Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 22 Июня

ЧМ-2018

Команда Матчи Очки
1 RUS Россия 2 6
2 URU Уругвай 2 6
3 EGY Египет 2 0
4 KSA Сауд. Аравия 2 0
Опросы Архив
А вам нравится, как проходит ЧМ-2018 в Казани?
37%Да, кругом красота, иностранцы и праздник
6%Нет, неудобств и минусов больше
26%Отношусь нейтрально, все это проходит мимо меня
31%Печально, что это шоу отвлекает народ от реальных проблем
0%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
21.05.2018

Медведев заявил о планах войти в топ-10 стран по качеству образования

Войти в топ-10 стран по качеству образования призвал сегодня на конференции «Единой России» «Направление 2026» премьер-министр России Дмитрий Медведев.

«Наша страна должна войти в десятку мировых лидеров по качеству обучения», — цитирует ТАСС Медведева.

Среди других важных задач — снижение вдвое уровня бедности и переселение граждан из ветхого и аварийного жилья.

Напомним, самым крупным расходом бюджета Казани в 2017 году стало образование. В столице Татарстана в прошлом году потратили на образование 62% от общего объема расходов городского бюджета.


Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (45) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
21.05.2018 20:00

Не надоело им языком чесать?
Мозоли небось уже повыскакивали...

  • Анонимно
    21.05.2018 20:00

    Не надоело им языком чесать?
    Мозоли небось уже повыскакивали...

    • Низами
      21.05.2018 20:53

      В наше время всё перевернулось с ног на голову. Вор стал богатым "мудрецом", а мудрец стал простым нищим.

      Низами Гянджеви

    • Анонимно
      21.05.2018 21:55

      Им бы заборы языком красить или марки на конверты клеить. Всё больше смысла

    • Анонимно
      21.05.2018 22:39

      Давай опять с часовым поясом что-то сделаем и на этом все!

  • Оптимист
    21.05.2018 20:01

    Удвоение ввп, майские указы?не?

    Хрущев помнится грозился догнать и перегнать Америку
    Лет 10 назад пытались догнать Португалию, теперь уже никого не догоняем?
    Все?

    • Анонимно
      21.05.2018 20:44

      При всей непопулярности Хрущева в период его правления с 1953г по 1964г. (11 лет) было:
      Сентябрь 1953 – состоялся пленум ЦК КПСС по с\х. Были приняты 3 важных решения:
      1. списать долги с колхозов и совхозов
      2. поднять закупочные цены на с\х продукцию
      3. разрешить крестьянам резко увеличить размеры приусадебных участков
      Февраль 1956 – состоялся 20 съезд КПСС, доклад о преодолении последствий культа личности Сталина. После 20 съезда начинается реабилитация политических заключенных
      С 1954 – в СССР начинается освоение целенных и залежных земель.
      За 2 года с 1954-1956 распахали 20 млн. целенных га.

      1953 – испытание первой в мире термоядерной (водородной бомбы).
      1954 – начало освоения целенных земель
      1954 – пуск 1-ой в мире промышленной АЭС.
      1956 – первый в мире атомный ледокол Ленин
      1957 – искусственный спутник земли, первый в мире.
      12 апреля 1961 – первый космонавт
      Были отменены дисциплинарные законы 1938–1940 гг., повышена заработная плата на заводах, удвоился размер пенсий, была сокращена продолжительность рабочей недели.
      Широкое развитие получило жилищное строительство. С середины 50-х годов было построено жилья больше, чем за все предыдущие годы советской власти.



      • Анонимно
        21.05.2018 21:10

        можно по пунктам влегкую.
        1. Термоядерная бомба в 1953, появилась благодаря не Хрущеву, а благодаря Сталину, при котором десятилетиям велись НИОКР.
        2. Целина? Где она теперь эта целина, в Казахстане, вбухали деньги в нац республику и полностью уничтожили сельское хозяйство средней полосы России.
        3. Ввели уравниловку, в оплате труда.
        4. Поставил СССР, на грань Атомной войны во время Карибского кризиса, не имея ресурсов.
        5. Закрыл кооперативы и артели, кторые вполне работали при Сталине, т.е. малый бизнес, то счас называется предпринимателями.
        6. Поссорился с Китаем.
        Все технические достижения, надо понимать Делались не за пару лет при его участии, а на базе, заложенного фундамента.

        Согласшусь, с тем, что ввел послабления крестьянам и народу, после сталинских закрученных гаек.

