Политика 
26.10.2012

Парламентарий от Татарстана растоптал главный символ событий на Болотной площади

БЕЛАЯ ЛЕНТА – СИМВОЛ КАПИТУЛЯЦИИ РОССИИ

"Я хочу сделать с этой ленточкой то, что люди, которые заказывали провокации, хотели сделать с нашей страной - я хочу ее потоптать", - сказал Александр Сидякин, выступая с трибуны Госдумы . И не замедлил выполнить свое обещание.

Свой неординарный поступок депутат объяснил так: белая лента - "это символ капитуляции, символ предательства, экспортной революции, которую нам пытаются навязать иностранные политтехнологи".

Затем Сидякин обратился к некоторым депутатам от "Справедливой России" с вопросом, зачем они надевали эту ленту. В частности, прозвучали фамилии депутатов-"эсеров" Сергея Миронова, Ильи Пономарева, Дмитрия Гудкова, Светланы Горячевой, Татьяны Москальковой и Дмитрия Горовцова.

"Я понимаю, почему эту тряпочку на себя надевает наш коллега Пономарев. Он, конечно, хочет выслужиться перед своими хозяевами. Я понимаю, почему эту ленточку одевал Дмитрий Гудков - он может одеть их две - за себя, за папу, скоро Новый год, обвешаться ими. Я понимаю, почему Сергей Михайлович Миронов ее одевает – на фоне стремительно падающего трехпроцентного рейтинга надо как-то выделяться", - сказал Сидякин, спросив, зачем это делали другие уважаемые "эсеры".

«Вы зачем надевали эту ленточку, ленточку позора, символ продажности? Ведь для нее и ради нее получали и эти иностранные деньги, а?» – сказал единоросс.

Напомнив о легендарном подвиге Ивана Сусанина, Сидякин заявил, что «сегодня мы опять стоим перед вызовами наш национальному суверенитету». «По сути у нас есть два патриотических национальных праздника. Это 9 Мая - день победы над фашизмом, и 4 ноября - День народного единства", - сказал депутат. "Это профессиональный праздник патриотов", - уверен Сидякин.

"Вот так поступлю с ней! И, если вы еще раз ее оденете, я попрошу своих старших товарищей по партии пересадить меня подальше от вас, к ЛДПР", - заключил единоросс.

СИДЯКИН УЛУЧШИЛ ЖИРИНОВСКОМУ НАСТРОЕНИЕ

Выступление Сидякина вызвало эмоциональный отклик у депутатов. Так, Горячева возмутилась словами Сидякина. Она заявила порталу "Газета.ru", что была одним из тех депутатов-«эсеров», которые, напротив, не захотели носить белую ленту, поскольку у нее «тоже очень много вопросов к лидерам болотной оппозиции».

«Но господину из «Единой России» я хотела бы сказать: когда ты выходишь на трибуну, ты не о чем попало должен говорить, а хотя бы отвечать за свои слова. Я хочу, чтобы вы публично передо мной извинились за то, что вы сказали. Иначе я буду обращаться в комиссию по этике, пусть она с вами разберется», – оскорбилась Горячева.

Горовцов сказал, что выступление Сидякина вызывает улыбку, и подчеркнул, что не все из сказанного единороссом соответствовало действительности. А лидер ЛДПР Владимир Жириновский заявил, что выступление Сидякина улучшило его настроение.

Миронов, наблюдая выступление Сидякина, написал в своем Twitter: «В ГД на трибуне истерит единоросс Сидякин. Бедный, голос срывается, закашлялся, рука в кармане, тяжело автору з-на о митингах публично врать».

А С БЕЛОЙ ЛЕНТОЙ СДЕЛАЛ ТО, ЧТО СДЕЛАЛ

«Что тут собственно комментировать. Всё, что я хотел сказать, сказал своим поступком, - рассказал газете «БИЗНЕС Online» Сидякин. – Это моё личное отношение и отношение большинства населения страны к тому, каким образом были организованы беспорядки 6 мая. Каким образом участвуют внешние силы в финансировании этих мероприятий. Толчком к выступлению послужил предстоящий праздник - День всенародного единства, 4 ноября. Дело в том, что депутаты до этой даты уже не соберутся, и тема моего выступления была посвящена именно патриотизму. Я одел на лацкан пиджака георгиевскую ленту, как символ патриотизма, символ единения и победы. А с белой лентой, как символом капитуляции и предательства, сделал то, что сделал». 

Сидякин отметил, что такую реакцию депутатов он и ожидал. Например, «Миронов назвал меня лгуном, что и следовало ожидать - я прошёлся по нему лично и по его трехпроцентному рейтингу, стремительно падающему. Вот такая закулисная думская кухня».

