Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 11 Декабря
Опросы Архив
А вы хотите открыть бизнес?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Успеть забронировать: шикарные места в Казани для новогоднего корпоратива

Обзор «БИЗНЕС Online»: 9 ресторанов, которые идеально подходят для незабываемого новогоднего праздника

Актуально в сети

Новости
11.10.2018

Верховный суд РФ не удовлетворил иск Шмакова, в котором он оспаривает необязательное изучение нацязыков

Сегодня Верховный суд РФ отказал в удовлетворении административного иска директора школы «СОлНЦе» Павла Шмакова к минпросвещения РФ, миннауки РФ и минюсту РФ.

Шмаков просил признать частично не действующими федеральные государственные образовательные стандарты (ФГОС) начального, основного и среднего образования, поскольку в них отсутствует «указание на государственные языки республик РФ как обязательные предметные области и учебные предметы для формирования учебных планов организаций, осуществляющих образовательную деятельность». Также директор школы настаивал на том, чтобы обязать принять вместо нынешних новые ФГОСы.

Все началось с того, что в 2017 году президент России Владимир Путин заявил, что нельзя заставлять человека изучать не родной для него язык. После этого прокуратура начала проверки школ и потребовала исключить национальные языки из обязательной программы.

Однако директор казанской школы «Специализированный олимпиадно-научный центр „СОлНЦе“» Шмаков не сократил часы татарского языка и был за это оштрафован на 10 тыс. рублей. Он подал апелляционные жалобы на решения мирового судьи, но Московский районный суд Казани оставил их без изменения. Тем временем действия прокуратуры вызвали протесты со стороны местных активистов, которые настаивали на обязательном изучении татарского языка.

Летом этого года Госдума приняла новые поправки в закон «Об образовании», лишив национальные языки статуса обязательных на законодательном уровне. Теперь в школах их можно изучать на добровольной основе, а родители сами вправе решать, какой язык выбрать в качестве родного для своих детей: русский или региональный государственный.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (60) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
11.10.2018 11:49

Кто бы сомневался.

  • Анонимно
    11.10.2018 11:49

    Кто бы сомневался.

    • Анонимно
      11.10.2018 11:58

      однозначна
      Правда она всегда дорогу найдет

      • Анонимно
        11.10.2018 12:26

        В РТ любой татарин и не татарин может изучать татарский язык,нужно только в заявлении родителей это указать,в чем проблемв?

        • Анонимно
          11.10.2018 14:00

          Подтверждаю! У сестры дети в Бугульме учат татарский. Хоть и русские. Просто написали заявление, что хотят учить и всё. На мой вопрос: для чего? Она ответила: пусть пока маленькие память тренеруют.

          • Анонимно
            11.10.2018 15:21

            Ваша сестра умница.

            • Анонимно
              11.10.2018 15:46

              просто это ее выбор. у кого-то - другой выбор. не смейте осуждать.

            • Анонимно
              11.10.2018 17:06

              забавно, когда кого-то похвалили, что русская семья учит татарский, отдельные люди в этой похвале уже увидели осуждение себя, видимо тех, кто татарский не учит. и бросились минусовать. какие же вы все-таки инфантилы, а.....

      • ЛДПР
        11.10.2018 12:30

        Уже нашла..

      • Анонимно
        11.10.2018 13:53

        Это точно.По всем приметам ждать осталось недолго

    • Псевдоним
      11.10.2018 12:10

      Как можно было ожидать иного исхода в стране, где судьи назначаются президентом. Пчелы против меда еще никогда не выступали.

      • Анонимно
        11.10.2018 14:01

        Здесь Шмаков просто не прав и всё. Не надо искать того, чего нет. Кто хочет учить, тот пишет заявление и учит. Не зависимо, русский ты или нет.

      • Анонимно
        11.10.2018 14:04

        Пишешь заявление и учишь татарский. В отличие от марийского и удмуртского татарский легко тебе предоставят.

  • Анонимно
    11.10.2018 11:52

    %

    Теперь куда? ЕСПЧ?

    • Анонимно
      11.10.2018 12:07

      Теперь настало время вам успокоится и принять как должное решение верховного суда.

    • Анонимно
      11.10.2018 12:28

      Когда прекратят всеми правдами неправдами заставлять родителей нетатар писать в заявлениях,что их родной язык татарский?

      • Анонимно
        11.10.2018 13:22

        Не знаю. Меня не заставляли. Пятидневку не дали выбрать - это да, а родной записали русский.

      • Анонимно
        11.10.2018 13:30

        Нас никто не заставлял. Выбрали русский.

