Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 18 Июля
Опросы Архив
Остановит ли модернизация филиала КФУ утечку мозгов из Челнов?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Новости
11.12.2018

Путин и Навальный приехали на похороны Алексеевой

Сегодня в Москве прощаются с правозащитницей Людмилой Алексеевой. На церемонию прощания прибыл президент РФ Владимир Путин и оппозиционер Алексей Навальный.

Фото: kremlin.ru

«Мало есть людей, на прощание с которыми придет и Путин, и Навальный. Вот Людмила Алексеева из таких», — отмечает в «Твиттере» главред радиостанции «Эхо Москвы» Алексей Венедиктов.

Алексеева скончалась 8 декабря, ей был 91 год.

В совете по правам человека смерть Алексеевой назвали страшной потерей для всего правозащитного движения России. «В последнее время ей было уже трудно справляться с болезнью, но дух ее, как всегда, был гораздо крепче тела и гораздо сильнее любых болезней. Еще вчера и позавчера она давала поручения своей помощнице Лене Блиновой, и они касались помощи другим людям. Она оставалась правозащитником до последних мгновений, она действительно положила свою жизнь за други своя. Сказать, что нам будет ее не хватать, — это ничего не сказать», — сказал глава СПЧ Михаил Федотов.

Людмила Михайловна родилась 20 июля 1927 года в Евпатории. Она была участницей правозащитного движения в СССР и постсоветской России. Является одним из основателей старейшей правозащитной организации в РФ — Московской Хельсинкской группы, а через год после ее создания, в 1977-м, эмигрировала в США. С 1996-го стала председателем организации. В 2002–2012 годах Алексеева была членом комиссии по правам человека при президенте РФ, которую преобразовали в совет по правам человека. Алексеева является автором более чем 100 работ по вопросам прав человека.

В июле прошлого года Путин лично приехал к Алексеевой, чтобы поздравить ее с днем рождения. «Я всю жизнь занималась черти чем, а теперь меня поздравляет президент. Раньше такого не было!» — говорила правозащитница.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (83) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
11.12.2018 12:43

Мне кажется один из них лишний там. Кто- думаю все догадаются.

  • Моисей
    11.12.2018 12:39

    Похороны совести

    • mad big
      11.12.2018 13:11

      Действительно похороны совести. Проживала спокойно в квартире, которую её семья получила после расстрела прежнего хозяина. Ничего личного. Совести действительно не было.

    • Анонимно
      11.12.2018 13:13

      1239 Такую совесть можно и проводить.. К счастью у нас в стране всегда хватало людей которых действительно можно было назвать совестью .. Никогда либералы к ним не относились. Никогда..

      • Это были не похороны, а просто прощание.
        Похороны состоятся в США, в городе Вашингтон.
        Там у г-жи Алексеевой похоронены мать, муж и старший сын.
        Шах и мат, господа отечественные либералы !

        • Анонимно
          11.12.2018 17:39

          Скорее это тебе, Шах и мат!)

        • Анонимно
          11.12.2018 19:54

          А ещё в США живёт сын хрущева, и жила дочь твоего Сталина. Причём дочь Усатого сбежала из "рая" который создал её папа. Как тебе такой ход, коммуняка?

  • Анонимно
    11.12.2018 12:42

    Цивилизованно!

    • Цивилизованно было бы – если бы 78-летнего Льва Александровича Пономарева освободили бы из-под ареста, дав возможность попрощаться с Людмилой Михайловной, с которой они стояли у истоков правозащитного движения в России… Но цивилизованно – не получилось…

      • Анонимно
        11.12.2018 14:19

        И как вы себе это представляете, Виталий? Заходит в зал конвой, арестованному позволяют постоять у гроба своей соратницы пару минут, а потом его ведут в автозак и увозят в камеру?... Да это была бы откровенная подстава по отношению к Путину!

