Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 13 Декабря
Опросы Архив
Надо ли менять Конституцию России, предоставив больше власти парламенту?
21%Да, необходимы сдержки и противовесы
12%Нет, России нужен царь, иначе страну не удержишь
64%Достаточно просто выполнять то, что уже написано
3%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Успеть забронировать: шикарные места в Казани для новогоднего корпоратива

Обзор «БИЗНЕС Online»: 9 ресторанов, которые идеально подходят для незабываемого новогоднего праздника

Актуально в сети

Новости
22.11.2018

Каждый второй татарстанец заявил о готовности дать взятку

Каждый второй житель Татарстана готов дать взятку. Об этом сообщил на пресс-конференции главный советник отдела антикоррупционных проверок управления президента РТ по вопросам антикоррупционной политики Салават Рахимов.

Фото: «БИЗНЕС Online»

«Если в 2010 году у нас 60 с лишним процентов были готовы дать взятку, то за 7−8 лет ситуация ненамного улучшилась, сейчас — 53 процента. Это достаточно большие цифры. То есть каждый второй при попадании в коррупционную ситуацию готов к тем или иным подношениям», — заявил Рахимов.

«Мы розовые очки ни на кого не надеваем, самоуспокоением не занимаемся и крайне самокритично относимся к этим цифрам», — добавил он.

По его словам, большинство респондентов (79%) отмечает негативное воздействие коррупции на экономику страны. В 2017 году эта цифра составляла 77%.

Говоря о положительных тенденциях, Рахимов отметил снижение коррупционного охвата с 21% в 2010 году до 18,8% в 2018-м. По его словам, в 2010 году каждый пятый житель республики попадал в коррупционную ситуацию, сейчас — каждый 12-й.

В рамках социально-экономического мониторинга ежегодно опрашиваются более 3 тыс. человек.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (51) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
22.11.2018 10:43

Это, что за опрос? (Каждый второй татарстанец заявил о готовности дать взятку).
У жены спрашивал, тебя кто нибудь спрашивал о взятке?
Говорит - Нет!
И меня не кто?

  • Анонимно
    22.11.2018 10:43

    И каждый второй татарстанец готов украсть,стащить и кинуть.Такова суть татарстанца.

    • Такие данные были бы актуальными, если бы был представлен сравнительный анализ с другими регионами, с другими странами...это на будущее...

      • Анонимно
        22.11.2018 13:48

        Провели бы лучше опрос сколько людей готовы взять взятку)))

    • Идиотский опрос! Сейчас все идут в силовики ,в чиновники чтобы брать взятки и давать наверх! Что вы думаете деньги на стадионы,благоустройство парки дают за красивые глазки Москва? И В Полиции давно нет Аниськиных и Жегловых и все таксометры и чтобы попасть после института и одеть погоны надо давать на лапу,чтобы получить чиновничбю должность надо платить,чтобы получить Грант или образование или сделать операцию надо башлять! И если не будешь давать взятки тебя мафию никуда не возьмет,а если будешь правду искать будут поджигать,мстить убийством скота и уничтожением сада! Но так жить нельзя!!!

      • Анонимно
        22.11.2018 11:02

        10:58 Мурат. кто идёт в силовики? Во всех правоохранительных органах и судах кадровый голод. Никто не идёт, да и отбор жесткий. Не говорите если не знаете и по себе людей не судите.
        Сказочник Ганс Мурат Андерсен)))

        • Голод потому что честные туда не идут,а тех на кого клейма ставить некуда оборотни тоже уже бояться принимать как было с Начальником Убопа Заляловым и судьей Карасевым!

        • Анонимно
          22.11.2018 11:57

          В судах кадровый голод? среди судей то?

      • Анонимно
        22.11.2018 11:10

        10:58. в основном, да. Но, уверяю вас, Жегловы и Шараповы еще остались

        • Я знаю что еще не всех выжили из органов оборотнни и скоро мы из власти и правоохранительных органов оборотней ,воров и жуликов каленым железом начнем выжигать!

          • Анонимно
            22.11.2018 11:48

            11:27. "Мы"- это кто, Сиразин? Поясните пожалуйста в какой роли себя видете в этом сказочном "скоро". Только ответьте уж прямо, без всем известных ваших увиливаний от конкретных вопросов. Жду ответа

      • Анонимно
        22.11.2018 11:16

        всё силовичьё сегодня это крупные бизнесмены,ну есть ещё и рэкетиры.

    • Анонимно
      22.11.2018 11:09

      По себе не суди.

    • Анонимно
      22.11.2018 12:56

      Расеянена.

    • Анонимно
      22.11.2018 13:46

      Это они чиновников оправдывают - типа не они берут взятки, это люди сами им всё время всучить насильно пытаются)))

  • Анонимно
    22.11.2018 10:43

    Это, что за опрос? (Каждый второй татарстанец заявил о готовности дать взятку).
    У жены спрашивал, тебя кто нибудь спрашивал о взятке?
    Говорит - Нет!
    И меня не кто?

  • Оптимист
    22.11.2018 10:44

    Каждый второй татарстанец заявил о готовности дать взятку
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/403423

    В России выстроена коррупционная система, при которой без дачи взятки не выжить

    Я думаю 99 процентов давали взятки

    Я как лет 5 без этого обхожусь)))

  • Анонимно
    22.11.2018 10:46

    мы все готовы принять взятку,но не дают(.

  • Анонимно
    22.11.2018 10:47

    каждый второй готов получить.

