Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 14 Декабря
Опросы Архив
Должен ли Татарстан развивать связи России с исламским миром?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Успеть забронировать: шикарные места в Казани для новогоднего корпоратива

Обзор «БИЗНЕС Online»: 9 ресторанов, которые идеально подходят для незабываемого новогоднего праздника

Актуально в сети

Новости
11.10.2018

В Китае начнут работать «центры перевоспитания» для уйгуров-мусульман

В Синьцзян-Уйгурском автономном районе Китая узаконили «перевоспитательные учреждения» для уйгуров-мусульман, сообщает BBC News.

Центры, как отмечает издание, будут бороться с экстремизмом посредством «трансформации мысли». Уйгурам, «обманутым религиозным экстремизмом», в таких центрах дадут идеологическое образование.

В августе на заседании ООН по правам человека раскритиковали власти Китая за притеснение мусульман-уйгуров в Китае.

Уйгуры — тюркоязычный народ (мусульмане-сунниты), большинство живут в регионе Синьцзян на крайнем западе Китая.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (24) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
11.10.2018 12:42

В Китае на контроле каждый коврик для намаза и его хозяин.
А так же каждый мулла, каждая мечеть и каждое слово там произнесенное.
Шаг влево - шаг вправо - и сразу следуют весьма жесткие меры воздействия со стороны властей.
И это не шутка. Понимать надо буквально.

  • Анонимно
    11.10.2018 12:24

    Не удивлюсь, если туда в качестве преподавателей направят специалистов из Татарстана.

  • Анонимно
    11.10.2018 12:33

    Уйгурский язык всегда принадлежал к финно-угорской группе языков.

    • Анонимно
      11.10.2018 13:12

      Что за бред? Уйгуры и татары понимают друг друга. Получается мы финл-угорские народы?

      • Анонимно
        11.10.2018 16:30

        Ну буквально финно-угорским народом татары, конечно, не являются, но значение финно-угорской компоненты у татар принято сильно занижать. Рыжие бороды и светлые волосы у многих татар это, конечно же, от исконных древних тюрок с Алтая :)

    • Анонимно
      11.10.2018 13:37

      Вообще-то тюрки распространились по Миру,одно из тех местностей,где теперь живут уйгуры.
      Уйгурский язык более понятен татарам,чем узбекский.Есть в Китае татары,которых называю Уйгурскими татарами.

    • Анонимно
      11.10.2018 13:53

      12:33 с татарским практически 1 к 1.

    • Panda
      11.10.2018 16:08

      В тюркской группе три основые подгруппы языков:
      1)уйгурский и узбекский
      2) турецкий, огузский и еще какой-то один, всего три
      3) все остальные тюркские

      Фино-угорские языки в Азии это кочевые ханты, манси, коми, которые на северо-востоке Европы и северо-западе Азии.

      Когда-то мадьяры на западном Урале проживали и потом ушли на Дунай

      Но уж никак не в Китае

  • Анонимно
    11.10.2018 12:42

    В Китае на контроле каждый коврик для намаза и его хозяин.
    А так же каждый мулла, каждая мечеть и каждое слово там произнесенное.
    Шаг влево - шаг вправо - и сразу следуют весьма жесткие меры воздействия со стороны властей.
    И это не шутка. Понимать надо буквально.

    • Анонимно
      11.10.2018 13:35

      Буддизм - самая мирная религия)). Вспоминается уйгур Мурат Насыров...

      • Анонимно
        11.10.2018 13:59

        При чем здесь буддизм???
        В Китае точно так же и буддистов контролируют .
        Вам история Тибета неизвестна?

  • Анонимно
    11.10.2018 12:46

    Хватит уж Китаю притеснять уйгуров и мусульман. У меня в Синцзяне были знакомые на лечении. Никаких ваххбитов там нет, обычные полутатары эти уйгуры. К Киаю отношение ровное. Зато китайские военные стоят через 50 шагов. И массово завозят туда колонистов-ханьцев (т.е. "настоящих" китайцев) .Лучше бы задумались власти Китая, а чем же недовольны уйгуры в прекрасном Китае. Может что-то не так делается?...

    • Анонимно
      11.10.2018 14:08

      А может все верно делается, а уйгуры не хотят это понимать?

  • Анонимно
    11.10.2018 12:46

    Такие центры там работают уже давно. И к экстремизму не имеют никакого отношения - туда отправляют любого уйгура замеченного в мало-мальском соблюдении своей религии. Про прочий бред типо запрета держать уразу и посещать мечети для госслужащих и учителей, обязанность вывешивать китайский флаг на мечетях вообще не стоит и говорить....

  • Анонимно
    11.10.2018 12:58

    Они давно «работают»

  • Анонимно
    11.10.2018 13:40

    Пусть Аллаh укрепит братьев уйгуров.

    • Анонимно
      11.10.2018 14:53

      У вас в имена Алла ошибка.

      • Анонимно
        11.10.2018 15:37

        الله- это арабское слово Аллаh.Читается с права на лево,последняя буква похожая на «а» из кириллицы,похожа по произношению на букву «h» из латиницы.Потому не Аллах и не Алла.

  • Анонимно
    11.10.2018 13:42

    Дога кылырга кирәк уйгуыр туганнар очен.

  • Анонимно
    11.10.2018 14:21

    А нас давнопнревоспитывт нищетой!

  • Анонимно
    11.10.2018 14:44

    Молодцы китайцы! Такое перевоспитание нужно срочно вводить в Европе и по всему цивилизованному миру!

  • Анонимно
    11.10.2018 14:52

    У нас тоже пора открывать такие "учреждения". Давно пора. Мы помним дружественные визиты наших в Ичкерию и посланников оттуда, принимавшихся здесь. Все помним. Всех помним. Надо работать с этим. Этнорелигиозный сепаратизм не доведет додобра.

  • Анонимно
    11.10.2018 15:24

    Уйгуры братья для нас Татар!

  • Анонимно
    11.10.2018 16:31

    У нас скоро атеистов и православных в такие лагеря загонят.