        • Анонимно
          11.12.2018 15:40

          Так именно это и происходит. Такая процедура прописана в законе.

        • vsarmaev
          11.12.2018 16:13

          Просто отпустить рано утром под честное слово. И он вернется к вечеру, - дальше отбывать своё незаконное, ошибочное, по-человечески преступное заключение - он человек чести. А вечером с почестью и с глубочайшими извинениями проводить домой.

        • Анониму в 14.19
          Я имел ввиду конечно же не ту сценку, которую Вы смоделировали. Я имел ввиду освобождение Льва Александровича. Именно об этом, Людмила Михайловна просила в своем обращение, подписанном ею 5 декабря (за три дня до своей смерти). В каком-то смысле, это обращение – оказалось «последней просьбой усопшей» к российским властям. Можно было бы её и выполнить…

          Вот что я имел ввиду, когда сказал, что нецивилизованно все получилось. Не по-людски…

          • Анонимно
            11.12.2018 17:31

            Власти наплевать на закон, на справедливость, на свой народ.
            Она правит без ограничений и независимо ни от кого.

      • Марат Ш
        11.12.2018 15:19

        Так называемый «суд» уже отказал в просьбе 77-летнего Льва Пономарёва разрешить ему присутствовать на похоронах Людмилы Алексеевой.

  • Анонимно
    11.12.2018 12:43

    Мне кажется один из них лишний там. Кто- думаю все догадаются.

    • Анонимно
      11.12.2018 13:10

      Значит переговорят и Путин предложит вместо Кудрина должность Директора счетной палаты Навальному,чтобы жулики и воры хоть чего то боялись в нашей стране!

      • Анонимно
        11.12.2018 13:22

        Неплохой расклад для всей страны!

      • Анонимно
        11.12.2018 14:07

        Вы это серьёзно??? (не думаю, что БО читают наивные люди).

      • Анонимно
        11.12.2018 17:04

        В таком случае, финансовая разведка США не будет снабжать Навального своими сведениями о наших жуликах!

      • Анонимно
        11.12.2018 20:04

        Ага, а Навальный по вашему честнейший человек и все его будут боятся?Он на таких как вы деньги сделал и дома покупает за океаном, а вы наивные в его честность и порядочность верите. Мда...

        • Анонимно
          11.12.2018 20:24

          20.04, ты уж так по - глупому не пались с враньем про " дома" Навального на Западе. Глупо и несмешно. Если б хоть один квадратный метр у него там был прикуплен, все Киселевы- соловьевы бы в телевизоре мигом про Украину забыли и круглосуточно бы эти квадраты обсасывали во всех ракурсах. А поскольку молчат, значит , наши ФСБ- МВД- ГРУ ничего не нарыло, и нет ничего. Только влажные уши тролля N 20.04.

    • Анонимно
      11.12.2018 13:30

      Соглашусь с вами.
      На Навальном пробы негде ставить. Вывел подростков на несанкционированный митинг и обещал что если задержат, то он выбьет для них 10 тысяч. евро в ЕСПЧ.

      Т.е. он детей обманул дважды. Многие пришил именно из-за 10 т. евро и потом получили штрафы..

      К слову ближайшие соратники Навального считают его непорядочным и эгоистичным невротиком.

      • Анонимно
        11.12.2018 14:32

        Благодарю всех минуснувших мой коммент от 13.30.

        Своими минусами вы подтвердили мою правоту и вашу неприязнь к моей правоте)...

        • Анонимно
          11.12.2018 17:40

          Я вам плюсанул так как такого же мнения о Навальном. Перепугался со всеми, не может договариваться. Какой он политик? Он ведёт себя как дел в Армии, который всегда прав, хотя в Армии то он как раз и не служил. Одним словом - москвич.

        • AlexRubin
          12.12.2018 00:17

          а у меня -133, коллега..
          Поддерживаю..))))

      • Марат Ш
        11.12.2018 14:58

        Ещё про кировский лес забыли упомянуть.

