Общество 
30.01.2013

Артем Хохорин: «У нас редко неделя обходится без ДТП с самыми тяжкими последствиями»

IMG_4978.jpg
Рифкат Минниханов (слева): "24 процента аварий случаются из-за нарушений правил обгона, а в Мензелинском районе за весь год выявили только одно подобное правонарушение. Где начальник? Что вам мешает работать?"

КАК КАМЕРЫ ОКАЗАЛИСЬ ЭФФЕКТИВНЕЕ СОТРУДНИКОВ ДПС

Сегодня на расширенной коллегии ГИБДД Татарстана глава ведомства Рифкат Минниханов сообщил, что всего в республике в прошлом году произошло 5 тыс. 483 ДТП, в которых погибли 695 человек, были ранены 7 тыс. 86 человек. Количество происшествий на дорогах по сравнению с 2011 годом снизилось, но ненамного – лишь на 1,5%. По мнению самих сотрудников ГИБДД, если бы не сокращение личного состава на 20%, снизить смертность на дорогах можно было больше.

Около трети всех происшествий по вине водителей связаны с неправильным выбором ими скорости движения – по этой причине произошло 1711 ДТП, а также из-за нарушения правил обгона – из-за этого случилось 335 аварий. Участвующий в коллегии министр МВД РТ Артем Хохорин решил не откладывать "разбор полетов" в долгий ящик. Услышав от Минниханова основных аутсайдеров, он немедленно поднимал начальников ГИБДД из районов республики, чтобы спросить с них по всей строгости.

- У нас 24 процента аварий случаются из-за нарушений правил обгона, а в Мензелинском районе 8 местных сотрудников за весь год выявили только одно подобное правонарушение, - заявил глава МВД, указывая на монитор со статистикой. – Где начальник? Что вам мешает работать? Пожалуйста, я вас слушаю…

Начальники пытались всякий раз оправдываться, заявляя, что ситуация стабильна, но Хохорин был неумолим: если статистика не будет меняться, «будут приняты кадровые решения».

- Часто к работе нашего ГИБДД применяют слова «первые» или «впервые», - сказал министр. – Но говорить о переломе в ситуации рано, мы, скорее, топчемся на месте. У нас редко неделя обходится без ДТП с самыми тяжкими последствиями.

Как выяснилось, правонарушения в республике действительно чаще всего выявляют не сотрудники ГИБДД, а электронная техника. В прошлом году с помощью специальных технических средств, работающих в автоматическом режиме, зафиксировано почти 4 млн. нарушений ПДД, а это без малого 78% от общего количества. Но есть и нарушения, которые камеры видеофиксации выявить не могут, к примеру, нарушения правил перевозки детей. И здесь у многих отделов ГИБДД наметился «провал», на который поспешил обратить внимание Хохорин.

- Сотрудники ГИБДД из Набережных Челнов выявили нарушений правил перевозки детей меньше, чем их коллеги в Бугульме, как такое могло произойти? Где у нас больше автовладельцев? – прервал доклад Минниханова глава МВД и попросил подняться с места начальника местного ГИБДД.

- Артем Валерьевич, у нас в прошлом году ни один ребенок не погиб…

- Это нисколько вас не оправдывает, - парировал Хохорин.

В прошлом году на дорогах Татарстана 24 ребенка погибли и 611 детей получили травмы различной степени тяжести.

IMG_5037.jpg
Как выяснилось, правонарушения в РТ чаще всего выявляют не сотрудники ГИБДД, а электронная техника. В 2012 году с помощью технических средств зафиксировано почти 4 млн. нарушений ПДД - 78% от общего количества

ПЯТЬ ЖЕРТВ ИЗ-ЗА «НОВИЧКА»

- Сейчас в Татарстане зарегистрировано 1 096 960 транспортных средств, - сообщил далее присутствующим глава ГИБДД Татарстана. - Прирост количества транспортных средств за прошлый год составил почти 77 тысяч единиц подвижного транспорта или 7,6 процента.

По данным Минниханова, за прошедший год количество легковых автомобилей увеличилось на 8,6%, грузовых автомобилей – на 1,8%, количество автобусов сократилось на 2,1%, мототранспорта – на 3,9%. Всего в расчете на 1 тыс. жителей республики приходится 290 транспортных средств.

Минувшей ночью на автодороге Чистополь – Нижнекамск произошло страшное ДТП, которое волей-неволей приходилось вспоминать не единожды. Водитель автомобиля «ВАЗ-2110» на полной скорости выехал на полосу встречного движения, где столкнулся с автомобилем Nissan X-Trail под управлением водителя 1972 года рождения. От полученных травм на месте происшествия скончался водитель «десятки» и четыре пассажира, которые находились в его машине. У виновника ДТП водительский стаж не превышал 10 дней, что стало поводом вице-премьеру Асгату Сафарову в очередной раз напомнить о необходимости контролировать качество обучения в автошколах. К слову, в минувшем году ГИБДД выдало 141 тыс. 522 водительских удостоверения, из них почти половину - «новичкам».

