Арбитраж 
7.05.2013

Оператор АЗС из Татарстана выставил счет осетинскому блогеру

заправка.jpg
Валерий Цомаев написал на своей странице «ВКонтакте», что после заправки на АЗС «Магистраль» был вынужден отправить свой Nissan Pathfinder на ремонт

ОБИДЫ «ВКОНТАКТЕ»

В Арбитражном суде РТ стартовало судебное разбирательство по иску ООО «АЗС Магистраль» к автолюбителю Валерию Цомаеву. Как утверждает директор АЗС «Магистраль» Вадим Ерофеев, публикация Цомаева в социальной сети «ВКонтакте» нанесла значительный ущерб репутации оператора. В связи с этим компания настаивает на удалении порочащего репутацию сообщения и выплате ей компенсации в размере 3 млн. рублей.

Предметом спора стала публикация в сети, в которой бензин на АЗС «Магистраль» был приравнен к экскрементам. Цомаев также описал детали поломки и указал сумму ремонта – 85 тыс. рублей. В конце обличающего манифеста Цомаев призвал «жать на сердечко и делиться, чтобы все знали».

ЛИЧНОЕ МНЕНИЕ VS ОСКОРБЛЕНИЕ

В ходе процесса Цомаев заявил, что его пост в соцсети имеет под собой основание. По его словам, 7 января этого года он заправил свой Nissan Pathfinder на одной из заправок «Магистраль», после чего поехал в сторону Чистополя. По дороге «начал троить двигатель», «залипали клапана». Цомаев вызвал эвакуатор, который отвез автомобиль в сервис. Работавший в сервисе мастер поделился с Цомаевым своими соображениями относительно причины поломки – по мнению работника, неполадки с двигателем возникли из-за некачественного бензина.

На следующий же день Цомаев отправился на АЗС «Магистраль», чтобы «решить все без скандалов». По словам Цомаева, на его предложение о поиске компромисса работник АЗС обещал ему перезвонить, чего, однако, не случилось. Цомаев приехал на АЗС и на следующий день. «Со мной уже разговаривать не стали. Эта, которая на кассе сидит, мне грубо ответила. Я от обиды высказал свое личное мнение «ВКонтакте», - пояснил Цомаев.

Примечательно, что разоблачительное сообщение на странице ответчика датировано лишь 17 января, в то время как сам инцидент и последующие диалоги с представителями АЗС, с его слов, проходили 8 - 9 января.

Сам Цомаев родом из Владикавказа, но сейчас занимается бизнесом в Татарстане (свою деятельность он охарактеризовал как «купи-продай») и в будущем надеется обзавестись жильем в столице РТ. При этом вместе со своей историей он уже стал героем сюжета на одном из местных телеканалов…

НАЕЗД КОНКУРЕНТОВ ЗА ЦЕНОВОЙ ДЕМПИНГ?

Директор сети АЗС «Магистраль» Ерофеев высказал предположение газете «БИЗНЕС Online», что возникшая ситуация является происками конкурентов. «Нет никаких сомнений, что вся эта ситуация в интересах конкурирующих АЗС, которых не устраивает наша ценовая политика», - считает он.

По его словам, многие АЗС вступают в картельные сговоры для того, чтобы установить цену выше, чем она может быть. «Мы продаем бензин АИ-95 по 29 рублей, АИ-92 – по 25,5 рублей. Конкуренты же продают на рубль-полтора дороже», - сказал Ерофеев. Он также подчеркнул, что к АЗС «Магистраль» не раз поступали предложения повысить цену на бензин. «Конкурирующие АЗС хотят, чтобы мы торговали по одной с ними цене, потому что это «будет выгодно для всех». У нас другая позиция», - пояснил директор сети.

С ПРЕТЕНЗИЯМИ В НЕФТЕИНСПЕКЦИЮ

Что же касается Цомаева, то Ерофеев не стал отрицать, что автолюбитель действительно приезжал на АЗС «Магистраль» и разговаривал с работником заправки, который дал рекомендации дальнейших действий «пострадавшего». «Цомаеву было сразу сказано, что, если у него возникли претензии к качеству топлива, ему сначала надо позвонить в управление рационального использования ТЭР (в простонародье - нефтяная инспекция) с заявлением о «плохом качестве топлива», - рассказал Ерофеев.

