Строительство и недвижимость 
8.12.2012

Рустам Минниханов о «ВАМИНе»: «Все идет к тому, что эта конструкция может развалиться!»

minnihanov(3).jpg

 - Где острые вопросы? – поинтересовался президент Минниханов

«ГДЕ ОСТРЫЕ ВОПРОСЫ?» 

Основные программы 2012 года по капремонту жилья, установке поквартирных систем отопления, «Чистая вода» и строительству ФАПов (фельдшерско-акушерские пункты) успешно завершены, цифры по выполнению их на 100%, высвеченные на слайдах, приятно радовали глаз. Как отметил начальник управления строительства кабмина РТ Ильдар Сибгатуллин, исключение по программе капремонта составил только один дом по ул. Пушкина в Казани, у которого необходимо усилить фундамент. Немного осталось для завершения доппрограммы капремонта – речь идет о замене лифтов, но там еще есть время до 1 февраля 2013 года. Также незавершенными остались работы по ремонту фасадов некоторых школ: одни отказались от покраски, другие – не успели до холодов, им было разрешено закончить работу в будущем году. 

Далее перешли к выполнению плана на 2013 год и существующим проблемам. Семимильными шагами идут строители ФАПов, они уже готовят фундаменты для строительства пунктов в будущем году! Также идет разработка проектно-сметной документации (ПСД) для программы капремонта домов. 

- Где острые вопросы? – поинтересовался президент Минниханов.

- По «Чистой воде» необходимо усилить районам подготовку документации плюс выделение земельных участков, чтобы не было, как в прошлом году… Мы приняли на 500 миллионов программу, но у нас есть районы, для которых мы написали просто «10 миллионов», но не определили объекты, - ответил Сибгатуллин. 

- Почему? - уточнил глава республики. 

- Потому что нет проектной документации, - пояснил чиновник. 

«ТЫ ХОРОШИЙ ВРОДЕ БЫ, А Я ПЛОХОЙ. В СЛЕДУЮЩИЙ РАЗ БУДЕТ ПО-ДРУГОМУ» 

Этот факт сильно рассердил президента, и он долго распекал глав районов за безалаберность, грозил не просто лишить финансирования, но еще и публично рассказать, что произошло это по вине конкретных нерасторопных руководителей. Им был дан последний срок до 10 (то есть сразу после окончания новогодних праздников!) января 2013 года сдать все необходимые бумаги. Когда эмоции утихли, Сибгатуллин тактично отметил, что речь идет не про все программы, а только про «Чистую воду», что значительно улучшило настроение главы республики.

- А клубы, ФАПы? – уточнил Минниханов.

- Они все готовы (имеется в виду ПСДред.), - заверили чиновники в один голос.

- А школы все готовы? – продолжал интересоваться президент.

- По школам мы определили из расчета прошлого года стоимость квадратного метра, сейчас идет подготовка дефектных ведомостей и сметной документации, - ответил Сибгатуллин. 

А позднее, когда слово у трибуны взял первый замминистра строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Фарит Ханифов, ситуация с несданной ПСД неожиданно предстала в кардинально ином ключе.

- Я бы хотел в поддержку тех глав 17 районов сказать только следующее: это не они недорабатывают, это мы с этими главами решили эти 10 миллионов рублей на «Чистую воду» использовать при комплексной застройке улиц – дома ветеранов, соципотеки и так далее. И поэтому нам пришлось взять дополнительное время на проектирование, - рассказал Ханифов. 

- Ты дождался, пока я скажу о них (главахред.) все, что думаю, и теперь ты хороший вроде бы, а я плохой. В следующий раз будет по-другому, – не то в шутку, не то всерьез пообещал президент. 

25799.jpg
Вот уже несколько недель подряд обязательным на субботнем совещании становится доклад министра сельского хозяйства РТ Марата Ахметова

    «ЗА 15 МИНУТ НИ ОДНОЙ ПОЛОЖИТЕЛЬНОЙ ИНФОРМАЦИИ!» 

