Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 10 Декабря
Опросы Архив
Считаете ли вы надежными инвестиции в недвижимость?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Успеть забронировать: шикарные места в Казани для новогоднего корпоратива

Обзор «БИЗНЕС Online»: 9 ресторанов, которые идеально подходят для незабываемого новогоднего праздника

Актуально в сети

Новости
16.05.2018

Прокуратура: Из-за сбоя приложения Сбербанка житель Нижнекамска незаконно заработал 15 млн рублей

Жителю Нижнекамска, который воспользовался сбоем в работе мобильного приложения «Сбербанка» грозит до 10 лет тюрьмы. В течение двух месяцев 2014 года любая сумма, внесенная на его валютный счет, из-за сбоя программы удваивалась. В итоге мужчина накопил 15 млн рублей, не ставя в известность банк, сообщает НТР.

По материалам суда, молодой человек открыл валютный счет в Сбербанке в 2014 году. А когда решил перевести деньги в рубли и вывести их на карту, ему зачислили двойную сумму. «С 8 апреля 2014 по 26 мая 2014 года действуя умышленно из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, он похитил денежные средства в особо крупном размере — 15 миллионов 414 тысяч 294 рубля, принадлежащие ПАО «Сбербанк», — прокомментировал старший помощник прокурора Нижнекамска Айрат Саттаров.

По словам представителя Сбербанка Владимира Городецкого, ошибка была обнаружена и практически все клиенты в челнинском и нижнекамском отделении вернули деньги банку.

Как утверждают представители банка, подсудимый не выходил с ними на связь, а звонки игнорировал и в банк не приходил. Все это время житель Нижнекамска находился в Геленджике. Когда вернулся, его задержали на посту ГИБДД. Сейчас молодому человеку вменяют статью «Хищение». Однако он себя виновным не считает и заявляет, что переводы денег — не его инициатива, а также недоумевает, почему из-за ошибки банка он уже год находится под стражей.

«Второе зачисление было инициативой банка, а не моей. Не я переводил эти деньги. Я закрывал лишь свой счет», — сообщил обвиняемый Сергей Коновалов.

Следующее слушание по делу состоится 30 мая.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (37) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
16.05.2018 17:14

Бред какой то. Какая общественная опасность? Как он действовал умышленно, если это сбой программы Сбербанка? Или он его как хакер, этот сбой организовал? Вот когда Сбербанк не открывает свои филиалы в Крыму - это общественная опасность

  • Анонимно
    16.05.2018 17:11

    Поподробнее о сбое. Я проверю.

  • Анонимно
    16.05.2018 17:14

    Бред какой то. Какая общественная опасность? Как он действовал умышленно, если это сбой программы Сбербанка? Или он его как хакер, этот сбой организовал? Вот когда Сбербанк не открывает свои филиалы в Крыму - это общественная опасность

  • Анонимно
    16.05.2018 17:21

    Мусин милиряды украл ,получил домашний арест, а тут 10 лет

  • Анонимно
    16.05.2018 17:23

    Действительно, а почему Сбербанк не открывает в Крыму филиал? Вот в чем вопрос...

    • Анонимно
      16.05.2018 17:38

      У Сбера есть дочерние банки в Европе.

      • Анонимно
        16.05.2018 17:48

        и проценты по кредитам там намного ниже чем на родине.

        • Анонимно
          16.05.2018 18:15

          там валюта стабильнее, нельзя сравнивать. У нас были умники по валютной ипотеке. Чем закончилось все помнят

      • Анонимно
        17.05.2018 08:02

        и поэтому в офисах СБ перед 9 мая никак не был отражён Праздник ДНЯ ПОБЕДЫ?

    • Анонимно
      16.05.2018 18:05

      Боится санкций дяди Сэма.

    • Анонимно
      16.05.2018 19:43

      Все просто, если сбер откроет филиал в Крыму, то филиалы в Европе сразу же попадут под санкции и того хуже, могут быть закрыты

      • Анонимно
        16.05.2018 23:36

        19.43 Вы для чего тут ликбез даете на предмет: почему доблестный сбербанк не открывает филиалы в Крыму. Всё это давно известно. И именно поэтому вопрос остается: от кого большая общественная опасность? От этого мужика или от того, что сбербанк , боясь санкций и, якобы заботясь о нас с вами, не признает российскую юрисдикцию Крыма. Это что такое в самом деле?

    • Рустем
      17.05.2018 22:10

      Наверное потому что Греф - прошаренный человек. И действует обдуманно, а не эмоционально.

  • Анонимно
    16.05.2018 17:24

    Неосновательное обогащение. Откуда уголовка?

    • Анонимно
      16.05.2018 17:47

      согласен, исключительно гражданские правоотношения

  • Анонимно
    16.05.2018 17:27

    Бред какой то!
    Банк накосячил, а виноват клиент
    Если у предпринимателя программа глюкнет, и деньги уйдут в банк больше, то получается банкиров под суд? Нет?