  • Анонимно
    22.11.2018 10:49

    Люди! Не давайте взяток никогда! И сами не вымогайте!
    Тогда будет жить лучше для всех!

  • Анонимно
    22.11.2018 10:51

    система протухла

  • Анонимно
    22.11.2018 10:51

    Смотря кому. Если врачам, то каждый первый даст, лишь бы твои родные были живы и здоровы. Без взятки лечить не будут. ЭТО знают все.

    • Анонимно
      22.11.2018 11:03

      Просто знать нужно у кого и где лечиться.

    • Анонимно
      22.11.2018 11:04

      Неправда!!! Лечат и без мзды, я вот и в больнице лежал и в поликлинику хожу, ну разве только сам лекарства покупал в аптеке, когда в больнице находился.

      • Анонимно
        22.11.2018 12:37

        Да лечит без взятки. У нас уже одного родственника так залечили. Недавно похоронили.

    • Анонимно
      22.11.2018 11:24

      Предпоследнее предложение излишне, поскольку для них, как себе, любимому, - от чистого сердца, не жаль ( скупой платит дважды, а я - хорошо и единожды.

  • Анонимно
    22.11.2018 11:08

    наверное, вот так звучит ответ. каждый второй татарстанец морально готов к тому, что ему придется дать взятку, так как без "смазки" ни одно дело в татарстане не двигается. Ни знаю как в других регионах, у нас везде и все, кто хоть каким-то образом влияет на тот или иной процесс, берут взятки

  • Анонимно
    22.11.2018 11:19

    Не каждому дано прибегать к такой оценке. С этим минусом самому жить постоянно. Поэтому оставьте его себе!

  • Анонимно
    22.11.2018 11:29

    "без взятки ты куда? да просто никуда..."

  • Анонимно
    22.11.2018 11:29

    брать и давать взятку это позорно,на это способны только ублюдки.

    • Анонимно
      22.11.2018 11:38

      вернулось вот из 19 века. Как тараканы расползлась зараза

    • Анонимно
      22.11.2018 12:39

      Вы наверное разнорабочим работаете , вот вам и не надо давать взятки. А когда надо работать, зарабатывать, имея свой бизнес , вы в первый же день поймете , что без взятки вы никуда.

    • Анонимно
      22.11.2018 13:43

      Давать взятку это всё равно что посчитать человека нечестным. Брать тоже стыдно и обидно - получается, что меня считают подлецом. Вот так и живу - не даю и не беру.

  • кузяка
    22.11.2018 11:39

    Отец дал взятку в онкоцентре лет 10 назад, когда еще жив был, чтобы результаты анализов пораньше были готовы. В очередях наслушался, что надо дать для ускорения. Взяли деньги, а анализы еще позже выдали. Видимо дал мало, а они и обиделись. 70 летний пенсионер дал 350 р. а надо было минимум в 2 раза больше.

    • Анонимно
      22.11.2018 12:17

      От 11:24.
      Неделю назад жену привез оттуда. Спасибо им огромное за всьо. Спасибо мне за то, что не голодранец (благодаря правильно построенной политике моего КАМАЗа!

    • Анонимно
      22.11.2018 12:40

      Проще пойти и сдать платно анализы. Официально в кассу. Не тот случай , когда надо платить взятки. А вот врачу , за определенные услуги , иногда приходится платить.

  • Анонимно
    22.11.2018 12:09

    Нормальные деньги людям дайте заработать, чем взятки то давать?)
    Каждый второй готов, но давать нечего)

  • Анонимно
    22.11.2018 12:41

    Взятки дают от безисходности, а получают только приближенные к ...
    Еще слышим заявления первых лиц, что победить с коррупцию невозможно.
    Отсюда вывод - взятки были и будут. Всегда при нынешней власти.
    В Сингапур многие чиновники ездят, но их модель борьбы с коррупцией не признают.

  • Анонимно
    22.11.2018 13:10

    Сейчас какого-нибудь чиновника опять прорвет, что это народ у нас все взяткодавцы через одного. А чиновники не при чем. Как сказал герой фильма "Дурак", "Вы даете, а я русский человек, я не могу не взять..."

  • Анонимно
    22.11.2018 13:31

    Удивительно, что мусолят только врачей и чиновников! Даже слесарю приходится давать взятку, чтоб сделал быстрее и лучше!!! Работникам почти Любой профессии приходится доплачивать или благодарить гостинцами.

  • Анонимно
    22.11.2018 13:50

    Взяткодатели и взяткобратели по сути люди одни и те же. Кто даёт взятку, тот так же охотно и берет.

  • Анонимно
    22.11.2018 14:14

    На счетах начальника главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции Главного управления МВД по Алтайскому краю Вадима Надвоцкого, задержанного по подозрению во взятках, нашли миллиард рублей. Происхождение этих денег пока неизвестно.
    Знакомые Надвоцкого заявили, что полковник полиции хотел накопить полтора миллиарда рублей. На какие цели он собирался их потратить, они не уточнили.

  • Анонимно
    22.11.2018 16:54

    Как же надо измываться над Народом,чтобы,каждый второй был согласен отдать на Взятку,чтобы Семью посадить на Голодовку!

  • Анонимно
    22.11.2018 19:12

    А каждый первый признался, что готов ее взять.....

  • Анонимно
    23.11.2018 06:53

    в Казани лежал в больнице, там не вымтгают взятки нагло и лечат нормально, а в Альметьевске медперсонал ведет себя, как в личном комерческом медучреждении.