Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 1 Июня
Опросы Архив
Ваши дети во время «дистанта» учились или только вид делали?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Небо над тобой, а взгляд скользит над городом»: разбираем «по косточкам» пентхаусы Казани

22 вершины городской недвижимости столицы РТ: свобода, шикарные виды и долгосрочные инвестиции

Новости
27.12.2017

Наиль Магдеев: «Население Набережных Челнов вырастет до 600 тысяч человек»

Сегодня мэр Набережных Челнов Наиль Магдеев заявил, что ожидает увеличения численности населения города как минимум до 600 тысяч человек в ближайшие 10 лет. Как он рассказал в ходе делового завтрака с руководителями и владельцами СМИ автограда, причиной станет рост потребности новых производств в персонале.

Рост численности населения города вызовет рост потребности в жилье, для удовлетворения которой город прорабатывает сейчас варианты развития строительства арендного жилья совместно с Госжилфондом при президенте РТ. Отвечая на вопрос БИЗНЕС Online, Магдеев отметил, что это потребует освоения новых территорий. В частности, может быть рассмотрен вариант вывода некоторых предприятий за пределы города.

Напомним, что в настоящее время численность населения города составляет 529 тыс. человек.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (30) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
27.12.2017 10:26

Напрягайте Москву и Казань по бюджету, но федеральная трасса М7 не должна проходить через полумиллионный город. Без выноса М7 у города не будет дальнейшего развития, это и вопросы экологии, трафика.

  • Анонимно
    27.12.2017 10:26

    Напрягайте Москву и Казань по бюджету, но федеральная трасса М7 не должна проходить через полумиллионный город. Без выноса М7 у города не будет дальнейшего развития, это и вопросы экологии, трафика.

    • Анонимно
      27.12.2017 17:50

      М5 проходит прямо через Самару и именуется у них Московским проспектом.

  • Анонимно
    27.12.2017 10:27

    А работы то хватит для населения? А парковочных мест?

    • Анонимно
      27.12.2017 10:33

      В Москве вон все платно , даже уже парковка в спальных районах . И то никто не уезжает . Так что парковка точно не причина не рожать .

      • Анонимно
        27.12.2017 11:21

        Зарплата тоже как в Москве будет?

        • Анонимно
          27.12.2017 12:12

          Вы понимаете да ,что и расходы в Москве больше ..Как минимум проезд в транспорте , подготовка к школе детей и спортивные секции .

  • Анонимно
    27.12.2017 10:34

    А снег также будет плохо убираться как сейчас?

    • Анонимно
      27.12.2017 10:40

      только вернулся в казань из челнов. нормально там чистят снег, нашим бы казанским на заметку.

      • ПанАлекс
        27.12.2017 10:43

        Если вы про центральные проспекты и М7 - то да, а если радиальные, далекие от центра и все дворы, не говоря уж про все тротуары - то почетный титул "Сугроб" присваивается мэру...

        • Анонимно
          27.12.2017 13:14

          не надо сочинять,нормально во дворах убираются, при прежнем мэре забыли сугробы наверное. При всем моем уважении к Магдееву если при переписи в 2020 в Челнах наберется 500 т. человек.-это уже победа.Про 600 тысяч-не верю

    • Анонимно
      27.12.2017 18:09

      вот уборкой снега таджиками и будут те "новые производства"

  • Liko
    27.12.2017 10:35

    Перспективу имеет только общая агломерация Казани и Челнов численностью 5 млн. чел. и более. Условия нужно создавать, чтобы женщины спокойно рожали 2-3-4 детей пока они еще не эмансипировались до 1-го.

    • Анонимно
      27.12.2017 10:46

      Так и сейчас рожают пачками. Только вот какие категории и слои. Самые бедные, которые не смогут дать ничего достойного детям, а будут Всю жизнь требовать подачки от государства.

      • Анонимно
        27.12.2017 11:17

        зачем требовать "подачки" вместо того что положено? Государство обслуживает народ и защищает. Так что на детей не подачки от чиновников, а слуги народа обязаны находить то что положено для еды и обучения детей и доносить до семей и не воровать по пути... В Челнах такой процесс просматривается - думают о народе.

