Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 17 Ноября
Опросы Архив
А вы часто берете больничный на работе?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Успеть забронировать: шикарные места в Казани для новогоднего корпоратива

Обзор «БИЗНЕС Online»: 9 ресторанов, которые идеально подходят для незабываемого новогоднего праздника

Актуально в сети

Новости
17.10.2018

В Татарстане открыли обновленный участок трассы М7 – дорога от Казани до Челнов стала полностью четырехполосной

В Татарстане открыли после реконструкции последний «проблемный» участок дороги трассы М7 «Волга» между Казанью и Набережными Челнами.

В торжественной церемонии открытия приняли участие президент РТ Рустам Минниханов, помощник президента России Игорь Левитин, глава ГИБДД РФ Михаил Черников, министр транспорта и дорожного хозяйства РТ Ленар Сафин и другие. Они поздравили всех собравшихся с праздником работников дорожного хозяйства. После того, как участники церемонии перерезали красную ленту, по участку трассы проехала строительная техника.

Фото: Максим Кирилов

«Я в первый раз на этой дороге был в 2004 году. Мы тогда договорились с [первым] президентом республики [Минтимером] Шаймиевым, тогда премьер-министром был Рустам Нургалиевич [Минниханов]… Неужели когда-то мечту жителей Татарстана осуществим. Ну, вот видите — осуществилась! Поздравляю вас! С тем, что открываем эту дорогу. Это не просто дорога, это жизнь!» — сказал Левитин журналистам.

«Эта дорога не только для Татарстана, это федеральная трасса. И две крупные агломерации — казанская и челнинская — теперь имеют вот такую, прямую связь. Мы всегда завидовали, когда ездили в Америку, в Европу. А сегодня наши дороги лучше, чем некоторые европейские», — заявил Минниханов.

Отметим, что завершена реконструкция трех участков трассы — км 856+500 — км 868, км 868 — км 878 и км 878 — км 888. Теперь проезжая часть в Пестречинском и Рыбно-Слободской районе увеличена с двух до четырех полос для движения. Общая длина участка составляет более 31 километра.

Вместе с расширением дороги построили 12 съездов и 5 отнесенных левых поворотов. Встречные потоки разделены металлическим барьерным ограждением протяженностью около 27 километров. Установили 2 тыс. сигнальных столбиков, свыше 500 дорожных знаков, фонарное освещение на протяжении 5,3 км и 14 автобусных остановках.


Заказчиком работ выступило подведомственное Росавтодору ФКУ «Волго-Вятскуправтодор», а подрядчиками — ООО «Стройновация», ОАО «Каздорстрой» АО «БСК-СПб». Работы производились с 2014 по 2018 год. Их стоимость составляет более 7,7 млрд рублей. На ремонт других участков на этой трассе до этого в общем было потрачено 30 млрд рублей.

Переоснащение дороги позволит снизить аварийность, увеличить пропускную способность и расчетную скорость движения на участке.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (80) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
17.10.2018 09:33

Еще бы со знаками, ограничивающих скорость, разобрались, 50 км/час это же бред!

  • Анонимно
    17.10.2018 09:30

    Везде знак 70 теперь надо... Собирай знай денежки.

    • Анонимно
      17.10.2018 09:52

      70 много, вот 40 - другое дело.

      • Анонимно
        17.10.2018 10:41

        В начале века впереди едущего автомобиля должен был идти человек и предупреждать людей об опасности этого вида транспорта.

        Итого 5 км час.

        Конкурс-- кто обоснованно еще снизит скорость.?

    • Анонимно
      17.10.2018 10:45

      Не каркайте, обдираловка подобного рода за ними не заржавеет.

    • Анонимно
      17.10.2018 14:06

      Что за негатив постоянно?!!! Сделали отличную трассу. Мы её завершения очень долго ждали. Закончили. Огромное спасибо. Молодцы!!

