Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 18 Июля
Опросы Архив
Остановит ли модернизация филиала КФУ утечку мозгов из Челнов?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
14.09.2018

«Ъ»: Авиаконцерн «Сухой» может попасть под новые санкции США

Крупнейший российский авиаконцерн «Сухой», а также его дочерняя компания «ГСС», выпускающая пассажирский SSJ 100, могут попасть под новые санкции США. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на свои источники.

.Фото: «БИЗНЕС Online»

По информации издания, в настоящее время минфином Соединенных Штатов проводится анализ участия истребителей «Сухого» в химических атаках в Сирии. Напомним, Россия неоднократно опровергала свою причастность к ним, однако, как рассказали «Коммерсанту», в компании готовы к «пессимистичному сценарию».

В 2006 году «Сухой» уже находился в американском санкционном списке из-за обвинений в поставках в Иран технологий двойного назначения, однако вскоре его исключили из этого списка. Если минфин США включит «Сухой» в новый SDN-лист, то для компании будут заблокированы долларовые расчеты, кроме того, существует риск «вторичных санкций» для работающих с ней нерезидентов США. Также санкции автоматически распространятся на дочерние фирмы, то есть на ГСС.

«Нельзя сказать, что мы боимся, но октября-ноября все ждут с опасением», — приводит «Ъ» слова высокопоставленного источника в авиаотрасли.

По его словам, США не видят причин отказаться от санкций, поэтому рассматривается даже сценарий, при котором ограничения будут введены для всей оборонной отрасли России.

ПАО «Компания „Сухой“» выпускает военные самолеты, входит в государственную объединенную авиастроительную корпорацию, владеет разработчиком SSJ 100 АО «Гражданские самолеты Сухого» (ГСС). К операции в САР привлекаются, например, фронтовые бомбардировщики Су-24М и Су-34, истребители Су-30СМ и Су-35С. При этом пассажирские самолеты «Сухого» эксплуатируют и в США, поэтому, по мнению специалистов, санкции могут ударить и по ним.

Напомним, Госдеп США анонсировал к ноябрю новый «очень жесткий» пакет санкций против России. Новые санкции планируются из-за того, что РФ не разрешила провести инспекцию объектов, связанных с программой химоружия и не предоставила гарантий того, что страна не будет в дальнейшем применять нервно-паралитические вещества.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (20) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
14.09.2018 10:19

а в россии что есть своё образно говоря кроме картошки и свеклы которая растет на китайских семенах?

  • Анонимно
    14.09.2018 09:46

    У нас все производители монополисты могут попасть под санкции. Тогда они все прийдет в поедбанкротное состояние , доллар взлетит, будет дефолт.

  • Анонимно
    14.09.2018 09:50

    Скорей бы дефолт

  • Анонимно
    14.09.2018 10:01

    А я извиняюсь, Сухой суперджет же почти полностью из импорных комплектующих состоит. Выходит все? Авиапром почил в бозе?

    • Анонимно
      14.09.2018 10:19

      а в россии что есть своё образно говоря кроме картошки и свеклы которая растет на китайских семенах?

    • Анонимно
      14.09.2018 11:10

      Нет это хорошо для Казани. ТУ- 334 наконец-то будет летать, плюс дадут деньги на новые ТУ-214 и ТУ-204-300. И наконец-то доработают двигатель ПС-90.

      • Анонимно
        14.09.2018 12:21

        ту 214 плохой самолет ту 334 никогда не полетит.кстатився ивионика импортная и её не будет ни для кого самолета

        • Анонимно
          14.09.2018 15:05

          Если бы ТУ 214 был бы плохим самолетом то Президент РФ не летал на нём, он же не ездит на вазавских моделей, а ездил на мерседесе, по авионики, как раз всё отечественное по сравнению супер джетам и мс 21. Единственная проблема это двигатели пс 90 и д 436, но пс 90а3 уже да делали и надо было запускать в производства, а мы как всегда начали делать новый пд 14.

        • Анонимно
          15.09.2018 20:05

          По поводу Ту 334 согласен - проект закрыт. Существенный недостаток Ту214- масса большая на 25 тонн больше чем у конкурентов.А это большая потребная тяга,больший размер крыла.Соответственно это приводит к повышенному расходу топлива,чем у Боинга и эйрбаса.Авиакомпании деньги считать умеют.Экономия даже пары- тройки тонн керосина на каждом рейсе очень ощутима.Вот и пожалуй главный недостаток Ту 214 масса.По остальной части самолёт не сильно отстаёт от конкурентов.Авионика кстати почти полностью отечественая.

  • Анонимно
    14.09.2018 10:16

    Как я понял, санкции на Сухой планируют наложить из-за того, что их продукция участвовала в налетах на Сирию? Ну так и джипы американские используют для установки на них пулеметов, чего на них то санкции не распространить. Если поливать США дерьмом, то санкции наложат на производителей унитазов, абсурд какой то.

  • Анонимно
    14.09.2018 10:31

    ДА нафиг он нужен этот доллар.

    • Анонимно
      14.09.2018 10:44

      Санкции против доллара )))

    • Анонимно
      14.09.2018 10:55

      доллар ненужен? А еду н а что покупать будем?Лекарства? одежду автомобили? Вакцины? Самолеты? Сами то ничего благодаря вашим не делаем

  • Анонимно
    14.09.2018 12:12

    Кина больше не будет.
    Жду не дождусь этих санкций.
    Можно тогда холодильник проснется..и начнет обходить зомбоящик

  • Анонимно
    14.09.2018 12:13

    Шанс для ту214, или 96, пд-14 и всей его линейки

  • Анонимно
    14.09.2018 12:49

    Заодно и суперджет накроется. Даёшь Ту 334

  • Анонимно
    14.09.2018 16:54

    Авиаконцерн «Сухой» может попасть под новые санкции США
    _______________
    Ну всё...теперь вся Россия лишится покоя и сна...будут переживать за "Сухой"...)))