 

Напомним, именно Сидякин является инициатором нашумевшего закона о присвоении политическим НКО, финансируемым из-за рубежа, статуса «иностранных агентов», а также закона о митингах.

«…ЕЩЕ С ТЕХ ПОР, КАК ГУМЕР УСМАНОВ ТОПТАЛ БОРИСА ЕЛЬЦИНА»

Опрошенные газетой «БИЗНЕС Online» представители оппозиционных партий крайне удивились поступку депутата.

Артем Прокофьев - депутат Госсовета РТ (фракция КПРФ):

- Здесь несколько моментов. Прежде всего - все-таки депутат Госдумы от Татарстана Александр Сидякин представляет не весь Татарстан. У нас есть руководство республики - президент, премьер, председатель Госсовета… Поэтому не думаю, что такой поступок Сидякина бросит тень на весь Татарстан, как на реакционный регион.

А если говорить о самой акции депутата, то считаю, что такой эпатаж был явно излишним. Другой момент - я уверен, что те люди, которые прикрепляли к одежде белые ленточки и выходили с ними на улицу, на акции протеста, они вряд ли чувствовали себя агентами какой-то иностранной державы и хотели совершить какое-то предательство нашей страны. Нет. Мы знаем, что эти люди шли с другими идеями, и прямо их называли - это честные, прозрачные выборы. Не думаю, что честные, прозрачные, справедливые выборы - это есть предательство нашей страны. В этом смысле назвать белую ленточку символом предательства - это совершенно натянутый ярлык. Конечно, удивительно, что такой поступок вообще был совершен депутатом.

Сергей Сергеев - профессор кафедры социальной и политической конфликтологии Казанского национального исследовательского технологического университета:

- А разве наша республика не стала символом реакционности еще с тех пор, как Гумер Усманов топтал Бориса Ельцина? А что касается топтания Сидякиным белой ленточки, это уже истерика. А в политике истерика приводит к самым худшим последствиям.

Марсель Шамсутдинов – председатель татарстанского отделения Республиканской партии России - Партии народной свободы (РПР-ПАРНАС):

- С такими депутатами, как Александр Сидякин, Татарстан в глазах россиян вполне может стать символом реакционности. Этот поступок парламентария можно назвать мракобесным. Я вообще считаю, что топтать символы других людей - это значит оскорблять этих людей. То есть Сидякин этим поступком говорит, что мы, граждане России, - враги… И тогда, наверное, должны быть уничтожены? Знаете, у меня ответная реакция - защищаться.

Вот центр стратегических разработок под управлением Михаила Дмитриева опубликовал очередное сенсационное исследование. Весь интернет шумит! Этот тот самый Дмитриев, который в марте 2011 года предсказал, что в России будут протестные выступления. Тогда ему не поверили, а в декабре 2011-го все и грянуло… И вот сейчас центр Дмитриева предсказывает, что в обществе зреет понимание оправданности и правомерности незаконных протестных действий оппозиции. То есть в глазах населения незаконные протестные действия оппозиции приобретают легитимный характер! Потому что люди видят, что власть врет. Она говорит: обращайтесь в суды - суды не принимают заявления, например, по реальному, отслеженному видеокамерами вбросу бюллетеней. Власть говорит: обращайтесь в следственный комитет, а он не возбуждает дела. Хотя сама власть по какому-то мутному фильму НТВ арестовала оппозиционеров, а по официальным, своим же записям вебкамер не арестовывает людей, которые на выборах вбрасывают бюллетени. Про это говорят - нет состава преступлений, хотя это именно преступление - искажение воли избирателей. То есть власть сама толкает оппозицию на незаконные действия… Депутат Госдумы должен представлять интересы всего населения - или хотя бы с пониманием относиться к интересам той части населения, взгляды которой ему не импонируют. Предлагаю, чтобы комиссия по этике Госдумы России рассмотрела поступок Сидякина в свете лишения его депутатских полномочий.

Наиль Хуснутдинов - руководитель исполкома  казанского местного отделения партии  «Единая Россия»:

- Позицию Сидякин ли, не Сидякин  в данном случае представителя партии «Единая Россия», к которой и я отношусь,  я могу понять в части отношения к символам оппозиции. Мы можем каким-то образом не соглашаться с белой ленточкой как символом. Но вот фон, вернее, те эмоции, как он это выразил  с этим я согласиться никак не могу. Мы должны быть выше этого  есть цивилизованные формы выражения отношения к оппозиции, к ее проявлениям, ее работе, ее символам. Но если это происходит в такой форме, я с этими эмоциями, которые сопровождали выступление, согласиться не могу и не разделяю их.