      • Анонимно
        18.10.2018 08:36

        Да она моральна устаревшая ещё на стадии проектирования ! Германия ещё в 1930-ых строила покруче этой ... Татарские горки (868 и 878 км.), и постоянные зигзаги с архаичными пешеходными переходами ... Едешь в постоянном напряжении !!! Хорошая дорога, это: 1) Проезжие части в 10-15 метрах друг от друга, и овражек безопасности между ними.
        2) Двухуровневые развязки.
        3) Холмы срезаны, а низины засыпаны этим грунтом !
        Это когда заехал в Татарстан, встал на полосу, поставил ногу на газ, и едешь без повода переставлять её на тормоз. И так, не напрягаясь, незаметно, уже проскочил всю республику, как обычную европейскую страну ...

  • Анонимно
    17.10.2018 09:30

    А всю дорогу то открыли ?

    • Анонимно
      17.10.2018 10:03

      После Нырсов до сих пор делают! Вчера ездил в Н.Челны дорога песня, поставил круиз контроль на 109 км/ч и в путь и расход всю дорогу 8/100л показывал.

      • Анонимно
        17.10.2018 13:09

        ставь по круизу 113 и будет тебе песня)) реальную скорость только проверь по жпс

    • Анонимно
      17.10.2018 12:52

      Да, не прошло и 20 лет . сделали 210км 2й полосы. Китай мечтает о таких темпах)))

  • Анонимно
    17.10.2018 09:33

    Еще бы со знаками, ограничивающих скорость, разобрались, 50 км/час это же бред!

    • Анонимно
      17.10.2018 09:43

      а как еще кормушку и карманы руководству пополнить? вы хотите, чтобы на зп они жили, чтоли?

      • Анонимно
        17.10.2018 09:57

        Часто езжу в Челны. На каких участках 50? Ехать можно абсолютно спокойно.

        Уже когда несколько лет назад после Мамадыша до Челнов была двойная, проблем стало ГОРАЗДО меньше. А начиная с весны вообще круть.

        • Анонимно
          17.10.2018 10:39

          В районе Ильинки - Арышхазда знак 50 стоит.

          • Анонимно
            17.10.2018 12:51

            Арышхазда? так значит там пешеходный переход! а ты, торопыга, хочешь пролетать мимо него, плюя на чужую жизнь? да такой как ты и деньги просто обязаны расстаться!

            • Анонимно
              17.10.2018 14:07

              Там два пешеходных перехода через 150 м. На проспекте Ибрагимова расстояние между пешеходными переходами подальше расположены а тут федеральная трасса.

        • Анонимно
          17.10.2018 10:41

          Значит не часто, если знаки со скоростью 50 не видите!

        • Анонимно
          17.10.2018 10:43

          Значит не ездите, а только пишите! Как выезжаешь из Шалей, так и начинались, на довольно длительном участке.

        • Анонимно
          17.10.2018 10:56

          Есть ограничение скорости в 50 км/ч. на трассе М7 в следующих местах (между Казанью и Наб.Челнами):
          1) возле посл.Гильдеево-Богородское (до поселков перед спуском, если ехать из Казани) на перекрестке с дорогами в садовые общества и М7
          2) на перерестке дорог с М7 между поселками Ильинский и Первое Мая
          Также на трассе есть ограничения скорости до 70 км/ч в пяти местах:
          1) на перерестке дорог с М7 между поселками Кулаево и Арышхазда (возле комплекса Ирбис)
          2) перед перекрестком (при движении от Казани) между деревней им,ТатЦИКа и Шали
          3) на перекрестке М7 с дорогой на поселелок Рахимова Поляна
          4) возле поселлка нижние Яки (до всъезда на мост при движении из Казани)
          5) на перекрестке дорог и М7 с селениями Средние Кирмени и Уразбахнино.

          • Анонимно
            17.10.2018 12:48

            НУ! на трассе в 240 км в 7 местах! И? Чтобы деревня на чепырках не гоняли, можно и чаще. Конечно, от них не спасет, их блоками надо в деревнях запирать, но хоть както. Это во-первых. Во-вторых, водилы знают, что часть не работает, только как кукушки, часть - работают только при световом дне. Учите матчасть! Ездите за рулем, и хорошей дороги

        • Анонимно
          17.10.2018 12:10

          Там в 3 х местах 50 и очень много 70 км. Это кормушка.

      • Анонимно
        17.10.2018 10:42

        Я не хочу что бы ГБДД жили на зп.
        Представляете как они от такой жизни озвереют.
        Страшно будет выходить из дома.
        Город будет парализован.