      • Анонимно
        11.10.2018 13:34

        А какое тогда писать заявление если есть добровольное пожелание изучать допустим:карельский,удмуртский,чеченский,чувашский и др.языки народов РФ?

      • Анонимно
        11.10.2018 18:08

        Кто кого заставляет? Сходите в ближайшую школу и узнайте как делается сейчас, чем штанами здесь трясти.
        В заявлении ставишь галочку, что ребёнок будет изучать татарский как государственный язык РТ. И никто не заставляет писать, что татарский родной.
        Как задрали теоретики, везде лезут, не знаю ничего

    • Анонимно
      12.10.2018 20:34

      Теперь в гослото пусть жалуется. Может еще денег на школу подкинут.

  • Анонимно
    11.10.2018 11:54

    Ничего! Шмаков - Дон Кихот. Он себе новые ветряные мельницы найдёт, чтобы с ними бороться.
    34 года его знаю, всё никак из пубертатного периода выйти не может...

    • Panda
      11.10.2018 12:06

      Только так и делаются великие дела

    • Анонимно
      11.10.2018 12:24

      а так можно о том кого 34 года знаешь, да? Я совершенный противник того, что он делает сейчас, но по-моему так отзываться не достойно.

      • Анонимно
        11.10.2018 13:22

        Я много кого знаю 34 года, и? Это охранная грамота, что ли?

        • Анонимно
          11.10.2018 21:19

          Когда ты анонимно обсуждаешь анонима это одно дело, а когда ты человека 34 года знаешь и обсуждаешь его на публике анонимно это уже подлость. Раз имеешь мнение о нем и желаешь его выразить подпишись и выражай, чтобы человек знал кто его 34 года знает. А так из-за угла это подлость.

      • Анонимно
        11.10.2018 13:24

        В смысле, недостойно? А как надо? Врать, что он такой и такой? Так он не такой, а другой совершенно! И он меня в детстве всегда правду учил говорить! Я и говорю!

    • Анонимно
      12.10.2018 20:37

      Он деньги на свою школу зарабатывает.

  • настоящий
    11.10.2018 12:00

    А другого решения и не могло быть в принципе. Как судья, даже внимательно вчера выслушавший представителей истца , может пойти против высказывания Путина "нельзя заставлять человека изучать не родной для него язык" ?

    • Анонимно
      11.10.2018 12:08

      Высказывание не причем. ФГОСы соответствуют действующему законодательству и Конституции РФ.
      Другого решения не могло быть в принципе.

      • Анонимно
        11.10.2018 13:18

        ФГОСы противоречат Конституции РФ. И решение Верховного суда РФ-тоже.

        • Анонимно
          11.10.2018 14:20

          пожалуйся мамочке на них

          • Анонимно
            11.10.2018 17:09

            улюлю из подворотни как всегда, "мы сила", и т.п. вот так всегда, когда неприятные факты, а до этого момента делаем серьезное "законническое лицо". нет у вас никаких принципов, чтобы все по закону, есть только желание все в свою пользу своротить (((((

  • Panda
    11.10.2018 12:05

    Все равно спасибо! За попытку!

    Про ВКТ и не слышно

  • Анонимно
    11.10.2018 12:12

    Нужен текст чем обоснованы формулировки судебного решения изначально было понятно что будет отказ.

  • Анонимно
    11.10.2018 13:27

    что и следовало ожидать, для чего вообще надо было поднимать такой шум, когда закон уже приняли?

  • Анонимно
    11.10.2018 15:54

    Берите пример с США, там нет национальностей, а есть американцы. Граждане Америки!

    • Анонимно
      11.10.2018 17:09

      мы все татарстанцы, и чо?

    • Анонимно
      11.10.2018 17:13

      Но в США можно сдавать экзамен на водительские права на русском,а на татарском не разрешают сдавать даже географию.

  • Анонимно
    11.10.2018 18:14

    Думаю ШМАКОВ дойдёт до КОНСТИТУЦИОННОГО суда!
    Удачи ему!

  • Анонимно
    11.10.2018 19:47

    Да пофигу на всякие решения, как учили татарский язык, так и будем учить.

    • Анонимно
      11.10.2018 20:56

      Я не против. Да и все тоже. Только нас не трогайте. Кому надо, тот выучит.

    • Анонимно
      12.10.2018 20:42

      Мы не будем его учить. У нас в Международной школе Казани все на английском.

  • Анонимно
    11.10.2018 22:34

    насчёт "правды"...и здешней эйфории..."Нет правды на земле...Но правды нет и выше.И это ясно мне как простая гамма..."
    /А.С.Пушкин./
    не тому радуетесь...не тому.Всё приходяще...

  • Анонимно