Белая лента, на ваш взгляд, это что? (26.10.12-27.10.12)
17%Символ из арсенала оранжевых революций, придуманный для России западными спецслужбами
6%Символ капитуляции
69%Символ справедливого протеста
6%Думаю, тот, кто ее надевает, до конца не задумывается над символикой
2%Нормальный маркетинговый прием
Ваш голос учтен
Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (110) Обновить комментарииОбновить комментарии
  • Анонимно
    26.10.2012 15:15

    Надо начинать собирать подписи на отзыв его оттуда.Скока надо собрать?Напишите кто в теме

  • Анонимно
    26.10.2012 15:19

    Неужели Сидякин не понимает, что такие поступки ни у кого не могут найти поддержку. Даже у лоялных власти людей. Что может вызвать такая истерика кроме омерзения?

    • Анонимно
      26.10.2012 17:44

      Такой козырь подкинул оппозиции, невероятно, молодец. Так на руку протестной активности все это.

  • adaero
    26.10.2012 15:20

    Наконец-то у Вольфовича подросла смена)

  • Анонимно
    26.10.2012 15:20

    Зашкаливает уровень политической радикализаци .... Не одному Онищенко провериться надо.

  • Анонимно
    26.10.2012 15:26

    А мы за Сидякина!

  • Анонимно
    26.10.2012 15:30

    какие еще нужны доказательства, чтобы голосование в Думу было признано недельствительным...кто этого клоуна выбирал?интересно узнать, из какого района там

  • Анонимно
    26.10.2012 15:33

    Видимо г-ну депутату не дают покоя лавры Жириновского, а может он и вовсе видит себя преемником Вольфыча в жанре думской клоунады. Да уж, физически (т.е. своим дорогим ботинком) растоптать белую ленточку, как некий мифический символ мифической же оппозиции (или революции), куда проще, чем хотя бы постепенно, но методично "растаптывать" несовершенство законодательства в ряде таких жизненно важных, куда-более близких и понятных избирателю областей, как ГК, ЖК, НК, УК, УПК и т.д...

  • Анонимно
    26.10.2012 15:37

    Готов подписаться за его отзыв.

  • Анонимно
    26.10.2012 15:40

    Мне стыдно как жителю Татарстана ,что от нас такой депутат.

  • Анонимно
    26.10.2012 15:48

    ЭТО НАЧАЛА КОНЦА ИЛИ КОНЕЦ НАЧАЛА?)))

  • Анонимно
    26.10.2012 16:08

    Сидякин. Чвувак просто красава:) Позабавил. Вылез на трибуну,поистерил, потоптался, поплевался и сел довольный обратно в свое кресло. Выполнил человек свою высокую депутатскую миссию. Патриот же. Надо бы гнать его в шею оттуда. Это даже не рвение отличиться перед своими начальниками в "единой россии", это какой-то клинический случай идиотизма. А что все такие депутаты ГД, представляющие Татарстан?

  • Анонимно
    26.10.2012 16:14

    На очереди: сжигание книг, факельные шествия и Хрустальная Ночь..

  • Анонимно
    26.10.2012 16:30

    Когда же этот цирк закончится....

  • Анонимно
    26.10.2012 16:39

    Биография этого парня показывает, что он всегда там где вкусно кормят. Предполагаю, что и за цирк с белой лентой он получит кусочек мяса... не подавился бы только...

  • Анонимно
    26.10.2012 16:40

    Да хоть бы поготовился, а то ведь даже речь не выучил! Вон Жириновский - истерит как естественно.

  • Анонимно
    26.10.2012 16:43

    В Татарстане много достойных людей, понимающих, что спокойствие в обществе это очень важно. Почему нашу республику представляет этот...председатель Тверского отделения Национал-большевистской партии?

    • Анонимно
      29.10.2012 08:18

      Ну конечно, Алина Кабаева - вот идеальный депутат, представляющий Татарстан

  • Анонимно
    26.10.2012 16:49

    поддерживаю Сидякина. это движение "белых ленточек" явно имеет поддержку из-за бугра. иначе как объяснить такую мощную информационную поддержку (например, ролики на ютуб, различные оппозиционные издания) - поверьте все это стоит немалых денег.

    • Анонимно
      26.10.2012 17:06

      Да, деньги не малые, но тогда нужно подумать кто же спонсирует едро, путина и т.д., что вообще с тв не вылезают, не иначе как инопланетяне...

      • Анонимно
        26.10.2012 17:31

        едро и путин пользуются Российскими государственными средствами, в этом секрета нет.я не против информационной борьбы. просто когда оппозиционные силы (участвующие информационной борьбе) управляются различными зарубежными фондами - это уже называется интервенция.

