Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 19 Августа
Опросы Архив
А вы какой татарский телеканал смотрите чаще всего?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
31.05.2018

«Россия-24» показала сюжет о нацязыках: «Офицер приехал в Татарстан на три года и его дети должны изучать татарский?»

Телеканал «Россия-24» показал сюжет, посвященный законопроекту о добровольном изучении родных и государственных языков. Корреспонденты взяли комментарий у депутата Госдумы Андрея Исаева, который пояснил смысл проекта на примере офицера, приехавшего на службу в Татарстан.

В сюжете говорится, что документ, о котором идет речь, предлагает сделать добровольным выбор языка для изучения, однако некоторые национальные республики — например Татарстан и Башкортостан — выступают против. Жительница РБ, у которой авторы ролика взяли комментарий, рассказала, что ее сын заканчивает девятый класс, но русский язык у него хромает. «В начальных классах было всего 3 часа в неделю (русского языка), чтобы оставалось время на башкирский», — сказала она.

В сюжете поясняется: в России больше 1,5 сотен языков, а новый подход обеспечивает равенство. «Мариец, живущий в Чебоксарах, не обязан учить чувашский, башкир в Казани — татарский», — говорит закадровый голос, поясняющий, что главное изменение, которое предполагает законопроект, — добровольный выбор национального языка. Вместе с этим не отменяется их изучение и преподавание — возможно, преподавать языки станут лучше, делают вывод корреспонденты.

«Безусловно, этот законопроект назрел, и по этому поводу было специальное поручение президента, потому что поступает многочисленные жалобы, когда людей заставляют изучать национальный язык. А ситуация может быть разной, — комментирует депутат Госдумы Исаев. — Ну, предположим, семья офицера приехала в Татарстан, он служит там три года, его дети должны ходить в школу — и что? — изучать татарский язык. И потом после этого его переведут в соседний Башкортостан. Потом дети должны прийти и начиная с 4-го класса приступить к изучению башкирского языка? Понятно, что это неправильный подход».

Отмечается, что авторы законопроекта уже провели встречу в Госдуме и решили создать рабочую группу с участием минпросвещения и Рособрнадзора. Кроме того, была озвучена инициатива в рамках первого чтения законопроекта обратиться к правительству с предложением учредить фонд поддержки родных языков РФ.

Законопроект внесли на рассмотрение в Госдуму в начале апреля этого года. Он предполагает внесение изменений в ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» и устанавливает преподавание и изучение государственных языков республик России на добровольной основе.

Депутаты Госсовета Татарстана на заседании 24 мая не поддержали проект закона: решение профильного комитета, который предложил отклонить законопроект, поставил на голосование спикер парламента Фарид Мухаметшин.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (525) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
31.05.2018 14:52

Тут и раскачивать нечего. Раскачивают только тут. Никто не запрещает изучать язык! Никакой

  • РРАР
    31.05.2018 14:49

    Видимо стоит задача раскачать этот вопрос!

    • Анонимно
      31.05.2018 14:52

      Тут и раскачивать нечего. Раскачивают только тут. Никто не запрещает изучать язык! Никакой

      • Анонимно
        31.05.2018 15:26

        Живу в Самара. НИКТО нам не дал изучать татарский язык. Даже более погрозили увольнением на работе и проблемами.

        • Анонимно
          31.05.2018 16:00

          Фигню не пиши! Из Самары он... Каким увольнением пригрозили в Самаре? В Самаре проживает очень много татар. Построена очень большая мечеть. Знаю очень много самарских татар - все свободно владеют своим родным языков. Но, хочу вот что отметить. самарские татары по менталитету отличаются от казанских - никто из моих знакомых не хочет переезжать в Татарстан. Категорически не хотят!

          • Анонимно
            31.05.2018 16:34

            И сколько татарских школ в Самаре или все за добровольный русский?

          • Анонимно
            31.05.2018 16:56

            А из моих хотят и что!?

          • Анонимно
            31.05.2018 17:01

            Категория « мои знакомые» весьма.а.а сомнительна!!!

          • Анонимно
            31.05.2018 17:11

            А что ты за всех говоришь я и куча моих родственников в Казань переехали из Самары и Сызрани. А в Самаре татары уже который год обивают пороги губернатора, мэра и других, чтобы открыть еще одну татарскую школу, но неизменно получают отказ. Существующая школа "Яктылык" не удовлетворяет спроса, туда выстроилась огромная очередь. Общественность бьет тревогу, обращались в Москву, все безрезультатно.

            • Анонимно
              31.05.2018 23:18

              Ой,прямо бьет тревогу общественность!Да у нас в тат.школу через администрацию района загоняют татар.Не хотят они учить свой язык!И не надо врать!Общественность!

              • Анонимно
                1.06.2018 00:03

                Где это у вас, в Самаре? Если в Самаре, то вы не владеете ситуацией. За фактами можете обратиться в Региональную национально-культурную автономию татар Самарской области.

          • Анонимно
            31.05.2018 23:04

            Фигню не пиши! Татары из Самары с большим вдохновением относятся к Казани и очень многие думают о переезде в Казань.

        • Анонимно
          31.05.2018 16:11

          Вранье в Самаре минимум два СОУЗ с учением татарского языка. Вы можете говорить на нем с детьми дома, на улице, читать книги. Никто Вам не запрещает, только Ваше желание.

          • Анонимно
            31.05.2018 22:36

            А почему мы только дома должны говорить на татарском, я хочу чтобы мои дети изучали татарский язык в школе. Налоги я такие же плачу.

        • mad big
          31.05.2018 17:30

          А почему в прокуратуру не заявили? Только не говорите, что боитесь. Не поверит же никто.

      • Анонимно
        31.05.2018 15:47

        Нерусские не говорят на родном языке. Почему? Что не так в российском государстве, почему тут исчезают народы, почему нет условий для развития нерусских народов?

        • Анонимно
          31.05.2018 22:51

          Лень. Элементарная лень родителей и молодежи учить свой язык и чтить традиции. Не исчезли же в СССР народы, когда родные языки никто не изучал в школе.

      • Анонимно
        31.05.2018 16:08

        Наконец то центр внятно выразил субъективное мнение. Местные элиты надеюсь уже успокоятся и перестанут раздувать огонь национализма.

        • Анонимно
          4.06.2018 03:15

          Ну вот и не раздувайте. Татары имеют такие же права на свой родной язык, как и русские. Обеспечить равные права на изучение и никакого национализма не надо будет ни русским ни татарам.

      • Анонимно
        31.05.2018 16:13

        Какие дебильнве примеры,пускай ребенок офицера не учит татарский,он приехал-уехал,но кто живет постоянно в Татарстане,обязаны учить татарский,нравится кому это или нет.

        • Анонимно
          31.05.2018 17:03

          Есть такая Передача по ТВ - тревел идвентес
          Там семьи переезжают в незнакомые страны, чтобы познакомиться с культурой и изучить язык.на несколько лет. А потом в другую. Так постигают мировую культуру. Только дикари отказываются от познания.

          • Анонимно
            31.05.2018 17:08

            тут много желающих отказаться от русского языка и от иностранного языка. это значит, что они - дикари?

        • Анонимно
          31.05.2018 17:06

          Лучше татары признают кряшен отдельным народом. Язык кряшен мой родной язык , хочу чтобы мои дети учили в школе кряшенский язык. Начните с себя татары, покажите пример в уважении народа живущие рядом с вами испокон веков. Мы не народ факультатив, как вы выразились федералам о своём языке. За ранее отвечу на вопрос чем отличается язык- можете послушать в Тихвинскиой церкви, отец Павел вам ответит надеюсь.
          С уважением кряшен.

          • Анонимно
            31.05.2018 17:17

            Будет и кряшенский

          • Анонимно
            31.05.2018 18:14

            Кряшен, пишет Кряшену. Мои предки из Владимирово и Зюрей. Татарский язык по факту является языком и кряшен и крещенных татар и просто татар, кому как угодно. То что там отец Павел говорит в тихвинской церкви это его мнение. Он проводит большую работу по переводу церковных книг. Но крященных татар или кряшен не будет, если не будет татарского языка, а вся политика государства направлена на снижение доли и по факту полнейшего низведения всех национальных языков.

            • Анонимно
              31.05.2018 19:13

              Не знаю как у вас Владимирово, мои предки разговаривали на кряшенском, а если быть точнее на один из видов тюркского языка. Татарский, башкирский и так далее тоже одини из вариантов тюркского языка.

              • Анонимно
                1.06.2018 20:31

                Никогда не слышала про кряшенский язык.Они у нас в Татарстане говорят чисто на татарском,просто своеобразный акцент е сть у них.

              • Анонимно
                1.06.2018 20:32

                19:13! В чем же разница между татарским и кряшенском языках? Вот даже башкирский отличается от Татарского всего тремя буквами, пример : вода по татарски - су, по башкирски-ху, как же будет по кряшенском? Приведите несколько примеров!

          • Анонимно
            1.06.2018 16:33

            Теперь, оказывается, кряшены говорят не на татарском, а на кряшенском. интересное мнение вашего отца.
            Скажите, милейший, а татар, принявший христианство, по вашему мнению, кряшеном становится или нет?

          • Анонимно
            2.06.2018 06:03

            17:06! Тогда русским надо будет признать староверов отдельным народом, по аналогии с кряшенском, да ещё казаков, у последних и при царях и при начале советской власти всегда была своя самоидентификация, даже своя государственность
            как то была ,казакии ни когда себя не позиционировали как русские. Для примера почитайте или посмотрите "тихий Дон".

          • Анонимно
            2.06.2018 23:21

            Просите с Москвы чтоб открыли кряшенские классы. Не только в Татарстане, но и по всей России где живут кряшены. А какой язык и письменность у кряшен?

          • Анонимно
            4.06.2018 03:23

            Кряшены говорят на чистейшем татарском языке. Кряшены такие же татары, просто другой веры. Отец Павел пусть воду мутить перестанет, Христос вранья не одобрял. Один мой знакомый в Китае учился, что то там из их понятий разделяет, косичку носит, но китайцем так почему то и не стал.

        • Анонимно
          31.05.2018 17:15

          Приехал значит учит!

        • Анонимно
          31.05.2018 19:49

          Я никогда не хотел учить татарский язык... И моя дочь изучала его в ущерб русскому...вот поедет она учится и работать в Ульяновск, зачем там ей татарский язык? Почему я должен изучать татарский язык в ущерб моему родному и государственному для всей России?

          • Анонимно
            31.05.2018 20:37

            Вот уеду я жить в Америку или в Италию или в Грецию или на Луну и зачем не тогад русский?? Железная логика! Езжайте ноль проблем, только из за своего "А ВДРУГ Я УЕДУ" не лишайте целый народ и язык благоприятной среды для развития татарского на ровне с русским

            • Анонимно
              31.05.2018 21:22

              вы не понимаете что ли, или просто прикидываетесь? америка и италия - это ОТДЕЛЬНЫЕ государства. татарстан - это РОССИЯ.

              • Анонимно
                31.05.2018 21:48

                Я говорю о том что что смешная логика у тех, кто ратует за уничтожение благоприятной среды для татарского языка в Татарстане оправдывает тем что кто то куда то поедет! Это вы не понимаете..., судя по всему знания одного языка сказывается, Перечитайте еще раз у вас явно комплексы что не улавливаете сути прям зациклены "государство-государство" а Луна это то же государство? Вы не думали какой был посыл?? Речь о том что такие как вы часто говорят "вот поедет мой ребенок туда, поедет сюда" и не факто что поедет и ссылаясь на это, ратуют за то что бы уничтожить благоприятную среду для сохранения татарского в Татарстане. Ну нельзя опираясь на "мой ребенок уедет в Ульяновск, в Италию, в Москву или на ЛУНУ", уничтожать языки народов на их же земле которая носит соответствующее название! Сечете нет? Так же Татарстан пишется с большой буквы так же как и Россия, так же согласно конституции РФ Татарстан имеет право создать те же условия для развития татарского на ровне с русским языком. Что такое ФЕДЕРАЦИЯ?? Федерация это объединение или союз, то есть думаю сами допрете союз каких нерусских земель и регионов.

                • Анонимно
                  31.05.2018 23:58

                  вы здесь орете о том.что хотите свой родной язык.Пожалуйста.А нам то на фига учить ваш родной язык?Можно во время этого же урока татары пусть учат татарский.а русские углубленно русский или старославянский.И не нужно путать уважение к народу с его языком-кому нужно-выучат.А русский-государственный язык страны.Не хотите его учить-вам же хуже

                  • Анонимно
                    1.06.2018 00:27

                    Да что вы тут пытаетесь все завуалировать, вопрос не лежит только об изучении татарского в Татарстане, речь идет и о условиях для развития, потому что если брать тот же англиский, его изучают в школах но он не развивается в Рф в общественной жизни так как нету площадки для его практики, не нужен он в нашей общественной жизни хоть и мировой язык этот инглиш! Так что мы ратуем так же за широкую площадку для практики татарского в Татарстане в различных отраслях и сферах на ровне с русским на территории РТ. Конституция РФ статья 68 пункты 2 и 3. Там говорится о условиях для развития национальных языков на ровне с русским в национальных регионах. Рас уж на ровне с русским, тогда смотрим какие методы используют для развития и сохранения русского, и что же мы видим? Такой крутой язык боясь потерять свои позиции и боясь исчезнуть, использует вынуждающие методы где в любых регионах обязательно учат русский язык и это служит сохраняющим фактором, обязательно все преподают на русском и это служит сохраняющим фактором, знания на экзаменах опять сдают исключительно на русском и устраиваясь на работу то же обязательно русским и это все является фактором который вынуждает людей учить русский тем самым сохраняя его и развивая, возвращаясь к конституции где говорится о равенстве и о условиях для развития на ровне с русским, мы требуем этого равенства между русским и региональным языком в соответствующих регионах, мы не пртив русского языка, мы за равенство между русским языком и региональным языком который имеет статус второго гос языка согласно опять той же самой конституции Российской Федерации

                • Анонимно
                  1.06.2018 00:22

                  "Благоприятная" среда для сохранения татарского языка в Татарстане - это обязаловка в обучении нетатар татарскому языку? Какая здесь логика? Т.е., заставляя всех поголовно учить ваш родной язык, вы его развиваете, что ли? Каким это образом? Вы посмотрите на результат этой обязаловки, если у вас действительно работает логическое мышление - результат не то что нулевой, он отрицательный! Потому что насильно мил не будешь. И язык насильно не выучишь. Где мотивация? Зачем его знать нетатарам? В городе на нем практически не говорят, языковой среды нет. Обучение все двадцать с лишним лет было никудышным - где толпы выучивших "родной" язык? А английский параллельно учили неплохо. Даже со знанием языка русскому человеку в Татарстане пробиться во властные структуры проблематично. Нетитульная нация. Тогда - зачем? Чтобы ваше самолюбие тешилось ущемлением прав детей и их родителей на изучение своего русского языка в полном объеме?

                  • Анонимно
                    6.06.2018 08:56

                    Отвечаю логикмену 1.06.2018 (00:22) Не пытайтесь завуалировать накидав словесный сумбур! Что такое "благоприятная" среда я вам обрисую в кратце на примере русского языка и рас в конституции РФ идет речь о равенстве, проведите аналогию между русским языком и татарским в Татарстане! Благоприятная среда и РЕЗУЛЬТАТ это когда русский язык преподают обязательно и в то же время благодаря вынуждающим факторам делают площадку для практики которая стимулирует негласно вынуждая учить русский, благоприятная среда это когда ты заговорив на русском не услышишь "ЧЕ? не понимаю" и ты свободно используешь русский язык так как насильно используя различные методы заставляли учить русскому языку всех создав такие условия где отказыватся от русского себе дороже, ведь что бы отказыватся было не выгодно, помимо обязательного русского сделали обязательные экзамены на русском, обязательные знания русского для трудоустройства, для судебных дел и в других отраслях даже в нерусских регионах, ну что?? стимул учить русский из за вынуждающих факторов? Уловили логику вынуждения где насилно создавали условия и площадку толко для русского языка? Что не благоприятная среда? Я сам отвечу вам, это благоприятная среда для русского! Благоприятная среда для татарского языка в Татарстане это не только обязательное изучение татарского, так как к примеру обязательно изучают английский все, но в основе им не владеют в социальной жизни, не владеют им не из за того что его плохо преподают или английский какой то убогий язык, им не владеют так как нету площадки для практики английского в социальной повседневной жизни и более того, даже подняв татарский язык на уровень английского без вынуждающих факторов в социальной и образовательной сфере на ровне с русским языком, мы все так же будем сталкиваться с той же проблемой что и сейчас ведь проблема в не языке, проблема в том что государство вынуждая учить только один язык и создавая для него благоприятную среду, забыла о других языках в национальных регионах где народы просто лишены площадки для практики своих языков на своих регионах в повседневной социальной жизни не смотря на то что центр так любит говорить о равенстве и условиях для развития. Справедливый вопрос "ДЛЯ ЧЕГО ЕГО ЗНАТЬ?" и мы задаемся этим же вопросом только немного в другом спектре , мы говорим "Для чего мы его учим рас вы ущемляя наши права не создаете условий для его практики, не ужели мы должны учить свой язык только для узкой кухонной практики даже в наших регионах где нам не позволяют на ровне с русским использовать свои язык в различных сферах?" То есть вопрос схож с вашим, только мы требуем исправить это упущение ведь мы видем к чему это приводит, а вот вы говорите уничтожить и скинуть сохранение языков исключтельно на плечи народа и то на узкую практику где вас в национальных регионах не конснутся эти национальные языки, то есть законсервировать язык нерусских в узкую практику где они между собой как то определяя друг друга будут говорить на нем, хотя и так ясно что в таких условиях такая сказочная методика не сохранит язык, даже русский язык не выжил бы в таких реалиях! Не льстите себе, благоприятная среда это не обязательно знание русских татарского, благоприятная среда это когда в национальных регионах местные жители вне зависимости от нации владеют и русским и национальным языком определенного региона и что бы это реализовать да бы не ущемлять и не убивать нерусские языки, должны быть равные условия которые благодаря которым будут и обязательно преподавать и внегласно вынуждать учить оба языка, это и будет РАВЕНСТВО, это и будет НА РОВНЕ с русским языком, это и будет УСЛОВИЯ ДЛЯ РАЗВИТИЯ о которых говорится в конституции РФ! Задумайтесь отбросив статусы языков и задайте себе вопрос, почему русский язык развивается а другие исчезают? А все это из за благоприятной среды для русского даже в нерусских регионах где всех вынуждают учить русский язык, где для трудоустройства так же в национальных регионах знать обязательно только русский язык, где можно показать свои знания на экзаменах толко на русском языке и так далее, все это благоприятная
                    среда где путем открытого вынуждения и скрытого вынуждения создают условия для сохранения и развития русского языка на словах обещая равных условий и другим языкам для сохранения и РАЗВИТИЯ а по факту мы имеем такие условия где даже подняв свой язык на уровень английского, мы столкнемся с той же проблемой из за отсутствия площадки для практики где даже такой мировой язык как английский не приживется в общественной жизни. ЛогикМЕН, вы шире смотрите на причину и следствия, проблема не только в обучении, это совокупность различных упущений которые приводят к такому результату. Перечитайте 2 раза, ато создается впечатление что вы дроблением воспринимаете суть дела

              • Анонимно
                1.06.2018 02:40

                Татарстан - это отдельная республика в составе России.
                Так же Башкортостан, Дагестан, Чечня и т.д.
                Не путайте.

