Политика 
4.10.2012

Фарид Мухаметшин: «Если выпускник не захочет ехать трудиться, куда его направят, то пусть заплатит»

Мухаметшин рассказал, что на днях стал инициатором встречи с главами обеих палат российского парламента - Нарышкиным и Матвиенко - и вкратце описал общее содержание беседы. «Мы говорим о повышении конкурентоспособности страны за счет лучшей подготовки кадров, готовим их, пять лет обучаем, а они не идут работать по тем специальностям, которым их учили работать. Медики, ветеринары, агрономы, педагоги – получают образование, а работают абы где!» – возмутился он.

Спикер привел цифры: из 123 выпускников казанского медуниверситета в прошлом году 23 человека поступили на работу по специальности, из них только 7 (да и те - контрактники) уехали работать туда, откуда приехали учиться в Казань. «Приезжаю в муниципальные образования, там одни и те же вопросы - не хватает специалистов. Страна кует, вузы молотят, профессора обучают! А ожидаемого эффекта от того, что полученные знания этот человек будет использовать по специальности, которой его пять-шесть-семь лет учили, мы не получаем», - заявил спикер Госсовета.

Позднее, общаясь с журналистами, Мухаметшин уточнил подробности инициативы. Он пояснил, что речь не идет о выпускниках коммерческих отделений вузов - вводить ограничения по дальнейшему их трудоустройству было бы неправильно, как считает спикер. Другое дело – бюджетники, на образование которых тратятся деньги налогоплательщиков.

460-2.jpg
По сути, речь идет о возвращении к советской системе распределения после окончания института

«ОТРАБОТАТЬ ТАМ, ГДЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО ПОСЧИТАЕТ НУЖНЫМ»

Мухаметшин считает, что обучающиеся бесплатно должны в начале поступления в вуз заключить контракт, в котором будет прописано, что они согласны после обучения отработать «там, где правительство посчитает нужным». «Даже больше скажу, если он не захочет ехать и трудиться по полученной специальности, он должен будет, как коллега, получивший образование за свои деньги кровные, тоже заплатить за полученные знания, - сделал сенсационное заявление Мухаметшин. - Это непростая задача, но дальше нельзя лить воду на пустую мельницу!»

По сути, речь идет о возвращении к советской системе распределения после окончания института, когда выпускников отправляли на пять лет работать. Кого - в союзные республики, кого – на БАМ, кого – на север.

460.jpg
Сейчас Госсовет РТ готовит законодательную инициативу в Госдуму России

НАДО, ЗНАЧИТ, НАДО 

Мухаметшин добавил, что Матвиенко и Нарышкин идею поддержали, и сейчас Госсовет РТ готовит законодательную инициативу в Госдуму России. Впрочем, как выяснилось, без неудобных вопросов все же не обошлось. В частности, Мухаметшин рассказал, что ему указали на необходимость ориентироваться на опыт западных стран и интересовались, не станет ли это ущемлением прав человека.

- Мы - суверенное государство, если надо на этом этапе решать эту задачу такими кадрами, значит, надо поступать таким образом. Но не делать это, когда студент уже заканчивает институт, а в начале, при поступлении в вуз, с ним договориться, чтобы он такое условие принял», - пояснил Мухаметшин.

222.jpg

Позднее Мухаметшин уточнил подробности инициативы. Он пояснил, что речь не идет о выпускниках коммерческих отделений вузов, а о бюджетниках, на образование которых тратятся деньги налогоплательщиков

ИНЖЕНЕРА НА ЗАВОД, ВРАЧА В БОЛЬНИЦУ – ВСЕ ЧЕСТНО 

Представители вузов и бизнеса считают инициативу Госсовета РТ крайне необходимой.

«Инженер будет работать на заводе, врач в больнице - все будет честно. Кроме того, решим проблему трудоустройства молодых специалистов, - высказал в разговоре с корреспондентом «БИЗНЕС Online» свое мнение Геннадий Дегтярев – президент КНИТУ (КАИ). - Логично, что каждый человек, получивший образование за счет государства, должен деньги отрабатывать. Он просто возвращает то, что ему было дано. Все работодатели без исключения будут рады, если эта идея реализуется».

Дегтярев вспомнил, что в свое время по распределению работал два года на Урале, «накопил хороший практический опыт», добавив, что все студенты с удовольствием будут учиться на таких условиях.

С инициативой солидарен и Ильяс Нуриев - директор «Клиники Нуриевых». «После окончания вуза выпускник не имеет достаточных практических навыков, и возникают проблемы с поиском работы. А эта инициатива - гарантия того, что выпускник будет трудоустроен и получит хороший опыт для будущей работы, - отметил Нуриев. - Также абсолютно нормальная практика, что студент будет возвращать деньги государству, если работать не хочет. Это будет хороший «контрастный душ» для других студентов, которые собираются поступать в медицинский вуз на бюджетное место».

КАК ДОЛГ РОДИНЕ ОТДАВАТЬ БУДЕТЕ? 

Участники кадрового рынка Татарстана в разговоре с газетой «БИЗНЕС Online» интересуются мотивацией сотрудника, кроме «обязательства отдать долг».