        • Анонимно
          11.12.2018 15:26

          я знал что кто-нибудь об этом вспомнит)..

          Ты Марат подтвердил правильность моего расчета)

      • Анонимно
        11.12.2018 15:41

        Своими минусами, мы показываем, что с вами категорически не согласны. И это лишь ваше мнение.

        • Анонимно
          11.12.2018 16:11


          Минусами вы только подчеркиваете мою правоту и свою неспособность опровергнуть мои доводы.

          Именно поэтому я вас благодарю, а точнее троллю )..

          • Анонимно
            11.12.2018 16:33

            Вы разве не заметили, что вас никто даже не опровергает и не спорит с вами? Просто это глупо, опускаться на ваш уровень, вы недостойны того, чтобы с вами кто-то предметно разговаривал. Поставить "минус" и то лишнего...

            • Анонимно
              11.12.2018 17:00

              Ролик Навального с обещаниями для школьников, что отсудит для них деньги у России через ЕПСЧ в случае задержания - в свободном доступе.

              Оппоненты мои глупы и просто минусовали мой коммент.
              Но я был уверен что идиотов среди моих оппонентов нет, кто бы спорил с этим общеизвестным фактом - роликом с обещаниями Навального.

              Но вы опровергли мою уверенность)..

      • Анонимно
        11.12.2018 17:00

        Я ходил сам, и мне наплевать на навального, я не школьник и у меня у самого есть ребенок. С самого детства буду обьяснять своему сыну, кто виноват в том, что страна сейчас хуже уганды по уровню жизни и слава богу все мои друзья и близкие такого же мнения, хотя бы следующее поколение не будут обладать менталитетом рабов.

        • Анонимно
          11.12.2018 17:28

          обьясню чем свободный человек отличается от несвободного.

          Человек может попасть в тюрьму и даже там чувствовать себя свободным, если у него есть стержень,ум и трудолюбие.

          Но много людей - несвободны
          в силу своей глупости и ленности.
          Из-за лени они зависят от родителей, если женятся - то от жены.
          И такие глупые ленивцы редко признаются что корень их проблем в их лени.
          Но зато будут считать виноватыми - родителей, общество ,жену, начальника , страну,президента,жизнь..

          Дома он ругается с женой (родителями,соседями).

          Зайдя на сайт он ругает общество, власти, президента.


          • Анонимно
            11.12.2018 17:36

            А как не ругать такую неэффективную и в корень оборзевшую власть?
            Не ругать - это и есть проявление рабской психологии и согласие с несправедливостью.
            Ее только ленивый сейчас не ругает.

            • Анонимно
              11.12.2018 17:57

              Лучше потратьте время на хорошую книгу или сходите на пробежку.

              по-глупому анонимно ругать власть в комментах - это и есть проявление рабской психологии.

          • Анонимно
            11.12.2018 18:06

            Ты со стержнем, посиди ка в тюрьме, почувствуй себя свободным.

          • Анонимно
            11.12.2018 18:50

            Поддерживаю .

        • Анонимно
          11.12.2018 17:36

          А куда он денется, менталитет рабов? Этот ген наследственный. Уйдет Путин, а рабы останутся рабами. Так, что не надейтесь, что придет другой барин и вас освободит.

          • Анонимно
            11.12.2018 18:07

            Вот поэтому я детей и учу с рождения, это не мы должны бояться власть, а власть нас.

          • Анонимно
            11.12.2018 18:57

            К сожалению именно так . Одна надежда на молодых . Может у молодежи получится хоть что нибудь продвинуть эту страну?

  • Анонимно
    11.12.2018 12:45

    У нас бы за пару километров все зачистили от населения на всякий случай.

  • AlexRubin
    11.12.2018 12:50

    Путин - наш президент !

