Общество 
23.04.2013

Рустам Минниханов: «Год будет сложный. Мы должны готовиться к разным сценариям»

Сегодня на совещании в Доме правительства президент Татарстана Рустам Минниханов заявил, что год для экономики республики начался тревожно. По сути, в этом году он впервые столь развернуто высказался по поводу состояния республиканской экономики.

«Первый квартал наших прогнозов не оправдал. Ситуация в целом по стране – ниже ожидаемого. Год ожидается сложный, и мы должны быть готовы к разным сценарным условиям», – заявил он, открывая мероприятие.

«В связи со сложностью на рынке и теми законодательными инициативами, которые появились, у нас резкое снижение по «Эфесу», а пиво у нас является серьезным источником в бюджете по акцизным доходам. Практически в два раза. Плохо пока работают "Алнас", ЕлАЗ, Казанский искож (завод искусственных кож), молочный комбинат, завод грузовых шин – шинные предприятия пока работают не в том режиме, который мы предполагали. Если взять сальдированный финансовый результат, он по первому кварталу на 17 процентов меньше, чем в 2012 году».

По словам Минниханова, это свидетельствует о неблагоприятных тенденциях в экономике и о том, что ждать «каких-то дополнительных доходов» не стоит.

«Показатель прибыльности показывает состояние экономики, а, к сожалению, налог на прибыль на 18 процентов меньше в этом году (на 3,5 млрд. рублейприм. авт.). Это наши «крупняки»: «Татнефть», КВЗ, "Нижнекамскнефтехим", "Газпром Трансгаз Казань"… Словом, все понемногу, – отметил президент. – Исходя из этого, мы должны понимать, какие последствия могут быть, и оперативно реагировать на сложившуюся ситуацию. Она может потребовать некоторых корректировок».

print_561022_481728.jpg
Рустам Минниханов заявил, что Татарстан должен эффективно использовать имеющиеся финансовые ресурсы. Это касается и бюджетных средств, и самих компаний, которые должны стать более «рачительными»

Минниханов не мог не остановиться на ситуации в еврозоне.

«Мы очень экспортноориентированные, – напомнил он. Мы видим текущее состояние в странах Евросоюза, а это наши основные потребители. Мы видим, что brent упал, сейчас уже около 100 (долларов за баррельприм. ред.). Все это и в федеральной копилке, и в нашем бюджете отражается негативным образом. Напряженная ситуация в федеральном бюджете будет через разные федеральные программы отражаться и на регионах. Мы в данном случае в одной лодке».

«Мы ощутили серьезные последствия вступления России в ВТО. Особенно по ряду машиностроительных предприятий и в агропромышленном комплексе, – продолжил Минниханов. – Мы говорили, что надо готовиться, но плюсов от этого мы не видим. Хотя этот процесс должен быть, но негативные последствия от вступления мы уже почувствовали».

Согласно приведенным на совещании данным, поступления налоговых платежей в январе-марте составили почти 80 млрд. рублей, что на 0,5% (минус 411 млн. рублей) меньше по сравнению с показателями 2012 года. При этом в федеральный бюджет зачислено 47 млрд. рублей (на 0,8% или 380 млн. рублей больше), в консолидированный – 33 млрд. рублей (меньше на 2,4% или 790 млн. рублей).

В республиканский бюджет поступления составили 25,7 млрд. рублей и снизились по сравнению с прошлым годом на 6,6%, или 1,8 млрд. рублей.

«МЫ СЕГОДНЯ ГОВОРИМ ОБ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА…»

Завершил свое выступление Минниханов, давая, по сути, ответ на вопрос: «Что делать?»

«Мы сегодня говорим об эффективности производства, о бережливом производстве, о производительности труда. Это наша конкурентоспособность, и если мы не будем соответствовать мировым стандартам по энергопотреблению, по производительности труда, наша конкурентная способность будет ограничена. Мы должны модернизировать нашу экономику, оптимизировать, повышать эффективность персонала», – напомнил президент.

Он заявил, что сегодня Татарстан должен эффективно использовать имеющиеся финансовые ресурсы. Это касается и бюджетных средств, и самих компаний, которые должны стать более «рачительными».

ОТКУДА БРАТЬ ДЕНЬГИ БЮДЖЕТНИКАМ

В завершение президент поделился новым обстоятельством, которое «вызывает серьезную тревогу».

«Согласно майским указам президента России, мы должны значительно увеличить зарплату в бюджетных отраслях, – напомнил он. – И это серьезно повышает долю зарплаты в бюджетных расходах. Она уже превышает 40 процентов. 40 процентов, а будет расти и дальше. Расписанная динамика по дорожной карте к 2018 году будет увеличена в два раза. В абсолютных цифрах, если сегодня это 70 миллиардов рублей, то к 2018 году эта цифра может составить 150 миллиардов рублей. Где мы, как мы будем эту задачу решать? Пока наши расчеты, даже наши расчеты показывают, что сложно».

Впрочем, точку постарался поставить положительную: поставленные задачи по зарплате, по выплате пособий, по обеспечению лекарствами выполняются.

print_561022_481729.jpg

Более детально о ситуации в экономике РТ в первом квартале рассказали министр финансов Радик Гайзатуллин, руководитель управления федеральной налоговой службы по РТ Марат Сафиуллин, руководитель управления федерального казначейства по РТ Рустам Нуриахметов, министр юстиции РТ Мидхат Курманов. Газета «БИЗНЕС Online» готовит подробный репортаж с совещания.

СИТУАЦИЮ МОЖНО ПЕРЕЛОМИТЬ, ЕСЛИ ВНЕСТИ КОРРЕКТИВЫ В ПОЛИТИКУ ГОСПОДДЕРЖКИ

Эксперты, опрошенные газетой «БИЗНЕС Online», оценили ситуацию в экономике РТ.

Марат Хайруллин – заместитель председателя комитета Госсовета РТ по экономике, инвестициям и предпринимательству:

- Если брать ситуацию в целом по стране, а не по республике, то отчасти это связано с падением индекса промышленного производства. Есть моменты резкого уменьшения количества индивидуальных предпринимателей из-за повышения в полтора раза страховых взносов. Из-за этого резко уменьшилось количество регистрирующихся предпринимателей, многие снялись с учета, прекратили свою деятельность. По крайней мере формально, то есть ушли в теневой рынок. Я думаю, это связано в целом с ухудшением экономической ситуации, с началом рецессии, о которой говорят экономисты. Индекс промышленного производства во многих регионах падает.

С моей точки зрения, за год работы нового правительства России кардинальных изменений не произошло. Я пока не увидел у федерального правительства какого-то четкого плана действий по преодолению этой ситуации и думаю, что ситуация будет только ухудшаться. Необходимые меры экономистами и специалистами давно уже определены, нужно просто приступать к их реализации. Нужно убрать административные барьеры, снизить страховые взносы для индивидуальных предпринимателей. Тарифы на энергоресурсы нужно жестко зафиксировать. Если не заморозить, то сделать их рост умеренным.