Елена Садыкова - менеджер отделения по подбору персонала «Келли Сервисез Си-Ай-Эс»:

- Ничего нового в этой инициативе нет. В принципе, система распределения имеет свою логику для государственных вузов. Государство тратит бюджетные деньги на подготовку специалистов, то есть готовит их для собственных нужд – работы на госпредприятиях. Сейчас же, например, студенты, получившие в государственном вузе специальность педагога или инженера, уходят работать в коммерческие структуры, получается, что средства потрачены государством без пользы для себя. Но другая очевидная сторона этой проблемы – будут ли у молодых специалистов другие стимулы для работы на государство, кроме как по обязательной разнарядке. Конечно, формально можно заставлять «отдавать долги Родине», работая год или два на госпредприятии. Но если там не будет перспектив для профессионального роста, не будет достойной оплаты труда, то мотивация и эффективность работы таких молодых специалистов будет очень низкой, и все будут убегать с таких предприятий при первой же возможности.

Для нас очевидно, что большинство студентов не идут работать по специальности, просто потому, что у нас в стране существует большой разрыв между знаниями, которые предлагаются в вузах, и реальными потребностями бизнеса. Если в технических специальностях еще более или менее можно получить практические навыки для дальнейшего трудоустройства, то гуманитарное направление готовит, в основном, «специалистов широкого профиля», дальнейшее трудоустройство которых почти не зависит от полученного образования. В результате, имеем огромное количество людей с корочками, но без каких-либо полезных знаний и навыков.

Сложно оценить, насколько сейчас очевиден «кадровый голод» в государственных организациях, все зависит от конкретной структуры. Наверное, у госкорпораций и у районной ЖКХ-компании разные потребности и разный дефицит кадров. Существуют проблемы с кадрами в ВПК – долгое время притока новых специалистов в эту сферу не было, персонал быстро «старел».

Гузель Камалова - руководитель группы консультантов кадрового холдинга «АНКОР» в Казани:

- В настоящее время подобная практика существует: если студент проходил практику или обучение за рубежом за счет республиканского бюджета, либо за счет государственного предприятия, по возвращении молодой специалист должен отработать в компании от года до трех лет и тем самым «вернуть долг» организации, которая выделяла деньги на обучение.

Подобная инициатива хороша тем, что дает возможность абитуриентам, которым недоступно платное обучение, получить желаемое образование и, более того, опыт работы сразу после окончания вуза. Но при этом стоит учитывать, что часто уже в процессе обучения студенты выбирают другую специальность и не планируют развиваться в первоначально выбранной профессиональной области, необходимо прорабатывать решения с учетом возможных рисков. Ведь на сегодняшний день полученное образование и профессиональный опыт зачастую отличаются: более трети выпускников не продолжают развитие в изначально выбранной профессии. Также здесь нужно внимательно отнестись к перспективе возникновения коррупционных инициатив, когда, к примеру, использование связей и служебного положения будет способствовать поступлению студентов по целевым программам, которые в будущем точно не станут работать в положенной организации после окончания вуза.

Сегодня стоит активно прорабатывать тему сотрудничества бизнеса и вузов при непосредственном участии государства. Необходимо убрать вакуум, когда выпускники не отвечают запросам работодателя. И конечно, здесь нужно говорить как о программах для студентов, о стажировках во время обучения, так и о возможностях бесплатного обучения с последующей отработкой в компании.

Нужно ли отправлять на обязательную отработку выпускников после окончания вуза? (04.10.2012 - 05.10.12)
24%Это пережиток прошлого, нам это ни к чему
41%Пусть отдают долг Родине за бесплатное образование
6%Это попытка властей сделать все высшее образование платным
17%Следует воспринимать это как помощь выпускникам с трудоустройством
12%Ничего не выйдет, на «бюджете» учатся и дети чиновников, которые тормознут инициативу
Ваш голос учтен
Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (105) Обновить комментарииОбновить комментарии
  • Анонимно
    4.10.2012 19:02

    Давно пора было вводить. Отличная идея, а то везде слышно про кадровый голод и это при таком объеме выпускников! Правильно!

    • Анонимно
      4.10.2012 23:40

      А платить тебе будут 4600 руб. и только вот рот открой, что тебя это не устраивает.

      • Анонимно
        5.10.2012 08:58

        абсолютно с Вами согласна! вот сейчас отвела 2 детей в садик, воспитатели написали заявление об уходе (мизерные зарплаты)!!!! когда закончиться этот бардак?!!! выпускницам педуниверситета работать по своей профессии - обрекать себя и свою семью нищете!!!!вон киргизы опять с вилами вышли, за национализацию природных ресурсов! сколько можно одним наживаться, а другим убиваться?!!!!

  • Анонимно
    4.10.2012 19:09

    Хорошо, государству таким образом компенсируются деньги, а кто компенсирует преподавателям то что они почти бесплатно обучают этих студентов? Например никто не отдает газ или бензин или хлеб бесплатно, а преподаватели отдают свою продукция (свой труд) практически задарма.

    • Анонимно
      4.10.2012 22:10

      Учителя вообше то за час договорных занятий берут по 500 руб....и это все не облагается налогом...

      • Анонимно
        4.10.2012 22:14

        Так пусть нефтяники работают за 5-10 тыс, а зарабатывают на шабашках.