  • Анонимно
    17.10.2018 09:42

    там же временные знаки были.

  • Анонимно
    17.10.2018 09:45

    По работе много приходится ездить на авто ,НИГДЕ нет столько ограничений на междугородних трассах,бестолковое вешание знаков и собирание денег

    • Анонимно
      17.10.2018 12:00

      А ДТП меньше не становится. Но руководство МВД это мало волнует, что ГИБДД у нас ООО собирание штрафов

    • Анонимно
      17.10.2018 20:52

      В этих ваших НИГДЕ дорог тупо нет, вот и смысла вешать знаков нет.

  • Анонимно
    17.10.2018 09:46

    ага, дорога супер(!!)испытали на прошлой неделе , но всю дорогу знак 50км/ч - это для чего ????? ответ:для того, чтобы штрафы собирать)

    • Анонимно
      17.10.2018 09:58

      Как водитель могу сказать - нет там 50 на трассе. Езжайте спокойно и не верьте диванодавам

      • Анонимно
        17.10.2018 10:42

        Вы от Казани до шали не ездили что ли ни разу? Полно там знаков где пешеходные переходы . Это же выгодно, переход не строишь, вешаешь 50 , ещё и зарабатываешь

        • Анонимно
          17.10.2018 12:02

          Ну вы ж знаете кто эту дорогу строил, их критиковать нельзя. Вот и вышли сегодня они всем составом

      • Анонимно
        17.10.2018 10:43

        Вот как раз ты и есть диванный водитель, такие места есть 70 и следом 50, внимательно смотри, да и штрафы свои проверь, раз 50 не замечал!

      • Анонимно
        17.10.2018 10:44

        Ну, да такой видимо водитель! Пока временные сняли, они действуют, и штрафы приходят

      • Анонимно
        17.10.2018 11:07

        Как водитель могу сказать - от развязки до Шалей есть в трех местах ограничения 70-50, первый полтинник перед богородскими дачами, второй - перекресток 1 мая/ильинский, третий - крупная бывшая федеральная АЗС (нынче Ирбис)

        • Анонимно
          17.10.2018 11:17

          У Ирбиса нет 50, только 70.

          • Анонимно
            17.10.2018 12:35

            11.17. Попробуйте перечитать коммент 11.07 еще раз, он пишет про ограничения 70-(тире) 50 км/ч.

        • Анонимно
          17.10.2018 11:32

          Есть ограничение скорости в 50 км/ч. на трассе М7 в следующих местах (между Казанью и Наб.Челнами):
          1) возле посл.Гильдеево-Богородское (до поселков перед спуском, если ехать из Казани) на перекрестке с дорогами в садовые общества и М7
          2) на перекрестке дорог с М7 между поселками Ильинский и Первое Мая
          Также на трассе есть ограничения скорости до 70 км/ч в пяти местах:
          1) на перерестке дорог с М7 между поселками Кулаево и Арышхазда (возле комплекса Ирбис)
          2) перед перекрестком (при движении от Казани) между деревней им,ТатЦИКа и Шали
          3) на перекрестке М7 с дорогой на поселелок Рахимова Поляна
          4) возле поселлка нижние Яки (до всъезда на мост при движении из Казани)
          5) на перекрестке дорог и М7 с селениями Средние Кирмени и Уразбахнино.

  • Анонимно
    17.10.2018 09:49

    хотим автомагистраль.

    • Анонимно
      17.10.2018 10:46

      Опрос

      Что лучше для нас жители РТ

      Плохие дороги и нормальные гаишники (+)

      Хорошие дороги и наши ГБДД (-)

      Вариант хорошие дороги и хорошие ГБДД здесь не рассматривается - обсуждение этого этого вопроса в разделе как мы в 21 веке достойно ответим нашим прадедам из 1917 года.

  • Анонимно
    17.10.2018 10:29

    Скоро в Китай и Европу будем ездить по четырехполосному автобану.

  • Анонимно
    17.10.2018 10:30

    Езжу каждую неделю в Челны...очень много знаков 50 и нерегулируемых пешеходных переходов... Трасса смерти...

