Скандал в КНИТУ-КХТИ 
7.07.2020

Прокуратура оценила аферы в КНИТУ-КХТИ в 40 лет колонии: сколько из них получат Дьяконов и Ко?

На финишной прямой процесса прокуратура запросила сроки для бывшего руководства вуза. Все рискуют уехать в колонию общего режима

Организатором устойчивой преступной группы назвал сегодня гособвинитель бывшего ректора КНИТУ-КХТИ Германа Дьяконова, когда запросил для него 9 лет колонии по делу о многомиллионном мошенничестве. Такой же срок прокуратура требует для «заложившего» Дьяконова экс-проректора Ильдара Абдуллина и еще 22 года — для их подчиненных. Предварительное и судебное следствие по делу длилось почти 6 лет и сейчас находится у конечной точки. Суду осталось услышать лишь позиции самих обвиняемых.

На скамье подсудимых семь человек. Первый фигурант — уже осужденный экс-проректор Ильдар Абдуллин, который после своего обвинительного приговора в 2014 году дал показания на бывшего шефа На скамье подсудимых 7 человек. Первый фигурант — уже осужденный экс-проректор Ильдар Абдуллин, который после своего обвинительного приговора в 2014 году дал показания на бывшего шефа

6 ЛЕТ НА СЛЕДСТВИЕ И СУДЕБНЫЕ РАЗБИРАТЕЛЬСТВА

На финишную прямую вышло громкое уголовное дело о мошенничестве в отношении теперь уже бывшего руководства КНИТУ-КХТИ. Сегодня на очередном судебном заседании, которое проходило в закрытом для слушателей режиме, гособвинение озвучило наказание, которое, по его мнению, должны получить подсудимые.

На скамье подсудимых 7 человек. Первый фигурант — уже осужденный экс-проректор Ильдар Абдуллин, который после своего обвинительного приговора в 2014 году дал показания на бывшего шефа, ректора вуза Германа Дьяконова. Вместе с ними обвиняются другие сотрудники КНИТУ-КХТИ — профессор Екатерина Сергеева и ее супруг, доцент Аркадий Брысаев, заведующая одной из лабораторий Лилия Джанбекова, директор центра эластомеров Игорь Дубовик и декан факультета технологии и переработки каучуков и эластомеров полимерного института КНИТУ-КХТИ Валентина Шкодич.

В чем обвиняют компанию ученых? По версии УБЭП и главного следственного управления МВД, вуз занимался опытно-конструкторской деятельностью по разработке технологии и оборудования для производства броневых листов на основе полиэтиленпластиков («Броня ПЭ»). Работы были выполнены в 2015 году, а стоимость контракта оценивалась в 166 млн рублей. Силовики считают, что из них 54 млн рублей якобы было похищено. К слову, к тому моменту экс-проректор Абдуллин уже получил срок по другому делу — Московский суд отправил его в колонию на 6,6 года. Его признали виновным в присвоении 56 млн рублей при реализации госконтрактов на поставку оборудования в вуз от ООО «Экофарм». Новая волна обысков, итогом которой и стало нынешнее уголовное дело, «захлестнуло» вуз буквально через несколько месяцев после вынесения приговора.

В ходе обысков силовики задержали Сергееву, Брысаева и Джанбекову. В разгар расследования нового дела Абдуллин дал показания на самого (тогда еще) ректора Дьяконова и заказчика контракта — минпромторг РФ. Осужденный экс-проректор утверждал, что Дьяконов, якобы используя служебное положение, организовал систематическое получение взяток от сотрудников вуза, которые выполняли госконтракты, с одним но: деньги брал не для себя, а для сотрудников минпромторга.

После этого почти сразу же снова подключились силовики: в числе новых задержанных оказались Дубовик и Кочнев. Их заподозрили в хищении денег, которые «Газпром» выделял на образовательные семинары. Кочнева, а также Шкодич посчитали посредниками в передаче 15-процентных откатов менеджменту предприятия. Ущерб оценили в 10 млн рублей. Кочнев свою вину признал и дал показания на Дьяконова, который был задержан уже в августе 2017 года — после очной ставки. Второй своей вину не признает. Кочнев же еще на этапе предварительного следствия пошел на сделку, и отправился под суд в особом порядке. Правда, с приговором прокуратура просила не торопиться, настояв на том, чтобы сначала допросить его в суде в качестве свидетеля.

Уголовное дело дошло до суда в октябре 2018 года. Дьяконова обвиняют в причастности к 10 эпизодам преступления по статье 159.4 УК РФ («Мошенничество, совершенное организованной группой, либо в особо крупном размере»), у Абдуллина — пять эпизодов, у Дубовика — четыре, у Брысаева и Сергеевой — по три, у Джанбековой — один.

В разгар расследования нового дела Абдуллин утверждал, что Дьяконов, якобы используя служебное положение, организовал систематическое получение взяток от сотрудников вуза В разгар расследования нового дела Абдуллин утверждал, что Дьяконов, якобы используя служебное положение, организовал систематическое получение взяток от сотрудников вуза

ПРОКУРАТУРА ПРОСИТ отправить всех в колонию общего режима

Судебное следствие длилось полтора года. Гособвинитель Руслан Габитов пришел к выводу, что вина всех фигурантов дела доказана. Например, Дьяконова он назвал организатором устойчивой преступной группы, который, используя свое служебное положение, похитил «бюджетные средства». Речь о деньгах, выделенных министерством промышленности и торговли РФ, пожертвования ПАО «Газпром».