        • Анонимно
          21.05.2018 21:39

          Продолжите -что сделано за 27 лет постсоветского периода

        • Анонимно
          21.05.2018 22:16

          Распахивание целиных земель Казахстана не имело большого смысла.Есть предположения историков,что таким образом маскировалось строительство Байконура,перемещением больших масс народа

        • Анонимно
          21.05.2018 22:33

          22.16
          Как модно сейчас очернять советское прошлое, которое безусловно не было идеальным,.
          Но реальность была иной.
          "В послевоенные годы в стране остро не хватало продовольствия.
          Была сделана ставка на освоение новых земель.
          За первые два года в Казахстане с нуля создали 425 зерновых совхозов, которые давали от трети до половины всего производимого в СССР хлеба. Практически каждый совхоз возглавляли специалисты сельского хозяйства из Украины. "

    • Анонимно
      21.05.2018 20:46

      Как никого? КНДР догнали же по моему уже.

      • Анонимно
        21.05.2018 21:22

        Мне кажется, что еще не догнали.
        У КНДР ракеты летаю, у нас чаще падают.
        КНДР не прогнулась, и как следствие не ходит под белым флагом на Олимпиаде.
        Нам есть у кого учиться.

        • Анонимно
          22.05.2018 00:24

          « у нас есть у кого учиться» - вам нужно паковать чемоданы и ехать на пмж в КНДР. Будете маршировать на площадях, петь песни во славу великого вождя, иногда, голодать, слушать политинформацию. Ну прямо рай для таких как вы.

  • Анонимно
    21.05.2018 20:11

    По качеству обучения на кого?

  • Анонимно
    21.05.2018 20:13

    Среди задач нового-старого Правительства - удвоение уровня бедности и переселение граждан из ветхого жилья в аварийное.

    • Анонимно
      21.05.2018 20:29

      это даже не задача - у них такое само собой получается. гребцы-теоретики...

  • Анонимно
    21.05.2018 20:13

    Сделайте нагрузку профессора как в США - 100-150 часов в год и дайте кучу денег на науку. Будем лучшими. А так - да, говорить много можно

  • Анонимно
    21.05.2018 20:20

    Слушать смешно

  • Анонимно
    21.05.2018 20:27

    То ли смеяться, то ли плакать...

  • Анонимно
    21.05.2018 20:34

    Вдвое повысить, втрое улучшить, вчетверо развить качество и количество [рандомный выбор проблемного объекта].

    Один из шаблонов если нечего сказать, а журналисты берут интервью.

  • Галеев Зуфар
    21.05.2018 20:46

    За счёт чего интересно. За счёт "крови и пота учеников и учителей". Или за счёт разумной и системной перестройки жизни школы и её обитателей, за счёт эффективного и гармоничного наполнения содержания учебного процесса.
    Ведь учебный процесс в средних и старших классах похож на полигон дрессировки, конвейер натаскивания их учеников.

  • Низами
    21.05.2018 20:50

    Среди других важных задач — снижение вдвое уровня бедности и переселение граждан из ветхого и аварийного жилья.
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/382980

    В Татарстане уже "реализуют" одну из этих важных задач
    https://youtu.be/nUlE4yY6MK0

  • Анонимно
    21.05.2018 20:55

    какие то реперные точки непонятны.
    рождаемость катастрофически падает.
    жизнь дорожает.
    молодые люди предпочитают не заключать браки и не рожать
    очень все дорого.
    лучшие годы они тратят на то чтоб выбиться в люди.

    как то с этого надо было начинать....
    когда то все это уже было. и образование у нас было.....
    все было......

    почему то не верю я ни медведеву ни правительству ни..........

  • Анонимно
    21.05.2018 20:56

    И чем измерять это качество?)

  • Анонимно
    21.05.2018 21:28

    «Учиться, учиться, и ещё раз учиться», сказал Ленин. Да, образованные люди тогда ценились на вес золота. За ними буквально охотились работодатели. Сегодня, пока специалист найдёт себе применение, столько времени пройдёт, что он, не только забудудет все приобретённые знания, но и изрядно надорвёт психику. Это всё из-за отсутствия нормальной системы формирования кадров. Формировать эту систему должны сами работодатели, если они конечно заинтересованны, если у них есть возможности, если они вообще есть сами по себе.
    Leo.

    • Анонимно
      21.05.2018 22:19

      Ленин предлагал учиться коммунизму, а сейчас уже всем понятно, что это лженаука.

      • Анонимно
        21.05.2018 23:19

        Цзиньпин бы сейчас, скромненько так улыбнулся, прочитав этот комментарий. Чуть что - лженаука... Не получилось тогда - получится сейчас. А то кладём на всё ярлык с приставкой «лже», а некоторые, даже, и не только ярлык, и самодовольные, снова забираемся на любимую печьку. А Цзиньпин продолжает таинственно улыбаться нам вслед.
        Leo.

