Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 23 Сентября
Опросы Архив
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
14.09.2018

«А лечить-то тебя нечем, дорогой»: минздрав РТ рассказал о сложностях с выполнением новых «майских указов»

Замминистра здравоохранения РТ Айрат Гарипов в ходе заседания комитета Госсовета РТ по социальной политике сообщил о сложностях выполнения новых «майских указов» президента РФ Владимира Путина. По словам Гарипова, ухудшается структура расходов медицинских организаций — местами свыше 80% процентов занимает зарплата и отчисления, расходы на содержание даже с учетом роста тарифов остаются на том же уровне, а лекарственное обеспечение уменьшается.

Айрат ГариповФото: «БИЗНЕС Online»

«Это самая большая проблема на сегодняшний день, — сказал замминистра. — Мы можем прийти к тому, что нас в больнице будет встречать врач, одетый в белый халат, получающий зарплату, но он будет нас обнимать, гладить и, в принципе, говорить: „А лечить-то тебя нечем, дорогой“. Только добрыми словами и прочими вещами. Это серьезная проблема. Да, надо отдельно искать деньги, чтобы выдержать „майские указы“, уровень [роста] зарплаты 200 процентов по врачам, 100 процентов по младшему и среднему медперсоналу. Это нужно делать, но не в ущерб программы государственных гарантий».

По данным минздрава, с 2013 по 2021 год программе развития здравоохранения РТ расписаны расходы на 828 млрд рублей, из которых подтвержденные источники — 496 млрд рублей.

«Это очень большие цифры, но они не должны вводить в заблуждение, в год это примерно 60−62 миллиардов рублей, из которых фонд обязательного медицинского страхования дает 50 миллиардов, — сказал Гарипов. — Соответственно, это обычная медицинская помощь всему населению, в том числе первичная, поликлиническая, стационарная. Это далеко не радужные цифры».

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (37) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
14.09.2018 14:58

Нефть надо качать в государственный карман, а не кланам, прибыль всех химзаводы направьте в бюджет, а не в Таиф, хватит народ доить, сами то все за счёт бюджета бесплатно за границей лечитесь всем семейством.

  • Анонимно
    14.09.2018 14:31

    Ну так верхний край зарплат срежте раза в 3-4 и деньги будут

    • Анонимно
      14.09.2018 15:45

      14.09.2018 14:31. И жен с детьми госчиновников от бизнеса (которые лоббинуют последние, используя свое служебное положение) отлучите: мало чиновникам "откатов" по 70% с оборота!
      ... В новостях прошло: сын Якунина вложил в один из европейских бизнесов 400(!) млн. долларов.

  • Анонимно
    14.09.2018 14:32

    Нормально так заявил! Целый заммистра здравоохранения! Твоё дело- средства изыскивать, а не картины возможного будущего рисовать.

    • Анонимно
      14.09.2018 15:05

      А откуда он их изыщет? Это ведь бюджет, где все расписано.
      А.Поц.

      • Анонимно
        14.09.2018 15:31

        А если не может изыскать средства, то какого рожна тему поднимает?

    • Анонимно
      14.09.2018 22:20

      Правильно вопрос ставит, бюджеты больниц крайне дефицитны! Не хватает денег на медикаменты, что уж говорить об остальных статьях расходов, больницы выживают как могут. Это его прямая обязанность бить тревогу - на уровне больниц ничего не решить!!!

    • mad big
      14.09.2018 22:31

      Простейший способ - это обязать чиновников минздрава лечить себя и свои семьи в районных поликлиниках на общих основаниях. Да и вообще всех чиновников. И сразу порядок будет.

      • Анонимно
        14.09.2018 23:32

        Вы что?! У них такие большие зарплаты. С таких зарплат соответствующие налоговые отчисления. И если с его денег больше ушло в ТФОМС, почему он должен лечиться как нищий

  • Анонимно
    14.09.2018 14:39

    больные даже с серьезными и сложными операциями не могут по долгу находится в самой лучшей больнице, нет на это денег!

    • Анонимно
      14.09.2018 15:11

      УСЫ ЧЕРЧЕСОВА
      Мне сустав заменили по квоте (а платно - 500 тыр). Неделю продержали в клинике и выписали. Больше не требовалось. Льготные лекарства про дибет выдают исправно. Живу в какой-то не той реальности...

      • Анонимно
        14.09.2018 15:17

        А мне отвечают нет квот, и жене лекарства от диабета не выдают.

      • Анонимно
        14.09.2018 15:29

        Тебе повезло, конечно. Но еще больше повезло бы оставаться здоровым и не болеть, имея натуральные суставы.

      • Анонимно
        14.09.2018 15:29

        15;11. От казны живёшь или честный коммерс?