«Принимал прямое участие в исполнении преступления», — так в том числе описал роль Дьяконова Габитов, следует из предоставленной «БИЗНЕС Online» аудиозаписи с заседания.

Абдуллин, по версии обвинения, подыскивал юрлиц для покупки материалов по завышенной стоимости, использовал полномочия проректора по научной работе. Сотрудники вуза, которые занимались обналичкой, уверено обвинение, не были осведомлены о преступных действиях участников.

«Сергеев, являясь ответственным исполнителем по госконтракту, также участник организованной группы, путем обмана принимал прямое участие в совершении преступления. Подыскивал юрлица для покупки материалов по завышенной стоимости. Осуществлял сбор средств с дальнейшей передачей Дьяконову», — перечислял прокурор доказанные, по его мнению, факты.

Дьяконова обвиняют в причастности к 10 эпизодам преступления по статье 159.4 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой, либо в особо крупном размере Дьяконова обвиняют в причастности к 10 эпизодам преступления по статье 159.4 УК РФ («Мошенничество, совершенное организованной группой, либо в особо крупном размере»)

«С целью конспирации все члены группы общались между собой посредством сотовой связи и электронной почты, — добавил гособвинитель. — Преступления совершены с четким распределением ролей». Также прокуратура считает, что на все 100% доказана сумма ущерба — 54,6 млн рублей.

«Прошу признать Дьяконова виновным и окончательно назначить наказание в виде 9 лет колонии общего режима без штрафа. Взять под стражу в зале суда», — заявил Габитов.

Ровно такой же срок прокуратура запросила для экс-проректора Абдуллина. 6 лет лишения свободы попросил прокурор для Шкодич, 5 — Дубовику, по 4 — Брысаеву и Сергеевой, а 3 года — Джанбековой.

Прения сторон продолжатся завтра, свое мнение по делу выскажут обвиняемые. Затем им предоставят последнее слово. Далее судья Алмаз Мухаметшин удалится в совещательную комнату и вынесет приговор.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (194) Обновить комментарииОбновить комментарии
Анонимно
7.07.2020 18:41

Это тот Жеглов, что невиновного три месяца в КПЗ держал?

  • Анонимно
    7.07.2020 18:36

    Вор должен сидеть в тюрьме. Я сказал! (С) Г. Жеглов

  • Анонимно
    7.07.2020 18:36

    Уже УДО подошло у них.Пора уже приговор выносить.

    • Анонимно
      7.07.2020 19:59

      Абдуллину на старости - Урок.
      Не надо вестись на уговоры следствия.
      Всё равно получит - Чистосердечное признание удлиняет наказание.

      • Анонимно
        7.07.2020 21:09

        Сначало Абдуллина обвинили по словам директора экофарма, потом по тому же принципу сотрудники повлияли на самого Абдуллина и тот в обиде, что его вычеркнули из этой жизни, также рассказал сказки про других, думал, что ему сделают преференции как тому из экофарма, но у убэпщиков свои планы! Не честно всё!

        • Анонимно
          7.07.2020 22:12

          Вы хотите сказать, что профессор. доктор наук, проректор по науке имеет психологию подростка 12 лет???...

      • Анонимно
        7.07.2020 22:05

        19.39.вы правы,мы поверили следствию,сотрудничали в итоге за 60тр три года,вот плвелись на честное офицерское слово,среди них офицеров нет.

      • Анонимно
        7.07.2020 22:47

        Похоже, что доносчику будет первый кнут....

    • Анонимно
      7.07.2020 21:24


      Азат Д

      Вот именно, если виноват, посадите, остальные эпизоды дальше расследуйте.
      А то тянут под домашним арестом, и жулики довольны, из зала суда уходят, за отбытие под домашним арестом, или давностью, погонники палки рубят.

  • Анонимно
    7.07.2020 18:36

    Отпетые мошенники.

  • Анонимно
    7.07.2020 18:43

    Задумаются некоторые.

  • Анонимно
    7.07.2020 18:50

    Много бабла крутится вокруг высшего образования.

    • Анонимно
      7.07.2020 22:12

      Бабла и баб.

    • Анонимно
      8.07.2020 06:38

      Пока не поменяют всех ректоров, выходцев из академических кругов на смотрящих из министерств и и других структур, процесс не остановиться. Они не умеют "правильно" осваивать деньги. особенно в тех ВУЗах где большой оборот.

      • Анонимно
        8.07.2020 22:02

        А вы платите ректорам как всем. И пойдут туда работать альтруисты.

  • Анонимно
    7.07.2020 18:52

    А нынешний ректор лучше думаете??? С одной высокой должности на другую высокую пытается переместить человека с известным прошлым.
    Делайте выводы.

    • Анонимно
      7.07.2020 19:16

      Зато хоть избавились от Шумбутова и ко. Ещё бы Камаеву и Артемьева туда же. Новые люди пока не проявили себя. Все ждут перемен к лучшему

      • Анонимно
        8.07.2020 11:12

        У вас все плохие. Кого двигают....он то был пойман за руку, а перечисленные выше, что...... тоже ??!!! НЕТ, вот и пишите глупостей.

        • Анонимно
          9.07.2020 08:40

          если не поймали за руку, то не может быть плохим? Не надо путать горячее с тяжелым!

      • Анонимно
        8.07.2020 14:59

        Камаева знала все и на должности до сих пор. Не может быть, чтобы главбух была не в курсе. Кто-то её крышует.

