Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 22 Января
Опросы Архив
А вам приходилось участовать в бизнес-спорах с участием силовых структур?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Частное образование в РТ: философия Вольтера, история Лари Пейджа и плацдармы с изюминкой

Есть ли шанс у юного казанца получить образование уровня Кембриджской школы, как у членов королевской семьи?

Актуально в сети

Новости
11.12.2018

В Германии нашли удостоверение Штази на имя Путина

В немецком городе Дрезден обнаружили служебное удостоверение Штази (министерство госбезопасности ГДР — прим. ред.), выданное на имя Владимира Путина. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на материал немецкого таблоида Bild. На иллюстрации текста видна копия документа с фотографией президента РФ.

По словам журналистов, удостоверение хранилось в актах отдела «Кадры и квалификация» бывшего районного управления Штази. Известно, что после окончания Ленинградского государственного университета в 1975 году Путин работал в КГБ СССР. В 1985 году его командировали в представительство КГБ в ГДР. В Дрездене Путин работал до 1990 года.

В материале Bild говорится, что удостоверение было выдано на имя майора Владимира Путина 31 декабря 1985 года. С помощью документа Путин мог беспрепятственно проходить в учреждения органов госбезопасности ГДР, рассказал глава отделения по работе с архивами Штази Конрад Фельбер. Специалист отметил, что наличие удостоверения могло облегчить вербовку агентов в бывшей ГДР.

Президент РФ публично говорил о своей работе в ГДР. В частности, он упоминал о событиях конца 1989 года, когда протестующие штурмовали здание Штази и намеревались попасть в здание КГБ, чтобы получить архивные документы. Тогда Путин выступил в качестве переговорщика.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (26) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
11.12.2018 11:42

Как говорил булгаковский персонаж:"Я знаю это отделение-там кому угодно выдают документы!"

  • Анонимно
    11.12.2018 11:42

    Как говорил булгаковский персонаж:"Я знаю это отделение-там кому угодно выдают документы!"

    • Псевдоним
      11.12.2018 14:44

      И тем более завклубам.

    • Анонимно
      11.12.2018 18:44

      Меркель тоже была я даже вам могу фотку с печатью показать)) тут нет печати и фото в полупрофиль, так не делали на документы Штази ) Да на любые документы, там печать должна быть, часть которой на фото заходит

  • Анонимно
    11.12.2018 12:13

    А ,то здесь такого,
    Он не скрывал же что работал в Германии в КГБ.

    • mad big
      11.12.2018 12:58

      Ничего особенного. Т.н. документы прикрытия. В любой спецслужбе используются. Без исключения.

      • Анонимно
        11.12.2018 14:08

        Интересно, в КГБ знали, что он в штази работает?

        • mad big
          11.12.2018 17:00

          Это всё штази на КГБ работало. Мемуары Маркуса Вольфа почитайте.

          • Анонимно
            11.12.2018 18:57

            Лучше архивы КГБ, где написано, что им об этом известно. Если их нет, в топку мемуары.

            • Анонимно
              11.12.2018 19:53

              Методичку прячь! Маркус был настоящим офицером и патриотом!!! Так что в архивах ищи данные навального и алексеевой.

  • Анонимно
    11.12.2018 12:15

    А говорили, что Скрипали не очень хорошие люди.

    • Анонимно
      11.12.2018 13:30

      Идиот! Скрипаль работал на врага,а Путин на наших друзей и СССР! Вот если бы нашли удостоверение BND ?А так он патриот и разведчик !

      • Анонимно
        11.12.2018 14:12

        Не факт,возможно на немцев работал.С чего взяли,что КГБ и Штази друзьями были,еще скажите ,что ФСБ и МВД у нас братья навек.

  • ПанАлекс
    11.12.2018 12:23

    Эти данные могли быть получены пару лет назад после смерти 90 с лишним летним немцем, бывшим оф. сотрудником Штази, у которого могли храниться архивы Штази. Смерть наступила насильственная с признаками пыток. По другим слухам там же могли находится и документы на другого сотрудника Штази - комсомолки Меркель.
    Но по странному "совпадению" именно после того убийства Меркель резко поменяла позицию на крайне проамериканскую.

  • Анонимно
    11.12.2018 12:58

    Завтра Навальный опубликует копию удостоверения инопланетянина за подписью Путина.
    Бред! Путин - агент влияния Германии?

  • Анонимно
    11.12.2018 13:41

    "Ошибка резидента" и "Провал резидента"...

  • Анонимно
    11.12.2018 14:55

    "Не думай о минутах свысока..."

  • Анонимно
    11.12.2018 14:57

    Долго искали?...Почему именно сейчас "нашли"?

  • Анонимно
    11.12.2018 15:40

    Друзьями Штази и КГБ не были, но кураторство от КГБ существовало. Да и в некоторых случаях легче было прикрыться местной ксивой, чем светить советский паспорт.

  • Анонимно
    11.12.2018 15:51

    Нашли удостоверение, ну и что??? Путин никогда не скрывал, что работал в разведке. Пытаетесь из ничего раздуть сенсацию? Облом!!!

  • Анонимно
    11.12.2018 15:58

    В метро ездил бесплатно)

  • Анонимно
    11.12.2018 16:03

    А там не нашли, что был перевербован МИ-6, случайно?

  • Анонимно
    11.12.2018 17:08

    Журналисты такие журналисты....
    Это "удостоверение" больше напоминает просто ПРОПУСК для прохода в здание министерства или другое здание Штази. Тем более обе структуры тесно контактировали.

  • Анонимно
    11.12.2018 19:02

    Очередная дешевка. Не нужно быть крупным специалистов, чтобы глядя на бланк удостоверения сказать, что это фальшивка. На фото нет печати, а это значит, что можно вклеить любую фотографию. Я думаю эта новость идет в створе последних провокаций против России. Сначала скомпрометировали Штази, а решили взяться за ВВП. Дохлое занятие. Ничего не выйдет.

  • Анонимно
    11.12.2018 19:04

    Бумажка какая то

  • Анонимно