              • Анонимно
                1.06.2018 16:35

                Сколько раз уже говорили: Конституция РТ гласит в 1 статье, что: Республика Татарстан – демократическое правовое государство, объединенное и т.д.

              • Анонимно
                1.06.2018 18:27

                Правильное рассуждаешь - Россия! Если так рассуждать, то все национальности в России станут россиянами!!! Есть такое определение - отдельная национальность это или этнос - НАЦИОНАЛЬНЫЙ ЯЗЫК!!! Яркий пример для России - казаки, кстати одна из самых гонимых наций после крымских татар! Казаки не могут доказать что они отдельная национальность, что они не этнос, потому что свой язык потеряли - гутар!

          • Анонимно
            1.06.2018 01:32

            А вы какой предмет учили в ущерб русскому? УчитЬся с мягким знаком в данном случае. Мне почему-то знание татарского не мешает писать грамотнее вас на русском.

          • Анонимно
            1.06.2018 08:37

            А русский Вы тоже не хотели учить? Все предметы все 11 лет на русском, везде всё на русском, а пишите с ошибками. Стыдно!

          • Анонимно
            1.06.2018 20:39

            Я очень сомневаюсь,что Ваш ребёнок с большой охотой изучает родной русский!!!Кому это Всевышним не дано-значит не сможет!!!

          • Анонимно
            3.06.2018 08:01

            Зачем вы покупаете своему ребенку пальто? А если вы переедете в Израиль,оно же не пригодится.

      • Анонимно
        1.06.2018 01:47

        Зачем запрещать? Когда такой же результат можно достичь иным способом. Можно перевести на добровольную основу (как уже сделали) или факультатив, отменить преподавание татарского языка. Результат такой же, что и запретить - смерть татарского языка. Вправду, зачем такое страшное слово использовать - запрещать. Способов и путей много.

      • Damir Nabi
        1.06.2018 15:13

        "никто не запрещает" ? В этой империи это делается изощренными методами, когда нет ВУЗов, когда нет экзаменов на исконных языках, и тем более нет обучения на исконных-коренных-автохтонных языках и их национальных историй... вот и вырастают дети даже если они знали свои языки когда в первый класс... а выпускаясь уже не знают свои языки... и нет национального самосознания...

        "Кто контролирует прошлое, контролирует будущее. Кто контролирует настоящее, контролирует прошлое" Дж.Оруэл в своей реалистической книге "1984", как раз писал про рускую колониальную империю

        Деколонизация в сфере образования!

        Читая «1984»
        То, что империалистический лозунг путинской России одинаково противоречиво, с двойными стандартами, ложные, а ложь является главным способом пропаганды империи одно для тюремных народов (об истребленных индейцах, но ни слова про истребленных татарах, алеутах, итэнменах, черкесах…и более десятках других от которых даже имени не осталось -- Енисейские народы, а только в отрывочных хрониках) и для внешнего употребления , мол как в России народы «спаслись» и «живут счастливо» и является важным свидетельством массовой кампании партии властей психологического-идеологического контроля над колониальными народами. В теории партия может утверждать, что «война - это мир», потому что наличие общего врага объединяет народ россии. «Свобода - это рабство», потому что, по мнению партии, независимый человек обречен на провал. Точно так же «Рабство - это свобода», потому что человек, подчиненный коллективной воле, «свободен» от опасности. «Невежество - это сила», потому что неспособность людей признать эти противоречия закрепляет власть авторитарного режима…

    • Анонимно
      31.05.2018 14:58

      Вопрос решен еще в прошлом году,но местные этнократы продолжают его раскачивать,всячески перевирая и искажая его смысл.Чужие неродные языки должны изучаться только добровольно,все остальное-это насилие над личностью!

      • Анонимно
        31.05.2018 15:06

        Для меня чужой, неродной язык - русский. Зачем насиловать мою личность. Давайте как в США отказаться от принудительного русского языка, все добровольно!

        • Анонимно
          31.05.2018 15:13

          Тогда на татарском пиши свои аргументы

        • Анонимно
          31.05.2018 15:18

          А какой родной?

        • Анонимно
          31.05.2018 15:21

          Не пишите комментарий на русс ом, в чем проблема.

          • Анонимно
            31.05.2018 15:40

            Тогда эта информация будет понятно татарам, а у меня с Вами проблемы возникли

            • Анонимно
              31.05.2018 16:12

              У меня вообще нет проблем.А вы себе проблему придумали, наверное, так жить веселее.

              • Анонимно
                31.05.2018 19:48

                ВАШИ ПРОБЛЕМЫ РЕШАЕТ ЗА ВАС ГОСУДАРСТВО, а мои проблемы тоже ГОСУДАРСТВО предлагает решать мне самому ДОМА!

                • Анонимно
                  1.06.2018 10:27

                  Вы бредите? Татарский по решению родителей для ребенка будет обязателен, либо нет. Захотите - будут Вашего ребенка учить, откажетесь - нет. Какие проблемы Вы решаете ДОМА?

          • Анонимно
            31.05.2018 15:50

            Вы же на татарском не читаете и не понимаете. Вот и приходится русским пользоваться...

          • Анонимно
            31.05.2018 16:06

            Проблем много, вот и пишу, хотя до тебя чужая боль не дойдет ни на каком языке. Иначе не нес бы тут свою демагогию и пургу.

          • Анонимно
            31.05.2018 21:16

            газета же русскоязычная

        • Анонимно
          31.05.2018 15:27

          А может как в Турции, где изучают один только турецкий язык?

          • Анонимно
            31.05.2018 15:54

            15.27

            В России сделать как в Турции ??? И всем учить турецкий?

            Оригинальное предложение

            • Анонимно
              31.05.2018 16:32

              Искусством клоунады вы конечно отлично умеете пользоваться.

              Естественно не турецкий язык, а русский, язык национального большинства страны.

              Вы нацики любите вспоминать США, некоторые Европейские в нужных вам случаях, но напрочь забываете про другие примеры.

              В Турции на уровне конституции признан только один язык, все остальные языки местных народов практически запрещены.

              У нас же в стране обратная ситуация, никакого запрета на языки нацменьшинств нет, изучайте себе, общайтесь. Все условия созданы для развития языков.

              Но вам ведь мало, хотите, чтобы и все остальные вокруг ваш язык изучали.

              Не много ли на себя берете?

              • Анонимно
                31.05.2018 17:18

                А зачем ты нам Турцию притыкаешь? Ведь речь идет о России, ей бы на лучшее ориентироваться, а не на худшее.

                • Анонимно
                  31.05.2018 17:54

                  Потому что Турция вам роднее и ближе по менталитету и по тюркским корням.

                  Поэтому вам показываю пример этой вашей братской страны, где действительно запрещают родные языки и унижают население малых народов.

                  Россия выглядит на фоне Турции оплотом демократии и толерантности, где поощряется развитие национальных языков.

                  • Анонимно
                    31.05.2018 19:08

                    17.54 а вы человек с юмором

                  • Анонимно
                    31.05.2018 23:16

                    Россия следует по пути Турции в школьном образовании, а по части демократии ей очень далеко до Турции. Там настоящие партии (а не одной кремлевской бочки) участвуют в настоящих выборах. По этой части ни у кого нет пртензий к Турции.

                • Анонимно
                  31.05.2018 18:46

                  ориентируясь на лучшее - отменили обязаловку. Так что всё как вы хотите.

              • Анонимно
                31.05.2018 18:20

                Ой, а напомните пожалуйста, с какого периода Турция стала федеративным государством?

                • Анонимно
                  31.05.2018 18:28

                  В том то и дело, Турция это не федеративное государство а вот Россия это ФЕДЕРАЦИЯ, то есть объединение разных нерусских и русских земель и народов где учитывая регион должны соблюдаться права и нерусских людей создавая такие же условия для развития их языка на ровне с русским! Благодаря каким условиям и факторам русский развивается думаю перечислять не нужно, все мы знаем эти вынуждающие факторы!

                  • Анонимно
                    1.06.2018 10:24

                    Я думаю,что нынешняя власть придумывает велосипед.Я закончила школу 1977 году.жила и училась в башкирской деревне.Во всех деревнях,где преобладал какой народ учились дети в начальных классах свой язык: в татарской деревне- татарский,башкирск- башкирский,чувашский,марийский и т.д.А начиная с 5 класса все сходились вближайшую среднюю школу и начинали изучать русский язык и язык где преобладала титульная нация.Но,рядом с нашей деревней,организован был совхоз,гдежили казахи,русские в большинстве и для них открывали специально русские классы,с 5 по 10 й.кто хотел учиться по русски только,то переходили в этот класс, как я и несколько девочек.Я незная вообще по русски,закончила школу хорошистом,наравне с русскими детьми.Сейчас эту тему поднимают ,думаю специально,либераламнадо расшатать ситуацию,с выборами то у них не вышло.Если что будем изучать идиш,это шутка

                    • Анонимно
                      1.06.2018 10:40

                      10:24 Спасибо Вам за комментарий!
                      Полностью с Вами согласна!

              • Анонимно
                31.05.2018 21:22

                +Есть же европейская хартия региональных языков

              • Анонимно
                2.06.2018 06:37

                16:32му! Это как понимать- язык большинства? По вашему большинство это в% соотношении сколько? Если уж быть до конца честным, если бы в России была настоящая ,а не липовая свобода и демократия, ещё неизвестно сами ,что ни на есть настоящие русские какой бы язык стали за основу изучать, наверняка скорее английский ,особенно те которые ближе к загранице или жители больших городов! Говоря по правде за пределами РФ особой нужды в русском языке, за исключением Донбасса, нет, и все не потому что любят или не любят русский язык, а потому что весь мир заточен на его величество" доллар", и в последнее время евро. Наши деревянные " тугрики"ни где и ни кому в мире не нужны. Вот когда рубль будет такой же значимый и великий как доллар или евро тогда ситуация в корне поменяется! Давно пора понять , что Пушкины, Лермонтовы, Достоевские и еже с ними в мире ни кому не нужны! Нужны новые технологии, высокий жизненный уровень, социальная защищённость, а не стрелялки и убивалки, чего ,чего ,а последних в РФ выше крыши, а вот с первыми практически не как! И ещё,мое мнение такое: дело то скорее не в том чтобы всех заставить учить(вообще слово учить имеет широкое трактование и понимание),национальные языки коренных народов в 22 национальных регионах, а для того что бы представители других народов хотя бы понимали о чем речь когда разговаривают люди другой нации. Приведу лишь малюсенький пример: вопрос кто служил в армии прекрасно помнят, что как только в подразделениях проявляются представители не русских народов, они между собой начинают общаться исключительно на своих языках-, хотя все очень даже хорошо знают и разговаривают на русском, но между собой на своём, и не поймёшь про что они между собой говорят! Вот , что бы так не было в быту наверно поэтому в ней республиках хотят ,чтобы их языки по крайне мере хотя понимали! Если я не прав , обоснуйте!

              • Анонимно
                6.06.2018 22:46

                Про Турцию не надо врать. Отличие турецкой действительности от российской в том, что по конституции Турции там разрешён один язык, но законы и подзаконные акты по факту сняли это ограничение. В России все наоборот: в конституции все прекрасно, а вот законы и всякие ФИГОСЫ выхолащивают конституцию. Работаю с турками разных этносов и все подтверждают, что родные языки в местах компактного проживания преподаются. Кроме этого при принятии этой конституции, если не изменяет память в 1982 году, была сделана оговорка, что запрет на изучение родных языков не распространяется на греков, армян и евреев. Сейчас уже все нацменьшинства там, где их достаточно, изучают родные языки. Мой коллега турецкий черкес собирается увезти 3 детей и русскую жену в самсун, в котором большая черкесская диаспора для того чтобы дети могли там выучить турецкий и черкесский языки.
                Рим Дашкин

            • Анонимно
              31.05.2018 19:08

              15.54

              Хорошее кстати предложение - турки растут

              Во многих странах уже они есть.

              Турецкие лицеи круты.

              Промышленность тоже.

              Курорты турции любим.

              Может действительно - турецкий учить.

        • Анонимно
          31.05.2018 15:40

          Не прикидывайтесь идиотом, все понимают в России живем, учим обязательно русский язык межнационального общения, а так же иностранный язык английский, немецкий и проч. Языки национальные учат по доброй воле. Все предельно ясно. Остальное это выдумки местной правящей верхушки РТ.

          • Анонимно
            31.05.2018 17:25

            А как так иностранный обязателен, а родной язык коренного народа РФ добровольно. Это же не справедливо и нарушение конституции

            • Анонимно
              1.06.2018 00:03

              у нас в стране 150 разных народов,татары живут везде.Вот они пусть для начала изучат язык чукчей.эвенков.марийцев.уйгуров.а потом везде свистят.Это ваш язык-и учите его.государство это обучение оплатит.В чем проблема?Вас ведь не заставляют изучать его платно

          • Анонимно
            31.05.2018 18:17

            Язык межнационального общения это формулировка придуманная теми кому хочется чтобы был только русский язык и никакой другой. Мне с такими совсем не попути.

            • Анонимно
              31.05.2018 18:38

              Так именно и вынуждающий фактор и является монументальным фундаментом того что язык будет развиваться, к вынуждающим можно отнести обязательное изучение русского языка, обязательно изучение всех предметов исключительно на русском языке, возможность показать свои знания на экзаменах исключительно на русском язык, устраиваясь на работу знать русский обязательно и так далее, все это действует и в нерусских регионах где интересы этих народов скинуты на плечи народа которые не имеют возможности широко практиковать у себя в регионе но старательно по сей день пытаются сохранить несмотря не на что, но учитывая эти условия финал к сожалению очевиден, ведь в таких условиях и русский язык бы не выжил!

            • Анонимно
              31.05.2018 20:04

              да кому ты нужен!

            • Анонимно
              1.06.2018 10:37

              Язык межнационального общения нужен для того, чтобы государство нормально работало. Чтобы Ваши дети могли получить высшее образование в любом университете или институте вне зависимости от местоположения. Чтобы человек, любящий свою профессию, мог найти ее в другом регионе, если надобность в специалистах в своем отпала или в новом условия лучше. Таким образом язык межнационального общения - это гарант равного получения прав любого гражданина страны в любом регионе. Если Вам это не нужно - не учите сами и не учите детей, но уверен, что дети Вам за это спасибо не скажут.

        • Анонимно
          31.05.2018 15:50

          Для меня тоже. Я вынужден учить русский, я заставлен, иначе я тут жить не могу. Мне это не нравится. Но я терплю.

          • Анонимно
            31.05.2018 21:29

            как много мучились все когда проходили ненужную грамматику +А говорить на русском можно и без грамматики

        • Анонимно
          31.05.2018 18:14

          Все правильно. Никого в деревнях не спрашиваю насильно обучают русскому.

        • Анонимно
          31.05.2018 23:58

          да и не учи-твои проблемы

        • Анонимно
          1.06.2018 01:57

          А что, в США принуждают изучать русский?

      • Анонимно
        31.05.2018 15:06

        Татарский язык только добровольно,в т.ч и для татар!

        • Анонимно
          31.05.2018 15:18

          Русский язык только добровольно,в т.ч и для русских!

          • Анонимно
            31.05.2018 15:31

            Можно всероссийский референдум провести, интересно, какие результаты будут?

            • Анонимно
              31.05.2018 15:53

              Давайте проведем референдум в татарской деревне и решение распространим на всю Россию, если татарский то все 145 млн. будем учить все предметы на татарском?

            • Анонимно
              31.05.2018 15:55

              В марте уже провели референдум за повышение цен на бензин и ДКХ тарифов

          • Анонимно
            31.05.2018 17:21

            Можно все языки по выбору и русский без исключения вот это будет справедливо ! Тоже не согласны ? Блин так не бывает, это не хочу, то не хочу )

        • Аглиуллина
          31.05.2018 15:31

          Перегибаете. Тогда уж все добровольно, в том числе и физику, химию, биологию.