      • Анонимно
        8.07.2020 16:28

        избавились??? может быть, но теперь будут плохие отношения с министром промышленности! Дима его человек!

        • Анонимно
          8.07.2020 16:45

          Интересно, а самого Каримова уволили? он "работал" доцентом в КХТИ

    • Анонимно
      7.07.2020 19:18

      Вы о чём и о ком?

    • Анонимно
      7.07.2020 21:21

      Я не понял, кого пытается переместить? Речь идет о нынешнем проректоре по науке? Да или нет?

  • Анонимно
    7.07.2020 18:53

    Жестко . Жалко его

  • Анонимно
    7.07.2020 19:10

    А Кочнев где? Уже сидит?

    • Анонимно
      7.07.2020 19:22

      Ходит.
      На спортивные тренировки.
      Хороший подарок сделали фигуранты на 90-летие КХТИ.
      И похоже даже не чувствуют вины и не раскаиваются.
      А пытаются выкрутится любым способом.
      А вуз затормозил своё развитие.
      А уж морально-нравственные потери вообще громадные - это дело войдёт в аналы не только уголовного мира, но и образовательного, и научного.
      Такого ещё не было...

  • Анонимно
    7.07.2020 19:22

    Думаю,что все обвиняемые, уже прошли наказание и приговор должен быть условным,с возможностью продолжать работу рядовыми сотрудниками,соответственно их степеням и званиям и возмещением ущерба ввиде штрафа. Лицедею Серебренникову, за доказанное воровство 129 миллионов дали три года условно,а до этого он был не в сизо,а под домашним.Процесс показал,что неприкасаемых нет и заставит сделать выводы многим лицам из высокой вузовской табели о рангах, и в этом его главное значение.

    • Анонимно
      7.07.2020 19:31

      Серебренникову присудили штраф 129 миллионов. Сколько же, по Вашей логике, будут выплачивать свои 54 лимона обвиняемые из КХТИ? Или им снова придётся пилить очередные гранты для Минпромторга?

  • Анонимно
    7.07.2020 19:29

    Единственный вуз, который честен это КАИ

    • Невиновных нет, есть недообследованные?

    • Анонимно
      7.07.2020 19:40

      Рука-лицо. "КАИ-лазер" вам ни о чем не говорит?

    • Анонимно
      7.07.2020 19:43

      19:29 Когда в КАИ приговор по делу Гуреева-Исрафилова-Галеева о китайской линии по производству нанодоски ожидается? https://www.business-gazeta.ru/article/420200

      • Анонимно
        8.07.2020 17:36

        А парашютные нанолямки, которые в КАИ тянули, всё? )))
        https://www.business-gazeta.ru/article/406669

      • Анонимно
        23.07.2020 16:56

        По Гурееву - за ним вообще никакой вины нет, он просто попал под замес в "политическое" дело. Сломали жизнь ни за что. Все знают, какой он честный и порядочный человек.
        Там по Госконтракту вообще нет никакого ущерба, это уже не раз подтвердило Министерство образования и науки РФ. Производственная линия в наличии, она уже больше года работает. Уникальность разработки подтверждена патентом и сделанным для суда исследованием Общества изобретателей и рационализаторов. По Госконтракту требовалось разработать принципиально новую установку наномодификации, это полностью выполнено. Остальное оборудование для линии можно было закупать готовое, хоть в Китае, хоть в Швейцарии, где угодно. Причём всё купленное оборудоваие ещё дорабатывалось. Гуреева судят вообще ни за что.

  • Анонимно
    7.07.2020 19:34

    Эх Абдуллин- ни копейки не взял себе, все деньги передавал Дьяконову и опять сидеть,? Будем наблюдать что скажут его супердорогие адвокаты и каков будет результат.

    • Анонимно
      7.07.2020 19:48

      Очень смешно

    • Анонимно
      7.07.2020 22:07

      Показательная порка. Как будто все это введено в практику руководством вуза. Кто вынуждал на откат работать? Никто не трогает мединститут.

      • Анонимно
        8.07.2020 05:35

        Без откатов нет работы.

      • Анонимно
        8.07.2020 08:12

        22.о7
        Во всех вузах то же самое,плата за обучение, неконтролируемый поток денег за обучение,зачисление,кто платит тот стулент,никакие баллы, никому не секрет,что не один студент сам не пишет ни курсовую ни тем более диплом,все это приводит к таким результатам

        • Анонимно
          8.07.2020 08:25

          Окончательный крах коммунистической системы образования и науки?
          Реформированию они не поддались.
          Надо "начинать с нуля".

    • Анонимно
      7.07.2020 22:49

      А что ему обещали адвокаты ?

    • Анонимно
      8.07.2020 16:45

      А несметные богатства его жены?

    • Анонимно
      10.07.2020 23:26

      Просто вздор! Нахапал себе и к людям относился как к быдлу! Даже в среде ученых! Геру подставил!

      • Анонимно
        11.07.2020 12:11

        Глупости то не пишите. У Дьяковых до сих пор в КХТИ везде свои люди. Любой проректор, который бы не поделился, уже на следующий день был бы с позором уволен.