        • Анонимно
          22.05.2018 08:22

          Где коммунизм и где он?

          • Анонимно
            22.05.2018 18:40

            Если механизм работает исправно - то не так уж и важно, что и где там находиться. Устройством отлаженного часового механизма мало кто интересуется без особой надобности.
            Leo.

            • Анонимно
              22.05.2018 19:53

              Вообще то ,Ленин призывал учиться, не только исключительно, коммунизму, батенька. Коммунизм - как учение, это довольно не простая дисциплина, и до конца ещё не изученная. А Ленин же призывал к элементарному подъёму уровня образования. Старшее поколение, в рассказах о своём полуголоном детстве, часто упоминает, то с какой жадностью, с каким интересом они впитывали знания. И главное, их не кто особо не принуждал к этому. Были конечно и те, кто в силу обстоятельств, не могли отдавать должное внимание образованию - так как, им приходилось трудиться, что бы прокормить себя и своих родных. Были конечно и просто лоботрясы. Как же без них...
              Процесс образования - он должен быть всегда творческим. Преподаватели и ученики должны быть охвачены единым порывом к знаниям, они должны находиться в постоянном поиске, и вдохновляться новыми своими открытиями и познаниями. Общему настрою, должна способствовать, не только школа, но и те, потенциальные работодатели, с которыми, возможно, будет сотрудничать, в будущем ученик. Не должно быть зубрёжки, особенно предметов, которые раздражают ученика и отвлекают от изучения более востребованных и полезных дисциплин. Очень важно с ранних лет прививать любовь к труду. Ребёнок должен почувствовать вкус пота - это гораздо важнее, чем все, вместе взятые, знания. Важно, что бы ребёнок научился получать удовлетворение от труда, от результатов своего труда. Очень важна оценка окружающих опытных и состоявшихся, как специалисты, наставников.
              Leo.

  • Анонимно
    21.05.2018 21:41

    Ещё один Андерсен...

  • Анонимно
    21.05.2018 21:47

    Планы, призивы... Было уже все это, было. Но только в то время спрашивали с ответственных товарищей и за отставание от плана, и за срыв, и за результаты выполнения. А сейчас план есть, да денег нет.

    • Анонимно
      21.05.2018 22:12

      Деньги есть у буржуазии, которая, пока, к сожалению предпочитает берег Турецкий, хотя и всей душой любит Россию. Но в ответную любовь, в виде гарантий на некий финансовый успех в России, он пока, почему то не верит.
      Leo.

      • Анонимно
        22.05.2018 00:54

        О безответной любви еще классики отечественной литературы писали.

        • Анонимно
          22.05.2018 20:00

          Это потология. Её надо лечить, возможно долго и мучительно, но надо лечить, атнасначна.
          Leo.

  • Анонимно
    21.05.2018 22:40

    Решение властей: практическему врачу нецелесообразно учиться на кандидата наук или Дмн. Вперёд в топ-10...

  • Анонимно
    21.05.2018 23:16

    Владимир Говоров- математик славянский дает нам новое понимание основ науки, которая основана на математике славян.Н.Н.Вашкевич дает нам науку Симию.Жикаренцев- науку умоведание.Вот включите все это школьный курс и мы будем первыми в мире.

  • Анонимно
    21.05.2018 23:40

    Направления конечно приорететные, но в потенциал Медведева никто уже не верит, тем более в сфере образования, после золотого напутствия учителям идти в бизнесмены..! В 26-м году скажет, что санкции и мировой кризис не позволили воплотить в жизнь эти планы...
    Решение: Пока ЕГЭ для учитилей не введут - никаких толчков в образовании не жди! Потому, что 80% учитилей не обладают должными знаниями. Для начала нужно это хотя бы понять, а не детей мучить.

    • Анонимно
      22.05.2018 10:23

      Вы сами-то ЕГЭ сдавали? Мне пришлось, половина заданий полный бред. А сейчас, говорят, еще хуже стало. Если я сдавала только после 11 наряду с традиционным экзаменом, теперь чуть ли не с поступления в школу сдают? Почитаешь тут новостей с комментариями и приходишь к выводу, что система образования в мои школьные годы была лучше. Можно было и бесплатно позаниматься и за небольшую сумму. Иностранные языки уже нормально преподавать начали, часы предметов было сколько нужно, с татарским особо не напрягали и с ЕГЭ можно было особо не заморачиваться, сдавать традиционный при выпуске и поступлении в ВУЗ. Куда все это делось, кто знает?

  • Анонимно
    22.05.2018 09:44

    Надо сначала для народа увеличить нищенские пенсии, а потом лезть в Топ 10. Вы держитесь там..