Неожиданно – с подачи прокурора РТ Кафиля Амирова – всплыла тема того, как СМИ отражают проведение всех перечисленных выше программ. Прокуратура, как выяснилось, провела по этому поводу собственное расследование! 

- Мы проводили мониторинг СМИ, особенно районного звена, - рассказал прокурор. - Подводим итоги, как они освещают борьбу с преступностью. Заодно я сказал: посмотрите, пожалуйста, как они освещают эти программы, и честно говоря, я расстроился. Огромные деньги мы тратим…  Я считаю, что это неправильно, мы должны положительное показывать шире! 

Амирова поддержал президент. Он рассказал, что недавно к нему на завтрак приезжал губернатор Архангельской области Игорь Орлов и как они вместе смотрели местную телепрограмму новостей, правда, не назвал какую. 

- За 15 минут ни одной положительной информации! – возмутился он. - Там где не хватает нашего, Египет добавляют, в Англии какие-то проблемы. Ну так же нельзя! Куда мы идем? – поинтересовался президент у назначенного недавно руководителя республиканского агентства по печати и массовым коммуникациям «Татмедиа» Ирека Миннахметова.  

После некоторой паузы президент продолжил:  

- Такие программы делаются! С людьми идет работа. Давайте немножко перестройте работу. Хотя бы республиканские СМИ. Я не говорю кого-то хвалить, но о трудовых династиях, о новых предприятиях (можно рассказатьред.), не все время главу и президента (показыватьред.). Рассказывайте, что есть хорошего. Программу «Время» включил: двух начальников показали, и потом – все плохо. Руководство страны это тоже оценит. Это же влияние на мозг людей! – заявил он. 

Минниханов подчеркнул, что речь идет не про «желтую прессу», с которой, как говорится, все и так ясно, а о госСМИ, которые получают поддержку из бюджета республики, и поручил главе своей администрации Юрию Камалтынову «отработать вопросы» с главами районов. 

«НАБЛЮДАЕМ ПОЛОЖИТЕЛЬНУЮ ДИНАМИКУ РОСТА БЕЗНАЛИЧНЫХ ФОРМ ОПЛАТЫ УСЛУГ ЖКХ» 

Министр информатизации и связи РТ Роман Шайхутдинов рассказал, что в ноябре 2012 года наблюдается ухудшение работы органов власти в системе межведомственного взаимодействия: запросов в электронном виде стали направлять меньше, чем прежде. Также он рассказал, что министерством экономики РТ была проведена проверка качества предоставления муниципальных услуг в 14 районах республики. 

- К распространенным нарушениям, выявленным в результате проверки, можно отнести грубое отношение к заявителям, например, в Пестречинском районе с формулировкой: «Мы не юридическая консультация, чтобы консультировать», - сообщил министр. - В Палате земельных и имущественных отношений Атнинского района совсем не используется система межведомственного взаимодействия, а документы продолжают требовать, как и раньше. 

Говоря о переводе оплаты услуг ЖКХ в электронный вид, Шайхутдинов рассказал, что сегодня услуга доступна для 93,3% квартир РТ. 

- В ноябре через портал услуг и инфоматы оплатили услуги ЖКХ 8,5 тысяч жителей республики на общую сумму 20 миллионов рублей. Для справки: всего в ноябре оплат - свыше 84 миллионов, причем 65 процентов безналично. Наблюдаем очень положительную динамику роста безналичных форм оплаты услуг ЖКХ, это показывает высокую информатизацию общества, - с удовольствием отметил министр.  

 

У ОАО «КРАСНЫЙ ВОСТОК-АГРО» ДИНАМИКА ПОКА ОЧЕНЬ И ОЧЕНЬ СКРОМНАЯ

Вот уже несколько недель подряд обязательным на субботнем совещании становится доклад министра сельского хозяйства РТ Марата Ахметова. На этот раз он говорил только о ситуации в молочном животноводстве. Так, по его словам, надои молока в пределах республики колеблются от 16 до 9 кг на корову. Хуже всего на прошедшей неделе зарекомендовали себя хозяйства Верхне-Услонского, Зеленодольского, Алексеевского, Менделеевского, Камско-Устьинского и Тетюшского районов – у них этот показатель составил менее 10 кг на корову. Министр отметил, что ряду районов за прошедшую неделю удалось увеличить надои молока, но есть также хозяйства, которые, напротив, их снизили. 