      • Аглиуллина
        31.05.2018 15:30

        В смысле раскачивают? Есть на выбор предмет "родной язык". Кто хочет пишет заявление на татарский. Кто хочет - на русский. Но и тут родители умудряются не писать заявления

        • Анонимно
          31.05.2018 16:17

          Аглиуллина, хотелось бы Вам напомнить, что нет такого предмета "родной русский язык"!

          • Аглиуллина
            31.05.2018 19:35

            серьезно? А в школу не хотите сходить и написать заявление? Там в качестве родного можно выбрать русский или татарский. Выбираете русский и на репетитора тратиться больше не надо. Ребенок что с русским, что с татарским к 11 классу все забудет

      • Анонимно
        31.05.2018 15:49

        Не этнократы, а народ этого хочет. Я водитель например и я хочу, чтобы все в Татарстане учили татарский обязательно.

        • Анонимно
          31.05.2018 16:13

          Вам водителю уж точно виднее , чему нам наших детей учить)))

          • Анонимно
            31.05.2018 17:27

            Так вам же не видно профессор ? Вы что творите не видите? Мы и то понимаем что языки надо учить! Ребёнок в Татарстане должен знать два языка Татарский и Русский ! Это и дураку понятно для этого Оксфорд не нужно заканчивать..

        • Анонимно
          31.05.2018 16:17

          ну дерзайте) однажды из ефрейтора вырос диктатор своей воли, может и из водителя вырастет))

        • Анонимно
          31.05.2018 16:19

          Народ, как раз, не хочет этого! Я архитектор, например, и я НЕ хочу, чтобы все в Татарии учили татарский язык обязательно. Я - за добровольное изучение татарского языка! Кто хочет учить родной татарский язык - тот учит!

          • Анонимно
            31.05.2018 18:45

            16.19

            Архитектор - это что за нация?

            • Анонимно
              31.05.2018 21:15

              18:45, для особоодарённых поясняю, что мой пост 16:19 является саркастическим ответом на пост 15:49. :-))

      • Анонимно
        31.05.2018 22:18

        А Россией руководят не этнократы разве? Не надо обманывать, сейчас вопрос стоит не о добровольном выборе языке на предмете, а вынос татарского языка на факультатив за рамки учебных часов. Сделайте русский как факультатив. Боитесь? Потому что знаете, что ему конец придет в таком случае.

    • Псевдоним
      31.05.2018 15:07

      Нет, просто идет попытка частный случай (пример с детьми офицеров) подвязать к общему знаменателю. Прессинг из центра только нарастает.

      • Анонимно
        31.05.2018 15:28

        15.07

        При этом хотят сказать или намекнуть что офицеры не должны защищать татар, чуваш, башкир и другие народы РФ

        • Анонимно
          31.05.2018 15:52

          Не удачный пример. Здесь военных почти нет. Едут из разоренных русских областей и хотят жить как жили. Забыли, что в чужой монастырь со своим уставом не ходят.

          • Анонимно
            31.05.2018 16:54

            Пример очень показательный, будете возникать - в РТ разместят воинские части.

            • Анонимно
              31.05.2018 17:20

              Стращаешь? Так делают, когда других аргументов нет.

            • Анонимно
              31.05.2018 17:48

              Да пусть разместят)

            • Анонимно
              31.05.2018 18:46

              В прибплтике и в восточной германии больше всех было воинских частей.

              И где они?

            • Анонимно
              2.06.2018 06:47

              16:54му! У вас забыли совета , насчёт воинских частей спросить! И что ,во всех 22 национальных республиках начнёте размещать? Проблема ведь не в Татарстане и татарском языке, а во всех 22 республиках национальное самосознание народов значительно выросло и соответственно и возмущаются и по делу между прочим!

          • Анонимно
            31.05.2018 21:01

            // Едут из разоренных русских областей и хотят жить как жил//

            Казанцы - в основном живут здесь уже много поколений.
            Едут же сюда, в Казань, из татарских деревень - и пытаются установить здесь свои деревенские порядки для огромного большинства казанцев.

          • Анонимно
            31.05.2018 22:00

            Неудачный -пишется слитно

        • Анонимно
          31.05.2018 16:09

          А от кого нас надо защищать? Пока мы видим, что на языки нерусских народов ведут наступление из федерального центра, между прочим.

      • Аглиуллина
        31.05.2018 15:31

        Да я думаю и их детям не будет лишним получить новые знания

      • Анонимно
        31.05.2018 15:51

        Из за 10 детей офицеров целый народ теряет свой язык! Как вы так можете?

      • Анонимно
        31.05.2018 16:19

        Я русский, мои родители приехали строить КамАЗ с Украины. Всем СССР был построен прекрасный город.
        Так же как и Нижнекамск - кошелек нынешней национальной элиты. Промышленность Казани по большей части возникла из эвакуированных в ВОВ предприятий.
        Это ЗАСЛУГА достояние многонационального НАРОДА.
        И Русских, скажем так, далеко не в последнюю очередь.
        Но нынешние царьки перегибают палку.
        Никого в Российской Федерации нельзя заставлять учить язык не являющийся Федеральным.

        • Анонимно
          31.05.2018 17:23

          Не только в Татарстане, но и в Самаре построили промышленные гиганты, но там депрессия, зато нет татар. Стало быть, главный фактор успехов Татарстана - это сами татары! А не чужой дядя.

          • Анонимно
            31.05.2018 21:04

            //Стало быть, главный фактор успехов Татарстана - это сами татары!//

            Казань была крупным промышленным центром ещё Российской империи. При том, что татар в Казани тогда было всего 10%.
            Камаз и Нижнекамск и Альметьевск - строили тоже преимущественно русские люди во всего СССР.

            • Анонимно
              6.06.2018 23:01

              Насчёт альметьевскавы перегнули, я сам там жил и работал на стройках, не было там преимущества русских.

        • Анонимно
          31.05.2018 17:27

          Вы бесплатно строили или за зарплату?

          3 млрд.выкачанной нефти из Таьарстана - весь советский союз 10 лет жил и строился

        • Анонимно
          31.05.2018 18:20

          Почему нельзя?? Всем ип так понятно благодаря каким вынуждающим факторам можно заставить учить язык и это будет условием и гарантам для развития языка, вы же понимаете что мы все учим русский не из за любви к нему а из за определенных искусственно созданных условии во благо и развития этого языка, так в законе РФ так же написано что республики так же могут на законных правах создать такие же благоприятные условия для своих языков на ровне с русским, это ФЕДЕРАЦИЯ и учитывать интересы этих народов в национальных регионах которые носят логичное название, это справедливо. А вот создать условия где языки нерусских людей искусственно делают бесполезным лишив площадки для широкой практики и лишив вынуждающих факторов а после делают по желанию, это и есть уничтожение вот таким вот методом, мы все понимаем к чему приведут такие условия все нерусские языки, окуни русский язык в эти же условия и он так же будет исчезать!

          • Анонимно
            1.06.2018 08:14

            18:20 Я, например, люблю русский язык! и , как минимум, 80% населения России тоже его любят. Так кто эти "мы"?
            Нам он тоже родной и , как вы любите говорить, "с молоком матери" он нам достался.
            И никаких искусственно созданных условий нет, просто русский родной большинству населения России. Смиритесь уже с этим!

            • Анонимно
              5.06.2018 18:52

              Как же вы подчитали ? Взглянули в сердца?? Я говорю о нерусских регионах и русский там учат не из за любви, его учат из за факторов которые вынуждают его учить даже в этих регионах и эти вынуждающие факторы и делают язык вынужденно практикуемым в любой сфере, это все сохраняет и развивает язык, именно из за этих искусственно созданных условиях люди во всех нерусских регионах вынуждены делать нажим исключительно на русский язык и именно из за этих условий относительно недавно вошедшие в состав регионы уже знают русский, знают не из за любви, знают из за вынуждающих условий которые служат фундаментом для сохранения русского.

        • Анонимно
          31.05.2018 23:15

          Я татарин, но не мусульманин, все то, что сделано в татарстане прежде в его заслуга татар. Вы приехали, уехали, а нам здесь жить!

          • Анонимно
            1.06.2018 10:50

            В Татарстане живут целые поколения русских, украинцев и представителей прочих народов. Мы все делаем Татарстан лучше - не надо решать за других, что им лучше! Уважайте права других и тогда будут уважать и Ваши права. Изучение татарского есть в каждой школе, достаточно дать согласие на его изучение! Права татар не ущемляются.

            • Анонимно
              5.06.2018 19:00

              Ущемляются! Вы смотрите поверхностно, вы действительно думаете то что если я по своему желанию могу сделать чай с молоком или без, или по своему желанию одеть белую футболку или черную, все это является благородным отношением со стороны центра? Мы говорим о том что для русского языка созданы условия для того что бы можно было сохранять и практиковать этот язык даже в нерусских регионах, все это делается благодаря вынуждающим условиям и в образовательной сфере и в социальной сфере включая различные сферы из за которых люди так же делают нажим на русский тем самым все это выступает гарантом для того что народ будет учить и сохранять этот язык а татарам предлагают учить опираясь на сумасшедшую любовь на перекор всем условиям и реалиям где они не могут практиковать свой язык но все же должны учить если хотят рассчитывая не на широкую практику а рассчитывая всего лишь на узкую практику. Ну ведь ясно к чему приведет такие условия, дураков нет!

    • Анонимно
      31.05.2018 15:53

      Давно пора упразднить национальные республики,укрупнить регионы и перестать давать преференции отдельным этносам!У всех должны быть равные права и обязанности!

      • Анонимно
        31.05.2018 17:14

        Вот в этом и есть вся сущность вопроса! Вы хотя и глупый, но высказались об этом прилюдно, а остальные орлята Жириновского действуют завуалированно.

      • Анонимно
        31.05.2018 17:26

        Где ты видишь преференции отдельным "этносам", когда по стране позакрывали тысячи татарских школ?

        • Анонимно
          31.05.2018 19:33

          Среди депутатов и чиновников Татарии все очень хорошо видно

        • Анонимно
          31.05.2018 20:25

          где ты видишь закрытые по всей стране тысячи татарских школ? ходи, учись в этих школах -сам же предпочитаешь другие

          • Анонимно
            31.05.2018 22:26

            ВРЕШЬ закрыли все школы. Все школы в ТАТАРСТАНЕ работают по федеральным стандартам! Уже как 10 лет татарских школ с полоценным татарским обучением НЕТ

            • Анонимно
              31.05.2018 22:51

              Можно подумать в татарских школах с татарским языком обучения желающих было полные классы. Да потому и закрыли, что пусто было. А ведь школа не с неба финансируется, зачем государству пустые школы содержать, ну сами подумайте!

              • Анонимно
                31.05.2018 23:26

                Да были полные классы, в татаро-турецкие лицеи по конкурсу отбирали: 10 человек на место.

                • Анонимно
                  31.05.2018 23:43

                  Татаро турецкие лицеи были неполностью государственными, речь идет о средней школе с татарским языком обучения в каждом микрорайоне города.

                  • Анонимно
                    1.06.2018 00:08

                    Татаро-турецкие лицеи были полностью государственные и подчинялись законам РФ! Все татарские школы страны можно было выстроить по их образцу, им не было бы конкурентов.

                    • Анонимно
                      1.06.2018 11:03

                      Хорошо ответил на такой вопрос Путин. Представьте, что Ваш ребенок после учебы в национальной школе с 100% обучением всех предметов на родном языке приедет учиться в ВУЗ другого региона, он просто не сможет там учиться, т.к. почти вся терминология будет в голове на другом языке. Зачем лишать детей выбора будущей профессии?

                      • Анонимно
                        1.06.2018 15:41

                        И вузы должны быть на национальных языках, иначе откуда возьмутся писатели, артисты, режиссеры, ученые гуманитарии по языку, литературе, философии, общественной мысли тех или иных нерусских народов. Все, что сегодня делается федеральными властями в сфере образования, направлено на уничтожение языков, культур нерусских народов. Идет месседж: вас не должно быть!

      • Анонимно
        31.05.2018 17:28

        15.53 китайцы тоже за упразднение мелких регионов меньше 200 млн.человек

    • Анонимно
      31.05.2018 16:53

      Если конечно хотят развалить Р.Ф. Нашу страну то конечно нужно запретить изучение языков...

  • Анонимно
    31.05.2018 14:50

    Согласен! Язык должен изучаться только на добровольной основе!

    • Анонимно
      31.05.2018 15:18

      Русский язык тоже добровольно будем изучать?

      • Анонимно
        31.05.2018 15:55

        Готов вместе с Вами выйти на митинг: Русский - добровольно, Татарский добровольно!

        • Анонимно
          31.05.2018 19:10

          15.55

          А на митинг за равные права и русским и татарам?

          • Анонимно
            31.05.2018 19:57

            19:10
            Пропорциональное представительство во власти имеете в виду?

      • Анонимно
        31.05.2018 16:07

        Нет конечно.

        Общаться с другими народами и госаппаратом как собираетесь?

        С переводчиком?

      • Анонимно
        31.05.2018 16:18

        русский язык- государственный. татарский- национальный.

        • Анонимно
          31.05.2018 17:29

          16.18
          Сразу видно не из Татарстана.

          В Татарстане без дискриминации - оба языка государственные

        • Анонимно
          31.05.2018 17:56

          в ТАТАРСТАНЕ ТАТАРСКИЙ ЯЗЫК тоже государственный

          • Анонимно
            31.05.2018 21:06

            "Государственный" язык в Татарстане даёт "право", а не "обязанность" его изучать.

            • Анонимно
              31.05.2018 21:54

              Дает право изучать и развивать теми же методами которые были использованы для развития русского языка благодаря вынуждающим факторам, именно эти факторы и послужили фундаментом для развития русского, вот такие же права есть и у татарского языка в Татарстане на ровне с русским языком.

    • Анонимно
      31.05.2018 15:53

      Дело не только в языке, а в целом национальной политике, которая направлена не на дружбу и создания условий для всех, а для возвеличивания одного народа. Это несправедливо, это незаконно. Это действие с позиции силы, как в средневековье. И это позорно на самом деле.

      • Анонимно
        31.05.2018 20:28

        поэтому не надо было 25 лет возвеличивать татарский, а изучать его самим всем, у кого для этого есть потребность и желание.

        • Анонимно
          31.05.2018 21:59

          Почему это не возвеличивать?? Согласно конституции Татарстан имеет право обучать и РАЗВИВАТЬ, ключевое "РАЗВИВАТЬ" татарский язык на ровне с русским! Где это вы видели что бы язык развивался в узкой практике?? Татарский язык актуально развивать в Татарстане а конституция РФ гарантирует что позволяет нам создать для развития татарского в Татарстане те же условия, которые были использованы для развития русского языка. Знаете какие вынуждающие методы в различных сферах применены для обучения и развития русского языка? Так это же гарантировано и нам на ровне с русским, на РОВНЕ!

          • Анонимно
            1.06.2018 08:19

            21:59 Ну что, развили? До такой степени, что уже не минимально, а вообще не хотят учить. Признайте уже свои перегибы в образовании. Никто кроме вас самих не виноват в сегодняшней ситуации.

          • Анонимно
            1.06.2018 14:28

            Ваше "на ровне" в комментариях под каждой статьёй, касающейся языка, уже невозможно читать.

            • Анонимно
              1.06.2018 15:43

              Не читай, главное, человек правильно выражает мысли на чужом для него языке. Думаю, вынуди вас писать по-английски, вы еще не таких ошибок наделаете.

      • Анонимно
        31.05.2018 21:42

        Если детей татарскому языку учить не будем, то через 10 лет мы можем потерять многовековую культуру татарского народа, неужели вы этого хотите? Откуда такое вольное толкование по отношению к национальным языкам, что русский народ не является нацией?

  • Анонимно
    31.05.2018 14:51

    Ну все, сейчас начнется...

  • Анонимно
    31.05.2018 14:56

    Из-за одного ребёнка военнослужащего, должны страдать миллионы? Пусть учится в своём регионе, где нет национального языка.

    • Анонимно
      31.05.2018 15:01

      из за одного вас должны страдать наши дети?

      • Анонимно
        31.05.2018 15:56

        У вас огромный выбор, целая Россия. А у нас один маленький Татарстан. За пределами Татарстана мы вообще татарскую речь не услышим, не то что образование. А вам везде одинаково хорошо. Не лишайте нас языка, нам больше не где учить его, пользоваться им.

        • Анонимно
          31.05.2018 16:29

          Татарстан не у вас, как и Россия не у нас.

        • Анонимно
          31.05.2018 16:34

          Мы ее и в РТ не слышим, татары не знают свой язык

        • Анонимно
          31.05.2018 20:18

          ну так и учите на здоровье - кто мешает? и не надо как-то выделять Татарстан из всей страны

          • Анонимно
            31.05.2018 20:31

            чтобы учить полноценно - надо напрячь мозги (если они есть), потратить уйму времени (не всем это по душе) - проще тешить комплекс маленького человечка, что и делается сейчас.

        • Анонимно
          31.05.2018 21:28

          Кто лишает языка?! Учите сколько хотите!!! А другим то зачем навязывать?!

        • Анонимно
          31.05.2018 21:43

          +Нам до +Европы как до +Китая

    • Анонимно
      31.05.2018 15:10

      ВООБЩЕ ТО ЭТОТ ОФИЦЕР ДОЛЖЕН ЗАЩИЩАТЬ И ТАТАР !!!

      А ЗНАЧИТ И ТАТАРСКИЙ ЯЗЫК ТОЖЕ.


      А НЕ ТОЛЬКО РУССКИХ.

    • Анонимно
      31.05.2018 15:11

      Каким образом страдают ваши дети,что им мешает учить татарский добровольно?

