Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 14 Декабря
Опросы Архив
Должен ли Татарстан развивать связи России с исламским миром?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Успеть забронировать: шикарные места в Казани для новогоднего корпоратива

Обзор «БИЗНЕС Online»: 9 ресторанов, которые идеально подходят для незабываемого новогоднего праздника

Актуально в сети

Новости
11.10.2018

Родители полковника Захарченко через ЕСПЧ попросят вернуть им 9 млрд рублей

Родители бывшего сотрудника антикоррупционного главка МВД Дмитрия Захарченко через ЕСПЧ попросят вернуть им, а также другим родственникам изъятое в доход государства имущество на 9 млрд рублей. С решением Никулинского суда Москвы они не согласны. Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на адвоката Виктора Емельянова, представляющего их в суде.

По его словам, родители апеллируют к ст. 6 Европейской конвенции о защите прав человека, которая гарантирует право на справедливый суд, а также ст. 1 протокола №1 к Конвенции о защите собственности.

Бывший сотрудник антикоррупционного главка полиции Захарченко обвиняется в нескольких эпизодах получения взяток и воспрепятствования осуществлению правосудия. С 10 сентября 2016 года он находится под стражей. В начале декабря Никулинский суд Москвы обратил в доход государства имущество семьи Захарченко на 9 млрд рублей — речь идет о 27 объектах недвижимости (13 квартир и 14 машино-мест), четырех автомобилях (два Mercedes-Benz и два Porsсhe Cayenne), наличных в разной валюте на сумму более 8,5 млрд рублей, часах Rolex, различных драгоценностях и золотом слитке. Также отмечалось, что Захарченко владеет недвижимостью за границей, в частности замком в Лондоне. В апреле полковник заявлял, что из изъятых у него и его семьи 9 млрд рублей ему принадлежат лишь около 93 тыс. рублей.

В сентябре в СК сообщили, что все изъятые у Захарченко деньги перечислены в бюджет РФ.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (39) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
11.10.2018 10:08

Это их законное право.Но заработать честно МВД шному полкану 9 миллиардов рублей это нереально даже если 10 поколений его детей будут работать в МВД.

  • Анонимно
    11.10.2018 10:08

    Это их законное право.Но заработать честно МВД шному полкану 9 миллиардов рублей это нереально даже если 10 поколений его детей будут работать в МВД.

    • Анонимно
      11.10.2018 10:30

      Пока эти наглецы требуют вернуть наворованное от еспч надо их тоже в клетке держать.. Обнаглели ворюги и бандюганы..

      • Анонимно
        11.10.2018 11:13

        Удивлен, что еще и проценты за пользование у государства не попросили.
        А.Поц.

    • Анонимно
      11.10.2018 11:04

      Вот и посмотрим как они там будут обосновывать происхождение этих денег. Сказка о том, что нашли пещеру Али-Бабы может проканать только в России. В Европе не получится.

      • Анонимно
        11.10.2018 11:36

        Хозяева этих денег не обязаны доказывать чистоту этих денег. Не забывайте про презумпцию невиновности. Это должно доказывать следствие, но к сожалению это недоказуемо.
        Не забывайте, что и на вас могут возбудить уголовное дело и под шумок провести обыск у ваших родителей, далее обратить в доход государства все ценности, которые были изъяты в ходе обыска. Это незаконно!

    • Анонимно
      11.10.2018 11:31

      Я не защищаю Захарченко, но мне абсолютно не понятно как эти деньги могли обратить в доход государства?! Деньги обнаружены в квартире у родственников Захарченко, машины, которые изъяли, принадлежат родственникам! Как это можно обратить вещи и деньги в доход государства, если они не принадлежат обвиняемому Захарченко?! Насколько я знаю со СМИ, Захарченко вменяется взятка на сумму около 5 миллионов.
      Интересен механизм обращения в доход государства в этом случае. Мне, как юристу, кажется, что это незаконно и вне правового поля сделано.

      • Анонимно
        11.10.2018 16:15

        Если не может законность доказать происхождения денег то в пользу государства.

        • Анонимно
          12.10.2018 22:24

          Так и всех "надомников" и "гаражников" пересажать можно ...

    • Анонимно
      11.10.2018 14:34

      Мне вообще непонятно как до приговора суда эти деньги могли передать государству) Насколько я знаю, виновным человек признается только после обвинительного приговора суда. Тем более, если эти деньги не Захарченко, а официально принадлежность денег вообще не установлено.