  • Анонимно
    7.07.2020 19:41

    Жён их жалко, бедолаг

  • Анонимно
    7.07.2020 20:14

    С таким счастьем , конечно у жён все отлично, разве есть сомневающиеся? А мужья - воры должны сидеть долго

  • Анонимно
    7.07.2020 20:36

    Хорошо,что не воцерковлен, а то страшно был бы представить ,что испытывают видя с небес все это: отец и сын Арбузовы, Камай, Кирпичников и другие профессора, создавшие авторитет КХТИ,как одного из лучших вузов страны.

    • Анонимно
      7.07.2020 22:16

      С этим делом заканчивается "эпоха Кирпичникова" в КХТИ - наступают другие времена...

      • Анонимно
        7.07.2020 22:33

        Преждевременная смерть сына не связана с доносами Абдуллина?

        • Анонимно
          7.07.2020 22:42

          Александра Петровича в покое оставьте и не суйтемь со своими домыслами.

          • Анонимно
            8.07.2020 05:56

            Абдуллин многим "попортил" жизнь, втянув в воровство.

            • Анонимно
              8.07.2020 09:28

              Как оказывается легко втянуть в воровство. А может они и были готовы к этому, а тут представился случай. Всего-то.

              Sheldon

            • Анонимно
              8.07.2020 16:43

              За то жена купается в деньгах

          • Анонимно
            8.07.2020 06:09

            Следующее дело Абдуллина и Ко многим "откроет" глаза на происходящее в КХТИ-КНИТУ с 2010 года - года присвоения статуса "национального" КХТИ.

          • Анонимно
            8.07.2020 08:44

            Думаете сыну было легко смотреть, как Абдуллин и Ко рушат дело всей жизни его отца?

        • Анонимно
          8.07.2020 15:01

          все может быть

  • Анонимно
    7.07.2020 20:48

    Посмотрим на рейтинги их адвокатов после приговора- Экс- министра Курманова и дорогущего Гусева

  • Анонимно
    7.07.2020 21:21

    У меня отец преподавал в КХТИ. Слава богу не дожил!..

    • Анонимно
      7.07.2020 22:34

      Наплевали в душу многим поколениям и десяткам тысяч студентов и преподавателей.

      • Анонимно
        8.07.2020 09:32

        я 30 лет преподаю - кто "ближе к кассе", тот и в фаворитах руководства.

  • Анонимно
    7.07.2020 22:41

    Это что ж за конспирация такая - посредством сотовых телефонов и электронной почты?))

    Прокуратура явно не знает о конспирации многого))

  • Анонимно
    7.07.2020 23:24

    развели опера старика - всем урок!

    • Анонимно
      8.07.2020 05:57

      А "старик" "развел" весь КХТИ...

    • Анонимно
      8.07.2020 06:11

      Опера выполнили свой долг - вывели на чистую воду мошенников во главе с проректорами.
      Ректор, похоже, в воровстве не участвовал.
      Но с обязанностями руководителя не справился.

  • Анонимно
    8.07.2020 00:06

    у меня только один вопрос - кто заказал керосинку. И почему.

  • Анонимно
    8.07.2020 07:50

    Дьяконовы воровали может гораздо меньше других, но очень сильно отличались от других ректоров тем, что игнорировали просьбы многих уважаемых людей, связанные с поступлением и учёбой, воспринимая вуз, как свою целиком частную лавочку. Если покопаться в истории чиновников, попавших под уголовное преследование, то у многих главной причиной, хоть и не явной будет именно нарушение интересов влиятельных людей.

    • Анонимно
      8.07.2020 08:34

      Играть надо по правилам.
      В том числе и в шахматы.

    • Анонимно
      8.07.2020 09:24

      Не пишите глупостей, в этот вуз набирали людей с улицы, какая там просьба о поступлении.

      Sheldon

  • Надеюсь, казанский суд будет гуманен в отношении ученых, так же как и суд московский в отношении артиста Серебрякова и др.
    Надо строго судить тех, кто брал откаты, а они совсем не фигурируют в делах

    • Анонимно
      8.07.2020 08:47

      Вы уверены, что эти "учёные" не оставляли себе большую часть сворованных денег?

      Декан Шкодич уверена, что большую часть сворованных денег оставляли себе проректора - см. её интервью в электронных СМИ.

      • Анонимно
        8.07.2020 09:22

        Шкодич давно уже не декан, но судя по ее откровениям она кристально чистый человек и была в убытке.
        Одним словом сказочница.
        Остается надеяться, что суд по достоинству оценит ее сказки.

      • Анонимно
        8.07.2020 16:24

        8 млн.руб предложил судебный залог эксректор Юшко.... так сразу и между прочим!!! читайте сми

        • Анонимно
          8.07.2020 16:48

          нажился в КХТИ! пришел бедным, а теперь загородные дома, земельные участки, квартиры, машины.....

    • Анонимно
      8.07.2020 08:51

      Каждый должен ответить за свои преступления.
      Что за детская психология - он первый начал.

  • Анонимно
    8.07.2020 09:01

    Вся государственная машина работает по такой схеме. Ты мне , я тебе.
    А такие уголовные дела заводят по отмашке с верху. И это всем известно. Значит, или не поделились или "берега попутали".

  • Анонимно
    8.07.2020 09:07

    Может быть я чего то не понимаю, но если организатором устойчивой преступной группы признается бывший ректор Дьяконов, то почему по совокупности больший срок у бывшего проректора Абдуллина.
    По справедливости следовало бы с учетом вновь выявленных обстоятельств пересмотреть первое дело, снизить срок Абдуллину и прибавить срок Дьяконову.
    Иначе получается, что идет запугивание тех кто сотрудничает со следствием в раскрытии преступлений.