      • Анонимно
        31.05.2018 15:57

        Добровольно значит ни кому не нужно. Это равносильно запрету. Вы же это понимаете, как получиться на практике. Почему так цинично притворяетесь?

        • Анонимно
          31.05.2018 16:49

          Что же тут поделать, если Вы сами свой язык можете учить только по обязанности. а добровольно нет.
          Да такой язык который самим не нужен действительно умрет.
          Но виноваты будете Вы сами, А НЕ ТЕ ДЛЯ КОГО ОН НЕ РОДНОЙ, и кому он не нужен.

          • Анонимно
            31.05.2018 17:30

            Так и русский язык обязателен в школе и вузе даже он больше обязателен чем татарский

            • Анонимно
              31.05.2018 19:12

              Да, русский обязателен, так сложилось, сто Россия - страна с русским языком общения. Это исторически так сложилось веками. И чтобы дети из региона РТ могли наравне с другими детьми из москвы например поступить в государственные российские вузы нужно обязательно знать русский язык. Сейчас во многих вузах детям предоставлено право на гранты, подразумевающие обучение на иностранных языках в других странах. Поэтому все учат своих детей русскому и иностранному. А не потому, что хотят обидеть своего татарского соседа. Если соседу очень хочется всю жизнь со своими детьми никуда не выезжать , кроме окрестностей РТ, то дело добровольное - учите татарский, говорите на нем со своими детьми, сохраняйте. Но дайте своим детям право выбора.

        • Анонимно
          31.05.2018 20:19

          кому нужно - будет учить, кому не нужно - не будет

    • Анонимно
      31.05.2018 20:17

      что значит в "своем" регионе? для всех проживающих на любой территории страны этот регион свой, без всякого разделения!

  • Анонимно
    31.05.2018 14:56

    Офицер приехал в ГДР на три года и его дети должны изучать немецкий?

    • Анонимно
      31.05.2018 15:10

      Должны. Это другая страна.

      • Анонимно
        31.05.2018 15:58

        Татарстан тоже страна в составе федерации. У него своя конституция.

        • Анонимно
          31.05.2018 20:30

          Татарстан - не страна, а регион, как другие республики в составе РФ. хоть и есть своя конституция, но конституция и законы РФ имеют приоритет

          • Анонимно
            1.06.2018 16:55

            ОСНОВЫ КОНСТИТУЦИОННОГО СТРОЯ
            Статья 1
            1. Республика Татарстан - демократическое правовое государство, объединенное с Российской Федерацией Конституцией Российской Федерации, Конституцией Республики Татарстан...

    • Анонимно
      31.05.2018 15:12

      Доведу до Вас , что такой страны уже нет, будете себя вести так высокомерно к коренным народам может не стать и России.

      • Анонимно
        31.05.2018 15:59

        Через нерусские народы Россия может строить дружеские отношения с другими странами. А если их угнетает, то все отвернуться от такого государства.

    • Анонимно
      31.05.2018 15:17

      ГДР давно не существует, и наши войска по воле одного дебила вывели, в Германии в советской школе дети изучали в как иностранный в основном немецкий язык, было очень трудно переучиваться на другой, когда возвращались в Союз.

    • Анонимно
      31.05.2018 15:21

      Вот вы переедите в ФРГ, что на татарском или русском будете говорить? Конечно же будете немецкий изучать, живете в России изучайте русский, как язык общения между народами России. Хотите изучать язык республики, в которой проживаете , изучайте, кто не дает? Кто запрещает? Добровольно и изучайте.

    • Анонимно
      31.05.2018 15:37

      А где вы нашли ГДР )))))) Все комментаторы, которые за татарский язык , здесь такие грамотные ?

      • Анонимно
        1.06.2018 21:58

        15: 37! Что бы вы знали ,так к сведению, между западными и восточными "ости"немцами не преодолимая стена отчуждения ,при том что и там и там немцы, доже Меркель из "ости"но ни чего не меняется, как два параллельных мира! А немцев которые приехали из СССР или других восточных стран, так вообще за " второсортных" немцев принимают( некоторые мои знакомые немцы которые уехали на историческую родину та и не могут влиться в немецкое общество, даже в бывшей восточной части ,где была гдр). Кстати по этому поводу очень много есть в инете, и по ТВ много передач было! Всё таки значит дело вовсе не в языках и национальностях, а в чем то другом? Пример Германии показателен!

  • Анонимно
    31.05.2018 14:57

    Кому-то из жителей Москвы надоело жить в целостной России?

  • Анонимно
    31.05.2018 14:58

    У нас свои офицеры есть - зачем нам туристы на 3 года?

    • Анонимно
      31.05.2018 15:13

      Zainulla:
      Странная логика про офицера - что он не должен защищать татар, татарский язык и Конституцию РФ.

      Что за офицер интересно такой?

    • Анонимно
      31.05.2018 15:14

      Странная логика про офицера - что он не должен защищать татар, татарский язык и Конституцию РФ.

      Что за офицер интересно такой?

    • Анонимно
      31.05.2018 15:30

      Зачем нужны стране не способные к обучению офицеры?

      • Анонимно
        31.05.2018 16:04

        При чем тут офицер, речь идет о его детях. Может они и не будут офицерами, и не известно где будут жить когда вырастут. Зачем им изучать татарский если они не хотят

        • Анонимно
          31.05.2018 17:31

          Ну раз жети есть
          То они должны быть патриоты - а значит соблюдать конституцию и учить языки

    • Анонимно
      31.05.2018 16:00

      Ерунда все это. Если очень сложно, подбирайте офицеров из числа татар и не будет никакой проблемы. Целый народ не должен терять свой родной язык из-за ребёнка одного офицера.

      • Анонимно
        31.05.2018 17:53

        Ротация должна быть.
        Не только военных, но и гражданских чиновников надо ротировать по всей стране.
        Иначе они обрастают коррупционными связями.

        • Анонимно
          31.05.2018 23:31

          Татарстане нет громких скандалов по части коррупции, в отличие от России.

        • Анонимно
          2.06.2018 06:55

          17:53му ! 100%ok! И обязательно ещё и сотрудников ФСБ, МВД и особенно те которые в ГИБДД это самые ,самые ....! Тем более ,что везде компьютеризированная и автоматизированная информационная система!

  • Псевдоним
    31.05.2018 14:59

    А почему бы и не учить, даже если и три года? Или дети офицеров заведомо неспособны к обучению нового?

  • Анонимно
    31.05.2018 14:59

    не пойму , зачем разговаривать на нескольких языках !?

  • Анонимно
    31.05.2018 14:59

    Жительница РБ, у которой авторы ролика взяли комментарий, рассказала, что ее сын заканчивает девятый класс, но русский язык у него «хромает». «В начальных классах было всего 3 часа в неделю (русского языка), чтобы оставалось время на башкирский», — сказала она.


    Спорю на 100% что не только русский у него хромает???

  • Анонимно
    31.05.2018 15:00

    Из-за какого-то офицера татары должны факультативно учить свой родной язык?

    • Анонимно
      31.05.2018 15:07

      Не факультативно, а обязательно.

    • Анонимно
      31.05.2018 15:08

      Ищите местных офицеров, без временщиков

      • Анонимно
        31.05.2018 15:15

        Офицеры РФ должны защищать и татар тоже.

        Почему они не должны их защищать? И зачем тогда они Татарстану?

    • Анонимно
      31.05.2018 15:09

      Татары должны изучать свой татарский язык с рождения, но этого нет. Позор

      • Анонимно
        31.05.2018 15:18

        Татары никому ничего не должны!

        • Анонимно
          31.05.2018 15:56

          Только налоги платить

          Солдат поставлять

          Нетатарский учить

          И так далее

        • Анонимно
          31.05.2018 16:15

          Татары такой же народ как и все остальные.

        • Анонимно
          31.05.2018 16:36

          Русские должны изучить татарский, иначе язык умрет!

      • Анонимно
        31.05.2018 15:42

        Так и изучайте пожалуйста, все условия есть, телевидение, передачи, в школе заявление пишите, на улице общайтесь, в театр ходите, в кино. Все для национального языка и культуры есть!

    • Анонимно
      1.06.2018 08:25

      Если родители заявили в анкете что родной язык - татарский (или любой другой), и хотят чтобы дети учили его, это должно быть не факультативно. Причем не только в РТ. Конечно если нет компактного проживания и общины татар, это трудно но сейчас вполне возможно - дистанционно. Есть вариативная часть школьной программы, достаточное количество часов, компьютер в школе, домашние задания, вебинары, он-лайн курсы и в конце экзамены. На это нужно выделять средства. Но заставлять не нужно! Русский добровольно, татарский добровольно, за счет государства и при полной его поддержке. Государства РФ, а не РТ, по всей стране от Чукотки до Калининграда.

      • Анонимно
        1.06.2018 15:51

        Знаешь, учи сам своих детей дистанционно. Это такая канитель, никто, попробовав, не захочет связываться. Да и эффект от него нулевой. Легко поучать, зная предмет только теоретически.

  • Анонимно
    31.05.2018 15:01

    «Мариец, живущий в Чебоксарах, не обязан учить чувашский, башкир в Казани — татарский», — говорит закадровый голос, поясняющий, что главное изменение, которое предполагает законопроект — добровольный выбор национального языка. Вместе с этим не отменяется их изучение и преподавание — возможно, преподавать языки станут лучше, делают вывод корреспонденты.

    Круто - а если мариец и башкир живет в Ульяновске - то может не учить русский?

    • Анонимно
      31.05.2018 15:10

      Может не учить. Может не учиться совсем. Это его право.

      • Анонимно
        31.05.2018 15:31

        15.10

        Кстаьи есть и право учиться на языке марийцев и башкир в Ульяновске.

        Как его обеспечить?

        • Анонимно
          31.05.2018 15:58

          Отстаньте от Ульяновска. )))) Учат русский язык, нормально там всё у них ))

        • Анонимно
          31.05.2018 17:56

          15:31
          Обеспечить можно либо при помощи общины, которая может предоставить учителей на своем языке, либо при помощи дистанционного образования.

          • Анонимно
            31.05.2018 18:16

            То есть, государство РФ не обеспечивает марийцу или башкиру обучение в школе Ульяновска на марийском или башкирском языках? Так какое же это выполнение статей Конституции РФ, где государство гарантирует и обязано обеспечить изучение родных языков всех народов РФ?

            • Анонимно
              31.05.2018 18:53

              18:16
              Государство и обеспечивает.
              Зарплату учителям оно будет платить.

            • Анонимно
              31.05.2018 19:14

              Успокойтесь, пока и закона то никакого не приняли, чтобы уже выполнять начали. Вот примут закон, и обяжут всех директоров школ и детсадов изыскивать возможности.

              • Анонимно
                31.05.2018 21:09

                А если директор не дал вам учителя - то его за дискриминацию посадят

                А вам государство деньги компенсирует около 30 тысяч рублей в месяц

          • Анонимно
            31.05.2018 23:34

            А где их взять, учителей, если педвузы РФ прекратили подготовку педагогов для национальных школ? Чего нет в природе, того ни у какой общины не взять.

        • Анонимно
          1.06.2018 08:30

          Дистанционное образование. Что самое смешное, сейчас русские дети в Москве часто находятся на дистанционном обучении. В среде моих знакомых это не один и не два. Сама по себе система школьная тупая и для способных детей - только тормоз и трата времени. Остаются дома, есть онлайн курс, есть небольшое количество очных занятий и экзамены. Академические результаты в среднем намного выше. И в любой школе сейчас можно устроить дистанционный курс любого языка, было бы желание. За это стоит бороться, а заставлять учить неродной язык - трата времени и тупик. Только обиды и напряжение.

  • Анонимно
    31.05.2018 15:01

    Татарстан никому неугрожает и ведет миролюбивую внешнюю политику на сотрудничество с развитыми странами.Поэтому военные и их дети обязаны уважать законы республики,обязаны изучать татарский.Хватит уже спекуляций на эту тему.

    • Анонимно
      31.05.2018 15:08

      Что?

      Татарстан ведет внешнюю политику?

      Вы из какого-то параллельного мира?

      • Анонимно
        31.05.2018 15:16

        А почему офицер не должен защищать татар и Конституцию РФ?

        • Анонимно
          31.05.2018 16:11

          А кто вам сказал, что офицер не защищает татар и Конституцию РФ?

          По конституции изучение национальных языков право, а не обязанность.

          А татар он не может не защищать, так как татары один из народов России.

          • Анонимно
            31.05.2018 17:32

            Но татары так же одни из народов Финляндии, Польши, Литвы, Румынии и т.д., а не только России.

      • Аглиуллина
        31.05.2018 15:44

        А инвесторы у нас откуда? Со всей страны чтоль собираются? То турки, то Иран, то другая мусульманская страна

        • Анонимно
          31.05.2018 16:04

          С одобрения МИД РФ, давно известно.

          • Аглиуллина
            31.05.2018 19:36

            Да хоть с одобрения массонской ложи. Какая разница? Перечислите регионы, в которых так же много инвесторов, как и у нас

        • Анонимно
          31.05.2018 16:13

          Инвесторы приезжают в один из регионов Российской Федерации и их задача получать прибыль, а не заниматься политической деятельностью.
          С мусульманскими страна также чисто экономические и религиозные связи.

          Татарстан не является субъектом международной политики.

        • Анонимно
          1.06.2018 03:56

          Это заслуга правительства РТ.

      • Анонимно
        31.05.2018 16:01

        Читайте конституцию РТ и договор.Там про самостоятельную внешнюю политику все понятно написано.

        • Анонимно
          31.05.2018 16:34

          16:01, нет уже никакого договора! Хватит уже всякую ерунду писать!

          • Анонимно
            2.06.2018 07:03

            16:34! Раз уже был договор,значит рано или поздно всё равно когда то будет, не при этой так при другой нормальной адекватной власти, но всё равно будет, это исторически неизбежно, вкус свободы ни чем не заменить! А нынешняя власть ведь тоже не вечна, вон КПСС думали что веками будут править , а раз, и как по мгновению волшебный палочки не стали , то же самое и нынешнюю ждёт , вопрос лишь времени!

      • Анонимно
        31.05.2018 16:15

        Ведёт. Более того, Россия ведёт частично свою внешнюю политику через Татарстан. Например с тюркским и арабский миром. Россия нуждается в татарах, это государствообразующий народ.

    • Анонимно
      31.05.2018 15:10

      15:01 А есть законы обязывающие изучать татарский? И почему вы не обязаны уважать военных? Они ничем вам не обязаны? Они выполняют работу в своей стране, государственный язык которой русский, им они и владеют. Больше никому ничем не обязаны.

      • Анонимно
        31.05.2018 15:48

        Есть конституция которая выше закона

        И приехав сюда он должен уже уметь говорить на 2 государственных языках.

        Иначе он не проф пригоден

  • Анонимно
    31.05.2018 15:02

    Стоит задача развалить страну, чтобы скрыть результаты разворовывания всего и вся.

    • Анонимно
      31.05.2018 16:13

      Если сами отторгают и принижают часть своего населения, конечно эти люди не будут желать процветания государству, а наоборот. Это же логично.

  • Анонимно
    31.05.2018 15:02

    Отмечается, что авторы законопроекта уже провели встречу в Госдуме и решили создать рабочую группу с участием минпросвещения и Рособрнадзора.


    В рабрчей группе должны наверное быть только представители Республик.

    В остальных регионах все равно языки не учат

  • Анонимно
    31.05.2018 15:05

    И что ? Приехал на три года и изменил жизнь татарских детей. На фига нам такой гость.

    • Анонимно
      31.05.2018 15:11

      НЕ ври, жизнь татарских детей никто не меняет,это татарские нацики всех мастей и уровней из своей облезлой кожи лезут пытаясь изменить жизнь всех не татарских детей навязав им насильное обязательное изучение не родного им татарского языка.

    • Анонимно
      31.05.2018 15:15

      15:25 Никакой он не гость! Он, чтобы вам понятно было, в командировке. Вы языки всех республик изучаете, когда по работе ездите? Татар на севере полно работает, как там с местными языками? Или вы не уважаете местных?

    • Анонимно
      31.05.2018 15:17

      Офицер наоборот должен первым выучить татарский язык - как и положено по конституции РФ

      • Анонимно
        31.05.2018 15:38

        Это где в Конституции такое написано?

      • Анонимно
        31.05.2018 16:05

        Смех просто!…да будет вам известно ,что ничего такого по конституции рф не положено!)

      • Анонимно
        31.05.2018 16:14

        По конституции РФ изучение языков право, а не обязанность.

        Изучайте внимательнее конституцию.

        • Анонимно
          31.05.2018 18:40

          Он гос лицо и значит должен уметь общаться на гос языках


          Иначе проф непригоден

          • Анонимно
            31.05.2018 20:34

            на каких еще госязыках? в РФ один госязык

            • Анонимно
              31.05.2018 23:35

              А в Татарстане - ДВА!

              • Анонимно
                31.05.2018 23:51

                Татарстан - это Россия! В России один государственный язык - русский язык!

                • Анонимно
                  1.06.2018 00:10

                  Конституция РФ признает и гарантирует государственный татарский язык в Татарстане!

