Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 19 Октября
Опросы Архив
Способен ли ХК «Ак Барс» выйти на самоокупаемость?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Актуально в сети

Новости
11.10.2018

В США предложили профинансировать отказ Европы от российского газа

Сенаторы США предложили выделять деньги для того, чтобы помочь странам Центральной и Восточной Европы преодолеть энергетическую зависимость от России. Соответствующий законопроект разработали демократ Крис Мерфи и республиканец Рон Джонсон, пишут «Ведомости».

Американские политики считают, что Штаты могут выделить $ 1 млрд компаниям США, чтобы те разработали стратегические энергетические проекты в «избранных» странах Европы. Предполагается, что таким путем американцам удастся «противостоять влиянию России» и диверсифицировать энергетику.

Речь в законопроекте идет о создании газотранспортной инфраструктуры в виде терминалов СПГ, реверсных соединений и хранилищ газа, а также распределенных электросетей. Еще $ 5 млн ежегодно хотят тратить на проектные разработки в этой области.

«Мы с полным основанием вложили миллиарды в укрепление обороны в Восточной Европе, но не стоит забывать о столь же опасном, удушающем энергетическом доминировании России в регионе. Владимир Путин многое себе позволяет, потому столь значительная часть Европы находится в энергетической зависимости от России», — отмечает Мерфи.

Он добавил, что новые меры позволят ослабить путинскую хватку в Европе и создать рабочие места в США.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (25) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
  • Анонимно
    11.10.2018 14:06

    я б согласился

  • Анонимно
    11.10.2018 14:07

    "невидимая рука рынка"...

    • Анонимно
      11.10.2018 14:39

      показала видную всем фигу, как когда-то сказал Явлинский.

  • Panda
    11.10.2018 14:13

    Интересно получается...
    Государство выделит деньги своим компаниям, чтобы те скупили газораспределительные сети в странах ЕЭС, судя по всему в тех, которые ближе к России, т.н. новых странах.

    Старо как мир - разделяй и властвуй: нам фигу, а Европе гвозди под ребра

  • Анонимно
    11.10.2018 14:13

    А европейцы вас просили об этом?

    • Анонимно
      11.10.2018 14:57

      А вам то что? Радеете за газ и нефть уходящий в Европу? Может вы чинуша который получает доходы с "национального достояния"?

      • Анонимно
        11.10.2018 15:51

        Нет я не чинуша, просто трезвым умом понимаю, что при отказе Европы от российской нефти и газа пострадают не чинуши и олигархи, а мы с вами прежде всего.

        • Анонимно
          11.10.2018 18:18

          Вот эту позицию вашего трезвого ума нужно доносить вплоть до главы государства,что бы хоть что то сделать для сокращения этой нефте, газозависимости. Неужели для этого не хватило 18 лет???

  • Анонимно
    11.10.2018 14:21

    Меня профинансируйте) я готов отказаться от газа.

  • Анонимно
    11.10.2018 14:23

    ппц подкрался незаметно хоть виден был издалека

  • Анонимно
    11.10.2018 14:24

    ПРАВИЛЬНО, В РОССИИ ТОЖЕ НАЧАЛИ БЫ ВКЛАДЫВАТЬ В ПРОИЗВОДСТВА ИЗ СЫРЬЯ, А НЕ ПРОСТО ГНАТЬ НЕФТЬ И ГАЗ В ЕВРОПУ !

    • Анонимно
      11.10.2018 14:49

      В этом случае нам точно несдобровать. Военной кампанией попахивает.

  • Анонимно
    11.10.2018 14:37

    Очень разумное решение. Может быть это немного охладит пыл кумира бикмаков скипидарить по всему миру, может быть это его отрезвит и он начнет улучшать жизнь простых людей внутри страны!

    • Анонимно
      11.10.2018 14:57

      Не знаю, про кого вы, но в России от этого жить станет только хуже.

      • Анонимно
        11.10.2018 15:04

        чем хуже, тем лучше. ни пяди земли врагам! тактика выжженной земли!

  • Анонимно
    11.10.2018 14:58

    Давно пора ввести эмбарго на нефть и газ из России. Может это как то вразумит российских чинуш.

    • Анонимно
      11.10.2018 15:29

      Эмбарго - это слишком грубо, Мария Захарова изойдется на вой! А дотация - очень даже изящное решение. и европейцев подставлять не нужно!

    • Анонимно
      11.10.2018 15:36

      Если не образумятся, то это , несомненно следующий шаг.

    • Анонимно
      11.10.2018 15:52

      Навряд ли их это вразумит.
      А нас с вами заставят по сильнее затянуть пояса и еще сильнее ограничат во всем.

  • Анонимно
    11.10.2018 15:12

    Рисуют баксы назло другим странам

  • Анонимно
    11.10.2018 15:33

    Хорошая новость. Следующим поколениям больше газа достанется. В ближайшем будущем альтернативных источников не будет

  • Анонимно
    11.10.2018 15:37

    Готова ли Европа, взять этот, по-сути, кредит на поставку амеровского газа, при этом - окончательно испортив отношения с Москвой ?
    -м-

  • Анонимно
    11.10.2018 15:45

    Здорово! Отток капиталов прекратится! Я за! Кто против?

  • Анонимно
    11.10.2018 19:10

    если Европа примет условия США-за газ...за алюминий...за ..(у кого там ещё у олигархов что есть?)За всё придётся платить россиянам...

  • Анонимно
    12.10.2018 21:04

    В США никак не могут додуматься, что надо делать, чтобы Россия не поставляла газ в Европу. Все очень просто: для этого США надо компенсировать России выпадающие доходы, и Россия сама с удовольствием откажется от поставки:)