Как выяснилось, никакого звонка в ГБУ управление рационального использования ТЭР от Цомаева не поступало. Ерофеев также отметил, что экспертиза делается бесплатно и специалист выезжает на место в течение дня.

Директор АЗС также возмутился относительно суммы, потраченной Цомаевым на ремонт автомобиля: «Первоначально Валерий Цомаев заявил, что ремонт автомобиля стоит 80 тысяч рублей. В сюжете новостной программы по местному телеканалу он уже говорит о 200 тысячах рублей».

Ерофеев не смог не прокомментировать и слова Цомаева относительно причин поломки автомобиля. «Клапана никогда не залипают, если машина двигается. При езде «плохой бензин» должен был отработаться. И лишь если бы машина стояла, только тогда «некачественный бензин» дал бы о себе знать», - высказался директор АЗС.

Газета «БИЗНЕС Online» попыталась связаться с сервисом Motor Service, куда эвакуатор отвез машину Цомаева после поломки. Однако давать какие-либо комментарии по телефону его работники отказались, обещав «прислать SMS с комментарием». Разумеется, этого не случилось. На следующий день номер вызываемого абонента был отключен.

Как стало известно позже, Арбитражный суд РТ принял решение перенаправить дело своим коллегам из Республики Осетия в связи с тем, что ответчик зарегистрирован в городе Владикавказ. Истец же намерен обжаловать это решение, так как фактически Цомаев проживает в Казани.

«ЛЕГАЛЬНОГО ОПРЕДЕЛЕНИЯ «ДЕЛОВОЙ РЕПУТАЦИИ» НЕТ»

Газета «БИЗНЕС Online» узнала, что думают относительно данной ситуации эксперты.

Валерий Ларягин – руководитель практики юридического агентства «ЮНЭКС»:

- Требования владельца АЗС «Магистраль» о защите деловой репутации и о выплате компенсации могут быть удовлетворены при наличии нескольких «но». Несмотря на достаточно активное использование в судебной и деловой практике термина «деловая репутация» легального определения не существует. Обычно под ним понимают общественную оценку, общее или широко распространенное мнение о компании.

Основным критерием при рассмотрении подобных исков является сам факт распространения ответчиком сведений об истце, порочащий характер этих сведений и несоответствие их действительности. При отсутствии хотя бы одного из указанных обстоятельств иск не может быть удовлетворен судом.

Кроме того, следует различать утверждения о фактах и оценочные суждения, мнения, убеждения, которые не являются предметом судебной защиты. Лицо может быть привлечено к ответственности только за изложение недостоверных фактов, а не за свое мнение о них.

Марат Галеев – эксперт-оценщик «Авто-Tatexpert»:

- Кроме заправки некачественным топливом у поломки двигателя может быть множество других причин. Надо делать экспертизу, сливать топливо, смотреть его содержимое, соответствие ГОСТу. Если есть какое-то нарушение, то может быть, что некачественное топливо приведет к зависанию клапанов. Двигатель действительно начнет троить. Все это возможно. Но доказывать это надо поэтапно, начиная с экспертизы топлива, а потом уже исследовать двигатель.

Жалоб на качество топлива на АЗС «Магистраль» я пока не слышал.

«БЕЗ ЭКСПЕРТИЗЫ ТОПЛИВА МОЖНО ГОВОРИТЬ, ЧТО УГОДНО»

Гузель Самигуллина – начальник ПТО ГБУ управление рационального использования ТЭР:

- Если автолюбитель подозревает, что топливо, которым он заправил автомобиль, было некачественное, то нужно незамедлительно звонить нам на телефон горячей линии. Телефон горячий линии должен быть вывешен на информационном стенде каждой АЗС.

Мы принимаем обращение автолюбителя, выезжаем на данную АЗС, отбираем там пробу и проводим испытание. Чем позже он обратится, тем больше вероятность, что та партия топлива, которой он заправился, уже уйдет с заправки.

При этом, если АЗС находится на территории республики, то специалист выезжает на АЗС в этот же день, если за пределами, то нужно больше времени.

Жалоб насчет качества топлива на АЗС «Магистраль» к нам в этом году не поступало. Всего за прошлый год к нам поступило примерно 70 жалоб, подтвердились из них три.

Рамиль Хайруллин – региональный представитель ФАР по РТ:

- Залипание клапанов автомобиля, который движется, практически невозможно. Если машина завелась, то она ходит. Другое дело, если бы машина находилась в покое – смолы, которых в избытке в некачественном топливе, схватились бы, и тогда уже все, невозможно ничего сделать, когда смола уже слиплась.