    • Анонимно
      27.12.2017 11:06

      Что за чушь? Вы знаете что такое агломерация? У вас какая-то некомпактная агломерация получается. И довольно-таки глупо концентрировать все в одной агломерации. Сейчас идет правильное акцентирование на двух точках, даже трех точках роста:
      1.Казань-Зеленодольск-Волжск,
      2. Челны-Нижнекамск-Елабуга-Менделеевск
      3. Альметьевск-Бугульма-Заинск
      Вот так еще можно как-то сконцентрировать и человеческие ресурсы, и производства, и блага. Развивать и укрупнять вот эти три суперагломерации Татарстана. Но даже это не повод забывать об оставшемся населении и остальных городах и поселках республики. И там люди имеют такие права на все доступные человечеству блага, на хорошую работу и условия. Если в трех суперагломерациях сконцентрировать высокотехнологичную инновационную промышленность, то оставшиеся перепрофилировать на агросектор, тем более земля в РТ плодородная, да и человеку всегда хочется кушать. В упадке они никогда не будут.

      • Анонимно
        27.12.2017 11:21

        А вы не забыли, что Волжск входит в состав Марий Эл, а не РТ?

        • Анонимно
          27.12.2017 12:21

          Не забыл, что Волжск входит в состав Марий-Эл. А вы загляните в концепцию развития казанской РТ. Там марийский Волжск указан. И это логично, он же в получасе езды от Казани (всего-то 65 км). Фактически город-спутник. Логично рассматривать его совместно с Казанью. Часть производств размещать там или же делать из него чисто жилой пригород (часть населения и так ежедневно
          "маятниково" катается на работу в Казань и обратно). Это все можно обдумать, решить и сделать. Это я всего-навсего как непрофессионал все так понял и оценил. Люди понимающие и знающие объяснят лучше меня.

          • Анонимно
            27.12.2017 18:11

            Волжск это спутник Зеленодольска, который спутник Казани, которая при ВСМ станет спутником Москвы как уже сейчас Нижний ))

      • Liko
        27.12.2017 13:29

        Все я хорошо знаю в отличии от Вас. Только вот перспектива будет только при Агломерации Казань-Челны и только когда она будет хотя бы 3-4 млн. жителей. А от Зеленодольска и Волжска ничего не изменится. Слишком мелкие и незначительные города. Они ни как не влияют на экономические возможности.

        • Анонимно
          27.12.2017 16:29

          расстояние между точками агломерации-220 км!!!Вы точно эксперт или так,мимо проходили?

          • Анонимно
            27.12.2017 18:13

            и какая агломереция Казань-Челны если жо сих пор между ними в основном двухполоска

        • Анонимно
          27.12.2017 18:12

          какие 3-4-5 млн в агломерации Казань-Челны, если всё население РТ (включая отдалённые углы) менее 4

    • Анонимно
      27.12.2017 11:13

      А где людей взять? Если только все деревни закрыть и киргизов привезти.

  • ПанАлекс
    27.12.2017 10:41

    А почему не до миллиона?
    В городе десятки тысяч пустующих квартир и невозможность продать жилье за "нормальные деньги", а он сказки рассказывает, как Дед Мороз у Елки.
    И какие такие "потребности новых производств"? Все как и прогнозировал - кадры и пр-ва "перетекают" в малоналоговые структуры из обычных, высоконалоговых, из за чего у городского бюджета снижается налоговая база, как бы ее не пытались поднять искусственно (космическое повышение кадастр. стоимости).

    • Анонимно
      27.12.2017 11:17

      Опасная затея, потому что упадет процент татарского населения из за приезжих, а своих резервов нет.

      • Анонимно
        27.12.2017 12:58

        Почему опасная. Молодые уезжают с Челнов в другие города. В Челны многие перебираются с деревень, работы нет. Так что за счёт сельского населения и поднимется численность.

  • Анонимно
    27.12.2017 10:54

    Работы нормальной нет в городе. Какие новые производства?

  • Анонимно
    27.12.2017 11:09

    работы действительно нет, либо есть на которую не прожить
    квартиру в челнах не продать, нет на нее денег у народа.
    поэтому смысла в освоении новых территорий нет.
    а ипотеки от сбербанка которые от 7,8 или сколько... таких нет.. тебе приплюсуют обязательную страховку и в сумме получим то же что и было раньше.
    сейчас много квартир пустующих которые не могут сдать желающим... причем по доступным ценам.
    экономика все встала.
    продаж продуктов даже упали...
    в магазинах народ берет только то что необходимо самый минимум из того что есть на полках суррогата.

  • Анонимно
    27.12.2017 11:16

    Если не получается повысить качество - повышают количество. Повысить: качество жизни и уровень доходов (или снижения расходов) нынешнего населения; производительность труда; долю продукцию с высокой добавочной стоимостью; кол-во хозяйств с налоговыми поступлениями в муниципальный бюджет. По мне вот такие задачи должны решаться в городе. Тогда и будет прирост и, скорее всего, естественный по рождаемости.