Владимир Жуйков - заместитель председателя ТПП РТ:

- Сейчас пора волатильности на мировых рынках и, в частности, на рынке нефтепродуктов. Я не знаю, какая у него была формулировка по нефтехимическому комплексу, но думаю, за счет того, что в первом квартале в целом был спад по продажам. А что касается уменьшения сбора налогов по сектору малого бизнеса, то это вполне можно было бы предполагать, потому что и количество субъектов у нас уменьшилось за счет того, что сильно возросла финансовая нагрузка на малый бизнес. И ожидаемый подъем роста ВРП резко затормозился из-за того, что государственная программа была непродуманной. И доля малого и среднего бизнеса в валовом региональном продукте снижается – эта ситуация предсказывалась. Можно сказать, что прогнозы сбываются. Будет ли ситуация ухудшаться? Есть принцип обратной связи, если среагировать на этот нехороший симптом по первому кварталу и внести какие-то коррективы в политике государственной поддержки (я имею в виду малый и средний бизнес), то ясно, что эту ситуацию можно переломить. Возьмем, допустим, увеличение отчислений с индивидуальных предпринимателей. Есть предложение отсрочить введение этого закона, сделать дифференцированные выплаты. Это будет разумная реакция на сигналы о том, что идет определенная стагнация и надо что-то делать, чтоб выправить ситуацию. По крайней мере, остановить эту тенденцию, если не развернуть ее в обратную сторону.

А вы и ваша компания чувствуете тревожные тенденции в экономике? (23.04.13-24.04.13)
12%Нет, у нас все хорошо
43%Первые признаки есть, мы готовимся к худшему
7%Ухудшения есть, но это временное явление
4%Наш бизнес не зависит от кризисов
33%Мы не выходим из кризиса еще с 2008 года
Ваш голос учтен
Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (167) Обновить комментарииОбновить комментарии
  • Анонимно
    23.04.2013 11:59

    Год будет сложный.Нужно прикупить американских вертолётов,дорогих авто,поднять налоги и тарифы.

    • Liko
      23.04.2013 12:30

      какие уроки извлекли из 2008 года? танеко не работает, камаз не сделали конкурентоспособным, сельское хозяйств уже в коме, как впочем и авиастроение. есть некие светлые пятна вроде зеленодольских заводов, но они погоды не делают. вместо они потратились на равлекуху на две недели под названием универсиада. через пару лет дороги после такой работы вообще разрушатся и останется пыль и пустой карман. поэтому хотелось бы Президента спросить: какие выводы сделаны из 2008 года? какие резервы, экономические заделы, что?При всем уважении к РНМ не вижу последовательной и рациональной политикой. Рубить с плеча не нужно, да и вряд ли уже ресурсы есть что-то делать, но все же какая-то системность должна быть.Как первый шаг предлагаю продать 2/3 автопарка наших чиновников и посадить их на ладу. Я - серьезно. С какой стати, когда у нас денег нет на зерновую, они ездят на дорогих авто. От этого воровать они больше или меньше не станут. А накоплений у них уже есть много.Второй шаг - начать изымать земли вокруг города и распределять их. Пусть люди готовятся к кризисы и стимулируется рост промышленности строительных матриалов. В-третьих, пригласите крупную консалтинговую компанию в области нефтехимиии на татнефть. Пусть проведут полную ревизию и дадут оценку, чтобы мы все знали. Делать-то нужно что-то, а не только рассуждать, да уповать на субсидии. Поток субсидий скоро иссякнет по объективным причинам. И останемся у разбитого корыта. Пора переориентировать свой взгляд от субсидий к земле и промышленности. Только она кормит.

      • Анонимно
        23.04.2013 13:41

        На сайте «Связьинвестнефтехима" (Принадлежат акции «Ак Барс», ОАО «Казанское моторостроительное производственное объединение», ОАО «КазаньОргсинтез», ЗАО «Нефтеконсорциум», ОАО «Нижнекамскнефтехим», ОАО «НИИнефтепромхим», ОАО «Северо-западные магистральные нефтепроводы», ОАО «Татнефть», ОАО «Татнефтехиминвест-холдинг», ОАО «Холдинговая компания «Татнефтепродукт», ОАО «Татхимфармпрепараты», ОАО «Таттелеком», ОАО «Холдинговая компания «Ак Барс», ОАО «Татэнерго», ОАО «ТАНЕКО», ООО «Дом печати на Баумана», ОАО «Генерирующая компания», ОАО «Татэнергосбыт», ОАО «Набережночелнинская теплосетевая компания», ОАО «Казанская теплосетевая компания» и т. д.) в разделе раскрытие информации по аффилированным лицам идет перечисление фамилий (не хозяева, а совет директоров), что интересно присутствие племянника главы РТ и сына начальника ГИБДД РТ в этом списке и идет он, как уже совладелец. Вопрос! Идет дележка и распродажа активов (ОАО "Казанский завод компрессорного машиностроения" уже нет в этом списке). Куда делись эти миллиарды рублей только от продажи этого актива группе ГМС из Москвы??? Вопрос второй. Кому переживать за кризис?

        • Анонимно
          23.04.2013 14:58

          Не хило так Связьинвестнефтехим приобретает 2 автомобиля в 2013 г. за 7 000 000 и 8 000 000 руб. К кризису готовятся?

        • Анонимно
          23.04.2013 17:20

          Вы попали прямо в точку

        • Анонимно
          23.04.2013 23:00

          Малый бизнес Татарстана – как формальный признак. Кто кого обводит вокруг пальца? Тезисы: к новому проекту КМ РТ постановления о поддержке малого и среднего бизнеса Республики ТатарстанПункт 2.1.3 – « Отсутствие задолженности в бюджете всех уровней по налогам, сборам и иным платежам» отсекает более 90 % от общего количества зарегистрированных субъектов МСП РТ. Задолженность населения РТ ( читай малого бизнеса РТ ) на начало 2013 год перед бюджетом – 1.3 млрд. рублей, перед ЖКХ – 1.2 млрд. руб. Получается, что 90% участников малого бизнеса висят на долгах. мидхатПросроченная ( и наверняка проданная коллекторам, растущим как грибы ) банковская задолженность 13 млрд. рублей. Из оставшихся 10 % субъектов МСП отсекут 8-9 % и получится вполне приемлемая цифра для чиновников « поддержевателей» цифра 1-1.5 %. Конкурс будет яростным и ожесточенный, с привычными скандалами ( СОЦОБЕС – в действии ). Будут крутиться в комиссиях – « опоры», «ассоциации» и другие « паркетные» общественные организации пропихивая «свои» компашки . Для чиновников самое главное – «конкурс документов» , а то не дай бог ( Алла сакласын) дяди из прокуратуры найдут коррупционную составляющую . Из всех денежных средств – 15 – 20 % в том или ином виде поступят на счета предприятий. Остальные – поддержание инфраструктуры, всевозможные технопарки ,командировки, ( ну куда без них ? ) и естественно зарплата . По итогам 2013 года Министр экономики Татарстана Мидхат Шагиахметов в очередном докладе о грандиозных успехах РТ вскольз упоминает о малом бизнесе ( к сожалению доля МСП в ВРП РТ остается на прежнем уровне – 24 – 25 % , но МЫ обязательно достигнем 35 -50-70 % к 2030 года. Малый бизнес сегодня в критическом состоянии, они в тупике, а власти все еще аплодируют на мнимые «успехи». Кто им поверит сегодня?«Без булдырабыз !!!» - Полный булдырдык !!!

      • колябоков
        23.04.2013 14:00

        почему на Ладу ? предлагаю на СКУТЕРЫ !!!а еще лучше на велики !!но конечно еще лучше вообще упразднить

        • Анонимно
          23.04.2013 15:53

          Господин Аминов И. в "Семь дней" предлагал перенять опыт Дании, на велосипедах передвигаться по городу, так вот может ему начать с себя и всем депутатам посоветовать.

      • Анонимно
        23.04.2013 16:09

        Пригласили же Навратилова из Чехии, ждите результата.