    • Анонимно
      4.10.2012 23:01

      А Вас силком в преподаватели взяли и удерживают?? Найдите, если сможете, работу с более высокой оплатой... Хотя у Вас вряд ли получится, учитывая уровень большинства ППС, который кроме скопированного и давно неактуального лекционного материала, при том и преподнести то нормально студентам не способен, вообще ни на что не способен!И так можно сказать за бесполезность зарплату получаете!А заработок нормального преподавателя-специалиста всегда будет адекватным - либо в ВУЗе, либо по совместительству.

  • Анонимно
    4.10.2012 19:10

    вообще то образование у нас бесплатное...

    • Анонимно
      5.10.2012 08:09

      Ничего бесплатного у на нас, как и в других странах, не было, так как бесплатно никто работать не хочет и не будет. образование оплачивали не вы из своего кармана, а налогоплательщики. Соответственно, общество вам дает возможность получить образование "бесплатно", а вы за это идете работать н-е количество лет по направлению. думаю, что это правильно и справедливо.

      • Анонимно
        6.10.2012 12:27

        А конституцию вы читали? , ну так, хоть раз грамотный вы наш.

  • Анонимно
    4.10.2012 19:34

    Если уж и распределяться, то в не в РТ! Отток из РТ выпускников с высоким ЕГЭ и так большой. будет ещё больше! Никто не захочет ехать в глухую деревню, да если ещё там не говорят по русски!

  • Анонимно
    4.10.2012 19:49

    Справедливо вообще-то. Люди будут ответственнее подходить к своему образованию, меньше будет халявщиков. Но отработка должна быть не более 5 лет.

  • Анонимно
    4.10.2012 19:58

    Ну ты зарплаты-то поставь людям нормальные, и они будут работать. Где работать за нормальные деньги химиком? В нормальном офисе, с печеньками и бесплатными соками? С компенсацией за вредность?Тот же химик может работать менеджером в обычной компании, без вредных веществ. Выпускник не гуманитарий должен хотя бы тысяч 50 получать. Иначе нахер надо, лучше пойти менеджером работать.

    • Анонимно
      4.10.2012 21:05

      Только заработать он эти 50 тыс должен, а не по сайтах шарить.

      • Анонимно
        4.10.2012 22:08

        охохо 50 штук за втыкание в тырнет 5 дней по 8 часоф! балин, на хрена мне эти железки сдались!

    • Анонимно
      4.10.2012 22:06

      а какого черта вы идете получать специальность химика, если планируете идти работать менеджером? поступайте на экономический!

  • Анонимно
    4.10.2012 20:03

    Только все же контракт должно заключать не государство со студентом, а корпорация, фирма или конкретное предприятие, нуждающееся в специалисте. Причем оно должно обеспечивать такой доход, чтобы он позволял оплачивать жилье, питание и транспорт. И это тоже должно быть предусмотрено законом. Зарплата специалиста должна быть в несколько раз прожиточного минимума и государство должно это отслеживать. Иначе будут бунты.

  • Анонимно
    4.10.2012 20:26

    Да-да, как многие здесь готовы поддержать очередную форму рабства в современной редакции. )) Быдло всегда голосует за такие инициативы, что тут удивляться. Сперва отучись, молодой человек, а потом потрать пять лет на той работе, которую мы тебе укажем и за ту зарплату, которую мы тебе дадим. Замечательно.

    • Анонимно
      4.10.2012 20:34

      Вот именно, поэтому и надо не государству контракт заключать. Которому до лампочки, тащемта, куда пойдет выпускник работать. А само предприятие или фирма должно заключать. И з/п должно государство законодательно задавать, не ниже столько-то в час, сутки и т.п. А вообще, честнее будет на оплату образование поставить. Все равно толку нет от этой бесплатной профанации.

      • Анонимно
        4.10.2012 22:03

        А государство у нас на что тогда? Совсем уже человеку помощи от государства не видать, что ли? Начиная с детского сада - за все плати, плати, плати. Теперь уже и за высшее образование плати. Вам лишь бы довести народ до полного отупения, чтобы сидели на диване, смотрели вашу пропаганду и жрали чипсы.

        • Анонимно
          4.10.2012 22:32

          В первую очередь государство должно отвечать за надзор и регулирование. Я же написал: должно следить за справедливой оплатой труда и наказывать за неисполнение требований. Высшее образование должно хорошо оплачиваться. Если фирмы и предприятия не хотят ставить высокую зарплату, государство должно их обязать. А если не могут, так пусть банкротятся.

          • Анонимно
            4.10.2012 23:35

            Да-да, государство должно и частные компании еще обязать платить высокую зарплату. И студентов обязать в них работать. Тех обязать, этих обязать. Чтобы все строем ходили, пели патриотическую песню хором, и... чтобы никто не сбился с ритма!Вы как будто свалились к нам сюда из первой половины XX века. Помнится, тогда в России тоже царствовали идеи всеобщей обязаловки.

            • Анонимно
              5.10.2012 11:20

              Когда студенты едут официально работать в Америку по рабочей визе, у них есть минимальная оплата в час. Это установлено американскими властями и они очень жестко следят за этим. Так что государство это регулятор. Поспрашивайте, кто в Ворк-энд-тревел участвовал.