IMG_5057.jpg
Асгат Сафаров: "Вы что с судебными приставами вообще не работаете, что у вас все по нулям?"

Затем Асгат Ахметович, обращаясь к главе республиканской службы судебных приставов Радику Ильясову, заявил, что их санкции по ограничению выезда за границу злостным неплательщикам штрафов ГИБДД на редкость эффективны. А Хохорин попенял начальника ГИБДД по Ютазинскому району, что из тысячи административных постановлений о взыскании штрафа, которые отправили гаишники в прошлом году нарушителям, ни один не оплачен.

- Вы что с судебными приставами вообще не работаете, что у вас все по нулям? – поинтересовался глава МВД.

- Все нарушители из Башкортостана, мы отправляем им квитанции, но ответа не получаем… - замялся начальник из Ютазинского района.

- Что, все нарушители из Башкортостана? Ни одного неплательщика из Ютазинского района у вас нет? – с сомнением проговорил министр.

Пришлось поднять с места и прошлогоднего назначенца – начальника ГИБДД по Казани Рустама Ибрагимова. Хохорина интересовало, почему столичное подразделение не проявило настойчивости в общении с городской администрацией.

- Много жалоб от населения приходят по поводу перехода возле нового театра кукол, - сообщил Артем Валерьевич. – Что, так сложно разметку нанести и поставить два знака?

Ибрагимов рассказал, что предписание обеспечить переход разметкой и знаками было направлено руководителю ПСО, и за его неисполнение было возбуждено административное производство, которое уже дошло до суда.

Шокирующей оказалась статистика от главного государственного инспектора госавтодорнадзора по Татарстану Бориса Смирнова. По его словам, на Татарстан приходится 20% всех ДТП, произошедших по вине водителей маршрутных автобусов, среди общей статистики по регионам ПФО. Причем в Татарстане более половины всех аварий с маршрутными автобусами происходят в Казани.

В РАМКАХ ПРАВОВОГО ПОЛЯ

В конце коллегии, отвечая на вопросы журналистов, заместитель председателя Верховного суда Татарстана Марат Хайруллин долго, но весьма неубедительно объяснял о ситуации с рассмотрением в суде громких уголовных дел по факту двух громких ДТП прошлого года: в одном из них обвиняют Артема Точилкина, в другом - Сергея Руснака. Дело в том, что республиканское отделение ФАР на днях опубликовало открытое письмо к президенту Татарстана, в котором сообщает о том, что дело всяческим образом пытаются затягивать, а главные фигуранты до сих пор остаются на свободе. Слово пришлось взять Хохорину, который фактически впервые прокомментировал два резонансных ДТП.

- Мы понимали, что в обоих случаях будет скандальное рассмотрение дел, и максимально тщательно подходили к расследованию, - заявил глава татарстанской полиции. - Если вы помните, по моему поручению Рифкат Нургалиевич встречался с вдовой по делу Руснака и объяснял суть этого вопроса. Что касается их ареста. В стране не первый год идет гуманизация уголовного законодательства, и процедура ареста сейчас используется нечасто. Мне непонятно, почему прессу будоражат ситуации по преступлениям данной категории и не волнуют, к примеру, грабители, которых не арестовывают. Мы работаем в рамках того правового поля, которое существует.

Хохорин пояснил, что никто не может взять под контроль дальнейшую судьбу уголовных дел Руснака и Точилкина – в противном случае любое проявление интереса со стороны сильных мира сего будет означать давление на суд, который должен принять решение.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (86) Обновить комментарииОбновить комментарии
  • Анонимно
    30.01.2013 15:36

    - Сотрудники ГИБДД из Набережных Челнов выявили нарушений правил перевозки детей меньше, чем их коллеги в Бугульме – как такое могло произойти? Где у нас больше автовладельцев? – прервал доклад Минниханова глава МВД и попросил подняться с места начальника местного ГИБДД.- Артем Валерьевич, у нас в прошлом году ни один ребенок не погиб…- Это нисколько вас не оправдывает, - парировал Хохорин.Все та же палочная система...

    • Анонимно
      30.01.2013 16:59

      Основными показателем работы ГИБДД должны быть низкая аварийность и минимальное количество пострадавших в ДТП, а не не штрафы и лишение прав. Аварии необходимо, прежде всего, предупреждать. Дорожные патрули должны быть мобильными, постоянно передвигаться в потоке и отлавливать недисциплинированных, опасных водителей до того, как они кого-то угробят. Это же очевидно, а вместо этого устраивается фарс с публичной поркой. Если эти не могут навести порядок на дорогах - зачем их держат?!