  • Анонимно
    11.12.2018 12:51

    Её забудут через год всё,даже Лёва.
    ЧТО эта гражданка США сделала для России ? На Арлингтонском кладбище пусть хоронили бы и в Штатах "увековечивали"

    • Анонимно
      11.12.2018 17:03

      Не волнуйтесь на этих кладбищах похоронят настоящих патриотов россии - Песков, Соловьев, Скобеева и подобные граждане давно себе там места обеспечили.Это только Вас похоронят в духовной.

    • Анонимно
      11.12.2018 18:56

      Уже решено, хоронят в пиндосии. Вся жизнь посвящена разрушению нашей страны, позор.

  • Анонимно
    11.12.2018 12:52

    Гражданке США, агенту ЦРУ, человеку из-за деятельности которой моя страна развалилась, многие люди погибли либо жизнь была разбита последние почести отдавать могут только либералы

    • Анонимно
      11.12.2018 16:07

      Поддержу

    • Анонимно
      11.12.2018 18:31

      19.52.Переоцениваете эту старушку , делая ее каким то демоном разруштьелем.Таких как она либераствуюших оппознюков быоо немалою и он коеечно ослабили нашу страну.Но причиной ее гибеои или ликвидации, была горбачевская катастройка , подготовишая почву для самой болгоой геополитической катастрофы конца века -елыципской госизмены и госпереворота о котопых он срвзу должил Бушу.Место беловежской туовки было окружено спецназом Белоруссого КГБ , они ждали команды из Москвы . взяли бы их и челяль мгновенно,
      самолетами доставили в столицу и вся эта нетрезвая кампания,пришла бы в себя в наручниках в Лефорово и начала каятся и сдавать друг дрга.Но Горбачев, этот по психологическому типу, Керенский образца 1991 г. не решился на этот шаг,сейчас он кается и ругает себя за, как он сечас это называет излишек гумапизм.Но случилось то, что произошло, а в истории, к сожалению,нет сослагательного наклонения.

  • Анонимно
    11.12.2018 12:52

    Она первая стала продавать Родину, ещё до того как это стало трендом...

  • Анонимно
    11.12.2018 12:53

    Текст клятвы которую алексеева давала при принятии гражданства сша:
    «Настоящим я клятвенно заверяю, что я абсолютно и полностью отрекаюсь от верности и преданности любому иностранному монарху, властителю, государству или суверенной власти, подданным или гражданином которого я являлся до этого дня; что я буду поддерживать и защищать Конституцию и законы Соединённых Штатов Америки от всех врагов, внешних и внутренних; что я буду верой и правдой служить Соединённым Штатам; что я с оружием в руках буду сражаться на стороне Соединённых Штатов, когда я буду обязан сделать это по закону; что я буду нести нестроевую службу в вооружённых силах США, когда я буду обязан делать это по закону; что я буду выполнять гражданскую работу, когда я буду обязан делать это по закону; и что я приношу эту присягу открыто, без задних мыслей или намерения уклониться от её исполнения. Да поможет мне Бог».

  • Анонимно
    11.12.2018 12:56

    Ведущий госканала "Россия-1" Сергей Брилёв прервал свою программу "Вести в субботу" и разразился трагическим потоком слов о "покинувшем нас человеке-легенде, человеке-символе, правозащитнице, замечательнейшей Людмиле Михайловне Алексеевой". (с) Короче,все "спящие" скорбят...

  • Анонимно
    11.12.2018 12:57

    Странно, была эмигрирована в США, потом вспомнила, что родом из СССР, за что она вернулась, странно.....

    • Анонимно
      11.12.2018 14:11

      После развала СССР диссиденты стали не нужны и их перестали спонсировать. А жить в америке дорого. Поэтому все ломанулись назад.