              • Анонимно
                5.10.2012 19:54

                Минимальная оплата в час - это завоевание народа, а не власти. Организовывайте миллионные митинги, добивайтесь минималки 5 долларов в час политическими методами. Тогда и разговор серьезный будет. Как говорят люди с властью в развитых странах. А не как у нас - заглядываете в рот начальству, ожидаете милости от них. Да еще при каждом удобном случае ждете, что власти вас осчастливят очередным затягиванием гаек.У вас принципиально неправильный взгляд на жизнь и организацию отношений народа и власти. Вы хотите затягивания гаек и всеобщей обязаловки. А такие завоевания, как приличная минимальная оплата труда, наоборот, достигаются свободным народом в свободной стране. Вас разрывает в противоположные стороны.

                • Анонимно
                  6.10.2012 01:42

                  Жизнь такая, диалектическая. Приходится разрываться и приспосабливаться к ситуации. Изменчивость и отбор!А вот с тем, что народ должен сопротивляться и в свою очередь давить на власть полностью согласен. Но уж больно он мирный и бесхитростный.

                • Анонимно
                  6.10.2012 11:21

                  Сначала производительность труда повысьте, только сначала вообще работать научитесь. При производительности труда в 3 раза ниже чем в сша и германии и японии требовать такую же зарплату - дураков среди инвесторов нет. Там где выхлоп на 1 рабочего такой же как в штатах , зарплата у нас не меньше.

    • Анонимно
      4.10.2012 21:03

      Не нравится- учись за свой счет, а не за мой. Развелось бездельников с высшим образованием, только и знают , что жаловаться.

      • Анонимно
        4.10.2012 22:05

        Да у тебя любой чиновник ворует в сто раз больше, чем ты отдаешь в копилку образования. Давай сперва отними у чиновников, а потом будем говорить про бедных студентов, ок?

        • Анонимно
          4.10.2012 23:39

          Не ври про чиновников, ладно? Здесь не про них разговор, а о бездельниках , которые за мой счет учатся, а затем ни хрена работать по специальности не хотят. Из этих, а?

    • Анонимно
      4.10.2012 21:06

      Ну если для вас все это быдло, то зачем читать и оставлть коммент?А по существу: хорошее начинание. В СССР меня на 3 года распределяли, окончил КФЭИ в 92-м. Это был первый год когда система распределения сломалась и многие остались без работы. Через двадцать лет это только усугубилось. Куча никому ненужных гуманитариев, с низким качеством образования. Поэтому радует данная инициатива, причем прекрасно понимаю, что инициатива из нашей республики в Думе будет проходить с огромным трудом. Но есть надежда, что дело сдвинется с точки и не только в части распределения, но и государство более четко сможет очертить потребность в специалистах. DM

      • Анонимно
        4.10.2012 22:10

        Для меня быдло - это те, кто рукоплещет разным "устрожениям" со стороны родного государства. Оно у нас такое родное в последнее время стало, так и норовит все сильнее затянуть гайки. Под ваши быдляцко-плебейские стенания о прекрасном совке. Людям нужна свобода, и за нее надо бороться. А вы сидите в своем ауле, в грязном халате шикернама бохромана, чешите грязные пятки.

        • Анонимно
          4.10.2012 23:43

          Пока здесь вы языком чешете работать не умеете, но жаловаться - впереди планеты всей.

          • Анонимно
            5.10.2012 19:57

            Работать не умеете как раз вы, раз вам бедные студенты помешали. Работайте над собой, развивайтесь. У вас все получится. А если будете ныть и вспоминать прелести совка, так и будете шлепать пешком по грязи в стоптанных ботинках скороход, а жизнь будет пролетать мимо, отражаясь в лакированных боках дорогих авто.

      • Анонимно
        6.10.2012 08:38

        Окончил кфэи или юрфак кфу-это уже диагноз.

    • Анонимно
      4.10.2012 21:15

      Выбор то за ним..., либо учись за деньги..., либо учись взамен за 5 лет рабства... Либо вобще не учись...

      • Анонимно
        4.10.2012 22:12

        Совсем детишек не жалко? А если денег нет, значит отсекать талантливую молодежь от образования, или загонять их в крепостную кабалу? Браво, похоже вы не ошиблись в выборе власти на последних выборах. Вы выбрали именно то, что грезится в ваших садо-мазо-фантазиях.

        • Анонимно
          4.10.2012 22:49

          Фарадей стал великим ученый вовсе не оканчивая никаких университетов. А просто благодаря своей усидчивости, интересу к науке и свободному времени. Если родители хотя бы обеспечат много свободного времени и у ребенка есть интерес, то есть все шансы стать успешным. Сейчас есть интернет, есть куча источников и материалов, книжек. Качай, читай, учись в заочных школах. А все эти социалистические сопли про бедных детишках есть просто шлак и шантаж нынешних руководителей вузов, которые привыкли бюджетные деньги хорошо осваивать.