        • Анонимно
          26.10.2012 18:05

          а я думал, что партии существуют на членские взносы

        • Анонимно
          26.10.2012 22:31

          Российские государственные средства что это такое? Бюджет? Если да я- налогоплатильщик против их использования едром и тов.Путиным.

    • Анонимно
      26.10.2012 17:34

      Если судить по размеру средств на пропагаду, то Едро исходя из Вашей логики явно имеет гиганское финансирование из-за рубежа. А размещение роликов на ютубе вообще-то является бесплатным. Сама биография этого Сидякина свидетельствует о том, что он никакого отношения к Татарстану не имел, однако мандат получил от списка ЕР по Татарстану. Также из его биографии ясно, что он всегда там, где сытно. Был в Справедливой России, теперь же получив кусок мяса от Едра активно СР критикует. Не хорошо слишком наигранно критиковать партию, в кот. еще недавно состоял. Причем критиковать несостоятельно и бесосновательно, так как называть тех, кто надевал белые ленты всех без исключения проплаченными из-за рубежа просто глупо.

      • Анонимно
        26.10.2012 18:09

        не только состоял, но и кромился. Видать кормить перестали, потому и критикует

    • Анонимно
      26.10.2012 17:49

      Получается, что народные денежки тратить на жирную жизнь одной партии - это правильно, а все те, кто на это обращают внимание - наймиты запада. Красиво устроились.

  • Анонимно
    26.10.2012 16:52

    Самый смешной в этом цирке - Миронов, кто в теме - поймет. А вот коммунисты радуют, когда говорят про "честные выборы". Помним, хорошо помним ...И таки, Гумер Усманов похоже был прав, "топча" Ельцина.

  • Анонимно
    26.10.2012 17:01

    Уже засиделся.. Товарищ Сидякин.

  • Анонимно
    26.10.2012 17:40

    А мне интересно - большевиский флаг, будучи большевиком, он также топтал, когда переметнулся в противоположную сторону? Такие топтуны очень опасны, потому что нет гарантий, что он не затопчет и нас с вами.

  • Анонимно
    26.10.2012 17:42

    ЖКХ дорожает, суды не работают, главный в СК имеет жилье за границей и угрожает убийством, бедные беднеют, богатые дорожают, а им больше заняться нечем кроме как обсудить белую ленточку. О народе думают !!!

    • Анонимно
      26.10.2012 18:25

      Аха, они только и могут отвлекать внимание от реальных проблем (ЖКХ, коррупции, неработающей судебной системы) топтанием белых лент. Причем они все себя посвятили с другой (не согласной с ними) частью общества. Зачем им решать реальные (волнующие всех) проблемы?

    • Анонимно
      26.10.2012 18:29

      Так конечно, надо найти врага, а то вдруг народ задумается- "А цены на ЖКХ тоже госдеп повышает? А пенсии повышать мешает госдеп или Единая Россия?"

  • Анонимно
    26.10.2012 17:53

    Сидякин -политический легионер, летун, меняющий партии как футболист клубы...как относиться к его выходке, эпатаж, да и только. В Германии, например все НКО, равны, там нет иностранных шпионов, но есть официальные лоббисты и закон о лоббизме. А у нас сколько его маринуют и фильтруют в думе, лет десять? Если не заводить рака за камень, то Сидякин, лоббист стекольного завода, туймазинский стекольщик? Сидякин, если я, как ученый, провожу сравнительное международное исследование с иностранцами и публикую его результаты с неутешительными выводами и для них и для нас, так как проблемы есть в любой стране, я иностранный агент? А депутаты Едра, имеющие офшорные фирмы, не шпионы? Полный бред! Мы ратуем за правовое государство, популизм от политики надо отделить!Максим Сайфутдинов

    • Анонимно
      29.10.2012 11:18

      Уважаемый Максим Сайфутдинов. А причем тут шпионы? Закон об иностранных агентах не приравнивает всех получающих зарубежную финансовую помощь к шпионам, это Ваша фантазия. Просто обозначение "агент" немного шире, чем Вам кажется. Вот страховой агент - кто-то его разве считает шпионом? и "агент" звучит лучше, чем "лоббист".

  • Айдапад
    26.10.2012 18:52

    Уважаемые Татарстанцы! Не переживайте! Сколько бы процентов не набрал этот Сидякин, помните, что мы его не выбирали.