- Алексеевский «ВАМИН» пост, что ли, держит? Там 3,5 килограмма (на коровуред.).

- Это агрофирма «Ясная поляна», - пояснил Ахметов. 

Отдельно Ахметов обратился к руководству крупных агрохолдингов. Если на ОАО «ВАМИН-Татарстан» ситуация, по его словам, несколько улучшилась, то у ОАО «Красный Восток-Агро» динамика пока очень и очень скромная. 

- До Нового года по «ВАМИНу» производство должно составить не менее 300 тонн (судя по всему, имеется в виду в день  ред.), по «Красному востоку» - 230 тонн, вот такая задача перед руководством двух компаний нами поставлена, и министерство оказывает всю возможную поддержку, - заявил он. 

Министр рассказал о любопытном эксперименте, который провели специалисты министерства: на пяти фермах при неизменном рационе питания надои молока были увеличены в среднем на 10% только благодаря тому, что дояркам в качестве стимула было сообщено о доплатах за увеличение производства молока. Минниханов попросил глав вспомнить, где у них расположены фермы и один-два дня в неделю заниматься сельским хозяйствам. 

- Мы внимательно смотрим по «ВАМИН-Татарстан», на самом деле, все идет к тому, что вся эта конструкция может развалиться, - заявил президент. -  Хотя корма есть, животные, все есть. Правильно выстроить работу – наша главная задача.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (56) Обновить комментарииОбновить комментарии
  • Анонимно
    8.12.2012 14:39

    Когда про "Вамин" местное телевидение било в колокола, показывало народное негодование, вы не приняли всерьез. Результат налицо. И сейчас вы требуете от телевизионщиков, чтобы они не показывали в таком духе. Если зеркало показывает морщинистое лицо, оно не виновато. Надо начинать вести здоровый образ жизни и слушать свой организм, и принимать адекватные меры. В случае с телевидением-нодо слушать народ, и не только при гостях.

  • Анонимно
    8.12.2012 14:45

    Система подачи чистой фильтрованной воды в квартиры социальной ипотеки по линии ГЖФ, мягко сказать ни к чему. Люди эту воду не пьют-дорого. Может изучить это явление и перестать устанавливать эти системы.

    • Анонимно
      8.12.2012 16:10

      нельзя - это ж такие деньжица для осврения)

    • Анонимно
      9.12.2012 13:14

      Я с вами полностью согласен,мы ей не пользуемся,2,5рубля за литр нормально,да?

    • Анонимно
      9.12.2012 16:10

      "Чистой водой" в ипотеке занимаются родственники гжф,

  • Анонимно
    8.12.2012 15:00

    Благодаря нашему доблестному МСХ РТ президента заставляют жить в мире иллюзий об успехах на селе. Сегодня в республике производится максимум 800 тн молока!!!! При отчетных > 4000 тн!!! Приписок стало еще больше чем до начала борьбы с ними!!!

    • Анонимно
      9.12.2012 01:44

      Видать квагро раньше тоже приписывл, но как дело запахло жаренным в раз выпрваил свои показатели. Вот и бесится Ахметов - молоко давай, долг моральный выполняй!

    • Анонимно
      10.12.2012 10:08

      Да он сам все прекрасно знает! И что на селе творится и в целом по РТ!

  • Анонимно
    8.12.2012 15:59

    Вот как работают местные чиновники http://www.youtube.com/watch?v=6KSAC-k03yU

    • Анонимно
      8.12.2012 18:18

      Позор!!! У гл*вы видно своих дел много,свой бизнес вести за районом следить.Разрывается наверное.Люди ждите выборов.