      • Анонимно
        30.01.2013 17:53

        Это был показательный разнос??Кстати о встречке: тут ГИБДД на трассах работает гораздо эффективнее, чем раньше. Нарушений заметно меньше. В городе конечно слабо работают.Для профилактики не помешало бы для всех нарушителей правил дополнительно к штрафу организовать обязательную лекцию о недопустимости нарушений.

    • Анонимно
      30.01.2013 17:09

      Палочная система! Просто абсурд! Артем, если не погиб не один ребенок - это хорошо! Занчит профилактика хорошая, хвалить надо!!! Зачем нужны эти выявления нарушений если в конечном итоге ситуация на дорогах не меняется!Вы за жизни людей боретесь или за показатели?!

      • Анонимно
        30.01.2013 19:46

        Напоминает фразу из известного фильма: "а как у вас с профилактикой заказных убийств?"

    • Анонимно
      31.01.2013 08:06

      Штабист. Он по другому НЕ УМЕЕТ мыслить.

    • Анонимно
      31.01.2013 08:07

      можно как анекдот публиковать

    • Анонимно
      31.01.2013 08:31

      +10000 получается что глава МВД РТ открыто заставляет своих подчиненных выискивать нарушения. Вопрос с детскими креслами. Каким образом сотрудник должен выявлять нарушение в перевозке детей, если водитель не нарушает ПДД. Есть только один вариант это стационарные посты, но их не много осталось.

  • Анонимно
    30.01.2013 15:43

    как все славненько все на местах !!

  • Анонимно
    30.01.2013 15:53

    как обычно театр абсурда.. а самое печальное, что эти люди реально думают, что спасают людям жизни...:(

  • Анонимно
    30.01.2013 15:55

    Артем наведет порядок!

  • Анонимно
    30.01.2013 16:03

    Заниматься профилактикой надо, а не шапки снимать. Стригут деньги штрафами, а элементарный порядок на дорогах навести не могут. План по выявлению правонарушений-это прошлый век, жизнь и безопасность человека-вот будущее страны!

  • Анонимно
    30.01.2013 16:11

    необходимо комплексно подходить к вопросу соблюдения пдд- ремонт дорог, обучение с д/с и школ, проф обучению на права минимум год, сдача экзаменов на получение прав комиссионо(не только сотрудники гибдд но и обществ организации исключить корупцию колличеством )ну и за смерть человека уголовная ответственность как нарушителя так и руководителя подразделений гибдд

    • Анонимно
      30.01.2013 21:07

      Согласен на 100%. Почему в МВД снимают с должностей за увеличение грабежей, разбоев, краж, за низкую раскрываемость уличных преступлений, а ответственность за увеличение количества ДТП никто не несет. Одни отговорки. Виноваты кто угодно - дороги, водители, техническое состояние машин, но только не ГИБДД. Кстати мне не понятно, около нового театра кукол кто должен знаки устанавливать и наносить разметку, ПСО, ГИБДД, муниципалитет, или кто-то другой ? Объясните пожалуйста.

  • Анонимно
    30.01.2013 16:13

    Очередная формальность

  • Анонимно
    30.01.2013 16:17

    "Количество происшествий на дорогах по сравнению с 2011 годом снизилось, но ненамного – лишь на 1,5 %. По мнению самих сотрудников ГИБДД, если бы не сокращение личного состава на 20%, снизить смертность на дорогах можно было больше." - делаем вывод, что "количеством сотрудников" снижение не достигается. Нужно "качество сотрудников"

  • Анонимно
    30.01.2013 16:17

    Стало понятно,что ни Точилкин,ни Руснак лишены свободы не будут.Что и следовало ожидать.Не было законности и справедливости в Казани и не будет.И гуманизация здесь ни при чем.

    • Анонимно
      30.01.2013 16:30

      Лишены свободы они будут, но до вынесения приговора арестованы не будут

  • Анонимно
    30.01.2013 16:22

    Если первые лица силовых структур не могут сказать следующее:"ДА, ДВА ДАННЫХ ДЕЛА ВЗЯТЫ ПОД ЖЕСТОЧАЙШИЙ КОНТРОЛЬ ЛИЧНО МНОЙ. МЫ СДЕЛАЕМ ВСЕ, ЧТО БЫ ОБЕСПЕЧИТЬ ОБЪЕКТИВНУЮ ОЦЕНКУ ПРОВЕДЕНИЯ РАССЛЕДОВАНИЙ И ОКОНЧАТЕЛЬНЫЕ РЕШЕНИЯ СУДА! ПОПЫТКИ ПРИМЕНЕНИЯ АДМИНИСТРАТИВНЫХ РЕСУРСОВ И ДАВЛЕНИЯ НА СУДЕБНЫЙ ПРОЦЕСС БУДУТ ЖЕСТКО ПРЕСЕКАТЬСЯ И КАРАТЬСЯ ЗАКОНОМ!"Артем Валерьевич даже намека не сделал на вышесказанное...А ведь мы другого и не ждали на данный момент от первого лица МВД.Он только оправдал их отсутствие за решеткой, сославшись на правовое поле...