Если не было сделано экспертизы, то это просто слова. На всех АЗС висят телефоны, куда можно обратиться, если возникают сомнения по поводу качества нефтепродуктов. Приезжают люди – проводят экспертизу. А без результатов экспертизы можно все, что угодно сказать.

Что касается жалоб на качество топлива на АЗС «Магистраль», то таких не припомню.

Справка

АЗС «Магистраль» - осуществляет розничную торговлю моторным топливом.

Сеть состоит из пяти автозаправок, расположенных на территории РТ.

Компания создана в 2011 году.

Учредитель – Вадим Ерофеев (100%).

Уставный капитал (17.03.2011) – 10 тыс. рублей.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Комментарии (63) Обновить комментарииОбновить комментарии
  • Анонимно
    7.05.2013 08:13

    если я не ошибаюсь пару лет назад у данной сети уже были косяки, причем конкретные

  • Анонимно
    7.05.2013 08:14

    г-н Ерофеев: Дешево, не значит качественно.

  • Анонимно
    7.05.2013 08:16

    Не являясь давним жителем РТ, Цомаев мог не знать о дурной репутации этой АЗС. Я ему верю. Бензин там действительно некачественный. Удивляет наглость владельцев, требующих компенсацию за нелицеприятное, но правдивое высказывание.

  • Анонимно
    7.05.2013 08:22

    Когда эта АЗС называлась еще Роснефть (не путать с оао Роснефть), позапрошлым летом кажется, была массовая поломка заправлявшихся на ней машин. И многим они так и не возместили причиненного ущерба!

    • Анонимно
      7.05.2013 09:09

      Помнится... И после этого случая переименовались резко - Магистраль

      • Анонимно
        7.05.2013 16:10

        Также резко переименовалась АЗС этих же хозяев по М-7, но которая уже после моста через Волгу, после КПМ, как подняться чуть повыше на 2-3 км. (Щербаковка вроде называется ?). До переименования она вообще называлась супер-пупер что-то типа "Транснефтепродукт"... Я вот на этом "Транснефтепродукте" также в 2010 нарвался, но двигун пережил-переварил (не говоря конечно о скрытых последствиях...)А после скандала летом 2010 года, эта АЗС также резко стала "Магистралью".

    • Анонимно
      7.05.2013 09:09

      Это было в начале лета 2010 года

    • Анонимно
      7.05.2013 11:12

      Она называлась "Роснефтепремиум". После того нашумевшего случая владелец Руслан сменил имя и переоформил на своего работника.

    • Анонимно
      7.05.2013 12:32

      Называлась "Роснефтепремиум". Сегодня это та же организация, но с формально другим собственником.

  • Анонимно
    7.05.2013 08:36

    Молодцы. Хорошая реклама. Раньше и не слышал про вас. Теперь знаю и цены у вас хорошие оказывается )

  • Анонимно
    7.05.2013 08:36

    пару лет назад помнится был скандал с этой конторой, сотни машин "встали", после этого провели ребрендинг...хотя мне слабо верится что на Патфандире движок умер из-за бензина, отговорка про некачественное топливо-самая любимая причина у наших сервисменов, что поделать фантазия у них плохая!) а сломаться движок мог из-за множества причин, и клапана на ходу залипнуть не могли!!!!

  • Анонимно
    7.05.2013 08:37

    Наверное это совпадение, что название Магистраль появился на заправках которые несколько лет назад угробили более 1500 автомобилей и именно залипанием клапанов. От перемен мест слагаемых сумма не меняется.

  • Анонимно
    7.05.2013 08:41

    Проблемы с качеством топлива у данной сети азс были и раньше. Цена приравняна к качеству вот и результат.Кто нибудь испытывал проблемы с авто после заправок на азс ЛУКОЙЛ ? Вот и ответ что выбрать для любимого авто.

    • Анонимно
      7.05.2013 10:07

      испытывал. на миля. но один раз, на 95-ом прокололся.

      • Анонимно
        7.05.2013 10:16

        на Миля на "настоящий" Лукойл. Ребята работают по франшизе. В городе всего два Лукойла: на Космонавтов и Тэцевской.