  • Анонимно
    8.07.2020 09:35

    Гера держись!

  • Анонимно
    8.07.2020 10:39

    КХТИ - Куда Хочешь Туда Идешь

  • Анонимно
    8.07.2020 15:12

    А Юшко за жалкие 8 млн руб прессовали. ПОЗОР

  • Анонимно
    8.07.2020 15:17

    Герман организатор? НЕ смешите народ.

  • Анонимно
    8.07.2020 16:40

    В филиале КФУ Набережные Челны, директор и его зам. по общим вопросам занимаются взятками. Заставляют преподавателей проставлять оценки тем кто никогда не посещал и не посещает занятия. В условиях коронавируса даже онлайн не подключаются.
    Получается ставим «мертвым душам», слова директора, что у нас ещё стало больше краснодипломников усиливают факт коррупции.
    Иностранцы которые ни слова не понимают «наш язык» получают красные дипломы.
    А молодежь Татарстана получается уезжает и республики!
    Позор руководству филиала КФУ в Челнах.

    • Анонимно
      8.07.2020 23:06

      с какой пальмы, девушка? Вся страна под названием Высшее Образование России так живет. Давно. Выживает.

  • Анонимно
    8.07.2020 17:35

    За убийство столько не дают!!!

    • Анонимно
      8.07.2020 18:26

      После начала дела Абдуллина и Ко в КХТИ умерло несколько молодых проректоров, зав.кафедрами, многие профессора заболели.

  • Анонимно
    8.07.2020 17:39

    Не смешите с 54 млн, пусть заплатят и все на этом.

    • Анонимно
      8.07.2020 18:28

      Вот это правильно - своровали, пусть вернут деньги налогоплательщиков.
      И подметать площадь Свободы и улицу Баумана.

  • Анонимно
    8.07.2020 18:25

    Герман получил свое за халатность, пьянство и любовь к некоторым женщинам с пониженным социальным статусом. Но он не тянул из вуза в свой карман, как это делал Абдуллин! Все в вузе это знают. Неужели за такое можно давать 9 лет ?! Уму непостижимо! А вот Камаеву нужно упомянуть отдельно: умная, хитрая, на многое способная. Ее на должность поставил Абдуллин как раз в разгаре своих "гениальных" махинаций. При Юшко она расцвела, могла послать его матом. Вопрос: Как он позволял такое ? Ответ: Имела особый статус, оказывала ценные финансовые услуги и могла себе позволить ! Про Артемьева и говорить нечего - вечный "инноватор", а за душой - ни одной удачи. Но говорит много и часто. И со слайдами.

    • Анонимно
      8.07.2020 19:11

      Жаль преподавателей...
      Такое ощущение, что их работа никому по большому счёту не нужна - ни студентам, ни начальникам.
      Первым нужна бумажка - диплом, знания не нужны.
      Вторым надо много бумажек - денег, новые знания не нужны.
      Университеты превратились в социальные отстойники для молодежи, которую не знают куда девать после средней школы (работы достойной нет), и в конторы по освоению бюджетных денег для части начальствующих.

      • Анонимно
        8.07.2020 19:37

        Тогда банды типа Абдуллина и Ко будут возникать в университетах постоянно - если кардинально не измениться вся система образования и науки.
        Знать бы как менять...

        По сути то, что происходит ныне в российских вузах это закономерное развитие всей советской системы образования и науки, заложенной в 1920 - 1930-е годы.
        И ВАК яркий пример контроля мысли и творчества в тоталитарной системе,
        Но прежде чем ВАК утвердит кандидатскую диссертацию аспиранта, тему диссертации утверждают на заседании кафедры, на заседании факультета, на заседании института, на заседании "ученого" совета университета, затем семинар на кафедре, предзащита, защита в диссертационном совете.
        Тему диссертаций и научных исследований Н.И.Лобачевского или Д.И.Менделеева современные "заседатели" вряд ли бы утвердили - не диссертабельны...
        И преподаватели оказались в этой системе "слабым звеном" - нужна не работа, не передача знаний и тем более не"добыча" новых знаний, а нужны бумажки-отчеты для "поднятия" рейтинга самого преподавателя, кафедры, факультета и т.д.
        Но другого ничего пока нет - во всем мире наблюдается затяжной системный кризис науки и образования.
        И в этих условиях "всплывают" "отпетые мошенники" от образования и науки.

        • Анонимно
          8.07.2020 20:08

          19:37 Вот только не надо думать, что методы научной и образовательной деятельности КХТИ присущи всему миру! Такого "освоения" научных грантов не наблюдается не только в Западной Европе или США, но в самые последние годы даже в Китае и в Индии, которые начинают уверенно опережать Россию в области многих естественных наук. То же самое относится и к деятельности тех диссоветов КХТИ, которые присуждали степени докторов наук за бездарные работы чьим-то детям, родственникам или любовницам.

          • Анонимно
            8.07.2020 21:07

            Совершенно не случайно шайку мошенников возглавил проректор ПО НАУКЕ.
            Аналогичные случае были во многих вузах - и не только казанских.
            И не только российских.

            • Анонимно
              8.07.2020 21:17

              21:07 Конкретные примеры по нероссийским вузам, конечно же не приведёте?