  • Анонимно
    8.12.2012 16:34

    Министр села сказал о поддержке холдинга Красный Восток - Агро. Тон критики поубавился. Интересно, в чем поддержка выражается? Пусть представители КВ - агро напишут для читателей. Неужели субсидии Айрат Назипович пробил для себ янаконец-то?! Неравнодушный казанец

    • Анонимно
      9.12.2012 01:39

      Уважаемый Марат Готович, приведите хотя бы один пример в мировой экономике, когда при сокращении финансировании растут надои молока. Сами же на прошлой неделе сказали, что КВ Агро заплатив в этом году 3.5 млрд руб банкам, не получил от них ни копейки кредитов по их рефинансированию.Лично я не понимаю, как это возможно! Единственный вариант, что акционеры завели туда свои деньги, при чем втемною.

  • raf
    8.12.2012 16:52

    " дояркам в качестве стимула было сообщено о доплатах за увеличение производства молока",подумайте,до какого метериального уровня люди опущены,если им только сказали,а они увеличили надои молока на 10%.Да там каждой семье,если работают трактористом и дояркой,муж и жена,надо бесплатно надо дать автомобиль.

  • Анонимно
    8.12.2012 17:31

    Просто ужас!!!Бардак ....еще Универсиаду в Республики собрались проводить.У детей деньги собирают,хотя возводят такие залы за гос средства по программе развития спорта.

  • Анонимно
    8.12.2012 18:31

    Все Глав районов ругаем...а зря!есть на кого равнятся http://youtu.be/ZaRoQTEiY2o

  • Анонимно
    8.12.2012 19:40

    как все это мне напоминает махровый совок.))и каждую субботу одно и тож.

    • Анонимно
      8.12.2012 20:51

      Уважаемые, поверьте, если вам излагать и пересказывать, что говорят и как разносят в ведущих западных корпорациях - тот же самый партхозактив. Даже слова как под копирку.

  • Анонимно
    8.12.2012 20:19

    Как всегда по субботам, посидели, "поговорили", разошлись. Никаких выводов, одни слова.

  • Анонимно
    8.12.2012 21:21

    Всех кто растощил собственность НАРОДА, заводы построенные ещё при СССР под СУД и отправить лес валить.

  • Анонимно
    8.12.2012 21:36

    Мы в семье потребляем два пакета молока ежедневно... думаю и все так. Вопрос: как может быть банкротом такое прибыльное производство? Ответ очевиден - воровство!!!

    • Анонимно
      9.12.2012 00:43

      >Мы в семье потребляем два пакета молока ежедневно... думаю и все такне все, и это ни о чем не говорит

      • Анонимно
        10.12.2012 11:46

        Зеленодольский молокозавод не жалуется

        • Анонимно
          11.12.2012 08:56

          Конечно зеленодольский ЗМК не жалуется, на детское питание "получили" бюджетный заказ. От их молока и кефира часто живот у моих детей болит. Раньше получали молоко натуральное живое от местного филиала "ВАМИН", молоко - которое детям нравилось, никакой ВБД и юнимилк дети в рот не брали, потому что понимали что это не молоко...

  • Анонимно
    8.12.2012 23:20

    Если президенту раз в неделю приходится проводить подобные совещания, значит система гос управления не может функционировать нормально. Жаль

  • Анонимно
    9.12.2012 00:08

    Скорее всего в этом случае телевизор и показанные по нему репортажи можно сравнить с зеркалом - т.е. за что "боролись" на то и напоролись, уважаемые