  • Анонимно
    26.10.2012 19:17

    господа- товарищи! Вы обратили внимание только на его эпатаж. А, если по-существу? Что предложила Болотная России? Что из ее предложений можно было внедрить в стране? какую проблему они решат? Ведь социальной тематики продолжатели Болотной коснулись только тогда, когда стали всем надоедать своей бессодержательностью, потеряли "аудиторию". Да и что они предложили по социалке? И разве не подтвердились сведения о том, что лидеры Болотной не просто получают инструкции в посольствах западных стран, находятся на содержании у них (опубликованы далеко не полные сведения о том сколько каждая групка получала, но при этом суммы оказались не малые), но и являются некоторые из них американским гражданами по совместительству (Алексеева, например). Нравится иметь второе гражданство имей, радуйся. Но во всем мире6 при этом запрещено заниматься политикой, выходить на демонстрации, тем более призывать к выходу на них. А о чем говорят кадры переговоров "левого" лидера Болотной с грузинским министром? Там буквально говорилось о необходимости (и согласии) расширять протестные выступления. Это же факты! Посмотрите еще раз кадры на ютубе.А теперь выбирайте: либо жить по лозунгам людей, получающих инструкции и финансовые поощрения от заграницы, либо жить интересами своей страны?В этом смысле волнение Сидякина во время выступления в Думе - не самое главное! Главное - из каких интересов он исходил.А белая ленточка - действительно ближе к капитуляции...

    • Анонимно
      26.10.2012 19:30

      Они и не собирались ничего предлагать. Единственное требование: Честные выборы!

      • Анонимно
        28.10.2012 21:18

        И это все? По Вашему эта была вся цель - добиться честных выборов? Да если бы не было выборов они нашли бы другой повод для вывода людей на улицу. Представляется, если Вы верите в лозунг честных выборов и не видите иных целей, то или не видите всего, или не хототе видеть!

        • Анонимно
          29.10.2012 08:04

          Вы не поверите, но они не управляют людьми, а могут только присоединиться к тем, кто хочет выйти и высказаться. Не порите конспирологическую чушь.

    • Анонимно
      26.10.2012 20:13

      Они просили честные выборы чтоб такие как Сидякин не решали за меня как Мне Жить-этого вам мало?? По моему Более чем достаточно

    • Анонимно
      27.10.2012 07:38

      Всем известно и доказано, что ваше любимое вЕдро не отказывалось от западных денежек.

  • Анонимно
    26.10.2012 19:20

    А он вообще трезвый был? Не мешало бы его проверить на промили.

  • Анонимно
    26.10.2012 19:45

    Г-н Сидякин, белая лента не госсимвол и вас за оскорбление не привлекут, более того если уж говорить о введенных штрафах для НКО, то я против двойных стандартов. Правозащитные организации в Европе и США, оппозиционно критикующие власть к иностранным агентам не относят. Они все зарегистрированы их финансирование прозрачно и без ярлыков. Сидякин, кто вам дал монополию на патриотизм? Вы мне напоминаете сельских политиков из Техаса, которые запрещают наблюдателям ОБСЕ участвовать в контроле за выборами 2012 президента США. Цитирую по НГ: "На фоне скандала апогеем филиппики в адрес иностранных наблюдателей стало выступление претендующего на место в Сенате от штата Флорида Конни Мэка. Узнав о том, что ОБСЕ отправит на избирательные участки США в день выборов 44 наблюдателя, он обрушил самую гневную отповедь на... ООН, никак не связанную с мониторингом выборов. «Даже мысль о том, что Объединенным Нациям – мировому органу, призванному умалить роль Америки в мире, – будет позволено – если не рекомендовано – направлять иностранцев, сочувствующих таким людям, как Кастро, Чавес, Ахмадинежад и Путин, для наблюдения за нашими выборами, просто отвратительна, – сказал он. – Объединенные Нации нужно выдворить с американской земли раз и навсегда. Американский народ должен потребовать, чтобы Объединенные Нации не имели права мониторить американские выборы. Только американцы должны иметь такое право».Вопрос журналистов, почему Мэк критиковал ООН, а не ОБСЕ, вызвал замешательство. Представитель политика Дэвид Джеймс уклончиво ответил: «Он излагал свои соображения»... А вы Говорите Сидякин, намерения. Полезных идиотов в Техасе хватает...но мы то ближе к Европе!

    • Анонимно
      29.10.2012 11:23

      Вы опять передергиваете. Иностранный агент не значит шпион. Закон просто требует, чтобы все кто получает зарубежную финансовую помощь об этом открыто заявляли. вот и все.

  • Анонимно
    26.10.2012 20:24

    Трусоват-ленточку потоптал и сесть рядом боится. Плохо владеет государственным языком, но хорошо забубнил лозунги. Дёргается как петрушка, руки в карманах держит-дурной стиль и бескультурье.Подстрекатель типа попа Гапона, выслужиться очень хочет, но своим же подножку подставляет. Кто его призвал в думу, этого ЭКСТРЕМИСТА? И такие кадры нами руководят? Настоящий стриптиз едросов! Браво!