  • Анонимно
    17.10.2018 10:31

    Дело нужное, хорошее сделали. Спасибо.
    Я уже жалею, что дорогу от Альметьевска до Сорочьих гор делает Комаров. Он блин ее, никогда не достроит один. И федералку рядом никто в две полосы делать не будет. Заложники ситуации. Дайте нам мост еще один через Каму, мы будем ездить из Альмета в Казань через ЭТУ трассу без заезда в Челны.

    • Анонимно
      17.10.2018 13:51

      сидите уж в своем Альмете, а лучше Комарову помогите.

  • Анонимно
    17.10.2018 10:33

    вчера вечером возвращался, дорогу до сих пор делают! не открыта полностью.

  • Анонимно
    17.10.2018 10:40

    Уж слишком долго осуществляли мечту! Сейчас пока будут делать следующий участок - существующая дорога развалится. Итак по факту, те участки, которые были сделаны раньше, уже закрываются на ремонт, и опять катишься по дороге с двусторонним движением и запретом на обгон при скорости 50 км ч.

  • Анонимно
    17.10.2018 10:41

    Трассу открыли, молодцы!
    Теперь разберитесь с придорожными постройками, из-за которых висят знаки, ограничивающие скорость!
    Глупо же имея такую крутую дорогу намеренно и бездумно тыкать точки общепита и заправки в 10 метрах от скоростной дороги. Перенесите это безобразий по-дальше, за 300-500 м от трассы!

    • Анонимно
      17.10.2018 11:06

      И между Челнам и Нижнекамском аналогично - забегаловки и знаки возле них- 70, 50!

      • АН61
        17.10.2018 11:42

        Там знаки не ИЗ_ЗА забегаловок , там перекрёстки ,на дорогу смотреть надо .

        • Анонимно
          17.10.2018 15:30

          Так сделайте двухуровневые перекрестки (развязки) или обособленные полосы торможения перед поворотом и разгона от поворота (причем эти полосы торможения и разгона обособить газоном с высоким бордюром). Тогда вероятность столкновения на этих перекрестах исчезнет.

  • Анонимно
    17.10.2018 10:47

    Лет 40 они вымучивали эту дорогу.

    • Анонимно
      17.10.2018 11:11

      Вот - вот. несчастные 200 км. Наконец - то построили. какой прогресс!

      • Анонимно
        17.10.2018 12:40

        А сегодня наши дороги лучше, чем некоторые европейские»,
        Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://kam.business-gazeta.ru/news/399211
        забыл сказать, что самые дорогие.
        я не знаю, какие трассы он для сравнения брал, но в Европе федеральные трассы как минимум не хуже. В большинстве случаев гораздо лучше. Понимаю, что это для красного словца, но зачем же так-то обманывать?

    • Анонимно
      17.10.2018 12:42

      А дорогу Москва - Петербург тоже 20 лет строят, и никак не достроят. Это Россия... Китай свою часть моста в 17 пролетов через Амур уже построил за 3 года, а Россия свою часть моста в 3 пролета даже еще и не принималась строить. Китай и Казахстан довели четырех полосный автобан в Европу до границы с Россией, а здесь еще конь не валялся.

  • Анонимно
    17.10.2018 10:57

    в трех -четырех местах 50 знак , 70 есть на многих местах.....кто говорит что нет знак 50 , Вы новерное на знаки не обращаете внимание.

    • Анонимно
      17.10.2018 12:04

      Их обычно ГИБДД не шрафует

      • Анонимно
        17.10.2018 13:27

        Есть ограничение скорости в 50 км/ч. на трассе М7 в следующих местах (между Казанью и Наб.Челнами):
        1) возле посл.Гильдеево-Богородское (до поселков перед спуском, если ехать из Казани) на перекрестке с дорогами в садовые общества и М7
        2) на перекрестке дорог с М7 между поселками Ильинский и Первое Мая
        Также на трассе есть ограничения скорости до 70 км/ч в пяти местах:
        1) на перекрестке дорог с М7 между поселками Кулаево и Арышхазда (возле комплекса Ирбис)
        2) перед перекрестком (при движении от Казани) между деревней им,ТатЦИКа и Шали
        3) на перекрестке М7 с дорогой на поселелок Рахимова Поляна
        4) возле поселлка нижние Яки (до всъезда на мост при движении из Казани)
        5) на перекрестке дорог и М7 с селениями Средние Кирмени и Уразбахнино.

