Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 21 Мая
Опросы Архив
А вы обращаете внимание на наружную рекламу?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Загородная недвижимость Казани: pro et contra

Обзор «БИЗНЕС Online»: экспресс-лайфхак покупки участка, подводные камни казанского девелопмента и экспансия европейских трендов

Актуально в сети

Новости
16.05.2018

«Кама Кристалл Технолоджи» свернет производство сапфиров в Челнах

Сегодня резидент ТОСЭР «Набережные Челны» — завод по выпуску искусственных сапфиров «Кама Кристалл Технолоджи» — проведет пресс-тур, в ходе которого журналистам расскажут о перспективах развития производства. Как стало известно «БИЗНЕС Online», компания намерена свернуть выращивание синтетического сапфира целиком, увеличив при этом выпуск особо чистого оксида алюминия и высокочистого гидроксида алюминия для нефтехимической отрасли.

Фото: «БИЗНЕС Online»

В настоящее время ККТ ведет переговоры об участии в реализации проекта крупных потребителей конечного продукта, в частности — Объединенной компании «РусАл». Кроме того, образцы произведенного в Челнах оксида алюминия сейчас тестируются на предприятиях НК «Роснефть».

Как ранее писал «БИЗНЕС Online», в мае кредитный комитет Внешэкономбанка намерен пересмотреть инвестиционную программу ККТ. Из собственных источников стало известно, что корректировка инвестпрограммы будет одобрена ВЭБом и компания получит средства на запуск трех дополнительных линий под новый продукт. Выход на проектную мощность ожидается в первом квартале 2019 года.

Напомним, что первая линия по синтезированию особо чистого оксида алюминия была запущена на предприятии в прошлом году, продукт использовался как сырье для выращивания сапфиров. В настоящее время данный продукт не производится на других российских площадках.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (36) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
16.05.2018 11:19

Яковлев не чист на руку, после того как у него нашли незаконные деньги, его слова вообще ничего не стоят!

  • Анонимно
    16.05.2018 08:25

    Очень не хотелось бы, чтоб такое производство закрыли.

  • Анонимно
    16.05.2018 08:31

    Депутат Яковлев как всегда оказался прав

    • Анонимно
      16.05.2018 11:19

      Яковлев не чист на руку, после того как у него нашли незаконные деньги, его слова вообще ничего не стоят!

    • Анонимно
      16.05.2018 11:23

      после его так называемого "расследования" на предприятии были проведены проверки и нарушений выявлено не было!!!

    • Анонимно
      16.05.2018 11:25

      да он просто хотел пиара, он его получил, только оказывается сам он в грязных делах участвовал. Никому нет веры!

  • Анонимно
    16.05.2018 08:46

    вроде говорили что не будут полностью сворачивать кристаллы, а теперь решили перепрофилирования полностью не оставив и малой доли по сапфирам?

    • Panda
      16.05.2018 08:56

      Правильно делают. Раз уж не могут конкурировать со Ставропольем пусть будут единственным отечественным поставщиком сырья для производства сапфиров. И волки сыты (конкуренты) и овцы целы (рабочие места, само предприятие).

      А поставки реагентов для нефтяников это в наше время гарантия заказов и ликвидность, золотое дно в общем

      • Анонимно
        16.05.2018 10:39

        Проблема монопроизаодстаа а том, что затем условный Ставрополь займет и эту нишу . Что будет делать тогда этот завод?

  • Анонимно
    16.05.2018 08:55

    компания намерена свернуть выращивание синтетического сапфира целиком, увеличив при этом выпуск особо чистого оксида алюминия... как это можно "увеличить" производство оксида алюминия, если это вообще другая технология и оборудование? И что значит увеличить, сколько завод оксида алюминия раньше производил, ноль? Бредовые байки про перепрофилирование, завод просто сливают

    • Анонимно
      16.05.2018 10:00

      Новый проект, новые деньги ))

    • Panda
      16.05.2018 10:45

      Делая кассу на сырье для себя и других производителей сапфиров, ККТ намерена параллельно освоить новые рыночные ниши: на основе оксида алюминия изготавливаются катализаторы для нефтехимиков. «На сегодняшний день в России никто подобного не делает, на отечественном рынке наблюдается 100-процентная зависимость от зарубежных поставщиков, — поясняет Заворотченко. — На международном рынке представлены США, Европа и Китай, но именно Российская Федерация будет единственным игроком рынка, который имеет полный цикл производства особо чистого оксида алюминия и САПФИРОВ ИЗ НЕГО. На базе оксида алюминия уже проведен гидролиз и получены опытные образцы катализаторов, направленные на тестирование в „Роснефть“. Положительное заключение получено. Месяц назад прошли переговоры с „Газпромнефтью“, скоро и они протестируют нашу продукцию. Также ведутся переговоры с „РусАлом“ и другими крупными представителями рынка».

