Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 14 Декабря
Опросы Архив
Должен ли Татарстан развивать связи России с исламским миром?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Успеть забронировать: шикарные места в Казани для новогоднего корпоратива

Обзор «БИЗНЕС Online»: 9 ресторанов, которые идеально подходят для незабываемого новогоднего праздника

Актуально в сети

Новости
21.09.2018

«Проблема тупости правоохранителей»: в Госдуме призвали отменить приговор ветерану за мак на огороде

Резонансный приговор 64-летнему ветерану труда Игорю Трошину, получившему условный срок за выросший в огороде мак, необходимо отменить, а следователей по этому делу — уволить. Об этом агентству городских новостей «Москва» сказал первый зампред комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Михаил Емельянов («Справедливая Россия»).

«Это проблема правоприменения и тупости наших правоохранительных органов, недостаточной квалификации», — заявил депутат.

По его мнению, дело требует пересмотра и изменения решения суда. Для вынесения такого приговора необходимо доказать умысел, что мак выращивался на продажу, однако обвинение выстраивалось только на том факте, что на огороде пенсионера нашли мак, отметил зампред думского комитета.

«Верховный суд должен сказать свое слово. Пенсионер должен быть освобожден, а следователи — выгнаны с позором», — считает Емельянов.

Между тем депутат подчеркнул, что действующее законодательство изменений не требует, а проблема находится исключительно в области правоприменения.

Напомним, в Перми пенсионера приговорили к году лишения свободы условно за культивирование мака на огороде. Ветеран труда утверждает, что мак вырос сам: весной он завез на участок новый грунт. Выполоть сорняк не было времени — Трошин работает и ухаживает за женой-инвалидом. Выслушав приговор, дед заплакал и сказал, что не ожидал такого решения.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (60) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
21.09.2018 14:38

Так и судью на мыло!

  • Анонимно
    21.09.2018 14:38

    Так и судью на мыло!

    • Анонимно
      21.09.2018 14:46

      Меня тоже больше всего поразило решение судьи!!

      • Анонимно
        21.09.2018 15:14

        То есть, если отменят решение будет прецедент... То есть могу выращивать мак в городе, а если придут полицейские сказать, что весной наркоманы подбросили, не знал. А ухаживать за огородом времени не было, работал. Пусть докажут, что был умысел, дар Божий рос себе и рос.

        • Анонимно
          21.09.2018 15:35

          Чем же не устраивает (все правильно):
          - Докажут что бывал на огороде и при этом культивировал мак - в турму,
          - Не бывал на огороде или мак рос за сараем среди прочей сорной травы - гуляй.

        • Анонимно
          21.09.2018 15:39

          В России не прецедентная система.
          Это единичные решения по указке сверху.
          Никто не гарантирует, что завтра такому же деду не дадут полгода условно ...

        • Анонимно
          21.09.2018 15:45

          Не надо путать специальное выращивание/культивирование мака, и мак-сорняк. Мак-сорняк имеет мелкие тонкостенные коробочки, и практически непригоден даже в еду.

        • Анонимно
          21.09.2018 15:53

          Да да да

        • Анонимно
          21.09.2018 16:00

          «Это проблема правоприменения и тупости наших правоохранительных органов, недостаточной квалификации», — заявил депутат.
          Между тем депутат подчеркнул, что действующее законодательство изменений не требует, а проблема находится исключительно в области правоприменения.
          Для вынесения такого приговора необходимо доказать умысел, что мак выращивался на продажу, однако обвинение выстраивалось только на том факте, что на огороде пенсионера нашли мак, отметил зампред думского комитета.
          Статья 231. Незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры. Часть первая предусматривает ответственность за совершение данного деяния в крупном размере. Крупный размер, это несколько таких растений, точное количество можно посмотреть в соответствующей таблице.
          Где здесь сказано про умысел на продажу. Депутаты сами написали такой закон, за который ушлые опера, с которых каждый день требуют палки, ухватились. Бабай не будучи искушенным дал показания, что посадил мак, затем ухаживал за ним взрыхлял почву, пропалывал, поливал, вносил удобрения и т.д. тем самым культивировал запрещенное растение. Возможно соседи дали показания, что он ухаживал за этим маком. Сделали осмотр, который тоже показал, что за маком ухаживали. Следовательно, когда бабай в суде понял чем пахнет и стал отрицать свою вину выдвигая другую версию, что мак вырос как сорняк, суд отнесся критически к его показаниям, потому что все материалы дела указывали об обратном. В данном случае следователь и судья возможно и рады были бы отказать в возбуждении дела, либо его прекратить, но стали заложниками действующей палочной системы и имеющегося законодательства, которое пишет как раз такой умник депутат.

