Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 20 Октября
Опросы Архив
Назначение Радия Хабирова повлияет на отношения между Татарстаном и Башкортостаном?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Актуально в сети

Новости
11.10.2018

«Ъ»: Россияне перестали надеяться на государство

Впервые за несколько лет в российском обществе зафиксировали высокий уровень готовности к переменам. Граждане перестают надеяться на государство, в то же время растет запрос на справедливость. Об этом говорится в докладе комитета гражданских инициатив (КГИ), о котором пишет «Коммерсантъ».

Авторы доклада проводили десять фокус-групп в Москве, Владимире и Гусь-Хрустальном, а также сравнили «личностные социально-психологические профили» 60 сторонников и оппонентов власти в социальных сетях. Социологи пришли к выводу, что в массовом сознании случились «фундаментальные изменения» и появились признаки «вытеснения надежды на сильную власть запросом на справедливость».

Кроме того, отмечено «ослабление надежды на помощь государства». О том, что «не полагаются больше на государство», заявили 94% участников фокус-групп. Одновременно растет число россиян, которые несогласны с внешней политикой страны. На первый план выходит требование справедливости (80%) и сильной власти (7%).

«Крымская мобилизация» закончилась, и теперь граждане погрузились в кризисное состояние, считает ведущий научный сотрудник отдела социально-политических исследований «Левада-Центра» Наталья Зоркая.

Она подчеркивает, что «напряжение и недовольство в обществе будет расти, однако никакой возможности самоорганизоваться у общества нет». В России нет политических партий или общественных движений, которые могли бы «артикулировать общественные настроения», утверждает социолог.

Согласно результатам недавнего исследования «Левада-Центра», рейтинг доверия к президенту России Владимиру Путину по сравнению с 2017 годом снизился на 17% — с 75 до 58%, вернувшись к «докрымскому» уровню.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (17) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
11.10.2018 10:46

Россиянам вобше следдует почаще думать зачем они платят налоги, и что они с этого имеют.

  • Тогда тупик. С одной стороны вырезаны все условия для предпринимательства, с другой, наемная работа на государство не обеспечивается...

  • Анонимно
    11.10.2018 10:43

    Странная конечно выборка - Москва, Владимир, Гусь Хрустальный. Им бы отъехать на 2-3 тысячи километров от Москвы, узнали бы еще больше интересного. Но даже эти результаты уже показательны. А то, что нет партий и движений, которые могут отражать настроения населения - это ведь большой риск для власти, значит процессы в обществе не управляемые и бесконтрольны и когда и где "выстрелит" ответка никто не понимает...

  • Анонимно
    11.10.2018 10:46

    Россиянам вобше следдует почаще думать зачем они платят налоги, и что они с этого имеют.

  • Анонимно
    11.10.2018 10:57

    Эйфория от крымнаша прошла уже? Не хотят платить за него.

  • Анонимно
    11.10.2018 11:08

    УСЫ ЧЕРЧЕСОВА
    Всё путём. Единоверцы "Ъ" давно же призывали: хватит надеяться на государство, что это у вас, россбыдла вечные патерналистские настроения? Добились - плохо.
    Государство - неэффективный собственник, меньше государства в экономике! Пожалуйста, в Газпроме, многих крупных компаниях велика доля частников и даже иностранцев (это же столь любимые вами "инвестиции"). Опять плохо... Вы уж, ребята, как-то определитесь: трусы или крестик.
    Ведь жить надо не по лжи, за нашу и вашу свободу! Так победим!

  • Анонимно
    11.10.2018 11:16

    В 1917 году тоже говорили, что в России нет политических партий или общественных движений, которые могли бы «артикулировать общественные настроения». Однако оказалось, что есть такая партия

    • Беркли
      11.10.2018 11:29

      Большевики - не были такой партией. Если бы большевики "артикулировали общественные настроения", то большевики не проиграли бы на выборах. Большевикам, чтобы прийти к власти, пришлось идти за заговор и военный переворот в стране.

      Большевики хотели дубинкой загнать народ в рай. И типа, ради этого можно пойти на любые беззакония и притеснения народа. Но закончился такой подход лишь нищетой и развалом страны.

  • Беркли
    11.10.2018 11:21

    Люди и должны надеяться именно на себя, а не на государство.
    В большинстве стран государство не несёт в себе социальной нагрузке.

    Роль государства в этой сфере в большинстве стран мира играют страховые компании в области медицины и пенсионные фонды.
    Лично я старался всю жизнь не зависеть от государства - и в какой-то момент это стало у меня получаться - мне по фиг какой будет пенсионный возраст и какой будет размер пенсии. Но всё же большинство людей к такому, к сожалению, ментально не способно. Они продолжаются надеяться на патронаж со стороны государства. Но такое иждивенчество часто приводит к падению уровня жизни, когда люди движутся к старости надеясь на государство.

  • Анонимно
    11.10.2018 11:25

    Наша семья не верит этому государству уже с 1930года, после раскулачивания. Начинаем программу эмиграции. Надежды нет, совсем нет.

  • Анонимно
    11.10.2018 11:35

    А чего на него, государство, надеяться ? Оно теперь, как заправский фокусник, отчисления на пенсию по-прежнему собирает, а пенсию будет платить только с 60/65 лет. А в случае смерти данные отчисления отойдут государству, а не родственникам того, кто всю жизнь отчислял на пенсию со своей зарплаты. Налоги по-прежнему собирает, а предприятия, школы, больницы, поликлиники в стране закрываются тысячами. А медицина и образования стремительно переводятся на платные рельсы. Возникает вопрос: зачем гражданам РФ такое государство ???

  • Анонимно
    11.10.2018 11:41

    Россияне то перестали , а вот государство ну очень очень надеятся на мои кровно заработанные, что бы еще придумать, чтобы их отнять!

  • Анонимно
    11.10.2018 12:00

    Перемен! Требуют наши сердца!

    • Анонимно
      11.10.2018 12:42

      А 18 марта почему голосовали за тоже самое?

    • Анонимно
      11.10.2018 13:11

      При любых переменах бедные - останутся бедными. Это не зависит от государства. И в США полно нищеты. В самые трудные времена - одни люди могут жить хорошо, а другие - плохо. Это больше зависит от активности конкретного человека.

  • Анонимно
    11.10.2018 14:20

    В СССР было относительное равенство. И социальная справедливость. Так что - вперед, в СССР !!!