      • Анонимно
        7.05.2013 11:10

        На Миля не франшиза, это легко узнать сравнив заглавия чеков

        • Анонимно
          7.05.2013 16:05

          Эти две заправки первые Лукойлы, что появились в городе. На них с тех пор и заправляюсь. Судя по сайту производителя, вы правы. Теперь в городе всего 5 их заправок. http://www.lukoil.ru/new/azslocator/changeregion/r34

  • Анонимно
    7.05.2013 09:05

    А почему Арбитраж? Ответчик физическое лицо, подведомственность районного суда не?

  • Анонимно
    7.05.2013 09:10

    Про эту заправку даже по центральным телеканалам показывали. Сам после событий когда сломались несколько десятков авто заправлялся один раз (бензин был на нуле, да и качество думал поправили) залил 15 литров ночью, на сл. день на светофоре машина резко начала набирать обороты, потом они падали, машина глохла. С грехом пополам доехал до сервиса, промыли весь дроссельный узел - все было в саже. Благо автомобиль был советский ВАЗ-21083, может из за этого легко отделался. Сейчас приобрел приличную иномарку - туда ни ногой.

  • Анонимно
    7.05.2013 09:23

    Начнем с того, что местные не заправляются на этой заправке, а заправляются в основном транзитные, которые могут выработать бак до конца и вероятность проблемы отдаляется. Если обратить внимание на выставленную цену на фото, то становится видно, что на данной заправке продается ДТ стандарта ЕВРО. А как же остальное топливо? Выходит, что бензин классом 3, либо ниже и вот отсюда выходит и цена на топливо. При заправке многие не обращают внимания на класс топлива, но и не задаются себе вопросом. А ведь многие 3-й класс продают по цене 4-го, а другие многие не видят этого

  • Анонимно
    7.05.2013 09:27

    Вообще не стоит заправляться на всяких левых заправках. Я все время заправляюсь на Татнефть. Доволен. На ТАИФ-НК всегда дешевый бензин, поделитесь опытом, какого у них качества бензин?

    • Анонимно
      7.05.2013 09:59

      Отличный! 2 года подряд у них заправлялся. Все в норме... Но по ценам они начали Татнефти догонять, переключился на башкирский бензин от ФОРТ-Римекс. Тоже проблем нет

    • Анонимно
      7.05.2013 10:09

      отечественные авто вроде кушают, но тяга не очень

    • Анонимно
      7.05.2013 17:15

      форду уже 6 лет заправляюсь только на заправках таиф-нк (татсол тоже их) машине нравится и я сам доволен

  • Анонимно
    7.05.2013 09:41

    Уже много раз говорили, что дешевый бензин в настоящее время не может быть качественным.

  • Анонимно
    7.05.2013 09:43

    У меня тоже после заправки на этой азс машина встала, даже ездил хотел морду набить хозяину. После этого они название поменяли. Хозяева по моему не менялись. Я понимаю водителя. За это надо их садить за мошенничество .

  • Анонимно
    7.05.2013 09:45

    Я заливаюсь на Автодорстрое, которая на Самосырово. Нормально вроде. Ничего не залипает. Да и привык уже. А на Таифе говорят бензин из конденсата, испаряется из бака быстро.

    • Анонимно
      7.05.2013 10:01

      гы-гы-гы. Физику то учили? Все жидкости испаряются...А в химии за 9 класс рассказывается как бензин делается из нефти. Почитайте все сразу поймете

      • Анонимно
        7.05.2013 13:01

        Вам тоже следует почитать спец.литру перед тем как умничать. ТАИФ-НК действительно производит бензин из смеси нефти и газового конденсата. Поэтому таифовский бенз легче, быстрее испаряется и хуже тянет

    • Анонимно
      7.05.2013 10:09

      горловину закрывать не пробовали?)

  • Анонимно
    7.05.2013 09:45

    Всегда заправляюсь на ТАИФ-НК или на Татнефтепродукте, у них одинаковый бензин (произведенный на ТАИФ-НК), о чем свидетельствуют сертификаты на бензин, вывешенные на сайтах компаний и на самих заправках.

    • Сосед
      7.05.2013 09:58

      "Правильные" комментарии от правильных сотрудников "Таиф-НК")))

    • Анонимно
      7.05.2013 10:04

      я лично чувствую разницу даже при заправке на двух АЗС Татнефть - после заправки на Х. Такташа машина едет лучше и резвее, чем после заправки на АЗС около Нэфиса....