          • Анонимно
            21.09.2018 17:05

            16:00
            Про палочную системы вы правильно говорите. И я не уверен, что был опрос соседей и что материалы дела действительно доказали факт культивирования. Может быть, просто увидели сорняк и давай ради "палки" стараться?
            Пока действует "палочная" система, следствию веры нет - они никак не заинтересованы ни в справедливости, ни в законности, ни даже в судьбе дедушки. Их главный интерес - собственная отчетность и премии. На судьбу человека плевать, на дух закона плевать. Где смогли подцепить человека за формальный повод, там палку и срубят.
            Чем это от криминала отличается - ума не приложу. Те тоже если видят возможность - пользуются.

            • Анонимно
              21.09.2018 17:48

              17:05
              В общем вы говорите правильно с точки зрения обывателя, но полностью не понимаете действующей правоохранительной системы.
              Опер выявляет преступление (с него требуют палки), проводит доследственную проверку и приносит материал следователю. Следователь принимает решение об отказе либо возбуждении дела и проводит расследование. Оконченное дело направляет прокурору для утверждения обвинительного заключения. Прокурор утвердив обвинительное заключение направляет его в суд и поддерживает там обвинение. Судья рассматривает дело в суде по существу и выносит судебный вердикт.
              Все работники из разных ведомств.
              Каждое последующее звено: следователь, прокурор, судья, все меньше и меньше заинтересованы поддерживать обвинение по надуманным основаниям. Чтобы это сделать нужно очень сильно постараться. Следовательно доказательства в деле были, просто так прекратить это дело было нельзя.
              Представьте ситуацию, следователь либо последующее звено прекращает дело. Далее, приходят к этому деду на участок наркоманы, собирают растения, варят из них наркоту после чего совершают в состоянии опьянения зверское убийство. Их задерживают и они рассказывают где взяли наркоту. Выезжают на место и видят действительно там у деда она произрастает, ведь дед так и не понял, что это запрещено законом. Что будет дальше с этим следователем или прокурором, судьей? Скажут, что он потворствовал совершению более тяжкого преступления и примут соответствующее процессуальное решение уже в отношении него.
              Раз имеется состав, просто так прекратить нельзя.
              Это чистой воды не совершенство закона.

    • Анонимно
      21.09.2018 15:12

      У них неприкосновенность.

  • Анонимно
    21.09.2018 14:40

    Начните со своей тупости депутаты! Тогда и тупых правоохранителей станет гораздо меньше!

  • Анонимно
    21.09.2018 14:42

    видать законы ьупые и написаны тупыми

    • Анонимно
      21.09.2018 15:26

      Здесь как раз дело не в законах, а в судебной системе.

  • ПанАлекс
    21.09.2018 14:44

    Это не тупость а "палочная система" - с полиции и СК требуют количество дел, в т.ч. завершенных в суде.

  • Анонимно
    21.09.2018 14:44

    во что превратили страну???

  • Низами
    21.09.2018 14:49

    «Это проблема правоприменения и тупости наших правоохранительных органов, недостаточной квалификации», — заявил депутат.
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/396138

    Эта тупость начинается с "ретивых законотворцев"...

  • Анонимно
    21.09.2018 14:49

    ну что за маразм........
    37 год, натурально

    • Анонимно
      21.09.2018 15:45

      В 37-м за мак-самосейку не садили.

      • Анонимно
        21.09.2018 16:48

        да. сажали за слово. также разбил случайно бюст Вождя народов и узнали - ... тебе.

    • Анонимно
      21.09.2018 17:29

      в 37 году мой прадед спокойно выращивал мак, целыми возами собирал. Не было в этом никакого криминала. Основную часть мака на масло выжимали, на этом масле сладкие пироги пекли, ватрушки. Немного оставляли на начинки для пирогов и совсем чуть-чуть для медицинских целей. На селе все маковым отваром лечились, очень помогало при простудах и других заболеваниях с высокой температурой, болями, когда нужно было отлежаться. При простуде с жаром всегда пили этот отвар - отличное жаропонижающее и болеутоляющее, неплохой снотворный эффект. Про наркоманов и привыкание никто даже и не слышал. Обычное лекарственное растение, которое можно и в пищу употреблять.

      • Анонимно
        21.09.2018 23:58

        Вряд-ли ваш дед из мака мог масло выжать, наверное всё же из конопли. Это гораздо проще и более распространено было в СССР.

  • Анонимно
    21.09.2018 14:50

    ну так 18 лет выстраиваеться именно такая и страна, чтобы издеваться над людьми, а чиновникам и силовикам жилось хорошо. одним все другим нечего

  • Анонимно
    21.09.2018 14:53

    Это проблема не тупости, это проблема палочной системы, каждый день надо давать в сводку КАКИЕ-ТО раскрытые преступления, вот опера и стараются, вся система МВД давно сгнила до основания и никакими повышениями зарплат ее не реанимировать, Надо, чтобы люди шли в милицию по призванию, по зову сердца, чтобы шли не бабло рубить, а помогать людям, возвращать награбленное жуликами в доход государства, вернуть статью конфискация имущества, А пока только ПАЛКИ ПАЛКИ И ПАЛКИ! Да а судебная система??? Ведь попавшее дело в суд НЕВОЗМОЖНО прекратить, даже если оно такое чудовищное, как это, вот и судья дала хоть что-то, хотя могла поступить по совести, Судью тоже в народное хозяйство на фиг!

