Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 18 Июля
Опросы Архив
Остановит ли модернизация филиала КФУ утечку мозгов из Челнов?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
19.08.2018

Матвиенко призвала сокращать «большой и несправедливый» разрыв между зарплатами мужчин и женщин

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко в интервью журналу «Международная жизнь» признала, что в России существует разрыв в зарплатах мужчин и женщин и его, несомненно, нужно сокращать.

«В нашей стране средняя зарплата женщин составляет 74 процента средней зарплаты мужчин. Правда, можно утешать себя тем, что в 2005 году этот показатель составлял всего 60 процентов. Вроде бы сдвиги есть», — приводит «Интерфакс» выдержку из интервью.

Матвиенко отметила, что считает этот разрыв «большим и несправедливым». Более того, разница в зарплатах обусловлена не только тем, что на высокооплачиваемых позициях работают больше мужчин, а еще и тем, что нередко за одинаковую работу женщинам платят меньше. От этого надо избавляться, заявила Матвиенко, отметив, что готова поддержать соответствующие инициативы.

Говоря о карьере и семье, Матвиенко подчеркнула, что в современном обществе женщины могут не выбирать одно из двух, а параллельно строить карьеру и иметь семью — конечно, это тяжело, но тем не менее возможно, заключила спикер Совфеда.

Напомним, ранее правительство обосновало намерение сократить разрыв между пенсионным возрастом мужчин и женщин в России необходимостью обеспечить гендерное равенство.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (44) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
19.08.2018 14:59

"Они все фантазёры- наши шефы. Им можно фантазировать, у них нет конкретной работы. А давать руководящие указания может даже дрессированная шимпанзе в цирке." Мюллер, "Семнадцать мгновений весны"

  • Анонимно
    19.08.2018 14:56

    Все их предложения вызывают только усмешки и ненависть

    • Анонимно
      19.08.2018 16:38

      Надо не искусственно сокращать разницу в зп, а официально признать, что женщина из за детей труднее иметь более квалифицированную и высокооплачиваемую работу и компенсировать ее затраты разными способами.
      Много можно сделать чего.

    • Анонимно
      19.08.2018 19:46

      Это призыв, мужчинам, работающим за ЗП, понизить эту самую ЗП?

  • Анонимно
    19.08.2018 14:59

    "Они все фантазёры- наши шефы. Им можно фантазировать, у них нет конкретной работы. А давать руководящие указания может даже дрессированная шимпанзе в цирке." Мюллер, "Семнадцать мгновений весны"

  • Анонимно
    19.08.2018 15:00

    Одному богу известно, что она имела в виду. Видимо, в эшелонах власти существует дискриминация. Не будем же мы на столько легковерны, чтобы думать на наш счет.

  • Анонимно
    19.08.2018 15:03

    Нет гендерного равенства, запишите себе на заметку.
    Есть гендерное равенство у особей, которые размножаются партеногенезом: улитки, например.

  • Анонимно
    19.08.2018 15:12

    Зарплату больше хочет?

    • Анонимно
      19.08.2018 16:02

      Видимо сенаторы -мужчины получают больше сенаторов -женщин.))) А сели серьезно, то мужчины просто работают иногда на тяжелых работах, вот и средняя зарплата выше. Матвиенко видимо пиарится в очередной раз. Я бы предложил не избирать в депутаты и не назначать руководящими чиновниками бывших секретарей комсомола и КПСС. Они вдалбливали людям идеи равенства и братства, строили коммунизм, а теперь в первых рядах ринулись строить капитализм. И Матвиенко тоже в их числе. Не верю таким людям.

  • Анонимно
    19.08.2018 15:13

    Привести все зарплаты женщин к её заработку. Хотя к её годовой декларации о доходах)))

  • Анонимно
    19.08.2018 15:13

    В роспотребнадзоре на сеченова женщины только 15-ю получают по 300 т.р, требуем уравнивания!

    • Анонимно
      19.08.2018 15:19

      Может Главрача поставить женщину, тогда все поменяется))

    • Анонимно
      19.08.2018 15:21

      Я не в Роспотребнадзоре работаю, но мне не надо равенства этих женщин со мной, мужчиной. Я 13-ую получаю почти в 3 раза больше, чем они. И официально, по годовому KPI.

      • Анонимно
        19.08.2018 17:01

        Ух ты, вы где работаете?

        • Анонимно
          19.08.2018 22:53

          В западной компании. Работать приходится, пользу стране нашей приносить, но и платят для Казани неплохо.

    • Анонимно
      19.08.2018 15:24

      Есть такое, хоть пол меняй!

    • Анонимно
      19.08.2018 15:37

      Рога и копыта федеральная компания, отсюда и зарплаты московские

      • Анонимно
        19.08.2018 16:47

        Хочу в Роспотребнадзор, Сделаю операцию по смене пола, в настоящее время женщина

    • Анонимно
      20.08.2018 08:49

      Куда столько?