  • Анонимно
    26.10.2012 20:48

    Сидякин хомячков не боится...

  • Анонимно
    26.10.2012 20:51

    бедолаги- депутаты из Татарстана, стараются смачнее лизнуть кремль,чтоб их заметил Путин.!

  • Анонимно
    26.10.2012 21:33

    узнал, что Берлускони осудили и началась истерика. не только у него. действительно, как Сидякина в США летом пустили? и за чем он туда летал? неужели он не в списке? надо внести.

  • Анонимно
    26.10.2012 22:01

    "Наш" депутат ведет себя просто развязно. Его выступление - лжепатриотизм, желание пропиариться. Стыдно, что он представляет нашу республику. Отозвать срочно, чтобы не позорил еще 3 года Татарстан.

  • Анонимно
    26.10.2012 22:04

    грамотно прогнулся))далеко пойдет хоть и клоун))

  • Анонимно
    26.10.2012 22:06

    Сидякин молодец. Большинство нормальныхлюдей его подддерживает

    • Анонимно
      26.10.2012 22:37

      нормальных в том плане, что не могут уважительно отнестись к людям с другой точкой зрения?мне жаль вас

    • Анонимно
      26.10.2012 23:49

      Большинство нормальных, адекватных людей себя так бы не вели (с уважением надо относится к людям с другой точкой зрения). Ситуация политическая когда-то может поменяться. Интересно, а Сидякин также потом будет критиковать Едро в случае смены политического курса? Пора ему тренироваться и начать дома втихоря символику нашистов начать топтать.

      • Анонимно
        29.10.2012 11:13

        Я например видел "креатив" белоленточников на "болоте". Это на самом деле было отвязное и гнусное зрелище. Сидякин по сравнению с клоунами на сцене : Артемием Троицким, Быковым (З-ом)и прочими - просто ученик.

  • Анонимно
    26.10.2012 22:12

    По существу он не символ болотной площади растоптал, а символ надежды части людей страны в честных выборах истоптал.

  • Анонимно
    26.10.2012 22:13

    По существу он не символ болотной площади растоптал, а символ надежды части людей страны в честных выборах истоптал.

  • Анонимно
    26.10.2012 22:39

    Маяковский писал: прозадевашиеся, что напишут про Сидякина потомки? Реакционер, сатрап, националист, душитель свобод и надежд сделать власть ответственней перед избирателями, чтобы ни один политический гастролер по списку пришедший из Башкирии не позорил умеренный и сбалансированный Татарстан?

  • Анонимно
    26.10.2012 22:46

    А что думают о клоуне товарищи по партии?

  • Анонимно
    26.10.2012 22:54

    ребята, там все такие.Это раз. поберегите своё здоровье. Это два.будут у Вас более нужные для вас и Ваших родных дела, чем обращать внимание, ясно на кого. вопрос в другом, когда Мы займёмся делом нужным всем? и здесь об оппозиции. не обижайтесь - а где Вы её видели? писатели, которые нарушали ПДД шляясь по проезжей части? это не оппозиция это малолетнее хулиганьё, курящее в подъезде. и зря про Онищенко, других надо проверять, не покажите нормального мужика который не хотел бы бросить курить.

  • Анонимно
    26.10.2012 23:07

    Сидякин видимо галлюциногенных трюфелей переел.

  • Анонимно
    26.10.2012 23:14

    Шаймиев такого позорища для Татарстана не допускал. Надо думать при формировании списка кандидатов. Ориентироваться не только на величину взносов в партийную кассу. Мне сейчас стыдно в Москве и в других странах говорить, что я из Татарстана

  • Анонимно
    26.10.2012 23:17

    согласен подписаться за отставку "всенародно избранного (вброшенного) депутата"Кстати, прошло не так много времени а уже все подзабыли как, впоследствии "избранный" президентом, человек, сравнивал эти белые ленточки с популярным средством контрацепции.

  • Анонимно
    27.10.2012 00:53

    что-то среди критиков Сидякина, якобы разных авторов, много постов удивительно похожих дргуг на друга - с одинаковыми оборотами, одинаковыми ошибками. Похоже, кто-то организовал "дежурство" на этом форуме "противников" такой позиции, какую изложил Сидякин. Защищая оппозиционеров, высмеивая оратора за его неприятие высказанных ими идей и его возбужденность, авторы постов сами не меньше его истерят и, самое удивительное, проявляют такое же неприятие, но уже его точки зрения, хотя настоящие демократы должны бы ее также уважать, как они требуют от Сидякина. Прокололись друзья, вам надо было остановиться где-то на десятом, пятнадцатом выступлении!