  • Анонимно
    21.09.2018 14:56

    Удивлен, столь здравым сообщением из Госдумы.

  • Анонимно
    21.09.2018 15:07

    Так по этому и беспорядок, что кроме следователя не кто из тех, кто подписывает документы- не несёт ответственности.

  • Анонимно
    21.09.2018 15:11

    В качестве специалиста в суд вызывали какого-то агронома, он пояснил, что то, как растет мак на участке, свидетельствует, что его не специально высаживали. Но к его мнению не прислушались. А дедушка плакал. Позор это

  • Анонимно
    21.09.2018 15:11

    А почему бы не выгнать с работы судью, вынесшего обвинительный приговор, гособвинителя, поддерживавшего обвинение в суде, прокурора, утвердившего обвинительным заключение (акт)?

  • Анонимно
    21.09.2018 15:18

    Тупости везде у нас хватает... Вот очередное: "КАЗАНСКИМ УЧИТЕЛЯМ ЗАПРЕЩАЮТ ОБЩАТЬСЯ С РОДИТЕЛЯМИ ПО WHATSAPP". Распоряжение ГУО «об исключении делового общения между родительским сообществом и учителями в мессенджерах» директора школ получили. Но оно рекомендательного характера. НО когда у нас рекомендованное оставалось таковым? В школах ПОД РАСПИСКУ заставляют учителей выходить из классных групп в WhatSapp!!! Тупость надо выжигать в школах, а они сами их прививают.

  • Анонимно
    21.09.2018 15:21

    в Европе маковые поля растут.
    изготавливают маковое масло, приминяют для выпечки.

    • Анонимно
      21.09.2018 16:09

      И у нас мак применяют в выпечке и выращивать его можно в рамках закона.

      • Анонимно
        21.09.2018 16:36

        в рамках закона?
        это что, государство вмешивается и еще на то, что я сажаю в своем огороде?

        • Анонимно
          21.09.2018 16:53

          Государство многие вопросы регулирует, в том числе и культивирование определенных растений. Ст. 231 УК РФ.
          Нравится нам это или нет, но оно так.

    • Анонимно
      21.09.2018 16:21

      Меня тоже удивило именно это - всё мое детство высаживали мак для красоты, как цветы и вот взяли и запретили.
      Почему его нельзя высаживать в огороде-то, как цветы? Почему государство в каждом гражданине видет наркодилера?

      • Анонимно
        21.09.2018 17:11

        Где написано, что в этом доме живет наркодилер и ему нельзя культивировать наркосодержащее растение , а вам можно, вы его производную только в пирожки кладете. Как провести грань? Есть закон и он одинаков для всех. Да и самое главное не стоит забывать, что уголовная ответственность действующим законодательством предусмотрена не только для наркосбытчиков, но и за незаконное приобретение, хранение, перевозку, изготовление, переработку без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества совершенные часть 1 в значительном размере, часть 2 в крупном размере, часть в особо крупном размере. ст. 228 УК РФ.

  • Анонимно
    21.09.2018 15:22

    Дело резонансное, надо приговор обжаловать!

  • Анонимно
    21.09.2018 15:23

    Принести извинения и компенсировать убытки или упущенную выгоду. Кроме того возместить за переживания и стресс.

  • Анонимно
    21.09.2018 15:27

    Это проблема не МВД или СК. Это отсутствие независимого суда. Если бы судья, вынес оправдательный приговор по этому делу по закону и по совести, который был бы поддержан апелляционной инстанцией, прокурор этого города не утвердил бы обвинит. заключение по аналогичному делу, соответственно и следователи бы не стали возбуждать такое же дело при схожих обстоятельствах

    • Анонимно
      21.09.2018 15:55

      15:27 в точку сказал!

    • Анонимно
      22.09.2018 00:03

      Тогда следствие и оперативники начнут вопить о том, что суды им мешают бороться с преступностью. Имел беседу с мировым судьей, на мои замечания, что большинство материалов оформлено с существенными нарушениями он ответил, что других более грамотных гаишников нет и отказы могут их обидеть и тогда мол на дорогах вообще хаос будет.

  • Анонимно
    21.09.2018 15:38

    Следаки следаками, но приговор то суд выносит. А 3 года реального срока тоже не следаки, а прокурорские просили.
    Так что если следаки, допустим, тупые, то судьи и прокуроры - попросту враги народа
    (открываем Америку вместе!)