    • Анонимно
      23.04.2013 12:30

      и штрафы, штрафы, штрафы

    • Анонимно
      23.04.2013 12:31

      Давайте быстрее запускать Иннополис, Смарт-сити, Танеко и пр. и все сразу станет хорошо

      • колябоков
        23.04.2013 14:01

        да у Москвы уже как 5 лет запустили этот как его чубайсмовский инополисубытков на 1 миллиард долларовгыыыыылучше бы не запускали

    • Анонимно
      23.04.2013 14:20

      для кого-то год будет сложным,а для кого-то возможно и жестоким,не всякий сможет выдержать суровое наказание цветами и картиной.

  • Анонимно
    23.04.2013 12:19

    Пусть поищут в своих карманах, может что завалялось.

  • Анонимно
    23.04.2013 12:19

    Сложный. Следующий будет еще сложнее. Бизнес бежит из России. Специалисты уезжают. Кто-то хотел стабильности? Получите.

    • Анонимно
      23.04.2013 12:53

      Кто сбежал и кто уехал? Или поплакаться негде ?

      • колябоков
        23.04.2013 14:02

        ты посмотри на статистку по закрытию инд предпринимателей!в том году несколько весьма богатых семей помахало ручкой - продали даже бмв6 и мерсы за полцены - по любому за рубежом дешевле купят !

        • Анонимно
          23.04.2013 14:07

          Плакал им вслед? Или бэхой прибарвхлился подешевке и радовался?

  • Анонимно
    23.04.2013 12:22

    Налогоплательчиков надо переманивать с других регионов, и расходы уменьшать,а не вертолеты покупать,зарплату не только бюджетникам поднимать.

    • Анонимно
      23.04.2013 16:04

      С нашей клановостью и национальной кадровой политикой с других регионов люди не поедут и не едут. Только я знаю около десятка динамичных производственных фирм, которые просто боятся заходить в Татарстан и создавать здесь рабочие места именно по этим причинам.

  • Анонимно
    23.04.2013 12:25

    Товарищи госслужащие - хотите предложу простой рецепт как ИП-шников вывести из тени!?Решение довольно простое - предоставить выбор для ИП и их работников либо как сейчас оставить либо ИП и их работники имеют право перехода на самообеспечение:1. Полностью освободить ИП и их работников от страховых взносов (30% с ФОТ).2. Работа в качестве ИП и у ИП не засчитывать в трудовой стаж и соответственно не выплачивать пенсию.И тогда у людей будет выбор, понятно что многие выберут вариант без взносов, но тогда ответственны за отсутствие пенсий в будущем будут уже они сами. В идеале конечно вообще на ИП оставить из налогов только НДФЛ 13%, но как промежуточное решение по моему вполне пригодно.

    • Анонимно
      23.04.2013 13:18

      Так это для всех надо ввести.Ну какой мне смысл сейчас с 150т.р зарплаты платить все эти взносы???Чтобы на пенсии получать максимум 20т.р.И это называется социальной защитой и справедливостью по Путински??? Конечно,я хочу уйти в тень...

      • Анонимно
        23.04.2013 13:29

        Вы и эту зарплату не зарабатываете. Но не платите, ваше право, за своей долей ведь все равно кому надо подвалят.

      • Анонимно
        23.04.2013 22:08

        Кто Вам сказал, что у вас пенсия будет 20 тысяч, в пенсионном законодательстве есть одна вешь называется коэффициент 1.2 т. е. секвестер, который не даст вам получать пенсию не более 15 тысяч рублей, пусть даже Вы будете получать каждый месяц 200 т. р.

      • Анонимно
        30.04.2013 13:27

        Что вам мешает со 150 тысяч откладывать себе на старость?

    • Анонимно
      23.04.2013 14:02

      Вы явно тот, кому гарантированна пенсия в 70% от доходов! (судьи, прокуратура, депутаты и проч и проч и проч........)

  • Анонимно
    23.04.2013 12:28

    Год Универсиады недолжен быть сложным. Это же праздник какой-то

  • Анонимно
    23.04.2013 12:33

    Сингапурско-китайский опыт нам поможет преодолеть все трудности мирские (или мэрские)

  • Анонимно
    23.04.2013 12:35

    Педросия начинает сыпаться

  • Анонимно
    23.04.2013 12:47

    Надо Отцам нашей нации напомнить сказку "Чиполлино" - волнения в Овощном мире начались из-за непомерных налогов...

    • Анонимно
      23.04.2013 13:48

      Наша действитеьность реально напоминает сказку Чиполинно. Но мы ничего не можем поделать. Знаете почему?Потому что мы все Овощи, как и в Чиполинно!

      • Анонимно
        23.04.2013 15:15

        Однако,если сжать в руке Чипполино, то можно заплакать.

        • Анонимно
          23.04.2013 22:13

          Пока в РТ налог на воздух не введут сказки про Чипполино не будет

  • Анонимно
    23.04.2013 13:04

    Пока правительство не начнет работать в плане организации новых производств,сделав это выгодным бизнесом,ждать позитива глупо.Это должен быть комплес мер,начиная с подготовки кадров до оптимизации налоговых платежей.Начать хотя бы с легкой промышленности,здесь не нужны серьезные вложения как в машиностроение и авиацию.Строить самолеты и делать станки нам уже никто не даст,а вот что попроще это реально при условии что кто то будет этим всерьез заниматься.

  • Анонимно
    23.04.2013 13:06

    Интересная арифметика: в 80-е годы советский инженер платил в среднем за квартиру 3% от зарплаты, нынешний инженер платит 20% от зарплаты...Бутылка водки стоила 5 рублей, билет пласткартный Казань-Москва - 11 рублей, самолет Казань-Сочи - 33 рубля.Как советская экономика работала - черт его знает...

    • Анонимно
      23.04.2013 13:26

      Там не воровали так как сейчас и хватало денег на дороги и всю промышленность.

    • Анонимно
      23.04.2013 13:26

      Пока были нефтедоллары и работала, не стало и рассыпалась...

      • Анонимно
        23.04.2013 13:31

        +100

      • Анонимно
        23.04.2013 13:36

        Так и сейчас есть нефтедоллары, просто раньше хоть часть их отдавали на народную экономику, а большую на ВПК, а сейчас чуть на народную экономику, а остальное на карманы лиц, сидящих у трубы

        • Анонимно
          23.04.2013 13:42

          Не надо голословных утверждений, докажите, или перестаньте балаболить.

          • Анонимно
            23.04.2013 13:47

            достаточно посмотреть на роскошь, которой себя окружили, чтобы не балаболить

            • Анонимно
              23.04.2013 14:41

              Понятно, балаболить легче. В качестве упражнения поделите 1миллиард долларов на 140 миллионов и полученное число снова поделите на 12.

              • Анонимно
                23.04.2013 21:42

                2011 год - 346 млд. USD от нефти , газа и нефтепродуктов / 70 млн.экономически активного населения = 5000 USD в год = 12500 руб/мес. каждому, добавим лес и металлы

                • Анонимно
                  23.04.2013 22:35

                  Ну вот, добавив лес и металлы, получим чуть меньше средней зарплаты. Все остальные то, кроме металлургов, нефтяников и газовиков, и отчасти крестьян, только участвуют в перераспределении природной ренты, добытой из земли и солнечного света.

        • Анонимно
          23.04.2013 14:38

          Для информации - нефть мы стали экспортировать только в семидесятых годах...так что не надо ляля..а что до семидесятых на лошадях чтоль ездили и в лаптях ходили??? заучили слово нефтедоллары - а сами ни истории ничего не знаете....

