарплаты главное в исправработах) вот там он и "перекуется"...

      • Анонимно
        27.11.2019 10:57

        чушь вы предлагаете.
        только страх их уже исправит. полгодика метелкой помахать это чушь!!!

      • Анонимно
        27.11.2019 21:45

        чтобы летали на метле эти полгода!

  • OPEN
    27.11.2019 08:44

    в США давно выяснили - нет лёгких преступлений. Лёгкое преступление (не раскрытое) порождает тяжкое, и сроков давности у них нет

  • Анонимно
    27.11.2019 08:48

    Дерзкий, хитро хочет соскочить, переложив вину на несовершеннолетного. МВД- работайте по полной, СРОК по полной!

  • Анонимно
    27.11.2019 08:52

    Таких дебилов принимают в юридические ВУЗы? И потом эти безмозглые животные будут работать в правоохранительной системе?! Это смертельный диагноз для государства

    • Анонимно
      27.11.2019 10:08

      Подъездных филиалов как грязи. Аналоги ПТУ

    • Анонимно
      27.11.2019 10:35

      право на образование закреплено в Конституции для всех.
      пора официально вводить дворянство?

    • Анонимно
      27.11.2019 11:30

      Не драматизируйте! Данный персонаж уже судим, так что никуда он работать не попадет.

    • Анонимно
      27.11.2019 14:41

      Там и так сейчас работает черт знает кто, уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере никто не рассматривает уже 2 года, говорят не нравится приходите работать сами.

    • Анонимно
      27.11.2019 17:47

      Кто принимает? Куда принимают? Купил услугу по обучению. Всех делов то.

  • Анонимно
    27.11.2019 09:00

    Здоровый парнишка. Судьбу себе искалечил в миг. А мог бы хорошо жить. Теперь только скользкая дорожка светит.

    • Анонимно
      27.11.2019 09:23

      жизнь точно испортил. в лучшем случае будет таксистом работать, или на газели водителем....такова участь многих опгшников

      • Анонимно
        27.11.2019 18:28

        Его поганая жизнь не волнует, а мужчину избитого жалко. В нашем обществе жертву не жалеют, отсюда и все АУЕ и т.д. Каждый в душе группировщик.

    • Анонимно
      27.11.2019 13:14

      Откуда вмиг? По наклонной уже до этого пошел. Сказано же, что условка уже есть. Ничего не понял. Дальше больше. И ещё. Подсматривающий там за чем то. Освободился 2 месяца назад по удо. И является каким то авторитетом. На районе. По удо без сотрудничества с администрацией колонии не выйдешь. Делайте выводы...

  • Анонимно
    27.11.2019 09:07

    Полковник Захарченко: какой я преступник, я же полицейский.

    • Анонимно
      27.11.2019 12:32


      Азат Д

      Ему 13 лет дали, по статье не связанной с насилием, за кориупцию. Посмотрим сколько Мусину здесь дадут.
      Навпррое 13 лет на домашке будат кантовать, потом отпустят.

      • Анонимно
        27.11.2019 17:45

        Да вы что ! Мусин - "неосторожный бизнесмен" !!! (А это то точно бандиты)

    • Анонимно
      27.11.2019 17:34

      Причём тут Захарченко?

  • Анонимно
    27.11.2019 09:10

    АУЕ это выдумки полиции, и ничего общего с ОПГ не имеет

    • Анонимно
      27.11.2019 10:38

      в уж определитесь - есть это явление или нет)
      а то "выдумки", но "не имеет общего"
      какое-то отличие может быть только у того, что существует)

  • Анонимно
    27.11.2019 09:13

    Сажать нещадно, чтобы не паразитировали на обществе.

    • Анонимно
      27.11.2019 15:05

      Вместе с родителями, которые таких отморозков вырастили

  • Анонимно
    27.11.2019 09:16

    Да молодежь ни страху ни понятий! Ну а что доступных спортзалов,секций нет как и наставников.Кто будет ими заниматься? Ютуб блогеры и подражатели? Тру и Спорт вот что делает человека здравым! Жаль у нас только чемпионаты и болтовня

    • Анонимно
      27.11.2019 12:15


      Азат Д

      В СССР полно было бесплатных кружков и секций, и было гамного жесче. Просто тогда и сейчас, не аидели и невидят переспектив.

