Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 18 Июля
Опросы Архив
Остановит ли модернизация филиала КФУ утечку мозгов из Челнов?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
14.09.2018

ЦБ повысил ключевую ставку впервые с 2014 года

Центробанк РФ повысил ключевую ставку на 0,25% до уровня 7,50% годовых. Такое решение было принято сегодня на заседании совета директоров ЦБ, сказано в сообщении на сайте регулятора.

«Изменение внешних условий, произошедшее с предыдущего заседания совета директоров, существенно усилило проинфляционные риски. <…> Банк России будет оценивать целесообразность дальнейшего повышения ключевой ставки, принимая во внимание динамику инфляции и экономики относительно прогноза, а также учитывая риски со стороны внешних условий и реакции на них финансовых рынков», — отметили в ЦБ.

Также в Банке России сообщили, что годовая инфляция прогнозируется в интервале 5−5,5% по итогам 2019 года с возвращением к 4% в 2020 году. В этом прогнозе учтены «принятые решения по ключевой ставке и о приостановке покупки иностранной валюты на внутреннем рынке в рамках бюджетного правила», отмечается в сообщении регулятора.

ЦБ повысил ключевую ставку впервые с 2014 года. На начало года показатель составлял 7,75%, а затем дважды снижался. В конце июля ставку сохранили на уровне 7,25% годовых.

Помощник президента России Сергей Глазьев ранее заявлял, что повышение ключевой ставки «похоронит все инвестиционные ожидания».

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (33) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
14.09.2018 14:02

Повышение ключевой ставки вызовет рост ставок по банковским кредитам.

  • Анонимно
    14.09.2018 13:37

    Слава богу....

    • Анонимно
      14.09.2018 14:02

      Повышение ключевой ставки вызовет рост ставок по банковским кредитам.

      • Анонимно
        14.09.2018 14:19

        И по депозитам

        • Анонимно
          14.09.2018 14:45

          по депозитам вряд ли... не в этой ситуации, бпнкам просто не на чем зарабатывать сейчас кроме ипотеки, котора тепепь станет дороже

          • ерунду не говорите, ипотека в портфелях банков занимает небольшую долю. банки не на таких активах зарабатывают.
            а депозитные ставки уже пошли в рост.

      • Анонимно
        14.09.2018 14:50

        ну будет больше поводов их не брать)

        • Анонимно
          14.09.2018 15:14

          Бизнес закредитован, а в кредитных договорах с юрлицами банк зачастую оставляет себе право менять % ставку в одностороннем порядке. Учитывая размер тела кредита, ежемесячный платеж серьезно подрастет.

        • Анонимно
          14.09.2018 16:01

          Дальше носа своего не видишь. Предприятия только на кредитах и живут. Доля кредитов физлиц мизер по сравнению с кредитами предприятий. Разумеется, попрет инфляция.

        • Анонимно
          14.09.2018 16:13

          доллар уже половину падения отыграл. к вечеру отыграет почти всё. так что решения ЦБ хватило на полдня. а расплачиваться инфляцией за это несколько лет будем.

  • Анонимно
    14.09.2018 13:53

    И это после вашингтонского турне.. Еще раз убеждаюсь, кто хозяева цб рф.

  • Анонимно
    14.09.2018 14:00

    Греф уже намекнул об этом косвенно пару дней назад

  • Анонимно
    14.09.2018 14:00

    Вкдады вверх и кредиты

  • Анонимно
    14.09.2018 14:02

    Печаль, значит очередной обвал неминуем. Пошёл за крупой

    • Анонимно
      14.09.2018 14:56

      любят таких "аналитиков" в Магните и Пятерочке)..

      • Анонимно
        14.09.2018 15:48

        Смех смехом, а на форму всерьез обсуждают как закатывать крупу в банки чтобы хранилась долго.

        • Анонимно
          14.09.2018 15:56

          "Аналитики" наберут крупы и потом переходят на более высокий уровень анализа - как сохранить)..

    • Анонимно
      14.09.2018 15:48

      В Венесуэле тоже ржали

      • Анонимно
        14.09.2018 15:58

        Учитывая что между анализом рынка и покупкой крупы -вы посещаете Венесуэлу и другие страны, верю вам больше чем себе)..

  • Анонимно
    14.09.2018 14:02

    МВФ вот кто господствует.

  • Анонимно
    14.09.2018 14:05

    -Больной перед смертью потел?
    -Да...
    -Это хорошо! (с)

  • Анонимно
    14.09.2018 14:12

    Значит дно еще не достигнуто, продолжаем падать...

    • Анонимно
      14.09.2018 14:35

      Увы, но нет. Просто со дна еще даже не стучали, а ждем когда оттуда колотить начнут.

  • Анонимно
    14.09.2018 14:31

    Вклады, кредиты вверх, доллар вниз

  • Анонимно
    14.09.2018 14:36

    Доллар сразу пошел вниз! :) А если сделать как у турок 24%, доллар вообще никто покупать не будут! :)

  • Анонимно
    14.09.2018 14:46

    Если прогноз по инфляции- 2019 г. На уровне 5-5,5%, то каков уровень на конец текущего года? Прогнозные 4% ?

  • Анонимно
    14.09.2018 15:03

    Классно! Ограничение доступа к кредитным ресурсам = уменьшение денежной массы = увеличение стоимости рубля!

  • Анонимно
    14.09.2018 15:08

    2 плюса и 2 минуса.
    Плюсы - рост ставки депозитов и снижение курса доллара.
    Минус - рост кредитов и рост инфляции...

  • Анонимно
    14.09.2018 16:10

    Если повышение на 0,25%, то ставка равнялась бы 7,2681%
    По факту повышение составляет 0,25 процентных пункта.

  • Анонимно
    14.09.2018 16:44

    Точно могу сказать, что инфляция на продукты питания будет >15% в 2018 году - поскольку поставщики продуктов уже 2-3 раз поднимают цены в течение этого года (чего раньше не было) и это не предел, учитывая что сейчас только сентбярь

  • Палыч
    14.09.2018 16:53

    А как же эти мантры по снижению инфляции? Что нет ни чего важнее и главнее? Все коту под хвост? И понять не могу, что случилось в нашем "королевстве"? Каждая новость или заявление нашего руководства хуже предыдущей.

  • Анонимно
    14.09.2018 17:23

    в декабре 2014 зелёный фантик взлетел до 60 рублей. ЦБ сразу подняли ключевую ставку до 17%. После этого фантик ещё три раза взлетал (февраль 2015 - 70руб., август 2015 - 70 руб., январь 2016 - 79 руб.) и сейчас в четвёртый раз взлетел до 68 руб. Как видим, ситуация повторяется один в один, НО важно отметить, что ключевую ставку в эти периоды не поднимали и не оставляли на уровне 17%, а наоборот старательно снижали. Но мы не слепые, всё видим...