Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 10 Декабря
Опросы Архив
Считаете ли вы надежными инвестиции в недвижимость?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Успеть забронировать: шикарные места в Казани для новогоднего корпоратива

Обзор «БИЗНЕС Online»: 9 ресторанов, которые идеально подходят для незабываемого новогоднего праздника

Актуально в сети

Новости
16.05.2018

Путин не пристегивался за рулем «КАМАЗа»: липецкий депутат пожаловался на президента генпрокурору

После торжественного открытия автомобильной части Крымского моста 15 мая в соцсетях разгорелись дискуссии о том, имел ли право президент Владимир Путин ехать за рулем «КАМАЗа» не пристегнутым ремнем безопасности.

Фото: kremlin.ru

Процесс «обкатки» моста транслировался федеральными СМИ, Путин проехал по мосту во главе колонны грузовиков. Ни президент, ни его спутники — начальник строительства путепровода и рабочий — не были пристегнуты.

Сегодня депутат Липецкого облсовета Олег Хомутинников направил письмо генпрокурору Юрию Чайке с просьбой разобраться в том, нарушил ли Путин правила дорожного движения, — об этом сообщает местный портал gorod48.ру.

«Безусловно, это смелый и отчаянный поступок, но, скорее всего, президенту РФ забыли сообщить, что такие действия можно расценивать как нарушение КоАП РФ, а именно статьи 12.6 „Нарушение правил применения ремней безопасности“», — пишет депутат.

Между тем руководитель центра контраварийной подготовки водителей «МастерКласс» Алексей Колонтай, который готовит водителей для ФСО, заявил Газете.ru, что ситуация была «совершенно безопасна, поскольку мост был перекрыт для остального транспорта».

«Во-первых, далеко не на всех „КАМАЗах“ есть ремни безопасности, иногда они просто не предусмотрены. Во-вторых, вспомните, как у нас снимают кино: разве все герои там пристегиваются?» — сказал Колонтай.

Эксперт отметил, что колонна двигалась не быстрее 50 км/ч, а встречное движение отсутствовало. «Понимаю, что ПДД этого требуют, но этот вопрос не к Владимиру Владимировичу: вся организация проезда и все комментарии в этом отношении — прерогатива ФСО. Что тут сказать, ну, пусть ГИБДД оштрафует, пусть попробуют», — заявил наставник водителей ФСО.

Ранее пресс-секретарь президента Дмитрий Песков уточнил, что у главы государства есть права категории С, необходимые для управления грузовым автомобилем. «Они были получены им уже давно, примерно лет двадцать назад», — сообщил Песков.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (47) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
16.05.2018 11:24

вот и узнали про липецского депутата!!!!!!

  • Анонимно
    16.05.2018 11:24

    вот и узнали про липецского депутата!!!!!!

    • Анонимно
      16.05.2018 11:51

      Бывший депутат Липецкого Облсовета

    • Анонимно
      16.05.2018 12:26

      Хирург и он же Залдостанов постоянно и без стеснения ездит без шлема на мотоцикле и тоже никаких проблем- причем все это не раз зафиксированно по ТВ
      Потому что в РФ давно есть каста которой можно все и даже больше- законы не для них

  • Анонимно
    16.05.2018 11:26

    Похоже депутату заняться больше ничем?

  • Анонимно
    16.05.2018 11:26

    Заплатит ВВП штраф и будет вам счастье

    • Анонимно
      16.05.2018 12:19

      в правовом государстве сейчас должна быть проведена проверка по видео, и если есть нарушкния, то лица должны быть привлечения к ответственности, за исключением тех у кого защита.

  • Анонимно
    16.05.2018 11:27

    При испытательном проезде по мосту пристегиваться ремнем не рекомендуется. В случае обрушения моста не пристегнутый водитель имеет больше шансов спастись, чем пристегнутый.

    • Анонимно
      16.05.2018 11:31

      Мост сдан в эксплуатацию, что ты придумываешь?
      Нет такого поняти испытательный проезд.
      Если не сдан, то ездить посторонним на нем нельзя

      • Анонимно
        16.05.2018 11:39

        Хотите сказать что Путин посторонний на этом мосту? Он главнокомандующий страны и гарант конституции к вашему сведению.

        • Анонимно
          16.05.2018 12:09

          Значит тем более не имеет права нарушать законы. Даже в мелочах

      • Анонимно
        16.05.2018 11:41

        Мост сдан в эксплуатацию для движения легковых автомобилей и автобусов. Массовое движение КАМАЗов и других грузовых автомобилей пока не предусмотрено.

