Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 22 Ноября
Опросы Архив
Должно ли государство поддержать «Аммоний» в нынешней ситуации?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Успеть забронировать: шикарные места в Казани для новогоднего корпоратива

Обзор «БИЗНЕС Online»: 9 ресторанов, которые идеально подходят для незабываемого новогоднего праздника

Актуально в сети

Новости
14.09.2018

Рособрнадзор добавит устную часть в экзамен по русскому языку

Рособрнадзор в новом учебном году дополнит итоговую аттестацию в 9-м классе устной частью в экзамене по русскому языку, а одиннадцатиклассники смогут выбрать ЕГЭ по китайскому языку. Об этом сообщил руководитель федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Сергей Кравцов на всероссийской встрече с родителями, передает «Коммерсантъ».

Кравцов напомнил, что с 2022 года ЕГЭ по иностранному языку станет обязательным, сейчас продолжается обсуждение, будет ли экзамен по иностранному языку разделен на базовый и профильный уровни.

Глава Федерального института педагогических измерений Оксана Решетникова сообщила об изменениях и в ЕГЭ по русскому языку. «Мы отказались от аргументации мнения с опорой на литературный материал в сочинении по русскому языку, перейдя на функциональное чтение», — заявила она. По словам Решетниковой, это будет «смысловое чтение» текста, который получит на экзамене каждый из школьников: «Именно к нему нужно будет выражать свое отношение, искать аргументы по своим позициям внутри этого текста без домашних заготовок».

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (18) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
14.09.2018 21:35

Не получится - экзамен обязательный! Вот и правда вся - без экзамена никто русский учить не будет

  • Анонимно
    14.09.2018 19:53

    Выразите отношение к следующему стихотворению в прозе: "Во дни сомнений, во дни тягостных раздумий о судьбах моей родины, — ты один мне поддержка и опора, о великий, могучий, правдивый и свободный русский язык! Не будь тебя — как не впасть в отчаяние при виде всего, что совершается дома? Но нельзя верить, чтобы такой язык не был дан великому народу!"

    • Анонимно
      14.09.2018 21:55

      Заминосовали и поделом)

      • Анонимно
        15.09.2018 08:30

        Судя, по комментам и лайкам - это сюда деньги тратит молодежное крыло ВКТ. Птенцы гнезда Яруллина и Файзрахманова отрабатывают свои деньги?

  • Анонимно
    14.09.2018 20:19

    Что же новый экзамен вводят? А может добровольно, сделать язык привлекательным, учить в игровой форме, дома разговаривать, а?

    • Анонимно
      14.09.2018 20:48

      У вас большие проблемы с владением русским языком, вы даже маленькую статейку осилить не можете. Новый экзамен не вводится, экзамен уже был по русскому языку, всегда был, сообщу вам по секрету, если вы вообще никогда в школе не учились. Учить язык любой можно и в игровой форме тоже, и дома разговаривать и вообще где угодно разговаривать, если вам кто-то это запрещает - за шкирку хватайте наглеца и в прокуратуру его. Добровольно русский язык изучают в основном за границами государства с названием Российская федерация, поэтому можете реализовать свои пожелания на всей этой территории планеты Земля.

      • Анонимно
        14.09.2018 21:23

        Для детей дополнительная часть - это как новый экзамен. На ошибки в вашем комментарии указывать не буду, так как считаю, что знание русского в наше время необязательно, можно жить и зарабатывать и без знания правил этого языка

    • Анонимно
      14.09.2018 21:08

      20.19 не хотите- не сдавайте. Все добровольно. Кому необходим-тот сдает. Все честно.

      • Анонимно
        14.09.2018 21:35

        Не получится - экзамен обязательный! Вот и правда вся - без экзамена никто русский учить не будет

        • Анонимно
          16.09.2018 09:05

          Конечно будут. Вообще все оценивается в письменном виде как на работе, так и в жизни. Мало правильно и хорошо сделать какую-либо работу, нужно еще в сопроводительных документах обосновать ее целесообразность, эффективность и изучить альтернативные варианты. А это все не на пальцах объясняется, а четко, емко на бумаге русским языком. Это хорошо оплачивается. Так что без русского языка в этой части планеты никак.

      • Анонимно
        15.09.2018 03:17

        21.08 будет, не переживайте. Минимум 100 млн.чел. он необходим.

  • Анонимно
    14.09.2018 20:50

    Давно пора! Как в СССР был письменный экзамен и устный!!!

  • Анонимно
    14.09.2018 20:57

    Плюс надо что бы все знали азбуку морзе, и умели на русском перестукиватся и рисовать хохлому.

  • Анонимно
    14.09.2018 21:25

    Если отношение к тексту у ученика не будет совпадать с методичкой, то это будет неуд. Ну нельзя в школе иметь мнение отличное от мнения авторитетов.

    • Анонимно
      14.09.2018 22:15

      Да проблема не в том, что оно с чем-то не совпадет. Проблема намного хуже, человек в 17 лет не может вообще никакого мнения сформулировать... И в этом плане, конечно устная часть экзамена показательная. Другой вопрос, что формализм ЕГЭ убивает на корню любую здравую идею, тут я с вами согласен....

      • Анонимно
        14.09.2018 23:38

        Дома по английски и по татарский не разговаривать.

      • Анонимно
        16.09.2018 09:07

        Мое поколение (рожденные в конце 80-х) все 11 классов в 16 лет оканчивали и мнение по многим вопросам аргументировано могли сформировать. И лично я, уже с 2 высшими, считаю, что именно в том возрасте у меня был более острый ум.

  • Анонимно
    15.09.2018 08:16

    Кто конкретно понесет наказание и какое, когда мы поймем, что действующая система образования приводит учащихся к деградации? Путин или Медведев на себя такую ответственность берут, министры образования у нас часто меняются, поэтому будут друг - друга обвинять. Целое поколение потеряем! Задумайтесь, что вы натворили своими реформами!!?

  • Анонимно
    15.09.2018 12:02

    Да уж,докатились со своими политическими играми по языку.Сначала национальные языки загубили,сейчас взялись за русский.Скоро и думать запретят,никчему это для быдла.Дожили с российской демократией..