              • Анонимно
                8.07.2020 21:38

                Читайте труды историка и философа науки Пола Фейерабенда об американской науке 1960 - 1970-х годов, например:

                "Дело не в том, что шайки интеллектуальных паразитов разрабатывают свои убогие проекты на средства налогоплательщиков и навязывают их молодому поколению в качестве «фундаментальных знаний». Дело не в том, что эти шайки захватили целые научно-исследовательские институты и определяют, кто может войти в их круг и пользоваться средствами налогоплательщиков. Что сказал бы несчастный налогоплательщик, если бы узнал, что его деньги расходуются на изготовление шляп, которые никому не идут, на приучение молодёжи носить такие шляпы и на разработку идеологии, в которой понятие «быть пригодным для ношения» заменяется понятием «обладать эстетической ценностью»? Сама мысль о такой возможности кажется абсурдной. Однако модные забавы интеллектуалов, например лингвистическая философия или ребячество «новейшей» теории науки, оплачиваются без разговоров. В Калифорнии фундаменталисты увидели эту проблему и добились того, чтобы тирания науки и пропагандирующей её философии хотя бы на некоторое время была ограничена. То же самое было сделано коммунистами в Китае в 1950-х годах (см. Главу 4). Решение Палаты представителей показывает, что представители демократии постепенно осознают свой демократический долг по отношению к налогоплательщикам. Давно пора".

                Или Вы школьник и привыкли что учительница Вас постоянно направляет на путь истинный и изрекает Вам истину в последней инстанции?

                • Анонимно
                  8.07.2020 21:44

                  21:38 Я так и понял, что конкретных примеров с "проректорами по науке" у Вас нет! Университеты Калифорнии, к Вашему сведению, - одни из самых успешных в мире и в фундаментальной науке, и в прикладных технологиях.

                  • Анонимно
                    8.07.2020 22:10

                    Да Вы начетчик и догматик?
                    Или просто подросток?
                    Или доктор наук, профессор с психологией подростка?

                    Структура, организация науки во всем мире очень похожа на структуру, организацию ОПГ - есть лидер, которому все обязаны беспрекословно подчиняться, строжайшая дисциплина и иерархия, наказание "отступников" и т.д.
                    Если место лидера в науке, в "научной школе" занимает человек с преступными замыслами, то ему очень легко использовать "научные школы" в своих преступных планах.

                    Университеты Калифорнии стали "успешными" когда из них выгнали "шайки интеллектуальных паразитов".

                    Почитайте все же историю Науки, в том числе и историю науки США.
                    Да и история Науки России тоже очень поучительна.

                    • Анонимно
                      8.07.2020 22:30

                      22:10 Часто и подолгу работал в нескольких лучших университетах мира и очень хорошо представляю, чем отличается профессорская ОПГ из КХТИ от хорошей научной лаборатории или института на Западе, где, независимо от стиля руководства, никто и не допустит того, чтобы человек с преступными наклонностями возглавлял научные школы. Там это просто не выгодно: проще, эффективнее и безопаснее оправдывать свою высокую зарплату успешными и интенсивными исследованиями.

                      • Анонимно
                        9.07.2020 06:47

                        А как же история с неприсужденной Нобелевской премией по биологии, забыл - вроде корейцу, который "талантливо" выдумывал результаты экспериментов, чтобы платить сотрудникам зарплату?
                        Был разоблачен в последний момент.
                        Правда "лишнего" себе в карман не клал.

                        • Анонимно
                          9.07.2020 08:06

                          06:47 Отдельные аферисты в разных странах были, в том числе упомянутый Вами южнокорейский биолог У Сук Хван, немецкий физик Ян Хендрик Шён, американский иммунолог Люк Ван Парийс и американский биомедик Дон Пью Хан. Но все они: 1. Были рядовыми исследователями и крупными коллективами не руководили.
                          2. Проводили фундаментальные исследования, а не делали нечто вроде пуленепробиваемой брони для министерства обороны
                          3. Никаких откатов заказчику и фиктивных исполнителей грантов, как в КХТИ, при этом во всех перечисленных случаях не было.

                          • Анонимно
                            9.07.2020 10:44

                            Это всё частности - региональные особенности.
                            Главное - "науку", как систему. как организацию - периодически используют для преступных целей, воровства бюджетных денег.

                            Если к руководству ЦЕРНом, БАКом проберется "команда" типа Абдуллина и Ко, то потери бюджетных денег будут исчисляться миллиардами евро (РФ вносит свою лепту в финансирование ЦЕРН)

                            Кстати, когда в странах "Запада" учёные, политики попадаются на плагиате (воровстве интеллектуальной собственности) или просто на воровстве бюджетных денег, то они компенсируют вред и уходят в отставку.

                            Поэтому случай с КХТИ далеко не уникальный - уникально поведение докторов наук, профессоров, которых уличили в воровстве.

                            Вместо того чтобы покаяться, возместить ущерб и уйти в отставку (благо пенсия у многих давно есть), эти "учёные" начинают врать, изворачиваться, писать доносы друг на друга - говорить, как подростки в возрасте полового созревания, "он первый начал, он больше украл".

                            Печально, что такие люди руководили огромной государственной научно-образовательной организацией.
                            Только и всего - а ничего уникального нет, такое в "науке" часто случается по всему миру.

                            Кстати, сколько получают руководители ЦЕРНа и рядовые физики-ядерщики?
                            Вы всё знаете - просветите.
                            Спасибо.