    • Анонимно
      31.01.2013 10:12

      согласен полностью-у нас сейчас модно ссылаться на решения продажных судов

  • Анонимно
    30.01.2013 16:27

    да уж, разочаровал Хохорин

  • Timur
    30.01.2013 16:47

    Ни одна уважающая страна не позволяет своим гражданам в рассвете сил убиваться на встречной полосе.Голову ломаем,где взять рабочие руки,надо беречь тех кто еще пока жив.Мне стыдно и тошно жить в стране дураков,но Родину не выбирают как и мать.Деньги есть,почему бы их не вложить на строительство двухполосных дорог,встречку запретить.Нельзя в стране где 9 месяцев зима ездить по встречке,скоростя выросли,выросло кол-во машин.Потом,сплошная полоса на асфальте то же своего рода провокатор дорожных происшествий.Люди в спешке производят обгон в итоге менее подготовленных выносит на встречную полосу убивая в ничем не повинных людей едущих на встречу смерти.Семьями гибнут,очень жаль что наши руководители имеющие в своем распоряжении самолеты,вертолеты наплевательски относятся к собственному народу,не сохраняя своих, без конца пополняют малограмотными трудовыми ресурсами из средней азии и бригадирами с кавказа,те в свою очередь веками сложишуюся коррупцию переносят на нашу почву развращая наших мелко душных и продажных чинуш.Доколе....?

    • Анонимно
      30.01.2013 17:12

      пора на трассах альметьевск - казань и нижнекамск - чистополь добавить по полосе - время пришло наморщить лбы и построить 400км шириной 3м - 1200 тыс м2 поверхности... узко же

      • Анонимно
        31.01.2013 08:26

        Правильно, на откаты и воровство при строительстве дорог после 1991г. можно было сделать все дороги первоклассными...

    • Анонимно
      31.01.2013 09:31

      Вы правы мне тоже стыдно за нашу страну, и наш менталитет. На днях со мной произошел случай, выезжаю в 9 вечера с п. Осиново дорога узкая там ограничение 40 и буквально в метрах 10 замечаю машину которая летит по встречке выйдя на обгон и еще с выключенными фарами я ехал 40-50 км в час, чудом успел уйти от столкновения. Это надо быть таким идиотом. Отсюда вывод пока мы сами не не научимся уважать друг друга на дорогах ни чего не поможет.

    • Анонимно
      31.01.2013 09:31

      Вы правы мне тоже стыдно за нашу страну, и наш менталитет. На днях со мной произошел случай, выезжаю в 9 вечера с п. Осиново дорога узкая там ограничение 40 и буквально в метрах 10 замечаю машину которая летит по встречке выйдя на обгон и еще с выключенными фарами я ехал 40-50 км в час, чудом успел уйти от столкновения. Это надо быть таким идиотом. Отсюда вывод пока мы сами не не научимся уважать друг друга на дорогах ни чего не поможет.

  • Анонимно
    30.01.2013 16:48

    Странная гуманизация. Убийцы сидят дома, а девчонки, станцевавшие в бизнес-центре РПЦ сразу за решетку. Где разум? Где логика?

  • Анонимно
    30.01.2013 17:00

    Палочная система никуда не делась... Вы ребята уж определитесь или вам профилактику наводить или штрафы собирать. Одновременно делать и то и другое невозможно. Если гаишник стоит в "открытую" на трассе или в городе, а не в кустах, то и аварийность снижается в разы или же вообще прекращается. Но никто ему не даст придти с работы в ОВД и заявить, что аварийности не допущено, протоколов нет. Его сразу уволят. 100 %.

  • Анонимно
    30.01.2013 17:01

    Мне непонятно, почему прессу будоражат ситуации по преступлениям данной категории и не волнуют, к примеру, грабители, которых не арестовывают.Объясняю,детишки богачей и известных людей в татарстане не грабят.А вот то,что вы МВД точилкину сразу отдали машину и освидетельствование сделали через месяц это да,это попахивает служебной проверко всего МВД.Руслан

  • Анонимно
    30.01.2013 17:04

    "Мне непонятно, почему прессу будоражат ситуации по преступлениям данной категории и не волнуют, к примеру, грабители, которых не арестовывают." Да, кстати, почему грабителей не арестовывают. Это фраза явно не должна звучать из уст главы МВД, позорище.

  • Анонимно
    30.01.2013 17:17

    Пока в ГИБДД не будет умных,талантливых людей,не прошедших жернова службы в погонах,ситуация не изменится в лучшую сторону никогда.