  • Анонимно
    7.05.2013 10:10

    В 2009 или в 2010 году, точно не помню. Заправили на этой заправке две машины (жены и свою). В итоге движок у машины жены стуканул, у моей машины еле спасли. Встречались с представителями этой ГОРЕ-ЗАПРАВКИ на парковке возле Тандема. Обещали все выплатить, но КИНУЛИ !!! Самым наглым образом (( Больше НИКОГДА ни я, ни моя семья, ни иои друзья не заезжаем на эту заправку.

  • Анонимно
    7.05.2013 10:51

    Более 10 лет заправляюсь на Татнефти по всей Республике и за пределами, устраивает всё - от бензина до обслуживания. Дешево-не значит качественно.

    • Анонимно
      7.05.2013 12:08

      Извините, но ведь дорого тоже не значит качественно!

  • Анонимно
    7.05.2013 11:36

    9 лет с Татнефтью, тоже без замечаний. По топливу была единожды проблема с франчайзи Лукойла в 2006-ом, к-рая на М7 при подъезде к мосту через Волгу в Верхнеуслонском р-не, претензии не предъявлял, но туда больше естественно не заезжаю.

  • Анонимно
    7.05.2013 12:03

    Нравятся смелые утверждения типа: " Подтверждаю, было!" от анонимов

    • Анонимно
      7.05.2013 12:19

      гуглите, с 2010 года осталось куча статей и заметок от официальных информагенств

  • Анонимно
    7.05.2013 12:07

    ТАИФ-НК хороший бензин. Заправляюсь всю его историю (бензина Таиф-нк)- лет 5. Сначала будучи сотрудником таиф-нк, теперь в другой фирме. По расходы имею 5,5 литра на 100 на трассе при 80 км/ч и 8 л/100 при 100-120 км/ч на авто 1,4 тонны с автоматом.Считаю, что стоит своих денег.

  • Анонимно
    7.05.2013 13:11

    Заправляюсь у них постоянно, хороший бензин, зря ругаете !!!!!!!!! На ТатНефть больше не ногой, чуть двигатель не загубил заправившись там случайно !!!!!!!!!! А вообще я думаю так, что администрация данных АЗС на одни и те же грабли дважды не наступит (случай 2010 года), поэтому думаю бояться нечего.

  • Анонимно
    7.05.2013 13:24

    "Если автолюбитель подозревает, что топливо, которым он заправил автомобиль, было некачественное, то нужно незамедлительно звонить нам на телефон горячей линии. Телефон горячий линии должен быть вывешен на информационном стенде каждой АЗС. "А телефон можно в студию? так как телефон должен быть вывешен, но не обязательно он там будет висеть...

  • Анонимно
    7.05.2013 13:47

    а ссылку на страничку в контакте? я бы сердечко нажала. после того случая в 2010 году, ни за что не поверю что они только хороший бензин льют. а не пойман не вор. просто не сильно бодяжат что бы больше так не попадать. а магистраль или роснефть, тот же .. только в профиль

  • Анонимно
    7.05.2013 14:08

    Заправлял машину в МАГИСТРАЛИ на Щербаковке. Оператору на на кассе сказал какого типа бензина надо. Оператор возле машины взяла не тот пистолет и в итоге заправила меньше бензина чем я расчитывал. На мои возмущения ответили возмущением и даже уверяли, что я получил бензин со скидкой. Теперь стороной объезжаю их. Респект Валерию! Если бы они за репутацию держались бы, сразу же исправляли косяки.

  • Анонимно
    7.05.2013 14:52

    По поводу Магистрали - личный опыт:2010 год - попал на тот плохой бензин, в ту эпопею, когда машины попадали на "капиталку". Спасло то, что залил "магистралевские" 30 л. к уже имеющимся в баке 30 л., двигатель с трудом но переварил, машина заводилась с 5-6 раза и не ехала по трассе больше 50 км/ч. Фатальных последствия не было, последствия той заправки для двигателя останутся на изучение мастерам, когда в будущем движок будут ремонтировать с разбором...середина апреля 2013 - жена на новом авто заправилась по незнанию там же (я уже подзабыл про историю 10-го года и забыл ее предупредить) - аналогично : ехала с дачи с аварийкой и скоростью 40 км/ч - больше машина просто не развивает, при газовании двиг начинает захлебываться. После того как дотащилась домой - разведение остатков этого "топлива" проверенным хорошим. Претензий не предъявлял, поскольку факт наличия повреждения двигателя неочевиден, не увидел смысла тратить время и нервы что-то доказывать этим продавцам "топлива". Просто надо избегать таких запровок и все...До случая 2010 года постоянно летом заправлялся там, вопросов не было, но вот потом что-то как-то мне с этой заправкой перестало везти... (и как видно и в 10-м году и сейчас - не мне одному) Никак ни антиреклама и не реклама - просто факты.