      • Анонимно
        27.11.2019 13:12

        Бездельники, маргиналы никогда перспектив видеть не будут в любой стране и любом обществе. Массу причин найдут для оправдания

  • Анонимно
    27.11.2019 09:24

    Надо копать дальше. И у этого парня есть "старшие"

  • Анонимно
    27.11.2019 09:28

    На самом деле жалко некоторых из них. Среда такая, что попадают в уголовку. Неблагополучные семьи это струпья в обществе.
    При этом, по хорошему,
    - заняться воспитанием
    - перестать пускать мигрантов
    - изолировать детей от неблагополучных семей

    И тогда через 2-3прколения Россия станет самой передовой страной. Но это кому то не надо

  • Малай №1
    27.11.2019 09:34

    Таких людей как Сюрдов надо изолировать

  • Анонимно
    27.11.2019 09:41

    Пацанчик дерзкий, перспективный, изворотливый и опасный. Жди от него новых бед. Если его сейчас не остановят он воспримет это как слабость системы и еще круче себя почувствует.

    • Анонимно
      27.11.2019 12:24

      Не остановят его, никому это не нужно, по большому счету.

      • Анонимно
        27.11.2019 16:28

        остановят его. не закон так другие кто вне закона. пройдитесь по кладбищу, посмотрите сколько в 90-е остановлено

  • Анонимно
    27.11.2019 09:44

    Предлагаю не использовать термины смотрящий, старший и т.д. - есть же в уголовном кодексе более подходящие определения

  • Анонимно
    27.11.2019 09:54

    Предлагаю создать в открытом источнике информацию о тех, кто замечен в участии в ОПГ

    • Анонимно
      27.11.2019 17:23

      да согласен чиновников писать кто обворовал Россию и лохам трут про АУЕ

  • Анонимно
    27.11.2019 09:58

    Такие зверята очень страшны, когда в стаю сбиваются. Хотя с виду прямо милок безобидный.

  • Анонимно
    27.11.2019 10:13

    Много в Челнах в 90-е и самом начале 2000х было молодых, старших и смотрящих. По моему историческому опыту, наиболее крутые "кураторы тем серьезных", сегодня в большинстве трудятся на автомойках, шиномонтажках и стройках...Нужное дело, ни в коем случае не в укор трудовому народу.
    Романтика сменяется суровой прозой жизни со временем. Не шибко "крутые" больше командуют ими же. Есть исключения из этой общей тенденции, но в целом так...

  • Анонимно
    27.11.2019 10:26

    Какой уж этот Сюрдов ауешник? Он показания в суде дал на своего поддедьника! Приверженцы ауе не приходят с явкой в отдел и не дают показания в суде ! Проблема молодежной подростковой преступности есть, и ауешниками они себя называют пока из в отдел не доставят. Далее ауе забывается и начинают сдавать друг друга наперегонки.

    • Анонимно
      27.11.2019 11:16

      Ну и хорошо. Человека избил, будешь наказан. И не важно. Ауе или нет.

  • Анонимно
    27.11.2019 10:40

    Интересно получается, как что натворят, сразу про маму, которой тяжело, вспоминают, про родственников больных. И сострадания ждут, манипулируя этим

  • Анонимно
    27.11.2019 10:48

    Дикари, живущие умом 90-х. Сажать пожизненно!!!!

    • Анонимно
      27.11.2019 17:24

      Мусин интересно каким умом всех кинул что то пожизненно не видно дома сидит

  • Рашид
    27.11.2019 11:20

    Очень жаль, цветущая молодежь... Выпишите туда блогера Михаила Лазутина со своей гоп бригадой «Лев против». Реально такой вам порядок наведёт за президентские гранты - закачаешься.) Ну а нежели на дорогах плохо, зовите «стоп хам». Если в магазинах травят, зовите «поросят».)

