Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 10 Декабря
Опросы Архив
Считаете ли вы надежными инвестиции в недвижимость?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Успеть забронировать: шикарные места в Казани для новогоднего корпоратива

Обзор «БИЗНЕС Online»: 9 ресторанов, которые идеально подходят для незабываемого новогоднего праздника

Актуально в сети

Новости
8.05.2018

На подходе к Крымскому мосту прошел премьерный проезд беспилотных авто: Максим Соколов прокатился на «КАМАЗе»

В Краснодарском крае состоялся премьерный тестовый проезд беспилотных автомобилей отечественного производства. Как сообщает пресс-служба Росавтодора, на автоподходе к Крымскому мосту проехались пять автомобилей-беспилотников, в том числе и производства КАМАЗа.

Старт проезду дали и. о. министра транспорта РФ Максим Соколов и глава ГИБДД Михаил Черников. Автомобили двигались без водителей, но для контроля процесса в качестве пассажиров в машинах находились их разработчики. Беспилотники разогнались до максимальной скорости 40 км/ч, перестраивались из правого в левый ряд, проехались по транспортной развязке, объезжали препятствия, а также продемонстрировали распознавание дорожных знаков. Каждая машина проехала не менее 10 километров.

Фото: пресс-служба федерального дорожного агентства

В завершение демонстрационного проезда Соколов в качестве пассажира протестировал один из беспилотных грузовиков производства КАМАЗа. После поездки он отметил «ощущение исключительной точности и надежности алгоритмов управления беспилотного автомобиля, реализованных автомобилестроителями», рассказали в Росавтодоре.

Фото: пресс-служба федерального дорожного агентства

Этот проезд стал завершением первого этапа проекта «Караван», который направлен на создание автодорожной инфраструктуры для передвижения беспилотного и электрического транспорта.

Фото: пресс-служба федерального дорожного агентства

Напомним, ранее стало известно, что тесты беспилотных автомобилей летом 2018 года пройдут на трассах Казань — Набережные Челны и А-181 «Скандинавия». Как сообщал гендиректор КАМАЗа Сергей Когогин, концерн планирует направить на развитие беспилотных грузовиков около 500 млн рублей в 2018 году.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (23) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
8.05.2018 09:55

А что дальше ????, ну сделали беспилотный КАМАЗ, сокращение водителей ??? Так я себе и представил купил Камаз нео с прицепом, взял заказы на перевозку грузов, сижу дома и деньги в кошельке прибавляются , так что ли ??? А камаз сам по всей России ездит грузы перевозит, ДТ заправляется, шиномонтаж , вооПще красота

  • Анонимно
    8.05.2018 09:35

    лучше зарплаты поднял

    • Анонимно
      8.05.2018 10:56

      Так любимым, многим, тут стран Запада принято переезжать в другой штат или регион за лучшей зарплатой но для этого надо иметь конкурентные преимущества а не гаечным ключом управлять налево-направо или кнопки нажимать.

      Если нет того что написано выше, то не стоит ждать повышения зарплаты и продолжать орудовать гаечным ключом и нажимать кнопки )))

  • Анонимно
    8.05.2018 09:55

    А что дальше ????, ну сделали беспилотный КАМАЗ, сокращение водителей ??? Так я себе и представил купил Камаз нео с прицепом, взял заказы на перевозку грузов, сижу дома и деньги в кошельке прибавляются , так что ли ??? А камаз сам по всей России ездит грузы перевозит, ДТ заправляется, шиномонтаж , вооПще красота

    • Анонимно
      8.05.2018 10:30

      К этому и идёт. Только вряд ли малый бизнес будет контролировать в этом случае перевозку

    • Анонимно
      8.05.2018 10:32

      Просто отработка технологий. На 99% уверен, что это всё для оборонки. На гражданке тоже будет использоваться в качестве вспомогательных систем безопасности, например, водитель уснул, отключился и т.д.

  • Анонимно
    8.05.2018 10:08

    не пойму зачем это надо бесплотные автомобили это столько людей оставят без работы а сами хотят безработицу победить Или их фишка в том чем больше народу на улице тем дешевле рабочая сила , ЛУЧШЕ ВСЕГО СДЕЛАЙТЕ БЕСПИЛОТНЫЙ ДЕПУТАТ ИТОГО ТОЛК БУДЕТ

    • Анонимно
      8.05.2018 10:49

      Зачем пользоваться телефонами, мы же лишаем работы телеграфистов, зачем пользоваться интеренетом, мы же лишаем работы газеты, зачем пользоваться комбаинами, мы же лишаем работы крестьян, мир не стоит на месте!

      • Анонимно
        8.05.2018 11:07

        Сам факт того что люди скоро вымрут от голода как мамонты. Будут одни роботы. ( всегда удивлялся писателям и режиссёрам фантастам особенно Кэмерону (терминатор) останутся одни роботы

      • Анонимно
        9.05.2018 06:52

        надо создавать машины только в том случае если они будут создавать доход гражданам а не кому-то

    • Анонимно
      8.05.2018 11:21

      работа ради работы? если вас скучно переселитесь в лес, там интересно, постоянно дела есть

  • Анонимно
    8.05.2018 10:15

    А нам тут местные эксперды всё время твердили, что моста нет и не будет, это всё Мосфильм ))))

    • Анонимно
      8.05.2018 10:39

      читайте внимательно "автоподход к крымскому мосту", сам мост ещё не достроен, не сдан в эксплуатацию.

  • Анонимно
    8.05.2018 10:31

    Зачем лишать работы водителей?
    Лучше заменить искусственным интеллектом госслужащих - так и коррупции не будет.

  • Анонимно
    8.05.2018 10:40

    Это в дальнейшем для военной техники обкатывают на гражданке

  • Анонимно
    8.05.2018 10:41

    какая то неопределенная двойственность этого моста,он как бы соединяет и одновременно разделяет.

  • Анонимно
    8.05.2018 11:05

    В июне собираюсь в Крым. Интересно местные агенты по какому плану пишут.
    Совесть рассудит.

  • Анонимно
    8.05.2018 11:10

    Какой ерундой занимаются... В стране 23 млн живущих за чертой бедности, экономика на уровне новой гвинеи, а они какие то беспилотные автомобили с импортной электроникой....

    • Анонимно
      8.05.2018 11:25

      Это называется тщеславие, его у нас не отнять, Со времен ссср мы до сих пор думаем что такие же крутые в мире

  • Анонимно
    8.05.2018 11:22

    Схожу ка в Пятерочку возьму по акции водочку и сбрызну сие великое достижение нации . Грудь распирает от гордости достижений

  • Анонимно
    8.05.2018 11:26

    Колесо спустит на трассе, кто заменит?

  • Анонимно
    8.05.2018 11:27

    Да, кончено печально, что наша экономика находится в таком плачевном состоянии. Однако развиваться необходимо, чтобы в будущем не приобретать технологии у Западного мира или Китая.

  • Анонимно
    8.05.2018 11:31

    А на этом "отечественном" беспилотнике сколько процентов нашего оборудования для осуществления данной работы? Хоть 1% есть?

  • Анонимно
    8.05.2018 15:44

    вы сночала свое создайте свой машины а не слизаные с других марок