    • Анонимно
      11.12.2018 14:16

      Ничего странного. Вот смотри, ежели бы ты, например, жил в молодости в какой-нибудь Северной Хорее и поднял свой хвост на царя Северной Хорее, и понял что тебе секир башка или дурдом тебе будет и ты поскорее пока целый смоталася из Северной Хорее например в Америка, а через какое-то время в Северной Хорее поменялся царь и новый царь сказал бы тебе "сюда иди, я тебе бесплатный похлебка давать буду каждый день, хороший квартира жить тебе дам, ты только ругай постоянно по телевизору и радио того царя, который раньше меня здесь был", то неужели бы ты не примчался бы сюда с высоко задранным хвостом ?

    • Анонимно
      11.12.2018 14:41

      Так там чтобы жить - надо работать!
      А здесь просто хаять на всё и получать за это переводы денежные!
      Проще простого!

    • Анонимно
      11.12.2018 15:48

      У неё был выбор или сгнить в советской тюрьме или мигрировать: она сделала правильный выбор. Когда угрозы не осталось, вернулась на родину

  • Анонимно
    11.12.2018 13:59

    Старушвка, слезно просила Путина помиловать бчывшего члена совфеда, получившего пожизненное за заказ и организацию убийства нескольких конкурентов.Понятно,ч3то бандита с таким послужным списком, зря,да еще и на пожизненно не осудят. Алевсеева прекрвсно знала все это,была ли лично знакома с убийцой не знаю,но исключить такое нельзя Просят
    обычно, по такому резонансному делу, за человева хорошо и лично известного.Нужны еще комментарии к этой совести народа, имевшей на всякий случай, еще и гражанство США? Совместное участие на церемонии прошания, Президента РФ и уголовника с двумя, не снятыми судимостями Навального, комментировать не берусь.

  • Анонимно
    11.12.2018 14:00

    Леонид Иванович Бородин писал,что после его освобождения в 1974 году Л.Алексеева дала деньги ему на покупку дома.Он понял откуда деньги и постарался быстро всё вернуть.Людмила Алексеева всю жизнь отдала борьбе с СССР, затем и с России.Преследованию не подвергалась,в лагерях не сидела.У Алексеевой собирались диссиденты и через нее проходил трафик запрещённой литературы и денег.Но она только получила предупреждение от КГБ,а 1977 году спокойно уехала в США.

    • Анонимно
      11.12.2018 14:48

      Видимо трафиков было два. Один, как Вы пишете трафик литературы диссидентам, другой трафик информации в КГБ. Поэтому её и не трогали.

  • Анонимно
    11.12.2018 14:23

    ЧЕКА

    Судя по-тому что на похороны приехал Путин, Алексеева была агентом КГБ..

  • Анонимно
    11.12.2018 14:25

    Ну они там должны переговорить "на полях" или "на ногах", ну т.е. как наш лидер с Трампом в Аргентине разговаривал

  • Анонимно
    11.12.2018 14:34

    Судя по многим фактам, а не только комментам, Алесеева была не совестью нации как пишут проплаченные оппозики, а засланным, для изображения диссидентства казачком имевшей на всякий случай граданство и США. Почеему то ,на похоронах ,настоящего диссидента, кристально честного и бекрыстного человека, сидевшего и в Казансаой тюремемной психушке,Новодворской, не не было ни одной знаковой личности, не говоря уж.. сами знаете кого.

  • Галеев Зуфар
    11.12.2018 14:35

    Мудрая была женщина - настоящая.

    • Анонимно
      11.12.2018 15:05

      Да, просить о помиловании Изместьева очень мудро. Чувак на пожизненном за кучу преступлений, а она за него перед дядей Володей хлопотала)
      Мудрость она такая, за капусту можно и за бывшего сенатора попросить)

    • Анонимно
      11.12.2018 15:43

      Галеев Зуфар ! А что бывают не настоящие женщины? Это какие они ,чтобы не спутать.