  • Анонимно
    9.12.2012 01:15

    "ЗА ПОСЛЕДНИЕ ГОД И 9 МЕСЯЦЕВ ИЗ АГРОХОЛДИНГА БЫЛО ВЫВЕДЕНО БОЛЕЕ 6 МЛРД. РУБЛЕЙ. ВСЕ ЛЕЖИТ КАК НА ЛАДОНИ!""Верховный суд РТ не стал «размораживать» расчетный счет Фардизы Мингазовой, которой во время процедуры наблюдения «ВАМИН» перечислил 50 млн. рублей""Бизнес Вагиза Мингазова не только неуклонно скатывается под гору, но хаос в нем нарастает в геометрической прогрессии. Валовая прибыль агрохолдинга рухнула на 62,5%, а основные средства потеряли 1,36 млрд. рублей (22,5%). Такие данные содержатся в отчете предприятия по итогам 9 месяцев 2012 года. Впрочем, как выяснил аналитический центр «БИЗНЕС Online», разруха в финансах сельхозгиганта не помешала членам его ревизионной комиссии получить в нынешнем году фантастические гонорары - 681,7 млн. (!) рублей. И это еще не все…""ИМПЕРИЯ ВАГИЗА МИНГАЗОВА ЗАДОЛЖАЛА 17 ТЫС. СВОИХ РАБОТНИКОВ 112 МЛН. РУБЛЕЙ""Всего, по данным банкиров, в течение 2011 - 2012 годов было выведено и перерегистрировано имущество 7 молокозаводов, принадлежащих «ВАМИНу», и еще целого ряда предприятий. Кроме этого, заявители утверждают, что при получении кредитов в банки были предоставлены ложные сведения о финансово-хозяйственном положении ОАО «ВАМИН-Татарстан», в том числе и ложные сведения о залоговом имуществе. Причиненный ущерб банки оценили в сумму свыше 11 млрд. рублей.""Вагиз Мингазов в недавнем прошлом являлся гендиректором, а в последнее время председателем совета директоров ОАО «ВАМИН-Татарстан». Недавно он покинул этот пост, став членом Совфеда от РТ, но сохранил существенную часть контроля над компанией""Мы уже хотели было потребовать от банков перевести все кредиты ВАМИНу в резервы. Но нам правительство дало заверение, что в течение месяца с ВАМИНом все будет нормально. Там же дело в том, что он (имеется в виду Вагиз Мингазов – владелец холдинга – прим. ред.) сам вел себя немножко неправильно. Там российский бюджет дает ему большие субсидии на компенсацию процентов по кредитам. Но там не сказано, что ты обязан их направить именно на погашение процентов. А он куда хотел, туда их и направлял. Разбазаривал, грубо говоря… Но ему до сих пор же дают субсидии. А банку и не надо погашения кредита, ты гаси, главное, проценты. Россия же дает, Татарстан помогает тоже, а он не гасит. Потом начал он перераспределять активы, из-за этого все идет.Я думаю, все наладится. Просто только на кредитах такую махину строить было нельзя. Надо было России больше кланяться, просить бюджетные деньги и другие, а он решил, что это его собственность, набрал кредиты под 15 - 16 процентов. А это очень большой процент....нельзя только его одного винить. Государственное это дело - сельское хозяйство." Е.Б. БогачевНУ И ГДЕ НАКОНЕЦ СПРАВЕДЛИВОСТЬ? А Вагиз слушает, да ест))))) Куда ему столько наворованного? В могилу? Нет предела человеческой жадности.... Прав Богачев, виновата вся система коррупционная, ревизорам на взятки нашлись деньги, а простой народ страдает без копеешной зарплаты...((((( Вагизова в суд и конфискация - это поднимет рейтинг правительства РТ и Татарстана, и притормозит оборзевших воров в кабинетах!!!!

  • Анонимно
    9.12.2012 01:28

    Может наша власть наконец то поймет, что нельзя помогать только самым приближенным: Вамин, Ак Барс, Агросила. Расределите свои ресурсы между всеми участниками рынка!

  • Анонимно
    9.12.2012 08:18

    Республика потребляет около 1300 тонн молока в день. А кто его произвоводит интересно?

  • Анонимно
    9.12.2012 08:22

    Это примерно 150 000 коров надо .

    • Анонимно
      9.12.2012 15:28

      Ошибаетесь! Зимой для такого количества молока необходимо не менее 300 000 наших местных коров.

  • Анонимно
    9.12.2012 08:35

    А мы в семье вообще молоко не покупаем. Кстати, природа устроена так, что молоком питаются только новорожденные. Да, и кому интересно, спросите у более менее толкового диетолога: "А молоко вообще полезно пить после 12-13 лет жизни?" . Другое дело, что на более разнообразный рацион не хватает.

