Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 18 Июля
Опросы Архив
Остановит ли модернизация филиала КФУ утечку мозгов из Челнов?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
14.09.2018

«А лечить-то тебя нечем, дорогой»: минздрав РТ рассказал о сложностях с выполнением новых «майских указов»

Замминистра здравоохранения РТ Айрат Гарипов в ходе заседания комитета Госсовета РТ по социальной политике сообщил о сложностях выполнения новых «майских указов» президента РФ Владимира Путина. По словам Гарипова, ухудшается структура расходов медицинских организаций — местами свыше 80% процентов занимает зарплата и отчисления, расходы на содержание даже с учетом роста тарифов остаются на том же уровне, а лекарственное обеспечение уменьшается.

.Айрат ГариповФото: «БИЗНЕС Online»

«Это самая большая проблема на сегодняшний день, — сказал замминистра. — Мы можем прийти к тому, что нас в больнице будет встречать врач, одетый в белый халат, получающий зарплату, но он будет нас обнимать, гладить и, в принципе, говорить: „А лечить-то тебя нечем, дорогой“. Только добрыми словами и прочими вещами. Это серьезная проблема. Да, надо отдельно искать деньги, чтобы выдержать „майские указы“, уровень [роста] зарплаты 200 процентов по врачам, 100 процентов по младшему и среднему медперсоналу. Это нужно делать, но не в ущерб программы государственных гарантий».

По данным минздрава, с 2013 по 2021 год программе развития здравоохранения РТ расписаны расходы на 828 млрд рублей, из которых подтвержденные источники — 496 млрд рублей.

«Это очень большие цифры, но они не должны вводить в заблуждение, в год это примерно 60−62 миллиардов рублей, из которых фонд обязательного медицинского страхования дает 50 миллиардов, — сказал Гарипов. — Соответственно, это обычная медицинская помощь всему населению, в том числе первичная, поликлиническая, стационарная. Это далеко не радужные цифры».

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (38) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
14.09.2018 14:58

Нефть надо качать в государственный карман, а не кланам, прибыль всех химзаводы направьте в бюджет, а не в Таиф, хватит народ доить, сами то все за счёт бюджета бесплатно за границей лечитесь всем семейством.

  • Анонимно
    14.09.2018 14:31

    Ну так верхний край зарплат срежте раза в 3-4 и деньги будут

    • Анонимно
      14.09.2018 15:45

      14.09.2018 14:31. И жен с детьми госчиновников от бизнеса (которые лоббинуют последние, используя свое служебное положение) отлучите: мало чиновникам "откатов" по 70% с оборота!
      ... В новостях прошло: сын Якунина вложил в один из европейских бизнесов 400(!) млн. долларов.

  • Анонимно
    14.09.2018 14:32

    Нормально так заявил! Целый заммистра здравоохранения! Твоё дело- средства изыскивать, а не картины возможного будущего рисовать.

    • Анонимно
      14.09.2018 15:05

      А откуда он их изыщет? Это ведь бюджет, где все расписано.
      А.Поц.

      • Анонимно
        14.09.2018 15:31

        А если не может изыскать средства, то какого рожна тему поднимает?

    • Анонимно
      14.09.2018 22:20

      Правильно вопрос ставит, бюджеты больниц крайне дефицитны! Не хватает денег на медикаменты, что уж говорить об остальных статьях расходов, больницы выживают как могут. Это его прямая обязанность бить тревогу - на уровне больниц ничего не решить!!!

    • mad big
      14.09.2018 22:31

      Простейший способ - это обязать чиновников минздрава лечить себя и свои семьи в районных поликлиниках на общих основаниях. Да и вообще всех чиновников. И сразу порядок будет.

      • Анонимно
        14.09.2018 23:32

        Вы что?! У них такие большие зарплаты. С таких зарплат соответствующие налоговые отчисления. И если с его денег больше ушло в ТФОМС, почему он должен лечиться как нищий

  • Анонимно
    14.09.2018 14:39

    больные даже с серьезными и сложными операциями не могут по долгу находится в самой лучшей больнице, нет на это денег!

    • Анонимно
      14.09.2018 15:11

      УСЫ ЧЕРЧЕСОВА
      Мне сустав заменили по квоте (а платно - 500 тыр). Неделю продержали в клинике и выписали. Больше не требовалось. Льготные лекарства про дибет выдают исправно. Живу в какой-то не той реальности...

      • Анонимно
        14.09.2018 15:17

        А мне отвечают нет квот, и жене лекарства от диабета не выдают.

      • Анонимно
        14.09.2018 15:29

        Тебе повезло, конечно. Но еще больше повезло бы оставаться здоровым и не болеть, имея натуральные суставы.