        • Анонимно
          31.05.2018 19:15

          Не пудрите голову, согласно конституции РФ статьи 68 пункт 2-3, Федерация Российская гарантирует право на создание условий для его изучения и развития! ПРАВО это позволение, разрешение, так вот Татарстан имеет право для сохранения татарского в Татарстане сделать все то, что сделано для сохранения русского языка в РФ, а рас конституция РФ говорит о создании условий для изучения и развития татарского в Татарстане (и других нерусских в соответствующих регионах) возникает вопрос о каких условиях которые будут развивать язык на ровне с русским идет речь?? Тут мы смотрим на русский язык и смотрим какие условия созданы для русского что он сохраняется и развивается. Одним из условий которая является благоприятной средой для развития русского, это обязательное изучение русского языка даже в нерусских регионах, это так же обязательное преподавание всех предметов на русском даже в нерусских регионах, это возможность показывать свои знания на экзаменах только на русском даже в нерусских регионах, это вынуждение обязательно знать русский устраиваясь на работу даже в нерусских регионах, это широкая площадка для практики тольк русского языка и т.д. Все это служит гарантом и благоприятной средой для сохранения и развития русского, так вот и регионы имеют право согласно закону создавать такие же условия на ровне с русским, подчеркну НАРАВНЕ С РУССКИМ и это касается только нерусских регионов, в русских регионах не кто не будет создавать такие условия где русским придется столкнуться с условиями, где соблюдены интересы к примеру чеченского, татарского, ингушского, башкирского народа, это и есть справедливость и это и есть те самые условия для развития на ровне с русским так как у этих регионов есть право создавать такие условия на ровне с русским, но этих прав их лишают нарушая конституцию РФ. Татарстан имеет право создавать условия для развития татарского языка в Татарстане на ровне с русским.

          • Анонимно
            31.05.2018 19:51

            Вы когда свой спич писали, не вспомнили, что Россия это страна, у которой есть государственный язык. А Татарстан-это регион, и у него сначала государственный язык - это русский, а национальный -это татарский. И все условия для развития языка были всегда, и 25 лет назад и сейчас, только а воз и ныне там! Вот если бы Татарстан был отдельной страной, тогда да- никто не был бы против одного единственного главного татарского языка.

            • Анонимно
              31.05.2018 20:44

              Вы когда отвечали да бы что то ответить не забыли что Россия согласно его законом не является русской странно в, там четко прописано МНОГОНАЦИОНАЛЬНАЯ СТРАНА а то что я писал относительно равенства это все опираясь на ту же самую конституцию РФ, что не так то любитель законов этой страны?? Нету у Татарстана этих условий которые я перечислял

          • Анонимно
            31.05.2018 20:35

            что за разделение регионов по национальностям - во всей стране законы должны быть едины

  • Анонимно
    31.05.2018 15:05

    Башкир в Карелии может выбрать башкирский язык)) даже смешно стало

    • Анонимно
      31.05.2018 16:12

      В местах контактного проживания народа должны быть школы с изучением предметов на языке этого народа в любой точке страны.

  • Анонимно
    31.05.2018 15:06

    Подал заявление на изучение татарского в Москве.

    Не создали условий и не стали учить.


    По какой статье пойдет директор школы - который не создал условия для татарского языка.

    Может ли прокурор проверить его на предмет предвзятого (экстремисткого) отношения к татарскому языку и татарам?

    Выплатить ли государство компенсацию - достаточную для изучения в Москве татарского языка?

    • Анонимно
      31.05.2018 16:03

      Добивайтесь своего, пишите во все инстанции, обращайтесь в суд, как это делали родители в Татарстане добивавшиеся добровольного изучения татарского языка.
      Все в ваших руках.

      • Анонимно
        31.05.2018 17:35

        16.03

        Какую статью посоветуете для тех кто не обеспечил право учиться

        А заставляет меня добиваться?

      • Анонимно
        31.05.2018 17:38

        Вам Кремль и Дума подыгрывает, а татарам кто? Не надо уж демагогией заниматься, двадцать лет, как целенаправленно разрушают систему национального образования татарского народа. "Добивайтесь своего", щас, как же, держи карман шире. Попробуй биться головой об стенку, поймешь.

        • Анонимно
          31.05.2018 18:17

          17:38
          Правильно ли я вас понял: татарские чиновники из министерства образования Татарстана двадцать лет целенаправленно разрушали систему татарского образования?
          Но зачем вы это делаете? Перестаньте же разрушать, наконец!

          Сами же поставили механизатора министром. Никто не заставлял. Пересмотрите свою кадровую политику, назначайте министрами отраслевых профессионалов, пусть они наконец перестанут разрушать и начнут созидать.

          • Анонимно
            31.05.2018 23:41

            Нет это Госдума в Москве приняла 309 федеральный закон в 2007 году. Закон исключил национальный компонент из стандартов образования. На основании этого закона ведется целенаправленное и планомерное разрушение системы национального образования нерусских народов страны. Этого не делали ни цари, не большевики. А вот современные власти РФ упорно и ожесточенно ведут эту линию.

    • Анонимно
      31.05.2018 17:20

      Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение города Москвы "Школа № 1186 имени Мусы Джалиля"

      • Анонимно
        31.05.2018 18:11

        Туда детей со всей округи принимают, по факту она давно уже не татарская.

  • Анонимно
    31.05.2018 15:06

    У них миллиарды тырят каждый день из под носа))) Сидят друг с другом ругаются из за татарского языка))) Который особо никому и не нужен. Дети чиновников своих детей обучают иностранным языкам и самолетами вывозят отсюда, они опять друг с другом о языке спорят. )))) Смешно вас читать ))) Народ, вас дурят и вы элементарных вещей не видите и не понимаете. Мне вас жаль ))) Разделяй и властвуй , как говориться .

  • Анонимно
    31.05.2018 15:08

    Не нравиться, не приезжай.

  • Заметил, в том числе и в ходе общения на здешнем форуме, что билингвизм значительно упрощает мировосприятие. Оно редуцируется до полностью перекрываемого по объему активного словарного запаса в обоих языках.

    За очень и очень редкими исключениями.
    Для человека не существует явления, если он не знает его имени.

  • Анонимно
    31.05.2018 15:09

    Приехали китайские инвесторы в Татарстан строить технопарк в Челнах и давай изучать татарский. Ха-ха-ха

    • Анонимно
      31.05.2018 15:21

      китайцы как раз будут учить и возьмут тех кто знает татарский!

      • Анонимно
        31.05.2018 15:45

        китайцы точно никого не возьмут. не для этого они свое протаскивают.

    • Анонимно
      31.05.2018 16:16

      Они уже присылают своих китайских татар, которые отлично знают язык.

  • Анонимно
    31.05.2018 15:10

    Если так нужен татарский язык в школе, выделите деньги, чтобы в каждой, подчеркиваю, в каждой школе был ОБЯЗАТЕЛЬНО кружок татарского языка. Дети начальных классов смогут в продленке ходить на татарский язык!

    • Псевдоним
      31.05.2018 15:15

      Кружки себе оставьте. Нам нужны татарские школы с обучением на татарском языке.

      • Анонимно
        31.05.2018 15:39

        Так их полно в РТ! Но родители требуют, чтобы обучение в классах велось на русском. И если этого не делать, в татарских школах будет недокомплект. Мой ребенок учится в татарской гимназии г. Казани: в каждой параллели класс с литерой "а" татарский, с литерой "б" - русский. А Вы говорите!

      • Анонимно
        31.05.2018 15:44

        "Нам нужны татарские школы с обучением на татарском языке." их полно, но вот только обучение в них почему то через некоторое время скатывается на русском языке, такова воля родителей.

      • Анонимно
        31.05.2018 23:17

        У нас например в садике есть татарская группа , и есть смешанные, так вот в татарской -недобор, родителей уговаривают пойти в татарскую группу, мотивируя малым количеством детей. Но!!! Татарские родители почему то не хотят вести детей в татарскую группу, хотя там созданы все условия для развития языка, всё общение и развитие на татарском! Так в чем проблема то в итоге???

        • Анонимно
          31.05.2018 23:41

          Проблема в том что для того что бы люди начали отказывается от татарского, созданы такие условия. Татарский лешено даже в Татарстане площадки для широкой практики в социальной жизни, и сделаны такие условия что татарский даже в Татарстане бесполезен и сделано это искусственно! Вот к примеру русский язык в нерусских регионах, почему он развивается и сохраняется и имеет широкую площадку даже в нерусском регионе??? Думаете потому что все его любят?? Вовсе нет, потому что русский язык для сохранения наделен вынуждающими факторами, что бы он развивался, русский язык обязательный везде, изучения школьных предметов исключительно на русском, возможность показать свои знания на экзаменах исключительно на русском, устраиваясь на работу обязательным языком является русский, и это во всех сферах, благодаря этому все делают упор на русский язык, и не льстите себе, это все происходит из за искусственно созданных условий которые вынуждают людей выбирать русский так как остальные языки в регионах оставлены за бортом где их лишили даже в соответствующих регионах возможности для широкой практики, таким образом один язык искусственно делают нужным ад другой язык искусственно делают ненужным не смотря на то что в конституции РФ обещали о равных условиях для развития национальных языков на ровне с русским. Думаю какие методы для сохранения и развития использует русский язык вы уже поняли, вот этих условий лишили хоть и обещали равенство и условия для РАЗВИТИЯ.

    • Анонимно
      31.05.2018 15:32

      А я не хочу что бы мой ребенок ходил на этот кружок, тем более еще в начальных классах. Добровольно пожалуйста. Я хочу чтобы он занимался русским и английским языком! Если когда он повзрослеет и САМ захочет изучать татарский, пожалуйста пусть изучает.

      • Анонимно
        31.05.2018 16:49

        А кружок и есть дело добровольное! Обязательных кружков нет!

    • Анонимно
      31.05.2018 16:02

      15:10 В СССР это было, и родной язык по субботам сразу два урока. Не нужно нести отсебятину про кружки, я гражданин РФ, и мои права прописаны в Конституции, а там нет про-кружки. В теперь экскурс в недавнее прошлое. Все делала "советска" власть, чтобы создать единую общность - советский народ говорящий на русском, напомнить чем это закончилось? Сдается мне, что вопрос по изучению родного языка, используется центром для решения других задач.

  • Анонимно
    31.05.2018 15:12

    Как все хорошо завуалировано) в нашей республике мы должны свой язык учить по заявлению, маразм!

    • Анонимно
      31.05.2018 15:43

      Завтра инструкцию создадут

      Что заявление должно регистрироваться у нотариуса

      а после завтра что согласовываться с депутатами ос думы

      • Анонимно
        1.06.2018 17:12

        А потом татарский язык выведут из системы образования, а в конце будут его изучать в тайных школах, как это делали поляки в Российской империи около 100 лет назад...

    • Анонимно
      31.05.2018 15:49

      А что зазорного написать заявление на выбор языка обучения ребенка ?русский выбирает русский,татарин татарский,мариец марийский...в чем проблема?

    • Анонимно
      31.05.2018 19:41

      Это не только Ваша, но и наша республика

  • Анонимно
    31.05.2018 15:12

    Изучайте добровольно свой язык ! не заставляйте кому он не нужен его изучать! У каждого должен быть выбор!

    • Аглиуллина
      31.05.2018 15:45

      Добровольное изучение родного языка же ввели. Кто хочет - изучает татарский. Кто не хочет татарский - пишет заявление на русский. Весь вопрос решили же уже

      • Анонимно
        31.05.2018 16:11

        Вы же писали, что заставите всех учить татарский?

      • Анонимно
        31.05.2018 16:15

        А что вам мешает написать заявление? Пишите и учите. В чем проблема?

    • Анонимно
      31.05.2018 16:03

      У вас есть выбор, полно мест где не изучают татарский, у нас этого выбора нет!

    • Анонимно
      31.05.2018 16:10

      Не указывайте нам, что делать. Мы такие же люди как и русские, мы граждане РФ, и у нас такие же права как у всех, мы не являемся второсортным народом. Мы на равные с русскими и со всеми другими народами.

  • Анонимно
    31.05.2018 15:13

    Проблема не имеет решения. Совершенно очевидно, что если русскоязычные дети не учат татарский язык, то и татарская половина класса будет к предмету с прохладцей. Заставить силком - не вариант, вспомните профессора Преображенского "...они зря думают, что террор им поможет". Габдель Юссон недавно совершенно справедливо написал о том, что учить татарский язык, глядя как за окном другие играют в футбол - очень тяжело и неэффективно. Плюс русскоязычные, получая дополнительные знания по обязательному предмету ЕГЭ, будут иметь преимущество при поступлении в ВУЗ. Все эти противоречия неустранимы.


    • Анонимно
      31.05.2018 15:45

      пусть вернут настоящие татарские гимназии, где они теперь. Одну гимназию оставили на мегаполис. А те что называются татарскими также сократили количество татарского из-за одного или двух русскоязычных детей.

    • Анонимно
      31.05.2018 16:17

      С чего вы взяли, что кто-то будет играть в футбол, в то время как татарские детишки будут изучать татарский язык?

      Снова воображение разыгралось?

      Русские дети в это время будут изучать свой родной язык, а не в футбол играть. Изучение родных языков остается обязательным для всех детей.

    • Анонимно
      31.05.2018 16:22

      Почему же, эти противоречия вполне устранимы. Система образования Республики Татарстан должна быть полностью в ее ведении, как это имеет место в субъектах всех федеративных государствах: США, ФРГ, Канада, Швейцария и др.

    • Анонимно
      31.05.2018 16:31

      Есть один способ их устранения - смешанные браки. Если татары полностью смешаются с русскими, то получится единый русскоязычный этнос

      • Анонимно
        31.05.2018 17:13

        Итак уже смешались. В Казани очень много смешанных браков.

      • Анонимно
        31.05.2018 17:43

        А зачем? Мне наши татарские девушки очень нравятся!

      • Анонимно
        31.05.2018 19:18

        Вот это уже полнейшее средневековье настанет, если запретят межнациональные смешанные браки. Так молодежь вас и спросит! Ага! ))

        • Анонимно
          1.06.2018 15:54

          Запрещать невозможно, чего в открытые двери ломитесь? А вот общественное мнение татар к этому вредному для народа поветрию надо формировать и поддерживать

      • Анонимно
        1.06.2018 14:13

        Ну уж нет, у вас свои религия, культура, традиции, язык у нас свои.

      • Анонимно
        1.06.2018 21:14

        16:31му! Глубоко заблуждаетесь! Уже пытались, в соседней башкирии, более четверти ,те около+,-400тыс татар сделать башкирами, от этого татары не перестали быть татарами! Вообще ,те люди которые из меркантильных или конъюнктурных соображений меняют " масть" свою этническую принадлежность, не важно какой национальности , кроме презрения ни чего не вызывают ! Вы просто не знаете или не общались с настоящим татарами! Те татары которые живут в Татарстане вовсе ещё не факт , что это самые стойкие представители своего народа, скорее это относится к татарам Башкирии , Урала, вот там то как раз самые настоящие стойкие из татар! Не зря же татарская эстрада Татарстана более чем на половину , а может и больше состоит из башкирских татар ,да и многие политики выходцы из башкирских татар, та же набиулинна, или отец Василия Али бабабевича, раднера Муратова, ибият Муратов один из первых секретарей тат обкома партии, да ещё полным полно!

  • Анонимно
    31.05.2018 15:13

    Вопрос только финансовый. Учи любой язык, только денег не проси!

  • Анонимно
    31.05.2018 15:14

    Проблема не имеет решения, выгодного всем заинтересованным сторонам. Добровольное изучение это повышенная академическая нагрузка на ученика. Отказавшиеся от изучения либо отдыхают, либо получают больше времени на изучение других предметов. Принудительное изучение вызывает негативную реакцию у тех, для кого язык не является родным и, зачастую, вообще не эффективно, выпускник кое-как оперирует ограниченным набором слов и не в состоянии составить предложение. Золотой середины нет, образование жестко регламентировано, все что не по ФГОСу может быть рано или поздно признано необязательным. Раскачавшие языковой вопрос открыли ящик Пандоры.

    • Анонимно
      31.05.2018 15:37

      Местные товарищи открыли его раньше, в 1992 году.

      • Анонимно
        31.05.2018 16:34

        В доЕГЭшную эпоху был выработан статус-кво. Класс делили на 2 группы (неофициальные названия татарская и русская), в первой действительно изучали язык, а вторая получала какой-то минимум. Родители имели право выбора группы. В русской группе требования были невысокие, что позволяло ученикам получать высокие оценки.

        • Анонимно
          31.05.2018 17:15

          Да, действительно было две подгруппы, но право выбора не было: ФИО татарская-обязан учиться в татарской группе.
          Но вопрос в другом : зачем русским обязательное изучение тат.языка , когда в итоге это просто формаль-ность, фактически знаний нет, не встречала ни одного русского,
          говорящего на тат. языке (после обучения по школьной прогр.)

          • Анонимно
            31.05.2018 17:20

            У нас татарская фамилия. Мы не будем учить татарский! Мы английский учим.

          • Анонимно
            31.05.2018 17:44

            Это уже зависело от школы. В нашей родители могли перевести до окончания начальной.

    • Анонимно
      31.05.2018 16:08

      С гаранта началось. Надо было доработать, облегчить методики изучения татарского языка для не татар.

    • Анонимно
      31.05.2018 16:09

      Проблема имеет очень лёгкое и правильное решение. Нужно доработать методики преподавания.

      • Анонимно
        31.05.2018 19:45

        Вы за 25 лет не увидели, что надо поменять методики? Но теперь поезд ушёл...

        • Анонимно
          31.05.2018 23:44

          Поезд даже еще не пришел, когда придет, очень удивишься!

    • Анонимно
      31.05.2018 16:27

      В федеративных государствах (а РФ - федеративное государство!) вопрос элементарно решается. Везде, в США, в ФРГ, в Канаде, в Швейцарии и других вопросы образования находятся полностью в ведении субъектов федерации. Даже в Великобритании, которая формально не федерация, у Шотландии и Уэльса своя система образования, отличная от Англии.