          • Анонимно
            23.04.2013 15:22

            вы совершенно правы что до тех пор пока не стали экспортировать нефть ходили в лаптях прямо по казани из районов приезжали и ездили на лошадях и легковых машин было мало и ширпотреба не было до сих пор поговорку из детства помню когда у кого то спрашивали время отвечал часы оставил на пианино а пианино в окошко вылетело кстати нефтепровод дружба построили в 60х годах

          • Анонимно
            23.04.2013 15:24

            Так и "жить" похоже на человечески основная масса "трудящихся" стала в "70е", так что не надо ля-ля. А до этого да, лошадиная тяга была не на последнем месте.

          • Анонимно
            23.04.2013 21:46

            В точку попали - да, ездили на лошадях, лапти тоже можно было встретить, хотя в основном были галоши. ГАЗ-51 с бидонами молока до ближайшей дороги буксировали трактором. Лошадь - самое доступное и дешевое транспортное средство в деревне. Только вот мало их осталось.

      • Анонимно
        23.04.2013 21:33

        Тем кто не жил в СССР и не знает как работала в то время экономика, не стоит тут кидать слоганы из статей рукопожатных блогеров. Кстати про двухконтурную финансовую систему при СССР слыхали? Первый - безналичные средства предприятий для расчётов за сырьё и средства производства, а второй - наличные - фонды оплаты труда, и эти два контура не пересекались, потому и грабить не выходило...

        • Анонимно
          23.04.2013 22:39

          Я жил в СССР, и знаю как функционировала его экономика, и во времена позднего Брежнева и после него. Плохо. И грабили тоже, но конечно не так как сейчас.

        • Анонимно
          23.04.2013 22:39

          Я жил в СССР, и знаю как функционировала его экономика, и во времена позднего Брежнева и после него. Плохо. И грабили тоже, но конечно не так как сейчас.

  • Анонимно
    23.04.2013 13:12

    Действительно, надо забрать представительские машины с руководителей ведомств республики. А то как ни посмотришь какое то вшивое ведомство, а руководитель катается на джипе 2,5-3 млн. руб. Куда это годиться???

    • Анонимно
      23.04.2013 14:04

      Если РНМ примет решение о продаже авто чиновников дороже 1 млн руб (или 600 тыс), буду считать его сильной фигурой

      • Анонимно
        23.04.2013 14:26

        Поддерживаю! Был бы сильный ход причем в общероссийском уровне политики.

      • Анонимно
        23.04.2013 14:40

        продадут на "аукционах" авто стоимостью три -четыре ляма свои родственничкам по 300-400 тыс рублей...проходили уже...

      • Анонимно
        23.04.2013 15:49

        один уже предлагал пересадить чиновников на отечественные авто даже сам пересел на волгу но та была собрана из импортных комплектующих в экспериментальном цеху

    • Анонимно
      23.04.2013 18:47

      не только сам катается но и катают жен и детишек на учебу тренировки и т.д.

  • Анонимно
    23.04.2013 13:33

    У Путина за 2012 год по сравнению с 2011годом доходы возросли на 60%.А на сколько выросли у вас - обыкновенные граждане России и пенсионеры??? Последнее повышение пенсий на 300р -это плевок,это 100% картина того,как эта власть относится к гражданам этой страны.

    • Анонимно
      23.04.2013 14:13

      Побольше совестливости и неполживого накала, а то эффект от вашего горенья никакой...

  • ПанАлекс
    23.04.2013 13:36

    Прогнозирую поступления в респ.бюджет 65 млрд. за год. В 1 квартале еще нефть не упала! До Универсиады еще продержатся, а после - будет "голяк". Как бы пришлось не увеличивать зарплаты бюджетникам, а уменьшать. Фед.бюджет уже из профицитного превращается в дефицитный, а США не допустит, чтобы Россия тратила резервы, размещенные в ихних ценных бумагах. РНМ надо надеется не на фиктивные миллиарды экономии от "бережливого производства" (реально миллионы), а взять за жабры энергетиков и других монополистов, разрешить экономить на энергоресурсах, создавая собственные энергоисточники и провести ревизию всей собственности республики, требуя дивиденды не менее 60%!

    • Анонимно
      23.04.2013 13:45

      А ведь действительно, падение нефти то не учитывалось

      • Анонимно
        23.04.2013 13:52

        Не знаю как в Татарстане, а у нас базовый сценарий 90, стресс 85.

  • ПанАлекс
    23.04.2013 13:36

    Прогнозирую поступления в респ.бюджет 65 млрд. за год. В 1 квартале еще нефть не упала! До Универсиады еще продержатся, а после - будет "голяк". Как бы пришлось не увеличивать зарплаты бюджетникам, а уменьшать. Фед.бюджет уже из профицитного превращается в дефицитный, а США не допустит, чтобы Россия тратила резервы, размещенные в ихних ценных бумагах. РНМ надо надеется не на фиктивные миллиарды экономии от "бережливого производства" (реально миллионы), а взять за жабры энергетиков и других монополистов, разрешить экономить на энергоресурсах, создавая собственные энергоисточники и провести ревизию всей собственности республики, требуя дивиденды не менее 60%!

  • Наблюдатель
    23.04.2013 13:39

    Судя по сообщениям мировой прессы, речь идет о долгосрочно тренде - закончился "бычий" суперцикл на сырьевые товары. Россия и Татарстан теряют в этом плане очень и очень многое, если не все. РНМ нужно собрать на сей счет информацию (пусть озадачит помощников) - нужно срочно думать о смене экономической модели республики. Последствия будут при всех случаях тяжелые - но чем быстрее остановим инвестпроекты, запущенные в рамках старой модели, тем лучше. И деньги съэкономим, и быстрее начнем дуивгаться в правильном направлении. Для аналогии нужно вспомнить конец 90-х, клгда баррель нефти стоил 9 долларов США.

  • Анонимно
    23.04.2013 13:44

    Срочно нужно создать еще какой нибудь гос. орган по выходу из кризиса.

  • Анонимно
    23.04.2013 13:44

    надо спросить совета у тех ура патриотов у которых патриотизм заключается в ненависти к другим американцам сионистам черным и тд уж как они любят страну на всех форумах вот пусть и поднатужатся мозгами

  • Анонимно
    23.04.2013 13:45

    За годы властвования Минниханова в разных ролях и Метшина в виде мэра Казани,к сожалению,в Казани и РТ закрылось много предприятий. Да ,много строилось новых объектов и открывалось производств. Но все же - мы практически остались без швейного производства,а во времена СССР только в Казани было более 10 швейных фабрик,у нас закрылась фабрика Заря ,гремевшая конфетами "Птичье молоко ",у нас не работает Хитон,сельское хозяйство на коленях итд итп. Универсиада приходит и проходит,а фабрики и заводы остаются.Вместе с промышленностью остаются рабочие места,налоги итд итп.Мы "освоили" деньги на агропром парке,при том что не сможем даже наполовину наполнить его именно производителями,а не перекупщиками с/х продукции.Зато у нас много людей ,определющих кому дать субсидии малому бизнесу.Много инноваторов-осваивателей бюджетных денег.

    • Анонимно
      23.04.2013 13:57

      позволю не согласиться. пример о швейном производстве - это частный пример. картину надо рассматривать в общем плане. по сути, ни раньше, не сейчас нет альтернативных сфер бизнеса, которые могут заменить нефть/газ. На швейном производстве далеко не уедешь.