    • Анонимно
      16.05.2018 18:23

      бред пишете. простота хуже воровства. хотя обычно те кто пользуются лазейкой или ошибкой ради корысти,прекрасно осознают. если вам по ошибке прилетают миллионы, вы прекрасно понимаете что это чьи-то миллионы, закос под простачка не проканает, поверьте. Обязаны вернуть: тут не только закон,но и здравый смысл как бы намекают

  • Анонимно
    16.05.2018 17:27

    В чем он виноват то??? Взыскивайте деньги через суд, какая стража? Какое уголовное дело?

  • Анонимно
    16.05.2018 17:32

    А когда из-за дыр в программе Сбербанка с карт попадает десятки тысяч рублей и руководство банка никак не реагирует и ничего не предпринимает - это не преступление? Почему Сбер к ответственности не привлекают?

    • Анонимно
      16.05.2018 17:48

      он же памятник! кто ж его посадит?

    • Анонимно
      16.05.2018 18:19

      Лет пять-шесть назад аккурат в Новый год, точнее в новогоднюю ночь у меня с карты сбера исчезли 10 тыс. рублей. никаких смс о снятии наличных не поступало. в личном кабинете это снятие тоже никак не отразилось. Обнаружила пропажу случайно - пошла с сыном в меггу 3 января, купить ему вещи, а денег на карте оказалось недостаточно для покупки. Но я точно знала, что они должны быть! Когда я пришла в банк 5 января - это был первый рабочий день у них, мне с наглым видом заявили, что съем с карты зафиксирован в банкомате в 23.45 31 декабря, причем на другом конце Казани от того места, где я благополучно отмечала со своей семьей праздник. Только после скандала с привлечением прокуратуры мне деньги вернули.

      • Анонимно
        16.05.2018 21:59

        Были такие ошибки у Сбера, если ,,белый пластик,, возвращают в течении 30 дней

  • Анонимно
    16.05.2018 17:42

    Сбербанк сам виноват, пусть теперь у него с зарплаты 20% удерживает. И все на этом.

    • Анонимно
      16.05.2018 18:16

      Не-е-т, это же в нормальном государстве может так. А у нас изначально виновен обычный гражданин. Вот если кризис, кому у нас помогают? Банкам, госкорпарациям! Им могут списать долги, выдать кредит под минимальный процент и т.д.

  • Анонимно
    16.05.2018 18:04

    а на что он надеялся, что эти миллионы не вычислят?)) он должен был сообщить об этом в банк

    • Анонимно
      16.05.2018 18:24

      именно! смешат комментарии в стиле "Это банк виноват, а не он"

  • Анонимно
    16.05.2018 18:04

    Незадолго до банкротства ТФБ через этот банк заплатил за квартиру 5 с не большим тысяч. Деньги ушли в никуда, ни кто не виноват, деньги не вернули. Обращался во все инстанции куда можно.

  • Анонимно
    16.05.2018 18:17

    Деньги правят миром! Банковское лобби в России будет посильнее нефтяного и газового

  • Анонимно
    16.05.2018 18:19

    Какой же он дурак. "недоумевает" хаха)) нажиться за счет банковской ошибки это не умышленное преступление, но косить под лошка в стиле "а так и было, поэтому надо так и оставить,сами виноваты" - идиотизм. уехать в Геленджик-это диагноз. И анекдот

  • Анонимно
    16.05.2018 18:25

    Если кассир выдал лишнее, виноват кассир? Убыток кто покрывает? Пришли деньги Вам на счёт, Вы не знаете откуда, Вы обратитесь в банк?

  • Анонимно
    16.05.2018 19:08

    ну и комментарии) сами же кричите про коррупцию, воровство и т.д. Но как у самих появляется такая же возможность украсть,взять чужое, это нормально и банк виноват)

    • Анонимно
      16.05.2018 23:44

      19.08 Вы в самом деле не понимаете? Конечно он виноват, но примерно также как и банк.. Дело то уголовное при чем? какие 10лет? Отберите деньги у него,\ и все. А пытаться ему приписать такой срок, как за убийство - бред.. Лучше объясните , что за деньги в банки постоянно вливаются из всяких резервных фондов миллиардами.. И как вы их в развитие страны вкладываете..

  • Анонимно
    16.05.2018 19:36

    Чудной он какой то.Заграницу надо было бежать.По тогдашнему курсу это почти полмиллиона долларов.10 лет за границей мог бы пожить тратя в месяц 4000 долларов.А там смотришь и вид на жительство получил бы и гражданство и семью бы завел.

  • Анонимно
    16.05.2018 20:04

    Агора вступитесь за парня!пусть СБ докажет,что имел факт незаконного обогащения. Жаль тот мужик из Воронежа Тинькофф банк не нагнул,когда они договор подписали измененный года 4 назад

  • Анонимно
    16.05.2018 20:17

    Сбербанк должен парню вернуть деньги и оплатить моральный ущерб!

  • Анонимно
    16.05.2018 21:30

    Не воруй ! Государство не терпит конкуренции !

  • Анонимно
    16.05.2018 21:44

    Ошибка в приложении сбербанка. Пусть разработчиков накажут, пользователь то тут причем

  • Анонимно