Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 21 Сентября
Опросы Архив
А вы боитесь потерять работу в предпенсионном возрасте?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
17.08.2018

В Заинске строится кряшенский храм

Кряшены Заинска начали сбор денег на строительство своего храма и центра. Земля под культовое сооружение уже выделена, на месте стройки установлен поклонный крест.

«Наша давняя мечта меть свой кряшенский храм и кряшенский центр в столице кряшен — Заинске — обретает реальные черты. Выделена земля в парке 35 квартала по улице Никифорова, установлен поклонный крест, отремонтирован временный молебный дом, где по будням проходят службы. Есть эскизный проект будущего храма и центра, который отправлен на утверждение владыке. Был организован крестный ход. Сейчас идет активный сбор средств на строительство, — сообщили в инициативной группе. — Нас, кряшен, в Заинске около 30 000 человек, а в Татарстане больше 300 тысяч, а в России сколько родственников проживают?»

Сообщается, что пожертвования можно сделать непосредственно в молебном доме на месте строительства кряшенского храма.

Добавим, что храм будет носить имя святителя Макария — митрополита московского, коломенского, просветителя кряшен.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (15) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
  • Анонимно
    17.08.2018 15:30

    Странно как то, кряшены-тюркоязычный народ, а все на русском написано.

  • mad big
    17.08.2018 16:20

    В добрый путь!

  • Анонимно
    17.08.2018 16:29

    Слышал про католические храмы, про православные, протестантские в конце концов. а вот про "кряшенский" храм впервые узнал.
    Неужели есть такая ветвь в христианстве? "кряшенская"?
    Всегда думал, что кряшены - православные

  • Анонимно
    17.08.2018 16:30

    Их конечно больше, чем 300 тысяч. Многие раньше стеснялись, а теперь смело говорят, что татарин это не всегда мусульманин. А многие из них вообще считают себя малопричастными к орде, тюркам и всему такому. Видел немало людей, говоривших, что они народ со своей историей.

  • Анонимно
    17.08.2018 16:47

    Родной язык для кряшен - татарский. Как же кряшены могут быть малопричастными к тюркам? Это потомки тех татар, которые не смогли уклониться от насильного крещения во времена взятия Казани Иваном Грозным.

    • Анонимно
      17.08.2018 17:27

      Булгары частично были христианами до принятия ислама. Также как и сувары(чуваши). Приняли христианство от Византии в период правления хана Кубрата. Еще до переселения на Волгу

  • Анонимно
    17.08.2018 17:09

    "Кряшены" появились после 1552 года! (изучайте историю родного края)

    • Анонимно
      19.08.2018 13:02

      Сами изучайте лучше. Многие бояре, участвовавшие в казанских походах, имели крещённых предков-тюрков.

    • Анонимно
      19.08.2018 13:03

      В Нижнекамске тоже много кряшен, а есть ли там кряшенский храм?

  • Анонимно
    17.08.2018 17:27

    Это очень хорошо что строится молельное место, а то что власть в Москве что власть в Казани ворует и не боится Бога .

  • Анонимно
    17.08.2018 20:34

    Молодцы!

  • Анонимно
    17.08.2018 21:04

    Кряшены не в 1552 г.появились, а на много раньше; О предках кряшен -"керечинах" упоминается еще в 6-9 в... А что написано в истории "родного края", так я то же могу написать как угодно для кого то.... Вы может и знаете своих предков до 7 го колена, но не интересовались ли до 15-20 го колена-кто Ваши предки?