      • Анонимно
        14.09.2018 15:29

        15;11. От казны живёшь или честный коммерс?

      • Анонимно
        14.09.2018 15:44

        Ну, это пока вы Главный тренер сборной по футболу!)))

      • Анонимно
        14.09.2018 19:13

        А моей маме сказали что очередь на замену сустава 2,5 года! Вот ждём...

  • Анонимно
    14.09.2018 14:45

    «Я сторонник экономии не потому, что желаю сберечь деньги, а потому, что желаю сберечь людей. Мужчины и женщины этой страны, занятые тяжелым трудом, — именно они оплачивают расходы на управление этой страной. Каждый доллар, который мы бездумно растрачиваем впустую, означает, что их жизнь будет беднее. Каждый доллар, который мы благоразумно экономим, означает, что в их жизни будет больше достатка». (с)
    К.Кулидж, президент США 1923-1929 г.г.

  • Анонимно
    14.09.2018 14:58

    Нефть надо качать в государственный карман, а не кланам, прибыль всех химзаводы направьте в бюджет, а не в Таиф, хватит народ доить, сами то все за счёт бюджета бесплатно за границей лечитесь всем семейством.

    • Анонимно
      14.09.2018 15:33

      За счет бюджета никто за границей не лечится. Я уже 15 лет плачу немецкую страховку и лечусь в Германии, при надобности. Чихал я на русское здравоохранение. Ты тоже можешь оплачивать такую страховку, препятствий никому нет.

      • Анонимно
        14.09.2018 15:55

        14.09.2018 15:33. Сколько стоит ДМС в Германии скажем на 1 год? Спрашиваю не "прикалываясь"...

        • Анонимно
          14.09.2018 16:53

          Серьезно: у кого в Германии и за сколько страхуетесь?

      • Анонимно
        14.09.2018 16:55

        Я говорю про чиновников, депутатов миллиардеров, а не бизнесменов, простой народ на 15тыс.руб. страховку не купит, не смеши тапочки старого еврея.

    • Анонимно
      14.09.2018 15:40

      14.09.2018 14:58. Однозначно: бесплатно, за счет бюджета. Хотя удащливые могут безболезненно оплатить свое и близких, лечение из личного кармана... А детям на операции "всем миром" собираем!
      ... Сделать томограмму любой части тела- от 3 до 6 тысяч рублей, 15-ти минутный прием у нейрохирурга в 18 поликлинике - 6-7 тысяч рублей!

    • Анонимно
      15.09.2018 11:23

      Народ лечить нечем, зато талантливые дети уважаемых чиновников а списке богатейших людей России.

  • Анонимно
    14.09.2018 14:59

    Сразу говорили, что указы Путина невозможно будет выполнить. Вот доказательство.

  • К чему нас готовят? к тому что в больницах не будет,условно говоря,аспирина,не говоря уже о высокотехнологическом лечении.И ЭТО в стране нефти и газа?! А куда идут наши налоги?

  • Анонимно
    14.09.2018 15:22

    Основная проблема здравоохранения России - слишком высокие зарплаты у врачей! Чьи зарплаты окажуться слишком высокими в следующий раз? Думаю, что не у депутатов Госсовета...

    • Анонимно
      14.09.2018 16:53

      Вообще-то, освобожденных депутатов Госсовета раз-два и обчелся. В основном все совместители, а посему никакой зарплаты в парламенте не получают.

  • Анонимно
    14.09.2018 16:41

    Простой вопрос: почему развалили медицину в России?

    • Анонимно
      14.09.2018 17:35

      У нас и образование развалили. Тоже простой вопрос. Почему?

  • Анонимно
    14.09.2018 17:04

    Вот только до врачей эти "зарплаты", так называемые, тоже не доходят. Не смешите. Честно говоря, порадовали комментаторы. Видимо люди поумнели наконец и в подобный бред никто не верит.

  • Анонимно
    14.09.2018 18:01

    Когда цифры лгут дела ещё хуже,полностью разрушенная медицина,к онкологу не попасть,лечение предлагают только платное,серьезные нерешаемые проблемы с лекарствами для онкобольных...

  • Анонимно
    14.09.2018 18:45

    Страхи нагоняют, чтобы льготники отказались от денежной компенсации.

  • Анонимно
    14.09.2018 19:01

    Ну хоть один честный нашелся, все как есть без утаек сказал, не покрывая фантастичные мечты ВВ! Ему бояться пока нечего-он недавно на этом посту, не застал еще распила нового бюджета. Как оказалось, там и пилить то нечего...

  • Анонимно
    14.09.2018 21:42

    Эти миллиардеры мироеды, кажется ни когда не нажрутся и от власти сами не уйдут и за своими долларами на Запад не уедут.