  • Анонимно
    7.05.2013 15:09

    Самый бодяжный бензин и не когда не достучишся до руководства АЗС Магистраль(трасса м7) советую Заправляйте свое авто на открытых АЗС их много!

  • Анонимно
    7.05.2013 15:53

    персонал хамы-те еще! я заправляюсь на транзите неподалеку,25 руб по карте за 92-ой, но и раньше у них покачественнее было. но что заметил-залил норм.едет, а если дня 3 постоит машина то ваще не тянет.

  • Анонимно
    7.05.2013 16:32

    В Магистрале бензин плохой, в Роснефтьпремиуме тоже попал с клапанами, не приятно было. хозяева те же, и бензин тот же, сменили только название! про солярку тоже ниче хорошего немогу сказать. в минус 30 продают летнюю, как зимний. Стыднооооооооооо!

  • Анонимно
    7.05.2013 21:29

    Ни разу не заправлялся на подобных заправках. Придерживаюсь мнения - лучше переплатить ТАИФу, Татнефти или Татнефтепродукту (разницы нет), чем кормить не добрых на руку, язык и действия коммерсантов. Уж слишком много нареканий на их "работу".Я такого мнения.

  • Анонимно
    8.05.2013 00:33

    У каждого своё мнение, но у нас все машины фирмы на Магистрали заправляются и все отлично работают !!!!!!!! Персонал приветливый вроде, ну мне лично ни кто не разу грубо не отвечал !!!

  • Анонимно
    13.05.2013 15:09

    Доброго времени суток всем! Я и есть тот про кого эта статья... подтверждаю факт поломки автомобиля!!! Хочу внести ясность на выше указанные комментарии: У меня на ходу залипли клапана или пока на Эвакуаторе везли я не знаю. Я говорил про итог! И я не какой не конкурент, как выразился "директор АЗС" (конкурентная атака в связи с дешевым топливом) я обычный человек который не когда не думал что меня это коснется!!! Сейчас конечно много что можно говорить но факт остается фактом. я приезжал на азс дважды чтоб связаться с руководством и не кто мне не советовал обратится по тому или иному телефону а лишь первый раз задумчиво обещали перезвонить якобы им нужно посоветоваться, но не кто конечно не позвонил, а на второй день со мной и говорить не стали а лишь грубо ответили "делайте что хотите" и захлопнули перед лицом окошко!!! Мне очень много приходится передвигаться по работе и это как отрубили мне ноги. Да я высказал свое личное мнение в социальных сетях про бензин и азс... Наглости руководства азс нет придела. подали на меня иск в суд 3 мил.руб. за что??? за то что я пострадал от ихнего топливо??? я не кого не призываю заправятся там или не заправляться там, я соц.сети только рассказал свою историю со своим сугубо личным мнениям, а у каждого своя голова и он сам решает где ему заливать бензин!!! Желаю всем не попадать в такие ситуации в которую попал я (ибо вам пострадавшему будут доказывать с иском в суде что вы врете и правда не будет иметь не какого значения) Спасибо. Всем Удачи на дорогах! Цомаев Валерий

  • Анонимно
    13.05.2013 15:51

    Я верю Цомаеву! Не первый раз слышу про качества топлива данной заправки...

  • Анонимно
    13.05.2013 15:52

    Я верю Цомаеву! Не первый раз слышу, про качество топлива данной заправки...

  • Анонимно
    5.02.2014 19:03

    заправляюсь на азс магистраль аи 92 кл 5 очень доволен

  • Анонимно
    27.02.2014 21:52

    Постоянно заправляюсь в Щербаковке на М 7 по пути с работы претензии не было бензин ни чуть не хуже чем на Татнефти и Автодорстрое только дешевле и скидки .

  • Анонимно
    16.11.2014 22:03

    живу рядом , заправляюсь почти каждый день на азс возле Щербаковка качеством и ценой доволен , ребятам не просто сильно демпенгуют по ценам , бензин дешевле вот и собирают шишки от всех и всюду.