    • Анонимно
      27.11.2019 12:17


      Азат Д

      Вот именно, эта гопота упивается властью прикрываясь законом, сами его нарушая ведя себя как гопники наезжая на оппонентов.



    • Анонимно
      27.11.2019 18:30

      Эта молодежь не цветущая, а зловонная.

  • Анонимно
    27.11.2019 11:27

    эту шушеру надо разогнать..всех преступников посадить показательно!!!Чтоб это слово АУЕ они потом ненавидели!!!В школах учителя должны контролировать..дома родители!Но посмотрите что в школах творится...решила учительница наказать волосатого парня,намотала на волосы резинку...родители расплакались,побежали в прокуратуру...Теперь учительница никто..и звать ее никак..ЭХХХХ..дожили...

    • Анонимно
      27.11.2019 12:18


      Азат Д

      Учителя должны иметь право отправлять в спецшколы, а оттуда если не поймет в колонию.

  • Анонимно
    27.11.2019 11:29

    перевелись настоящие бандиты, нет у этого паренька позиции жесткой.

  • Анонимно
    27.11.2019 11:38

    Контролировать все и вся необходимо в стране. Все просматривать, все прослушивать. И не спрашивать граждан. Некоторые скажут: «Нет, мы хотим свободы, не вмешивайтесь в нашу жизнь». Наплевать на вашу свободу. Государство — это безопасность, и ее надо обеспечивать любыми методами. Не нравится — значит, уезжайте.

    • Анонимно
      27.11.2019 12:22

      Тебе наплевать на мою свободу, а мне плевать на твои инициативы, раб. Рабам вообще не положено иметь своего мнения, и уже тем более мнения о рабовладельце (государстве), так что если ты рабом себя позиционируешь - помалкивай, не встревай в разговор тех, кто не отказался от своих человеческих и гражданских прав.

    • Анонимно
      27.11.2019 12:43

      В России вообще должны править а) Не родившиеся в России, б) не этнические русские и желательно не представители коренных российских национальностей. Сталин пример - как эффективно правил.

      • Анонимно
        27.11.2019 13:35


        Азат Д

        Так Хрущев, Брежнев украинцы. А до этого Романовы немцы.

      • Анонимно
        27.11.2019 15:04

        Очень эффективно правил...Столько народу погубил. В чем еще проявилась его эффективность? Послевоенная индустриализация? Репрессии и чистки среди интеллигенции?

        Преподаватель КФу.

  • Анонимно
    27.11.2019 11:43

    АУЕшный культ чрезмерно раздут СМИ и блогерами, а на деле это обычные выкидоны банд малолеток, уверенных, что в силу своего возраста они могут безнаказанно творить что угодно — от мелкого хулиганства до серьезного беспредела, что встречалось во все времена.

    • Анонимно
      27.11.2019 15:05

      Не надо искать АУЕ,по городам и деревням.В Регионах,где есть Тюрьмы,что живут под Ворами в "законе".Регион,полностью АУЕ.
      Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/447672

  • Анонимно
    27.11.2019 11:53

    Всё же спрос с небожителей за сломанные судьбы пацанов.

    • Анонимно
      27.11.2019 12:08

      А чего ему сломали? Пойдет в охрану или на стройку после отсидки работать.

    • Анонимно
      27.11.2019 12:11

      У нас в селе много таких бывших АУЕшнков из колоний поприходило. Как правило участь их незавидна. Кто спился, вспоминая свои подвиги в компании себе подобных, кто поумнее-шабашками занялись. Но большинство все же превратились в обычных алканафтов.

    • Анонимно
      27.11.2019 13:23

      Он сам себе жизнь сломал, не надо ответственность перевешивать. А если человек из комы не выйдет? Тогда что?