        • Анонимно
          8.07.2020 20:34

          Удивительно упорство с которым Вы пытаетесь поставить все с ног на голову.
          Уже и государственный обвинитель объявляет Дьяконова организатором устойчивой преступной группы, а Вы все валите на Абдуллина, который всего лишь входил в Ко.
          Ваши жалкие потуги бессмысленны, т.к. выше заголовка где четко и крупно написано "Дьяконов и Ко" Вы ничего не сможете написать.

          • Анонимно
            8.07.2020 21:25

            "Ваши жалкие потуги бессмысленны".

            Можно ответить Вам крылатой фразой Козьмы Пруткова:
            "Вакса чернит с пользой, а злой — с удовольствием".

            Но главная Ваша беда не злобность, а отсутствие классической логики - Дьяконов и Ко, равноценно словосочетанию Абдуллин и Ко, Кочнев и Ко и т.д. - от перемены мест слагаемых сумма не меняется.
            Надеюсь Вы не "работаете" в Науке.
            Или Вы ученик (ученица) Абдуллина, которому подчинялись все дис.советы?

    • Анонимно
      9.07.2020 10:45

      Глупее ничего придумать не смогли?! Камаева осталась виноватой. Ага... Вот только одна незадача: к Камаевой у следствия по делу Абдуллина, да и Дьяконова претензий нет. Да и с Юшко ничего не получается. Как у Шекспира, много шума из ничего. СМИ озвучили одну цифру, а на деле?! Пшик один! Так что прежде, чем писать чушь- не плохо бы и головой думать. Оскарбить человека в этом вузе, что высморкаться.. .

      • Анонимно
        9.07.2020 12:17

        а вот это и вызывает удивление...

      • Анонимно
        9.07.2020 14:27

        Почему с Юшко не получается????

        • Анонимно
          9.07.2020 20:38

          Потому что СМИ озвучивают одну сумму ущерба, а на деле все совсем по-другому... Там не ущерб...так, птичка капнула. И потом Минобр не расторг договор с Юшко, а Казаков просто врио.

          • Анонимно
            10.07.2020 00:08

            Да какая разница.
            Все равно всех посадят.

          • Анонимно
            10.07.2020 15:05

            А мы при юшко тоже контракты не расторгли, а просто уволились по собственному.

            • Анонимно
              11.07.2020 12:40

              Юшко и Ко за 3 года наворотили, порализовали развитие ВУЗа! Хорошо, что сейчас с позором всех выгнали!

              На кейсе Юшко и Ко администрации Президента РТ пора задуматься о кадровой политике в Татарстане. Зачем нам эти неспособные люди на руководящих должностях.

              • Анонимно
                11.07.2020 17:41

                Верните нам НХТИ. Сделайте все как было. Нормальный такой институт был. А теперь?

    • Анонимно
      11.07.2020 08:23

      Не знаю, я Артемьеву благодарна, что пронормировал ставки УВП, теперь на профильных кафедрах стало больше персонала и поднял зарплату зав.лабам и зав.метод кабинетами

  • Анонимно
    8.07.2020 20:28

    Интересно, а академиком АНТ дьяконов останется?

    • Анонимно
      8.07.2020 20:48

      20:28 В годы сталинских репрессий невозвращенцев и арестованных членов АН СССР званий часто лишали - Ипатьева, Чичибабина, Платонова, Тарле, Лихачева, Любавского. Некоторым из них потом звание вернули. Но в более поздние времена диссидента и физика-ядерщика С.М. Поликанова из АН СССР исключили, а А.Д. Сахарова - нет. Возможно, специально для Дьяконова с Юшко в АНТ введут новые вакансии - "академик (член-корреспондент) в законе".

      • Анонимно
        8.07.2020 22:14

        В годы "ленинской пролетарской демократии" 1917 - 1924 гг. академиков, которые отказывались признавать марксизм наукой, просто уморяли, умервщляли голодом.
        Иногда расстреливали.
        Иногда высылали из Красной России.
        Последним, считается, повезло.

        • Анонимно
          8.07.2020 22:36

          Да Вы со своими сказками похоже очередной претендент но шнобелевку по литературе.

  • Анонимно
    8.07.2020 22:30

    А серебренникову условно. Потому что что свой

    • Анонимно
      8.07.2020 22:43

      Кстати бухгалтеру которая сотрудничала со следствием дали реальный, но выпустили, т.к. она его отсидела за время следствия.

  • Анонимно
    9.07.2020 00:06

    Вряд ли суд поставит точку в расследовании дел преступной группы Дьяконова и Ко, т.к. эти миллионы лишь верхушка айсберга.
    Непонятна позиция следствия по отношению к Абдуллину благодаря которому и был привлечен к ответственности организатор хищений Дьяконов. Налицо судебный казус, когда организатор группы может получить срок меньше, чем член группы.
    Или возможно кто то специально таким образом запугивает Абдуллина, чтобы прикрыть дело не давая ход расследованию.

    • Анонимно
      9.07.2020 07:50

      А адвокат Курбанов не смог помочь Дьяконову, а Гусев - Абдуллину,

      • Анонимно
        9.07.2020 09:06

        Пока рано об этом говорить, приговор еще не вынесен .Решать будет суд, а не прокуратура.

    • Анонимно
      9.07.2020 08:43

      Скорее всего это Абдуллин вовлек Дьяконова.

    • Анонимно
      9.07.2020 08:52

      Если Абдуллин раскаялся искренне, то ему нечего обижаться на приговор - приговор справедливый, в рамках закона.

