Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 17 Октября
Опросы Архив
А вы за или против того, чтобы казанский оперный театр носил имя Нуриева?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Актуально в сети

Новости
16.05.2018

В Удмуртии на границе с РТ из-за пожаров снова начали взрываться боеприпасы

Возле удмуртского поселка Пугачева, расположенного практически на границе с Татарстаном, из-за возгорания сухой травы снова начали взрываться боеприпасы. Как сообщил глава муниципального образования Эдуард Султанов, это происходит в 1,5 км от жилого поселка, передает «Интерфакс».

«Все под контролем, угрозы жизни для населения нет никакой», — добавил Султанов, подчеркнув, что эвакуация не требуется. Впоследствии источник агентства сообщил, что жителей самого Пугачева все же эвакуировали. Спустя некоторое время ситуацию прокомментировал и глава Удмуртии Александр Бречалов

«В 14:55 произошло возгорание сухой травы на территории бывшей военной части в с. Пугачево, что, предположительно, вызвало детонацию единичных боеприпасов. Идет локализация пожара, работает 28 единиц техники. Непосредственно на месте находятся Глава МЧС Республики Петр Фомин и Председатель Правительства Ярослав Семенов. Ситуация под контролем. В целях безопасности проводится эвакуация военного городка, остановлено движение по прилегающей трассе», — написал он на своей странице во «ВКонтакте».

#пугачево
Публикация от Никита Андреев (@19nikitka96)

Также из-за взрывов перекрыто движение на федеральной трассе М7 «Волга» на участке от села Малая Пурга до Ижевска. Как сообщил руководитель пресс-службы ГУ МЧС РФ по РТ Андрей Родыгин, в Удмуртию направлены сотрудники одной из пожарно-спасательных частей Татарстана, их задача — патрулирование в границах поселка Яган. По его словам, приводятся в готовность к применению по назначению опорные пункты в Набережных Челнах, Нижнекамске и Елабуге.

Напомним, снаряды рассыпались в июне 2011 года после взрыва на артарсенале близ Пугачева. Тогда ЧП было таких масштабов, что пришлось эвакуировать в Набережные Челны население Агрызского района, граничащего с Удмуртией. Стекла выбило в 370 домах Агрыза, всего в результате ЧП пострадали около сотни человек в двух республиках.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (34) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
16.05.2018 15:18

Почти каждый год горят леса и взрываются боеприпасы! Бардак какой-то!!!

  • Анонимно
    16.05.2018 15:18

    Почти каждый год горят леса и взрываются боеприпасы! Бардак какой-то!!!

    • Анонимно
      16.05.2018 15:56

      Бардак- это когда леса горят, а боеприпасы не взрываются. Как с такими боеприпасами воевать то прикажете?

      • Анонимно
        16.05.2018 16:15

        Порядок когда леса горят, а взрывающиеся снаряды не взрываются. Они у них на сухой траве хранятся?

        • Анонимно
          16.05.2018 16:21

          Они их просто не убрали еще после прошлого пожара в 2011 году. Все под контролем у них.

        • Анонимно
          16.05.2018 16:43

          Порядок- это когда леса не горят! Про боеприпасы сами уж
          додумайте

      • Анонимно
        16.05.2018 17:16

        Лес горит — это не бардак, а просто рядом граница с Китаем

    • Анонимно
      16.05.2018 18:23

      На видео далеко не единичные взрывы, скорее регулярные.

  • Анонимно
    16.05.2018 15:37

    А город подумал, а город подумал - ученья идут.

  • Анонимно
    16.05.2018 15:45

    В 90-е годы были на сборах в п. Пугачево.Уже тогда первоначально шоком было для нас, как хранились снаряды и пороха на всей территории!

    • Анонимно
      16.05.2018 17:17

      Тоже там был в 2002,нормально там было, на сороковом заводе хуже

  • Анонимно
    16.05.2018 15:46

    Боеприпасы продали на сторону и сами подожгли с целью сокрытия.

    • Анонимно
      16.05.2018 17:24

      На какую сторону могли продать боеприпасы не подскажете мил человек?
      Где у нас в стране в свободной продаже есть арт боеприпасы и кому они могут понадобится?

  • Анонимно
    16.05.2018 15:50

    Что наворовали и продали,теперь заметают следы.Правда естесственна и открыта.

  • Анонимно
    16.05.2018 15:59

    Один из сотрудников МВД РТ поведал мне интересную инфу, в 2011 г. погибло не менее 20 солдат ВС РФ, а после ЧП их раскидали по различным частям задним числом и "списали" как потери на учениях

  • Анонимно
    16.05.2018 16:06

    ровно семь лет назад такое уже было.

  • Анонимно
    16.05.2018 16:13

    В 14-55 произошло возгорание сухой травы на территории бывшей военной части в с.Пугачево, что, предположительно, вызвало детонацию единичных боеприпасов.
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/382372

    Часть закрыли, а боеприпасы не вывезли?

    • Анонимно
      16.05.2018 16:20

      могли в земле прикованными остаться разрывные пули и мелкокалиберные снаряды. мы детстве такие на территории стрельбищ находили и в костер кидали.

    • Анонимно
      16.05.2018 17:26

      Боеприпасы после событий 2011 года разбросаны на огромной территории в 700 гектар, значительная часть из них с опасном состоянии.
      С того времени постепенно проводят обезвреживание этих боеприпасов, но к сожалению это очень длительный процесс.

      • Анонимно
        16.05.2018 19:15

        Ага длительный, до 2100 года можно было собирать. А теперь, видимо, решили ускорить сбор. Самим не смешно такую чушь писать?

  • Анонимно
    16.05.2018 16:23

    Обычное русское распи*******во во всей своей красе. Одно слово - великая держава.

    • Анонимно
      16.05.2018 16:58

      Согласен. В 2011 году был пожар и снаряды раскидало. И никто не удосужился их собрать. Ну как такое еще можно назвать?

  • Анонимно
    16.05.2018 16:29

    Эхо войны.

    • Анонимно
      16.05.2018 21:28

      Расскажите эхо какой такой войны в Удмуртии? Очень интересно ознакомиться с вашим оригинальным взглядом на историю.

      • Анонимно
        18.05.2018 08:43

        Любой взорвавшийся в мирное время снаряд это эхо войны, разве не так? — Пожалуйста.

  • Анонимно
    16.05.2018 16:38

    По-моему, именно в это Пугачёво и собираются перенести казанский пороховой завод.
    Похоже там из-за лесных пожаров и завод взорваться может.

  • Анонимно
    16.05.2018 16:40

    каждый год одно и тоже
    даже неинтересно
    неожиданно выпал снег зимой, неожиданно паводок весной, неожиданно леса горят...все на месте, все работают и исправно получают з/п

  • Анонимно
    16.05.2018 17:28

    Раньше почти все более менее пригодные земли обрабатывались колхозами, сейчас колхозов нет, но есть много земель заросших бурьяном. Вот и результат.

  • Анонимно
    16.05.2018 18:07

    Весна покажет кто, где обделался.
    Если разминирование и поиск неразорвавшихся снарядов даже на территории военного городка было таким поверхностным, то что уж говорить о поиске неразорвавшихся снарядов в окрестностях военного городка.

  • Галеев Зуфар
    16.05.2018 18:16

    Смотрите в лицо Правде. Ситуация пока находится вне контроля. Поскольку пожар разрастается и охватывает уже более 50 га.