  • Анонимно
    30.01.2013 17:45

    Тогда будут игры со статистикой. И будет у нас все хорошо на бумаге.

  • Анонимно
    30.01.2013 18:00

    Нужно менять среднее начальствующее звено в системе, других людей, умеющих не только брать под козырек, получив нагоняй и указание сверху, а думающих, могущих организаторов и управленцев. Может не из самой системы!

  • Анонимно
    30.01.2013 18:31

    на Украине все признаки законности видны

  • ПанАлекс
    30.01.2013 18:40

    А никто особо и не требует сажать под арест водителя, - это сотрудник ГИБДД совершил должностной проступок или преступление, не составив акт о направлении на медэкспертизу. И ответственность за проступок или преступление ложиться на министра МВД.

  • Анонимно
    30.01.2013 18:58

    Страшно жить в стране где посадки показатель эффективности работы

  • Анонимно
    30.01.2013 19:05

    Был недавно в Мензелинске, там машины по городу реально ездят со скоростью не выше 30 км в час. Теперь местным гайцам придется составить кучу липовых протоколов, чтобы оправдаться перед столичным начальством.

  • Анонимно
    30.01.2013 19:08

    Лично на моём опыте, все нарушения и беспредел на дорогах творят сами ГИБДДшники и их друзья.Обращения к главному ГИБДДшнику Минниханову - как вода в песок, уходят без ответа!

  • Анонимно
    30.01.2013 19:17

    братан явно засиделся похоже это звонок, и не только нму

  • Анонимно
    30.01.2013 19:46

    Да уж челны ждите казни по детским креслам, завтра начнут догонять Бугульму

    • Анонимно
      30.01.2013 22:04

      Я даже знаю как, поймают пьяного, кто на встречку вылез или еще что, и скажут "хочешь сэкономить?", подписывайся под детские автокресла!

  • Анонимно
    30.01.2013 20:58

    Гибдд тянет мвд вниз и портит имидж. Тут думаю нет несогласных.

  • Анонимно
    30.01.2013 21:05

    Гибдд обнаглели. Их реформа похоже не задела. Разогнать их,хуже не будет. Хохорину удачи и успехов!

  • Анонимно
    30.01.2013 21:47

    Ющенко,на украине лет пять назад так и сделал-всех нахрен разогнал,одни бездельники.Всем надо ПЕРЕСЕСТЬ НА ГУЖЕВОЙ ТРАНСПОРТ-это решит и пробки и аварийность...

  • Анонимно
    30.01.2013 22:09

    Чтобы народ не гонял по встречке, нужно чтобы он не гонял по встречке.. Гоняет - значит не понимает.. не научили.. не учили.. Если честно, многие успешно сдавшие экзамен в ГИБДД, поначалу одни за руль не садятся. Догадываетесь почему? Слово -"профилактика" слышали? Как с профилактикой ДТП у нас в нашем ГИБДД обстоят? Правильно- НИКАК! А весь цивилизованный мир давно понял, что главное- предупредить! Но за предупреждение денег не дают.. А начальство требует протоколов.. Система оценки эффективности работы в ГИБДД как у быдла..Протоколов кровь из носа наоформлять.. Чем больше- тем лучше! Умной работы нет. С кадрами в республике проблема. Пора менять состав.

  • Анонимно
    30.01.2013 22:13

    Последний случай. Неделю назад была погода +1 и снег, на след день - 8. Машина стояла, вся залеплена снегом. Остановили на акчарлаке за не читаемые номера, я при них же с номера снег стряхнул, но нет, гаец все равно хотел менять штрафануть на 500р. Я ему напомнил, что он меня может "предупредить" на что он мне ответил, что (!)устно не имеет право предупреждать. На это я сказал, что они в лице государства просто разводят меня на деньги и отказался подписывать протокол, минут 10 подержали и отдали доки. А в это время была пробка там.Я все это к тому, что в 90 ые гопы также пытались разводить на бабки, даже стиль разговора и обоснования те же, теперь, сожалению они... Но радует, что гопы исчезли как массовый вид за 10-15 лет, надеюсь что и этот вид вскоре исчезнет, а им на смену придут люди действительно желающие навести порядок на дороге. Я в это верю. Аминь!

    • Анонимно
      30.01.2013 23:08

      У нас теперь на дорогах вместо гопников - блатные друзья гаишников беспредел творят.

    • Анонимно
      30.01.2013 23:19

      Печально, конечно. У них стоит план на день, который нужно выполнить. Вот и "выполняют"

      • Анонимно
        31.01.2013 08:40

        А камеры ввели разве не для того, что бы от "планов" избавиться и дать гайцам реально работать?!