      • Анонимно
        31.05.2018 16:42

        Ну вы сравнили )))) Нас надо с Венесуэлой , Угандой ...сравнивать )))

  • Анонимно
    31.05.2018 15:14

    Надо на оргсинтезе недоплату налогов найти,и все,вопрос с языками решится через 5 минут.

  • Анонимно
    31.05.2018 15:16

    Надоело !!! С детства нас оставляли доп.уроками , а русские отдыхали в это время , зачем ??? Кто хочет по желанию пусть и учат ! Уже доказано , что через 10-15 лет вообще не будет необходимости в малых языках , да и сейчас нет ! Я городской , в деревне не рос и родствеников там не имею . Ни культуры, ни газет/ журналов , ни телевидения , спрашивается зачем ?, а чтобы самим хоть в чем то выделятся

    • Анонимно
      31.05.2018 15:44

      Язык 100 млн человек - это малый или большой?

      Может сразу к языку миллиардов пойти надо?

      • Анонимно
        31.05.2018 16:23

        в мире 100 млн татар??? это вы уйгуров и турок до кучи посчитали что ли?

    • Анонимно
      31.05.2018 16:07

      Будет необходимость! Если вы растеряли свой родной язык, это ваша проблема. Но есть татары, они хотят жить в татарской среде. Имеют на это право. А эту среду у них отнимают шаг за шагом. Мы не согласны с такой политикой, мы равноправные граждане РФ.

  • Анонимно
    31.05.2018 15:19

    на три года конечно должен изучать! если на три дня нет

  • Анонимно
    31.05.2018 15:20

    А зачем офицер сюда приехал?

    • Анонимно
      31.05.2018 16:03

      Просто невежливо было сказать - зачем, русским, переехавшим за лучшей жизнью в Татарстан - изучать татарский язык. Вот и решили взять частный случай с офицером.

      • Анонимно
        31.05.2018 17:14

        А почему Вы решили, что русские сюда переехали. Они также как и вы живут здесь на своей земле

      • Анонимно
        31.05.2018 20:39

        какой и в чем лучшей жизнью?

        • Анонимно
          31.05.2018 23:47

          "Первые позиции в рейтинге регионов по качеству жизни по-прежнему занимают Москва, Санкт-Петербург и Московская область, сводный рейтинговый балл которых превышает значение 70 (потенциально возможный минимум – 1, потенциально возможный максимум – 100). За ними следует Республика Татарстан".

          http://riarating.ru/regions/20180214/630082372.html

    • Анонимно
      31.05.2018 16:19

      Вас не спросили!

  • trulami
    31.05.2018 15:22

    Нынешняя политика Москвы заставляет задуматься о том, что только компактное проживание этносов и раздельное обучение нацязыков может хоть в какой-то мере сдержать ассимиляцию. Всё остальное от лукавого. Кроме Чечни и Ингушетии, где процент коренного этноса больше 90%, никто не сможет противостоять этому молоху без экстренных мер.

    • Анонимно
      31.05.2018 16:04

      Так Чечня и Ингушетия через сколько потерь пришли к этому. Неужели эти уроки не пошли в прок. Ну нельзя так относиться к народам. Сейчас никто не будет согласен на второсортность. Вы отторгаете свое население, это угроза государству.

      • Анонимно
        2.06.2018 07:16

        16:04! Зато в Чечне сейчас нет бомжей,пьяниц, детей сирот, брошенных или разведенных женщин, распутства практически"0", разводы близки к"0",нетрадиционной сексуальной ориентации"0",по продолжительности жизни впереди всей России, да и бедности там "0", полуразрушенных , не пригодных для жилья домов"0", да и с настоящей ,а не сувенирно- картинной , показушно , мусульманской религией , как в Татарстане или башкортстане, тоже полный порядок. Татарстану многому ещё у Чечни поучиться и перенять не мешало бы!

  • Анонимно
    31.05.2018 15:26

    считаю и иностр.языки(англ.нем.франц.)тоже изучать добровольно.

    • Анонимно
      31.05.2018 16:20

      Так их добровольно и изучают.

      Кто хочет изучает английский, кто хочет немецкий, кто хочет французский.

      • Анонимно
        1.06.2018 02:02

        Изучение иностранного языка обязательно. Только выбираешь какой.

    • Анонимно
      31.05.2018 16:23

      Их итак изучают добровольно. И причем немалые деньги тратят на репетиторов. У меня племянница с 5 лет учит английский. Вы из какой деревни пишете?

  • Анонимно
    31.05.2018 15:27

    Татарстан государство,а в государстве свои правила и законы.

    • Анонимно
      31.05.2018 15:41

      У государства еще есть свои деньги, армия, налоги и т.д.

    • Анонимно
      31.05.2018 16:21

      Татарстан не государство, а всего лишь субъект РФ.

    • Анонимно
      31.05.2018 20:40

      что за мания величия - РТ - такой же регион РФ, как другие республики, в которых конституция и законы РФ первичны

  • Анонимно
    31.05.2018 15:28

    Одной стороне дали слово а второй нет. Ну если так двигаться, то всех нужно поставить во фрунт, и скомандовать что делать, видимо главное что бы народ язык приказов понимал, а все остальное не так важно. Да, и республики превратить в национально-культурные автономии, а может сразу в губернии. Проще же управлять, писать стандарты образования. Вообщем хороший родной язык - это мертвый родной язык.

    • Анонимно
      31.05.2018 15:46

      Другую сторону вообще-то 25 лет не слышали.

    • Анонимно
      31.05.2018 16:02

      Конечно не дадут. Чего вы хотите в авторитарном государстве со средневековой национальной политикой

    • Анонимно
      31.05.2018 16:16

      Ага, другая сторона сколько десятков лет по хорошему просила уравнять часы положенного по закону русского языка и национального татарского. Что отвечали? У нас все в порядке!

  • Анонимно
    31.05.2018 15:29

    Все новое - это хорошо забытое старое.
    Вот я как раз сын офицера, проживший восемь лет в Эстонии и учившийся там в школе. Она находилась в военном городке и 90% ее учеников были такими же детьми офицеров (ну была еще каста "дети прапорщиков"). Служили в среднем лет пять и переезжали на другое место.
    О том, что мы находимся в Эстонии, напоминала только стильная джинсовая школьная форма, которую там внедрили в начале 80-х. Эстонский язык не преподавался, учебная программа у нас была на 100% российская.
    Если на территории военного городка был полный интернационал, то за его пределами дружба народов приобретала специфические черты. Дети военных часто задирали эстонскую сельскую детвору. Помню случай, когда интернациональный детско-подростковый коллектив из нашего городка забрасывал через речку палками и камнями учеников соседней эстонской школы, передразнивая их при этом их акцент. Подобных отвратительных эпизодов было не один и не два.
    Эстонский язык просачивался к нам в виде отдельных слов, самым популярным среди которых было «курат» (черт) – так дети называли своих эстонских сверстников. Такое же слово было в ходу и у многих взрослых по отношению к местным.
    Словом, отчуждение было очень сильным, было совершенно четкое "мы" и "они". Никакого ЦРУ было не надо, мы справлялись успешно сами.
    В 70-80-е, задолго до перестройки и распада СССР, в Таллине и других городах проходили многотысячные демонстрации, на которых эстонцы поднимали вопрос защиты своего языка. Ситуация была настолько острой, что даже офицеров-авиаторов из нашего гарнизона отправляли на обеспечение общественного порядка. Началось все с того, что в начале 70-х Эстонская ССР потеряла свое привилегированное экономическое положение, в ней начал активно внедряться в качестве официального русский язык. Военные тогда составляли значительную часть населения республики (одних только военных аэродромов было как минимум пять, при том, что вся Эстония на треть меньше Татарстана по площади), но система образования для их детей никак пересекалась с эстонской реальностью.
    Может, и не было необходимости преподавать нам, детям военных, эстонский в полном объеме, но что мешало ввести хотя бы один урок в неделю? Хотя бы для того, чтобы мы понимали элементарные слова и выражения и культуру того народа, на чьей земле мы находились. Но ничего этого не было. Итог такого подхода мы все знаем.
    Ринат Билалов

    • Анонимно
      31.05.2018 16:37

      Ринат, а я в 1981 году целый год жил в Таллинне, познакомился с эстонской девушкой, через нее довольно прилично освоил эстонский язык. Мне это не составило труда, правда, купил словарь и разговорник для полного счастья, они у меня до сих пор на полке стоят.
      Талгат Бареев.

    • mad big
      31.05.2018 16:54

      Это какие года были? Я в 70-е в Белоруссии белорусскую литературу учил. От белорусского языка освобожден был, как и все дети военных.

    • Анонимно
      31.05.2018 18:51

      Уважаемый г-н Билалов! В Вашей попытке проекции ситуации в Прибалтике накануне развала СССР на ситуацию в Татарстане есть исторический недочёт. Отделение Прибалтики, как впрочем Бессрабии и Западной Украины, было фактически предопределено пактом Молотова-Риббентропа. Аналогичная ситуация могла бы быть с Финляндией, если бы итог зимней войны 1939/1940гг. был бы другой. Причины попыток такой проекции понятны - Вы сравниваете Татарстан с независимыми государствами, причем в другой исторической ситуации.

      • Анонимно
        31.05.2018 19:06

        Исторические ситуации разные, спорить с Вами не буду. Но суть одна: взаимное отчуждение через языковой вопрос.
        Ринат Билалов

    • Анонимно
      1.06.2018 13:09

      //чтобы мы понимали элементарные слова и выражения и культуру того народа, на чьей земле мы находились. Но ничего этого не было. Итог такого подхода мы все знаем//

      Даже, если бы, тогдашние русские в Эстонии знали бы эстонский язык (а русские и в то время знали эстонский язык) - это ничуть бы не привело к отмене стремления эстонцев к отделению. Эстония отпала не из-за этого, а из-за того, что поздний Горбачёв всё пустил на произвол судьбы. Горбачёв по наивности думал, что можно предотвратить сепаратизм путём бесконечных уступок сепаратистам. Хотя даже ребёнку понятно, что с сепаратизмом можно бороться только жёстким соблюдением закона. Все остальные пути ведут к развалу страны.

      • Анонимно
        1.06.2018 15:36

        Извините, но Вы не в теме. История вопроса другая. Русские в Эстонии как раз не знали эстонского языка, так как массовый наплыв населения из России туда пошел в 1960-70 годы, в связи со строительством предприятий. В Таллине даже возник целый район Мустамяэ (типа Азино), населенный русскоязычными. Так вот, все это начало сильно менять языковую среду, отчего и начались трения.
        Ринат Билалов

      • Анонимно
        1.06.2018 16:18

        Вы не понимаете, о чем идет речь в посте Рината Билялова. А речь идет о взаимном отчуждении эстонцев и русских в Эстонии, что имело место. Неправда, что русские там знали эстонский язык. Я прожил год в Таллинне и ничего подобного не заметил. В магазинах, в кассах кинотеатров, вокзалов, сберкасс и прочих, если обратишься на эстонском языке, отношение было самое доброжелательное и услужливое. Но если обратишься на русском языке, отвечали сухо, обслуживание было по минимуму. Могли отказать в товаре, дескать, его нет сейчас. Хотя, если обратишься на эстонском, товар находился. Вот такая там была ситуация, знаю по личному опыту.
        Т.Б.

  • Анонимно
    31.05.2018 15:30

    Пора наконец поставить жирную точку в сепратистских умозаключениях и противодействиях татарских олигархов Татарстан и партократов с разными партбилетами -КПСС, НДР, ОВР, ЕдРо !
    Раз, как Шахрай недавно приоткрыл тайну, о том, что в 1993 году Татарстан мог стать независимой страной после Референдума, обратись руководство Татарстана в международные инстанции, а они как мы знаем предпочли деньги и власть!
    Сегодня у нас одна страна, общая для всех-Россия! В России один государственный язык-русский язык!!!
    А другие языки нужно изучать добровольно!!! Что тут не понятно партократам и олиграхам Татарстана?
    Создавайте условия для добровольного изучения всех языков!
    Сегодняшней день-это вчерашнее обещание местных баев, так было всегда не только 500лет, но и 1000 лет тому назад!Татарским олигархам нужна только власть, а не язык, пример тому сын раиса РТ, который учится на английской школе!!! О чем Вы товарищи, для чего Вы хотите, чтобы татары остались с татарским языком и "колхозниками", а не хотите, чтобы татарские дети учились и в Москве, и в Петербурге?
    Евреи сохранили и восстановили свой язык, будет у каждого желание сохранить родной язык, так язык никуда не исчезнет!!!
    Главное сегодня в Казани не язык, а то, что втихаря местные олигархи и власть впихивают в черте города с новым микрорайоном для бюджетников Салават Купере- МСЗ, всю землю под которую подарили всего за 100 000 руб!!!
    Покажите лицо выгодоприобретателей от строительства МСЗ-это будут татарские олигархи....

    • Анонимно
      31.05.2018 15:59

      Вот именно, проблема то вовсе и не в языке, это повод только!

    • Анонимно
      31.05.2018 16:01

      15.30

      Вот тролли и раскрылись - им татарстанские активы жить спокойно не дают.

      Не на что Челси покупать и яхты.

      Вот и рушат ддружбу народов ради очередных рыбок на яхте

  • Анонимно
    31.05.2018 15:40

    почему не взяли интервью ни у одного нерусского?

    • Анонимно
      31.05.2018 16:00

      Да, кстати. У меня вот могли спросить. А я тоже против насилия. Добровольно учим и точка!

      • Рашид
        1.06.2018 00:37

        Запятая - татарский язык будут учить в Татарстане обязательно все без исключения. Можете даже ни у кого не спрашивать. А то как то не справедливо, это обязательно, это не очень, ромашка какая то а не образование.

  • Анонимно
    31.05.2018 15:44

    Вчера на "Россия 24" показали сюжет про Украину. Где в Закарпатской области живут 150 тыс. венгров, так вот им тоже скоро Украина запретит учиться в школе на венгерском языке. А вот в России, учиться на родном языке уже давно нельзя, а скоро может быть и предмет родной язык могут отменить. Браво великая Россия.

    • Анонимно
      31.05.2018 16:13

      Причем венгры - это не коренной народ на Украине.

      • Анонимно
        1.06.2018 01:56

        Там никому не запрещают изучать родной язык. Это вранье. Там изучение родного обязательно, но и украинского-тоже.

    • Анонимно
      31.05.2018 16:48

      15:44 Вся "беда-то" в том, что венгры не заставляют украинцев учить, а сами хотят! А у нас татары без других не хотят учить свой родной язык, хотя все возможности есть. И не русских вина, что нет чисто татарских школ. Татары сами перестали отдавать туда детей, школы простаивали, естественно, стали добавлять русские классы, куда потом перешли все татары. Не валите с больной головы на здоровую, пожалуйста, сначала у себя в голове порядок наведите.

  • Анонимно
    31.05.2018 15:46

    Да, должны. В этом нет ничего страшного. Это всего лишь в одном крохотном Татарстане, и ещё в нескольких республиках. По всей России, русский язык. Никто не страдает. Татары же вынуждены учить русский и не умирают, так что с детьми офицера тоже ничего не случится.

  • Анонимно
    31.05.2018 15:46

    Поэтому из-за сына офицера надо лишить целый народ возможности развития и изучения своего родного языка. Вот когда офицер ехал на 3 года в Германию, бедная семья, страдая нанимала репетиторов, чтобы выучить немецкий! Вот ведь какая была социальная несправедливость! А теперь мы не думаем о народах, мы думаем об одном сыне офицера!!!!!!!!

    • Анонимно
      31.05.2018 20:48

      не только из-за офицера, это просто пример такой, всем национальные языки изучать только по желанию

  • Анонимно
    31.05.2018 15:46

    Татар гимназияләрен кайтарыгыз! Урысы укымасын, безнең балаларга татарча белем алырга мөмкинлекне тәэмин итегез! Беренче гимназия тәмамлаган идем заманында, хәзер исеме генә татар

  • Анонимно
    31.05.2018 15:47

    Много татар едут на заработки на север. Хочется уточнить какой язык они там изучают:
    ханты или манси.

    • Анонимно
      31.05.2018 16:20

      Да татары даже родственный башкирский в РБ не хотят учить,какой манси?

    • Анонимно
      1.06.2018 01:50

      И ханты, и манси татары изучают. Лишь бы преподавали. А пока преподают больше матерный язык.

  • Анонимно
    31.05.2018 15:51

    Исаев и многие другие депутаты Госдумы будто не знают Конституции РФ, полностью растаптывают ее. За это надо начать уголовное преследование.
    Все народы равны, и у всех должна быть равная возможность изучать свои родные языки.
    Национальные Республики должны быть обязательно центрами сохранения своих родных языков, и там должно быть обязательное их обучение. Если нет, то надо отбрасывать все языки, которые обязательны: русский, английский, немецкий, французский.
    Индейские резервации в США имеют суверенное право.
    А тут полностью хотят закабалить.

    • Анонимно
      31.05.2018 20:48

      изучайте, но по желанию, без навязывания всем остальным

      • Анонимно
        1.06.2018 01:48

        Татарский язык будет обязательным в Татарстане, без навязывания. Хочешь-учи, не хочешь-не учи. Также -русский язык: хочешь-учишь, не хочешь-не учишь.
        Также будет обстоять дело с изучением иностранного языка.
        Если же будут обязательны русский и английский (китайский, японский и т.д.), а татарский (башкирский, якутский, бурятский и т.д.) -нет, то будет крах этого государства.
        По известному многовековому сценарию.
        И обиженные народы будут желать скорейшего краха.

  • Анонимно
    31.05.2018 15:53

    Мы только слышим одну сторону, уже надоело, а второй стороне даже слова не дают сказать.

  • Анонимно
    31.05.2018 15:59

    хочешь расскажу про русских олигархов?