      Отсюда: https://www.business-gazeta.ru/article/378580

    • Анонимно
      16.05.2018 11:29

      ККТ уже давно планировала план запуска производства оксида алюминия, статья на БО еще от лета 2017 года висит, не пошли сапфиры, но если получится с этим проектом люди получат работу, а Татарстан инвестиции, а вам лишь бы все резать на корню

    • Анонимно
      16.05.2018 11:37

      В Росии требуются компании, которые смогут без особых затрат перепрофилироваться и раз ККТ делает это - значит может!!! Компании которые триллионы долларов зашибают и под санкциями оказались помощь сразу бегут просить, миллиардик они недополучили, а тут люди пытаются инновации внести и развивать нашу науку и производство, а то так и останемся в индустриальном веке с легким отблеском информационного.

    • Анонимно
      16.05.2018 11:43

      здесь основной покупатель реальной платежеспособен, самая развитая и приносящая деньги отрасль это нефть, так что думаю окупаемость не заставит себя долго ждать

  • Анонимно
    16.05.2018 08:57

    Хорошая мина при плохой игре

  • Анонимно
    16.05.2018 10:00

    Лучше пусть перепрофилируют на выпуск колбасы и колбасы дешевой побольше производят. Пенсионеры на пенсию реально голодают. Реально из десяти пенсионеров только один пенсионер поддержку от детей имеет, а из ста пенсионеров только один пенсионер имеет надбавку к пенсии в качестве каких-нибудь диведентов от того, что урвать во время делюги смог.

    • Анонимно
      16.05.2018 10:17

      Алюминевая колбаса? Где то уже были алюминевые огурцы на боезентовом поле.

    • Анонимно
      16.05.2018 10:17

      Дешевая - еще более вредная же, лучше уж тогда отказаться от этого продукта

    • Анонимно
      16.05.2018 11:31

      столько недовольных у нас и так последнее время везде закрываются производства, компании, разрастаются только пятерочки и магниты, так и будем жить только из дома в магазин за продуктами ходить. Спать, есть и на работу ходить, зачем инновации и развитие

  • Анонимно
    16.05.2018 10:23

    Похоже на атаку Москвы

    • Анонимно
      16.05.2018 11:02

      За что минусуете?
      Завод имеет миллиарды долларов прибыли и закрывает производство?
      Ясное дело, Москва решила прибрать себе этот бизнес.

  • Анонимно
    16.05.2018 10:31

    Кому то хотелось бабки срубить по большому,но что то не получилось,так как это реальный бизнес,а не бизнес для удащливых!

  • Анонимно
    16.05.2018 10:32

    Эххх... сгорели миллиары с наших с вами налогов. А с хозяев как с гуся вода, а не ответ и уголовное дело.

  • Анонимно
    16.05.2018 11:03

    Пусть лучше освоят халяльную колбасу из курицы делать, с Челны-Бройлера, хозяин то один этого всего. хоть народу будет радость.

    • Анонимно
      16.05.2018 11:33

      у людей что совсем так тяжко с едой? Почему в статье про оксид алюминия и сапфиры, все жалуются что им нечего есть

  • Анонимно
    16.05.2018 11:12

    ну чтож производство должно быть гибким...в добрый путь!

  • Анонимно
    16.05.2018 11:39

    Итог такой! России не нужны инновации, сапфиры, оксиды аллюминия, интернет, нам нужна колбаса!!!!

    • Анонимно
      16.05.2018 12:35

      потому что хоть продукт какой-то будет в итоге, ясное дело это всё ради смеха про колбасу, а так ведь почти 3 лярда профукали и ничего не получили, один пшик в воздухе, и ясно почему это так вышло.

      • Анонимно
        16.05.2018 12:57

        на любой серьезный продукт нужны большие деньги, если бы инвесторы были у нас нормальные, но они хотят от предприятия сразу чтобы вложить 3 лярда и 100 триллионов вынести, но такого не бывает, бывает только когда развивают особенно такие технологии не на каждом шагу выращивание сапфиров практикуют!!!

    • Анонимно
      16.05.2018 12:46

      Причём алюминиевая! Что бы на дольше хватало!