    • Анонимно
      9.12.2012 10:09

      Вамин не развалится! Все приберут к рукам кому задумано!

    • raf
      9.12.2012 10:18

      Вот посмотрите фильм у Мурата Сиразина,http://business-gazeta.ru/readblog/193/328/ ,Молоко и его вред на человека.Коровье молоко,абсолютно,вредно.

    • Анонимно
      9.12.2012 10:42

      Вы странные люди.А из молока и другие продукты производят, чем и ВАМИН занят.Вы также и сливочное масло не употребляете, и сыры разного сорта,и кефир,творог,йогурты итд?А в составе кулинарных изделий сколько молока ? Если вы сами не знаете , то у мамы или взрослых спросите,сколько молока нужно для хорошей и вкусной выпечки,советую даже картофельное пюре с молоком готовит, а не водопроводной воде( только вредно будет).Без молока нет жизни.Когда человек или животное рождается для начало жизни у того кто рожает, молока появляется.Поэтому вы не правы в тысячу раз.

      • Анонимно
        9.12.2012 21:27

        Трижды согласен! Молоко - основа жизни. Оно основной носитель животного белка, которого наш организм не может заменить за счет растительных. В каком виде (молоко, сыр, творог, кефир и тд) его потреблять - это индивидуальное дело каждого.

  • Анонимно
    9.12.2012 10:32

    Министерству сельского хозяйства предложение пересмотреть структуру животноводства в хозяйствах.Зачем содержать в "Ясной поляне№ Алексеевского района коров, которые дают мизерный удой- 3.5 кг. в сутки.Лучше , наверно разводить коз,которые дают по 8 кг. молока в день.И выгода почти в 3 раза выше и затраты на содеожание их в 3 раза ниже, в тч кормов 3 раза меньше надо.Следовательно и земли на кормовые культуры намного меньше надо.А вместе них товарное зерно и другие товарные культуры можно выращивать.Тем самым выручку из этой же земли можно в 6 раз и более увеличить можно.Зачем они мучают животных и людей,можно и зарплату сельчан в 5 раз увеличить.Вот фронт помощи минестерства селу, а не субсидии делить.А на 3.5 кг. молока от коровы субсидия же получиться в 5-6 раз ниже чем удои от коз.

  • Анонимно
    9.12.2012 11:34

    Как корабль назовёшь, так он и поплывёт.

  • Анонимно
    9.12.2012 13:11

    Достали вату гонять

  • Анонимно
    9.12.2012 19:47

    Любителю сливочного масла и йогуртов. Попробуйте не мучить картофель, а просто отварной, можно укропом посыпать. Поскольку холестерин никто не отменял, рекомендую употреблять в пищу не животный жир, а растительные масла, например оливковое. Ну и поскольку мы придерживаемся разных взглядов на питание, от чистого сердца, советую вам восполнять кальций не через творог! Многие субкультуры вообще не знают, что это такое ( например китайская). Про мучное наверное и говорить не стоит. Налегайте больше на овощи,мясо,злаки. Последние хорошо способствуют развитию головного мозга.

  • Анонимно
    10.12.2012 00:26

    Присутствовавшие в зале говорят, там про СМИ и журналистов еще что-то было сказано. Где эти эпизоды?

  • Анонимно
    10.12.2012 07:51

    А коровы вообще остались? Кого они доют там. В деревню приедешь, а коров то нет уже. Забыл как выглядят. Интересно еще как они надои считают. По бумажным отчетам наверное. Каждый день как сводки с фронта. Неужели нельзя заставить этих бумажных коров давать больше молока. Написать в отчете 20-30 кг и пусть европа завидует.

  • Анонимно
    10.12.2012 11:26

    Пора уже подумать Президенту об отзыве Вагиза Мингазова из Москвы и его замене - пусть разбирается со своим детищем на Родине, а то из столиц все умеют руководить. Народ иначе не поймет кого делегировали в Совет Федерации бизнесмена , политика, или во..

    • Анонимно
      10.12.2012 15:27

      Не нужен здесь Вамин тоже и нечего разбираться! Надо национализировать,ворованное все вернуть и передать эффективным собственникам!