  • Анонимно
    27.11.2019 12:03

    абсолютно адекватное решение суда. Осознал?! Нет! Препирался со следователем в зале суда?! Да! Имеет судимость? Да! Вперед, на нары! срок зависит от будущего потерпевшего

  • Анонимно
    27.11.2019 12:23

    Пацаны молодые в мафию играют, отчасти вина государства, т.е. не работы нормально оплачивает ой, в силу того, что не хватает на жизнь они ступают на скользкую дорожку, не все такие одаренные чтобы в бизнес идти, а дольше больше, сам через это прошел, две судимости и.т. д., 5 лет назад устроился на нормальную работу (по знакомству), з/п норм, на все хватает и себя и семью содержать, о тёмных делишках даже не думаю, живется на порядок легче..... Всем добра...

    • Анонимно
      28.11.2019 08:10

      Хорошо что вам повезло и все выправилось. Многие так и пропадают для нормальной жизни.

  • Анонимно
    27.11.2019 12:29


    Азат Д

    Вот такой будет всю жизнь по зонам чалится, а если доживет до пенсии, будет получать 10 тыс. а кто всю жизнь работал 12 тыс.

  • Анонимно
    27.11.2019 13:01

    А статью 209 УК РФ (бандитизм) нельзя поменять к ОПГ?10-15 лет светит.

  • Анонимно
    27.11.2019 13:05

    олимпийку колхозную зачем то одел, стрижка хиповая какая то, очень уж он не похож на бандита, гангстеры в 90х обычно элегантно одевались и костюмчики приличные носили.

    • Анонимно
      27.11.2019 18:52

      Сбегал переоделся , явка с повинной и нашатырь из аптеки= мама болеет , все обдумано, на юридическом изучено.

  • Анонимно
    27.11.2019 13:15

    Я предлагаю отправить его на 15 лет в Сибирь

  • Анонимно
    27.11.2019 13:22

    Рассадник мерзости и мусоров! Побойтесь бога! Что вы пишите? Надеюсь каждого из вас однажды настигнет справедливость!

  • Анонимно
    27.11.2019 13:49

    Заказные дела, что бы успокоить сми . Отчёт главы мвд-Путину и Чайке, обеспокоенным появлением ОПГ

    • Анонимно
      27.11.2019 16:14

      Суд идет по вполне конкретному обвинению, причем здесь заказ? Двое парней избили одного мужика. Все согласны никто не оспаривает. Другое дело , что по поведению этого сидельца начинающего видно , что он ни в чем не раскаивается и виновным себя не считает. И прямо говорит, что может убить человека ( Если б хотел, то убил) . Вот это характеризует его лучше всего.

  • Анонимно
    27.11.2019 14:34

    - Сколько раз судились вы?
    - Плохо я считать умею.
    - Но все же вы - рецидивист?
    - Нет, товарищ, я - Сергеев.
    (с)

  • Анонимно
    27.11.2019 14:44

    С одной стороны "закон суров, но это закон"! Поэтому надо по всей строгости с ними, чтобы никому не вздумалось повторять сии подвиги. А с другой стороны, я как преподаватель, не могу не высказать сожаления, что этого парня вовремя не заметили и не предложили иную альтернативу, позитивную.

    Вроде и интеллект какой-то присутствует более чем уверен. Очень жаль, что вовремя не замечают такую молодежь и не берут в обойму как говориться (вот тут-то и Министерство молодежи должно себя проявить). А ведь студент юридического, учился в вузе как никак.

    Преподаватель КФу.

    • Анонимно
      27.11.2019 15:26

      Азат Д

      Чего? Ему 24, учился на юридическом. Чего ему не хватало? Что ему могли бы вы предложить? Тем более вы преподаватель. Кого вините? кроме него самого, берегов не видел.

      • Анонимно
        27.11.2019 16:42

        Я никого не виню, а просто по человечески жалко с одной стороны, всю жизнь себе испортил. Пойдет этапом, ходки-сидки, станет скорее всего рецидивистом. А все из-за дурного влияния, плохой компании, не с теми возможно связался. Это очень тонкие вещи.
        Тюрьма ломает, озлабливает человека.

