Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 26 Июня
Опросы Архив
Какой автомобиль вы бы купили за 900 тыс. рублей?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Летние террасы Казани, которые нас впечатлили

Спецпроект: авторская кухня, террасы с каминами и коктейльные вечеринки

Новости
20.04.2012

Проект «Иннополиса» в Верхнеуслонском районе РТ увеличился в три раза – до 150 тыс. жителей и превратился в город-сателлит Казани

Проект «Иннополис» в Верхнеуслонском районе Татарстана увеличен в три раза. Если первоначально власти Татарстана планировали разместить там до 50 тыс. проживающих, то в настоящее время это количество увеличено в три раза – до 150 тыс. человек.

Об этом сегодня в кабинете министров РТ сообщили министр информатизации и связи РТ Николай Никифоров и глава компании RSP Architect (разработчик проекта) Лиу Тай Кер.

«Учитывая достаточную удаленность от Казани, сейчас мы планируем создание на данной территории (в Верхнеуслонском районе РТавт.) некоего города-сателлита Казани с населением до 150 тысяч человек, - сказал журналистам Лиу Тай Кер.  - Это та критическая масса для расселения на территории для того, чтобы людям не нужно было постоянно ездить в Казань и обратно».

По его словам, сегодня речь стратегически в данном проекте идет не о двух-трех годах, а об одном- двух десятилетиях.

Как сообщил Никифоров, проект "Иннополис" - это первый пример стратегического планирования. «Очевидно, что в истории новейшей России, с 70-х годов, не строился ни один новый город», - сказал министр.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (25) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
  • Анонимно
    20.04.2012 11:59

    В татарстане нет загнивающих городов? КамПоляны например не подошло бы?

  • Анонимно
    20.04.2012 12:01

    можно предположить что генеральным строителем будет ПСО Казань :)

  • Анонимно
    20.04.2012 12:12

    Потдерживаю Никифорова, стратегически мыслит. В дополнение: Сделать Иннополис столицей татарстана и перенести туда значительную чать региональной власти, тогда чиновники с мигалками будут доставлять меньшее социальное напряжение. А Казань развивать с большим уклоном в туризм и спортивный и здоровый образ жизни. Такой высокотехнологичный город с офисными небоскребами и хорошей экологией - это ли не идеал постиндустриальной экономики?

    • Анонимно
      20.04.2012 12:48

      Только в ваших словах не ясно одно: высокотехнологичный - это про какой город? Возможность через инфомат написать заявление в ЗАГС не является показателем высокотехнологичности, а вот когда у ICL-КПОВС будет объем выручки миллиардов 10 тогда еще можно что-то обсуждать...

    • Ага
      20.04.2012 13:51

      А что это такое - "мыслить стратегически"? Боюсь, вы путаете это с чем-то другим. Типа: "строить воздушные замки", "замутить делюгу с пацанами", "с ума сбрендить от вседозволенности" и т.п.

  • Анонимно
    20.04.2012 12:13

    А Челны сами построились ? Очередной прожект. Где столько людей нарожать ? Если даже из нынешних городов люди бегут, а попытка заниматься островом Манна - известна чем кончается. Мир изменился. Нам бы в Казани порядок навести - уже 20 лет как прошло...Разве что сингапурцев с их острова к нам перевезти.

  • Анонимно
    20.04.2012 12:18

    В целом все правильно создавать рост ВВП Татарстана за счет строительства, только через года 4 схлопнутся потоки денег на все эти объекты и получим ВВП в 3 раза меньше нынешнего, так как реальные доходы жителей растут на 0,2% в год...

  • Анонимно
    20.04.2012 12:19

    Не теперь наверное Ак Таш или СПО

  • Анонимно
    20.04.2012 12:21

    Может и правительство туда перенесут

  • Анонимно
    20.04.2012 12:23

    Что за "маниловские грёзы"?Смешно...Целые города накрываются, а тут ," Если первоначально власти Татарстана планировали разместить там до 50 тыс. проживающих, то в настоящее время это количество увеличено в три раза – до 150 тыс. человек."Почему не 1,5 миллиона...хотя пощему бы нет -китайцев.

  • Анонимно
    20.04.2012 12:26

    город это не только дома и улицы. Это люди. Где взять 150 000 человек? Китайцев привезем?

  • Анонимно
    20.04.2012 12:34

    А кто будет финансировать и кто заказчик? Если бы потребность в таких иннополисах исходила от довольных жизнью учителей, врачей или пенсионеров - тогда другое дело. Федеральное финансирование сомнительно - деньги могут понадобиться для тушения социальных пожаров. Похоже на аферу...

  • TatarIN.NET
    20.04.2012 12:42

    Для IT-бизнеса офиса то ненадо, как правило только для самодисциплины, а тут целый город)) Остап Бендер позавидовал бы))

  • Анонимно
    20.04.2012 12:44

    ИННОПОЛИС РТ АЛГА!!!

  • Анонимно
    20.04.2012 12:49

    А еще будет город Smart City с объемоминвестиций в 1млрд.долл, который курируетЛ.Якупов.Проектировщик -компания Vertigo.Название знаковое.Посмотрите, что такое вертиго.Это диагноз.

  • N.
    20.04.2012 13:15

    Да что Вы так чинуш-то не любите. они иногда и дело говорят. Если их в район, они же там такого начудят. ни одна крыса к ним не подлезет с плакатам: "мы за честные выборы", "землю крестьянам"...

  • Анонимно
    20.04.2012 13:16

    А кто будет платить за расширение и содержание трассы до Казани. Горьковское шоссе просто встанет.

  • Анонимно
    20.04.2012 13:37

    Ну дай бог!Только уж устали мы от деклалированныхдоговоров и прочего всего. Много говорим, пишем и забываем, что месяц назад обещали, планировали...

  • Ага
    20.04.2012 13:47

    Они бы сначала писать без ошибок научились. Поскольку республика умеет только клянчить деньги у федералов и поднаторела в их освоении, постольку никакого смысла в построении города-призрака нет. Ну, кроме как выбить фонды.

  • Анонимно
    20.04.2012 14:07

    Просто Нью-Васюки какие-то. Где вы видели города со 100 тысячным населением без градообразуюших предприятий? Кто такие предприятия строить собирается - пока речь идет только о деревне "ботаников". И на какие налоги эта деревня содержатся будет? Например, посмотрите на другие города 100 тысячники в Татарстане: Зеленодольск и Нижнекамск.

  • vlad
    20.04.2012 14:13

    Усе правильно.Срок приемлемой эксплуатации монолитных этажерок,понастроенных в последние годы,8-10 лет и примерно столько-же необратимого износа.Лет через 20-25 их надо будет сносить,если раньше не попадают.Единственный метод сноса таких сооружений- взрывной,об этом знают все грамотные проектировщики,но молчат.Так что нужно строить ,куда то нужно будет переселять остатки населения из трущебных районов

  • Анонимно
    20.04.2012 14:13

    Нижнекамск вроде был четверть миллиона и растет, а так входит в камскую агл-цию и превышает 1 млн. человек.

  • Рамиль
    20.04.2012 15:04

    Нижнекамск - 270 тыс

  • Анонимно