          • Анонимно
            4.10.2012 23:46

            Самый первый прием социалистических пропагандосов - в разговоре про актуальные проблемы нашей жизни привести в пример кого-нибудь из селебритиз. )) Дескать вот же, этот чувак добился всего сам (Ломоносов, Фарадей и т. д.).Ваши социалистические сопли висят в вашем предыдущем посте - там вы фантазируете на тему того, что государство должно заставлять частные компании платить высокую зарплату.А рассуждения про бедных детишек - это всего лишь забота о молодежи, о социальных лифтах. Я понимаю, что это очень круто - заявить: "хватит соплей! каждый должен отпахать барщину после ВУЗа!". Вы мощный мужик, ломом подпоясанный. Но когда все эти детишки не учились в ВУЗах, а ходили по улицам и грабили прохожих, вам небось было неуютно жить в городе?Бюджетные расходы на высшее образование - это дело благородное и полезное для всех. Повышение образовательного и культурного уровня молодежи, на этом грех экономить. Экономьте где-нибудь в другом месте, вот хотя бы с воровства чиновников начните, или с силовиков.

            • Анонимно
              5.10.2012 11:23

              Не надо за чужой счет жить. Не надо отнимать и делить. Если не могут жить нормально, то и вливания денег им не помогут. Не хотят жить нормально и не болтаться по улицам и не надо.

              • Анонимно
                5.10.2012 20:03

                За ваш счет никто не живет. Все в вас выдает человека, у которого нет ничего, что позволило бы вам платить приличные налоги, и давало бы вам право бить себя копытом в грудь и требовать от властей не тратиться на высшее образование. У вас типичная логика неудачника. Вы хотите, чтобы не только вам, но и всем было плохо, и призываете государство снять с себя те жалкие остатки социальных обязательств, которые у него еще остались по отношению к народу. Чиновники будут очень рады, им, конечно же, будет приятнее потратить ваши налоги на себя любимых, а не на образование.

                • Анонимно
                  6.10.2012 01:50

                  Личный наезд и оскорбление я оставлю на вашей совести. Но далее вы передергиваете. Не бывает ничего бесплатного. Длительная халява в высшем образовании просто погубило сам смысл его. Сейчас выпускники практически ничего не умеют после вузов. А чтобы их заставить что-то уметь, надо какие-то стимулы. Либо денежные, либо насильственные. По другому не бывает. Очень редко, кто сознательно себя утруждает.

        • Анонимно
          5.10.2012 00:42

          ГЫ... НАСЧЕТ САДО-МАЗО И ПРОЧЕГО..., ПО СЕБЕ СУДИТЬ НЕ НАДО... =)А ЛИЧНО МНЕ, НЫНЕШНЕЕ ОБРАЗОВАНИЕ ВОБЩЕ НЕ НРАВИТСЯ, КОГДА ДЕНЬГИ БЕРУТ, НО ПРИ ЭТОМ ПРЕПОДЫ ОТКРЫТО ЗАЯВЛЯЮТ, ЧТО ОНИ НЕ СОБИРАЮТСЯ РОСТИТЬ СЕБЕ КОНКУРЕНТОВ...ТАК ЧТО, МОЕ МНЕНИЕ, ЧТО ТАКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ НЕ СТОИТ НИ ДЕНЕГ, НИ ТЕМ БОЛЕЕ РАБСТВА..., ПУСТЬ И ВСЕГО НА 5 ЛЕТ... ЛУЧШЕ УЖ, ЕСЛИ ЕСТЬ СТРЕМЛЕНИЕ И УМ, САМООБУЧЕНИЕМ ЗАНИМАТЬСЯ... И ЗДАВАТЬ НА КОРКУ ЭКСТЕРНО..., ЕСЛИ ОНА НУЖНА... ТОЛЬКО ВЕДЬ МОГУТ НЕ ДАТЬ ЗДАТЬ... ИМ ЖЕ ЭТО БУДЕТ НЕ ВЫГОДНО...

          • Анонимно
            5.10.2012 11:23

            Не учитесь у таких преподов, учитесь сами. Никто не обязан вас бесплатно учить.

  • Анонимно
    4.10.2012 20:49

    Правильная инциатива.наконец то может предприятия заработают. а молодежь будет при деле. а не создавать заторы из машин на дорогах даже днем

    • Анонимно
      4.10.2012 22:14

      Правильно, машины все отнять, а молодежь разогнать по шарашкам, клепать танки для будущей войны.

  • Анонимно
    4.10.2012 20:59

    Попахивает завуалированным рабством. Но не тем, которое на галерах, а самым натуральным. А как же права человека ?Пусть чиновники показывают пример нам всем. Пусть своих детей сначала отправят по распределению в Сибирь и на Дальний Восток работать. А то своих дочек и сыночков пристравают в теплые места, а остальных можно и по стране раскидать в приказном порядке. Так не годится.

  • Анонимно
    4.10.2012 21:15

    5 лет учишься, а за это время твои знания уже неактуальны.. технологии быстрее, знание не успевает. у гуманитариев очень мало практики, ее вообще нет. 5 лет меня учили каким-то теориям из которых я ни одной не знаю уже и не могу применить в реальности. зачем это нужно? тот кто составляет программу обучения он в каком веке живет?

    • Анонимно
      4.10.2012 21:31

      Они живут в наше время..., чем больше предметов будет, тем больше денег ВУЗ получит..., а нужны эти предметы кому-нибудь, кроме них... или нет, это уже другой вопрос..., который в данных условиях..., никак не взаимосвязан с первым... Пока что система работает так, что для студента важнее бумажка об окончании ВУЗА, нежели знания в нем полученные... А почему? А потому..., что жизнь у нас такая..., все лишь видимость... и показуха...

