Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 19 Октября
Опросы Архив
Способен ли ХК «Ак Барс» выйти на самоокупаемость?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Актуально в сети

Новости
11.10.2018

​СМИ: Константинополь признал украинскую автокефальную церковь, которая считалась раскольнической

Константинопольский патриархат принял решение присвоить самопровозглашенным киевскому патриархату и украинской автокефальной православной церкви статус каноничных церквей. Об этом сообщает Ортодоксия.инфо со ссылкой на информированные источники.

Информацию о признании обоих Синодом в Стамбуле подтвердил собеседник греческого агентства церковных новостей «Ромфеа».

В 1997 году русская православная церковь (РПЦ) наложила анафему на руководителя обоих организаций Филарета Денисенко. Это означает, что ни одна из поместных православных церквей не имела евхаристического и молитвенного общения с ним и возглавляемым им киевским патриархатом. Образованная на Украине церковь до сих пор считалась раскольнической.

Пресс-секретарь УПЦ киевского патриархата Евстратий Зоря в «Фейсбуке» сообщил, что Константинополь признал РПЦ виновной в незаконной аннексии Киевской митрополии.

Официального подтверждения информации пока нет.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (19) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
11.10.2018 16:54

Это что, значит РПЦ неканонична? ))))) Понятно, почему ракеты падают после освящения "священниками" РПЦ!?!?!?

  • Panda
    11.10.2018 16:46

    И так два братских народа раскололись еще и это...

    • Анонимно
      11.10.2018 17:53

      Никогда не считал их братьями. Соседями да, но не братьями.

    • Анонимно
      11.10.2018 17:56

      Никогда не считал украинцев братьями. Только соседями. Но их отделение церкви поддерживаю. Они же не мусульмане, чтоб по арабски молиться и оглядываться на Мекку. Пусть у украинцев своя церковь будет украинская, без управления из другой страны.

  • Моисей
    11.10.2018 16:48

    Что то густо пошло
    Совсем

  • Анонимно
    11.10.2018 16:54

    Это что, значит РПЦ неканонична? ))))) Понятно, почему ракеты падают после освящения "священниками" РПЦ!?!?!?

    • Анонимно
      11.10.2018 17:05

      РПЦ и не была каноничной никогда. Это государственная церковь, образованная руководством страны для публичной демонстрации народу. Она синодальная, а не патриархальная. То есть, по своему устройству - это еще одно государственное министерство без каких-либо обязательств перед Богом, и уж тем более - перед прихожанами. Дескать, вы добровольно несёте нам свои деньги. Ну и хорошо - несите дальше.

  • Анонимно
    11.10.2018 17:24

    А ЦРУ-то прям эффективно "работает". Все больше новых и новых гадостей в сторону нашей страны!

    • Анонимно
      11.10.2018 17:33

      Да, и Крым они аннексировали, и на Донбасс военных и технику направляли тоже они, ага

      • Анонимно
        11.10.2018 18:20

        Вы обвиняете Россию с этом? А с живыми украинцами общались? Я да. Они прекрасно понимают, что нынешняя власть открыто управляется извне, в том числе из США. А Крым - вынужденная ситуация.

    • Анонимно
      11.10.2018 19:11

      Причём ЦРУ? По вашей логике украинцы не заслуживают свою церковь. Почему они должны подчиняться Московскому Патриархату?

  • Анонимно
    11.10.2018 17:26

    А может и ничего и не произойдет плохого? Это как с вхождением России в ВТО - шуму было аж на 10 лет! А в итоге? Ничего не поменялось.... для простого народа!

    • Анонимно
      11.10.2018 18:08

      Там будет реформирование православной церкви. Будут всего лишь Украинская православная церковь, которая должна будет объединить все православные церкви в Украине, а их там как минимум три. И Московская православная церковь, как церковь, которая будет работать как некий филиал РПЦ. У них должны будут отобрать многое имущество, которое как считают на Украине, принадлежит Украинской православной церкви. Московская же будет работать также в Украине, но под контролем украинских властей.
      А.Поц.

  • Анонимно
    11.10.2018 17:44

    Всех уже достали вокруг своим величием. В кавычках.

  • Анонимно
    11.10.2018 18:13

    Поздравляем украинцев!

  • Анонимно
    11.10.2018 18:46

    Какая разница, где вороватые люди будут замаливать свои грехи?

  • Анонимно
    11.10.2018 19:39

    Я рад шо опиума для народов будет меньше.

  • Анонимно
    11.10.2018 19:58

    Бог один, остальное придумано людьми. Это ничего не изменит в жизни людей.

  • Анонимно
    11.10.2018 19:59

    18:20 Сказки не рассказывайте.Вы чем недовольны? Если вы считаете Крым вынужденной мерой то и это тоже вынужденная мера. Разве не так? Или вам нравятся вынужденные меры когда только в вашу пользу?Старичок так не бывает.Правило бумеранга еще никто не отменял.