      • Анонимно
        23.04.2013 14:39

        Если из Татарстана сделать грузовой ХАБ Китай-Европа транспортные потоки вполне могут заменить нефть-газ. И это не только автомагистраль, это еще ЖД и Авиа. Плюс таможенный центр. Заказывал недавно смартфон из Китая, так его доставка в Казань заняла 1,5 месяца, причем посылка прилетела сперва в Карелию, потом в Питер, потом в Москву и лишь потом в Казань. Нужно чтобы грузы из Китая в приволжский и уральский регион шли через Казань. Это бешенный объем денег и занятости.

        • Анонимно
          23.04.2013 15:17

          если бы у бабки отросли усы то это была бы не бабка а дед так и тут если бы было как вы написали то это была бы не россия а япония

          • Анонимно
            23.04.2013 15:55

            Был у нас один дед - Бабай. Только усов у него нет, но мыслит по прежнему масштабно.

        • Анонимно
          23.04.2013 15:21

          Это Вы в ЦЭСИ спрашиваете про баланс производственных и товарных потоков Европа-Китай ( они анализ сделали) или где?

      • Анонимно
        23.04.2013 15:19

        Субботние встречи-оперативки впору проводить в агро-парке - там наглядно и просто: кто с чем и почем. А потом уж про критерии и тренды...

    • колябоков
      23.04.2013 14:05

      а че так однобоко ? по моему мнению за последние 22 года это и происходило

    • Анонимно
      23.04.2013 14:09

      мы остались без швейного производства потому что уже в конце советского периода на этих фабриках некому было работать завозили вьетнамцев мы остались без фабрики заря потому что даже в советские годы ее продукция была неконкурентноспособна качество не то то же самое о хитоне и тд

      • Анонимно
        23.04.2013 14:59

        Вы не правы:даже на том старом оборудовании швейников и Хитона можно выпускать прекрасную и конкурентноспособную продукцию.В Казани много продается швейных изделий из Чувашии,Удмуртии.Вы думаете там проведена модернизация??? Хитон тоже может выпускать отличные освежители воздуха и продавать их в федеральных сетях.Но не делает этого,потому что на его площадке проще сделать очередной Технопарк,распилив деньги и тупо сдавая в аренду площади.А качество Зари не надо унижать.В 90-х годах на совещание в Москву я привез 2 коробки "Птичьего молока".На прошлой недели был на очередном в Москве и несколько человек,оставшихся работать с тех времен сказали -помнишь ты тогда привозил конфеты,не помним название ,но были очень вкусные.Настоящие,не то что сейчас. По закрытию производств в Казани- чего только стоит будущее закрытие мясокомбината...

        • Анонимно
          23.04.2013 15:42

          можно много искать причин почему не работает то или иное производство но все упирается в одну советскую песенку нет нет нет мы хотим сегодня нет нет нет мы хотим сейчас то есть мы работать не хотим пускай дядя за нас пашет а мы хотим жить при коммунизме от каждого по способностям каждому по потребностям способностей у меня никаких а потребностей ого го го до сих пор так и живем

    • Анонимно
      23.04.2013 14:09

      Все правильно, агропромпарк при такой системе не заполнится продукцией фермеров и ЛПХ никогда. Нет у нас в РТ фермеров, кто может обеспечивать свой прилавок своим товаром круглый год. АПП это самый обыкновенный базар, место работы перекупов. А это уже совесем не то, что холтели. Базары они и до этого были. Должна быть целая система (прообраз потребкооперативов) с несколькими точками сбора и первичной переработки продукции сельчан в РТ, чтобы охватить и создать одинаковые условия для всех фермеров и ЛПХ РТ. АПП только одно звено (конечное) в этой системе. Так, чтобы фермер погрузил на свой УАЗик и приехал в АПП, продал и уехал никогда не будет, ошибочно так рассуждать.

  • Анонимно
    23.04.2013 13:50

    а еще у нас впереди различные чемпионаты)))

  • Анонимно
    23.04.2013 14:09

    Да что вы опять все разнылись. Опять все плохо в республике? В Казани протистнуться некуда от приезжих, дуром прут к нам из соседних регионов. А почему? Потому что у нас грязно? Потому что у нас рабочих мест нет? Потому что у нас жить не комфортно? Минниханову надо было сделать специально для весеннеобострившихся: "Всё у нас хорошо, ожидаются только благоприятные сценарии развития событий, нет причин для расстройства и переживаний". Честно скажу от постоянного нытья и писсимизма не хочеться вообще читать комментарии к БО. У нас в республоике по мнению читателей вообще хорошо когда нибудь было или ожидается в близжайшей перспективе? Такое ощущение что часть комментаторов не дождавшись конца света сильно разочаровались и теперь не могут найти себе смысл в жизни.

    • Анонимно
      23.04.2013 14:38

      А вы представьте себе, что для некоторых это работ, и они ее "работают". Но встречаются и просто фееричные аналетеги "за все хорошее и против всего плохого", но в жизни не построившие (точнее не принимавших участия) ни одного бизнеса, завода, даже гуталиновой будки, но дающие советы космического масштаба, и соответствующего своему бэкграунду качества.

      • Анонимно
        23.04.2013 16:15

        это всего лишь говорит о том, что в отличие от Вас, рядовой обыватель выживает, а не живет и таких большинство

        • Анонимно
          23.04.2013 16:37

          Да бросьте, "рядовой" обыватель, "выживающий" по вашим словам, на форумах не сидит, а выжить старается. Здесь как раз записные плакальщицы отмечаются. Или фееричные "аналетеги".

          • Анонимно
            23.04.2013 17:09

            Издевательство над разумом и мыслительным процессом удел недалеких.

            • Анонимно
              23.04.2013 17:23

              то вы комментаторах-плакальщиках и всеполимерщиках?

      • Анонимно
        23.04.2013 17:36

        А что же Вы наш обыденный аналетег не возразите Минниханову по поводу сложного года,ведь хорошо же всё у нас,и будки гуталиновые работают.

        • Анонимно
          23.04.2013 18:15

          Я по крайней мере, в отличии от вас, не лезу к людям с идиотскими советами и предложениями. И не бегу хаять все и вся. И не ною как 3х летний ребенок. Опять же - в отличии от.

    • Анонимно
      23.04.2013 15:24

      Смысл в плясках и песнях.

    • Анонимно
      23.04.2013 15:31

      Уж если кто и прёт работать в РТ, так это гастеры из средней азии. Из соседних регионов не едут - зарплаты самые низкие в ПФО!

    • Анонимно
      23.04.2013 16:13

      потому что у нас из-за универсиады перегрев экономики (знаете что это такое?) сейчас пройдет лето и все встанет на свои места

  • Анонимно
    23.04.2013 14:10

    С какой стати чиновники ездят на авто дороже 600 тыс. рублей??!!