  • Анонимно
    4.10.2012 21:22

    Молодец Фарид Хайрулович! и надо быстрее это дело довести до логического завершения

  • Анонимно
    4.10.2012 21:40

    А ВОБЩЕ, ЭТО МОЖЕТ ОКАЗАТЬСЯ ОЧЕРЕДНОЙ ПРОГРАММОЙ, ЗА СЧЕТ КОТОРОЙ НАШИ ЧИНОВНИКИ БУДУТ УЧИТЬ СВОИХ ДЕТЕЙ БЕСПЛАТНО, А ПОТОМ ПРИСТРАИВАТЬ В "ТЕПЛЫЕ МЕСТА", ТИПА ПО РАСПРЕДЕЛЕНИЮ...=)))), НО ДЛЯ ДЕРЕВЕНЬ И ВСЯКИХ ДРУГИХ ГЛУХИХ МЕСТ, МАЛОИМУЩИЕ ЖЕЛАЮЩИЕ ТОЖЕ НАЙДУТСЯ..., ДЛЯ НЕКОТОРЫХ ВЫСШЕЕ ОБРАЗОВАНИЕ БЕЗ ДЕНЕГ - ЭТО ПРОСТО МЕЧТА...

    • Анонимно
      5.10.2012 11:16

      вы скорее всего правы!так оно и естьу нас любая программа во благо чиновникам!

  • Анонимно
    4.10.2012 21:57

    Его внуки и дети неплохо устроились-очень талантливые ребята,не то что мы.

  • Анонимно
    4.10.2012 22:01

    Рассмешили, тов. Мухаметшин! Прежде чем принимать и согласовывать подобные решения, поднимите в каждом ВУЗе списки целевиков, народу очень интересно, почему дети чиновников, учась на тройки , уже закреплены за министрерствами и ведомостями. Позор такой республике!

    • Анонимно
      4.10.2012 22:35

      Вот и надо опубликовать эту информацию, она не секретная.

    • Анонимно
      8.10.2012 17:21

      100-% правда. Посмотрите списки целевикоа в любом вузе- с какими мизерными баллами проходят и будут учиться за счёт бюджетных средств, и сравните с минимальными проходными баллами по конкурсу. Тупые целевики учатся ,а более умные дети или не проходят , или обучаются на коммерческой основе(если есть деньги у родителей). Чем , интересно, целевики себя проявили?

  • Анонимно
    4.10.2012 22:15

    Давно было пора...

  • Анонимно
    4.10.2012 22:18

    И как они это представляют, какого то инженера выпускника на Танеко тысяч на 50 зарплату, а кого то в сельхоз район тысяч на 7... Это не правильно. Другое дело, что человек должен отработать по специальности, государство должно предоставить такую возможность,а куда интересно Мухаметшин по 500 человек юристов одного юрфака КФУ собрался распределять, при такой системе государству всерьёз придётся задуматься сколько и каких нужно специалистов...

    • Анонимно
      4.10.2012 22:34

      Государство не будет думать. Вы что не понимаете? Сейчас нет плановой экономики. Регулирует рынок, он задает свои требования предприятиям. Предприятия и организации должны думать кто им нужен.

  • Анонимно
    4.10.2012 22:36

    вначале за деньги в бесплатный вуз поступи,потом плпти за каждый зачет,а потом за 7 тысяч в колхозе отрабатывай.а с коммерческого места в это время в нормальной конторе начальником станет и зарплату будет получать 50.думается мне

  • Анонимно
    5.10.2012 00:42

    страшно читать комментарии.я молодой преподаватель в ВУЗе. Каждый день наблюдаю поколение next. Им ничего не надо, из группы в 20 человек 2-3 нормальных, остальные просто пришли посидеть, погреться. Многие из машин на парковках не вылезают. Разговариваешь с ними о будущем, то волосы дыбом встают. Им тупо нужна корочка, работать, а зачем? Да и зачем работать если родители кормят,одевают, на зачеты денег дают, машину в кредит купили....Предприятия тоже красавцы - практику проводят только на бумаге, а потом жалуются о нехватке кадров.страшно за страну.......

    • Анонимно
      5.10.2012 11:04

      вы правы! вот таких бы в район на отработку как в армию, только вот одно обидно, что коммерческие студенты - блатники, их не ждет эта работа! ЕСЛИ ВВОДИТЬ ОТРАБОТКУ ТО ТОЛЬКО ДЛЯ ВСЕХ И В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ КОММЕРЧЕСКИМ!!!! А НЕ НАОБОРОТ!

      • Анонимно
        5.10.2012 11:24

        А вот это уже не справедливо. Коммерческие то свое образование оплатили, а не на халявку учились.

        • Анонимно
          5.10.2012 13:16

          причем тут оплатили или не оплатили! ради страны идея! чтобы районы не испытывали нехватку кадров, чтоб как-то поднимать нашу экономику! или по-вашему, раз денег учиться нет, так иди батрачь?

          • Анонимно
            5.10.2012 20:15

            Работай на страну ты. А все остальные работают на себя.

            • Анонимно
              6.10.2012 01:51

              Работая каждый на себя, все вместе работают на страну. Это же логично, что страна это все люди её населяющие.