    • Анонимно
      31.01.2013 08:46

      Ну-ну. У нас так многие ездят с якобы случайно залепленными номерами. И штрафов нет, и в случае аварии можно скрыться легко. Правильно, что штрафуют. Штрафы должны быть больше. А возмущаются только те, кто нарушает постоянно. Не нарушайте - будете только радоваться, что у нас есть ГИБДД, которое наказывает других нарушителей.А цена за нашу безответственность - жизнь.Антирадар не спасет вас при лобовом столкновении. Как не спасет и пешехода, если вы не успеете затормозить.Вся работа ГИБДД в целом направлена на сохранение наших жизней. И штрафы здесь наиболее эффективны.

      • Анонимно
        31.01.2013 09:13

        Вы видимо не до конца понимаете. Палочная система то зачем? об этом речь.

        • Анонимно
          31.01.2013 09:52

          Всё все понимают. Признаться люди сами себе не хотят, что неправы при нарушении правил. Палочная система очень нужна. Даже в более жестком виде, чем сейчас. Мы же сами себя убиваем, калечим.Другое дело, что профилактика практически отсутствует - здесь ГИБДД явно недорабатывает. Правда профилактика - это не добрый полицейский на каждом пешеходном переходе, который не штрафует, но только мило улыбается и грозит пальцем. Это будет смешно. Вот тогда на волне безнаказанности мы соберем большой урожай смертей.Профилактику надо проводить до выезда водителей на дорогу. А также для особо часто нарушающих правила и при серьезных нарушениях.Возмущающиеся штрафами: а вам слабо убрать антирадар и ездить без превышения скорости везде, независимо от наличия камер?

          • Анонимно
            31.01.2013 10:29

            мне не слабо. у меня в машине только видеорегистратор. в год получаю 1-2 штрафа по 100 руб. за скорость

          • Анонимно
            31.01.2013 13:37

            последние года два скоростной режим не нарушаю, но радар снимать не буду. Он лишний раз напоминает, чтобы не нарушал, если вдруг забылся по какой-то причине и притопил тапку.

            • Анонимно
              31.01.2013 17:58

              Заплатите штраф пару раз - антирадар Вам больше не понадобится для восстановления памяти. Забывчивость не оправдывает шофера.А вообще сам не нарушаю и людей уважаю, которые не нарушают правил. Когда наконец некоторые из наших водителей поймут, что нарушение правил - это не способ понтоваться, а зачастую - причина смерти людей. Чьих-то детей, родителей.

              • Анонимно
                1.02.2013 09:13

                дадада, ехать на пустой дороге в 23 часа вечера со скоростью 71 кмч - страшное преступление

      • Анонимно
        31.01.2013 13:35

        Отличная попытка, Рифкат!

    • Анонимно
      31.01.2013 10:57

      У гопоты выросли дети и те должны были как-то устраивать свою жизнь, а где можно не работать? Только в ...

  • Анонимно
    31.01.2013 00:36

    Уходим от главной темы,дороги нужны широкие без встречки, большинство летальных исходов из за добовых столкновений!!!! А где взять денег,если у нас таких ,как Сердюков до х.. и больше.

  • Анонимно
    31.01.2013 08:33

    РАЗОЧАРОВАЛ ХОХОРИН!!! Была надежда какая то.

  • Анонимно
    31.01.2013 09:08

    Фурштатова Анна(вдова погибшего Игоря Фурштатова), да уж от наших чиновников не кто другого и не ожидал!!!!! Вот и система, вся на лицо, если ты убил человека, главное пережить следствие, а потом суд и даже если суд в течении 3х месяцев не может начать рассматривать наше дело, то простите давить на него не кто не может. А что тогда вообще могут наши чиновники!!!! Ответе мне на несколько вопросов:1. Почему спустя 3 месяца я не получила не одного ответа на свои вопросы, кто все же виноват в том что Руснака отпустили с места аварии вместе, с как он теперь утверждает, неисправным автомобилем!!! А ведь помниться мне, что господа сильные миро сего обещали провести расследование и ОБНАРОДЫВАТЬ результаты, так где тот народ который видел результаты этого расследования!!2. Объясните мне, почему Руснак по сей день, не лишен прав, следствием установлено, что он нарушил 7 правил дорожного движения, среди которых выезд на встречку и пересечение двойной сплошной, за это теперь не лишают прав!!!!!!!!!!!!??????Что мешает параллельно с уголовным делом, которое не кто не хочет рассматривать, возбудить административное!!???? Он гоняет как бешенный,, человек, убивший на дороге другого, пусть наше уважаемое ГАИ проверит его новую ауди и бмв х5, сколько раз он превысил опять скорость????????Или это уже не важно, в нашей стране можно приобрести «безлимит» на убийство???3. Не боитесь уважаемые чиновники, что по этим же дорогам ходят Ваши дети и родители и супруги, а там вот такие вот Руснаки и Точилкины, не лишенные прав и не арестованные не смотря на то, что убили, а Вам потом ответят, такое поле правовое, пусть живут и процветают, рожают детей и т.д. мы уж не можем, а что вы можете не арестовывать убийц, не лишать прав таких вот потенциально опасных личностей???? Мне лично страшно жить в Казани и ребенка растить, думая что переходя дорогу очередной Руснак может лишить меня или моих близких жизни!!!! И не чего ему за это не будет!!!! Пора отчищать дороги от горе водителей, а не штрафы собираирать!!!