    • Анонимно
      31.05.2018 17:16

      О, да. Они то давно в Британии англицкий учат и не орут про несправедливость

  • Анонимно
    31.05.2018 16:01

    Справка что уничтожается руссификацией . Татарский язык по сведениям ЮНЕСКО стоит на 4 месте в мире по своей стройности, формализованности и логичности из 7500 языков мира .. В этом смысле данный язык может быть использован как язык компьютера. Именно поэтому знания языка дают возможность общаться со всеми представителями тюркских народов.

    • Анонимно
      31.05.2018 16:47

      Турки татарский не понимают, только отдельные слова.

      • Анонимно
        31.05.2018 17:24

        Но учат язык довольно быстро, т.к. грамматика очень похожа и местами аналогична.

    • Анонимно
      31.05.2018 18:04

      Давайте проверим:

      Привет, как твои дела, мой друг? (рус.)
      merhaba, nasılsın arkadaşım? (тур.)
      сәлам, ничек эшне, минем дус? (тат.)

      • Анонимно
        31.05.2018 21:37

        По-татарски правильно: «Сәлам, нихәл, думстым?»
        А турецкий вариант, конечно, на литературном татарском языке 19 века вполне можно было бы интерпретировать так: «Мәрхаба, ничексең, аркадашым?» В 20м веке от множества арабско-персидских синонимов отказались и заменили их русскими словами.

      • Анонимно
        31.05.2018 22:34

        Merhaba, nasılsın, dostum? )))
        (турк)"nasılsın" - (рус) как ты
        (тат) нишлисен - (рус) что делаешь
        (турк) arkadaşım - (рус) мой друг
        (тат) кардәшем - (рус) мой друг
        И еще чуток, в начале турецкий, далее татарский и перевод на русский:
        yardım- (тат: ярдэм) помогите
        yazmak-(тат: язма, язу) писать
        erkek, adam (тат: эдэм, ир ат) -Мужчина
        Bal (тат: бал) -мед
        tuzlu (тат:тозлы) -соленый
        koyu- (тат: куе) густой
        ayak- (тат: аяк) нога
        aynana- (тат: каенана) свекровь
        kaburga- (тат: кабырга) ребро
        sakal- (тат: сакал) борода
        balta-(тат: балта) топор
        toprak- (тат: туфрак) земля
        toz- (тат: тузан) пыль
        buz- (тат: боз) лед
        beş- (тат: биш) пять
        tabak- (тат: табак-савыт) тарелка
        kaşık- (тат: кашык, калак) ложка
        yorgun- (тат: арган) устал
        kaş- (тат: каш) брови
        işler- (тат: эшлэр) дела
        saç- (тат: чэч) волосы
        gitti- (тат: киттек) пошли
        sızlamak- (тат: сызлый, авырта) болит
        oynamak- (тат: уйнарга) играть
        ruh - (тат: рух) - душа
        yürek - (тат: йорэк) сердце
        insaf - (тат: инсаф) совестливый
        demek - (тат: димэк) сказать, так сказать
        anlat - (тат: анлат) расскажи

        • Анонимно
          1.06.2018 01:18

          Не так уж и много получается. (рус.)
          алай түгел инде, бик күп чыга (тат.)
          zaten o kadar çok çıkar (тур.)

          Короче говоря, если взять турецкий текст, то человек, владеющий татарским, поймёт примерно столько же, сколько и тот, кто знает русский или английский.

    • Анонимно
      31.05.2018 22:43

      И что? Это как то обязывает его учить?

  • Анонимно
    31.05.2018 16:10

    Предметы "Родной язык" и "Родная литература" (помимо русского языка и русской литературы) должны быть обязательными вне зависимости от региона, а вот выбор того, какой язык является родным для данного ребенка должен производиться каждой конкретной семьей в рамках возможностей школы по обеспечению преподавания тех или иных языков; в зависимости от этого при необходимости должны формироваться подгруппы в классах. Это будет идеальный вариант. Что касается нерусских государственных языков республик, то их изучение для людей, которые не выбрали данный язык в качестве родного, должно быть предусмотрено в качестве факультатива (т.е. права изучить национальные языки конкретной республики).

  • Анонимно
    31.05.2018 16:18

    Я татарин и у меня нет ни малейшего желания заставлять других людей учить мой родной язык, но в то же время я бы хотел быть уверенным, что конкретно мой ребенок, учась в какой-либо школе республики (разумеется, если это не деревня, где вообще нет татар), сможет изучать татарский язык, и изучать его не в качестве довеска, когда остальные дети пойдут домой, и не в качестве альтернативы какому-то другому важному для ребенка предмету (например, экономика или информатика). С другой стороны, я бы хотел, чтобы аналогичное право было и у любого другого ребенка другой национальности, независимо от того, есть ли у этого народа своя республика или нет.

    • Анонимно
      31.05.2018 18:08

      Мудрые слова. Полностью согласен.

    • Анонимно
      31.05.2018 18:20

      А почему другие не могут домой-то пойти? Странная логика какая-то.

      • Анонимно
        31.05.2018 21:29

        А потому что те дети, которые остались в школе, будут дополнительно загружены, и родители вынуждены будут задумываться об отказе от этих уроков, рассуждая так, что научат ребенка языку в семье. Только вот в семье ребенка научат в лучшем случае кухонному языку, а с грамотностью будет покончено. Для более сложных понятий он будет использовать слова из русского языка, а потом и вовсе для удобства откажется от родного.

        • Анонимно
          31.05.2018 22:42

          Они все сами прекрасно понимают что в таких условиях не то что татарский исчезнет, тут даже сам русский начнет умирать оказавшись в таких условиях. Им проще включить дурочка и не заглядывая на будущее и на всю данность, условия и перспективу для развития нерусских языков, говорить "а что такого?? ну учите, можно же" Это то же самое если связать руки и ноги человеку, выкинуть за борт и кричать ему "Эээй, ты там плыви, выживай, я плыть не запрещаю" типа не понимая что человек связан и не смотря на отсутствие запрета плыть, вряд ли он выплавит и остается дело за временем когда в таких условиях постепенно он пойдет ко дну. Без вынуждающих факторов в различных направлениях в социальной жизни, язык не может развиваться и понимая это все эти вынуждающие факторы просто нашпигованные русским языком и благодаря этому развивается и не исчезает русский язык, я думаю здесь нету тех кто думает что в России русский язык развивается в нерусских регионах исключительно на любви к нему

  • Анонимно
    31.05.2018 16:19

    Общегосударственный язык для страны должен быть один - русский язык. Поэтому его должны учить в обязательном порядке. Национальные языки - по желанию.
    Если же изучение всех языков сделать добровольным, то будет как в истории со строительством Вавилонской башни.

    • Анонимно
      31.05.2018 17:32

      А как так иностранный обязателен, а родной язык коренного народа РФ добровольно? Это по вашему нормально и справедливо?

      • Анонимно
        31.05.2018 18:01

        Представьте всероссийский референдум по данному вопросу: родные языки народов или английский в образовании. Какой будет результат? Это называется демократия.

  • Анонимно
    31.05.2018 16:19

    А мы вот с коллегами, искали на днях в Казани школы с обучением на английском или французском языках. Увы, таких не нашли. Может кто знает, подскажите пожалуйста. Мы тоже хотим , чтобы наши дети учились , работали и жили потом заграницей. Чем наши хуже детей чиновников?!

    • Анонимно
      31.05.2018 18:38

      Международная Школа в Казани, обучение полностью на английском. Два учителя в классе, один из них носитель языка. Стоимость - 75 тыс.руб. в месяц. Татарского не было и нет.

  • Анонимно
    31.05.2018 16:27

    Пора уже прекратить эти словоблудия, словопрения. Я - русский, жена - татарка. Наши двое детей прекрасно владеют и русским, и татарским языками. В частности, татарский оба освоили в татарской деревне, во время летних каникул. Ни детский сад с татарской группой, ни школа с уроками татарского языка в этом вопросе не сыграли никакой роли. Давно и убедительно доказано - только родители должны обучать своих детей родным языкам, а не ссылаться на школу, детский сад. Это доказано и на примере татар, проживающих за рубежом.
    Не надо напрягаться, проблемы сохранения языка, культуры решаются самими народами, и зачастую без участия государства.

    • Анонимно
      31.05.2018 17:31

      Если мы татары равноправные с русскими, то почему это не распространяется на язык? Хотя это ясно указано в Конституции

      • Анонимно
        31.05.2018 17:59

        По конституции все имеют право (!) изучать родной наравне с русским. Хоть раз аргументируйте по сути, в чем неравноправие заключается?

        • Анонимно
          31.05.2018 19:35

          Давайте я вам разверну суть проблемы. Для того что бы русский язык сохранялся и развивался, созданы определенные условия и именно по этому в конституции написано что к примеру регион Татарстан, имеет право создавать условия для изучения и РАЗВИТИЯ на ровне срусским и об этом говорится в Статье 68 Конституции РФ пункт 2 и 3. Так как мы заинтересованны сохранить и развивать свой татарский язык в Татарстане а нам говорят о равенстве между татарским и русским, мы смотрим какие же методы и условия созданы для развития русского языка. Обязательное изучения русского языка - это условия для развития! Обязательное изучения всех предметов на русском языке - это условия для развития! Возможность показать свои знания на экзаменах и ЕГЭ обязательно на русском языке - это условия для развития! Устраиваясь на работу обязательно знать русский - это то же условия для развития, широкая площадка для практики русского языка - это условия для развития! Все эти условия вынуждают учить русский и мы учим его не из за любви, мы учим его из за условий которые побуждают к этому и все это сохраняет русский язык и все это служит гарантом тому что русский не буде умирать а будет сохранятся и само собой развиваться! Все эти факторы работают и в нерусских регионах во благо русского языка, толко вот где наши факторы и условия на ровне с русским благодаря которым мы на ровне с русским языком сможем и развивать свои языки? Где эти равные условия для развития наших языков? Мы сохраняем свои языки не для широкой практики на ровне с русским а сохраняем для практики на кухне? Где равенство и условия для развития на рванет с русским??? Мы не против русского языка, мы за равенство в нерусских регионах которые носят соответствующее название! Мы не ратуем за Татарский во всей РФ, речь идет о татарском языке в Татарстане на ровне с русским! Шире смотрите на проблему нерусских народов, вы же понимаете к чему приведет это все и предвкушения всего этого вас радует! Вы все прекрасно понимаете что равенства тут нет и понимая в каких условиях пытаются выжить нерусские языки в своих регионах, надменно пишите "Хоть раз аргументируйте по сути, в чем неравноправие заключается?" Ато вы не видите??

          • Рашид
            1.06.2018 00:29

            Вот кому вы объясняете. Здесь правит не разум и логика, а простой шовинизм. Это именно тот случай когда доброта воспринимается за слабость. Но вода камень точит. Это и есть небольшая встряска по народному самосознанию.

            • Анонимно
              1.06.2018 09:26

              00:29 В чем шовинизм-то? Вы сами не хотите изучать свой язык, а обвиняете в этом всех подряд.
              А вот 25 лет, в Татарстане, действительно, был шовинизм, татарский только. Русское и другое, отличное от татар население вдруг оказалось в Татарстане бесправным. Почти полное отсутствие нетатарских национальностей во власти и руководстве др. значимых областях, нежелание прислушиваться к половине населения республики и т.д. А сколько террористических группировок у нас тут разоблачили! Меня удивляет, что простые татары не понимают этого. Кому-то выгодно раскачивать националистическую лодку, но ведь гибнуть будут наши с вами дети. Нам и вам это нужно?

              • Анонимно
                1.06.2018 16:22

                И если завтра мой язык исчезнет,
                То я готов сегодня умереть!

    • Анонимно
      31.05.2018 18:32

      Ваши дети владеют только бытовым татарским на уровне "здрасте-до свидания и подай-принеси". Так что не надо нам врать, что татарский язык можно сохранит в семье.

    • Tatar Хайпер
      31.05.2018 19:41

      Перегибаете палку. Да, родной язык начинают изучать дома, но нужно изучать еще литературную часть. Следуя вашей логике, можно сказать, что русский тоже дома могут преподавать и в принципе, русский как отдельный предмет не нужен. Но есть же правила грамматики, которым дома не научишь.

  • Анонимно
    31.05.2018 16:27

    Верните прекрасные татарско - турецкие лицеи! Кому помешали эти школы? Какие прекрасные ученики выпускались оттуда, но средневековое мракобесие встало на пути этих школ. Ужасно, как же надоели эти имперские амбиции и бесконечное величие всего.

  • Анонимно
    31.05.2018 16:35

    обязательно учит национальной язык кому является родным а другим не надо русским тем более

  • Анонимно
    31.05.2018 16:58

    Запрет языков , приведёт к катастрофе поживем увидим

  • Анонимно
    31.05.2018 17:11

    Не было этой проблемы Татарстан был примером дружбы! Опомнитесь, это плохо кончится ! Если ребёнок будет изучать татарский он что от этого тупее станет, или умрет что с ним случится !? Просто живем хорошо жиру бесимся.. Хотите что бы плохо было ? Хотите что бы детей наших поделили на русских , татар, чуваш и т.д. Хотите раздора, раскола.. Мы одна многонациональная страна давайте уважать друг-друга , уважать традиций , языки и т.д. Если Башкирия Русский, Башкирский, Если Чечня Чеченский, Русский, Татарстан татарский русский языки и все все справедливо , честно! Российская Федерация-МНОГОНАЦИОНАЛЬНАЯ страна

    • Анонимно
      31.05.2018 20:51

      ничего плохого нет в изучении языка, но это должно быть добровольно, без перегибов

      • Анонимно
        1.06.2018 16:07

        русский тоже должен быть добровольным , а при поступлении в технические вузы вообще надо отменить по нему экзамены и результаты егэ-он там вовсе не нужен

    • Рашид
      1.06.2018 00:16

      Вот ты проснулся, в Москве их давно уже поделили, уроки религий ввели. А про национальные языки даже помыслов ни у кого нет.

      • mad big
        1.06.2018 09:56

        А я вот считаю, что историю религий изучать надо. Только всех конфессий без исключения.

        • Анонимно
          1.06.2018 16:23

          Тебе надо, учи всех конфессий, а мне не надо, я - атеист!

  • Анонимно
    31.05.2018 17:25

    Все уже давно отработано на практике и позволяет находить общий язык, строить диалог и культурный обмен между детьми разных национальностей. Национальный язык - обязательный предмет. Выбор заключается идти в татарскую группу или группу для получения минимального знания национального языка.
    Не нужно превращать национальные республики в губернии, от этого Россия культурно обеднеет из-за потери контраста, в этом случае все будет одинаково и обыденно.

  • Анонимно
    31.05.2018 17:41

    Дети российских олигархов и чиновников массово учатся на английском в Лондоне и там очень страдают без уроков родного русского языка, но у патриота- депутата Гос.думы душа за них нисколько не болит, ему надо срочно ограничить гарантированное Конституцией РФ право народов России изучать свои родные языки в школе, чтобы фактически сделать их второсортными гражданами РФ.

  • Анонимно
    31.05.2018 17:56

    Как можно уничтожать все самое прекрасное.......

  • Анонимно
    31.05.2018 18:03

    А что же вы писаки такие умные, крутые в своих областях порядка не наведете???

  • Анонимно
    31.05.2018 18:14

    Ауу, незаменимые ???

  • Анонимно
    31.05.2018 18:31

    Очень плохо....

  • Анонимно
    31.05.2018 18:34

    Я дочка военного пенсионера. В коце 70-х начале 80-х отец служил в Узбекистане, точнее в Афганистане. Мы(семья) жили в Термезе. Уроки узбекского были, точно помню. Русских и прочих интернациональных детей было много, примерно 50\50 с местными. Так вот я до сих пор помню эти уроки! По-русски про историю региона(очень увлекательно, как сказки 1001 ночи), бытовые слова типа "тахта", "пахта" и прочее. И уроков было 2 в неделю! Мои дети ежедневно отсиживали уроки татарского! Слово "тундырма" поставило их в тупик:))) Все зависит от программы и учителя. Абсолютно! И я за добровольность, полностью за.

    • Анонимно
      31.05.2018 18:44

      Так что же вы военные советский союз не сберегли?

      За что вас там и тут содержали?

      • Анонимно
        31.05.2018 19:37

        Наверное что бы в командировки трехлетние по республикам ездить

    • Анонимно
      4.06.2018 03:11

      И кто пострадал из-за изучения дополнительного языка? Чем больше языков знаешь, тем шире кругозор. Это знает любой лингвист. Горы потерять боитесь?

  • Анонимно
    31.05.2018 19:33

    Не фиг приезжать тогда

  • Аглиуллина
    31.05.2018 19:38

    На мой взгляд законопроект еще очень сырой. Вот так взять и запретить людям изучать свой язык - кощунство. Нужно много думать как сделать так, чтобы никого не обидеть, а не бежать выполнять первое же указание президента.

    • Анонимно
      31.05.2018 19:53

      Скажите, девушка, а разве запрещают изучать язык? Просто. " я не в теме", как говорится..

      • Анонимно
        31.05.2018 21:14

        Запрещают - не разрешают егэ сдавать

        • Анонимно
          31.05.2018 23:36

          Так и до законопроекта не сдавали вроде. Так и не понятно всё же- где запрет и в чем?