    • Анонимно
      5.10.2012 11:20

      я рекрутер - проводя собеседования с представителями этого поколения,действительно волосы встают дыбом.............им ничего не нужно...или нужно все сразу и много. Непредсказуемые товарищи.

  • Анонимно
    5.10.2012 01:37

    А вот интересно, работой по распределению молодых выпускников будут обеспечивать а жильем то? Это - одно из главных! И на этом то все инициативы и порушатся.

    • Анонимно
      5.10.2012 11:24

      сейчас же программа идет - строительство сельских клубов, вот их и переведут в общаги :)

  • Анонимно
    5.10.2012 01:48

    Теперь появится возможность за взятки "распределять" места среди молодых специалистов по окончании вуза

  • Анонимно
    5.10.2012 02:12

    А Родственники и дети Высших чиновников РТ учатся за бюджетные средства в МЕДВУЗе поедут работать в село например в Лениногорск? Ату им сразу подавай места Гл.врачей в МКДЦ, РКБ. Может лет на 10 отправить сначало Медпункте в селе поработать??? )))

  • Анонимно
    5.10.2012 07:20

    Необходимо не распределение вводить, а платное образование. При этом надо предоставить возможность брать деньги на образование, как ипотеку. Вот после этого, выпускники побегут искать работу. А распределение, это анахронизм. Как можно в частную компанию засунуть кого-то по распределени. Пусть хотя бы государство попытается добиться того, чтобы целевики, за обучение которых государство платит нашими налогами, приходят потом отрабатывать свою учебу на госслужбе. Судя по таким высказываниям, видимо, инновассионный идея уже закончился. Тут или обратно в совок, либо уже пора новых людей с более современными идеями во власть набирать... застой какой-то...

  • Анонимно
    5.10.2012 07:37

    А где ж Фарид раньше то был, когда более 300 чел., отучившихся на бюджетные деньги в лучших загранВУЗах, отказались выполнять пункт договора об обязательной отработке (из БО мы узнали что 119 вообще "потерялись")? А Минобраз РТ, в лице Гильмутдинова, "забыли" потребовать исполнение этого пункта договора. Или для детей "из хорошей семьи" эти договора и наши законы недействительны? Кстати, почему тот же Мухаметшин не вспоминает результаты многолетнего "эксперимента" в РТ, когда 40% бюджетных мест отдавалось министерствам и ведомствам, причем, самое смешное, в договорах даже прописывалось на какую должность в каком районе этот специалист готовится. Нежелание это вспоминать говорит о провальном характере старых "суверенных" законов РТ. Нынешнее предложение сведется к попытке заставить выпускников трудиться за 5-6 тыс.руб. в месяц, если они не "откупятся".

  • Анонимно
    5.10.2012 08:19

    Воистину государственный служащий это тот, кто нани­мает других для выполнения работы, на которую наняли его

  • Анонимно
    5.10.2012 08:31

    Я врач и горжусь ,что в свое время отрабатывала в районе .Я такую практику получила.Если бы я тогда не поехала, вряд ли от меня получился бы опытный врач.Только я за то ,чтобы бюджетников ВСЕХ распределяли, ведь последние деньги отдадут родителей ,чтобы не поехать.Молодец Мухаметшин!

    • Анонимно
      5.10.2012 08:44

      Без обид, но Вы очень наивный врач - рассуждаете очень поверхностно. Хотя оно и понятно - в РТ научная теория и жизненная практика сочетаются именно так - поверхностно. Ещё раз, без обид, Уважаемая.

      • Анонимно
        5.10.2012 10:38

        я написала то ,что написала. глубже некогда-работы много.

    • Анонимно
      5.10.2012 08:44

      Вот та будут приезжать в районы тренироваться, а потом понабравшись опыта перебираться в город, особождая место для новых стажеров... Надо в корень смотреть - поднимайте зарплаты!

  • Анонимно
    5.10.2012 08:53

    ОТЛИЧНАЯ ИНИЦИАТИВА! Мухаметшин Молодчик! Только вижу проблему одну... наш народ то ушлый... ну отучится он, отправят его в кукмор или балтаси на 5 лет... он поработает там годик и убежит от туда. Кто проверять то будет? кто будет заниматься его поиском? Надо проработать этот момент вплоть до уголовной ответственности!Рамильен

  • Анонимно
    5.10.2012 09:12

    ДЕЛАЙТЕ ДОСТОЙНУЮ ЗАРПЛАТУ!!!!!! и никто никуда не удерет, а будет работать по той специальности, которую выбрал!!!!а ваши отработки уже сейчас ничего не изменят! если только деньги состричь, с тех кто откажеться!

    • Анонимно
      5.10.2012 11:24

      если будет достойная зарплата - то все будет окей.у людей скоро терпени лопнет. если в течении 2х лет ничего не изменится - произойдет переворот

    • Анонимно
      6.10.2012 12:38

      Все эти разговоры не к чему. Даже здесь видно, что все грызутся просто между собой. И главного никто не видит,того, что все мы обречены, пока эта власть у руля. Чтобы ЗАРПЛАТА ДОСТОЙНАЯ была нужна соответствующая экономика, а ее то как раз и нет. Власть имеет нефть, газ, лес руды. ЕЙ ДЕЛАТЬ БОЛЬШЕ НИЧЕГО НЕ НАДО, чтобы ЕЙ ХОРОШО ЖИТЬ. Вот где корень проблем наших.