  • Анонимно
    21.09.2018 15:53

    есть разные сорта мака. в россии опиумный мак не растёт.

    • Анонимно
      21.09.2018 16:12

      Вы сильно заблуждаетесь. У нас и марихуана растет, только опиоидов в ней намного меньше чем выросшей например в Ошской долине, но все же они есть и из них умельцы готовят наркотические средства.

  • Анонимно
    21.09.2018 15:59

    Дополнение к 15:27 Именно суд своими решениями формирует правоприменительную практику, на которую ориентируются правоохранительные органы. Если через суд пройдёт с обвинительным приговором любое дело с любыми доказательствами, то это способствует возбуждению и расследованию с направлением вот таких дел прокурору для утверждения.

  • Анонимно
    21.09.2018 17:54

    Непонятно, для чего существуют суды?
    По данному случаю ответ один - для того, чтобы без разбора выносить приговор, который предложили следователи. А следователи довели дело до суда, чтобы заработать палку. Получается замкнутый круг.
    Судья существует формально, притом только для того, чтобы засудить человека. Тем самым подрывая веру людей в добро и справедливость! Вот кого надо судить!

  • Анонимно
    21.09.2018 18:30

    Не все так просто как кажется. Чтобы привлечь человека в ответственности за культивирование мака, его на этом огороде должно расти очень много. Поэтому не сильно верится что в таких обьемах он рос как сорняк, скорее всего был высажен. Другой вопрос кто это сделал. Соседские наркоманы видя неухоженный огород могли это сделать. Такие случаи были. Кто то не разобрался в этом деле. Следователь или дознаватель расследовал, прокурор утвердил, а судья вынес приговор. Необходимо детально разобратся компетентным органам. А популисткие лозунги с трибун ни к чему не приведут.

  • Анонимно
    21.09.2018 18:42

    18:30. Мак же наверное имеет много сортов.Фсе виды мака что ли запрещенные? Да и то если мак у него в огороде то вряд ли бы он на виду у фсех его выращивал.Полицейские которые обнаружили этот мак сказали бы просто ветерану труда что это запрещено и заставили бы его скосить.Вот если бы у него повторно мак обнаружили в огороде то тогда еще было бы понятно.

  • Анонимно
    21.09.2018 20:04

    призвали отменить приговор ...
    ___________________
    ключевое слово "призвали"...вместо "отменили"...ни о чём лишнее лицемерие и пиар на беззащитных людях...потерявших совесть людей.

  • Анонимно
    21.09.2018 20:11

    18:42. У нас в стране никогда не предупреждают в первый раз, а сразу наказывают.

  • Анонимно
    21.09.2018 21:50

    Мы в детстве с удовольствием ели мак из высохшей коробки мака. И красиво когда цветет. Во дурдом. А я и не знал что сейчас с маком творитсч. Пирожки делала мама. Пусть тогда бесплатно дают мак на выпечку в магазине если не могут обеспечить безопасность.

  • Анонимно
    22.09.2018 11:30

    в СССР мак свободно рос на полях Алексеевского и др.районов Татарии,в магазинах пробовались булочки маком.Наркотики потребляли отявленные сидельцы,мажористая,золотая молодежь,шоу бизнес.Когда вся эта не честь прорвалась к средствам масмедия и началась откровенная реклама их шикарной жизни,одурманили и обыкновенных детей простых работяг.Судьи вырасшие и получившие образование в рыночно- бандитской время,трезво оценить ситуацию не способны.

  • Анонимно
    22.09.2018 11:31

    Суды изначально в этой стране склонены в обвинительную сторону.Ни о каком "состязательном процессе" и речи нет.Судьи это те же бывшие следаки,прокуроры.менты и о какой справедливости решения может идти речь?Посмотрите статистику, сколько решений по УД отменяются,сколько возвращаются на доследование,сколько оправдательных приговоров.Цифры(если не врать)говорят сами за себя.

  • Анонимно
    22.09.2018 12:11

    Это проблема тупости законодательной власти. В полиции как была палочная система, так и осталась. Реформа только на бумаге. А если у них мотивация не низкий уровень преступности, а больше закрытых уголовных дел, то чего ждать? Правоохранительная система не будет думать, это машина которая выполняет поставленные задачи. Настраивает ее законодательная и исполнительная власть. Если ей поставлена задача - "больше палок", то и будет больше "палок".

  • Анонимно
    23.09.2018 01:31

    Уважаемые, так тупо размышлять об этой проблеме, см.231УКРФ гласит незаконное культивирование и возделывания незаконных посевов мака и конопли, проще, из произрастания и без цели сбыта и продажи. Мы столько палок наделали, а прокуратуру у нас пропускала, если хозяин был наркоман или постоянно выращивал

  • Анонимно