  • Анонимно
    23.04.2013 14:20

    Давайте поможем Правительству РТ, сформулируем ряд предложений по тому "Что делать?":1. В ручном режиме создавать промышленные площадки с высокой степенью занятости населения (хороший пример - легкая промышленность). Не просто построить помещения, подвести электричество, газ, тепло. Но так же обеспечить транспорт (авто, жд). Привлечь бизнесменов, обеспечить всех резидентов Грантами на приобретения оборудования 50% от стоимости, остальное в лизинг. Приоритетные города для таких площадок - малые города и районные центры (Камские поляны, Буинск, Тетюши, Актаныш, Рыбная слобода, Лаишево, Пестрецы). Важно чтобы за весь проект был 1 ответственный человек кровно заинтересованный в успешной реализации (сказать ему - выполнишь - вот такую то должность дадим, с таким то пайком). Денег на проект надо пролоббировать РНМ через Путина у ВЭБа (желательно длинные деньги 7-10 летние под 8-10% годовых).2. Заводы по переработке мусора (Самосырово, Челны). Здесь 2-х зайцев разом можно убить. И бизнес-процессы запустить с хорошей экономикой и экологическую ситуацию улучшить.3. Запустить агро и эко туризм. У нас в каждом районе республики есть какие нибудь достопримечательности, аномальные зоны, заповедные зоны. Почему бы не использовать этот потенциал - строить мини-отели с соответствующей инфраструктурой для внутреннего туризма. Тем более что Казань стала известна в мире, нужно использовать этот PR. Скаем сперва туристы едут в Казань на 2-х дневную экскурсию, далее направляются на недельку отдохнуть в заповедной зоне или на ферме питаясь и дыша экологичски чистым.4. Деревни. Это еще один незамечнный потенциал. В деревне каждый на своем участке при желании может организовать мини-производство (брусчатка, строительные блоки), ремеслянные цеха. Нужно помочь людям начать свое дело. Нужно разработать специальные программы предоставления в аренду с выкупом соответствующего оборудования без особой бюрократической волокиты. Чтобы паспорт показал, документы на дом и землю показал, обеспечительный взнос 50 т.р. внес и тебе сразу дали оборудование для производства. Важно чтобы была организована управляющая компания которая и занималась бы передачей оборудования в аренду, но так же обязалась по фиксированой цене выкупать производимую продукцию, чтобы рядовой человек был уверен в завтрашнем дне.5. Упростить порядок получения земли на селе для производственных-животно-рыбоводческих целей. Придумать рассрочку или иные инструменты, чтобы без больших затрат вначале можно было бы начать производство. Практически в каждой деревне можно вырыть небольшой пруд для рыбоводства, капитальные затраты минимальны, а производство и занятость есть.

    • Liko
      23.04.2013 14:36

      Денег нет, если еще не поняли. Нужно распределять то что есть и не тратить деньги на ветер. Землю раздать людям, пусть строятся кто как может.

      • Анонимно
        23.04.2013 15:02

        один раз раздавали до сих пор икается как вспоминаем

        • Liko
          23.04.2013 17:39

          У паразитческой части общества не стыдно и еще раз забрать и еще раз до тех пор желания не поубавиться зарабатывать на воздухе. Вернее сказать на искуственно раздутой цене на землю,которая никак не используется. Тех кто работает ни в коем случае нельзя. А если занимается паразитической деятельностью, то для современной экономики слишком большая роскошь кормить такой класс. нужно бороться со спекуляцией на земле.

          • Анонимно
            23.04.2013 19:16

            вы все правильно сказали только как говориться черт затаился в частностях у меня возникает вопрос кто будет решать паразитические это круги или нет опять будем искать передовой класс опять передовых из него отправлять в то что раньше называлось чк огпу нквд

            • Liko
              23.04.2013 20:08

              Зачем? если земля пустовала в течение двух лет по 1 января 2013 года, то изъять. если предоставлены ложные сведения, то штраф в размере 10(0) кадастровых стоимостей участка.

              • Анонимно
                23.04.2013 22:03

                краем уха слышал что иногда такое уже сейчас делается

      • Анонимно
        23.04.2013 15:33

        На все вышеуказанное денег надо не более 5 млрд. руб. Причем это деньги по сути инвестиционные с 7-8-летним сроком окупаемости. Денег нет - стандартная отмазка наших чиновников. Плохие дороги, нужно отремонтировать - денег нет. Нет детских площадок, нужно построить - денег нет. Прилегающие леса и в целом Казань утопает в грязи, нужно обеспечить уборку - денег нет. Если очень нужно то деньги найдутся. Весь цимус в том что в бюджете есть инвестиционная часть и есть потребительская. Так вот сейчас уровень потребительской части бюджета начинает превалировать, что в долгосрочном плане существенно снижает потенциал роста экономики региона.Я бы подсократил количество чиновников с соответствующим сокращением функционала - все равно 80% из них толком не работают. Многие процессы можно автоматизировать.

    • Анонимно
      23.04.2013 14:49

      Чтобы это все осуществить им прийдется:1. Начать работать на благо населения, а они это никогда не делали, не умеют и не хотят.2.Если у товара нет проблем с соотношением цена/качество и соответственно со сбытом - никакой помощи не надо. Как пример Кукмор с их валенками с миллиардным теневым оборотом.3. Мусор и его переработка - это золотое дно поэтому пока они у власти частника в эту сферу не пустят.4. Им не до агротуризма пока есть еще много не попиленного и не слитого. Что-то делается но в черную чтобы не платить налоги.5. Рыбоводство - это тема одного человека в РТ. Другим лучше не лезть. Еще можно предложить птицефабрики ((:

    • Анонимно
      23.04.2013 15:23

      Колоду сначала перетасуй...

  • Liko
    23.04.2013 14:31

    Про скутеры это к другому брату. ГИБДД давно пора пересадить тех, что работают в городской черте, чтобы в час пик на место аварии добирались за 10-15 минут максимум и решали свои непосредственные задачи по организации движения.

    • Анонимно
      23.04.2013 15:20

      точно точно, а то они пешком уже ходят из-за пробок. 4-5 часов до места аварии добираются

  • Анонимно
    23.04.2013 15:16

    Чтобы расскачать экономику РТ надо стимулировать малый бизнес. Идея не нова.Детали:надо стимулировать житотноводство мясное и молочное.ограничить ввоз мяса из других республик и планово,еженедельно закупать у мелких фермеров и населения. Объёмы для закупки продукции на селе ещё есть и если цены исскуственно не занижать то улутшения на селе увидим через пару лет.Прекратить проверки-поборы пожарных и др.служб. Малый бизнес на грани разорения и проверки могут убить бизнес до конца.Банкам нужно настойчиво объяснить чтобы они не выселяли людей из-за ипотеки,как бы тяжело не было кредитовали малый бизнес не смотря на просрочки которые возникли в 2008-2011 годах. Вины бизнеса нет в кризисе и как только банкам понадобилась ликвидность им предоставили а банки бизнесу помогали выборочно.Не отворачивайтесь от помощи бизнесу,это важно для будущего.

    • Анонимно
      24.04.2013 10:56

      Если пожарные и СЭС не будут проверять малый бизнес, то работники малых предприятий будут работать в скотских условиях и в один день сгорят про пожаре. Бизнесмены относятся к людям хуже, чем к скотине!

  • Анонимно
    23.04.2013 15:37

    Нравиться как "Бизнес онлайн" пишет про политическую и экономическую жизнь республики, недавно начал читать, думаю самое авторитетное издание на сегодня в Татарстане. Но хотел бы сделать одно замечание, в погоне за высокими словами из высоких кабинетов иногда не слушаете и тех, кто стоит ниже и готов представить свое видение экономики и политики. Вот недавно только наткнулся на пользователя ЖЖ http://pollad.livejournal.com/, посты которых поражают своей искренностью и конкретными решениями конкретных проблем. Думаю, тут есть над чем подумать, друзья мои из БО.

    • Анонимно
      23.04.2013 15:59

      Тоньше, уважаемый, тоньше надо .... Даже сантехнику надо уметь рекламировать, а не так топорно.