  • Анонимно
    5.10.2012 09:30

    считаю что это противозаконно.

    • Анонимно
      5.10.2012 10:03

      Противозаконно оттучится за счет налогоплательщиков, а затем кинуть. Не хотят по распределению - учитесь за собственные деньги, как в мире цивилизованном. Развели собес!

      • Анонимно
        5.10.2012 11:27

        зачем вы так кричите за чсет нас налогоплатильщиков?! их родители тоже такие же как и все налогоплатильщики!абсолютно не к месту ваши истерики!

        • Анонимно
          5.10.2012 12:41

          пока истерите вы, если родителей устраивает - пусть оплачивают за свой счет обучение своих детей, и которые потом пусть делают, что хотят с ним. А я не хочу. В большинстве стран цивилизованного мира этот вопрос решается за счет образовательных кредитов, взял - сам решай как отдавать. Бесплатное образование от государства - это тот же кредит, взятый у налогоплательщиков. Взял - отдай своим трудом.

          • Анонимно
            5.10.2012 13:25

            не правильно! бесплатное образование в россии - это конституционное право, а не кредит, за который потом надо отрабатывать!лично я считаю, что не правильно делить бюджетник - обязан отработать, комерс - все пучком! идея распределения правильная, но идея разделения - в корне не верна!

            • Анонимно
              5.10.2012 14:42

              Вот еще один из поводов пересмотреть конституцию этого собеса ! А запплатившие за обучение собственные деньги сами также могут решить, где им работать. Распределение должно касаться только тех, кто учиться за счет государства, точнее за мой с вами счет.

              • Анонимно
                5.10.2012 15:04

                я вот только одно не пойму, почему вы так выгораживаете коммерческих студентов? вот по мне, я даже не против платить налоги, чтобы бесплатно учили и воспитали детей и совершенно не против, если даже мою дочь (пусть даже на коммерческой основе проученная) отправят в аул, работать экономистом. напротив, это будет ей школой жизни и она может поймет какого было мне горбатиться 22 года ради того, кем она сегодня стала! а то вы деток своих ложкой до сих пор сами кормите, и до пенсии кормите, а потом плачитесь, почему дети такие потребители!

                • Анонимно
                  5.10.2012 20:20

                  Все правильно. Бесплатное высшее образование - это одно из завоеваний нашего народа. Это дело благое, полезное для людей. Образованием, культурой, здоровьем должно заниматься государство и тратить на это большие средства. А у нас государство стремится вообще избавиться от всех социальных обязательств. Вообще для людей ничего не хочет делать. Да еще навербовало себе армию виртуальных комментаторов, которые здесь пишут: долой бесплатное образование!

  • Анонимно
    5.10.2012 10:36

    Давно пора. Не всё что Советское это плохо.

  • Анонимно
    5.10.2012 11:37

    Вот это правильно! И стояло нам за 20лет разрушит все чтоб заново построить лет за 150

  • Анонимно
    5.10.2012 13:17

    Да, всё лучше, чем в маклональдсе работать!

  • Анонимно
    5.10.2012 15:09

    Непонятна техническая возможность такого распределения. Куда направят тысячи выпускников? У нас что так много госпредприятий? А спросили ли эти предприятия, нужны ли им вчерашние студенты. Ведь все знают, что уровень образования в ВУЗах невысок, и выпускника опять нужно учить уже на рабочем месте.

    • Анонимно
      5.10.2012 16:33

      ничего. научим

      • Анонимно
        5.10.2012 18:08

        Если научите то очень хорошо. Я закончил КНИТУ в 2008 г. в самый разгар пресловутого кризиса. И не нужен я был не одному госпредприятию, даже за зарплату в 6000. Взяли инженерном на коммерческое предприятия.

    • Анонимно
      6.10.2012 10:13

      для того, чтобы было взаимопонимание между выпускником и производством, необходима тесная взаимосвязь с последним. Вы, батенька, видимо привыкли писать коменты от балды: производства напрочь отказываются сотрудничать с ВУЗами, потому как и их коррупция пожирает изнутри - все должности распределены и имеют свои тарифы. Дожность мастера, инженера итд всё имеет цену

  • Анонимно
    5.10.2012 17:26

    "Логично, что каждый человек, получивший образование за счет государства, должен деньги отрабатывать. Он просто возвращает то, что ему было дано."Что за бред? - а ничего, что это студет и его семья заплатили налоги, и уже из этих денег ему предоставляют право бюджетного обучения, куда к слову не так просто попасть. Это государство должно возвращать долги, а не наоборот.

  • kairs
    5.10.2012 17:28

    Правильно!Давно пора вернуть распределение! Может быть после пары лет никчемных экономистов и юристов, государство наконец-то начнет регулировать количество мест на отделениях! и начнет учить отраслевых специалистов и не "протирателей штанов", которыми модно становиться

  • Анонимно
    7.10.2012 22:44

    окончила мед институт. На потоке было много целевиков из районов РТ и Марий-Эл, все получали стипендию несмотря на оценки как бы оплаченную районом. НИКТО не уехал по своим целевым направлениям, все остались в казани. Вот такие пусть возвращаются в свои районы или возвращают деньги.