          • Анонимно
            1.06.2018 00:11

            Что бы вы не изворачивались как змей, давайте я вам объясню то что вы и так понимаете но претворяетесь непонимашкой! Если какой нибудь человек имея определенный статус решил убить язык татар, ему не нужно идти с мечем на этот народ и что то запрещать открыто! Достаточно лишить широкой практики татарского языка в Татарстане. Нужно создать такие искусственные условия что бы этот язык был не практикуемым и бесполезным а для этого нужно лишить татарский язык в Татарстане вынуждающих факторов, то есть сделать его не обязательным в социальной жизни но сделав при это обязательным русский тотально во всех сферах в Татарстане, далее лишить возможности учится и показывать свои знания на экзаменах используя татарский язык в Татарстане тем самым делая язык этого народа искусственно не нужным и не практикуемым что бы нажим делали на изучения исключительно русского языка тем самым побуждая отказывается от своих языков благодаря вынуждающим факторам. Далее лишаешь язык этого народа статуса полноценного школьного предмета и предлагаешь им учить если он еще до сех пор им нужен. Как бы и не запрещают открытым текстом, но создают такие условия которые побуждают отказыватся от языка, проблема в этом, как бы не запрещают открытым текстом но все же не позволяют создавать и развивать татарский в Татарстане как обещано на ровне с русским, а благодаря каким вынуждающим факторам развевается русский язык мы уже знаем! Русский учат в нерусских регионах не на любви к этому языку а на вынуждающих факторах на перекор мнению людей и это делают для сохранения и развития русского языка. Если вы так ставите вопрос лучше вы скажите мне, разрешено ли изучать татарский в Татарстане со статусом полноценного стандартного школьного предмета как и другие предметы? Или же запрещено? Так же рас мы стараемся сохранить татарский в Татарстане и обучаемся ему, наверное мы это делаем не просто так, не для консервированной узкой практики в Татарстане, может логично было бы согласно конституции РФ создать равные площадки для широкой практики на ровне с русским на территории Татарстана? Ато получается так что мы татары в Татарстане сохраняем татарский на энтузиазме будучи лишенными площадки для практики где нам не позволяют использовать свой татарский в Татарстане в социальной жизни на широкой площадке и вынуждают переходить исключительно на русский тем самым выталкивая наш язык в ранг не практикуемых из за отсутствия ВЫНУЖДАЮЩИХ факторов и условий в различных сферах в жизни Татарстана которые сделали для русского

        • Анонимно
          1.06.2018 10:53

          Целых сто человек на всю республику выбрали экзамен по татарскому добровольно. Аж сто человек...
          И это называется не разрешают? Язык даже самим татарам не нужен, при чем тут другие национальности?

          • Анонимно
            1.06.2018 16:27

            А можно создать условия, что 100 процентов учащихся выберут татарский язык. Это дело политики, так что не надо демагогии. А сегодня политика федерального центра направлена на подавление языков и культур нерусских народов, все, предъявляемые вами, негативные явления оттуда.

      • Анонимно
        1.06.2018 01:52

        А зачем запрещать? Можно просто сделать добровольным, факультативным или отменить, а результат такой же. Потом нагло утверждать с круглыми глазами, а мы же вам не запрещаем.

    • Анонимно
      31.05.2018 22:18

      Там не идёт речи о запрете. Идёт речь о добровольном выборе.

  • Tatar Хайпер
    31.05.2018 19:39

    Военные здесь не при делах, не нужно утрировать. Преподаватели в 99% случаев к таким детям относятся лояльно и оценки ставят не глядя на реальные знания. Все же люди, и все понимают, что через год-другой человек уедет и если ребенок идет на золотую медаль, ему не нужно портить аттестат

  • Анонимно
    31.05.2018 19:58

    Проблема возникла из ерунды и порождает много проблемм...

  • Анонимно
    31.05.2018 20:20

    Не являюсь сторонником - но сюжет такой заказной. Как же умиляет наше Российское ТВ

  • Анонимно
    31.05.2018 21:59

    все фины учат финский, английский и язык нац. меньшинств - шведский. в некоторых регионах шведский планируют заменить на русский.

  • Анонимно
    31.05.2018 22:16

    Если мы хотим быть в тренде мировых тенденций и поспевать за техническим прогрессом, то надо понимать что специализированные научные журналы выходят увы на английском, русском, немецком, японском. Стало быть что бы не отстать надо изучать именно эти языки.
    А гуманитарии могут изучать какие угодно языки - это дело их специализации. Все языки по своему интересны. Но чтобы всё это содержать нужна материальная база и стало быть технари. В будущем скорее всего языковые проблемы исчезнут вместе с языками. Мысли будут передаваться на расстоянии без акустических колебаний воздуха.
    Языки сохранятся как культурный феномен прошлых эпох.

    • Анонимно
      31.05.2018 23:19

      Мировая тенденция - все решается на местном уровне, исходя из состава населения. В Техасе экзамены в школе на любом из двух языков (испанский и английский)

    • Анонимно
      1.06.2018 01:49

      Я хочу, чтобы на моем родном языке писались диссертации и научные статьи. На ваша политика попала к тому, что вообще стоит вопрос о выживании языка.

  • Анонимно
    31.05.2018 23:06

    К сожалению, ваша правда. Только грустно очень, что руководители, в чьих руках судьбы народа, не могут спокойно решить вопрос и успокоить свой народ, а нагнетают ситуацию , используя тонкий вопрос исключительно в личных целях.

  • Анонимно
    1.06.2018 00:00

    По математике и физике давно уже серьезные журналы на русском языке не выходят, все перешли на английский.

  • Анонимно
    1.06.2018 00:01

    Офицеры с семьями живут в военных городках, тоже мне проблема. Вот там действительно будет на выбор добровольно какие языки учить. Военные городки на то и придуманы.

  • Рашид
    1.06.2018 00:08

    Военные с семьями проживают в военных городках и учат своих детей по добровольным хотелкам. И все дела. Что за глупость пукнул этот персонаж. А вообще военным тем более, по военным соображениям, надо бы знать минимум языка местного населения, культуру и обычаи. Но это там где главенствует логика и разум. А у нас пока сплошной Крым.

  • Анонимно
    1.06.2018 01:52

    У меня на даче вся улица татарская. Дружим вместе 30 лет. Ну как дружим... просто по татарской традиции не говорим друг другу гадости в лицо))) Попросила у меня соседка как-то закаточную машинку - свою найти не могла. Я дала. Она с ней помыкалась, но сама не справилась - до этого муж ей закатывал, а тут решила самостоятельность проявить. Пришла снова ко мне и повелительным тоном говорит - "давай, иди, помоги-ка мне закатать огурцы, а то я твоей машинкой не умею"... Вот с татарским языком ситуация мне напоминает то же самое - все есть - татарская эстрада, журналы, телевидение и радио, есть сайты и клавиатура на татарском языке. Среди всех национальных языков татарский в России больше всех распространен. И все мало. Надо чтобы русские его сохраняли... Очнитесь, ребята, ваши огурцы - ваша проблема. Вам машинку закаточную дать?

    • Анонимно
      1.06.2018 16:35

      А нам запретили высшее образование и научную работу на татарском языке. Диссертации по татарской филологии теперь нельзя на татарском языке писать и защищать. Короче, загоняют в резервацию, типа, "у вас же есть татарская эстрада". А в советское время у татар была высокая культура на родном языке по полной программе: татарская гуманитарная наука, опера, балет, симфоническая и камерная музыка( короче, академическая). А без высшего образования на татарском языке, откуда возьмутся татарские писатели. артисты, учены и вся творческая интеллигенция?

    • Рашид
      2.06.2018 03:38

      Наш язык, наша республика с огурцами вместе)), чтож вы лезете со своим уставом то к нам и указываете как обустраивать республику созданную нашими прадедами. Жил когда то народ на примерной территории нашей республики, где в лесах много было дичи и ягод, в реках много было рыбы осетровых пород тож, поля были вспаханы и урожаи ломились так что позволяли помогать зерном соседним княжествам т. д. И вот одному правителю соседнего княжества показалось эта рыба и дичь ему более необходима и послал добречков с дружинами не один раз, так как сами трудиться не умели (это как ваша соседка не умела пользоваться закаточной машинкой, для губ - так и просится)), хотя женщины этих добречков рожали детей в большом количестве, а кормить то нечем. По этому с дружинами проблем не было и за счёт этого без никаких закаточных машин забирали все нажитое честным трудом у своих соседей, а кто не хотел отдавать - до оси телеги.
      Закаточную машинку оставьте уж при себе, есть очень много улиц где нет татар вовсе, оставьте просто нас с нашими детьми в покое, и мы вам может поможем как когда то давно добровольно без обязаловки.

    • Анонимно
      3.06.2018 12:33

      Дайте и мы используем эту машинку. Будем закатывать, но не огурцы.... Жили,жили...но если Вам здесь мирно не живется.,что Вы мучаете себя, других, здесь живут татары, не мучайтесь.

    • Анонимно
      4.06.2018 03:04

      В Вологде проблем с татарски наверняка нет. И закаточными машинками уж точно все пользоваться умеют. И гадости чисто по русски, прямо в лицо говорят. Вам наверное там роднее будет?

  • Анонимно
    1.06.2018 03:07

    Самой разумной была система изучения языков в советское время.А сейчас все эти интернет споры и прочее, просто попытка раскачать ситуацию, когда есть более важные проблемы. Татарский, как и другие языки в республиках имеющих название титульной,но не всега преобладающей по числу наций, является языком быта и ему должны учить родители, а в школах только добровольно.Язык государственный -русский, а все кто серьезно занимаются наукой, бизнесом изучают и владеют английским.

    • Анонимно
      4.06.2018 02:59

      Что же тогда по всем каналам так стенаются по поводу "притеснения" русского в Украине и Прибалтике? Учите на кухне свой родной язык!

  • Анонимно
    1.06.2018 06:09

    Если у нас равноправие языков, то татарский как государственный должен преподаваться наравне с русским. А если чуваш хочет изучать родной язык, то можно было по заявлению вместо татарской литературы учить чувашский. Это как вариант. А сейчас ФГОС определил язык на выбор, тогда зачем поправки в ФЗ? Или всё-таки вспомнили, что ФГОС - подзаконный акт и татарский как добровольный сделали неправомерно? Либо этот законопроект о другом, а нас пытаются обмануть вопросом о добровольности.

    • Анонимно
      1.06.2018 09:31

      06:09 То есть чувашам писать заявление не унижение, а татарам - унижение? К сожалению, это и есть татарский менталитет.

      • Анонимно
        1.06.2018 22:23

        09:31! Вы лучше скажите ,сколько в Татарстане чувашских, марийских, удмуртских школ, где учатся на своих родных языках, уверен что для вас будет открытие,когда узнаете правду!

  • Анонимно
    1.06.2018 08:52

    Кириллица грфикасында татар хэрефлэре бар, компьютер белэн язганда хэрефлэрне табып булмый, жафаланып эзлэп утырасын. Ни очен кеше кадерле вакытын уздырып утырырга тиеш. Без кириллицада калсак беттек дигэн суз, латин графикасына кучэргэ кирэк. Латин графикасы алга таба куп момкинлеклэр тудыра: инглиз хэрефлэренэ ошаш, компьютерда тиз язасын. Безнен рус телле татарларыбыз бер вакыт уз теллэрен ойрэнмэслэр дип эйтеп булмый: компьютерда яза башласалар хэрефлэрне эзлэп арып бетэчэклэр, кул селтэп калдырачаклар. Казахстан латин графикасына кучэ, безгэ алардан калышмаска бергэ- бергэ килешеп эшлэргэ кирэк. Казах теле татарчага якын, Торек телен анлыйбыз, ни очен узебезнен кардэшлэрдэн калышып яшэргэ тиеш?! Латин графикасына кучеп эш бетми, китаплар кирэк. Латин графикасы белэн язылган компьютер турында китаплар язылса яхшы булыр иде, медицина, радио, электроника, чит-ил язучылрынын тэржемэ иткэн эдэби китаплары, дискалар, торле прогаммалар булса алга китеш булачак. Бу эшлэрне татар мэктэплэреннэн башларга: латин графикалы татар теле, кириллица хэрефле - рус теле хэм инглиз теллэрен укытырга. Татар телен инглиз теле шикелле куллансак ботен донья белэн аралашырга жай чыга. Без, кубебез Россия эчендэ булган вакыйгалар белэн яши бу дорес тугел, россия телевидениясе курсэткэн вакыйгалар куп вакыт чын булмый, буген бер торле сойлилэр иртэгэ икенче торле, кемгэ ышанырга белмэссен. Узебезнен лидер кирэк: укымышлы, татрча, русча, инглиз теллэренд эйбэт белэ, аралаша торган. Монда власть белэн аралашып,кинэшлэшеп эшлэргэдэ эшлэргэ э эш бик куп, башламаган эле

  • Анонимно
    1.06.2018 09:17

    Если бы Великая Булгария в 16 веке завоевала Москву то государственным языком на территории нынешней России был бы государственным языком татарский!Но Аллах или Всевышний распорядились иначе случилось наоборот!И это сегодняшняя реальность которую невозможно изменить и этим только нужно смириться!Русский язык это государственный и язык на котором общаются между собой все россияне и поэтому изучать его необходимо!Татары независимо от того где бы они не проживали сами должны беречь и лелеять свой родной язык!Родители сами должны прививать любовь кродному языку иобычаям своим детям с малых лет а не кивать на Москву!А то раздаются крики про геноцид татрского народа хотя многие из этих алармистов не совсем понимают значение этого слова1Геноцид это когда сгоняют изродных мест и загоняют в резервации или совсем уничтожают тот или иной этнос!Ничего этого в России и в помине нет1В Татарстане изучают желающие свой родной язык есть национальные театры печатаются книги на татарском есть татарские певцы и мечети стоят и национальную одежду и обычаи никто не запрещает!

    • Анонимно
      3.06.2018 12:29

      Не понимаю Вас. Ну что Вы все лукавите и в бок киваете. Фактическая политика в стране направлена на низложение национальных языков и не только татарского. Хватит!!!!!!!!!!!! Я вот не мусульманин. Но если с нами Бог то кто против нас!

  • Анонимно
    1.06.2018 09:38

    Надо свои языки сохранять но без конфликта.

  • Анонимно
    1.06.2018 10:41

    Куптэнге вакыйгаларны актарып, яманлап язу файда китерми. Татар телен хурлап язучылар узлэре русчаны бик шэп белэ дип уйлыйлар микэн?! Минемчэ болар тар кунелле наданнар дип уйлыйм.Донья хэллэре белэн таныш, укымышлы кешелэр башка халыкка хормэт белэн карый, кирэк булса ярдэм итэ.Без татарларга латин графикасын ойрэнергэ, русчаны инглиз телен яшы белергэ, шул вакытта уз кыйблабызны югалтмабыз.

  • Анонимно
    1.06.2018 15:09

    Почему неправильный подход? Поезжайте в любую страну Европы и вы будете противится изучению языка и там?

  • Анонимно
    1.06.2018 15:37

    Я вырос в глубокой татарской деревне Буинского района 1966 году у нас открыли русский класс с 4 класса можно было перейти в русский класс я перешел я в то время думал если не знать русского языка я не куда не смогу пойти учиться я рос без родителей у бабушки с дедушкой ждать помощи было не откуда. После окончания школы поступил в военное училище женился тоже на татарке службу прошел по 8 гарнизонам в том числе и за рубежом родились дочь и сын не учились в татарской школе а татарский язык знают лучше нас и пишут также если есть желание учить язык нужно желание а не принуждение .Правда дети уехали работать в Москву работать, детей военных в Татарстане не воспринимают здесь другие баи и другие законы коррупции смотреть тошно.

    • Анонимно
      3.06.2018 12:26

      Прожил 4 года в москве. Иду как то по городу, выборы, депутаты. Кто ты депутат, я тебя не знаю. Сплошная коррупция в городе, вернулся в Казань. доволен жизнью.

  • Анонимно
    1.06.2018 15:53

    Ввести в России два государственных языка - татарский и русский. Например в Швейцарии 3 государственных языков. У меня вызывает негодование, живу в Тюмени. Половина населения - татары, как говорил губернатор Якушев В.В., внуки изучают 2 иностранных языка, А в свое время мы сколько обивали пороги администрации Тюмени и Тюменского района, чтобы открыть татарские классы, нет ведь не дали. Родители были все за открытие татарских классов, мы обходили их по домам.

  • Анонимно
    1.06.2018 16:38

    Явная провокация со стороны федеральных сми...

  • Анонимно
    1.06.2018 18:59

    Об офицерах и детях офицеров!!!
    Офицерские семьи переезжают не только в Татарстан, но и в другие республики, регионы и даже в другие страны!
    В СССР они переезжали и в Узбекистан, и в Киргизию, и в Польшу, и в Германию... и т.д. была еще Ангола, Камбоджия и страны Африки...
    и везде в школе офицерские дети учили национальный язык и даже сдавали экзамены на этом языке... Мне пришлось изучать и узбекский и немецкий... а в русской школе я учила английский. Признаюсь честно не переучилась... на сегодняшний день помню один только русский!
    Не надо мамам "болеть" так за своих детей, ничего страшного с Вашими детьми не случиться... по последним высказываниям одного из наших министров Ваши дети повзрослеют только к 30 годам, а за это время можно изучить еще не один десяток языков сидя на диване рядом с мамой!

  • Анонимно
    3.06.2018 07:49

    Наши нации не второй сорт после русских! Равноправие должно быть во всем, либо обязательное для Родного и вашего языка, либо добровольное для обоих. Мы в Челябинской области хотим изучать Родной язык, по перепеси в нашем крае(часть области) нас около 90%, но когда обиваем пороги управления образования нам говорят, что "нет финансирования для изучения Родного". Это в стране, где в конституции прописано равноправие!!!

  • Анонимно
    3.06.2018 21:31

    Почему тогда русские требуют школы в чужой стране? Мы то хотим в своей стране, да и Конституция позволяет. Такая проблема не была в советское время, а что сейчас? Кто хочет рассорить всех?