      • Анонимно
        14.09.2018 15:44

        Ну, это пока вы Главный тренер сборной по футболу!)))

      • Анонимно
        14.09.2018 19:13

        А моей маме сказали что очередь на замену сустава 2,5 года! Вот ждём...

  • Анонимно
    14.09.2018 14:45

    «Я сторонник экономии не потому, что желаю сберечь деньги, а потому, что желаю сберечь людей. Мужчины и женщины этой страны, занятые тяжелым трудом, — именно они оплачивают расходы на управление этой страной. Каждый доллар, который мы бездумно растрачиваем впустую, означает, что их жизнь будет беднее. Каждый доллар, который мы благоразумно экономим, означает, что в их жизни будет больше достатка». (с)
    К.Кулидж, президент США 1923-1929 г.г.

  • Анонимно
    14.09.2018 14:58

    Нефть надо качать в государственный карман, а не кланам, прибыль всех химзаводы направьте в бюджет, а не в Таиф, хватит народ доить, сами то все за счёт бюджета бесплатно за границей лечитесь всем семейством.

    • Анонимно
      14.09.2018 15:33

      За счет бюджета никто за границей не лечится. Я уже 15 лет плачу немецкую страховку и лечусь в Германии, при надобности. Чихал я на русское здравоохранение. Ты тоже можешь оплачивать такую страховку, препятствий никому нет.

      • Анонимно
        14.09.2018 15:55

        14.09.2018 15:33. Сколько стоит ДМС в Германии скажем на 1 год? Спрашиваю не "прикалываясь"...

        • Анонимно
          14.09.2018 16:53

          Серьезно: у кого в Германии и за сколько страхуетесь?

      • Анонимно
        14.09.2018 16:55

        Я говорю про чиновников, депутатов миллиардеров, а не бизнесменов, простой народ на 15тыс.руб. страховку не купит, не смеши тапочки старого еврея.

    • Анонимно
      14.09.2018 15:40

      14.09.2018 14:58. Однозначно: бесплатно, за счет бюджета. Хотя удащливые могут безболезненно оплатить свое и близких, лечение из личного кармана... А детям на операции "всем миром" собираем!
      ... Сделать томограмму любой части тела- от 3 до 6 тысяч рублей, 15-ти минутный прием у нейрохирурга в 18 поликлинике - 6-7 тысяч рублей!

    • Анонимно
      15.09.2018 11:23

      Народ лечить нечем, зато талантливые дети уважаемых чиновников а списке богатейших людей России.

  • Анонимно
    14.09.2018 14:59

    Сразу говорили, что указы Путина невозможно будет выполнить. Вот доказательство.

  • К чему нас готовят? к тому что в больницах не будет,условно говоря,аспирина,не говоря уже о высокотехнологическом лечении.И ЭТО в стране нефти и газа?! А куда идут наши налоги?

  • Анонимно
    14.09.2018 15:22

    Основная проблема здравоохранения России - слишком высокие зарплаты у врачей! Чьи зарплаты окажуться слишком высокими в следующий раз? Думаю, что не у депутатов Госсовета...

    • Анонимно
      14.09.2018 16:53

      Вообще-то, освобожденных депутатов Госсовета раз-два и обчелся. В основном все совместители, а посему никакой зарплаты в парламенте не получают.

  • Анонимно
    14.09.2018 16:41

    Простой вопрос: почему развалили медицину в России?

    • Анонимно
      14.09.2018 17:35

      У нас и образование развалили. Тоже простой вопрос. Почему?

  • Анонимно
    14.09.2018 17:04

    Вот только до врачей эти "зарплаты", так называемые, тоже не доходят. Не смешите. Честно говоря, порадовали комментаторы. Видимо люди поумнели наконец и в подобный бред никто не верит.

  • Анонимно
    14.09.2018 18:01

    Когда цифры лгут дела ещё хуже,полностью разрушенная медицина,к онкологу не попасть,лечение предлагают только платное,серьезные нерешаемые проблемы с лекарствами для онкобольных...

  • Анонимно
    14.09.2018 18:45

    Страхи нагоняют, чтобы льготники отказались от денежной компенсации.

  • Анонимно
    14.09.2018 19:01

    Ну хоть один честный нашелся, все как есть без утаек сказал, не покрывая фантастичные мечты ВВ! Ему бояться пока нечего-он недавно на этом посту, не застал еще распила нового бюджета. Как оказалось, там и пилить то нечего...

  • Анонимно
    14.09.2018 21:42

    Эти миллиардеры мироеды, кажется ни когда не нажрутся и от власти сами не уйдут и за своими долларами на Запад не уедут.