    • Анонимно
      31.01.2013 09:57

      Почему бы Хохорину не ответить публично на эти вопросы?

    • Анонимно
      31.01.2013 11:14

      Не удивительно почему люди так озлоблены на всех управленцев VIP снегоходов.Не однократно писали в ГИБДД по поводу установки пешеходного перехода на ул Фучика, д. 83 (со стороны магазина "Вамин"), ни ответа, ни привета. А надо всего лишь 4 знака вкопать в землю!!!

    • Анонимно
      31.01.2013 13:42

      по пп.1 и 2 - ответ будет тот же, что и с солдатовым: его святейшество разведут руками с наивным лицом и скажут "да, мы упустили все сроки для привлечения к адм. ответственности (2 мес.), потому ничего сейчас сделать не можем".по п.3 - их дети по дорогам не ходят, их возят оплачиваемые из бюджетных средств водители на купленных на бюджетные средства автомобилях с превосходной степенью безопасности.Вам сил и терпения.

    • Анонимно
      31.01.2013 18:52

      Анна,выход здесь один,чтобы об этой трагедии узнала вся страна и ее руководство.Лучше по интернету.Только так можно надеяться на объективность и справедливость.

  • Анонимно
    31.01.2013 10:08

    Да уж. Действительно анекдот. Теперь все сотрудники ГИБДД возьмутся за поиск "виновных". Что-то напоминает Советский союз в его не лучшие годы, когда надо было выявить врагов народа и их надо было обязательно выявить, потому как враги народа есть всегда, просто они тщательно скрываются. А я раньше уважал Хохорина, думал его назначение на эту должность верное решение.

  • Анонимно
    31.01.2013 10:09

    На дорогах отсутвует разметка, за исключением пары тройки улиц,об этом ни слова. Также люди не в большинстве своем не умеют ездить в потоке отсюда и проблемы

  • Анонимно
    31.01.2013 10:24

    Самое обидное, что водители при перестроении перестали включать поворотники, а потом когда им сигналишь, они делают большие круглые глаза типа ты че того

  • Анонимно
    31.01.2013 11:01

    Полочная система как была так она и осталась! И никуда от этого не денешься! Сейчас Кадикову достанется по первое число!

  • Анонимно
    31.01.2013 11:11

    Большое количество штрафов нужно для того, чтобы было побольше денег, которые вместо бюджета идут в Фонд ГИБДД, которым и рулят "нужные" люди.

  • Анонимно
    31.01.2013 11:15

    Необходимо менять весь аппарат гибд рт.они засиделись.эффективность от их работы ноль.по водилам убийцам-может найдутся робин гуды,смогущие произвести справедливый приговор,раз уждаже министр мвд расписался в своей беспомощности

  • Анонимно
    31.01.2013 11:59

    Беда наша заключается в том что мы все привыкли пока НАС не ткнуть -ничего и не двинеться с места.Наверное мы все ежедневно видем и сталкиваемся с пробками и особенно это обидно что такое происходит под ОКНАМИ ГИБДД-что на ОРЕНБУРСКОЙ-они все сидящиеся там видят как движеться транспорт что-то наподобия ЧЕРЕПАХИ-и не одна М... и не делает попытку изменить что-то к лучшему....и не известно как долго этот БАРДАК еще и будет продожаться....

  • Анонимно
    31.01.2013 13:07

    Статистика штука серьезная, главное необходимая, особенно в вопросе управления. Снизились показатели преступности,или по выявлению правонарушений, ура..., есть за что "драть" подчиненных. А.., Хм..., так точно!... Все исправим..., нормализуем. На следующий день статистика станет вровень (или на несколько процентов больше) с аналогичным периодом прошлого года, периода и т.п. УВАЖАЕМЫЕ ЧИНЫ! Желаете узреть истину? Каждый день добирайтесь до работы без участи наемного водителя, мигалок и прочих атрибутов власти, сами короче, все сами..., желательно на авто попроще... Эх! О сколько Вам открытий чудных откроет просвещенья дух!... Вы не переживайте за матерную брань надеюсь вас никто к ответственности привлекать не станет...!!! Поскольку пешком ходить архи полезненько,вечерком прогуляйтесь, подольше. ВСЕ САМИ УВИДИТЕ и ПОЙМЕТЕ ЧТО ДЕЛАТЬ ДАЛЬШЕ. НАЧНИТЕ ЖИТЬ ДОРОГИЕ НАШИ, ПРОСТО НАЧНИТЕ ЖИТЬ!

