Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 14 Декабря
Опросы Архив
Должен ли Татарстан развивать связи России с исламским миром?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Успеть забронировать: шикарные места в Казани для новогоднего корпоратива

Обзор «БИЗНЕС Online»: 9 ресторанов, которые идеально подходят для незабываемого новогоднего праздника

Актуально в сети

Новости
11.10.2018

Константинополь решил предоставить автокефалию украинской православной церкви

Священный синод Константинопольского патриархата в ходе заседания в четверг принял решение снять анафему с самопровозглашенных организаций — Киевского патриархата и украинской автокефальной православной церкви. Об этом сообщает ТАСС.

«Заслушали апелляцию Филарета Денисенко и Макария. Принято решение, что в свое время анафема была оглашена по недостаточному количеству причин, по некоторым политическим соображениям. Поэтому решением синода они были возвращены в каноническое поле», — заявил представитель Константинополя.

«Интерфакс» сообщает, что Константинополь продолжит процедуру предоставления автокефалии Украине.

Ранее они имели статус неканоничных церквей. Чуть раньше о соответствующем решении Константинополя сообщили несколько СМИ.

В 1997 году русская православная церковь (РПЦ) наложила анафему на руководителя обоих организаций Филарета Денисенко. Это означает, что ни одна из поместных православных церквей не имела евхаристического и молитвенного общения с ним и возглавляемым им киевским патриархатом. Образованная на Украине церковь до сих пор считалась раскольнической.

Пресс-секретарь УПЦ киевского патриархата Евстратий Зоря в «Фейсбуке» сообщил, что Константинополь признал РПЦ виновной в незаконной аннексии Киевской митрополии.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (27) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
11.10.2018 18:53

Поздравляю украинцев! Обретают независимость во всех сферах.

  • Анонимно
    11.10.2018 18:42

    Детский сад)

  • Еврахистический, автокефальный ...словарь приложите

  • Анонимно
    11.10.2018 18:44

    Обалдеть. Мне то что?

    • Анонимно
      11.10.2018 19:26

      Вам ничего, а людям раскол. Церкви будут отбирать, деньги перераспределять. А потом призывать с войной идти на восток.

  • Анонимно
    11.10.2018 18:53

    Поздравляю украинцев! Обретают независимость во всех сферах.

  • Анонимно
    11.10.2018 19:12

    Ну и пусть, для верующих же ничего не меняется...

  • Анонимно
    11.10.2018 19:15

    И в этом вопросе Москва проиграла

  • Анонимно
    11.10.2018 19:16

    С какой стати?
    У них какое право решать?
    В православии нет единого центра и главной церкви, поэтому они автокефальные.

    • Анонимно
      11.10.2018 19:29

      Поэтому и предоставила) Дружите с логикой. Вселенский партиархат московский мелко видит...

    • Анонимно
      11.10.2018 19:30

      Вы ,прежде,чем писать, историю церкви почитайте.

    • Анонимно
      11.10.2018 20:53

      А у Москвы такое право решать есть?

  • Анонимно
    11.10.2018 19:39

    счас Анафема Варфоломею и понеслась-отымут Лавры много новомучеников будет.Высылать их на севера к нам будут

  • Анонимно
    11.10.2018 19:46

    И главное все добровольно.

  • Анонимно
    11.10.2018 19:51

    А УПЦ кто-то спросил? На каком основании Порошенко вмешался в дела религии, когда гос-во от церкви отделено?

  • Анонимно
    11.10.2018 20:11

    Офигеть, слова то какие. А я думал 21 век. Ошибся.

    • Анонимно
      12.10.2018 00:09

      а именно в 21 веке Бог отрекся от России? Откуда у вас такие сведения? Расскажите, кто дал такой вам импульс.

      Когда на судный день приедете, также будете Богу говорить выбирая дверь вверх или вариант вниз? А когда вдруг заболеете, тоже будете твердить о 21 веке и чудеса российской медицины по квотам и техники 21 века? Не зарекайтесь.

  • Анонимно
    12.10.2018 00:11

    Единственные кто нас поддерживал из более-менее значимых стран Европы, это греки.. держались до конца, но и всему есть предел. Константинополь не смог убедить нашу церковь. Что то совсем все плохо у нас.

  • Анонимно
    12.10.2018 12:52

    УПЦ со временем плавно перетечет в униатскую церковь, со временем станет разновидностью католичества...кстати, Мамай, считается украинским казаком, ему стоят памятники на Украине...славится он "Мамаевым побоищем", случившимся из-за его поездки за миссионерами католичества...Радонежский воспротивился иной вере и велел поднять Донского, выступили полки, руководимые крещеными инородцами...