        Нужна четко отлаженная система воспитания молодежи, пока её нет. Остается только сажать в тюрьму, ибо превентивно не умеем работать.

        Преподаватель КФу.

      • Анонимно
        27.11.2019 17:25

        Ему 18. 24-летний "смотрящий" его пока личность не раскрывают. Читайте внимательно

        • Анонимно
          27.11.2019 18:56

          Кто-нибудь здесь знает сколько было Матросову? 18 лет. грудью на дот, защитить чужие жизни, пожертвовав своей.

      • Анонимно
        27.11.2019 20:34

        Ему 18.

  • Анонимно
    27.11.2019 15:06

    Уважаемые читатели, ну соберитесь же! Не существует в криминальном мире, понятий ауе. Это кабинетная аббревиатура.
    И почему чувствуется отчетливый запах заказных статей?...

    • Анонимно
      27.11.2019 17:05

      Да не важно как это называется, что вы пристали. Факт в том, что молодежная преступность растёт, с этим надо что-то делать.

      Преподаватель КФу.

  • Анонимно
    27.11.2019 15:32

    нэстэ ул АУЕ, анлатыгыз эле ?

  • Анонимно
    27.11.2019 16:53

    Пареньку надо срок давать, лет семь. Вот и поймет, нравится ли ему тюремная романтика и арестантский уклад. А старшим заводилам необходимо давать срок только лишь по факту привлечения ими несовершеннолетних к противозаконной деятельности. 5 лет с ходу, только за доказанный факт систематической координации и наличии устойчивых связей.

    • Анонимно
      27.11.2019 17:25

      только нес нашим следственным комитетом которые подтасуют что угодно

  • Анонимно
    27.11.2019 17:18

    Когда-то в 90-х на кварталах отцу покойному по голове ударили. Отобрали дирломат у нищего доцента КАИ. Нашли и наказали за беспредел. Что, сейчас те же времена наступпют? За родню всей улицей собираться придется? Как можно взрослого человека покалечить? Не стыда, не совести, беспредельщики.

  • Анонимно
    27.11.2019 17:24

    из бы рвение, да в нужные руки...

  • Анонимно
    27.11.2019 19:08

    Произошло ровно то о чем раньше я не раз писал в БО.И вот начались преступления так называемых АУЭ с тяжкими последствиями.Я еще раз говорю что нет никакого АУЭ это просто игра слов а есть рэкетиры и бандиты под видом АУЭ.То что произошло это образно говоря классика из 90-х .Там тоже многое заканчивалось причинением тяжелого вреда здоровью тем кто образно говоря не понял. Классика в "режиссерской версии" в том что пострадавший поскользнулся и упал. Классика что старшой над несовершенолетними пытается свалить фсе на несовершенолетнего образно говоря АУЭшника так как тому дадут меньше срок если поверят в "режиссерскую версию" старшого.Классика в том что старшой таким образом не хочет идти на зону с высоко поднятой головой как здесь писали некоторые комментаторы что группировщики чуть ли не стремятся на зону.Классика в том что и над старшим есть еще более старшой.И наконец классика в том что младшой сейчас в очень сложной ситуации так как старшой заявил полицейским что младшой дескать виноват в увечьях пострадавшего а это значит что младшой должен определиться или сдать старшого или взять вину на себя и он видимо уже понял что он только образно говоря пушечное мясо в руках старших.

  • Анонимно
    27.11.2019 19:24

    Че за Фигню тут пишут вообще ??? Какой организатор ?!!! Закрыли кого смогли просто !!!!

  • Анонимно
    27.11.2019 22:51

    Сейчас собирают с подростков деньги на общак. Подрастут и остепенятся, будут заниматься самообложением народа.

  • Анонимно
    28.11.2019 11:13

    Умер избитый парень....

    • Анонимно
      28.11.2019 14:24

      Всё...Еще один рецидивист в российской исправительной системе.

      Преподаватель КФу.

  • Анонимно
    29.11.2019 06:29

    В этой статье про взрослого мужчину , в другой про мальчика 18 лет ; так где правда ?