  • Анонимно
    23.04.2013 16:11

    В ухудшающемся экономическом климате в первую очередь будут выживать те предприятия, которые обладают самым ценным ресурсом-умными, образованными и высоко профессиональными кадрами. Ну а дальше уже совершенствование, создание и т.д, но делать это только может такой коллектив. А все эти " айда пошли" сдуются, времена расслабона и легких денег закончились. Надо зарабатывать будет только мозгами и своими навыками( профессиональными).А у нас многие годы было наоборот- мозги были не нужны. Играло роль с какой ты деревни, национальности и другие ненужные критерии.Б. Т.

  • Анонимно
    23.04.2013 16:11

    Надеюсь Минниханов на пытается "в ногу со временем" прислушиваться к предложениям от активно считающих себя активной частью гражданского общества. Я имею ввиду анонимных экспертов БО. Ни дай бог реализуется хотя бы 10% от идей здесь написанных. Большинство комментариев, даже тех которые на первый взгляд кажутся разумными сводятся к одной простой мысли замечательно описанной Булгаковым "нужно всё взять и поделить"...

    • Анонимно
      23.04.2013 17:01

      Предложи свое. Осуждение без предложения - не конструктивно.

      • Анонимно
        23.04.2013 17:25

        Всем разойтись по станкам и работать!

        • Liko
          23.04.2013 17:41

          По моему опыту так любят говорить те кто ничего не создает в принципе. Хотя, правда сказать, многие считают, что все-таки создают )

          • Анонимно
            23.04.2013 18:28

            Ну, судя по тому потоку сознания, который вы иногда выливаете на читателей, вас однозначно не заподозрить в том, что когда либо занимались чем то созидательным. Я хорошо помню нашу беседу с участием г-на Илладинова.

            • Liko
              23.04.2013 19:10

              Так я ее тоже хорошо помню. Только что там такого предосудительного было? ) Товарищ Илладинов считает, что у нас все что нужно и можно делается в деле развития нефтехимии. После этого в принципе можно было и закруглять беседу. Посмотрите факт и слова Иллладинов и все вопросы отпадут. Так что иногда лучше жевать чем говорить. Да и отвечайте за себя, а не за Илладинова. Он сам уверен может.

              • Анонимно
                23.04.2013 23:19

                Да, определение "феерический аналетег" это про вас. Полное незнание предмета и отрасли поразило даже меня (а я много повидал и прожектов и прожектеров), но зато за все хорошее, против всего плохого. Прямо Собчак (ст.) в молодости.

                • Liko
                  24.04.2013 09:30

                  Не ищите себе оправданий. Свой интеллектуальный уровень вы уже продемонстрировали подростковым провоцированием на оскорбления. Поэтому дальше не вижу смысла о чем-то с вами беседовать. И предлагаю вам прекратить огрызаться из-за угла. Зарегистрируйтесь и пишите, чтобы все тоже могли оценить ваши знания предметной области. Посмотрим.

                  • Анонимно
                    24.04.2013 10:06

                    Оправдываетесь пока вы. Что же касается регистрации - это как то скажется на качестве вашей аналетеги?

  • Анонимно
    23.04.2013 17:02

    Вот и посмотрим, чего стоит наше руководство в период низкой нефти и кризиса. А то мы все успешные, когда нефть на высоте

  • Анонимно
    23.04.2013 17:28

    Это что же значит, зарплаты врачам, учителям, пенсии не поднимут больше?

    • Анонимно
      23.04.2013 19:22

      Поднимать будут. Но вот как цены себя поведут - к гадалке не ходи ...

  • Анонимно
    23.04.2013 17:34

    Если нет денег, то надо сделать так чтоб народ мог с лёгкостью создавать свои предприятия и не боялся налоговой нагрузки. А в идеале ещё и длинный кредит под 5% мог брать.. Нужно всего лишь создать и выполнить законодательную базу.. Но не жадничать при этом..

  • Анонимно
    23.04.2013 18:37

    Получить разрешение на игровую зону в Казани с налогами в местный бюджет, параллельно легализовав интимуслуги в первую очередь обеспечив защиту прав клиентов, а также ослабить ограничения на продажу спиртного(правда точно не знаю куда от неё налоги идут) и плюсом разрешить 0,5 промиле за рулём. За счёт туристов ближних и дальних очень подняться можно. Некоторые сверхэкзотичные даже в Свияжск с Булгарами может поедут:)

    • Анонимно
      23.04.2013 18:48

      Точно! И однополые браки на радость некоторым продвинутым и совестливым комментаторам местным разрешить! Отт начнется ...

      • Анонимно
        23.04.2013 19:07

        да, помнится таким способом Гомер Симпсон спасал экономику Спрингфилда....

    • Анонимно
      23.04.2013 21:16

      Идея немного шальная,но рац.зерно есть

  • Анонимно
    23.04.2013 19:30

    А что будет, когда цена на нефть опуститься ниже 80 долларов за бар.? Наверное уже из Москвы пришлют хронометраж рабочего времени производить.

    • Анонимно
      23.04.2013 21:46

      Приедут не хронометраж чиновников проводить,а искать в пакетах акций самых сладких предприятий РТ ФИО родственников руководителей республики. Башкирский вариант-2.

  • Анонимно
    23.04.2013 21:31

    Республика PR. Вспомнились Никифоровские инфоматы- канули в лету?

  • Анонимно
    23.04.2013 21:37

    А к 2018 году татарстан должен увеличить зарплату бюджетникам на 40%, доп. нагрузка на бюджет. Вся надежда на "нифть"

    • Анонимно
      23.04.2013 22:10

      увеличить зарплату увеличить зарплату единственный смысл жизни ничего больше нет только увеличить зарплату это что проявление депрессии что ли

  • Анонимно
    23.04.2013 21:54

    Предприниматели становятся редким видом в России. Если так дальше пойдет, останутся одни госмонополии, госкорпорации, госкомпании и крупный олигархический бизнес. Понятно, чем это уже оборачивается для российских потребителей — ростом цен при потере качества.Очередной отчет «Глобальный мониторинг предпринимательства. Россия 2012» (в мире исследование проводится Babson College и London Business School, в России — Высшей школой менеджмента СПбГУ) показывает, что лишь 2,2% россиян намерены начать с нуля свой бизнес — это самый низкий показатель среди всех исследуемых стран и самый низкий в России с 2006 г. Вместе с уже действующими предпринимателями доля желающих открыть бизнес составляет 3,8% (в странах БРИКС в среднем — 21%, в странах Восточной Европы — 24%). 93% россиян даже не рассматривают для себя такой возможности, 83% никогда не пытались, почти половина из тех, кто закрыл бизнес в 2012 г., не хотят больше связываться с предпринимательством.С такой статистикой не согласно Минэкономразвития: там считают, что бизнесменов в России больше, просто они работают в тени и поэтому не учитываются ни ФНС, ни опросами. Но это в общем странный аргумент — так можно к предпринимателям отнести торговцев оружием и наркотиками. Именно условия легального ведения бизнеса в России таковы, что заставляют от него отказываться или уходить в тень. В недавнем интервью «Ведомостям» это подтвердил и бизнес-омбудсмен Борис Титов: по его мнению, это системная проблема. Один из громких печальных трендов 2013 г. — массовое аннулирование регистрации индивидуальными предпринимателями из-за двукратного повышения социальных взносов.По итогам проведенных в рамках мониторинга экспертных интервью самым популярным негативным фактором для ведения бизнеса стала политика государства: отсутствие прозрачных правил и логики взаимодействия компаний с государством, неоднозначность и неопределенность законодательной базы, правоприменение, низкое качество госуправления, коррупция.Предприниматели вынуждены закрываться из-за недостатка финансовых ресурсов и инфраструктуры, нерентабельности бизнеса. Но нерентабельность тесно связана с налоговым и тарифным давлением со стороны государства, госмонополий и госкомпаний. Налоговое бремя составляет более 40% от выручки компаний, говорит Титов, — это одна из самых высоких нагрузок в БРИКС плюс самые высокие энерготарифы и процентные ставки по кредитам.Лидеры российской экономики — госкомпании — формируют спрос на административный ресурс, на особые условия работы и отсутствие честной конкуренции, сохранение регулируемых государством тарифов и контролируемой государством инфраструктуры. Все это приводит к нерыночному росту цен и тарифов, к росту коррупционного налога.Любопытно будет, если к 2020 г. в соответствии с приказом Владимира Путина Россия поднимется в рейтинге Всемирного банка Doing business на 20-е место, а заниматься бизнесом будет некому