      • Анонимно
        16.05.2018 11:47

        Возможно у меня устаревшие сведения, но кажется и наш мост "милениум" до сих пор не здан в эксплуатацию, а лиш открыт в тестовом режиме. просто срок тестирования не ограничен))

      • Анонимно
        16.05.2018 11:54

        Мост сдан в опытную эксплуатацию. По бумагам он будет сдан через 2-3 года

      • Анонимно
        16.05.2018 11:56

        Когда открывают для движения ледовые переправы, она тоже считается введенной в эксплуатацию. Но правила движения по ледовой переправе заставляют не только отстегнуть ремень, а еще и дверь приоткрыть, чтобы в случае чего выскочить можно было.

    • Анонимно
      16.05.2018 11:34

      В принципе ДА! и если бы так ответили официальные лица - то выглядели бы более умными)))

    • Анонимно
      16.05.2018 11:42

      Правильно, тем более Крымский мост, который строили бригады, которым в итоге ничего не заплатили, они там даже заклепки воровали. Сколько интересно такой мост простоит.

      • Анонимно
        16.05.2018 12:09

        Не беспокойся, простоит очень долго! Если ты воровал заклепки, то верни обратно!

    • Анонимно
      16.05.2018 11:47

      Просто первое лицо не должен быть пристегнутым в необорудованном транспортном средстве, иначе в случае ЧП трудно будет покинуть машину.

  • Анонимно
    16.05.2018 11:29

    О депутат заработал ...наконец у него появился повод крякнуть)) Ну пусть работу - работает ...)))

  • Анонимно
    16.05.2018 11:29

    А водительское удостоверение категории Е у него имеется?

  • Анонимно
    16.05.2018 11:32

    В районах крайнего севера с дорогами не особо хорошо, ездят по льду рек. Многие водители не пристегиваются из-за опасений, что лед может не выдержать, а ремень помешает выскочить.

    • Анонимно
      16.05.2018 11:59

      при езде по ледовой переправе это прописано в правилах, про мосты там нет уточнений

  • Анонимно
    16.05.2018 11:33

    «Во-первых, далеко не на всех „КАМАЗах“ есть ремни безопасности, иногда они просто не предусмотрены.
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/382337 Это что за камаз с непредусмотренными ремнями ???? и как он сертификацию прошёл и кто его на дороги выпустил???

    • Анонимно
      16.05.2018 12:15

      У данного КамАЗа ремни были, это видно в сюжете. Остается только догадываться почему Президент не бережет себя и пассажиров?

  • Анонимно
    16.05.2018 11:37

    Вся страна один большой цирк! Это просто смешно!

  • Анонимно
    16.05.2018 11:47

    колонна ехала с превышением. там скорость была 90 км час и больше. пусть платить штраф как и положено.

  • Анонимно
    16.05.2018 11:47

    Клоунов в России и помимо этого депутата хватает.

  • Анонимно
    16.05.2018 11:47

    и правильно сделал ,
    на ледовой переправе или
    новый мост одинаково-
    главное безопасность .....ПБ...

  • Анонимно
    16.05.2018 11:50

    БЫВШИЙ депутат!!!

  • Анонимно
    16.05.2018 11:52

    Мост, конечно, дорогой. Но мост - это лучше, чем сухопутный коридор в Крым по территории Украины, который предлагали проложить некоторые горячие головы.

  • Анонимно
    16.05.2018 11:58

    а категория на управление грузовым транспортом?!)

  • Анонимно
    16.05.2018 12:09

    Был депутат нет депутата....

  • Анонимно
    16.05.2018 12:09

    Тут главное слово , пусть попробуют )! Оштрафовать.

  • Анонимно
    16.05.2018 12:11

    Мда, не все так прекрасно в датском королевстве, как нарисовали избирком и СМИ

  • Анонимно
    16.05.2018 12:35

    ага счас по новому мосту пристёгнутым камазу. он нам ещё живым нужен.

  • Анонимно
    16.05.2018 13:06

    Можно ещё и за Платон штрафануть!

  • Анонимно
    16.05.2018 14:12

    Шах-Али

    Пиар дело грязное, но эффективное.

  • Анонимно
    16.05.2018 14:23

    Я ГОРЖУСЬ НАШИМ ПРЕЗИДЕНТОМ