  • Анонимно
    11.10.2018 10:09

    Так пусть сначала докажет источники происхождения денег у госслужащего!
    Тем более он сам заявлял, что деньги не его, с какого это им должны вернуть?!
    Хотя ЕСПЧ - это антироссийская контора, она возможно и решит вернуть...

    • Анонимно
      11.10.2018 10:57

      Это органы должны доказать незаконность средств, а не полковник

      • Анонимно
        11.10.2018 11:15

        Нет, господин, коллега полковника, не органы должны тут доказывать, а именно полковник. Так везде в цивилизованных государствах принято. Потому и блокируют счета и недвижимость там за бугром. Докажи, что не воровал, а все по честному.
        А.Поц.

        • Анонимно
          11.10.2018 14:27

          Поц, проснитесь. События происходят в России. Не пишите ерунду.

      • Анонимно
        11.10.2018 11:19

        Если бы была ратифицирована статья 20 конвенции ООН о борьбе с коррупцией, то доказывать бы пришлось полковнику.

      • Анонимно
        11.10.2018 11:36

        Согласен. хоть один адекватный человек пишет

  • Анонимно
    11.10.2018 10:11

    Пусть сначала обоснуют происхождение этой собственности, а потом требуют ее защиты.

    • Анонимно
      11.10.2018 11:38

      Родственники не обязаны обосновать происхождение этих денег. Уголовное дело не в отношении родственников Захарченко. Захарченко, конечно, не белый и пушистый. Но отбирать имущество родственников тоже неправильно

  • Анонимно
    11.10.2018 10:12

    попросят)))

  • Анонимно
    11.10.2018 10:13

    И вернут!

  • Вот наглость, а-а? Высший пилотаж.

    • Анонимно
      11.10.2018 11:39

      В чём наглость? В том что они свои права на имущество отстаивают?

  • Анонимно
    11.10.2018 10:13

    Ну и аппетиты у родственников! Видимо, трудно отказываться от прежних привычек. Отправить их к Захарченко. а

  • Анонимно
    11.10.2018 10:18

    Какой то абсурд. Для любого простого человека покупка свыше определенной суммы может закончиться объяснением в компетентных органах об источниках дохода.
    А богатые живут по каким то своим законам и понятиям.

    • Анонимно
      11.10.2018 14:29

      Вы в России живете?) Чето я когда машину покупал, и квартиру родители покупали никто не интересовался откуда средства на покупку. А если бы спросили, то я послал бы их куда подальше

  • Анонимно
    11.10.2018 10:18

    Ведь,вернут "родителям".А ТатФондБанку,не вернут 128 млрд рублей,что выкрали.

  • Анонимно
    11.10.2018 10:19

    Все, что нажито непосильным трудом

  • kavyi
    11.10.2018 10:20

    Просто глаза режет от таких сумм денег, недвижимости, имущества. Как...кааак можно так нагло воровать и наживаться? Это вообще возможно?

  • Анонимно
    11.10.2018 10:27

    А статью за укрывательство наворованного еще никто не отменял, странно, что не применяют.
    А может быть боятся, что Захарченко заговорит.

  • Анонимно
    11.10.2018 10:27

    Сами сказали пенсионерам должны вернуть эти деньги. Родители ж пенсионеры.

  • Анонимно
    11.10.2018 10:44

    их надо всего имущества лишить, а не ворованные деньги отдавать!

  • Анонимно
    11.10.2018 10:48

    Так все же на месте,в бюджете.Хозяева их в любое время могут "обратить" в "небюджет".

  • Анонимно
    11.10.2018 10:54

    Ваши денежки уже давно укра.... пошли в Пенсионный фонд

  • Анонимно
    11.10.2018 11:20

    Смешно, мол у нас украли честно нами украдено

  • Анонимно
    11.10.2018 11:26

    НУЖНО ВЕРНУТЬ.
    КРОМЕ ТОГО, КАЖДЫЙ РОССИЯНИН ДОЛЖЕН ПО 1000 РУБ. ДОБАВИТЬ ИМ .

  • Анонимно
    11.10.2018 11:48

    это мама с сестрой требуют? Которые вели подсчет денег и сразу же смотались за границу? Наглости нет предела

  • Анонимно
    11.10.2018 11:53

    молодцы нужно отстаивать свои права. мне кажется это реальный беспредел. где презумпция не виновности...

  • Анонимно
    11.10.2018 17:49

    11:31.Вам как юристу должно быть понятно шо надо доказать суду происхождение этих денег.Если вы предоставите в суде документ шо к примеру это наследство которое вам досталось к примеру от умершего в Европе монарха то нет вопросов фсе ваше.Если вы не можете документально обьяснить откуда у вас такие средства то они по закону изымаются в доход государства.