    • Анонимно
      24.04.2013 10:56

      "Лидеры российской экономики — госкомпании — формируют спрос на административный ресурс, на особые условия работы и отсутствие честной конкуренции, сохранение регулируемых государством тарифов и контролируемой государством инфраструктуры. Все это приводит к нерыночному росту цен и тарифов, к росту коррупционного налога." - одно противоречит другому. Регулируемые тарифы вовсе не препятствуют "честной" конкуренции. Не было бы их - уже давно они были бы равны чистому экспортному паритету, а он на основные энергоносители гораздо выше внутренних. В принципе, писать такие докладики - та же ИБД...

  • Анонимно
    23.04.2013 22:07

    Всегда надо быть готовым к худшему. Не запасами, а умением затягивать пояса. Запасы у нас - как ржавая гвоздь в заднем кармане брюк: или потеряется в дырку, или поцарапает больно. Все стали религиозными, а разумно потреблять не научились. Для деревни сейчас в самый раз нужен современный инвентарь для конской тяги: телеги, сани, плуги, сеялки, косилки, грабли. Развитие идет по спирали.

  • Анонимно
    23.04.2013 22:54

    Подобные совещания чем-то напоминают "швондерские спевки" из "Собачего сердца", где пели о том, что тяжелые годы уходят, а за ними приходят трудные годы... А причину такого бесперспективно сложного положения гениально и точно определил профессор Преображенский - это разруха, которая в головах тех, которые борются с этой разрухой, коррупция тех, которые борются с коррупцией, воровство ... и т.д.

  • Анонимно
    24.04.2013 00:30

    А кто-нибудь замечает какая водичка всегда стоит у них на заседаниях...?:) Дорогая французская,по 100р. за бутылочку.Причем по две разной марки у каждого.Знаю точную сумму,сколько они тратят каждыймесяц на закупку этой воды,обалдеете!!!

    • Анонимно
      24.04.2013 09:21

      А знаете сколько бюджет тратит на авиа- и вертолетное обслуживание АПРТ И КМРТ?

  • Анонимно
    24.04.2013 09:17

    А вы извините какую водичку представляете?

    • Анонимно
      24.04.2013 10:36

      местную, водопроводную. крайне рекомендую ознакомиться, чем жителей поят...

  • Анонимно
    24.04.2013 09:34

    Бюджетникам деньги нужно брать с других бюджетников,начиная с аппарата президента,пройдясь по обкомовским гаражам. Хватиь мусолить слово "бюджет",который применим для семьи,предприятия,организации.А для Республики,страны-СРЕДСТВА НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКОВ.

  • Анонимно
    24.04.2013 11:00

    Про местную водопроводную улыбнуло:) Только вот вопрос откуда вам известно сколько в Кабмине трятят на водичку? Не поймите привратно, просто как ни крути информация инсайдерская, сами дорогой видимо водичкой балуетесь и за народ при этом переживать не забываете. Не КПРФ случайно представляте, обычно у них к весне и осени просыпается обостренное чувство народной солидарности?

  • Анонимно
    24.04.2013 11:11

    А у кого год будет сложным?

  • Liko
    24.04.2013 12:23

    На моей не скажется, но вас я быстро на место поставлю с вашей аналитикой. Вы боитесь в прямую дискуссию вступать, так как знаете, что без шансов для вас. Поэтому как подросток плюетесь из-за угла там и сям. Это не по-мужски и очень красиво.

    • Анонимно
      24.04.2013 13:28

      Да ну бросьте. Я то как раз и не лезу ни к кому со своей доморощенной "аналетегой" и т.п. миксом из "взвейтесь-развейтесь" и "всепропилиполимеры" из коммента в коммент не сыплю. А вам уже кто-то выше (не я) вежливо ткнул носом насчет неиспользованных сельхозугодий, вот и вся ваша работа мысли - из старых передовиц.

      • Liko
        24.04.2013 14:34

        Я хорошо знаю эти историю про земли Семина и не только. Там и 5% работы не было проделано. Говорю, потому что эту тему реально поднять раз ее уже один раз поднимали. И про полимеры тоже могу убедительно доказать. А вы так не нервничайте, а то инфаркта получите раньше времени и тогда уже не нужно будет волноваться за добро, которое видимо нажили таким сомнительным способом, что сами не верите, что у вас его не отберут. Не волнуйтесь так, это перераспределение не я хочу, оно объективно произойдет хочете вы или я или нет. Потому что нынешняя системы мертворожденная, капитал нажитый в глазах населения нелегитимный. Я наоборот хочу, чтобы этот вопрос был решен эволюционным путем. Ваша назойливость на тему полимеров, которая продолжается уже не полгода наверное, вызывает вопросы вообще о вашем психическом здоровье. Неужели так стало обидно, что полгода забыть не можете?

        • Анонимно
          24.04.2013 15:07

          Ох уж эти резонеры... ведь никто за язык то особо не тянул. Вопрос ведь не в том, что вы хотите, чтобы все было хорошо и эволюционно, а в том, что ваши рассуждения по многим вопросам, как бы это сказать - не являются уж очень оригинальными, а также не совсем близки к практике. Как у преподавателя вуза, всю жизнь проработавшего честно на кафедре, даже кого-то чему-то обучающего, ну, и все... Полимеры это мелкая частность. Ваше настойчивое желание, высказанное в беседе с г-ном Илладиновым, "надо развивать нефтехимию и строить, строить заводы", вне понимания того, что надо строить, какой именно продукт продвигать на рынке (а ни слова об этом от вас не услышали), а самое главное - текущую ситуацию в отрасли, никак не могло подвигнуть с уважением относиться к вашим умственным спекуляциям. С моей стороны - ничего личного.

          • Liko
            24.04.2013 16:33

            Формат обсуждения не подразумевает возможность обсуждения таких вещей. Это просто уйдет в дебри и лучше было сразу на тот момент закрыть на этом вопрос. Да и времени нет. Это не значит, что мне нечего сказать. Но я не могу писать такие длинные сообщения как Илладинов. У меня нет времени для этого. И мегадлинные дискуссии с ним во что это перерастало. А они у него такие. Его позиция мне ясна и смысла переубеждать его не вижу. Это бесполезно. Мои рассуждения не сводятся к тому, что я за все "хорошее против всего плохого". Каждый разумеет и понимает как может. Я как раз таки за создание механизмов против деклараций и таких законов, которые у нас превращаются в пыль. Меня ваша субъективная оценка не интересует. Я особо не настаиваю, если вы их больше не будете комментировать. Поэтому просьба, если есть желание вести какие-то дискуссии, то зарегистрируйтесь и пишите хотя бы чтобы вам ответить могли. И поумерьте свое злопамятство.