    • Анонимно
      27.10.2012 09:03

      Вот еще один, кому кажется везде западные враги. Ну какие одинаковые ошибки, приведи их, конкретно назови? Если у людей другое мнение, отличное от ЕДРа, то обязательно это чья-то акция, акция, спонсированная из-за бугра. Какие грибы Вы там едите, что Вам кажется всегда?

    • Анонимно
      27.10.2012 09:08

      Авторы этих постов не представляют один из высших органов государственной власти и не должны придерживаться депутутской этики. Публичные люди и обычные люди это как бы разные вещи. Обычный человек он говорит за себя, а этот клоун говорит вообще-то за своих избирателей, которых он представляет. А вот они (избиратели или по крайней мере некоторые из них) не согласны с его глупой выходкой в желаниии получше лизнуть.

  • Анонимно
    27.10.2012 01:04

    На 100% согласен с Марселем Шамсутдиновым, что после этого выступления многие будут считать Татарстан реакционным регионом. Особенно обидно, что это не так. У нас в Казани демонстранты с белыми ленточками аж в сам Кремль зашли и белые ленточки на забор президентского дворца повязали. И не то что Президент, а даже его охрана не стала их топтать. Получается, что поступок Сидякина очень сильно расходится с генеральной линией поведения высшего руководства РТ. Кстати, кто-нибудь видел чтобы бессменный председатель татарстанского отделения "Единой России" интеллигентнейший Фарид Хайруллович Мухаметшин орал, ругался, плевался или что-нибудь топтал? Значит, Сидякин поступил так не по поручению руководства татарстанского отделения Единой России, а по собственной инициативе. При этом он не учел, что он существует в Гос Думе не сам по себе, он представляет Республику Татарстан вообще и татарстанское отделение Единой России в частности. По его выставленным люди судят о Татарстане. Надеюсь, что в данном случае руководство татарстанской Единой России вспомнит о том что инициатива наказуема и отзовет этого самоуправца из Гос Думы. Разные были депутаты от Татарстана, кто-то хуже кто-то лучше, но хамов трамвайных не было никогда

  • Анонимно
    27.10.2012 01:06

    Шамсутдинов как всегда не в бровь а в глаз. Хулиганам не место в парламенте, нечего позорить Татарстан.

  • Анонимно
    27.10.2012 01:08

    Марсель Дикаянович, пожалуйста, скиньте ссылку на опросы центра Дмитриева, очень хочу ознакомиться, а может и не только я...

  • Анонимно
    27.10.2012 01:10

    Ну почему же только про пробки? Можно и про ЖКХ.

  • Анонимно
    27.10.2012 03:30

    Народ тут такой далекий еще от политик, конечно. Почему Путину можно было в своё время порвать партийный билет коммунистической партии и перейти в другую??? Сидяким чем хуже??? Он выкинул так же партийный билет, только не коммунистической партии, как Путин, а СР и перешел в другую. Мало того, что Путин выкидывает уже билет того же едра, а взамен берет новый "общенародного фронта". Нет билета - нет проблем. У Сидякина есть у кого учиться. К новым парламентским "выборам" 17 года будет у Путина не едро, а онф! С ним можно и на выборы 18 года. Подумаешь... новый партийный билет. Не в впервой )))) обоим

    • Анонимно
      27.10.2012 09:10

      Что-то ни разу не слышал, что Путин как базарная бабка в наглом стиле безосновательно критиковал коммунистическую партию из которой когда-то вышел.

  • Анонимно
    27.10.2012 07:00

    Вот он какой тяжелый и нервный рабочий день слуги народа, весь в заботах о народе, о стране. Проблем-то нет других.

  • Анонимно
    27.10.2012 07:46

    1.Перекати поле2.Истерик3.Самопиарщик4.Желание выслужиться перед хозяином5.Психопат граничащий с идиотом

  • Анонимно
    27.10.2012 08:28

    тут комментировать нечего-тут диагноз психиатр должен ставить.

  • Анонимно
    27.10.2012 08:45

    Сидякие в комитете по ЖКХ и жилищной политике Госдумы. Его прямая обязанность готовить законопроекты минимизирующие воровство денег при оплате жилищных услуг. Почему за него Сомов ходит по судам? Законопроекты, уменьшающие стоимость кв метра. К сожалению, в своем комитете по жилищному профилю он не сделал ничего. Возможно, его партийные начальники не дают возможности этим заниматься. ЖКХ - главный механизм изымания лишних денег у населения.

  • Анонимно
    27.10.2012 09:06

    Каков поп ,таков приход.