  • Анонимно
    17.10.2018 10:59

    сабухан алла!

  • Анонимно
    17.10.2018 11:00

    Спасибо! Ура!

  • Анонимно
    17.10.2018 11:00

    просто УРА - ОТКРЫЛИ!!! (сколько жизней будет сохранено!)

  • Анонимно
    17.10.2018 11:12

    Почти сорок лет строили. Похвалить бы надо, но язык не поворачивается...

  • Анонимно
    17.10.2018 11:14

    -интересно, камеры сразу расставили? или у них сегодня выходной

    • Анонимно
      17.10.2018 12:08

      Че их расставлять, они уже висят давно, всю республику покрыли же на среднюю скорость. Потом кого надо, из базы удалят просто.

  • Анонимно
    17.10.2018 11:19

    Там построенные участки уже ремонтируют, у нас никогда не будет двухполосной работать!Ремонт это деньги,а у нас денег много!
    Впрочем а где бетонная разделительная,в чувашии сразу сделали!

  • Анонимно
    17.10.2018 11:25

    получается 1 метр дороги 244 000 рублей в среднем?

  • Анонимно
    17.10.2018 11:27

    ПО просьбам доблестных ГИБДД завтра закроют другой участок на ремонт!!!!! деньги надо же собирать)))) на Х5

  • Анонимно
    17.10.2018 11:36

    Всего то 31 километр за 14 лет. Два с небольшим километра в год! Обалдеть какие скорости !

  • Анонимно
    17.10.2018 12:23

    Спасибо за дорогу!

  • Анонимно
    17.10.2018 12:50

    Почитал комментарии и понимаешь - 60 мало. Таким надо 40 ставить. Может меньше на дорогах станет водятлов, которые уверены в своей правоте, даже если на красный пролетят.

  • Анонимно
    17.10.2018 12:56

    Бывший строитель дороги в период строительства города Наб.Челны или Брежнева предлагал строить сразу четыре полосы. Сразу посадили в тюрьму и там он умер. Может оттуда радуется этому факту исполнения его замысла..

    • Анонимно
      17.10.2018 13:49

      Межу Москвой и Петербургом до сих пор нет четырехполосной дороги, а ты, во время СССР, когда штаны были в дефиците, захотел внутреннюю дорогу задрипанной автономной республики делать четырехполосной. По одежке протягивают ножки. Давно ли Казань выглядела как после ковровой бомбежки во 2 мировой войне?

  • Анонимно
    17.10.2018 13:34

    Не все дождались...

  • Анонимно
    17.10.2018 13:36

    Смотрю фото и понимаю, что добавление полос НИКАК не решает проблему аварийности и смертности. Главное, что там необходимо, это ОТБОЙНИК между направлениями движения, т.е по центру. На первых же фото и видео его нет. А ведь лобовое столкновение, засыпание - одна из основных причин тяжелейших дтп и смертей. Ну почему в 21 веке этого не понимают? Неужели нельзя поставить отбойники посередине на всем протяжении? Без этого это не автобан, а опаснейший полугибрид

  • Анонимно
    17.10.2018 13:46

    Уберите пешеходные переходы , сделайте надземные . С ума спятили , на федеральной магистрали пешеходны переходы через каждый пять км? Хорош уж пилить сделайте как положено переходы !

    • Анонимно
      17.10.2018 21:21

      пешеходны переходы через каждый пять км
      Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/399211

      ну, да !!! давайте уж пешеходные переходы делать по одному на 50 км!!!

  • Анонимно
    17.10.2018 15:33

    Согласен. И нормальные полноценные (в полную ширину) полосы торможения/разгона на всех придорожных объектах АЗС, кафе, мотелях.

  • Анонимно
    18.10.2018 04:02

    Сделайте лучше железную дорогу на прямую между Челнами и Казанью.

  • Анонимно
    27.10.2018 10:40

    Сегодня едем из Казани в Челны, дорога не доделана. Мы ещё не проехали и пол пути, а уже 3 раза ехали по одной полосе и полным ходом стелят асфальт...