  • Анонимно
    31.01.2013 13:38

    "Сотрудники ГИБДД из Набережных Челнов выявили нарушений правил перевозки детей меньше, чем их коллеги в Бугульме, как такое могло произойти? Где у нас больше автовладельцев?",... а допусить, что в Челнах более ответственные водители, чем в Бугульме, никак не получается? ДАаа, здесь вам не тут! Другими словами : копайте Отсюда и До обеда!

  • AlexCh
    31.01.2013 14:16

    Это действительно театр абсурда !!!! Вместо того что бы похвалить нач. ГИББДД по Наб.Челнам , он призывает его усилить работу по сбору денег в кассу «Кооператив ГИБДД», подверг разносу начальников районных отделов , он бы ещё рядовым инспекторам пинки бы раздовал , и не слова критики в адрес их непосредственно начальника , и совего подчинённого тов. Минниханова …!!!Хохорин обычный статист , и сразу прогнулся под Сафарова , так называемого куратора от Кабмина РТ.Чинуши, все делают для того, что бы люди сами вершили правосудие , и линчевали на месте упырей, которым выдана лицензия на убийство …, но их за это машина правосудия перемолотит по полной программе , так как государство в лице этих самых чинуш , ой как побоится что это может создать опасный прецедент, который может коснутся, в том числе и их …!!!

  • Анонимно
    31.01.2013 15:08

    хохорин- типичный аппаратчик и буквоед.Сразу видно что ему нужны только цифры в отчетах и сами отчеты. На роль министра он не тянет. Формат не тот. Чувствуется в нем снобизм и высокомерие.Что за позиция такая "всех казнить"..ЧИНОВНИК он и в татарстане чиновник..

  • Анонимно
    31.01.2013 15:32

    Да что тут не понятного..? с первых строк прописано: "министр МВД РТ Артем Хохорин решил не откладывать "разбор полетов" в долгий ящик. Услышав от Минниханова основных аутсайдеров, он немедленно поднимал начальников ГИБДД из районов республики, чтобы спросить с них по всей строгости". Спрашивать с районов должен Минниханов.. А вот с Минниханова, рядом кстати сидящего, должен был спросить Хохорин.. Не смог.. снизашёл сам до районов.. У брата призедента не спросишь ведь.. Как в приколе на ютубе: "Э! а ты знаешь кто у меня дядька?"

  • Анонимно
    31.01.2013 15:47

    Совок остаётся. Как при Брежневе

    • Анонимно
      31.01.2013 18:45

      При Брежневе совка не было,совок это сейчас,совы это вы,молодежь,ничего не видите.

  • Анонимно
    31.01.2013 17:45

    А на что вы расчитывали? Когда главу мвд, после такого скандала с бутылками из под шампанского, "наказывают" повышением в должности!Уезжать надо отсюда...

  • Анонимно
    31.01.2013 19:01

    а главного гибддуна уволить слабо )

  • Анонимно
    4.05.2013 14:03

    Да,"зебры" кое=где есть,вот например на остановке Сыртлановой -переход с четной стороны улицы Пр.Победы,15 на нечетную.Сначала до этой зебры надо добраться,думаете по пешеходному асфальту?-по дороге рядом с несущимися или возмущенно сигналящими авто,а то и под грязными брызгами из под колес!.Добрались (но,кстати,сейчас,пока дождя или талого снега нет,не видно,что пересечь посадку к зебре невозможно- разворотили всю посадку,не оформили ни тропинки,не восстановили пешеходный асфальт).Самое интересное начинается после того,как благополучно пересекаешь уже по новенькой зебре улицу Пр.Победы и упираешься в забор:обойти справа-по проезжей части дороги,опасно да и "оштрафуют(!)" ведь.Обойти слева между двумя рядами этого забора можно (сейчас сухо,нет ни снега,ни грязи),попав на также развороченный газон.(слава богу,сухо и не скользко, и в сугроб не проваливаешься) Для кого и для чего оформлен здесь этот забор,а карман, аккуратно заасфальтированный? Что за издевательство над пешеходом?Почему нельзя было оставить светофор и остановку автобуса на прежнем месте или,коль уж так решили,продумать переход от и до-столько сил и нервов уходит на этот переход,а люди нарушают ПДД, рискуют жизнью,перебегают дорогу до остановки,а не после-там где "зебра".А ведь все делается для "безопасности и удобства пешеходов",не так ли, г-н Минниханов? Сколько Вы по Эфиру выступали на эту тему, и всегда виноват пешеход, а ваши службы все делают,как положено.Человека не приучишь и не заставишь идти туда,где ему приходится упираться в забор:бессмысленно, унизительно,некомфортно.