    • Анонимно
      11.12.2018 17:16

      Галеев.В вашем преклонном возрасте, пора быть умнее. Дальнейшее не для галеева и ему подобных,8 им это все равно не понять. Хоронили,с протокольными почестями обветшавшую витрину, якобы оппозиции и диссидентстсваа и не более того.Комментам,что она была еше засланным агентом КГБ,не особенно верю, для этого надо обладать умом, но одно то,что старушка буквально умоляла президента, помиловать, осужденного и до сих пор отбывающего пожизненныф срок, организатора ряда уьбйств, экс члеена совфеда, исключает вариант ума и саорее напоминает начавшвуюся деменыию...Все было сделано по уму и блаопристойно, единственно,что покоробило,участие, вора и провокаторм Навального с его сверходиозной репутацией ,на меропритии ,где присутствует Президент РФ. Это прокол Кириенкт и его команды или я ничего не понимаю в политике?

  • Анонимно
    11.12.2018 15:16

    Я и не подозревал сколько зомбированных "ящиком" по стране до прочтения комментариев в этой теме. Боже, храни Россию!

    • Анонимно
      11.12.2018 19:42

      15.16. Россию можем сохранить только мы, работающие люди разных национальностей,а не строчащие с дивана бездельники, все,что надул им в ухо, зомборупр, типа эховеник и ему подобный эфирный мусор, живущий на подачки с запада.

  • Анонимно
    11.12.2018 15:23

    Не помню в каком году в 1918 или 1919 умер князь Кропоткин первый русский анархист.Так вот анархисты под честное слово отпросились в ГПУ на похороны и ГПУ их отпустило.Вечером все они добровольно вернулись в камеры.Неужели старый дед опаснее анархистов раз его не отпустили на похороны.

    • Анонимно
      11.12.2018 16:36

      Не опаснее. Нынешняя власть намного трусливее просто. Если уж правозащитников 80-летних боятся и каким-то рэперам-пацанам концерты запрещают, такого дурдома по-моему ни при царе, ни при коммунистах не было...

      • Анонимно
        11.12.2018 17:06

        Не тупите.
        Этот старик ничем не отличается от любого заключенного и почему именно ему должны дать такую поблажку?

  • Анонимно
    11.12.2018 15:50

    Понамарева в тюрьму и на долго.

  • Анонимно
    11.12.2018 17:38

    Отрывок из недавнего интервью писателя и исследователя Владимира Бушина о Солженицыне:
    "Иногда его фантазии прямо-таки зашкаливают. Скажем, бросает мимоходом, будто приговорённых к расстрелу, бывало, не расстреливали, а отдавали на съедение диким зверям в зоопарке. Ну что это такое?
    — И никаких конкретных фактов, подтверждающих подобные выдумки, конечно, не приводит.
    — В том-то и дело! Извольте верить ему на слово — без имён, без места действия, без дат. На уровне слухов. «За что купил, за то и продаю». Ссылки неопределённые: один узбек сказал, от двух студенток слышал, всё в таком роде.
    Обращение с цифрами абсолютно безответственное! И когда пишет о наших потерях в войне, и когда называет численность репрессированных. Тут шло у него по нарастающей, и возникли в конце концов просто фантастические 106 миллионов. Но кто же тогда, спрашивается, воевал и затем восстанавливал страну? Про враньё его оголтелое немало и убедительно было написано"...

  • Анонимно
    11.12.2018 17:53

    Какие, все таки, одноходовые мысли у большинства комментатров... А тут не самые ограниченные собрались.

  • Анонимно
    11.12.2018 19:00

    Слуга двух господ умерла...

  • Анонимно
    11.12.2018 19:21

    Солженицын был несомненно талантливым человеком. Но отвратительной личностью .

  • Анонимно
    11.12.2018 19:58

    Если в её возрасте т. н. "правозащитник" не сидел в тюрьме или дурке, значит от был стукачём. Противно !

    • Анонимно
      12.12.2018 04:14

      Да за одно слово, что она была ПРАВОЗАЩИТНИК, ей спасибо! Кем бы она не была.