  • Анонимно
    27.10.2012 09:43

    Яркий представитель агонизирующий нелигитимной власти.

  • Анонимно
    27.10.2012 10:37

    Сидякин патриот нащей Родины!Давай еще разговаривай!

  • Анонимно
    27.10.2012 11:13

    ВСЕ негативные камнменты на такое поведение они конечно правильные, но с точки зрения цивилизации. А у большей части публики населяющей территорию под названием рф я думаю это находит поддержку, а так же как сказал Жирик поднимает настроение. Гитлера тоже называли бесноватым. Это конечно ему может и повредить, но может и вытолкнуть на самый верх при определённом раскладе. Так что играет Сидякин по крупному, рискует но шансы определённые есть.

  • Анонимно
    27.10.2012 13:28

    Пусси Р. за оскорбление символов сели. И поделом. На Востоке за аналогичное в Мечети их бы забили камнями на площади. Поступок Сидякина копирует по механизму акцию Пусси, с той лишь разницей, что ответственности нет никакой, неприкосновенность, понимаете ли. Мне как вашему бывшему избирателю "бешеных вагин" в Думе от Татарстана не надо. Верните мажоритарную систему и пропишите механизм отзыва депутатов, слабо Едро? Или там эпидемия и вы заразились радикализмом/вагинизмом?

    • Анонимно
      27.10.2012 15:15

      Сидякин не татарстанец. Среди единороссов-татарстанцев такое поведение не принято. Татарстанские единороссы в большинстве своем люди вежливые. Вот пусть продемонстрируют народу что в их рядах не место такому бескультурью как Сидякин и исключат его из партии. Тогда он автоматически потеряет депутатский мандат.

  • Анонимно
    27.10.2012 14:40

    Вот что бывает когда предоставляешь места в Гос Думе "чужакам". При Шаймиеве все депутаты ГД и члены СФ от Татарстана были татарстанцами, людьми кровно связанными в РТ. Пусть они жили в Москве, но в Татарстане у них оставались родственники, друзья и воспоминания.... Даже у тех, кто в РТ пришелся не ко двору и был "сослан в Москву пинком наверх", типа Алтынбаева и Ко, все-таки болит душа за родной Татарстан и никто из них будь то татарин или русский, человек из татарстанской власти или оппозиционер не мог позволить себе вот таким вот откровенно хамским и глупым поведением позорить родную республику. А для Сидякина Татарстан ничего не значит. Обратите внимание, это первый депутат от Татарстана, который подхалимничает перед Путиным больше чем перед руководством РТ. Потому что чужой.

    • Анонимно
      27.10.2012 16:22

      А потому, что Кремль платит больше. :-))

    • Анонимно
      28.10.2012 21:35

      А Вы на основе каких данных утверждаете - как было при Шаймиеве? Во все времена в региональные списки включали кандидатов, не живущих в этих регионах. Посмотрите списки депутатов всех времен, включая советское время! Привет!

  • Анонимно
    27.10.2012 17:42

    Белую ленту он растоптал, а на грудь повесил георгиевскую... да еще такую длинную. Да ты хоть весь ею обмотайся, г-н Сидякин, в туфлях ручной работы и костюме из бутика - ты не представитель народа, ты для народа полнейший антипод, и когда тебя вынесут на справедливый суд, посмотрят на твои активы, активы твоих родственников, твои счета, твою машину, на то, для чего ты используешь депутатскую должность - тебе вынесут справедливый приговор. Только так - и никак иначе

  • Анонимно
    27.10.2012 21:10

    Ну попал ты в Думу от РТ, где тебя никто не знает, ну работай тихонько. Ты ж не себя позоришь, а людей, которые лично за тебя и не голосовали никогда. Гвардейскую ленту нацепил зачем-то.

  • Анонимно
    27.10.2012 22:43

    ПРОСТО ПОЗОРИЩЕ.

  • Анонимно
    28.10.2012 02:07

    Мдяааа... Дурак, он и в Думе..., как в Африке..

  • Анонимно
    28.10.2012 09:40

    Кто такой Сидякин? Кто нить расскажет, кто и как его выдвигал? Может, Мухаметшин знает? Или Президент?

    • Анонимно
      28.10.2012 15:58

      Его выдвинуло ЕДРО. Вот захотело оно и сделало его депутатом от РТ.

  • Анонимно
    28.10.2012 23:26

    Пора Президенту РТ заняться не только экономикой, но и политикой. И не только в Апастово.

  • Анонимно
    29.10.2012 09:26

    Всем любителям белых ленточек хотел бы порекомендовать набрать в поиске "адская белочка 3" - это о вас