Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 18 Июля
Опросы Архив
Остановит ли модернизация филиала КФУ утечку мозгов из Челнов?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
14.09.2018

Рособрнадзор добавит устную часть в экзамен по русскому языку

Рособрнадзор в новом учебном году дополнит итоговую аттестацию в 9-м классе устной частью в экзамене по русскому языку, а одиннадцатиклассники смогут выбрать ЕГЭ по китайскому языку. Об этом сообщил руководитель федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Сергей Кравцов на всероссийской встрече с родителями, передает «Коммерсантъ».

Кравцов напомнил, что с 2022 года ЕГЭ по иностранному языку станет обязательным, сейчас продолжается обсуждение, будет ли экзамен по иностранному языку разделен на базовый и профильный уровни.

Глава Федерального института педагогических измерений Оксана Решетникова сообщила об изменениях и в ЕГЭ по русскому языку. «Мы отказались от аргументации мнения с опорой на литературный материал в сочинении по русскому языку, перейдя на функциональное чтение», — заявила она. По словам Решетниковой, это будет «смысловое чтение» текста, который получит на экзамене каждый из школьников: «Именно к нему нужно будет выражать свое отношение, искать аргументы по своим позициям внутри этого текста без домашних заготовок».

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (18) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
14.09.2018 21:35

Не получится - экзамен обязательный! Вот и правда вся - без экзамена никто русский учить не будет

  • Анонимно
    14.09.2018 19:53

    Выразите отношение к следующему стихотворению в прозе: "Во дни сомнений, во дни тягостных раздумий о судьбах моей родины, — ты один мне поддержка и опора, о великий, могучий, правдивый и свободный русский язык! Не будь тебя — как не впасть в отчаяние при виде всего, что совершается дома? Но нельзя верить, чтобы такой язык не был дан великому народу!"

    • Анонимно
      14.09.2018 21:55

      Заминосовали и поделом)

      • Анонимно
        15.09.2018 08:30

        Судя, по комментам и лайкам - это сюда деньги тратит молодежное крыло ВКТ. Птенцы гнезда Яруллина и Файзрахманова отрабатывают свои деньги?

  • Анонимно
    14.09.2018 20:19

    Что же новый экзамен вводят? А может добровольно, сделать язык привлекательным, учить в игровой форме, дома разговаривать, а?

    • Анонимно
      14.09.2018 20:48

      У вас большие проблемы с владением русским языком, вы даже маленькую статейку осилить не можете. Новый экзамен не вводится, экзамен уже был по русскому языку, всегда был, сообщу вам по секрету, если вы вообще никогда в школе не учились. Учить язык любой можно и в игровой форме тоже, и дома разговаривать и вообще где угодно разговаривать, если вам кто-то это запрещает - за шкирку хватайте наглеца и в прокуратуру его. Добровольно русский язык изучают в основном за границами государства с названием Российская федерация, поэтому можете реализовать свои пожелания на всей этой территории планеты Земля.

      • Анонимно
        14.09.2018 21:23

        Для детей дополнительная часть - это как новый экзамен. На ошибки в вашем комментарии указывать не буду, так как считаю, что знание русского в наше время необязательно, можно жить и зарабатывать и без знания правил этого языка

    • Анонимно
      14.09.2018 21:08

      20.19 не хотите- не сдавайте. Все добровольно. Кому необходим-тот сдает. Все честно.

      • Анонимно
        14.09.2018 21:35

        Не получится - экзамен обязательный! Вот и правда вся - без экзамена никто русский учить не будет

        • Анонимно
          16.09.2018 09:05

          Конечно будут. Вообще все оценивается в письменном виде как на работе, так и в жизни. Мало правильно и хорошо сделать какую-либо работу, нужно еще в сопроводительных документах обосновать ее целесообразность, эффективность и изучить альтернативные варианты. А это все не на пальцах объясняется, а четко, емко на бумаге русским языком. Это хорошо оплачивается. Так что без русского языка в этой части планеты никак.

      • Анонимно
        15.09.2018 03:17

        21.08 будет, не переживайте. Минимум 100 млн.чел. он необходим.

  • Анонимно
    14.09.2018 20:50

    Давно пора! Как в СССР был письменный экзамен и устный!!!

  • Анонимно
    14.09.2018 20:57

    Плюс надо что бы все знали азбуку морзе, и умели на русском перестукиватся и рисовать хохлому.

  • Анонимно
    14.09.2018 21:25

    Если отношение к тексту у ученика не будет совпадать с методичкой, то это будет неуд. Ну нельзя в школе иметь мнение отличное от мнения авторитетов.

    • Анонимно
      14.09.2018 22:15

      Да проблема не в том, что оно с чем-то не совпадет. Проблема намного хуже, человек в 17 лет не может вообще никакого мнения сформулировать... И в этом плане, конечно устная часть экзамена показательная. Другой вопрос, что формализм ЕГЭ убивает на корню любую здравую идею, тут я с вами согласен....

      • Анонимно
        14.09.2018 23:38

        Дома по английски и по татарский не разговаривать.

      • Анонимно
        16.09.2018 09:07

        Мое поколение (рожденные в конце 80-х) все 11 классов в 16 лет оканчивали и мнение по многим вопросам аргументировано могли сформировать. И лично я, уже с 2 высшими, считаю, что именно в том возрасте у меня был более острый ум.

  • Анонимно
    15.09.2018 08:16

    Кто конкретно понесет наказание и какое, когда мы поймем, что действующая система образования приводит учащихся к деградации? Путин или Медведев на себя такую ответственность берут, министры образования у нас часто меняются, поэтому будут друг - друга обвинять. Целое поколение потеряем! Задумайтесь, что вы натворили своими реформами!!?

  • Анонимно
    15.09.2018 12:02

    Да уж,докатились со своими политическими играми по языку.Сначала национальные языки загубили,сейчас взялись за русский.Скоро и думать запретят,никчему это для быдла.Дожили с российской демократией..