  • Анонимно
    19.08.2018 15:14

    а РАВЕНСТВЕ МЕЖДУ ПОЛУЧАЮЩИМИ СВЕРХМНОГО И СВЕРХМАЛО ОНА НЕ ДУМАЕТ?!

  • Анонимно
    19.08.2018 15:15

    Лучше бы она прогрессивный налог пролоббировала, бросив вызов российскому олигархату...

    • Анонимно
      19.08.2018 15:27

      А потом, Они найдут как с вас ещё больше содрать, налогами, тарифами...

  • Анонимно
    19.08.2018 15:18

    А насчет разрыва зарплат с одной стороны депутатов а с другой врачей, учителей инженеров ничего не говорила?

  • ПанАлекс
    19.08.2018 15:21

    Она радуется, что у мужчин снизили зарплаты и разница между женщинами и мужчинами сократилась?
    Лучше бы поменьше высказывалась, а то вот недавно выдала тайну правительства - оказывается там озабочены проблемой текущей выплаты пенсий...

  • Анонимно
    19.08.2018 15:41

    Она в какой России живет - здесь есть понятие штатное расписание, но нет отдельной шкалы зарплат для мужчин и женщин. Господа правители и депутаты вернитесь уже в реальную жизнь из своего виртуального мира.

  • Анонимно
    19.08.2018 15:45

    И это правильно у нас ведь еще так мало женщин грузчиков, каменщиков, сварщиков и т.д. , а ведь это ущемление прав и демократии в конце концов. Спасибо Матвиенко от имени всех женщин России!

  • Анонимно
    19.08.2018 15:45

    Да,женщины по савокупности дохода больше имеют по всем позицыям,надо подтягиватьк этому мужчин.

  • Анонимно
    19.08.2018 15:49

    Что говорит ?! А между депутатами и народом не хочет сократить. Сказала лишь бы сказать что нить.

    • Анонимно
      19.08.2018 17:06

      Умение сказать то, что хотят услышать - безусловно необходимое качество для комсомольской карьеры в 80-х?

  • А давайте лучше между богатыми и бедными. Слабо?
    А что сокращать разрыв в доходах между мужчинами и женщинами? Редко, когда мужчина занимается той профессией, которая традиционно считается женской. Например, дояры есть. Но их мало. В основном этим занимаются женщины. Или, механизатор. Женщины есть конечно, но в основном этим занимаются мужчины. И разрыва в зарплатах, если такое случается, там нет. Потому как всё зависит от выработки, а не от пола.

    • Анонимно
      19.08.2018 17:32

      Позвольте полюбопытствовавать, Габдель? А сам вы богатый или бедный?

      • 17.32.
        Я справедливый. Причём во всём и всегда. Слава Аллаху возраст мне это уже позволяет делать почти безбоязненно и безболезненно. В молодости было гораздо сложнее - быть справедливым.
        Не знаю - это бедность или богатство?

  • Анонимно
    19.08.2018 15:56

    Бесконечно не то и ни о чем. О деле бы что-то путное сказала. Как накормить людей досыта, например. Но не за счет истребления пенсионеров.

  • Низами
    19.08.2018 16:24

    Матвиенко призвала сокращать «большой и несправедливый» разрыв между зарплатами мужчин и женщин
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/392524

    Давайте, для начала, сократим "большой и несправедливый" разрыв между зарплатами работяг (строителей, учителей, водителей, врачей, сельхозработников и т.п.) и "трудяг" (депутатов, министров, вип-чиновников и т.п.)...

  • Анонимно
    19.08.2018 16:28

    О штатном расписании ей ничего неизвестно, как и многое из реальной жизни нищего народа.

  • Анонимно
    19.08.2018 16:37

    Цирк он и есть цирк. Что то новое гредёт!

  • Анонимно
    19.08.2018 16:48

    Сейчас женщины больше мужчин зарабатывают. В основном они юристы, экономисты, бухгалтеры а там з.п. больше чем у работяг мужчин

  • Анонимно
    19.08.2018 17:05

    "... Вроде бы сдвиги есть." - и этим все сказано.

  • Анонимно
    19.08.2018 17:19

    А я призываю сокращать «большой и несправедливый» разрыв между зарплатами чиновников и наёмными работниками в различных отраслях дикого капиталистического хозяйства страны.

  • Анонимно
    19.08.2018 17:29

    Во власти нельзя находится больше 8 лет. Связь с реальностью теряется напрочь.

  • Анонимно
    19.08.2018 17:32

    Правильно говорит Матвиенко.....
    Надо у мужиков понизить зарплаты до женского уровня.

  • Анонимно
    19.08.2018 18:29

    Кого взяли для выборки? По разрядам вряд ли будут отличия

  • Анонимно
    20.08.2018 06:15

    Призыв женщин в армию, уравнивание возраста выхода на пенсию между женщинами и мужчинами - вот реальное дело обеспечения равенства.

  • Анонимно
    20.08.2018 12:49

    Зачем обсуждать то что говорят неумные люди. Это все как средняя температура по больнице