  • Анонимно
    10.12.2012 11:50

    А потом к чему удивляться? властьимущим не выгодно собственное сельское хозяйство! выгоднее покупать забугорное и перепродавать нам, не важно из чего из под кого и что вообще!

  • Анонимно
    10.12.2012 11:56

    Чем занимается прокурор Республики? Позитивные статейки выискивает в газетах? Это явно не его задача. Ему чем больше негатива - тем лучше - почва для работы. Где реакция хотя бы на завышенные цены на газ в Татэнерго - соответственно завышенные тарифы? Почему ВАМИН спокойно выводит активы, а село стремительно разрушается? Где хоть какая-то работа прокуратуры?

  • Анонимно
    10.12.2012 12:02

    совещания ,доклады,обсуждения - уже ничего не поможет красному востоку - тонет холдинг в долги. и 3,5 млрд еще не оплачен как некоторые пишут тут. поэтому зарплату не видать на селе крестьянину за свои труды

  • Анонимно
    10.12.2012 14:57

    Не понимаю, почему в РТ принято в городских кругах ругать начальство. Принимаются только грамотные и взвешенные решения.

    • Анонимно
      10.12.2012 20:34

      Какие взвешенные решения? Шутник однако. если бы принимались взвешенные решения. деревня не была бы в таком упадническом состоянии.Прокатитесь по деревне и все поймете

  • Анонимно
    10.12.2012 16:22

    Страшно секретные счета у Мингазова? Не можете найти? Подумаешь, бином Ньютона. Способ известен. Способ этот описан в «Графе Монте-Кристо». Берёшь подлюгу ворюгу сажаешь под арест. Как только захочет есть — пожалуйста! — вот меню: курица жареная, 200 граммов, — миллион долларов. Не хочет курицу? Хочет хлеба? Пожалуйста! 200 граммов — миллион долларов. Пусть ест что хочет, цена-то одна. Мы гуманисты: вода бесплатно и без ограничений. Голодом не морим; пусть ест сколько хочет. Но — за деньги. Конечно, он будет возмущаться: «Почему так дорого?!» Это такой же глупый вопрос, как "почему Вамин рассыпается", "почему Красный Восток загибается"? Ответ всегда один: так исторически сложилось. На такую диету посадить пару тысяч чиновников — можно нефть и газ оставить следующим поколениям. Мы проживём на воровские накопления.

  • Анонимно
    10.12.2012 18:52

    горько и больно слышать о состоянии Деревни в Республике (именно с большой буквы последние), где и бывший Президент и настоящий (с большой буквы-так положено) - бывшие сельские жители, и сами понимают не понаслышке тяжесть труда Землепашца (с большой буквы).

  • Анонимно
    11.12.2012 16:59

    Вагизова в суд и конфискация - это поднимет рейтинг правительства РТ и Татарстана, и притормозит оборзевших воров в кабинетах!!!

  • Анонимно
    13.12.2012 11:23

    Еще года три-четыре назад одна знакомая, которая трудилась тогда в Вамине, рассказала мне такую историю.К ним на комплекс пришла работать доярка. Работящая. Одна воспитывала троих маленьких детей. Она весь месяц пропахала, а когда получила зарплату 3 тыс., заплакала. Я возмутился - мол оборзели эти агроолигархи! А знакомая мне говорит: ты не понял, она заплакала от счастья. Говорит - теперь я смогу детям какую-то одежду купить, и на еду хватит. Мне вообще стало грустно. Это как надо довести людей, чтобы они от 3 тысяч плакали от счастья!? Эти плачущие люди - современные рабы. Униженные и ратоптанные Вамином.Информация нынешняя: по рассказу другого знакомого из Вамина. В деревнях на предприятиях Вамина, слесаря, ремонтирующие оборудования в дерьме (в прямом смысле) и сейчас получают по 3 тысячи. А кто трудится не в дерьме - максимум по 5 тысяч. А потом нам говорят, что по республике средняя зарплата далеко за 20 тысяч. Догадываетесь откуда эти цифры берутся?