      Если же Абдуллин хотел за счёт своих подельников- подчинённых сократить себе срок, донося только об их преступлениях и скрывая свои, то раскаивания в собственных преступлениях у Абдуллина нет.

      • Анонимно
        9.07.2020 11:01

        Похоже Абдуллин пытается шантажировать следствие и коллег.

        • Анонимно
          9.07.2020 17:54

          Да пусть себе пытается. Закон бумеранга еще никто не отменял

      • Анонимно
        9.07.2020 17:55

        Абдуллин и раскаяние - две вещи несовместные

  • Анонимно
    9.07.2020 12:06

    Он и пишет кляузы, чтобы от своих миллиардных хищений отвлечь оперативников и следователей

  • Анонимно
    9.07.2020 12:18

    Юрий Казаков представил коллективу КНИТУ новую команду управленцев

    • Анонимно
      9.07.2020 12:23

      Хорошая новость.
      Спасибо.

      • Анонимно
        10.07.2020 11:31

        Просто отличная: теперь закупки возглавляет человек, который в этих закупках вообще ничего не смысле. Правда он на курсы записался :)) Так что держись вуз! Скоро нароботает. СК без работы точно сидеть не будут.

    • Анонимно
      9.07.2020 12:46

      Фамилии в студию???

      • Анонимно
        9.07.2020 13:29

        Совсем обленились?
        Мама избаловала или жена?
        Зайдите на сайт вуза и посмотрите сами - "обломов" Вы наш...)))----++

        • Анонимно
          9.07.2020 13:52

          Ничего нового нет. Исчезли "соратники" Юшко проректор-аспирант Ибрагимов и проректор Шумбутов. Остальное без изменений?

    • Анонимно
      9.07.2020 13:41

      Коллективу КНИТУ он новую команду не представлял, представлял только избранным.

      • Анонимно
        9.07.2020 13:55

        На сайте изменений нет. Опять все плохо?

        Кого избрал новый ректор?

        • Анонимно
          9.07.2020 15:30

          Изменения на сайте есть, новые руководители назначены.

    • Анонимно
      9.07.2020 20:12

      Пришлые захватили финансовые потоки КНИТУ ?

      • Анонимно
        10.07.2020 09:20

        "Старой гвардии" давно пора на покой - в смысле отойти от "финансовых потоков" и подойти к лабораторному шкафу - заняться делом.

  • Анонимно
    9.07.2020 17:38

    Вернется Юшко, новую команду состряпает

    • Анонимно
      10.07.2020 11:01

      Думаю даже в технопарк Юшко вернуться не суждено!

      • Анонимно
        10.07.2020 11:28

        Не торопитесь! Быстрота, говорят, нужна только при ловле блох и при поносе. А здесь ни то, ни другое.

      • Анонимно
        10.07.2020 13:45

        Да пусть возвращается, он уже накуралесил. А то теперь смотреть на то, что Казаков придумает. И так без конца и без края.

      • Анонимно
        11.07.2020 12:43

        Думаю у руководства РТ открылись глаза на способности команды из Технопарка Идея:))))

  • Анонимно
    10.07.2020 08:00

    Подумайте, что будет с образованием: Всех сначала отправили на доли ставок, это еще при прежних. Смешно: Весь вуз написал заявление по собственному желанию на доли ставок. Даже прошедших по конкурсу. А этот рейтинг? Это же безобразие. Работаем в 2-3 раза больше, а зарплаты снизили, ссылаясь на рейтинг, где реальная работа вообще не учитывается. Снижают часы на предметы. группы заполняют так, что на лабораторных бывает сесть некуда, опять так составляют расписание, чтобы преподаватели головы не поднимали. Время на зачеты не выделяют. На экзамены группы по 25-30 человек - время 3 часа. Ну какое качество?

  • Анонимно
    10.07.2020 08:58

    Почему новый директор нхти, как только занял кресло, поставил свою жену завкафедрой.

  • Анонимно
    10.07.2020 16:03

    Сабирзянов , 1964 года рождения! 40 лет трудового стажа! Мальчик с такой “мохнатой рукой » с 15 лет где-то работал? Вы этому верите? Судимость не погашена, все знаете за что!!! Справка на назначение на новую должность не нужна! Живем и радуемся! Пока не исчезнет назначение на должности по родственному признаку, ничего у нас не поменяется! Дураки так и будут нами руководить! Нужна очень сильная Волна, чтобы все это сдвинуть и смыть!

  • Анонимно
    11.07.2020 08:00

    Да простите им всем, отпустите на волю. А книту кхти разгоните весь как есть.

  • Анонимно
    11.07.2020 13:16

    Нужна серьезная реформа высшего образования. Сейчас по факту ректора ВУЗов являются царьками с неограниченными полномочиями, карманные профсоюзы не счет.
    Складывается впечатление, что назначаются ректора, которые способны обеспечить откаты наверх, поэтому уровень образования стремительно падает.

    • Анонимно
      12.07.2020 07:57

      Складывается впечатление, что как только назначают ректора, тот начинает хапать и хапать

  • Анонимно
    13.07.2020 21:46

    Из электронных СМИ6

    "На сегодняшнем заседании в Вахитовском суде Казани подсудимые выступили с последним словом. Так, бывший ректор казанского вуза Герман Дьяконов вновь заявил, что дело сфабриковано, а уже осужденный экс-проректор КХТИ Ильдар Абдуллин признал вину".

    "Интрига" сохраняется.